От Durga
К Руслан
Дата 03.12.2015 17:48:40
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Стратегия 2020. Поехали...

Данное сообщение посвящено плановым трансформациям, которые имеют место в нашем обществе. Несколько лет назад С.Г. опубликовал свою оценку документа под названием "Стратегия 2020". Я к сожалению не придал большого значения этому документу, полагая, что авторы стратегии вряд ли попадут в цель, не ставя задачи для начала понять, куда их пинает сама жизнь. Однако это не исключало попыток изнасиловать "клячу истории" для того, чтобы хотя-бы в ручном режиме достигнуть того, чего хочется. Тогда в возможность этого не очень верилось, но сейчас "лидер нации" поджал под себя власть, а это удобное состояние для того, чтобы принимать убийственные и самоубийственные решения.

Однако оказалось, что несмотря на неверие (мое и СГ) в то, что программу начнут реализовывать, попытка реализовать наиболее отвратительные сценарии началась. Думаю вопрос особенно может заинтересовать vld и А.Б. Остальным тоже не рекомендую злорадствовать - дело плохо кончится для всех.

Теперь небольшая выдержка из СГ.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1023255/2/Nash_sovremennik._Ocherk_i_publicistika.html

К чему мы пришли, показывает очередная инициатива Правительства — «Стратегия-2020». Кратко рассмотрим положения этого документа, претендующего задать основные цели на предстоящее десятилетие.
Доклад «Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика» был опубликован в августе 2011 года. Он подготовлен большой группой экспертов под руководством ректора Высшей школы экономики Я. Кузьминова и ректора Академии народного хозяйства и государственной службы В. Мау. Эти две организации — «мозговые центры» реформы, которая ведется в России с 1992 г. Здесь формулируются принципы большой части конкретных программ в разных частях хозяйства и социальной сферы.
Этот доклад, который готовился по поручению В. В. Путина как стратегическая программа для выборов, заслуживает того, чтобы граждане вникли в его главные установки и обсудили между собой. На мой взгляд, этот документ — единственный в своем роде за все время реформ. Впервые разработчики ее стратегических программ изъясняются столь откровенно. Даже оторопь берет.
Доклад большой, его надо читать и перечитывать. Ведь его установки будут влиять на политику и внедряться в практику. Нас редко посвящают в планы сильных мира сего, так надо пользоваться случаем. В этом Докладе поражает какое-то дерзкое, хладнокровное презрение к истине и тоталитаризм мышления. Не поймешь, то ли мы уже впрямь живем как на разных планетах, то ли им такой странный имидж политтехнологи придумали. В начале 90-х годов, когда люди были контужены перестройкой, такие вещи проходили, не до них было. Но теперь, через двадцать лет реформ, подобные доклады странно читать.


Как видим, доклад был предвыборной программой Путина. В тексте Кара-Мурзы интересен следующий кусок:

Но давайте на момент встанем на точку зрения этих стратегов и допустим, что владельцы автомобилей и малый бизнес как раз и есть соль земли и «новая Россия», а остальные граждане — рудименты. Они пожили в «социалистической системе расселения», покатались на автобусе — и хватит. Что же говорит «Стратегия-2020» о хозяевах жизни, о нашем славном среднем классе? Чего ему ждать в ближайшем будущем?
Читаем в докладе: «Латентное дотирование потребителей в форме искусственно заниженной цены владения автомобилем — одна из главных причин хронических заторов на улично-дорожной сети крупнейших городов и головных участках федеральных дорог… Во всех вариантах фискальная компонента в цене владения автомобилем должна вырасти в среднем на 20 тыс. рублей в год: в том числе в мегаполисах — на 45–50 тыс. рублей, в средних и малых городах — на 11–13 тыс. рублей».
Вот тебе раз. Автомобиль и мобильник — почти единственное, чем порадовала реформа продвинутую публику, а теперь предлагается увеличить «цену владения автомобилем», следовательно, отрезать значительную часть уже и «среднего класса» от возможности пользоваться автомобилем. И это — при резком сокращении «услуг массовых видов транспорта»! Ученые экономисты установили, что сами автомобилисты виноваты в пробках (и, конечно, советская система). Профессура ВШЭ не утруждает себя изобретением новых мифов и поет старую песенку: «Потенциал автомобильных дорог и городских улиц, сооруженных в советскую эпоху, был рассчитан на уровень автомобилизации населения в 60 автомобилей на 1000 жителей; сегодня автомобилизация городов и регионов страны в 4–6 раз больше; накопленный ранее потенциал дорожной сети полностью исчерпан».
Проклятые коммуняки — не построили им шоссейных дорог на все времена. Вот он, оскал социализма!
В СССР потенциал автомобильных дорог увязывался с уровнем автомобилизации, это были элементы одной системы и развивались они совместно, по мере накопления ресурсов. Реформа разорвала эту связь. В РСФСР в 1990 г. было построено 12,8 тыс. км больших шоссе и 28 тыс. км местных, а в 2009 г. — всего 2,5 тыс. км. Раскрутили автомобилизацию, а про дороги «забыли»? Пробки и разруха на дорогах — следствие безответственности проектантов реформы, а В. Мау и Я. Кузьминов представляют этот провал каким-то природным феноменом.
Что же советуют Правительству эти стратеги? Запустить руку в кошелек населения: «Повышение в 2012–2015 гг. акцизов на моторные топлива в размере не менее чем 7–8 рублей в расчете на 1 литр. Перспективная налоговая конструкция должна предусматривать, что „целевые дорожные деньги“ („road money“) должны составлять порядка 30 % от розничной цены бензина… Повышенную цену за бензин придется платить немедленно. При этом, как показывает практика, реальное повышение цен на моторные топлива всегда будет заметно выше, чем номинальный прирост фискальной нагрузки, включенной в эти цены».
Надо же, какое оригинальное решение. Рекомендации стратегов таковы: акцизы на бензин взвинтить и все дороги сделать платными — обязать всех установить в машине навигатор GPS и взимать плату согласно пробегу. В докладе есть такой пункт: «Вводится универсальный налог за километр пробега, дифференцированный в зависимости от категории и местонахождения дороги. Размер платежа определяется по результатам обработки GPS-трека автомобиля (наличие необходимого для этой цели бортового оборудования становится обязательным)».
Представляете, во что превратится Россия согласно этой стратегии? Буйная фантазия авторов нередко выходит из берегов: «Будет снят вопрос о „платных“ и „бесплатных“ дорогах: дороги станут различаться только своими покилометровыми тарифами. Отпадет необходимость в каких-либо особых решениях для регулирования доступа в городские центры и экологически уязвимые зоны: достаточно будет дифференцировать покилометровый тариф по территории города/региона».
Владимир Владимирович! Уймите своих стратегов, только, ради Бога, каким-нибудь гуманным способом! О чем они мечтают — проедет мужик полверсты на телеге по дороге своего региона, а из-под моста вылезает инспектор и требует показать трек GPS, а потом выписывает платежку в Европейский банк развития. Да еще с наценкой за экологически уязвимую зону (других-то у нас нет).
Соответственно, предлагается сделать платными все стоянки в городах — установить законом «обязанности автовладельца платить за использование территории муниципальных образований для хранения и паркования автомобиля».

...

...
А эту стратегию, я надеюсь, Правительство не примет, до такого мы все же еще не сползли. Может, это такой прием придумали хитрые политтехнологи? Перед выборами подобные стратегии с возмущением отвергаются, и народ счастлив. Он и малому рад.


Завершая размышления СГКМ на эту тему стоит заметить, что стратегия, как мы видим, принята и сейчас реализуется с бурей и натиском.

Собянин, которого поставили верховодить Москвой - мерзкий лжец. С самого начала он лгал, что не будет уничтожать битцевский парк для строительства вентиляционных отдушин, вешал лапшу про супер-пупер технологии, а сам - тупо прорубил аллею. Затем он нагло лгал, что не будет вводить платные парковки и даже публично выпорол какого-то хрена, который допустил слив информации о его планах. А затем начал - по просьбе жителей естественно, повсеместно вводить эту хрень. Причем в подчеркнуто фашистском виде: с постоянной ложью, с созданием зон, в которых просто нет возможности уклониться от оплаты, путем создания системы электронного слежения.

Еще когда это начиналось с Петровки, было видно, что он готов реализовать эту затею во что бы то не стало, пройдя танком по жителям. Каждый раз расширяя зоны взятия дани - сначала Бульварное кольцо, потом Садовое, потом Третье, теперь "точечная у ТРЦ", Собянин постоянно лжет, что дальше распространять не намерен.

Однако его прямо-таки гитлеровское упорство говорит о другом - он намерен превратить в "зону платной парковки" с "оплатой СМС-кой на короткий номер" всю Россию. Теперь понятно, откуда растут лапы у этой собянинщины. И мы можем говорить про всю Россию, поскольку это написано в плане стратегии.

Вторая сторона вопроса - платное дорожное пространство. Недавно широко обсуждалась борьба дальнобойщиков с системой "Платон". Так вот, это привет от Стратегии 2020. И те кто думают, что это только про грузовозов - те ошибаются. Они опять подло лгут, что это на ремонт дорог, разрушаемых грузовозами. Стратегия 2020 ясно говорит о том, что оплатонивать будут всех автомобилистов. Идеально расчитали.

Я думаю, что сейчас многие не верят в то, что это будет реализовано. Я сам не верил - однако факт в том, что платные парковки уже вышли за третье кольцо. И Собянин с Ликсутовым продолжают давить. Те же, кто не имеют отношение к дорожным делам обождите злорадствовать. Оброк "на капремонт" которого вы не увидите - это только начало, мелочишка, я думаю, там много чего еще найдется. Пахнет всё это одним и тем же фашизмом.


Так что видимо стоит изучить "Стратегию 2020" повнимательней.

(Что удалось найти в интернете - http://im.kommersant.ru/content/pics/doc/doc1753934.pdf)


От Durga
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 05.12.2015 02:36:48

О зарубежном опыте

https://www.facebook.com/events/803442646449258/permalink/804860612974128/

Безумно жаль, что из этой статьи убрали блестящий комментарий Мика Великовский, который наряду с доп. материалами, которые также не вошли в статью для газеты мне кажется будет интересно прочесть всем:
В силу специфики работы мне часто приходится путешествовать на автомобиле, как за рубежом, так и в России. В ряде стран Европы, платные дороги действительно показались мне очень удобными. Например, в Австрии, где на них в большинстве случаев нет никаких шлагбаумов, а чтобы оплатить проезд достаточно приобрести так называемую виньетку – абонемент на 10 дней по цене менее 9 евро, который действует абсолютно на всех дорогах страны и продается на любой автозаправке. Также предусмотрены виньетки и более длительного срока действия, на 2 месяца и на год, которые стоят чуть более 25 или 80 евро, соответственно. Есть в Австрии, как и в других странах, в том числе теперь и в России, и участки дорог со специальной оплатой, но, учитывая зарплаты, порядок цен совершенно несопоставим с тем, что в настоящее время предложен москвичам и жителям Зеленограда. Европейцы подходят к вопросу ценообразования более вменяемо и гуманно. Они ставят задачу сделать так, чтобы использование дороги стало удобно людям, было возможно компенсировать расходы на ее строительство и эксплуатацию, а также получить с нее небольшую прибыль в долгосрочной перспективе. В нашей стране такой подход чиновникам не близок: это бизнес у нас обязан быть социально ориентированным, а чиновники - нет. Их цель – максимизация доходов, как можно быстрее получить сверхприбыль. И не важно, что в данном случае платные дороги становятся доступными лишь для очень обеспеченных граждан. Таких в столице немало, и они готовы по любым тарифам оплачивать и парковку, и проезд по шоссе, и многотысячные штрафы. Именно на этих людей и ориентированы все последние нововведения наших чиновников, уже неоднократно заявлявших в прессе, что владение автомобилем, как и жизнь в столице в принципе должны стать дорогим (читай, элитарным) удовольствием. К чему приводит подобная тактика в ее предельной форме, мне уже удалось увидеть в Ашхабаде и Ташкенте, перестроенных в соответствии с фантазией властителей и в значительной степени обезлюдевших городах, где есть улицы, по которым можно ездить только чиновникам, или такие, на которых нельзя останавливаться пешеходам. По сути, там произошел переход к жесткой кастовой системе, где для власть имущих созданы все условия, а остальные жители вытеснены не просто на периферию, но нередко и вовсе за пределы столицы. Среднеазиатским ханам горожане только мешаются. В этом смысле, московские власти говорят правду – они действительно ориентируются на зарубежный опыт. Вот только от опыта развитых стран в российском варианте остался один лишь фантик. С точки зрения подхода и практик, внедряемая мэрией транспортная система это махровая азиатчина.
Еще не вошедшее в статью: Почему дороги в России становятся платными?
На законодательном уровне принцип платных дорог в России появился благодаря указу тогдашнего президента страны Бориса Ельцина. Документ "О строительстве и эксплуатации автомобильных дорог на коммерческой основе" датируется от 8 декабря 1992 года. 27 июня 1998 года им же был издан указ "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования", который содержал в себе порядок организации платных магистралей, но также в этом документе было отмечено, что плату за проезд можно вводить только при наличии возможности бесплатного проезда по тем же направлениям по бесплатным дорогам. В 1999 году появилась первая платная дорога в Липецкой области. Сегодня плата за проезд взимается на трассе М4 "Дон" - уже на семи отдельных участках общей протяженностью 340 км: в Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях. Четыре платные дороги общей протяженностью 226 км имеются и в Псковской области. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области «без билета» не проехать по внутригородской магистрали Западный скоростной диаметр. С 1 января 2014 года была введена плата за проезд на участке трассы М1 "Беларусь" - "Северный обход города Одинцово", которая была окрещена в народе «дорогой для богатых», где 18 км пути обойдутся гражданам в 200 р. В 2000-2011 годах взималась плата и за проезд по трассе "Алтай - Кузбасс" в Алтайском крае (137 км), также с 1997 до 2011 года платным был новый мост через реку Обь в Барнауле, которые позже вновь стали бесплатными, по признанию губернатора Алтайского края Александра Карлина, потому, что минусов в платном проезде на этих участках дорог было больше, чем плюсов.
Интересное: инвестором проекта выступает совместное предприятие «Мостотреста» и французской Vinci. По слухам еще до момента запуска трассы французская компания Vinci Concessions Russie получила от России обязательства не расширять бесплатное Ленинградское шоссе, которое является конкурентом новой платной трассы.

От miron
К Durga (05.12.2015 02:36:48)
Дата 05.12.2015 11:19:55

Брешет.

>Например, в Австрии, где на них в большинстве случаев нет никаких шлагбаумов, а чтобы оплатить проезд достаточно приобрести так называемую виньетку – абонемент на 10 дней по цене менее 9 евро, который действует абсолютно на всех дорогах страны и продается на любой автозаправке. Также предусмотрены виньетки и более длительного срока действия, на 2 месяца и на год, которые стоят чуть более 25 или 80 евро, соответственно.>

Он забыл, что на въезе в Австрию стоит платежный пункт, где ты должен заплатить по цене в 5 раз больше, чем в Италии, и за выезд тоже.

На самом деле, все решается очень просто. Налоги надо собирать через цену на бензин. Хочешь ездить - плати, не хочешь платить - не езди. В Италии бензин стоит 103-112 рублей. Следует повысить цену на бензин, а выгоду, за исключением трат на дороги раздать всем в виде бесллатных талонов на бензин, которые те, кто не использовал может в конце месяца вернуть в банк и получить деньги по рыночной цене за бензин. 90% народа, особенно на периферии, поддержит закон.

От mirra88
К miron (05.12.2015 11:19:55)
Дата 05.12.2015 13:46:34

А как это реализовать если бензоколонки частные?

>На самом деле, все решается очень просто. Налоги надо собирать через цену на бензин. Хочешь ездить - плати, не хочешь платить - не езди.

Но ведь бензином сейчас частные компании торгуют. Обогащать их - это можно пустить на общее благо?

>В Италии бензин стоит 103-112 рублей. Следует повысить цену на бензин, а выгоду, за исключением трат на дороги раздать всем в виде бесллатных талонов на бензин, которые те, кто не использовал может в конце месяца вернуть в банк и получить деньги по рыночной цене за бензин. 90% народа, особенно на периферии, поддержит закон.

От miron
К mirra88 (05.12.2015 13:46:34)
Дата 05.12.2015 15:55:53

Налог следует включить в оптовую цену бензина,

>>На самом деле, все решается очень просто. Налоги надо собирать через цену на бензин. Хочешь ездить - плати, не хочешь платить - не езди.
>
>Но ведь бензином сейчас частные компании торгуют. Обогащать их - это можно пустить на общее благо?>

В Италии тоже все частное, но государство собирает налоги через бензин. В конце концов есть налоги на продажу. Это прекрасно работает в США.


От mirra88
К miron (05.12.2015 15:55:53)
Дата 05.12.2015 19:46:49

Для этого надо убрать, например "коммерченскую тайну"

>В Италии тоже все частное, но государство собирает налоги через бензин. В конце концов есть налоги на продажу. Это прекрасно работает в США.

При нынешнем состоянии это нереализуемо. Частники охраняются коммерческой тайной, они не обязаны отчитываться, сколько прибыли получили или той же нефти продали. Продадут 10 тон, а скажут, что тонну. Вся остальная прибыль за цену на бензин будет у них в кармане.
Для того, чтобы реализовать предложенное Вами, надо многое поменять, в первую очередь убрать "коммерческую тайну", сделать работу частников открытой. Путин не пойдёт на такие изменения.

От miron
К mirra88 (05.12.2015 19:46:49)
Дата 05.12.2015 23:12:35

В Италии все прекрасно работает с сохранением коммерческой тайны.

В свое время Италия тоже страдала от проблемы сбора налогов. Потом там ввели интересный прием. В том, что нет чека на покупку виноват не продавец, а покупатель и если налоговый инспектор обнаруживал отсуствие чека, то покупатель платил очень высокий штраф.

Система налогов на продажу прекрасно работает не только в на всем Западе, но и в США, где коммерческая тайна наиболее охраняема.

Ваши же проблемы мне понятны. У Вас есть машина.

От mirra88
К miron (05.12.2015 23:12:35)
Дата 06.12.2015 18:23:20

А вообще мне кажется неверным сам подход

>В свое время Италия тоже страдала от проблемы сбора налогов. Потом там ввели интересный прием. В том, что нет чека на покупку виноват не продавец, а покупатель и если налоговый инспектор обнаруживал отсуствие чека, то покупатель платил очень высокий штраф.

>Система налогов на продажу прекрасно работает не только в на всем Западе, но и в США, где коммерческая тайна наиболее охраняема.

>Ваши же проблемы мне понятны. У Вас есть машина.

По Вашему получается, кто ездит, тот и платит. А ездят ведь и на пользу всем. Скажем в северных районах области вырастили хлеб. В город его везти далеко, бензина надо много. Пусть платят? Но ведь они хлеб и для меня растили.
Ваш подход есть тупик. Который не учитывает, что хозяйство страны общее. Этот подход и у Путина. А это - тупик.

От miron
К mirra88 (06.12.2015 18:23:20)
Дата 06.12.2015 19:33:37

Сейчас бензин дешевле, чем в СССР, а СССР собирал налоги только с зарплаты

Для этого возьмем показатель средней зарплаты в СССР за десятилетие с 1980 до 1990 гг. (177 руб.) и разделим на стоимость 1 л бензина (0,4 руб.). Выходит, что в СССР автовладелец мог позволить себе купить в течение месяца 441 литр бензина.
Согласно статистическим данным за 2012 год, средний доход россиянина составляет 20,4 тыс. руб. в месяц. Разделив данный показатель на среднюю цену литра бензина (30,7 руб.) получим 664 литра. Таким образом, получается, что сегодня россиянин может купить на свою зарплату в 1,7 раза больше бензина, чем житель СССР.

От Игорь
К miron (06.12.2015 19:33:37)
Дата 07.12.2015 13:49:56

Бензин для частников стоил дороже

>Для этого возьмем показатель средней зарплаты в СССР за
десятилетие с 1980 до 1990 гг. (177 руб.) и разделим на
стоимость 1 л бензина (0,4 руб.). Выходит, что в СССР
автовладелец мог позволить себе купить в течение месяца
441 литр бензина.

>Согласно статистическим данным за 2012 год, средний доход
россиянина составляет 20,4 тыс. руб. в месяц.
Разделив данный показатель на среднюю цену литра бензина
(30,7 руб.) получим 664 литра. Таким образом,
получается, что сегодня россиянин может купить на свою
зарплату в 1,7 раза больше бензина, чем житель СССР.

Цена на бензин была и 10 копеек до какого-то года, но самое главное бензин по
безналу для промышленности и сельского хозяйства был много дешевле 40 копеек.
Солярка тем более.

От miron
К Игорь (07.12.2015 13:49:56)
Дата 07.12.2015 16:27:38

И правильно стоил, не фига на машинах гонять. (-)


От mirra88
К miron (06.12.2015 19:33:37)
Дата 06.12.2015 20:32:26

В хозяйствах покупают не только бензин

>Для этого возьмем показатель средней зарплаты в СССР за десятилетие с 1980 до 1990 гг. (177 руб.) и разделим на стоимость 1 л бензина (0,4 руб.). Выходит, что в СССР автовладелец мог позволить себе купить в течение месяца 441 литр бензина.
>Согласно статистическим данным за 2012 год, средний доход россиянина составляет 20,4 тыс. руб. в месяц. Разделив данный показатель на среднюю цену литра бензина (30,7 руб.) получим 664 литра. Таким образом, получается, что сегодня россиянин может купить на свою зарплату в 1,7 раза больше бензина, чем житель СССР.

Я не знаю к чему Вы это написали, что пытались доказать этим сравнением. Но сейчас же есть не только средняя зарплата. В госучреждениях получают и минималки. Даже есть и на 5 тысяч работают. А билет на автобус, например, у нас в Омске, стоит 18 рублей. А будет ещё больше. Проездной стоит больше тысячи. Это то же - цена на бензин для потребителей. Скажем при зарплате в пять тысяч она отдаёт больше тысячи за проездной... Остальное отдаёт за квартиру... В СССР плата за квартиру была символической (человек же не только бензин покупает). Вот и всё Ваше сравнение.
Так же и с хозяйствами. "Ножницы цен" буквально убивали сельхозпредприятия...

От miron
К mirra88 (06.12.2015 20:32:26)
Дата 06.12.2015 22:43:24

Верно, но сейчас и не СССР, а криминальная РФ и никто ее не изменит.

>Я не знаю к чему Вы это написали, что пытались доказать этим сравнением. Но сейчас же есть не только средняя зарплата. В госучреждениях получают и минималки. Даже есть и на 5 тысяч работают. А билет на автобус, например, у нас в Омске, стоит 18 рублей. А будет ещё больше. Проездной стоит больше тысячи. Это то же - цена на бензин для потребителей. Скажем при зарплате в пять тысяч она отдаёт больше тысячи за проездной... Остальное отдаёт за квартиру... В СССР плата за квартиру была символической (человек же не только бензин покупает). Вот и всё Ваше сравнение.
>Так же и с хозяйствами. "Ножницы цен" буквально убивали сельхозпредприятия...>

Вот именно! И если тем, кто получает минималки, добавить ежемесячно талон на 10 литров на бесплатный бензин с правом обменять талон на деньги, то они будут безмерно рады, все-таки 1000 рублей на дороге не валяются; а вот московские хомячки, которые в основном и имеют машины, сильно огорчатся, что мы и имеем на здешнем форуме. А аграриям можно тоже дать талон, а потом после продажи урожая деньги частично забрать. А то, что ВЫ говорите, это для СССР...

От mirra88
К miron (06.12.2015 22:43:24)
Дата 08.12.2015 07:08:12

Re: Верно, но...

>Вот именно! И если тем, кто получает минималки, добавить ежемесячно талон на 10 литров на бесплатный бензин с правом обменять талон на деньги, то они будут безмерно рады, все-таки 1000 рублей на дороге не валяются; а вот московские хомячки, которые в основном и имеют машины, сильно огорчатся, что мы и имеем на здешнем форуме. А аграриям можно тоже дать талон, а потом после продажи урожая деньги частично забрать. А то, что ВЫ говорите, это для СССР...

Я ставлю под большое сомнение безмерную радость из-за тысячи рублей. Вряд-ли мы уже дошли до такого состояния... Если людей ставят в такое положение, что не любой труд почётен, а есть работы "белые", которые обеспечивают, а есть "чёрные", которые не кормят, и дают за добросовестную работу столько, что человек не может нормально содержать семью, то безмерная радость возможна только когда вновь станут платить справедливо. Когда я работала в больнице, то врач-статистик (была там такая ставка), сильно переживала, что ходит на работу, делает её, но в результате даже не может купить своей дочке куклу. Бюджет не позволяет... Я думаю, что тысячу рублей она бы, конечно взяла, тут не до гордости. Спасибо бы даже сказала (сквозь слёзы, что называется). Но прыгать от радости вряд-ли бы стала!

От vld
К mirra88 (08.12.2015 07:08:12)
Дата 08.12.2015 15:09:46

Re: Верно, но...

>Когда я работала в больнице, то врач-статистик (была там такая ставка), сильно переживала, что ходит на работу, делает её, но в результате даже не может купить своей дочке куклу. Бюджет не позволяет...

Куклу-фигуклу. Куклы, они знаете ли,разные бывают. Моя младшенькая давеча изучая на планшетике каталог с куколками "Сильвани", намекнула, что было бы недуйственно, если бы Дедушка Мороз ей подарил вот такой вот домик кукольный с многозначительным названием "лакшари", после паузы, правда он стоит 27 тыс., после паузы, еще по старому курсу, но я на всякий случай напишу ...
Вот такие куколки.
А вообще естественной неформальной реакцией на падение з/п становится частичный уход в тень. чел. просто начинает менее добросовестно выполнять свои обязанности (как вы платите. так мы и работаем) и подыскивает источник доходов на стороне.

От mirra88
К vld (08.12.2015 15:09:46)
Дата 08.12.2015 18:05:43

Re: Верно, но...

>Куклу-фигуклу. Куклы, они знаете ли,разные бывают. Моя младшенькая давеча изучая на планшетике каталог с куколками "Сильвани", намекнула, что было бы недуйственно, если бы Дедушка Мороз ей подарил вот такой вот домик кукольный с многозначительным названием "лакшари", после паузы, правда он стоит 27 тыс., после паузы, еще по старому курсу, но я на всякий случай напишу ...
>Вот такие куколки.
>А вообще естественной неформальной реакцией на падение з/п становится частичный уход в тень. чел. просто начинает менее добросовестно выполнять свои обязанности (как вы платите. так мы и работаем) и подыскивает источник доходов на стороне.

Куклы да, разные. Впрочем, как и дети... А вот проблемы Вы сильно упрощаете. Нет, я конечно понимаю Ваш подход в том случае если дома нянька и домработницца... Но какой, извините, "источник доходов на стороне", после рабочего дня для женщины у которой двое детей, а нянек и домработниц в квартире нет?!

От vld
К mirra88 (08.12.2015 18:05:43)
Дата 08.12.2015 18:29:19

Re: Верно, но...

>Куклы да, разные. Впрочем, как и дети... А вот проблемы Вы сильно упрощаете. Нет, я конечно понимаю Ваш подход в том случае если дома нянька и домработницца...

Посмешили. Какие к богу в рай няни и домработницы у скромного научного сотрудника, да еще и русского :) Впрочем дитея занято в доп. обучениях по самое не могу в течение дня. Так что немного мы видимся.

>Но какой, извините, "источник доходов на стороне", после рабочего дня для женщины у которой двое детей, а нянек и домработниц в квартире нет?!

Ну как какой - в зависимости от образования, если медик - патронажные услуги, консультации на дому, укольчики, т.к. нынче с доступностью медпомощи все веселее, спрос вырос, а оф. патронажная сестра обходится дороже работающей по "серой" схеме. А дети что - вопрос приоритетов. или дети с мамой но без денег, или как-то крутиться чтобы с деньгами. Такая нам карма дана от партии Единая Россия.

От mirra88
К vld (08.12.2015 18:29:19)
Дата 08.12.2015 18:38:25

Вы явно из тех, кто полагает, что если человек мало зарабатывает, то сам виноват (-)


От vld
К mirra88 (08.12.2015 18:38:25)
Дата 08.12.2015 18:42:38

Re: нет, я человек левых убеждений

но народ выкручивается как может, явочным порядком игнорируя невозможные правила игры. В условиях отсутствия какой-либо организованной политической и экономической борьбы - тоже способ делать козью морду режиму.

От miron
К mirra88 (08.12.2015 07:08:12)
Дата 08.12.2015 11:00:57

Так, это не для московских хомячков радость, а для периферии. (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К miron (06.12.2015 19:33:37)
Дата 06.12.2015 19:39:40

Re: Сейчас бензин...

кажется, Вы ошиблись с ценой бензина в 1980-1990 гг.

От C.КАРА-МУРЗА
К C.КАРА-МУРЗА (06.12.2015 19:39:40)
Дата 06.12.2015 19:56:03

Re: Сейчас бензин...

Зарплата в 1980г. 168,9 руб., а средняя за 1985-1990 по СССР 220,6 р.
Сравнивать СССР с РФ практически невозможно - изменились и цены, а зарплаты.

От Sereda
К C.КАРА-МУРЗА (06.12.2015 19:56:03)
Дата 06.12.2015 20:36:01

Re: Сейчас бензин...

>Зарплата в 1980г. 168,9 руб., а средняя за 1985-1990 по СССР 220,6 р.
>Сравнивать СССР с РФ практически невозможно - изменились и цены, а зарплаты.


По покупательской способности можно сравнивать любые зарплаты и цены.


От vld
К Sereda (06.12.2015 20:36:01)
Дата 15.12.2015 11:22:31

Re: Сейчас бензин...

>По покупательской способности можно сравнивать любые зарплаты и цены.

Сравнивать можно все - даже апельсины с керамическими зайцами. Вопрос, какие выводы делаются из этого сравнения и вообще вы зачем играетесь этими цифирями. Например, сравнивать качество жизни на основании такого параметра, как соотнесение цен на основные потребительские товары и з/п, в позднем СССР и в современной России очевидно некорректно в силу совершенно различной стурктуры распределения денежных и неденежных доходов.

От А.Б.
К Sereda (06.12.2015 20:36:01)
Дата 06.12.2015 20:50:03

Re: Нельзя.

сколько стоил тогда цветной телевизор и сколько он стоит теперь.
Сравните, ага.

От Sereda
К А.Б. (06.12.2015 20:50:03)
Дата 06.12.2015 21:23:16

И в чём проблема? (-)


От А.Б.
К Sereda (06.12.2015 21:23:16)
Дата 07.12.2015 09:29:32

Re: Потребление поменялось.

Жизнь поменялась. И мерки несколько разными стали. Потребительские. Ага.

От Sereda
К А.Б. (07.12.2015 09:29:32)
Дата 07.12.2015 14:19:23

Америка открыта. С индексом цен какие проблемы? (-)


От А.Б.
К Sereda (07.12.2015 14:19:23)
Дата 07.12.2015 16:40:50

Re: Проблемы с адекватностью переоценок.

Там больше от желания натянуть сову на глобус, чем от адекватного сравнения уровня жизни.

От vld
К А.Б. (07.12.2015 16:40:50)
Дата 15.12.2015 11:24:00

Re: Проблемы с...

>Там больше от желания натянуть сову на глобус, чем от адекватного сравнения уровня жизни.

Сравнивать-то можно, только это довольно непростой многофакторный анализ, а не "поделить 170 рублей на 40 копеек".

От А.Б.
К vld (15.12.2015 11:24:00)
Дата 15.12.2015 12:19:56

Re: Я ровно эту мысль пытаюсь донести до нашего собеседника. (-)


От Sereda
К А.Б. (07.12.2015 16:40:50)
Дата 08.12.2015 15:57:04

В чём проблема так и не понятно. Обратитесь к Ласпейресу (-)


От miron
К mirra88 (06.12.2015 18:23:20)
Дата 06.12.2015 19:20:07

Вам неправильно кажется. О совете креститься, я промолчу.

>>В свое время Италия тоже страдала от проблемы сбора налогов. Потом там ввели интересный прием. В том, что нет чека на покупку виноват не продавец, а покупатель и если налоговый инспектор обнаруживал отсуствие чека, то покупатель платил очень высокий штраф.
>
>>Система налогов на продажу прекрасно работает не только в на всем Западе, но и в США, где коммерческая тайна наиболее охраняема.
>
>>Ваши же проблемы мне понятны. У Вас есть машина.
>
>По Вашему получается, кто ездит, тот и платит.>

Именно так, не хочешь платить налоги - не езди.


А что касается грузовы юеревозок, то все это легко решатеся введением талонов. Даже в США имеется масса талонов, а ведь это так называемая самая рыночная эконимика. Только что за работу в воскресенье в Италии я получил талон на еду.

> А ездят ведь и на пользу всем.>

Это кто на пользу ивановцев ездит? Уж не московские ли хомячки и иже с ними?

> Скажем в северных районах области вырастили хлеб. В город его везти далеко, бензина надо много. Пусть платят? Но ведь они хлеб и для меня растили.>

Есть закон фон–Тюнена о то, где и что надо сажать, чтобы уменьшить транспортные расходы.

>Ваш подход есть тупик. Который не учитывает, что хозяйство страны общее. Этот подход и у Путина. А это - тупик.>

Интересно! Во всех странах мира рыночный подход в цене бензина (если не включать 20% налогов все равно в 2 раза больше он должен стоить, чем сейчас, в Европе и в больших государствах типа Германии налоги входят в цену бензина и все работает. А у нас то, что московских хомячков затронет, сразу называют тупиком.

Да здаравствует вольная юизнь московских хомячков, успешно уклоняющихся от налогов!


От mirra88
К miron (06.12.2015 19:20:07)
Дата 06.12.2015 20:17:10

Re: Вам неправильно...

>А что касается грузовы юеревозок, то все это легко решатеся введением талонов. Даже в США имеется масса талонов, а ведь это так называемая самая рыночная эконимика. Только что за работу в воскресенье в Италии я получил талон на еду.

При чём здесь американские или итальянские талоны если, как Вы видите, в России именно тех кто осуществляет грузоперевозки и заставляют платить? Сейчас дальнобойщикам не талоны предложили, а систему "Платон". Или им будут талонами повышенную цену на бензин компенсировать?

>> А ездят ведь и на пользу всем.>
>
>Это кто на пользу ивановцев ездит? Уж не московские ли хомячки и иже с ними?

Россия не ограничивается Москвой, а российские дороги не ограничиваются московскими. Почему Вы всё к Москве сводите, я понять не могу. А для Ивановцев, как и для всех остальных, и ездят, и возят. Мебель, продукты, автобусы, одежду, оборудование, да мало ли чего и откуда?

>> Скажем в северных районах области вырастили хлеб. В город его везти далеко, бензина надо много. Пусть платят? Но ведь они хлеб и для меня растили.>
>
>Есть закон фон–Тюнена о то, где и что надо сажать, чтобы уменьшить транспортные расходы.

При чём здесь транспортные расходы? Молиться на них, что-ли? Пусть северные территории загибаются, а те, которые рядом с городом урабатываются, либо будем есть что попало, но зато сэкономим на транспорте?

>>Ваш подход есть тупик. Который не учитывает, что хозяйство страны общее. Этот подход и у Путина. А это - тупик.>
>
>Интересно! Во всех странах мира рыночный подход в цене бензина (если не включать 20% налогов все равно в 2 раза больше он должен стоить, чем сейчас, в Европе и в больших государствах типа Германии налоги входят в цену бензина и все работает.

Когда я слышу эту фразу - "Во всех странах мира", "Во всём мире", то однозначно воспринимаю это как неправильность. Не может быть одинаково "Во всех странах мира", потому что их слишком много, этих стран и условия у них разные


От miron
К mirra88 (06.12.2015 20:17:10)
Дата 06.12.2015 22:50:46

Потому, что московские хомячки - новый класс эксплуататоров в РФ.

>>А что касается грузовы юеревозок, то все это легко решатеся введением талонов. Даже в США имеется масса талонов, а ведь это так называемая самая рыночная эконимика. Только что за работу в воскресенье в Италии я получил талон на еду.
>
>При чём здесь американские или итальянские талоны если, как Вы видите, в России именно тех кто осуществляет грузоперевозки и заставляют платить? Сейчас дальнобойщикам не талоны предложили, а систему "Платон". Или им будут талонами повышенную цену на бензин компенсировать?>

А я не про Платон говорю, а о принципах справедливости. А Платон - это чистой воды коррупция. Кстати давно подсчитано, что плата увеличит цену не более чем на 3-5%.Что касается дальнобойщиков, то это такие же юрподажные шкуры, как в свое время шахтеры, разрушившие СССР. Дальнобойщики не последнее доедают и без всяких сомнений переложат новую цену ан заказчиков, а те на потребителей.

>>> А ездят ведь и на пользу всем.>
>>
>>Это кто на пользу ивановцев ездит? Уж не московские ли хомячки и иже с ними?
>
>Россия не ограничивается Москвой, а российские дороги не ограничиваются московскими.>

Верно, но зарплаты в Москве в 3-5 раз выше ивановксих, а расходы на здравоохранение дражайших хомячков в 30 раз выше.

>Почему Вы всё к Москве сводите, я понять не могу.>

Потому, что все эти действия и рассуждения замаскировывают новых эксплуататоров в РФ - московских хомячков.

А для Ивановцев, как и для всех остальных, и ездят, и возят. Мебель, продукты, автобусы, одежду, оборудование, да мало ли чего и откуда?>

Ездят ивановцы в десятки раз меньше чем московские хомячки. Основной поток за рубеж идет из Москвы, из 13 млн загранпаспортов 8 из Москвы.

>>> Скажем в северных районах области вырастили хлеб. В город его везти далеко, бензина надо много. Пусть платят? Но ведь они хлеб и для меня растили.>
>>
>>Есть закон фон–Тюнена о то, где и что надо сажать, чтобы уменьшить транспортные расходы.
>
>При чём здесь транспортные расходы? Молиться на них, что-ли? Пусть северные территории загибаются, а те, которые рядом с городом урабатываются, либо будем есть что попало, но зато сэкономим на транспорте?>

Ага, главное - московских хомячков не трогать!

>>>Ваш подход есть тупик. Который не учитывает, что хозяйство страны общее. Этот подход и у Путина. А это - тупик.>
>>
>>Интересно! Во всех странах мира рыночный подход в цене бензина (если не включать 20% налогов все равно в 2 раза больше он должен стоить, чем сейчас, в Европе и в больших государствах типа Германии налоги входят в цену бензина и все работает.
>
>Когда я слышу эту фразу - "Во всех странах мира", "Во всём мире", то однозначно воспринимаю это как неправильность. Не может быть одинаково "Во всех странах мира", потому что их слишком много, этих стран и условия у них разные>

Ну так, не слушайте. А Ваше восприятие оставьте при себе.


От mirra88
К miron (06.12.2015 22:50:46)
Дата 07.12.2015 09:00:08

Re: Потому, что...

>А я не про Платон говорю, а о принципах справедливости. А Платон - это чистой воды коррупция. Кстати давно подсчитано, что плата увеличит цену не более чем на 3-5%.

Кем подсчитано, как подсчитано, цены на что увеличатся не более чем на 3-5%?

>Что касается дальнобойщиков, то это такие же юрподажные шкуры, как в свое время шахтеры, разрушившие СССР.

Так ведь с точностью до наоборот! Шахтёры разрушали то, что работало и поддерживали разрушителей, а дальнобойщики наоборот пытаются протестовать против одной из разрушительных попыток государства снять с себя и переложить на народ ещё одну "головную боль" - дороги.
Другое дело, что этим протестом пытаются воспользоваться люди, которым плевать и на население, и на дороги, и вообще на Россию - главное свергнуть власть и самим до неё дорваться. Ну так наличие таких людей это нынешняя реальность, её надо понимать и учитывать, а не "сидеть и не рыпаться".
Вы же сами написали выше по ветке, что сейчас "криминальная РФ и никто ее не изменит", но протестующих против криминала называете продажными шкурами. Так так действительно никто и ничего не изменит! Более того, чем больше народ будет "сидеть и не рыпаться", тем больше у правящих эксплуататоров будут развязываться руки, тем больше они будут наступать. Это же уже не раз проверено! Вытерпели расстрел Белого дома и Ельцин начал войну в Чечне. Разрешили изменить трудовой кодекс в пользу работодателя и теперь куча людей работает без договоров вообще, а трудовые инспекции задним числом это даже не рассматривают. И так далее, примеры можно множить! Любая подлость, бессовестность, криминал если не дать ей по рукам, себя множит! Сейчас одна из попыток кардинально изменить нашу жизнь. А именно, считалось, что за дороги ответственно государство ибо дороги приносят пользу всем и нужны всем. Сейчас пытаются увести людей от понимания этого простого факта, делают вид, что дороги нужны только тем, кто по ним ездит, что дальнобойщики просто так, ради собственного удовольствия или оплаты грузы перевозят. Удастся правителям это сделать и они в деле разобщения людей дальше пойдут. Поднимут, например, цену на землю для тех, у кого большие огороды и скажут: "Какое Вам до них дело, Вы же не с их огорода картошку кушаете!". Мало ли что они могут придумать? Разобщай и обогащайся, вот их лозунг!
У нас нет, как у американцев и других стран цивилизованной Европы "экономических колоний", которые бы помогали нам держаться на плаву. Полицейского государства тоже, пока, к счастью, нет (в той же Америке во время наводнения, когда полицейское государство не могло нормально функционировать, свирепствовало мародёрство). Нам помогает жить и не умереть другое, вот этот самый коллективизм, осознание, что все мы - одно хозяйство, все мы в одной лодке и друг другу обязаны. И именно это власть сейчас разрушает. Власть пытается представить дело так, как будто каждый за себя - дальнобойщики сами за себя и для себя, аграрии сами, бюджетники - сами, безработные - сами. Правильно, так грабить легче! Когда каждый сам за себя.
Да, дальнобойщики, наверное, "не последнее доедают", а чтобы "не доедать последнее" ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ "переложить новую цену на заказчиков, а те на потребителей". Но, как видите, они этого не хотят. И они, на мой взгляд, куда больше достойны благополучной жизни чем те, кто захватил народные нефтезаводы и теперь только обогащается за счёт эксплуатации рабочих, населения (тех же дальнобойщиков, например) и продажи той же нефти, бензина.

Ну дальше у Вас всё сводится ... к озлобленности на Москву, а это обсуждать у меня не получится.

От miron
К mirra88 (07.12.2015 09:00:08)
Дата 07.12.2015 12:23:05

Дальнобойщики пекутся о своем кармане

Дальнобойщики пекутся о своем кармане
________________________________________
>>А я не про Платон говорю, а о принципах справедливости. А Платон - это чистой воды коррупция. Кстати давно подсчитано, что плата увеличит цену не более чем на 3-5%.
>
>Кем подсчитано, как подсчитано, цены на что увеличатся не более чем на 3-5%?>

Недавно была статья в Ленте. Но Вы можете продолжать не верить.

>>Что касается дальнобойщиков, то это такие же юрподажные шкуры, как в свое время шахтеры, разрушившие СССР.
>
>Так ведь с точностью до наоборот! Шахтёры разрушали то, что работало и поддерживали разрушителей,>

Именно, что не наоборот. Каждый раз они хотят набить свой уже туго набитый карман. Шахтеры получали больше профессоров. Дальнобойшики получают не уровне главных врачей больниц. Ну, будет у них на 5% меньше, но они немедленно сдерут эти деньги с заказчиков, а те с Вас. И даже не почешутся.

> а дальнобойщики наоборот пытаются протестовать против одной из разрушительных попыток государства снять с себя и переложить на народ ещё одну "головную боль" - дороги.>

А почему Вы считаете, что в условиях РФ это разрушительно? Если бы это было в СССР, то я бы согласился. а сейчас это попытка борьбы с тотальным крышеванием. Хотя очень плохая попытка.


>Другое дело, что этим протестом пытаются воспользоваться люди, которым плевать и на население, и на дороги, и вообще на Россию - главное свергнуть власть и самим до неё дорваться. Ну так наличие таких людей это нынешняя реальность, её надо понимать и учитывать, а не "сидеть и не рыпаться".>

Дело в том, что такие протесты ведут к оранжевой революции. Что-то никто не обращает внимание на погрязших в нищете жителей Вичуги, Судогды, даже Иванова. А вот очень хорошо оплачиваемые дальнобойщики вдруг стали раскачивать власть и к ним немедленно присосались оранжисты.

Сейчас любая смена власти приведет к краху. Правые сразу Россию разоружат и распродадут. У нас есть тут такие в виде влд. Левые немедленно передерутся между собой. Наш форум - прекрасный пример этого.



>Вы же сами написали выше по ветке, что сейчас "криминальная РФ и никто ее не изменит", но протестующих против криминала называете продажными шкурами.>

Именно так. В условиях давления Запада раскачивать власть преступно.

> Так так действительно никто и ничего не изменит! Более того, чем больше народ будет "сидеть и не рыпаться", тем больше у правящих эксплуататоров будут развязываться руки, тем больше они будут наступать. Это же уже не раз проверено! Вытерпели расстрел Белого дома и Ельцин начал войну в Чечне. Разрешили изменить трудовой кодекс в пользу работодателя и теперь куча людей работает без договоров вообще, а трудовые инспекции задним числом это даже не рассматривают. И так далее, примеры можно множить! Любая подлость, бессовестность, криминал если не дать ей по рукам, себя множит! Сейчас одна из попыток кардинально изменить нашу жизнь. А именно, считалось, что за дороги ответственно государство ибо дороги приносят пользу всем и нужны всем. Сейчас пытаются увести людей от понимания этого простого факта, делают вид, что дороги нужны только тем, кто по ним ездит, что дальнобойщики просто так, ради собственного удовольствия или оплаты грузы перевозят. Удастся правителям это сделать и они в деле разобщения людей дальше пойдут. Поднимут, например, цену на землю для тех, у кого большие огороды и скажут: "Какое Вам до них дело, Вы же не с их огорода картошку кушаете!". Мало ли что они могут придумать? Разобщай и обогащайся, вот их лозунг!
>У нас нет, как у американцев и других стран цивилизованной Европы "экономических колоний", которые бы помогали нам держаться на плаву. Полицейского государства тоже, пока, к счастью, нет (в той же Америке во время наводнения, когда полицейское государство не могло нормально функционировать, свирепствовало мародёрство). Нам помогает жить и не умереть другое, вот этот самый коллективизм, осознание, что все мы - одно хозяйство, все мы в одной лодке и друг другу обязаны. И именно это власть сейчас разрушает. Власть пытается представить дело так, как будто каждый за себя - дальнобойщики сами за себя и для себя, аграрии сами, бюджетники - сами, безработные - сами. Правильно, так грабить легче! Когда каждый сам за себя.>

А что же все голосуют за Путина? Не есть ли он компромис между всеми хотелками?


>Да, дальнобойщики, наверное, "не последнее доедают", а чтобы "не доедать последнее" ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ "переложить новую цену на заказчиков, а те на потребителей". Но, как видите, они этого не хотят.>

Ой, не надо сказок о патриотизме дальнобойщиков.

> И они, на мой взгляд, куда больше достойны благополучной жизни чем те, кто захватил народные нефтезаводы и теперь только обогащается за счёт эксплуатации рабочих, населения (тех же дальнобойщиков, например) и продажи той же нефти, бензина.>

Они же первые и поддерживают Путина. Они как идиоты считают, что царь не виноват. Виноват, но сейчас других путиных у меня для них и Вас нет.

>Ну дальше у Вас всё сводится ... к озлобленности на Москву, а это обсуждать у меня не получится.>

Ну конечно, главное, чтобы не повышали цены на бензин для московских хомячков! Тогда Вам придется меньше платить за такси.

От mirra88
К miron (07.12.2015 12:23:05)
Дата 07.12.2015 21:05:45

А кто не о чужом кармане сейчас может заботиться?

>>Так ведь с точностью до наоборот! Шахтёры разрушали то, что работало и поддерживали разрушителей,>
>
>Именно, что не наоборот. Каждый раз они хотят набить свой уже туго набитый карман. Шахтеры получали больше профессоров. Дальнобойшики получают не уровне главных врачей больниц. Ну, будет у них на 5% меньше, но они немедленно сдерут эти деньги с заказчиков, а те с Вас. И даже не почешутся.

>> а дальнобойщики наоборот пытаются протестовать против одной из разрушительных попыток государства снять с себя и переложить на народ ещё одну "головную боль" - дороги.>
>
>А почему Вы считаете, что в условиях РФ это разрушительно? Если бы это было в СССР, то я бы согласился. а сейчас это попытка борьбы с тотальным крышеванием. Хотя очень плохая попытка.

Я вижу не какой-то случай конкретно с дальнобойщиками, а я вижу СИСТЕМУ. А Вы её, судя по всему, не замечаете. Есть система: группа людей завладела наиболее прибыльными отраслями бывшего СССР. Включаю нефте и газодобычу. Теперь эта группа - привилегированная, а проблемы решаются за счёт тех, кому советского хозяйства не досталось.
Дальнобойщики - всего лишь звено в этой цепи. Эта группа тех немногих, кто честно "встроился" в капиталистическую систему. Какая разница, сколько они получают? Государство им ничего не платит. Они у него ничего и не просят. Но как сказал кто-то из великих - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Естественно, дальнобойщики вынуждены пользоваться ресурсами этого общества. В частности дорогами.
В нормальном обществе государство создаёт своим подданым условия для нормальной жизни. Сюда включаются дороги и грузопотоки (чтобы и на севере люди не умирали и не ходили в лаптях). Нынешнее государство считает, что всё должен обеспечивать частник, что ни за какой грузопоток оно не отвечает, а дальнобойщики, раз они возят грузы, то должны значит и дороги ремонтировать.
То есть мало того, что оно не помогает, оно ещё и дань хочет брать. С тех кто работает.
Но, я повторюсь - это система. Дань хотят брать со всех. С кого можно. В частности проблему изношенных труб решают при помощи того, что разбрасывают на жильцов потери. Когда трубы начнут взрываться (а они не вечны), то и тогда проблему будут решать за счёт средств населения. "Населению" же надо! Дома ветшают? А введём сбор на капремонт! Не беда, что в домах есть бабушки, которые и до ремонта не доживут. Вот тут (в сдаче денег), "население" должно быть солидарно!
Вы спрашиваете почему то, что для СССР было разрушительным, должно являться таковым и для РФ. Хорошо, а с тех пор как у нас появилась каста привилегерованных, что у нас стало созидаться, а не разрушаться? Даже с теми же дорогами. Есть ведь ещё железные дороги, речные, авиасообщение. Хоть где-то "засозидалось"? На поезд уже даже общий вагон не всем по карману, на самолётах летаем на западных, "подержаных", и водных судов сильно подсократилось. Денег нет! И не будет. Даже если всю нефть на Запад продадим.
Подождите, а почему же в СССР они были? Потому что не было касты привилегированных. Дело ведь даже не только в том, что они владеют тем, что принадлежит всем и обращают это общее на благо себе. Главное в том, что они получили возможность ни за что не отвечать! То есть им не надо организовывать производство или ломать голову над тем, что на севере стала "нерентабельной" больница. Всё сделает частник, а больницу - закрыть! Подданным больше, подданным меньше, какая разница. На их век хватит!
Путин не скажет: "Что это мы перестали шить пальто? Видимо что-то у нас не так, не хватает чего-то предпринимателям, чтобы наладить производство? Назначаю ответственным такого-то, прозондируй обстановку, что нам необходимо, чтобы перестать закупать их в Турции и Китае, а самим себя обеспечивать и заодно своих безработных занять". Нет, он так не скажет. Пальто закупим в Турции (в том числе и на нефтяные деньги), безработных на время отвлечём биржей, а ещё кредит пообещаем дать тому, кто может быть сам захочет производство одежды наладить. И не интересуясь, получилось или нет, сразу начнут брать с "предпринимателя" налоги. Такие же большие в процентном отношении, как с нефтяных воротил. Немцов и компания в своё время постарались.
Эта власть уверяет, что за всё отвечает "рынок" с его рентабельностью, а не они. А если рынок чего-то решить не может (изношенность инфраструктуры, например), то надо просто ввести дополнительный налог на всё население (коммунальные) или его группу (те же автомобилисты).
Не на тех налог, кто неправедно владеет самыми доходными отраслями, а на тех, кто выживает в этих условиях.
Как, судя по всему, ведёт себя Путин? Он понимает, что на Западе он - человек второго сорта. Поэтому он хочет жить в сильной независимой стране, но ... в этой стране он будет принадлежать к касте привилегированных. Той, которая выше "подданных", за счёт которых эта каста будет решать все вопросы и на которых им, по большому счёту, плевать.
Я понимаю, что "других Путиных нет". Но и с такой политикой я не вижу для себя никаких перспектив. Нет, я тоже, конечно, хочу жить в сильной и независимой стране! Но я хочу в ней ЖИТЬ, а не обеспечивать жизнь кого-то! А я знаю, что при нынешнем положении меня, в случае проблем (а проблем, когда государство не отвечает за благополучие подданных не быть не может) лишат работы, обложат дополнительными налогами, а если я не выдержу, то никто и не заметит. И не только меня. Нас много таких. Не входящих в касту привилегированных... Я не принимаю такую политику. И не только я не принимаю.


>Сейчас любая смена власти приведет к краху. Правые сразу Россию разоружат и распродадут. У нас есть тут такие в виде влд. Левые немедленно передерутся между собой. Наш форум - прекрасный пример этого.

Нынешняя власть вполне заинтересована, чтобы адекватная левая сила бы не появилась... Иначе она бы уже, скорее всего была бы... А что касается, что передерутся, так это Вы по каким-то причинам так думаете. И при чём тут форум? Разногласия не есть война. Я тут со многими не согласна, но у меня и в мыслях нет автомат брать...


>А что же все голосуют за Путина? Не есть ли он компромис между всеми хотелками?

Да не все голосуют за Путина... Я, например не голосовала за него. Да и работа в направлении голосования именно за Путина большая была. В том числе и не очень честная.



От miron
К mirra88 (07.12.2015 21:05:45)
Дата 07.12.2015 21:49:12

Чудаки, но на них держится мир.

>Я вижу не какой-то случай конкретно с дальнобойщиками, а я вижу СИСТЕМУ. А Вы её, судя по всему, не замечаете.>

А система и есть путины. Если уберете Путина, то будет другой путин или что гораздо хуже Медведев. Или как я говорил придут либералы типа влд и все разспродадут, а армию разговят. Левые начнут крушить друг друга. Так, бто это Вы не видите системы до конца. Вы мне приписывает, что уткнулся в идиотов дальнобойщиков, Вы же видите дерьмовое государствпо РФ, а я вижу ещё дальше, что нет замены Путину в этом дерьмовом государстве. А виноват во всем Путин, котоерый все советское разтушил. Я никак не обольщаюсь по поводу Путина.

> Есть система: группа людей завладела наиболее прибыльными отраслями бывшего СССР. Включаю нефте и газодобычу. Теперь эта группа - привилегированная, а проблемы решаются за счёт тех, кому советского хозяйства не досталось.>

И Вы думаете, что мне это не известно? Ну Вы даете. Такое самомнение.


>Дальнобойщики - всего лишь звено в этой цепи. Эта группа тех немногих, кто честно "встроился" в капиталистическую систему. Какая разница, сколько они получают? Государство им ничего не платит.>

А Вы уверены, что честно? Вот Вы же не честно. Налоги воруете.

> Они у него ничего и не просят.>

Как это не просят? Они у него воруют по черному.Есть дороги, рассчитанные на определенную нагрузку. Государство выделило деньги, забрав их у ЖД.Дальнобойщики в угоду собственной выгоде гоняют по дорогам без меры и их гробят. Откуда денпги на ремонт? Из налогов, значит опять забрали из ЖД, которое могло бы доставить груз дешевле из Дагестана.


> Но как сказал кто-то из великих - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Естественно, дальнобойщики вынуждены пользоваться ресурсами этого общества. В частности дорогами.>

Которые сами гробят, а потом не хотят платить.Именно Вы и есть часть этого общества, которая пытается натянуть одеяло на себя. Вам напомнить,что мы начали разговор о повышении цен на бензин с компенсацией неимущим. Как же Вы сразу взвились, недаром москвичка.

>В нормальном обществе государство создаёт своим подданым условия для нормальной жизни. Сюда включаются дороги и грузопотоки (чтобы и на севере люди не умирали и не ходили в лаптях). Нынешнее государство считает, что всё должен обеспечивать частник, что ни за какой грузопоток оно не отвечает, а дальнобойщики, раз они возят грузы, то должны значит и дороги ремонтировать.>

А где Вы нашли в РФ нормальное государство? Это государство Путина. Он решил, что будут платить и они будут платить. Вы не заметили, что он никогда не поддается на внешнее давление. Если народ его выбрал, будь ласка подчинись 60% народа. Пока он не дал команду арестовать зачинщиков. Но скоро даст и будет прав.

>То есть мало того, что оно не помогает, оно ещё и дань хочет брать. С тех кто работает.>

Так пусть голосуют за Зюганова. Но не голосуют. Значит должны подчиниться и платить.

>Но, я повторюсь - это система. Дань хотят брать со всех. С кого можно. В частности проблему изношенных труб решают при помощи того, что разбрасывают на жильцов потери. Когда трубы начнут взрываться (а они не вечны), то и тогда проблему будут решать за счёт средств населения. "Населению" же надо! Дома ветшают? А введём сбор на капремонт! Не беда, что в домах есть бабушки, которые и до ремонта не доживут. Вот тут (в сдаче денег), "население" должно быть солидарно!>

Все верно, но других путиных у меня для Вас нет. Более того, я могу гораздо больше примеров дерьмовости нашего презида привести, но не буду. А раскачивать государство сейчас - значит быть оранжистом.

>Вы спрашиваете почему то, что для СССР было разрушительным, должно являться таковым и для РФ. Хорошо, а с тех пор как у нас появилась каста привилегерованных, что у нас стало созидаться, а не разрушаться? Даже с теми же дорогами. Есть ведь ещё железные дороги, речные, авиасообщение. Хоть где-то "засозидалось"? На поезд уже даже общий вагон не всем по карману, на самолётах летаем на западных, "подержаных", и водных судов сильно подсократилось. Денег нет! И не будет. Даже если всю нефть на Запад продадим.>

Опять все верно и даже очень поверхностно. На само деле все ещё хуже. Посмотрите фильм Чайка про генерального прокурора. НО! Других путиных у меня для Вас нет.

>Подождите, а почему же в СССР они были? Потому что не было касты привилегированных. Дело ведь даже не только в том, что они владеют тем, что принадлежит всем и обращают это общее на благо себе. Главное в том, что они получили возможность ни за что не отвечать! То есть им не надо организовывать производство или ломать голову над тем, что на севере стала "нерентабельной" больница. Всё сделает частник, а больницу - закрыть! Подданным больше, подданным меньше, какая разница. На их век хватит!
>Путин не скажет: "Что это мы перестали шить пальто? Видимо что-то у нас не так, не хватает чего-то предпринимателям, чтобы наладить производство? Назначаю ответственным такого-то, прозондируй обстановку, что нам необходимо, чтобы перестать закупать их в Турции и Китае, а самим себя обеспечивать и заодно своих безработных занять". Нет, он так не скажет. Пальто закупим в Турции (в том числе и на нефтяные деньги), безработных на время отвлечём биржей, а ещё кредит пообещаем дать тому, кто может быть сам захочет производство одежды наладить. И не интересуясь, получилось или нет, сразу начнут брать с "предпринимателя" налоги. Такие же большие в процентном отношении, как с нефтяных воротил. Немцов и компания в своё время постарались.>

Так я и борюсь за СССР. Книги пишу, статьи, помогаю науке РФ. Но других путиных у меня сейчас для Вас нет.

>Эта власть уверяет, что за всё отвечает "рынок" с его рентабельностью, а не они. А если рынок чего-то решить не может (изношенность инфраструктуры, например), то надо просто ввести дополнительный налог на всё население (коммунальные) или его группу (те же автомобилисты).
>Не на тех налог, кто неправедно владеет самыми доходными отраслями, а на тех, кто выживает в этих условиях.
>Как, судя по всему, ведёт себя Путин? Он понимает, что на Западе он - человек второго сорта. Поэтому он хочет жить в сильной независимой стране, но ... в этой стране он будет принадлежать к касте привилегированных. Той, которая выше "подданных", за счёт которых эта каста будет решать все вопросы и на которых им, по большому счёту, плевать.>

Нет других путиных, ну нет и все.

>Я понимаю, что "других Путиных нет". Но и с такой политикой я не вижу для себя никаких перспектив.>

Так, оденьте очки. Крымнаш. Создали новые ракеты и самолеты, начали что-то делать. Да, медленно, да, плохо, но началаи. Несколько коррупционеров посадят. Начали очищать МВД, там уже активно работает отдел собственной безопасности. Да, медленно, да, плохо, но раньше же был полный беспредел.

> Нет, я тоже, конечно, хочу жить в сильной и независимой стране! Но я хочу в ней ЖИТЬ, а не обеспечивать жизнь кого-то! А я знаю, что при нынешнем положении меня, в случае проблем (а проблем, когда государство не отвечает за благополучие подданных не быть не может) лишат работы, обложат дополнительными налогами, а если я не выдержу, то никто и не заметит. И не только меня. Нас много таких. Не входящих в касту привилегированных... Я не принимаю такую политику. И не только я не принимаю.>

Так разрушьте РФ, чтобы к власти пришли либералы вроде влд. Вот будет здорово.


>>Сейчас любая смена власти приведет к краху. Правые сразу Россию разоружат и распродадут. У нас есть тут такие в виде влд. Левые немедленно передерутся между собой. Наш форум - прекрасный пример этого.
>
>Нынешняя власть вполне заинтересована, чтобы адекватная левая сила бы не появилась... Иначе она бы уже, скорее всего была бы... А что касается, что передерутся, так это Вы по каким-то причинам так думаете. И при чём тут форум? Разногласия не есть война. Я тут со многими не согласна, но у меня и в мыслях нет автомат брать....>

А Вы посмотрите на здешних левых. Они друг друга сжирают, а форум это срез общества РФ и не самая плохая. У Вас же на глазах розовые очки утописта. Вот такие как Вы и такие как я и угробили СССР.


>>А что же все голосуют за Путина? Не есть ли он компромис между всеми хотелками?
>
>Да не все голосуют за Путина... Я, например не голосовала за него. Да и работа в направлении голосования именно за Путина большая была. В том числе и не очень честная.



От mirra88
К miron (07.12.2015 21:49:12)
Дата 08.12.2015 12:57:32

Re: Чудаки, но...

В общем-то в целом понятен Ваш подход... Только вот это вот место немного озадачило:

>>Дальнобойщики - всего лишь звено в этой цепи. Эта группа тех немногих, кто честно "встроился" в капиталистическую систему. Какая разница, сколько они получают? Государство им ничего не платит.>
>
>А Вы уверены, что честно? Вот Вы же не честно. Налоги воруете.

Я что-то не поняла какие налоги и у кого я ворую. Может быть уточните, что имели в виду? Интересно же про себя что-то новое узнать...

От miron
К mirra88 (08.12.2015 12:57:32)
Дата 08.12.2015 13:31:06

Так сами признавались, что от налогов укрываетесь. (-)


От mirra88
К miron (08.12.2015 13:31:06)
Дата 08.12.2015 13:46:39

Чудеса...

>Так сами признавались, что от налогов укрываетесь.

Чудеса... Вроде и не пью, а оказывается, что мало того, что наговариваю на себя что попало, так потом ещё и начисто забываю сказанное!

От miron
К mirra88 (08.12.2015 13:46:39)
Дата 08.12.2015 13:47:36

так, пейте и память улучшится. (-)


От mirra88
К miron (05.12.2015 23:12:35)
Дата 06.12.2015 10:11:20

Re: В Италии...

>В свое время Италия тоже страдала от проблемы сбора налогов. Потом там ввели интересный прием. В том, что нет чека на покупку виноват не продавец, а покупатель и если налоговый инспектор обнаруживал отсуствие чека, то покупатель платил очень высокий штраф.

Ужас... Я, кажется, начинаю понимать, почему Италию называли (и называют???)страной мафии... Жертва и виновата... Ужас какой! И это я ещё многого не знаю...

>Система налогов на продажу прекрасно работает не только в на всем Западе, но и в США, где коммерческая тайна наиболее охраняема.

Что там в США - я не знаю. Зато хорошо знакома с Российскими реалиями... У нас из этого налога на бензин львинная доля уйдёт в карман к частному предпринимателю, который этим бензином торгует.

>Ваши же проблемы мне понятны. У Вас есть машина.

В огороде бузина, а в Киеве дядька... При чём тут машина? Вы пришли к такому выводу из-за того, что я против того, чтобы подкармливать частников из крупных промышленных спекулянтов? Но самое интересное, что Вы первый человек, которому пришло такое в голову. Народ, который меня знает, даже не предлагает мне выучиться на права, настолько я явно далека от всего этого "автолюбительства". Без всякого стеснения и стыда открою тайну - я водить не умею. И не желаю этому учиться. Соответственно и машина мне не нужна. Ну разве что ... в качестве мебели...

От Durga
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 04.12.2015 19:04:37

Митинг против платных парковок в районе Хорошово-Мневники

https://www.youtube.com/watch?v=txf3OLmnzWE

От Мак
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 04.12.2015 18:37:02

КПРФ: "Платон" должен уйти вместе с правительством!" Протест в Москве

http://kprf.ru/announcements/112979.html

"Платон" должен уйти вместе с правительством!". В Москве пройдет встреча депутатов-коммунистов с избирателями

Регион: Город Москва
Дата, время: 2015-12-05 12:00 (мест.врем.)

ЦК и МГК КПРФ, Ассоциация собственников владельцев транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры "Дальнобойщик" и ряд других левых партий и движений намерены провести акцию за отставку Министра транспорта, Министра финансов в связи с необоснованным вводом системы "Платон" и сборов с машин разрешенной массой более 12 тонн, движущихся по федеральным трассам. В Москве мероприятие пройдет в форме встречи депутатов-коммунистов с избирателями. Главное требование участников акции - отмена сборов с грузовых машин: "Платон" должен уйти вместе с правительством!"

Дата: 5 декабря 2015 года.

Время проведения: с 12.00 до 15.00.

Место проведения: Суворовская площадь г. Москвы. Станции метро «Достоевская», «Новослободская».

От Руслан
К Мак (04.12.2015 18:37:02)
Дата 04.12.2015 21:15:36

КПРФ - опять курвятся

хотят чтоб население от них окончательно отвернулось.

От Александр
К Руслан (04.12.2015 21:15:36)
Дата 04.12.2015 23:19:41

Да, я тоже не согласен. Это правительство должно уйти вместе с "Платоном"! (-)


От vld
К Мак (04.12.2015 18:37:02)
Дата 04.12.2015 18:40:05

Re: полумеры

что зависит от правительства. Всем рулит "малое политбюро" и лично товарищ Сталин ВВП. Вот им и надо уходить, правительство приложится.

От А.Б.
К vld (04.12.2015 18:40:05)
Дата 04.12.2015 20:06:23

Re: Вы меня извините, но!

давайте сперва будем посмотреть на персоналии "нового правительства" и лишь потом "пусть уйдут".
А то, как бы горше не стало.

К слову о стратегии - наши заклятые друзья "любят погорячее" -
http://lenta.ru/news/2015/12/04/groupukraine/
это просто порось дурит по привычке или есть решение Крым зажечь, раз уж с турками пошло не так горячо как могло?

От vld
К А.Б. (04.12.2015 20:06:23)
Дата 07.12.2015 12:42:53

Re: Вы меня...

>давайте сперва будем посмотреть на персоналии "нового правительства" и лишь потом "пусть уйдут".
>А то, как бы горше не стало.

Во "втором эшелоне" немало довольно вменяемых политиков. Которые легко заменят сдавший и впавший в маразм "первый эшелон". Ну посмотрите на состав "малого политбюро". Путин - ну саим знаете мое отношение к этому персонажу, Шойгу - пенек в фуражке себе на уме, "чегоизвольте", Рогозин - болван первостатейный, Патрушев, Иванов, Быстрыкин - трио приховых идиотов, Нарышкин, Лавров вменяемы - но "нек херкулес". И, главное, все силы брошены на показательные шоу, самооправдания и "борьбу с пятой колонной". А страна стремительно как-то сама по себе привыкает жить, помимо правительственных "инициатив", как в 90-е, ну это может и к лучшему, конечно.

>К слову о стратегии - наши заклятые друзья "любят погорячее" -
http://lenta.ru/news/2015/12/04/groupukraine/
>это просто порось дурит по привычке или есть решение Крым зажечь, раз уж с турками пошло не так горячо как могло?

Это Порось ритуально завывает. А вообще все эти телодвижения предопределены изменениями в военной доктрине. которую приняли хрен знает когда.

От А.Б.
К vld (07.12.2015 12:42:53)
Дата 07.12.2015 16:43:47

Re: И все-таки...

кто там "во втором эшелоне"?

От vld
К А.Б. (07.12.2015 16:43:47)
Дата 27.12.2015 12:59:55

Re: И все-таки...

>кто там "во втором эшелоне"?

Ну, я бы из нынешнего состава правительства оставил бы Шувалова,Хлопонина, Скворцову, Лаврова, Мантурова. Меня (не менЯ, а МЕня), Мутко (как ни странно), Абызова, возможно Улюкаева и Мутко (хотя нужность министеркого портфеля последнего весьма сомнительна), Трутнева. Будучи выведенными из-под губительного действия "вертикали" - вполне работоспособная команда. Остальных - в цих без гвоздей и пожизненное чтение трудов о ВВП.

От Durga
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 04.12.2015 17:56:58

Грани фашизма. Сингапур

Сингапурское экономическое чудо вблизи
Posted on 28.03.2015 by archivarius1983
Сингапур

https://opportunizmuboy.wordpress.com/2015/03/28/сингапурское-экономическое-чудо/


В связи со смертью сингапурского премьер-министра Ли Куан Ю вновь поднялся ажиотаж вокруг так называемого «сингапурского экономического чуда».

Вновь заговорили о том, как этой стране, благодаря мудрой политике премьер-министра Ли Куан Ю, которого именуют «отцом сингапурского чуда», удалось добиться впечатляющих успехов в экономике, «проделать головокружительный путь от страны «третьего мира» до высокоразвитого государства с одним из наилучших уровней жизни»[1].


Когда буржуазная пресса поднимает шум вокруг какого-то явления, хвалит его и превозносит, нас это должно насторожить. Из этого можно сделать вывод, что оно служит её интересам. А у буржуазии один главный интерес – сохранить своё господство, сохранить капитализм. Для этого надо обмануть трудящихся, сделать для них капитализм привлекательным или хотя бы терпимым.

Поскольку трудящиеся капиталистических стран на своей шкуре знают, как отвратителен, циничен и безжалостен их собственный, «отечественный» капитализм, – то остаётся одно – создать для них завлекательную картинку «чужого» капитализма. Обмануть их иллюзией, что где-то там есть такое буржуазное государство, где текут молочные реки в кисельных берегах, где каждый может стать богат, где происходят настоящие «экономические чудеса». Пусть трудящиеся в своей стране страдают от гнёта капитала, нищеты, безработицы, от всех язв буржуазного строя – и пусть при этом верят, что есть где-то «экономическое чудо». И что, если повезёт и к власти придёт «мудрый лидер», – он устроит и для них такое же чудо. Придавит коррупцию и даст каждому возможность разбогатеть.

И рабочим не надо будет менять общественный строй, стремиться к освобождению от власти капиталистов. Наоборот – как раз капиталисты-то и предназначены на роль благодетелей трудящихся, как раз они-то и устроят всё к лучшему, создадут для трудящихся «экономическое чудо».

Это заставляет рабочих надеяться на чудо, на изменение своей участи доброю волей капиталиста, отвлекает их от борьбы, а значит, служит интересам капиталистов.

В этих видах буржуазия и превозносит время от времени какое-нибудь капиталистическое государство за его якобы фантастические экономические успехи, трубит про «экономическое чудо».

Мы решили узнать, в чём заключается так называемое сингапурское чудо и как обстоят дела в Сингапуре. Вот что мы выяснили.

roderick1Отцом «чуда» считается Ли Куан Ю, который был премьер-министром и непосредственно правил страной в 1959-1990 годах, а после этого занимал должности старшего министра и министра-наставника (то есть правил неофициально).

Долгое время Сингапур был колонией Великобритании. С начала XVII века и на протяжении почти ста лет Великобритания боролась с Голландией за эти территории и в конце концов завладела ими.

Сделавшись колонией, Сингапур сразу стал частью британской Ост-Индской компании. Британская Ост-Индская компания фактически была одной из крупнейших торговой монополий Великобритании. Созданная 31 декабря 1600 г. указом Елизаветы I, она получила обширные привилегии для торговых операций в Индии. С помощью Ост-Индской компании была осуществлена британская колонизация Индии и ряда стран Востока. Великобритания использовала Сингапур как торговый пункт на пути доставки британских товаров в Китай. (То есть, для распространения своего экономического влияния на Юго-Восточную Азию и для дальнейшей её колонизации. Просим отметить этот момент – Сингапур, в силу своего географического расположения, с давних пор служил для распространения влияния экономически развитого Запада, в частности, Великобритании, на Азию, служил колонизаторской западной политике) Для развития торговли, для осуществления колонизаторской политики, англичанам требовались на Сингапуре максимально современные порты и пути сообщения, и они строили их: путепровод через пролив Джохор, соединивший остров с материком, железная дорога через Малакку к Бангкоку и т. д. Наверно, по этим соображениям в Википедии пишут, что «под английским владычеством Сингапур процветал». Но мы знаем, чем на самом деле оказывалось такое «процветание» для местного населения и за счёт чего оно происходило – за счёт безжалостной эксплуатации местного населения, за счёт самого жестокого колониального господства англичан над порабощёнными территориями. И если кто и процветал – то это была местная знать, с чьей помощью колонизаторы осуществляли гнёт основной массы туземцев. Но, как бы то ни было, мы видим, что на Сингапуре и в пору колониальной зависимости строились в большом количестве пути сообщения и активно развивалась торговля, то есть создавались предпосылки для развития капитализма.

В 1948 году, в связи с усилившейся после Второй Мировой войны освободительной борьбой колониальных народов, британские империалисты, стремясь сохранить своё господство над этими территориями, создали так называемый «Малайский союз». Туда вошли малайские государства и части бывшей британской коронной колонии Стрейтс Сетлментс – Пинанг и Малакка. Сингапур, ранее входивший в эту колонию, стал отдельной колонией. Однако всё это не смогло остановить освободительных стремлений зависимых народов. Антиколониальная борьба усиливалась. В 1959 году в результате переговоров Сингапур был провозглашён «автономным государством» в рамках Британского содружества, а в 1965 году стал независимым государством.

«Отец сингапурского чуда», Ли Куан Ю, пришёл к власти в 1959 году – когда Сингапур получил автономию, когда колониальная зависимость от Великобритании была несколько ослаблена, но не уничтожена. Он стал премьер-министром, фактически – наместником колонизаторов. В Википедии сказано, что «новое правительство придерживалось умеренного курса как во внешней, так и во внутренней политике». В чём это выражалось? Во внешней политике «умеренный курс» нового правительства выражался в том, что оно старалось подавлять антиколониальную борьбу своего населения, идти на компромисс с британскими империалистами. Власти во главе с «отцом сингапурского чуда» боялись, что освободительная борьбы сингапурцев против колонизаторов может превратиться в борьбу и против собственных угнетателей, которые служили империалистам, и смести их вместе с ними.

Во внутренней политике «умеренный курс» Ли Куан Ю выразился в том, что он методично расчищал почву для построения в своей стране государственно-монополистического капитализма. В частности, с этой целью он организовал жестокую травлю коммунистов. Об этом очень откровенно и исчерпывающе сказано на одном из буржуазных ресурсов, воспевающих «сингапурское чудо»:

«В Сингапуре, как и в других успешных азиатских странах (Корея, Тайвань, Малайзия, Таиланд и Индонезия), была разгромлена и запрещена коммунистическая партия, поскольку её идеи были бы губительны для формирующихся новых рыночных отношений и возникновения класса собственников»[2].

В 1961 году от партии «Народное действие», председателем которой был Ли Куан Ю, отделилось немногочисленное левое крыло. Новая партия выступала за более смелую и открытую борьбу с колонизаторами и называла себя социалистической. Ли Куан Ю обвинил новую партию в том, что она является прикрытием для коммунистов. Это стало сигналом для травли всех коммунистических и социалистических партий и профсоюзных движений в стране. Настоящим разгромом стала операция «Колдстор» 2 февраля 1963 года, когда на основании Закона о внутренней безопасности было арестовано 107 политических и профсоюзных деятелей левого толка. Их обвинили в связях с индонезийской разведкой, в поддержке восстания в Брунее, в заговоре против создания Малайзии и по свержению сингапурского правительства. Без суда и следствия они провели многие годы в застенке.

Такую антикоммунистическую политику Ли Куан Ю начал ещё до 1965 года, когда Сингапур оставался колонией Великобритании. После обретения независимости он продолжил и ужесточил травлю коммунистов, сделал её частью государственной политики.

Много пишут о том, что «отец сингапурского чуда» сумел расправиться с коррупцией. Как известно, коррупция – неотъемлемый атрибут капитализма. А государственно-монополистический капитализм – самая благоприятная, идеальная среда для коррупции. ГМК даёт для коррупции неслыханные прежде возможности. Поэтому уменьшить коррупцию при ГМК можно только одним путём – драконовыми мерами, жёстко-силовыми действиями государственно-монополистического капитала. Именно так и действовал Ли Куан Ю:

«Ли Куан начал борьбу с коррупцией путём упрощения толкования законодательства. Были убраны все двусмысленные моменты и лазейки. Судьям многократно увеличили зарплату… Почти поголовно был заменён весь состав полиции. Чиновникам значительно подняли зарплаты и одновременно с тем создали органы по борьбе с коррупцией подчиняющиеся лично Ли Куану. Ряд министров и даже родственников «диктатора», уличённых в коррупции получили тюремные сроки»[3].

Прекрасная иллюстрация того, что из себя представляет «борьба с коррупцией» при ГМК – государственно-монополистический капитал, чьи интересы выражает Ли Куан Ю, железной рукой отстаивает своё монопольное право грабить трудящихся и весь народ и неумолимо расправляется с тем, кто посягает на эту его монополию. Для этого он укрепляет чиновничий аппарат, стремится купить его лояльность, даёт ему высокие зарплаты, что опять-таки ложится на плечи тех же самых трудящихся.

Что же касается самих «экономических реформ», в результате которых наступило «чудо», они сводятся к тому, что:

– во-первых, сингапурская буржуазия в лице Ли Куан Ю предоставила крупным мировым монополиям, в первую очередь американским, крайне льготные условия для извлечения прибыли – низкие налоги и обилие дешёвой рабочей силы. Фактически продала своих трудящихся в рабство иностранным монополистам и за счёт этого поправила свои дела и разбогатела (сам «отец сингапурского чуда» рассказывает об этом так: «Мы не просто приветствовали каждого инвестора, мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать у нас производство». Такая политика принесла свои плоды. Усилиями американских корпораций был заложен фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура»[4]);

– во-вторых, превратилась в агента влияния западного, прежде всего, американского финансового капитала в Азии, превратила свою страну в опорный пункт для дальнейшей экспансии западного финансового капитала в азиатском регионе, стала активным пособником западного империализма. Через Сингапур западный империализм осуществляет вывоз капиталов в азиатский регион, осуществляет экономическое закабаление стран этого региона.

Вот как описано это на буржуазном ресурсе, где идёт восхваление «экономических реформ» Ли Куан Ю:

«Стратегию экономического развития Ли Куан построил вокруг идеи ухода в непроизводственную сферу и превращения Сингапура в торгово-финансовый центр Юго-Восточной Азии, а также привлечения иностранных инвесторов путём создания заманчивого пакета условий для международных компаний»[5].

***

Из всего сказанного ясно – на Сингапуре создан государственно-монополистический капитализм, и монополистический капитал осуществляет своё господство над трудящимися и над всеми слоями общества самыми жёсткими, часто откровенно диктаторскими методами. То есть – имеет явно фашистские черты. Неудивительно поэтому, что в 1984 году (при правлении того же Ли Куан Ю и с его подачи) сингапурскими властями была принята откровенно фашистская «Концепция воспитания». Вот текст, который отлично показывает, что собой представляет эта «концепция»:

«Закон естественного отбора как один из основополагающих законов рынка стал базовым для воспитания граждан Сингапура. Особое внимание уделяют воспитанию детей. Концепцию воспитания разработал премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю в 1984 году. Она основана на евгенике, теории о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Сингапурские учёные-социологи заметили, что множество высокообразованных женщин не выходят замуж и не рожают детей, а множество мужчин женятся на бедных необразованных малайках и индианках. Ли Куан Ю распорядился создать мощную базу для создания нормальных семей, способных растить и воспитывать здоровых и умных детей.

Под патронажем правительства было создано два брачных агентства. Их цель – заключение браков между парами сопоставимого социального и интеллектуального уровня. Первое агентство называется так – Отделение социального развития, или ОСР. Оно занимается образованными молодыми людьми. Второе агентство – Служба социального развития, или ССР. Их клиентура – вся остальная молодёжь.

Оба агентства работают с привлечением серьёзных специалистов: психологов, социологов и врачей. Здесь не только подбирают пару молодому человеку с учётом всех личностных особенностей, но и создают условия для встреч, в том числе и тет-а-тет… Необразованным женщинам предлагается стерилизация после рождения второго ребёнка в обмен на решение жилищной проблемы. Интеллектуалок тоже ждёт немалое поощрение, но если они родят больше трёх детей»[6].

Тут даже и комментировать ничего не надо. Всё и так ясно – это чистой воды фашизм, и никак по-другому это нельзя назвать. Буржуазия спаривает трудящихся, как скотов на случном пункте, чтобы получить от них в приплод таких рабов, как ей требуется.

И здесь нельзя не указать кое-что тем больным на голову, кто отождествляет коммунизм с фашизмом. Посмотрите, как поступала в своё время Советская власть, власть рабочего класса. Она необразованных учила, давала им возможность приобщиться к образованию и культуре, всячески им в этом способствовала. А фашистская власть, реакционная диктатура капитала, – заставляет необразованных стерилизоваться.

И ещё одна откровенно фашистская черта сингапурского капитализма. Финансовый капитал, жёстко господствуя над трудящимися, не только полностью подчиняет своим интересам всю их жизнь, полностью высасывает и опустошает их, – но деспотически отбирает самых умных и талантливых детей, чтобы впоследствии заставить их служить себе, своим интересам, использовать их ум и талант в своих целях. Вот опять цитата:

«Все малыши получают одинаковые стартовые условия. Детсады и начальные школы не делятся на элитные и неэлитные. Зато раз в год для всех 11-12-летних проводится глобальное тестирование на IQ. Организуют его англичане – лучшие в мире специалисты по определению уровня интеллекта. Так что сингапурские родители не могут воспользоваться своими родственными и другими связями, чтобы повлиять на результат.

Лучшие из лучших попадают в элитные учебные заведения. Школа Raffles – самая успешная. Здесь без преувеличения учится будущее руководство страны. Занятия здесь начинаются в 7.30 утра, заканчиваются в 18.00. Обучаются тут и дети неимущих родителей. Их учёбу полностью оплачивает государство»[7].

Как видим – монополистический капитал зорко следит за развитием детей, чтобы вовремя заметить талантливых детей трудящихся и завладеть ими, с ранних лет начать воспитывать из них своих послушных слуг. Здесь две цели – во-первых, заполучить способных рабов, во-вторых – исключить возможность, что эти дети, родившиеся у бедняков, – со временем станут служить своему классу, станут пролетарской интеллигенцией. Лишить рабочий класс тех, кто смог бы впоследствии стать выразителем его интересов и повести его на борьбу за своё освобождение. Многие родители-бедняки радуются, если их умные и талантливые дети попадают в бесплатное элитное училище, и надеются, что они выйдут в люди. Но капитал ничего не делает даром. Он не даром вкладывает деньги в обучение этих детей. Он хочет овладеть ими, чтобы после высасывать их ум и талант, делать из них своих помощников в угнетении и порабощении трудящихся – то есть врагов своих собственных родителей.

Такой же фашистский проект – и с той же целью – начинает внедряться и у нас в России. Проект этот уже готовятся испробовать в Забайкалье[8].

***

Как мы видим, «сингапурское экономическое чудо» – это ложь. Тот экономический рай, который нам рисует буржуазия, при ближайшем рассмотрении оказывается кошмаром, откровенно фашистским капиталистическим режимом. Хвалёный отец чуда, Ли Куан Ю, – законченный, убеждённый фашист, гонитель коммунистов, враг рабочего класса и усердный слуга финансового капитала.

А усиленная реклама буржуазией «сингапурского чуда» и вообще подобных «экономических чудес» – часть классовой борьбы наших врагов против нас, стремление обмануть нас картинкой заманчивого, привлекательного капитализма.

***

Ну, а по поводу пресловутого сингапурского благосостояния и победы над коррупцией – то вот факты. Цитируем из буржуазных источников выдержки, из которых всё становится яснее ясного.

Сперва на тему о будто бы всеобщем экономическом благоденствии на Сингапуре

«И сразу в первый же день, прогуливаясь по городу, мы встретили несколько “друзей”, которые собирали бутылки и спали на скамейке в парке.

Кто эти бродяги и почему они в этом богатейшем государстве живут на улице?

Это пенсионеры. Дело в том, что в Сингапуре нет пенсий. Людей пожилого возраста должны содержать дети. А если дети оказались не очень положительными или обеспеченными людьми, то участь каждого родителя только одна – остаться в преклонном возрасте на улице, так как содержать жильё в Сингапуре достаточно дорого»[9].

«Но есть здесь и трущобы. Если вы не поленитесь немного отойти от центра города, вы встретите немало бедняков. Рай для иноземца, Сингапур – суровая родина. Законодательство этого города является одним из самых жестоких в мире. Так, здесь до сих пор существуют наказание палками и повешение, а преступлениями считается даже призыв к насилию и подозрительные разговоры в Интернете»[10].

Вот это на тему об истоках «экономического чуда»

«Впрочем, развитие Сингапура большими темпами пошло лишь в последние десятилетия. Благодаря статусу оффшорной зоны, низкому налогообложению и, прямо скажем, приятному для иностранцев законодательству Сингапур стал одним из центров мировой экономики. Здесь расположены офисы ведущих мировых компаний, здесь регистрируют свои организации те, кто хотел бы быть свободным от налогов. Те небольшие отчисления, что всё же приходится делать, и являются основной статьей дохода Сингапура. И этого дохода хватает, чтобы держать в порядке всё государство»[11].

Ну, и наконец – о «победе над коррупцией»

«Японский дипломат писал в почти родной Владивосток: «Вы не поверите, но то, что в России принято называть «демократией», а Вы, как журналист, называете «свободой слова», в Сингапуре практически отсутствует. В парламенте вроде бы и есть 3 партии, но 98 процентов мест занимает правящая. Можно получать любую газету мира, но местная пресса исключительно лояльна к правительству. Эта страна похожа на одну большую корпорацию, все граждане которой расположены по иерархии в штатном расписании и лично заинтересованы в успешной финансово-экономической деятельности этой большой фирмы, которую можно назвать «Сингапур Инкорпорейтед»…[12]

Да, таковы факты о «сингапурском чуде». Чудо это не для всех, как оказывается, а для меньшинства общества. Если меньшинство, сингапурская буржуазия, пользуется всеми благами жизни – то обычные трудящиеся Сингапура, большинство, придавлены бедностью и заботой о куске хлеба. Истоки этого чуда – в финансовых аферах, в том, что сингапурская буржуазия помогает западному капиталу отмывать деньги и распространять своё влияние в Юго-Восточной Азии и живёт за счёт этого. А коррупция, конечно, вовсе не побеждена. Сингапурским правителям приходится постоянно подавлять её самыми драконовскими мерами. Что неудивительно, так как при капитализме коррупцию вообще нельзя победить. Здесь бьют палками и вешают, сажают в тюрьму даже за «призывы к насилию» – то есть, за малейшую попытку трудящихся сопротивляться власти капитала.

Так вот как оно выглядит вблизи, это сингапурское чудо, которое так усердно рекламируют буржуазные идеологи, чтобы обмануть нас картинкой заманчивого капитализма.

Фото

Парковки автомобилей в сингапурских небоскрёбах

Lamborghini Gallardo arrives at an ensuite elevated garage on 14th floor luxury apartment at Hamilton Scotts luxury residence in Singapore 1419954962_1_02

Фотографии сингапурской нищеты

city_07 00s 01 02 05 03 17 23 30

Фатима Бикметова, Красный Агитатор

[1][2][3][4][5][6][7] http://rusnazi8814.livejournal.com/904539.html
[8] http://www.nakanune.ru/news/2015/2/24/22388940
[9] http://lifehacker.ru/2014/07/12/6-mifov-pro-singapur/

[10][11] http://www.nvsaratov.ru/nvrubr/index.php?ELEMENT_ID=7489
[12] http://dvkapital.ru/crime/atr_09.04.2012_4242_nulevaja-korruptsija-singapura-mif-ili-realnost.html

От Durga
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 04.12.2015 15:22:56

Митинг дальнобойщиков в Иваново (Ротенберг хуже ИГИЛ!)

http://www.youtube.com/watch?v=Tvv_kpr5itI

От vld
К Durga (04.12.2015 15:22:56)
Дата 04.12.2015 16:41:40

Re: Митинг дальнобойщиков...

>
http://www.youtube.com/watch?v=Tvv_kpr5itI

Умиляет выступление на фоне символики КПРФ, особенно после последних верноподданических приседаний дяди Зю. Сначала гнать к куям всю верхушку КПРФ, а потом выходить под флагами этих ревизионистов.

От Durga
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 03.12.2015 18:18:08

Система «Платон» полностью готова к сбору денег с легковушек

Система «Платон» полностью готова к сбору денег с легковушек

http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2015-11-27-sistema-platon-polnostju-gotova-k-sboru-deneg-s-legkovushek/

Только массовые протестные выступления дальнобойщиков заставили власти и владельцев системы сбора денег за проезд по федеральным трассам отложить распространение нового дорожного побора на менее тоннажный коммерческий транспорт и легковушки. Хотя к этому уже все готово...

Александр Ростарчук
О том, что вслед за 12-тонниками рано или поздно под раздачу попадут все автовладельцы страны, стало понятно сразу после введения «Платона» в строй. Следующими должны были стать хозяева 8-тонников, чуть позже – автобусов, а уж затем и все те, кто перемещается на машинах массой до 3,5 тонн. Косвенным доказательством тому являлся список транспортных средств, вывешенных в личном кабинете на сайте «Платона», в котором при регистрации в системе юридические и физические лица должны были ставить соответствующую галочку. И буквально до вчерашнего дня легковушки и автобусы там присутствовали. Красноречивое заявление о намерениях, не правда ли?

Однако не только не стихающий, но набирающий силу дальнобойщицкий протест (30 ноября большегрузы все страны хотят двинуть на Москву, 5 декабря – провести следующую всероссийскую акцию), заставил пойти на попятную и руководство страны, и хозяев сомнительного «сервиса». Первые, напомним, в срочном порядке понижают штрафы за езду по федеральным трассам без оплаты. А вторые не только почистили перечень т/с, обязанных платить за проезд, но и настойчиво попросили портал «АвтоВзгляд» довести до сведения моторизованных россиян, что, цитируем представителя оператора системы «Платон» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» с сохранением его орфографии и пунктуации, «на основании федерального закона система взимания платы распространяется только на Автомобили более 12 тонн. Список, опубликованный на сайте, это Стандартный список категорий ТС. Для того, чтобы не вводить в заблуждение наших пользователей мы убрали вкладки о легковых автомобилях и автобусах с сайта». Что значит «стандартный список», зачем он нужен был в личном кабинете, почему его убрали, раз он никому и ничем не грозит, осталось за скобками комментария, лишь подтверждая версию большинства экспертов, что поборы с дальнобойщиков – это лишь начало массового ограбления всех без исключения автомобилистов. И если сегодня жестко не противостоять вымогателям с большой дороги, завтра уже будет поздно.


Журналисты лично убедились, как обманывает дальнобойщиков система «Платон»
133736

На сколько подорожает жизнь после введения «налога на 12-тонники»
9075

Ведь на кону стоят не просто большие, а очень большие деньги, причем из воздуха. Государство не понятно с какого перепугу отдала в концессию частнику трассы, построенные на деньги налогоплательщика. И частник будет имет с них, утверждают дальнобойщики, не менее 500 млрд. (по другим оценкам – 700 рублей в год, отдавая в казну всего 50 миллиардов. Согласитесь, неплохой гешефт. И это только с 1,2 млн. фур. Прибылям, которые принесет «обилечивание» остальных более чем 40 млн. транспортных средств, зарегистрированных в стране, позавидуют наркоторговцы, сутенеры и нелегальные торговцы оружием вместе взятые. Кто просто так откажется от таких денег? А пока, временно скрыв в личном кабинете полный перечень т/с, подлежащих «налогообложению», хозяева «Платона» пытаются стравить водителей грузовиков с другими автолюбителями. Явно по их указке Росавтодор распространяет официальные релизы, разжигающие «классовую» ненависть.

Так, дорожники подчеркивают, что и большегрузы, и легковушки платят одинаковый транспортный налог. Это действительно так (ставка для легковых авто с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. составляет 5 руб., для грузовых с такой же мощностью – тоже 5 руб.; дс мощностью свыше 200 л.с. до 250 л.с. – 7,5 и 6,5 руб. соответственно). Однако о том, что рассчитывать транспортный налог исходя из мощности двигателя – изначально неверно и порочно, не знает только ленивый. Более того, об отмене такого подхода не раз заявлял и Президент страны, и премьер-министр. И работа в этом направлении сейчас ведется в Правительстве РФ с тем, чтобы этот налог сохранялся только в акцизах на топливо.
И отлично все понимая, Росавтодор, тем не менее, пытается спекулировать и на этой теме. Мол, расход топлива и, соответственно, налог, включенный в его цену, различаются для грузового автомобиля с разрешенной максимальной массой выше 12 т и легкового автомобиля не более (ничего себе – «не более», – ред.) чем в 4-5 раз. Однако ущерб от проезда одного 12-тонника эквивалентен ущербу, наносимому проездом 40 000-50 000 легковых автомобилей. И это очень лукавая арифметика! Во-первых, совершенно несопоставимы пробеги легковых и грузовых авто, а значит и трат на бензин их владельцами. И во-вторых, страшные цифры вреда для «федералок» от колес грузовиков никакими научным исследованиями не подтверждены, а колейность левых рядов той же МКАД, куда дальнобоям хода нет, и вполне приличные правые полосы – умозрительные выкладки дорожников опровергают полностью.
Но, как говориться, разделяй и властвуй, «разводи» и заставляй платить...

От Александр
К Durga (03.12.2015 17:48:40)
Дата 03.12.2015 17:58:12

Re: Стратегия 2020... лингвистический анализ

http://tochka-py.ru/index.php/ru/glavnaya/entry/506-voprosy-jazykoznanija


Александр Степанов: Высшая школа инфантильности и аутизма
Сен 08 2015г

"Когда первые миссионеры пришли в Африку, у них была Библия, а у нас была земля. Они учили нас молиться с закрытыми глазами. Когда мы открыли глаза, у нас была Библия, а у них земля" (Жомо Кеньятта - первый президент Кении )

Иногда представители нашей элиты выдают перлы, позволяющие заглянуть в их сознание. Никита Михалков поведал «обленившемуся» народу как с детства привык к труду — ручками развязывал веревочки на коробке с пирожными. Не знаю как воспринимают слова мастера те, кто вырос в деревне, таскал воду из колодца, пилил и рубил дрова на зиму, бегал в школу на лыжах за 3 километра, работал в огороде летом, собирал из металлолома мотоцикл, а пирожные первый раз попробовал в институте. Но и тем, кто просто рос без домработниц и нянь ясно, что что БаринЪ, поучающий нас трудолюбию - неадекват. Но так ли далеко ушли от деятелей культуры в n-ном поколении наши экономисты, разрабатывающие для правительства стратегии экономических реформ? Чтобы заглянуть в сознание стратегов реформ, возьмем частотный словарь лемм М. Хагена, составленный на основе национального корпуса Русского языка и напишем небольшую програмку поиска слов, встречающихся в разработанной профессорами высшей школы экономики «Стратегии 2020» значительно чаще или наоборот, реже, чем в среднем в русскоязычных текстах.



Первое что бросается в глаза — «образование», «образовательный». Эти слова в тексте программы встречаются 891 раз. Если добавить «преподаватели», «педвуз», «педагогический» - счет легко дотягивает до 1000. Для сравнения «промышленный» «промышленность» в тексте «Стратегии» встречается 52 раза. Сельское хозяйство 7 раз. Растеньеводства и животноводства нет совсем. «Сельская» для составителей программы скорее местность, чем «хозяйство». И это ничего, что в расходах российских домохозяйств продукты питания составляют 35-40%. Если у Михалкова труд ассоциируется с пирожными, то у профессоров ВШЭ он ассоциируется с образованием. Ничего другого они в жизни не видели, не знают и знать не хотят.

Профессоров ВШЭ серьезно заботит пенсия. «Пенсия», «пенсионный», «пенсионер» упоминаются в тексте 483 раза - авторы люди немолодые. Но важно еще и то, что пенсии — это расходы. А расходовать что-нибудь на русских эти деятели не любят. «Нефть» для экономиста как пирожное для Михалкова. Она упомянута 212 раз. Гораздо меньшего внимания заслуживает «переработка» — 15 раз. «Энергетика» упоминается всего 10 раз.

В 1942 году, чтобы оставить нашу экономику без нефти, танковые армады фашистской Европы прошли сотни километров и вышли к Волге. Сегодня Мау с Кузьминовым предлагают достичь той же цели, отменив экспортные пошлины на нефть. Нашу нефть будут перерабатывать уже в Рейхе. Потому о переработке и энергетике в Стратегии не слишком распространяются.

А какие слова встречаются в «стратегии» реже, чем в среднем в русскоязычных текстах? Это особенно интересно, потому что используют слова сознательно, зато избегают часто неосознанно. Просто потому, что соответствующие концепции для автора не актуальны. В таблице даны слова, которые используются в стратегии в несколько раз реже, чем в среднем в русскоязычных текстах и их относительная частота в «стратегии» как процент от частоты в русском языке.

частота словОчевидно что стратегов реформ не слишком заботят «знание», «видение», «понимание», «подсчет», «точность», «количество». «Находить» и «отвечать» — не для них. Что будет с «человеком», будет ли он «жить», будет ли у него «дом», «одежда», не «потеряет» ли он от реформ — все эти вопросы стратеги считают праздными. «Хлеба» и «мяса», на которые российские семьи тратят 7% и 10% своих расходов в стратегии нет совсем. Еда наших экономистов волнует мало. Одного этого избегания важнейших для науки понятий достаточно, чтобы всерьез задуматься является ли «Стратегия» ВШЭ научным трудом, или скорее должна рассматриваться как пропаганда. Ну и на закуску курьезный факт: «стратеги» явно обходят вниманием «военных».

Как же видят стратеги из ВШЭ путь в светлое завтра? Похоже модная панацея от всех болезней сегодня — «инновации» (упомянуты 341 раз) и «конкуренция» (247 раз). При чем конкуренцию экономисты преподносят как средство стимулировать инновации: «только высокий уровень конкуренции может создать реальный спрос на инновации». Уничтожив еще во времена Гайдара отраслевую науку, занимавшуюся опытно-конструкторскими разработками реформаторы предлагают спасти положение, уничтожив еще и предприятия с помощью дробления до нежизнеспособных размеров и выдавливания с рынка с помощью демпинга импортных товаров.

Профессора ВШЭ как будто забыли азы рыночной экономики. Спрос зависит не от конкуренции, а от наличия денег у покупателя. Например, у советского автопрома, выпускавшего 2,2 миллиона автомобилей в год, были деньги на инновации. Конечно не так много как у Дженерал моторс, выпускавшей 14 миллионов, но были. Когда экономисты-расчленители разодрали автопром по заводику и раздали мелким жуликам, да и заводики-«монстры» расчленили на несколько частей ради создания конкуренции, оказалось что денег на инновации ни у одного из цехов, ставших самостоятельными предприятиями нет. А нет денег — нет и спроса. Мы уж оставим в стороне тот факт, что жулики, получившие наши заводы в собственность, о производстве и инновациях знают не больше профессоров ВШЭ.

Инновации у светочей либеральной мысли носят несколько абстрактный характер. Ведь новые технологические процессы или производство новых товаров требуют создания новых машин. А «машиностроение» в тексте «стратегии» упомянуто 1 (один!) раз. Можно было бы предположить что под «инновациями» понимается закупка импортных машин и оборудования. Тем более, что в тексте «стратегии» отсутствуют некогда популярные у экономистов «опытно-конструкторские разработки». Однако больше похоже что «инновации» лишь предлог для уничтожения производства.

Тут надо оговориться что в западной экономической литературе инновации принято разделять на революционные и эволюционные. Революционные инновации — это создание абсолютно нового продукта, для которого еще нет рынка. Первый автомобиль, первый самолет, первый микропроцессор, первый персональный компьютер — все это примеры революционных инноваций. Эти первые модельки очень просты и их часто создавали энтузиасты в гараже. И никому кроме энтузиастов они были не нужны. Спрос и рынок надо было создать заново.

С появлением спроса в инновации включаются большие компании, доводящие технологии до совершенства. Каждый новый шаг в улучшении продукта обходится дороже предыдущего. Инженеры, основавшие фирму Интел могли делать свои микропроцессоры с минимальными инвестициями и удваивали производительность за несколько лет. Сегодня Интел инвестирует миллиарды ежегодно, но быстродействие процессоров растет все медленнее. И что толку что 90% продукции фирмы Интел «инновационные», если производительность нынешнего поколения процессоров выше производительности предыдущего процентов на 5? Да их спрос падает. Потребители вполне удовлетворены процессорами предыдущих поколений. Стоило ли вкладывать десятки миллиардов в разработку?

И это не говоря уже о том, что сам продукт не так важен для человека. В расходах российских домохозяйств аудиовизуальное, фото оборудование и оборудование для обработки информации составляет полтора процента — в 30 раз меньше расходов на еду. Расходы на связь составляют чуть больше 4%, тоже в 10 раз меньше расходов на продукты питания. Вот и критерий важности всей этой «инновационной экономики».

То же мы видим и в других отраслях. Практически перестали расти скорости и грузоподъемность самолетов или технические характеристики автомобилей. Значит ли это что эти отрасли надо уничтожить? Пусть Мау и Кузьминов пойдут и расскажут это Дженерал Моторс или Боингу.

Нашим реформаторам не интересны массивные отрасли, обеспечивающие основные потребности населения. Скорее всего западные инструктора поставили перед ними задачу эти отрасли уничтожить. Вместо этого, нас обещают долго учить, а потом загнать в гаражи изобретать на «мировой рынок» революционные поделки, на которые там нет спроса, уверяя что за этим будущее, а без сельского хозяйства, промышленности, транспорта, строительства, отопления, армии можно обойтись. Как тут не вспомнить Николу Тесла, автора массы революционных инноваций, который умер в нищете, и Рокфеллера, нажившегося на торговле нефтью?

Профессора ВШЭ бодро сравнивают ящики с апельсинами.

«Для инновационной активности характерна существенная отраслевая дифференциация: в высокотехнологичных секторах (фармацевтика, медицинское, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, авиакосмическая техника) доля инновационно активных предприятий достигает 24–32% (среднеевропейский уровень); в добывающих секторах и большинстве обрабатывающих производств — 2–11%. В результате расслоение экономики по разным технологическим укладам усиливается. Инновационная пассивность в традиционных секторах грозит резким снижением национальной конкурентоспособности в будущем.»

Сказав что в фармацевтике доля инновационной продукции выше, чем в добыче угля, тут же сравнивают инновации в добыче угля в России не с инновациями в добыче угля в Европе, а со «среднеевропейским уровнем», куда входят и фармацевтика, и электроника и масса прочих сравнительно молодых отраслей.

В зрелых отраслях доля инновационных товаров не может быть велика. Производство доведено практически до совершенства. Возможны только мелкие улучшения, не всегда оправдывающие капиталовложения в инновации. Да, реформаторы уничтожили советскую высокотехнологичную промышленность, ту же фармацевтику, электронику или гражданское самолетостроение. В результате средняя доля инновационной продукции в ВВП снизилась. Но разве это повод уничтожить и зрелые отрасли, которые пока работают и обеспечивают существование страны?

Вся эта шумиха вокруг инноваций лишь «научное» обоснование деиндустриализации России: если инноваций в отрасли немного, то и отрасль «не нужна». То есть не нужны самые зрелые, эффективно работающие отрасли, обеспечивающие базовые потребности населения и развития страны.
К черту спрос!

Умники из ВШЭ гордо заявляют: «переход от экономики спроса к экономике предложения является одной из главных целей настоящей Стратегии». Вот это поворот! После всех заклинаний Аганбегяна, уверявшего что советская экономика производила много «ненужного», и поэтому ее надо сломать, эксперты вдруг задались целью перейти к экономике, производящей ненужное. Видимо официально идет все та же отсылка к самолету братьев Уайт и первым персональным компьютерам, спаянным любителями в гараже — революционные инновации, на которые не было спроса. К самолетам братьев Уайт только военные проявляли некоторый интерес и первой жертвой авиакатастрофы тоже стал военный. Это и есть экономика предложения. Она не может достигать больших размеров. Чтобы отрасль росла нужен спрос. Без спроса это любительщина. Видимо такую любительщину нам и предлагают в качестве стратегии развития.

В воспаленном мозгу неофитов неолиберализма «экономика спроса» ведет к «ресурсной зависимости». Ну то есть если мы используем свою сталь чтобы делать свои трактора, делаем для них горючее из своей нефти, сами растим хлеб на своих полях, то мы «ресурсно завистмы». А если мы покупаем импортную еду за выручку от продажи газа, нефти и металлов, то экономика сразу делается «ресурсонезависимой». Видимо цель «стратегии» высвободить как можно больше ресурсов от внутреннего потребления, пусть и ценой вымирания населения, чтобы еще больше загнать на Запад.

Об этом же свидетельствует и другое требование западной олигархии, которое перевели для нас на Русский составители стратегии: «Ориентация на внешний спрос, открытость экономики», «недостаток конкуренции на внутреннем рынке». И то и другое означает уничтожение крупной современной экономики, ориентированной на удовлетворение потребностей населения. Мало ли что населению надо кушать, одеваться, где-то жить, согреваться зимой? Все это старые, совковые отрасли. В них мало инноваций. Нельзя вечно ориентироваться на внутренний спрос и потребности русских. Надо предлагать. И предлагать непременно на внешний рынок. Матрешек там, деревянные ложки или иконки. Тут и для инноваций простор. Что если вместо красной запятой на матрешке синенькую намалевать? Может так интурист лучше брать будет? И ресурсов на это нужен минимум. Вот он идеал инновационной экономики предложения, ориентированной на внешний рынок. Чего и ждать от фарцовщиков.
Философия фарцовщика

Тут полезно обратиться к другому програмному документу наших либералов — докладу ИНСОР «Россия в 21-м веке: образ желаемого завтра».

«Ресурсный социум, базирующийся на сырьевой экономике, традиционно располагает к освящению власти и государства – верховного распределителя («дарителя») благ. Вырабатывается отношение к населению отчасти как к обузе, отчасти как к возобновляемому ресурсу (расходному материалу) исторических свершений, титанических производств и т.д.»

Под «ресурсным социумом», либерал понимает не технически отсталое общество, которое вынуждено жить продажей ресурсов, которые даже добыть само не может и вынуждено приглашать для этого иностранцев. Вовсе нет. «Ресурсным» либерал называет общество, ориентированное на удовлетворение потребностей всех своих членов. Да, для этого необходимы ресурсы. Для удовлетворения потребностей «ненужного» населения создаются «ненужные» «титанические» производства, которые лучше бы распилить на лом цветных металлов да загнать в Турцию. А там еще и миллионы рабочих получают зарплату, а ведь это живые деньги, которые государство «пускает на ветер», вместо того, чтобы отдать фарцовщикам.

Патерналистически настроенные чиновники не дают бойким торгашам фарцевать нефтью и газом на Западе, вымораживая города и целые области в России. Это очень не нравится фарцовщикам, мечтающим загнать ресурсы на Запад.

Человеческое достоинство фарцовщика не позволяет ему относиться к населению как к обузе. Он сбрасывает эту обузу в бомжи и отгораживается охранниками, собаками и колючей проволокой. Фарцовщик не относится к населению как к ресурсу. Для него население опасный конкурент в борьбе за ресурсы, от которого надо поскорее избавиться. И уж конечно фарцовщика не заботят исторические свершения, вроде ликвидации перманентного голода, эпидемий, неграмотности, защиты народа от свихнувшегося Запада, решившего расчистить себе жизненное пространство на Востоке или выжечь население ядерным огнем.

«И главное: в отличие от этапов индустриализации, урбанизации и т.п., полноценные модернизации постиндустриальной эпохи в условиях несвободы в принципе не реализуются. В современном мире главным ресурсом развития становятся творческие способности человека, его энергия и инициатива. Перекос в сторону этатизма, культа власти и коммунальных ценностей в новом мире заведомо непродуктивен. Мегамашина государства, состоящая из «винтиков», теперь и впредь, в конечном счете, безнадежно проигрывает сообществу свободных индивидов.»

Зря они приплели сюда «государство» и «авторитаризм». По свидетельству А.Н. Энгельгардта, 100 лет назад от авторитарного царя крестьяне ожидали того же, что сами совершенно демократично делали в своих общинах — оптимального использования ресурсов к максимальной общей пользе:

«По понятиям мужика, каждый человек думает за себя, о своей личной пользе, каждый человек эгоист, только мир да царь думают обо всех, только мир да царь не эгоисты... мужики понимают так, что через известные сроки, при ревизиях, будут общие равнения всей земли по всей России, подобно тому, как теперь в каждой общине, в частности, через известные сроки, бывает передел земли между членами общины... Видя, что у помещиков земли пустуют или обрабатываются не так, как следует, видя, что огромные пространства плодороднейшей земли, например из-под вырубленных лесов, остаются невозделанными и зарастают всякой дрянью, не приносящей никому пользы, мужик говорит, что такой порядок царю в убыток. Хлеба нет, хлеб дорог, а отчего? Оттого что нет настоящего хозяйства, земли заброшены, не обрабатываются, пустуют. Царю выгоднее, чтобы земли не пустовали, обрабатывались, приносили пользу.»

Объяснить упорное переживание «авторитаризма» и «бюрократии» в воспаленном сознании столичной интеллигенции можно лишь эффективностью психологической войны Запада против России. ЦРУ успешно натравило интеллигентов на собственное государство и собственный народ. Это успех Запада и эффективная инновационная технология. Но это уже тема другой статьи.

Что же такой постиндустриальный и полноценный либерал может предложить, кроме торговли нашими пожитками на турецком базаре или матрешками в местах скопления туристов? Проекты «желаемого завтра», которые так нравятся американским послам потому что составлены из пожеланий Госдепа США.

Думаю ИНСОР зря рисует образ «реакционного» государственного чиновника, вставляющего палки в колеса прогресса:

«...успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий останутся «игрушками», не дадут мультипликационного эффекта, если одновременно не будут снижены административные барьеры и обуздана коррупция. ИКТ дают преимущество в скорости обработки информации и принятия решений – но этот эффект легко сведет на нет коррупционер или бюрократ, требующий взятки или долгих согласований.»

Успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий останутся игрушками потому что реформаторы уничтожили Госплан и Госснаб, где эти технологии очень бы пригодились, уничтожили отраслевую науку, где информационные технологии тоже были бы весьма кстати. А сейчас принялись за академическую науку. Успехи останутся «игрушками», потому что либералы раздали нашу промышленность ворам, уничтожив половину в процессе «реформ», подорвали сельское хозяйство, сворачивают здравоохранение.

Я бы охотно использовал успехи информационно-коммуникационных технологий для выведения новых сортов растений, устойчивых в вредителям и способных выживать в нашем холодном засушливом климате или занимался планированием и оптимизацией, но не судьба. Приходится пока пользоваться информационными технологиями для анализа сумеречного сознания наших реформаторов.

P.S. На сайте стратегии опубликованы отзывы западных экспертов. Удивительно как простенький лингвистический анализ позволяет придти к тем же выводам, что и маститые западные ученые, внимательно изучившие продукт ВШЭ. Вот например, что пишет Питер Оппенгеймер, экономист, профессор, Оксфордский университет,Великобритания.

Пропаганда ограниченной роли государства (в Разделе V) соответствует содержанию предыдущих разделов

Эксперт тоже заметил, что программа не научный труд, а пропаганда.

Желательно было бы увидеть некоторые прогнозы развития будущего объема и структуры сбережений и инвестиций, а также связанной с ней структуры производства. Кроме того, заслуживают упоминания политика и перспективы развития сельского хозяйства – упоминания об этой области практически полностью отсутствуют в Стратегии, что достойно сожаления

Эксперт тоже заметил, что неплохо бы хотя бы для приличия разбавить пропагандистские слоганы фактическими данными о реальном секторе экономики. Впрочем, человек на службе, и у него есть обязательства перед своим начальством, поэтому он хотел бы, чтобы из России выкачали не только нефть, но и газ:

Одним из важнейших изменений в налогообложении, рекомендованных в Стратегии, является отмена экс- портной пошлины на нефть и нефтепродукты и ее замена более высокими налогами на добычу нефти. Похоже, ничего не сказано о внесении любых аналогичных изменений в политику ценообразования на газ – возможно, потому, что само по себе изменение цен на нефть считается достаточно сложным с политической точки зрения.

Тут мы позволим себе не согласиться с экспертом. Это Англия пытается оставить промышленность России без ресурсов из своих политических целей, так же как из политических целей пыталась оставить без ресурсов Германию во время второй мировой. А меры, ограничивающие расхищение российских ресурсов и обеспечивающие российской промышленности хоть какой-то доступ к сырью, вводятся из сугубо экономических соображений.

-------------------------
http://tochka-py.ru/