От Паршев
К Ira
Дата 26.01.2002 21:47:49
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Теоремы, доктрины;

А сейчас-то как хорошо для страны! Для США. В россии научили, штаты пользуются.( (-)


От А. Решняк
К Паршев (26.01.2002 21:47:49)
Дата 28.01.2002 13:05:45

Вы путаете вопрос получения знаний и их реализации.

Что значит платное образование - это откат на сто лет назад. когда человек имел возможность получения знаний только от субъективной причины - обеспеченности своих родителей.

Даже царь - Пётр I издал указ о принятии на учёбу детей из низших сословий, а Вы какую-то "боярщину" городите средневековую.

Вопрос применения - использования полученных знаний, реализации молодого специалиста конечно стоит, но решается он другими способами и методами.

Тут и распределение по контракту на гос предприятие, или предприятие на территории России и возможность отчислений (опять же на основе законодательных актов) части зарплаты, если специалист трудится за границей на не российском предприятии в течение какого-то срока в компенсацию бесплатного обучения и ещё много других возможностей.

Доступность к бесплатному образованию - это помимо главного качества справедливости и гармонизации в обществе, является ещё и наиболее эффективным способом использования человеческих ресурсов по получению профессиональных кадров.

Вам нужны профессионалы, так они находятся в общей массе социума, и далеко не в той части у которой деньги на текущий момент.

Нельзя так просто выкидывать ту или иную структуру, тем более надо понимать куда направлен вектор развития капитализма, а он хчешь, нехочешь, а вынужден указывать в сторону социализации.

С уважением, Александр Решняк.

От Роман Ш.
К Паршев (26.01.2002 21:47:49)
Дата 28.01.2002 10:05:34

Проблема гораздо сложнее

Сейчас за границу уезжает 1-2% молодых специалистов. Да, увы, ваш покорный слуга в их числе. Но времена меняются: программистский бум закончился, а для науки слишком низок уровень российских вузов, за исключением самых ведущих, типа МГУ. Потом, поработав за границей, эти люди наберут уникального опыта и многие с ним вернутся в Россию. Я, например, может быть, вернусь, иначе не сидел бы здесь.

Но бесплатное образование вредно не поэтому, а потому, что им пользуются не по назначению и качество его все время ухудшается. В институты идут, чтобы закосить от армии и учат там преподы, из которых труха сыпется, и учат реалиям позавчерашнего дня. Если образование поставить на платную основу - весь этот идиотизм кончится.

От Ольга
К Роман Ш. (28.01.2002 10:05:34)
Дата 30.01.2002 00:57:51

... Но проблема и не так однобока


Здравствуйте!

>Но бесплатное образование вредно не поэтому, а потому, что им пользуются не по назначению и качество его все время ухудшается. В институты идут, чтобы закосить от армии и учат там преподы, из которых труха сыпется, и учат реалиям позавчерашнего дня. Если образование поставить на платную основу - весь этот идиотизм кончится.

Непонятно, что значит "им пользуются не по назначению". У платного образования одно назначение, а у бесплатного - другое?
Потом: в нашем тех. ун-те препод. состав значительно помолодел за последние 5 лет (данные приводил ректор на собрании в начале уч. года)- сейчас средний возраст составляет, если память мне не изменяет, 40 лет против 50 (то ли даже 55). Правда, по ректорским данным, сократился процент остепененных (цифр не помню).
И с чего вы взяли, что "учат реалиям позавчерашнего дня"? Или это традиционно-сермяжное "у них все всегда лучше"?
Бросайте вы этот лохматый стереотип - "платное значит лучшее". Примеров, убеждающих в обратном, - тьма.
Всех благ!

От Роман Ш.
К Ольга (30.01.2002 00:57:51)
Дата 30.01.2002 09:53:57

Я не это имел в виду

> Непонятно, что значит "им пользуются не по назначению". У платного образования одно назначение, а у бесплатного - другое?

Я ничего подобного не говорил. Просто отсидев 5 лет в институте, люди идут заниматься вещами, совершенно не относящимися к тому, чему их учили. В результате, усилия и средства, потраченные на образование, уходят в песок. Если за образование надо платить, то я десять раз подумаю, нужно ли мне такое образование.

> Потом: в нашем тех. ун-те препод. состав значительно помолодел за последние 5 лет (данные приводил ректор на собрании в начале уч. года)

Это - хорошая тенденция.

> сейчас средний возраст составляет, если память мне не изменяет, 40 лет против 50 (то ли даже 55). Правда, по ректорским данным, сократился процент остепененных (цифр не помню). И с чего вы взяли, что "учат реалиям позавчерашнего дня"?

Из общения с нынешними студентами вузов и сравнением того, чему их учат с тем, чему учат в Америке.

> Бросайте вы этот лохматый стереотип - "платное значит лучшее". Примеров, убеждающих в обратном, - тьма.

Вот этого я никогда не говорил.

>Всех благ!

Вам тоже.

От Георгий
К Роман Ш. (28.01.2002 10:05:34)
Дата 28.01.2002 10:12:17

А почему он вдруг кончится?

>Но бесплатное образование вредно не поэтому, а потому, что им пользуются не по назначению и качество его все время ухудшается. В институты идут, чтобы закосить от армии и учат там преподы, из которых труха сыпется, и учат реалиям позавчерашнего дня. Если образование поставить на платную основу - весь этот идиотизм кончится.

Я со многим согласен, но почему это он вдруг должен кончиться? И откуда возьмутся преподаватели "без трухи"? Только потому, что вузы берут деньги с контрактников на своё существование?

От Роман Ш.
К Георгий (28.01.2002 10:12:17)
Дата 28.01.2002 10:23:55

Потому что все невостребованное умрет

> Я со многим согласен, но почему это он вдруг должен кончиться? И откуда возьмутся преподаватели "без трухи"? Только потому, что вузы берут деньги с контрактников на своё существование?

"Вдруг" он, конечно, не кончится. Просто люди не пойдут в вузы, где плохо учат. В отсутствие госфинансирования они прекратят свое существование. С другой стороны, то, что востребовано "контрактниками", будет расти и цвести.

От И.Л.П.
К Роман Ш. (28.01.2002 10:23:55)
Дата 29.01.2002 14:57:38

Re: Этим нас кормят со времен перестройки

Я имею в виду разговоры про то, что все будет цвести за плату.

То же говорили про медицину и многое другое.

А в коммерческих мед. центрах лечат далеко не всегда хорошо, и шарлатанов там хватает, хотя "евроремонт", конечно, присутствует.

С платным образованием пока то же самое. Многие "студенты" воспринимают это как покупку диплома.

А в гос. вузах хоть что-то еще требуют, хотя взятки распространяются все шире.


От Ira
К Паршев (26.01.2002 21:47:49)
Дата 27.01.2002 00:39:14

Всеми?

Все уезжают в Штаты? А вы думаете, сделаете образование платным, и уезжать не будут? Да нет, будут, тем более будут - чтобы вернуть затраченные денежки. Кстати, вы не знаете о людях, которые возвращаются из США? Не для всех эта страна.


От partiXan
К Ira (27.01.2002 00:39:14)
Дата 27.01.2002 13:37:01

Все - не все, какая разница ? ...

Процентов двадцать лучших уедет - и тю-тю...

>Все уезжают в Штаты? А вы думаете, сделаете

Ира, вы согласны, что уехало ОЧЕНЬ много, и ещё много уедет ?

> образование платным, и уезжать не будут? Да нет, будут, тем более будут - чтобы вернуть затраченные денежки.

Ну видите, хоть денежки вернут :) Мы на эти денежки остальных выучим. Big deal !


От Ira
К partiXan (27.01.2002 13:37:01)
Дата 27.01.2002 21:52:36

Re: Все -

Да ведь нигде учеба не является очень прибыльным делом... Ну, выручим мы пять копеек из рубля, и дальше что? Все равно при таком раскладе США лучше. Может, стОит подумать, какие отрасли нужно развивать, и что нужно делать для того, чтобы не уезжали специалисты?

От Игорь
К Ira (27.01.2002 21:52:36)
Дата 29.01.2002 21:23:42

Что нужно делать, чтобы не уезжали специалисты.

Заставить их платить за свое образование и приобретенный опыт перед отъездом. Только и делов. Добровольно подписывешь контракт, что либо никогда не уедешь, либо заплатишь 1 - 10- 100 миллионов долларов перед отъездом, в зависимости от важности темы, и только после этого допускать на работу по ключевым тематикам в лаборатории. Или пусть Штаты за тебя платят, если уж берут тебя к себе на работу. У них денег много, мы на эти деньги 100 таких же специалистов, как ты, вырастим.

От Ольга
К Игорь (29.01.2002 21:23:42)
Дата 30.01.2002 00:24:26

Золотые слова.

Приветствую!

> Заставить их платить за свое образование и приобретенный опыт перед отъездом. Только и делов. Добровольно подписывешь контракт, что либо никогда не уедешь, либо заплатишь 1 - 10- 100 миллионов долларов перед отъездом, в зависимости от важности темы, и только после этого допускать на работу по ключевым тематикам в лаборатории. Или пусть Штаты за тебя платят, если уж берут тебя к себе на работу. У них денег много, мы на эти деньги 100 таких же специалистов, как ты, вырастим.

Вот именно! Пусть нашего специалиста ВЫКУПАЮТ у государства, подготовившего его на народные деньги. Причем платить надо и за ВРЕМЕННОЕ использование специалиста (пока действует его контракт с зарубежным партнером вне России). А то что же это получается? Россиянский (актер Машков снимается в голливудских дешевках, эксплуатируя (местами мерзкий, правда) образ, который был создан не американской, а нашенской киноиндустрией. Дошел уже до того, что играет "нехороших" русских бойцов в Чечне (вот гад, извините)! И мы же еще будем платить за покупку этих дешевок, чтобы прокатывать их в наших кинотеатрах и по ТВ. А ведь Машков выучился на актера в нашей школе театра по системе Станиславского, как сам гордо доложил в интервью программе Л. Парфенова (НТВ, 27 янв.) Т.е. он эксплуатирует еще и нашу театральную традицию, и имя театра (МХАТ). Пусть выкупают у нас это сокровище!
С уважением

От Дмитрий Лебедев
К Ольга (30.01.2002 00:24:26)
Дата 30.01.2002 00:34:41

Re: Золотые слова.

Тут поднята уже другая, не менее интересная проблема. Когда поднимали проблему сокращения рекламы на каналах России, по ним долго шёл ролик, в котором показывалась несчастная Марисабель, так и не обретшая своего счастья и сообщалась, что просмотром этой замечательной эпопеи мы обязаны рекламе. Получается, что они с одной стороны заставляют нас смотреть мерзость в виде рекламы, с другой накачивают низкопробной псевдохудожественной дрянью и всё это едва ли не главное достижение "демократии".

Более того, на российских каналах идёт масса художественных зарубежных и российских фильмах, показывающих наше Отечество в самом неприглядном виде - от приблатнённых ментов до откровенно антироссийских фильмов. Всё это тоже делается на наши деньги. Нас обирают, нас же и унижают.

От Ольга
К Дмитрий Лебедев (30.01.2002 00:34:41)
Дата 30.01.2002 01:11:41

Можно предложить еще один поворот темы


Здравствуйте, Дмитрий!

>Тут поднята уже другая, не менее интересная проблема. Когда поднимали проблему сокращения рекламы на каналах России, по ним долго шёл ролик, в котором показывалась несчастная Марисабель, так и не обретшая своего счастья и сообщалась, что просмотром этой замечательной эпопеи мы обязаны рекламе. Получается, что они с одной стороны заставляют нас смотреть мерзость в виде рекламы, с другой накачивают низкопробной псевдохудожественной дрянью и всё это едва ли не главное достижение "демократии".

>Более того, на российских каналах идёт масса художественных зарубежных и российских фильмах, показывающих наше Отечество в самом неприглядном виде - от приблатнённых ментов до откровенно антироссийских фильмов. Всё это тоже делается на наши деньги. Нас обирают, нас же и унижают.

Некоторым может показаться, что мы, "квасные патриоты", вообще против того, чтобы наши ездили "туда". На самом деле это не так. Наши специалисты (те, которые патриоты и настоящие профессионалы) могут принести (и приносят)своей Родине немалую пользу. Из наших может получиться неплохая пятая колонна, плюс доступ ко многим перспективным технологиям и парадигмам, да мало ли еще что.

От Igor Ignatov
К Ольга (30.01.2002 01:11:41)
Дата 30.01.2002 03:10:48

Ре: Вы совсем увлеклись

Ольга, мы живем в антирусской стране. Ну какая, к лешему, "колонна". Чьи интересы она будет выражать? Наследников ельцепутина?

От Александр
К Igor Ignatov (30.01.2002 03:10:48)
Дата 30.01.2002 08:24:13

Кстати о птичках.

>Ольга, мы живем в антирусской стране. Ну какая, к лешему, "колонна". Чьи интересы она будет выражать? Наследников ельцепутина?

Мне тут пришло в голову что наши марксисты зря кормили американскую компартию. Складывается даже впечатление что они сами не верили в загнивание капитализма. Если хотите устраивать на западе "пятую колонну", то всячески помогать и поддерживать надо было именно буржуев, да самых хищных, вроде верхушки Энрона. Вот тогда и пошел бы тот самый "эффект домино", которого так боялся Кеннеди. Они бы сами себя сожрали. Примерно также как чубайсы, кохи и абрамовичи жрут сейчас Россию.

От Товарищ Рю
К Ольга (30.01.2002 01:11:41)
Дата 30.01.2002 02:32:45

Пятая колонна... смешно :-) (-)

> Здравствуйте, Дмитрий!
Здравствуйте.

>Наши специалисты (те, которые патриоты и настоящие профессионалы) могут принести (и приносят)своей Родине немалую пользу. Из наших может получиться неплохая пятая колонна, плюс доступ ко многим перспективным технологиям и парадигмам, да мало ли еще что.

От Товарищ Рю
К Игорь (29.01.2002 21:23:42)
Дата 29.01.2002 23:28:53

Ну, будут бежать через границы бесплатно (-)


От Ольга
К Товарищ Рю (29.01.2002 23:28:53)
Дата 30.01.2002 00:33:04

"Не будут покупать лотерейные билеты - отключим газ",

...как говаривала управдомша-Мордюкова. (Шутка) Ссориться с государством всегда было делом хлопотным.

Всего!



От partiXan
К Ira (27.01.2002 21:52:36)
Дата 28.01.2002 02:55:58

с паршивой овцы хоть шерсти клок...

А, вообще, одно другому не мешает. И отрасли надо развивать продуманно, и рынок свой защищать от утечки спецов.

>Да ведь нигде учеба не является очень прибыльным делом... Ну, выручим мы пять копеек из рубля, и дальше что? Все равно при таком раскладе США лучше. Может,
стОит подумать, какие отрасли нужно развивать, и что
нужно делать для того, чтобы не уезжали специалисты?

По крупному есть два метода: экономический и силовой.

На экономический деньги нужны, а где их взять ? А про силовой: Вы здесь только скажите, что Вам он нравится - расцелуют !

От Лом
К Ira (27.01.2002 21:52:36)
Дата 28.01.2002 00:20:18

Ира, золотце !

Именно Вы здесь правы, а не наше новое светило российской экономической мысли! Вообще я удивлен, что сначала только вы и Pout не согласились. Но если Pout десяти Паршевым по своей подготовке фору даст, то вы эт как сюрприз. Ваши длительные беседы с Александром, воистину имели благотворное воздействие.

Лом

зы: Только не заставляйте меня больше кричать А-а-а!!!