От Руслан
К Руслан
Дата 21.08.2015 12:06:46
Рубрики Крах СССР; Война и мир;

Порошенко: Украинец русскому - не брат, а иная цивилизация


21 августа 2015 112 Украина Оригинал:
http://112.ua/politika/poroshenko-o-edinstve-ukraincev-i-rossiyan-voyna-i-bratstvo-narodov-nesovmestimy-253344.html

Порошенко: Украинец русскому - не брат, а иная цивилизация

На встрече с украинскими общественными деятелями Петр Порошенко заявил, что русские и украинцы не являются братскими народами. Как сообщает «112», киевский лидер считает, что отличия кроются на «цивилизационном» уровне - «самоуправляемое» население Украины ближе к Европе.
Порошенко: Украинец русскому - не брат, а иная цивилизация

Петр Порошенко на встрече с известными украинскими общественными деятелями заявил, что украинцы и русские не являются общими и братскими народами. Как сообщает «112 Украина», Порошенко отметил, что наличие сильного местного самоуправления является главным «цивилизованным отличием» Украины от России, которое приближает страну к Европе.
«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе», - заявил Порошенко.

Как напоминает украинский телеканал, ранее Владимир Путин во время посещения Крыма повторил свой тезис о том, что украинцы и россияне являются одним народом. «Я считаю, что русские и украинцы – это вообще один народ, разницы мы не делаем», – сказал российский президент.

Кроме того Путин отметил, что на Украине введено внешнее управление и раскритиковал назначение иностранцев на высшие государственные посты в стране. По словам Путина, это «унизительно для украинского народа».

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-08-21/Poroshenko-Ukrainec-russkomu---ne

От А. Решняк
К Руслан (21.08.2015 12:06:46)
Дата 30.08.2015 15:29:29

Край между Османью и Севером

Первой древнерусской столицей, когда Киев ещё под стол пешком ходил, был ныне украинский город Переяславль.

Когда президенты забывают об истоках истории, Переяславская Рада вполне себе может показать основы европейского истока демократии на Руси от времён ещё аж докиевской Руси. Не даром великокняжеские барчуки впоследствии перед восхождением на Киевский Престол попиариться на Переяславском троне норовили присесть, ибо знали тогда, в отличие от президентов, где исток Первопрестола и соборной демократии в лице Переяславской Рады.

Затем на Днепре взошла Киевская звезда - по Днепру стали ходить дальше на Север, а киевский ПРИТОК - река Рось (перевод с др. славянского - Светлая) собственно и дала НАЗВАНИЕ КИЕВСКИМ СЛАВЯНАМ называться РУССКИМИ, вот так вот киевляне поднявшиеся до великокняжесткого Престола в киеве стали называться РУССКИМИ. Т.е. нет более русского града чем Киев, Киев на Днепре у реки Рось, Киев давший имя Рось на всю Россию, возвеличив Россию настолько, что сам стал древним прародителем-корнем оказался на периферии- у края, ставши называться Украйной - Украиной.
http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2014/233/mpca329.png



Смотри на Днепр по реке дальше на Север. От Первограда-Переяславля славяне перенесли великокняжью столицу в Киев на реку Рось и стали прозываться русскими, хохлами с Роси ибо носили оселенец-хохол великие воины продвигая границы славян дальше во все остальные Окраины-Украины от теперь уже стольного града Киева, Киева на Руси (реке Рось).

Выше от Киева на северо-восток - земля Черниговская и славян севернее от Киева на Черниговщине прозывают Северянами, вплоть до того, что Северский Донец являясь южным притоком для Дона всё равно именно для Киева на Роси является Северским притоком Дона-Донцом.

Ну а если по Днепру не на северо-восток, а строго на Север по самому Днепру дальше вверх в сторону Новгородья подыматься - река Днепр проходит через Смоленщину - смоль=чернота соседствует с Черниговским краем-украйной от роськаго Киева и живут там славяне-радимичи или родимичи ибо РОДНЫЕ ОТ ВЕЛИКОКНЯЖИХ ДРУЖИН ТАМ ОСТАЮТСЯ НА ЗИМОВКИ И ЖИТЬ ДО НОВОЙ ВОЛНЫ русских от реки Рось киевлян на Север.

Поднялись до самого Верховья Днепра за Смоленском аж И ОКАЗАЛИСЬ НА ВЕЛИКОЙ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ, ОТКУДА НОВЫЕ КИЕВСКИЕ РЕКИ - ВОЛГА И ДОН СВОЁ НАЧАЛО БЕРУТ.
http://uahistory.info/uploads/posts/1358402973_kivska_rus_pslja_jaroslava_mudrogo_karta.jpg



Смотрим зырче на дружину великокняжью Киева, того самого на Днепре у реки Рось, который русский от реки Рось для всех остальных Окраин-Украин. Т.е. для будущих московитов-москалей и любых остальных градов и весей КИЕВЛЯНЕ ЯВЛЯЮТСЯ РУССКИМИ. Суздальцы, смоляне спрашивают - откуда эти воины, чьи хохлы дружина припёрлась нам?? и Ответ все до единого держат - это русские хохлы - хохлы (воины с оселенцами) из Киева, где Рось впадает в Днепр и нет других русских более, ибо киевская Рось даёт имя русским сделавшим град Киевским новым Велико-Градом (Городом-столицей) после и взамен Переяславля.

Вот киевская дружина на ВЕРШИНЕ Среднерусской возвышенности и перед ней ПЯТЬ ПРИТОКОВ:
Верхняя Волга (исток Волги)
Река Клязьма (приток Волги)
Река Москва (приток Волги через Оку)
Река Ока (приток Волги)
Река Дон (исток Дона)
http://festival.1september.ru/articles/534692/5.jpg



Четырёхкратное преимущество в пользу Волги с пятикратным перевесом СДЕЛАТЬ КИЕВСКОЙ ДРУЖИНЕ НОВЫЙ ВЕЛИКОКНЯЖИЙ ГРАД НА МОСКВЕ и такое уже было, когда славяне переносили столицу от Переяславля в Киев, и такое стало - град Москва НОВЫЙ КИЕВ РУСИ, где от Киева ИМЯ РЕКИ РОСЬ (СВЕТЛАЯ) ПРОДОЛЖИЛО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ В НАШУ ИСТОРИЮ ДАЛЬШЕ.


С уважением.

Реклама. Сниму фильм "Киевские Престолы", дорого, беспредельно правдиво ценно, в том числе окупаемо в экзистенциальном смысле.
Киевнаучхисторифильм. (Спросить Вальдемара Голливудовича Хохлова).


От pikolejka
К Руслан (21.08.2015 12:06:46)
Дата 30.08.2015 11:08:51

Не украинец, а хохол русскому - не брат, а иная цивилизация, Хохол - не украинец (-)


От vld
К Руслан (21.08.2015 12:06:46)
Дата 21.08.2015 20:36:27

Re: опять Порося нажрался

>Петр Порошенко на встрече с известными украинскими общественными деятелями заявил, что украинцы и русские не являются общими и братскими народами. Как сообщает «112 Украина», Порошенко отметил, что наличие сильного местного самоуправления является главным «цивилизованным отличием» Украины от России, которое приближает страну к Европе.

Вот же дятел, хоть бы почитал, где именно было распространено магдебургское право, что оно из себя представляло. И на основе чего во всей РИ было построено городское право с конца 18 в. Впрочем, поскольку дятел толкает речь для быдла - сойдет. Быдло, поди, и словосочетание-то такое "Магдебургское право", впервые услышало.

От Sereda
К vld (21.08.2015 20:36:27)
Дата 21.08.2015 23:47:33

Матчасть

>>Петр Порошенко на встрече с известными украинскими общественными деятелями заявил, что украинцы и русские не являются общими и братскими народами. Как сообщает «112 Украина», Порошенко отметил, что наличие сильного местного самоуправления является главным «цивилизованным отличием» Украины от России, которое приближает страну к Европе.
>
>Вот же дятел, хоть бы почитал, где именно было распространено магдебургское право, что оно из себя представляло. И на основе чего во всей РИ было построено городское право с конца 18 в. Впрочем, поскольку дятел толкает речь для быдла - сойдет. Быдло, поди, и словосочетание-то такое "Магдебургское право", впервые услышало.

В украинских школах это преподают в 7-м классе.

Тема 5. УКРАЇНСЬКІ ЗЕМЛІ У СКЛАДІ ВЕЛИКОГО КНЯЗІВСТВА ЛИТОВСЬКОГО ТА ІНШИХ ДЕРЖАВ (ДРУГА ПОЛОВИНА ХІV—ХV ст.)
...Сільське господарство. Становище і повсякденне життя селянства. Зростання міст. Магдебурзьке право. Міське населення та його спосіб життя. Розвиток ремесел і торгівлі.


Киев получил Магдебургское право в 1494-м году.


От vld
К Sereda (21.08.2015 23:47:33)
Дата 22.08.2015 14:02:54

Re: Матчасть

>В украинских школах это преподают в 7-м классе.

"Преподают" не значит "учат" :)

>Тема 5. УКРАЇНСЬКІ ЗЕМЛІ У СКЛАДІ ВЕЛИКОГО КНЯЗІВСТВА ЛИТОВСЬКОГО ТА ІНШИХ ДЕРЖАВ (ДРУГА ПОЛОВИНА ХІV—ХV ст.)
>...Сільське господарство. Становище і повсякденне життя селянства. Зростання міст. Магдебурзьке право. Міське населення та його спосіб життя. Розвиток ремесел і торгівлі.

Разверну тезис, коль скоро вам охота побазарить:
во-первых, говоря о том, что магдебургское право действовало вна, Порося отождествляет современную Украину с территориями, входившими в ВКЛ и германские земли в период 15-16 вв. Что в принципе неверно, сами знаете почему,
во-вторых, традиция самоуправления на Руси (в т.ч. и на территориях вны) несколько постарее введения на данных территориях магдебургского права, лет эдак на 300-400-500 (см. например "Русское право"),
в-третьих, следует четко разделять "дарование" магдебургского права и его реализацию, которая в землях ВКЛ была зачастую сильнейшим образом ограничена местныим магнатами (вплоть до поной фикции), а в германских землях - бюрократией местного феодала, т.е. была номинальной, мой предок однажды носил магистерскую цепь в одном немаленьком городе магдебургского права на Волыни, ну и что? Он ничего ровно не решал как глава магистрата, и если его решения имели вес, то потому, что он был шляхтич и, по местным меркам, почти магнат.
в-четвертых, надо четко осознавать, что "магдебургское право" есть феодальное право и отсылать к современному городскому самоуправлению как к продолжению магдебургского права столь же некорректно, как считать современную троговлю продолжением феодального товарообмена между крестьянами и феодалом,
в-пятых, де факто реализация магдебургского права (как и прочих феодальных прав) приказала долго жить к 17 - 18 в. во всех практически городах Украины, будчи оттеснена от реального управления либо бюрократией, либо шляхтой,
в-пятых, не менее сильные чем в "городах Магдебургского права" традиции местного самоуправления существовали в Московском княжестве/царстве вплоть до середины 17 в., когда они были достаточно сильно ограничены новым "уложением", так что противопоставление "традиций самоуправления" вна отсутствию таковых "в Московии" как минимум некорректно а как максимум вопиюще безграмотно. Более того, городское уложение, основанное на модифицированном соответственно требованию времени "Магдебургском праве", было даровано всем городам РИ в 1785 г., без изъятий. Ликвидация городских самоуправлений и подчинение их центральной администрации при Николае I в 1831 году в исторически короткое время была компенисрована возрождением городского самоуправления и земств во второй половине 19 в.
в-шестых, в силу малой доли городского населения и неполноты охвата юрисдикции магдебургского права населения городов вряд ли можно считать, что к городскому самоуправлению на территориях вна, входивших в ВКЛ и германские земли было привлечено более 1% населения.
Как-то так.

>Киев получил Магдебургское право в 1494-м году.

Которое практически не функционировало в период гетьманщины.

От Sereda
К vld (22.08.2015 14:02:54)
Дата 22.08.2015 21:06:55

Re: Матчасть

>>В украинских школах это преподают в 7-м классе.
>
>"Преподают" не значит "учат" :)

>>Тема 5. УКРАЇНСЬКІ ЗЕМЛІ У СКЛАДІ ВЕЛИКОГО КНЯЗІВСТВА ЛИТОВСЬКОГО ТА ІНШИХ ДЕРЖАВ (ДРУГА ПОЛОВИНА ХІV—ХV ст.)
>>...Сільське господарство. Становище і повсякденне життя селянства. Зростання міст. Магдебурзьке право. Міське населення та його спосіб життя. Розвиток ремесел і торгівлі.
>
>Разверну тезис, коль скоро вам охота побазарить:
>во-первых, говоря о том, что магдебургское право действовало вна, Порося отождествляет современную Украину с территориями, входившими в ВКЛ и германские земли в период 15-16 вв. Что в принципе неверно, сами знаете почему,

он говорил о традициях.


>во-вторых, традиция самоуправления на Руси (в т.ч. и на территориях вны) несколько постарее введения на данных территориях магдебургского права, лет эдак на 300-400-500 (см. например "Русское право"),


"Салической право", "бургундское право", "баварское право". Любое традиционное право можно кодифицировать в букве - будет "новогвинейское право", это ничего не говорит о его содержании.

Если Вы о "Русской правде", то лучше сначала просмотреть, что там написано.


>в-третьих, следует четко разделять "дарование" магдебургского права и его реализацию, которая в землях ВКЛ была зачастую сильнейшим образом ограничена местныим магнатами (вплоть до поной фикции), а в германских землях - бюрократией местного феодала, т.е. была номинальной, мой предок однажды носил магистерскую цепь в одном немаленьком городе магдебургского права на Волыни, ну и что? Он ничего ровно не решал как глава магистрата, и если его решения имели вес, то потому, что он был шляхтич и, по местным меркам, почти магнат.

"Великая Хартия вольностей" это по факту право кучки баронов класть на повеления Иоанна Безземельного. На момент своего утверждения. Это не помешало Англии стать родиной современного гражданского права. В перспективе.


>в-четвертых, надо четко осознавать, что "магдебургское право" есть феодальное право и отсылать к современному городскому самоуправлению как к продолжению магдебургского права столь же некорректно, как считать современную троговлю продолжением феодального товарообмена между крестьянами и феодалом,

См. на п.3.


>в-пятых, де факто реализация магдебургского права (как и прочих феодальных прав) приказала долго жить к 17 - 18 в. во всех практически городах Украины, будчи оттеснена от реального управления либо бюрократией, либо шляхтой,

В Германии эта штука тоже не для крестьян писалась. Дикие времена были.


>в-пятых, не менее сильные чем в "городах Магдебургского права" традиции местного самоуправления существовали в Московском княжестве/царстве вплоть до середины 17 в., когда они были достаточно сильно ограничены новым "уложением", так что противопоставление "традиций самоуправления" вна отсутствию таковых "в Московии" как минимум некорректно а как максимум вопиюще безграмотно. Более того, городское уложение, основанное на модифицированном соответственно требованию времени "Магдебургском праве", было даровано всем городам РИ в 1785 г., без изъятий. Ликвидация городских самоуправлений и подчинение их центральной администрации при Николае I в 1831 году в исторически короткое время была компенисрована возрождением городского самоуправления и земств во второй половине 19 в.


Вы сомневались знают ли в Украине о Магдебургском праве? Знают. Порошенко с его конституционной реформой по факту сможет претендовать на эту традицию. На что и был обращён его спич.

31-го августа голосование в Раде.


>в-шестых, в силу малой доли городского населения и неполноты охвата юрисдикции магдебургского права населения городов вряд ли можно считать, что к городскому самоуправлению на территориях вна, входивших в ВКЛ и германские земли было привлечено более 1% населения.
>Как-то так.

>>Киев получил Магдебургское право в 1494-м году.
>
>Которое практически не функционировало в период гетьманщины.

От vld
К Sereda (22.08.2015 21:06:55)
Дата 24.08.2015 15:09:20

Re: Матчасть

>он говорил о традициях.

Ах о тради-и-циях, ну о традициях много можно наговорить, конституция Орлика там, древние укры ... :)

>"Салической право", "бургундское право", "баварское право". Любое традиционное право можно кодифицировать в букве - будет "новогвинейское право", это ничего не говорит о его содержании.

О его содержани написано достаточно много в профильных исследованиях.

>Если Вы о "Русской правде", то лучше сначала просмотреть, что там написано.

Не только, понятие "Русское право" более широкое. В общем, заинтересуетесь, почитаете, это большой исторический пласт.

>"Великая Хартия вольностей" это по факту право кучки баронов класть на повеления Иоанна Безземельного. На момент своего утверждения. Это не помешало Англии стать родиной современного гражданского права. В перспективе.

А Магдебургское право не позволяло горожанам класть на повеления феодала :) В перспективе, такой перспективе :)

>В Германии эта штука тоже не для крестьян писалась. Дикие времена были.

Ну и?

>Вы сомневались знают ли в Украине о Магдебургском праве? Знают.

Я сомневаюсь, знают ли об этом достаточно ширнармассы, или просто получают очередную расслабляющую прививку а ля "мы, бандерлоги, всегода были самые мудрые и самые красивые".

> Порошенко с его конституционной реформой по факту сможет претендовать на эту традицию.

Боюсь, не сможет. Елси почитать, выясняется. что пресловутая децентрализация - большая фикция пока что, или, как написал один популярный украинский социолог: "децентрализация с повышением роли центра".

>На что и был обращён его спич.

его спич был обращен на вешание на уши быдлу очередной порции лапши, что, мол, "Украина не Россия и мы из другого генетического материала, потому что по магдебургскому праву", на быдло данный довод действует, на людей сколько-нибудь образованных, простите, нет. Не понимаю, что за упорное желание найти рациональное зерно в Пециной потоке сознания и изобразить себя безмозглым обывателем, он вон давеча писал, что Новороссия - Мородор, следует ли из этого, что в следует воспринимать "Властелина колец" как практическое пособие по конституционной реформе.

>31-го августа голосование в Раде.

Ну нехай голосуют, дело хорошее. В конце концов - выйдет что-то вроде изрядно кастрированного российского местного самоуправления при практическом отсутствии регионального.

От Руслан
К Руслан (21.08.2015 12:06:46)
Дата 21.08.2015 12:24:36

активист Алексей Мочанов, посетивший оккупированный Донецк, рассказал

http://gordonua.com/news/war/Mochanov-My-dumaem-po-Donecku-hodyat-zarosshie-lyudi-s-pulemetami-splosh-checheny-i-zombi-s-krikami-Putin-pomogi-Net-etogo-94979.html

Мочанов: Мы думаем, по Донецку ходят заросшие люди с пулеметами, сплошь чечены и зомби с криками "Путин, помоги!". Нет этого
Волонтер и общественный активист Алексей Мочанов, посетивший оккупированный Донецк, рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН" о переговорах с боевиками, общении с местными жителями и зашкаливающем уровне пропаганды, которая исходит со всех сторон.
Сегодня 09:00
Мочанов: Я ни в коем случае не стал сепаратистом или сторонником "ДНР", но ложь льется со всех сторон, включая нашу
Мочанов: Я ни в коем случае не стал сепаратистом или сторонником "ДНР", но ложь льется со всех сторон, включая нашу
Фото: Alex Mochanov / Facebook

Алексей СТУКАЛО

О различиях между настроениями в Киеве и оккупированном сепаратистами Донецке, льющейся с обеих сторон пропаганде и процедуре обмена пленными рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер и общественный активист Алексей Мочанов.
Все здесь в диком перепуге от правосеков, добробатов, тербатов и Нацгвардии

Когда мы приехали в Донецк, автоматически стало тихо. Это отмечают многие: с нашим приездом прекратились обстрелы. Даже кто-то это связывает с тем, что мы с кем-то договорились. Но это совпадение. Мы – это переговорная группа, я и Рубан (руководитель Центра освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан. – "ГОРДОН") со своей группой "Офицерский корпус". Я давно хотел увидеть своими глазами, что здесь происходит.

Уже давно не секрет ни для кого, кроме высших чинов, что в плен попал Андрей Гречанов. Это здесь знают абсолютно все и знали в первый же вечер, когда его поймали. Знали, что это Рахман – десантник, начальник бригады разведки. Вышла программа ко Дню десантника, где Андрей был в главной роли, поэтому мы никому не выдаем никаких секретов. Мы с Андреем друзья, и я считаю себя обязанным помочь ему. Хотел параллельно поднять этот вопрос и увидеть весь процесс переговоров.

Многое я здесь увидел, многое понял, а в чем-то еще больше запутался, потому что процесс возвращения пленных – это тайна потайного тайника. Перед нашим приездом сюда все гремело достаточно сильно, а с нашим приездом все пропало. Может, они думали, что Руслана приехала, и не хотели расстраивать девушку.

Встречались и разговаривали по пленным с Александром Захарченко – "министром обороны", с "уполномоченным по правам человека ДНР" Дарьей Морозовой. Общались, разговаривали, рисовали схемы. Постоянно поступали то из Киева, то от Медведчука (лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. – "ГОРДОН") новые вводные. Честно говоря, уже даже сепаратисты перестали на них реагировать. Это первый такой шок.

Такое впечатление, что людей поделили на сорта, как вермишель, причем не понятно, где поделили – у нас или здесь. Начинаются решения: сколько там ВСУшников, добробатовцев, кого как поменяют – давайте шесть на шесть, 12 на 12 или 14 на 14. "А мы этих не отдадим, потому что они в Украине находятся под судом".

Но проблема в том, что те люди, которых мы собираемся забрать отсюда, так или иначе тоже находятся здесь под местным судом, и ощущение такое, что то ли наша сторона, то ли Медведчук говорят, что заберут, кого считают нужным, а вернут назад "заблудившихся христиан", которые не принимали участия в боевых действиях.
Находясь в Донецке, я абсолютно не боюсь говорить, что я гражданин Украины

На время войны необходимы какие-то специальные акты Верховной Рады, которые позволяли бы следователям на любой стадии при наличии договоренностей менять равных на равных (что-то мы вменяем в вину, что-то донецкие вменяют нашим) и в итоге все-таки возвращать, если для нас это приоритет, либо говорить, что мы пленными не занимаемся (ты попался в плен и ты должен пожалеть, что не взорвал себя гранатой). Такого никто не озвучивал, но со стороны кажется, что так оно и есть.

"Министр доходов и сборов" (позывной Ташкент) предложил проехаться по районам города: по Путиловскому, Октябрьскому, Киевскому, в районе аэропорта мы даже проехали на позиции группы "Сомали", и я видел терминал донецкого аэропорта с другой стороны – там, где "Метро", знаменитые девятиэтажки, улица Стратонавтов, которая также сильно разрушена, как Пески с нашей стороны.

После этого мы заехали, взяли кофе во "Львовской кофейне шоколада" (здесь действительно говорят по украински, все доброжелательны). Вообще, во всем Донецке остались указатели после "Евро-2012" на английском и украинском языках, их повесили достаточно много и не снимают. Была вроде попытка их убрать (символики украинской, естественно, нет, ни флагов, ни трезубцев), но парочку сняли, а потом, видимо, решили, что вешать нового особо нечего, поэтому так оно и осталось.

Город очень чистый. Здесь еще со времен Лукьянченко (городской голова Донецка с марта 2002 года по июль 2014 года Александр Лукьянченко. – "ГОРДОН") чистота, уборочная техника работает постоянно, даже во время комендантского часа.

Ходили на центральном бульваре Пушкина, улице Артема, общались с людьми. Я с удивлением обнаружил, что часть народа подходит ко мне, здоровается, узнает, просит сфотографироваться, оставить автограф, потому что видели программы. Не особо, конечно, Донецк настроен относительно моей особы доброжелательно, потому что телевидение делает свое дело.
В гостинице каналов достаточно, чтоб за три дня задуматься: "А не пойти ли мне в ополчение?"

Мы заехали в гостиницу. Нет ни одного украинского канала, сплошные "Россия" и "Новороссия". Каналов достаточно, чтоб посмотреть их три дня и задуматься: "А не пойти ли мне в ополчение?". Очень грамотно налажена пропаганда: всем рассказывают про негров, американцев, американское оружие. В принципе, когда мы просим американские Jаvelin, даем дополнительный повод для этого. Все здесь в диком перепуге от правосеков, добробатов, тербатов и Нацгвардии.

Я даже считаю, что это самый удачный вариант бесплатной пиар-кампании "Правого сектора". Они пацаны серьезные, но их пока не так много и они не так серьезно влияют на то, что происходит в Украине и на фронте, как этим здесь пугают. Однако мы тоже сидим в Киеве и думаем, что по Донецку ходят люди с пулеметами, все заросшие, сплошь чечены, ходят какие-то зомби с непонятными выпученными глазами с криками "Путин, помоги!". Нет этого.

Я скажу, что лично мое мнение от этих трех дней пребывания: в тех районах, до которых долетает, обстановка очень напряженная. Кто туда стреляет и как туда попадает – это вопрос второй. Я не видел и не готов ничего оценивать. Донецкая сторона настаивает на том, что наша артиллерия просто лупит куда ни попадя, чтобы запугивать мирных. И показывают попадания в жилые дома, рынки, магазины.

В основном разрушения возле аэропорта, а в центре города (довольно большой район) и плюс Макеевка рядом (пару раз сегодня ночью с этой стороны грохнуло) люди ходят, ездят машины, мамы гуляют по набережной Кальмиуса с колясками. Как это ни ужасно, но, видимо, люди привыкли к тому, что происходит. Они перестали обращать на это внимание в отличие от новеньких, которые приезжают сюда со стороны.

Поэтому я понимаю Руслану, которая сюда приезжала. Ей показывали то, что считали нужным, и то, что хотели. И она уехала отсюда, как сейчас модно говорить, со "стокгольмским синдромом" (когда под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия. – "ГОРДОН").

У меня синдрома нет. Я четко понимаю, что, находясь в Донецке, абсолютно не боюсь говорить о том, что я гражданин Украины, и считаю, что это территория государства (каким образом и как она теперь должна будет управляться – вопрос переговорного процесса), что воевать должны армии, а не жилые кварталы.
Я ни в коем случае не стал сепаратистом или сторонником "ДНР"

При этом я говорил Захарченко: "Вы мне показываете здесь девятиэтажку, в которую попало, а я с таким же успехом достаю телефон и показываю девятиэтажку в той же Авдеевке, в которую не раз прилетало. Поэтому туда же летит от вас, вы же говорите, что летит от нас".

Все друг другу рассказывают, что стреляют по врагу, а не по своим позициям. В общем, не помню, кто из великих когда-то говорил: "Никогда так много не врут, как перед выборами, во время войны и после рыбалки". Но выборы и рыбалка меркнут по сравнению с объемом лжи, которая идет во время войны.

Я понимаю, что спрашивать о том, как в Донецке дальше жить, надо у людей, которые здесь живут постоянно (некоторые агрессивно настроены к нынешней киевской власти, вспоминают Майдан, "силовое свержение власти в Киеве" и задаются вопросом "почему вам можно, а нам нельзя?"), но я не знаю, какую нужно закончить дипломатическую школу, чтобы людям можно было все объяснить, чтоб они с чем-то смирились и поменяли точку зрения.

Я общался с разными людьми. Ощущения такие, что Донецк в большей степени за независимую "ДНР", рассчитывая на помощь России. Потому что им рассказывают, что Киев продался американцам, а я так же говорю, что "вы продались россиянам, у вас на гербе двуглавый орел, триколор и цветовые гаммы очень похожи". А они акцентируют внимание, что "вы же хотели без олигархов, все по справедливости. Вот мы всех олигархов выпихнули и национализируем все, например, шахту Засядько, все возвращается в собственность народа".

Очень тяжело! Надо вернуться домой и не одну ночь переспать и пережить с этим, чтобы понять. Я ни в коем случае не стал сепаратистом или сторонником "ДНР", или поменял свои взгляды на войну, на территориальную целостность страны. Идет большой объем лжи, которая льется отсюда с помощью россиян на нас и от нас на все, что происходит здесь.
Местные говорят, что и они, и мы боролись против тех, которые уехали в Киев

Первый взгляд на улицы Донецка – пропали куда-то дорогущие всякие "Геленвагены" и "Лендкрузеры" на донецких номерах. Потом я понимаю, что они не пропали, а переехали к нам. Местные говорят, что против тех, которые уехали, и они и мы боролись. Только теперь они их побороли, а "вы пробуйте это делать у себя в Киеве".

Внутри этого переговорного процесса мы стоим друг напротив друга с ножом в руке в попытке выиграть что-то. Это очень скользкая деятельность. Дипломат Горчаков когда-то говорил, что "Дипломат – это кристально честный человек, посланный за границу врать ради интересов родины". И я, конечно, понимаю, что я совсем не дипломатичный человек, но я хочу понять, чем живут и чем дышат люди здесь. Я понимаю достаточно плохо, чем живут и чем дышат люди там.

Я понимаю, что нам пытаются варварски поменять Конституцию, сделать все втихаря и кулуарно. Я против этого ходил на Майдан и пока мое мнение к власти не изменилось. Но это не дает никому право взять и отобрать кусок страны, как это уже случилось с Крымом, и превратить его не в Украину.

С другой стороны, я считаю, что континентальная Украина может привлечь к себе внимание всего населения только одним способом: если люди будут видеть, насколько у нас все стало честно, по справедливости, без олигархии. Пока наши политики поливают друг друга грязью, начиная от телеканалов и телепередач, заканчивая всеми доступными способами, в том числе купленными средствами массовой дезинформации, страдает простой народ.

Когда на войне погибают военные, которые пришли служить по контракту, или кадровые офицеры, которые понимали, куда они идут, и они понимали, что война станет частью их жизни, я хотя бы понимаю, что происходит. Когда гибнут мирные жители с одной и с другой стороны – это гибнут граждане Украины.
Неизвестно, как заставить людей посмотреть друг другу в глаза, начать разговаривать без крика

Я вижу по-своему Facebook, по комментариям, насколько сейчас поляризован народ, поляризовано мнение, и неизвестно, кому и каким образом удастся заставить посмотреть друг другу в глаза, начать разговаривать без крика, чтобы друг друга услышать. Я попытался это сделать, возможно, за этот шаг был оплеван и обмазан, но я был готов. Я никогда ни с кем не дружил и не ссорился за компанию.