От Фриц
К Борис Загреев
Дата 26.10.2000 12:21:00
Рубрики Прочее;

В натуре, непонятно.

Мне известно, что Малайзия вывозит калькуляторы и музыкальные инструменты японской фирмы Casio. Понятно, что к ним предварительно ввезли технологии. Так что - если они вывозят много калькуляторов, то их эксплуатируют? Т. е. рабочих то конечно капиталисты эксплуатируют, а вот Малайзию? Есть ли эксплуатация Малайзии Японией кроме эксплуатации рабочих капиталом? Может, Малайзии наоборот выгодно побольше электроники продать.

От Борис Загреев
К Фриц (26.10.2000 12:21:00)
Дата 01.11.2000 14:05:00

re: "...что-то имеют", или эксплуатируют?

>Тогда правильно ли говорить об эксплуатации Малайзии Японией - может, эксплуатирует капитал, а пользуются этим многие...

Ну это уже вопрос терминологии. Если в узком смысле, то да, непосредственно организуют процесс эксплуатации японские капиталисты. А если в широком смысле, то эксплуатируют все, с кем они делятся (вынуждено!) прибавочной стоимостью. Вот, например, в России бандитская "крыша" - это эксплуататор или нет?
В широком смысле да, эксплуататор.

От Фриц
К Фриц (26.10.2000 12:21:00)
Дата 01.11.2000 12:23:00

"...что-то имеют", или эксплуатируют?

Да, имеют - и японские рабочие, и малазийские чиновники и даже малазийские рабочие имеют от эксплуатации что-то хорошее.
Но "Эксплуатация - очень точный термин, означающий ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в своих целях. Капиталист использует..." А остальные, в том числе японские рабочие - не эксплуатируют, а лишь пользуются плодами капиталистической эксплуатации.
Тогда правильно ли говорить об эксплуатации Малайзии Японией - может, эксплуатирует капитал, а пользуются этим многие, даже и пираты, может, кое-что имеют.

От Борис Загреев
К Фриц (26.10.2000 12:21:00)
Дата 29.10.2000 10:59:00

re: В натуре, непонятно.

Эксплуатация Малазии в целом Японией в целом существует, т.к. прибавочная стоимость вывозится из первой во вторую. И японские рабочие, в том числе, с этого что-то имеют. Т.е. они косвенно участвуют в эксплуатации Малайзии Японией.
А продать побольше электроники для Малайзии конечно выгодно, т.к. пусть прибавочная стоимость будет вывезена, но хотя бы безработица уменьшится (правда скорее всего за счет рабочих других стран), и стоимость рабочей силы (зарплата) не упадет ниже уровня, необходимого для ее воспроизводства.
Вообще эксплуатацию нельзя понимать как отъем чего-то, "ограбление трудящихся". Эксплуатация - очень точный термин, означающий ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в своих целях. Капиталист использует (юзает, как сейчас модно говорить) рабочего ровно так же как машину, станок. Т.е. поддерживает в рабочем состоянии, иногда "ремонтирует", иногда выбрасывает и покупает новый и т.п. Прибавочной стоимостью же, прибылью естественно не делится (как и со станком).

От Константин
К Фриц (26.10.2000 12:21:00)
Дата 27.10.2000 19:32:00

Нужна доп. информация

Вполне возможно, что для Малазии в целом иметь японские предприятия у себя выгодно. Надо смотреть растет ли национальное богатство и благосостояние малазийского населения. А это нельзя понять по данным экспорта и импорта.
Мне кажеться, что главное все же не в присвоении прибавочной стоимости. В Китае Запад ничего кроме прибавочной стоимости взять не может, а вот в других странах берет больше.