От Руслан
К Руслан
Дата 03.06.2015 15:57:04
Рубрики Прочее;

ДНР: Бои под Марьинкой начали ВСУ, а не нацгвардия Украины

15:30 03 июня 2015

ДНР: Бои под Марьинкой начали ВСУ, а не нацгвардия Украины
Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что ополченцы не ведут наступательных действий, но защищают свою территорию.

http://lifenews.ru/news/155034

Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы дают отпор армии Украины, но не ведут наступательных действий в районе Марьинки под Донецком. Приказ открыть огонь по населенным пунктам ДНР из тяжелого вооружения отдало командование ВСУ, после чего начался ожесточенный бой.

Фото: РИА/Ирина Геращенко
Фото: РИА/Ирина Геращенко

— По городам стреляет армия Украины. Не батальоны и не другие формирования, а Вооруженные силы Украины. Команду открыть огонь могут отдать только их командиры, — сказал Басурин. — Мы не ведем наступательных действий, мы просто принимаем адекватные меры против усиления геноцида народа Донбасса.

В свою очередь министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что армия ДНР ведет оборонительную деятельность на всей линии разграничения в течение уже семи часов. С журналистами представители ДНР общались около 15:00 мск. По словам Кононова, действия ВСУ были заранее спланированы для срыва Минского соглашения.

— Это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая, — подчеркнул глава Минобороны ДНР. — Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, аэропорту, Петровском районе Донецка, Докучаевске и Марьинке… Противник использует тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту, — рассказал глава Минобороны ДНР. Он напомнил, что, если силовики будут идти в атаку, ополчение «сломает им хребет».

Власти Донецкой Народной Республики считают обстрелы населенных пунктов провокацией украинских силовиков, которая может привести к возобновлению боевых действий в Донбассе.

Отметим, что ровно год назад, 3 июня позиции ополченцев в Семеновке в пригороде Славянска были атакованы украинскими силовиками. В течение нескольких месяцев пригород Славянска являлся линией фронта. Чтобы прорваться в город, украинские войска штурмовали Семеновку с применением всего оружия, в Донбассе начались полномасштабные боевые действия.

От Руслан
К Руслан (03.06.2015 15:57:04)
Дата 03.06.2015 16:01:23

375 горняков заблокированы в шахте в Донецке после обстрела ВСУ

14:57 03 июня 2015

375 горняков заблокированы в шахте в Донецке после обстрела ВСУ
Шахта Скочинского в Донецке была обесточена после нового обстрела украинских силовиков.

http://lifenews.ru/news/155031

Украинская артиллерия обстреляла несколько районов Донецка. Шахта Скочинского в Донецке была обесточена после попадания снаряда, сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

— Есть попадания в шахту Скочинского, отключена подстанция… 375 шахтеров находятся под землей, — сказал представитель Минобороны ДНР. По словам Басурина, сейчас организована спасательная операция, горняков пытаются поднять на поверхность.

По словам Эдуарда Басурина, зафиксировано попадание в шахту Абакумова, которая сейчас пустует. Подача электричества прекращена на обе шахты.