От Руслан
К И.Т.
Дата 08.05.2015 20:11:26
Рубрики Прочее; Война и мир;

В чем виновата Россия

В чем виновата Россия

7 май, 2015 at 9:55 PM

http://amfora.livejournal.com/224114.html

Говорят, что Россия аннексировала Крым. Говорят, что Россия прислала в Донбасс террористов. Говорят, что Россия поставила сепаратистам оружие и развязала войну...

Да не в этом на самом деле виновата Россия.

Хотя с Крымом, конечно, не все гладко получилось, чего уж там...

Крым в составе России как результат - это правильно.

Однако метод, которым возвращение Крыма было произведено, вызывает массу вполне обоснованных претензий с разных сторон.

Главная проблема с возвращением Крыма заключается в том, что оно было произведено без согласия украинской стороны. И без одобрения со стороны международного сообщества в лице ЕС или ООН.

Вы скажете, какое их собачье дело?


Так и украинцы по поводу своего АТО говорят так же - какое собачье дело России в том, что они немножно постреливают по своим собственным городам?

Вот мы и обмениваемся уже целый год аргументами, которые можно свести к фразе "не ваше собачье дело".

И международное право тоже, что характерно, не дает ответа на вопрос, кто прав. Потому что в Уставе ООН есть два противоречивых принципа - один гласит о праве народа на самоопределение, а другой - о принципе территориальной целостности. И какой из принципов важнее, не знает никто.

А еще проблема в том, что результаты референдума никто, кроме России, так и не признал. И как доказать, что они правильные? Да никак. Хотя всем и так понятно, что Крым действительно голосовал за Россию, но на международном уровне это ничем не подтверждено.

Это примерно как в алкогольном отделе, где продавец просит предъявить паспорт чтобы убедиться, что покупателю есть 18 лет. У покупателя может быть седая борода до пояса, но если паспорта с собой нет, то продавец отпускать товар не обязан. Всем понятно, что продавец придирается, но закон на его стороне. И хоть ты тресни - не продаст.

И еще история с "вежливыми людьми".

Поначалу было прикольно, а в итоге получилось совсем не смешно. Формально это нарушение договора о размещении российских войск на территории Крыма. Причем допущенное еще до того, как прошел референдум. Формально Россия заблокировала органы государственной власти Украины и украинские военные базы. Это собственно и есть акт военной агрессии. Силовая операция.

Что характерно, блокировались не какие-то клубы националистов и "поезда дружбы", а именно органы государственной власти Украины.

Одно дело реакция на беспорядки и погромы. И совсем другое - блокирование органов власти другого государства.

Вот если бы российский спецназ задержал участников Корсуньского погрома - тут было бы сложно что-то предъявить. Если бы начались боевые действия и российский десант провел "принуждние к миру", как в Осетии в 2008 году - мировое сообщество тоже могло бы долго скрипеть зубами, но в итоге факт первоначальной агрессии все равно остался бы на украинской стороне.

А получилось так, что российские войска защищали жителей Крыма от угроз, которые теперь нет никакой возможности доказать. Все "поезда дружбы" остались устными угрозами. Никто так и не доехал до Крыма.

А самое интересное - в самооборону Крыма записалось больше граждан, чем состояло на службе в украинских подразделениях. Причем намного больше. И еще многие забывают тот факт, что в украинской армии большинство служило по месту жительства, то есть в подразделениях на территории Крыма служили те же крымчане.

Поэтому попробуйте объяснить, зачем вообще нужна была войсковая спецоперации ВС РФ, если жителям Крыма никто кроме таких же жителей Крыма, только в украинской форме, не угрожал?

Поезда дружбы?

Сколько боевиков могли приехать на поезде? Тысяча ультрас? Против двадцати тысяч самообороны Крыма? И кого они могли испугать?

В Донбассе АТО началось только через месяц после захвата зданий ОГА и СБУ, а в полную силу война развернулась только через два месяца. Это в Донбассе, защищать который намного сложнее и в котором нет никаких российских баз.

И при этом никакой "поезд дружбы" Донецк к себе не пропустил. Хотя поезда отправлялись. Поезда с теми же боевиками и футбольными ультрас, которые устроили погром в Одессе, они отправлялись и в Донецк. Только в Донецке их разогнали на раз. И пока к Донецку и Славянску не подтянулись регулярные войска с артиллерией, войны не началось. А чтобы подтянуть войска, Киеву потребовалось больше месяца.

А как вы представляете стягивание войск в Крым? В Крым есть только один путь - через Перекоп.

Войска, которые располагались в Крыму, повторюсь, в основном состояли из самих крымчан. Я почему-то плохо представляю себе крымчан, которые расстреливают митингующих, в составе которых наверняка находятся их родственники и соседи. Вы представляете? Я нет.

И еще прошу заметить, что самооборона Донецка держалась больше месяца после начала активной фазы АТО, не получая от России никакой поддержки. Отпускники поехали только на второй-третий месяц войны. А самообороне Крыма достаточно было продержаться даже не месяц, а хотя бы сутки. Всего сутки.

В случае каких-либо серьезных атак со стороны Украины на Крым, для ВС РФ было бы достаточно суток чтобы начать операцию по защите жителей Крыма. И это уже была бы вполне оправданная операция, обоснованность которой не вызывала бы сомнений ни у кого.

А учитывая, как долго начиналось АТО в Донбассе, как в первую неделю мужики на Нивах гоняли танки по полям, как останавливали украинские БТРы буквально голыми руками - в Крыму никакого участия российских войск не потребовалось бы в течение нескольких недель.

А это значит, что Крым успел бы сам провести референдум раньше, чем Киеву удалось бы организовать сколько-нибудь серьезную войсковую операцию.

Ключевое слово - "сам".

Получается, что Россия просто перестраховалась.

До такой степени перестраховалась, что больше навредила, чем помогла. Сама превратила операцию по присоединению Крыма из спасательной в захватническую. Во всяком случае, по формальным признакам.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Получается, Россия виновата в том, что хотела как лучше и наломала дров?

И да и нет.

Да - наломала дров из-за своих "особо благих намерений". Однако не это главное. Не в этом, по большому счету, виновата Россия.

Может быть тогда Россия виновата в начале войны в Донбассе?

Движение за федерализацию, а затем и независимость Донбасса было в значительной степени спровоцировано переходом Крыма к России и словами президента о самом большом разделенном народе. Русский народ воспринял эти слова как сигнал к воссоединению. Как воззвание.

Однако движение за федерализацию на раннм этапе было вполне мирным. И только после начала арестов и столкновений на митингах процесс стал быстро развиваться в направлении эскалации конфликта.

И захват зданий ОГА в Донецке и СБУ в Луганске производился совсем не по команде из России. На раннем этапе это была смесь из местных активистов, спровоцированных действиями украинских националистов и СБУ, а также работа людей Ахметова, планировавших таким образом создать в Донбассе свою империю.

Кто позвал Стрелкова с его командой - выяснять здесь не будем, это очень интересная история, но она выходит за рамки данного материала.

Важно, что инициатором независимости Донбасса была совсем не Россия. Москва к событиям в Новороссии подключилась позже, когда дело зашло уже слишком далеко.

И в этом как раз состоит роковая ошибка Кремля - в непоследовательности действий.

Если уж взяли Крым в ходе стремительной силовой операции, тогда нужно было точно так же стремительно проводить операцию в Донбассе. Только не говорите, что у России не было на это сил и средств. Были.

В апреле-мае создать независимый Донбасс можно было в несколько раз быстрее и с меньшими потерями, чем затем в августе вытеснять ВСУ чтобы устроить "минский сговор".

Если же Россия по тем или иным причинам решила ограничиться Крымом и не создавать Новороссию, то нужно было на ранних стадиях пресечь движение Донбасса за независимость. И не просто рекомендовать отложить референдум, формально обозначив политическую позицию чтобы потом ссылаться на нее со словами "они же не послушались". Надо было реально выводить из Донецка людей, принявших участие в апрельских событиях, надо было добиваться от Киева гарантий амнистии в обмен на вывод Стрелкова и так далее.

Россия действовала год назад в Донбассе крайне нерешительно и непоследовательно. Пустила процессы на самотек, понадеявшись, что все происходящее - инициатива Ахметова и он сам разберется в своей вотчине. А он не смог.

Очень непоследовательно получилось. В Крыму действовали слишком решительно, гораздо решительнее, чем того требовала ситуация. А в Новороссии наоборот, очень нерешительно, когда именно решительность и требовалось.

Сначала Россия осуществила быстрый и решительный возврат Крыма, а затем началась совершенно невнятная, нерешительная история с Новороссией.

И вот этот контраст между поведением России в Крыму и Донбассе в конечном итоге привел к войне.

Получилось Крым играем, Донбасс не играем, в Новороссию рыбу заворачивали.

В случае с Крымом не просчитали политических последствий.
В случае с Донбассом не просчитали военного развития событий.

Не просчитали, не учли, ошиблись с прогнозами. Забыли, не захотели или не сумели договориться с участниками событий в Донецке, Киеве, Европе и США.

Впрочем, и это не самое главное, в чем виноват Кремль или Россия. Есть более серьезная ошибка.

Наиболее серьезная ошибка в отношении Крыма, Донбасса и Украины вообще заключается в том, что Россия не занималась ни проблемами Крыма, ни проблемами Донбасса, ни проблемами Украины на протяжении последних 15 лет.

Все было пущено на самотек.

А когда Россия что-то пускает на самотек - нужно ли удивляться, что тут же появляются специалисты из США, которые организуют процессы в своих интересах?

Нужно ли обвинять США в том, что они взялись пасти украинскую коровку, которую сама Россия бросила на "свободный выгул" еще в 1991 году?

24 года, включая 15 лет при Путине, Россия (Кремль) не проявляли никакого интереса к тому, кто и с какими флагами бегает по Украине, какие марши проводятся, в какие игры играют молодые ребята в летних лагерях... и вдруг - спохватились. Внезапно оказалось, что там выросло поколение радикальных националистов, поднял голову бандерофашизм.

И тут вдруг Россию начали волновать погромы, факельные шествия, поезда дружбы... 24 года, включая 15 лет при Путине - не волновали, а тут вдруг так взволновали, что в Крыму понадобилось срочно высаживать десант.

А потом, когда Крым был возвращен, бандерофашизм с его "поездами друзбы" снова перестал волновать. И так, пока на Донецк не посыпался фосфор. Тогда Россию снова внезапно все происходящее так сильно взволновало, что потребовалось отправлять отпускников и открывать военторг. А потом... потом бандерофашизм снова перестал волновать и оказалось, что с русофобами можно заключать перемирие и торговать...

Крайне непоследовательная политика. Отсюда и масса проблем. Отсюда "внезапный Крым", "невнятная Новороссия" и "странный Минск".

Отсюда и споры, слил Путин или не слил.

На самом деле, у Кремля в последние годы просто нет стратегии относительно Украины. Нет понятной внешней политики. Есть только желание выгодно торговать. Со всеми, включая Брюссель, Вашингтон и даже Киев, кто бы там не сидел - Кучма, Ющенко или Порошенко. Торговать с теми, кто плюет в лицо и ставит подножки, кто за глаза называет президента России ***лом, с теми, кто направляет часть дохода от торговли с Россией против самой России. Торговать и торговать.

Только желание торговать - это не стратегия. Это просто жадность. Просто желание торговать.

У Кремля нет четкой последовательной линии поведения во внешней политике. Отсюда и резкие движения, которые приводят к соответствующей ответной реакции.

24 года, в том числе последние 15 лет, Кремль совершенно не интересовался проблемами Крыма. Как жил Крым, хотел ли он вернуться - никого в Кремле не интересовало. И вдруг! Оказалось, что это так важно, что ради этого нужно посылать десант.

24 года, в том числе последние 15 лет, Кремль не вспоминал ни про Новороссию, ни про Донбасс. Как там жил Донбасс, какие у него были проблемы, как там жили русские - никого не интересовало. И вдруг!..

Из этого вытекает вполне резонный вопрос, который США и ЕС имеют полное право задать России - а где вы раньше были? Вам же двадцать лет не нужен был никакой Крым, никакой Донбасс, никакая Одесса, никакая Украина - с чего вдруг спохватились? Спите дальше в своей берлоге, дорогой медведь...

Так вот:

Главное, в чем виновата Россия - в том, что проспала все последние 24 года, в том числе 15 последних лет. Проспала Украину.

Проспала развитие украинского национализма, проспала подготовку майдана, проспала 2 месяца пока на майдане зрел переворот.

Проспала, а потом проснулась, спохватилась, схватилась за Крым, выдернула и... решила дальше спать. А тут вдруг Донбасс... И тогда Россия снова проснулась, отправила отпускников, наладила военторг, раскидала костер, залила как могла - кровью, оружием, боеприпасами и снова кровью и... и снова собралась спать...

Россия слишком многое проспала.

Проспала расширение НАТО, проспала Ливию, проспала Ирак...

Но главное - проспала Украину.

Все остальное - просто следствия.

Возвращение Крыма, которое хотели сделать настолько хорошо, что в итоге сделали плохо. Хотели сделать настолько законно, что в итоге сделали незаконно. Хотели сделать без единого выстрела, а спровоцировали войну.

Это просто результат необдуманных действий спросонья.

История с Новороссией, которую начали делать без России, потом Россия попросила не делать, потом помогла Донецку отбиться, потом устроила перемирие. В результате ни мира ни войны. Тысячи погибших и результат, который не устраивает ни одну из сторон. Половина Донбасса, которая никому не нужна.

Все это результат необдуманных действий спросонья.

Россия просто проспала. Очень многое проспала.

И все споры об аннексии Крыма, о террористах, сепаратистах, отпускниках, поставках оружия - это просто следствия. Слил или не слил - этот спор тоже следствие.

Этих бы споров не было, если бы политика России была последовательной хотя бы в последние 15 лет. Или даже последние 10 лет. Хотя бы десять лет.

Если бы Россия последовательно поддерживала русских на Украине хотя бы в течение последних 10 лет, никто бы не удивился ни рефереднуму в Крыму, ни его результатам. Это было бы для всех настолько очевидно и естественно, что воспринималось бы как единственно возможный результат майдана.

Да и сам майдан если бы и был возможен, то он был бы пророссийским и не Януковича прогоняли бы в 2014 году, а Ющенко в 2008-м.

А если чуть лучше подумать, то Россия виновата даже не в том, что проспала Украину, а в том, что отделила.

Самую главную ошибку, хуже того - глупость - Россия совершила в 1991 году.

У отделения Украины не было совершенно никаких рациональных оснований кроме желания отдельных политиков получить власть в независимом государстве чтобы потом дефилировать в ООН, ПАСЕ и других международных организациях. И чтобы пилить госсобственность, не оглядываясь на Москву. И сидеть на трубе, соединяющей Россию и ЕС.

Но в этом был смысл для украинских политиков и бизнесменов. Для народов России и Украины в этом не было никакого смысла.

И это было совершенно не в интересах России.

И проспать Украину - тоже было не в интересах России.

Так что, значит, получается? В чем виновата Россия?

Россия виновата в том, что последние 10-15-25-30 лет действовала не в интересах самой себя.

От miron
К Руслан (08.05.2015 20:11:26)
Дата 08.05.2015 20:48:36

Не взяли бы Крым, уже бы амеры бомбили РФ. (-)


От Sereda
К miron (08.05.2015 20:48:36)
Дата 08.05.2015 21:30:49

А что им сейчас мешает? (Просто изучаю эту логику) (-)


От miron
К Sereda (08.05.2015 21:30:49)
Дата 08.05.2015 23:34:34

На амеров наплевать. Сейчас Путин работает на Китай, Индию и хомячков московских (-)


От Александр
К Sereda (08.05.2015 21:30:49)
Дата 08.05.2015 21:47:44

Повода нет

Петя бы потребовал вывести флот и пригласил НАТОвские корабли в Севастик. Нацики бы резали русских и офицерские семьи в Севастополе. Флот бы отвечал и т.п. А так нацики не могут добраться ни до семей ни до флота, ни НАТО Крым под базы продать.

Более того, если бы Путин зачистил Киев, сейчас бы вовсю шла денацификация Украины и там не было бы ни НАТО, ни ЦРУ, ни фашни, ни марионеток, никакого потенциального повода развязать войну против России. Напротив, сидел бы Янукович, просивший защитить Украину от агрессии НАТО.
---------------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (08.05.2015 21:47:44)
Дата 09.05.2015 01:15:45

Аннексия Крыма - не повод? (Просто изучаю эту логику) (-)


От Александр
К Sereda (09.05.2015 01:15:45)
Дата 09.05.2015 01:48:31

В смысле независимость? Нет конечно.

Каким боком оно их касается? Даже войны нет чтобы влезть.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (09.05.2015 01:48:31)
Дата 09.05.2015 02:40:56

В смысле, оккупация и аннексия части территории государства - не повод? (-)


От Александр
К Sereda (09.05.2015 02:40:56)
Дата 09.05.2015 04:38:43

В смысле мирное и демократическое самоопределение народа? Тем более перед лицом

фашистского путча, устроенного Западом в целях аннексии и оккупации остальной Украины? Это же вам даже не "миротворческая миссия", а наглая агрессия против страны, не согласившейся на оккупацию НАТОй.

Да вы не волнуйтесь, будет НАТО бомбить, Россию, никуда не денется.
И Россия будет НАТОвские танковые клинья на Украине останавливать тактическими нюками.
Просрали западные магнаты прмышленность Китаю, прожрали инфраструктуру дома, загнали сами себя в кризис и долги. Куда им деваться? Кому они нужны? Коммунистическому Китаю? Мексиканским наркокартелям? Или ИГИЛу? Для них сейчас один выход - война, пока у них над остальным миром хотя бы военное превосходство остается. Они, дурачки, думают, что мы нюки применить постесняемся. Ну или по крайней мере надеются на это.
-------------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (09.05.2015 04:38:43)
Дата 09.05.2015 15:56:38

Это не о путче, а об аннексии.


>фашистского путча, устроенного Западом в целях аннексии и оккупации остальной Украины? Это же вам даже не "миротворческая миссия", а наглая агрессия против страны, не согласившейся на оккупацию НАТОй.


Против путча в РФ никто не возражал. Его совершили легитимные партнёры, которые провели легитимные выборы. Нелигитимным был референдум на Донбассе, который РФ не признала.

Так что не будем путать холодное с мягким. Вопрос тот же: аннексия Крыма - это разве не повод для войны?

От Игорь
К Sereda (09.05.2015 15:56:38)
Дата 09.05.2015 16:17:46

Re: Это не...


>>фашистского путча, устроенного Западом в целях аннексии и оккупации остальной Украины? Это же вам даже не "миротворческая миссия", а наглая агрессия против страны, не согласившейся на оккупацию НАТОй.
>

>Против путча в РФ никто не возражал.

Возражали.

> Его совершили легитимные партнёры, которые провели легитимные выборы. Нелигитимным был референдум на Донбассе, который РФ не признала.

По факту признала, так как оказывает военную помощь.

>Так что не будем путать холодное с мягким. Вопрос тот же: аннексия Крыма - это разве не повод для войны?

Россия не говорит ни о какой аннексии Крыма, а говорит о воле народа, выраженной на референдуме. Поводов же для войны может быть море, но войну надо еще не побоятся развязать. Войну с Россией Запад развязать боится.

От Sereda
К Игорь (09.05.2015 16:17:46)
Дата 09.05.2015 16:35:15

Аннексия - это война.


> Россия не говорит ни о какой аннексии Крыма, а говорит о воле народа,


Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции. Врач:
- А сколько вам лет? Пациент:
- 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он говорит ...
Врач:
- И вы. И вы говорите.

От vld
К Sereda (09.05.2015 16:35:15)
Дата 12.05.2015 12:22:55

Re: давайте не передергивать

аннексия - это "присоединение", и именно в жтом смысле это слово употребляют наши закоеанские и доокеанские партнеры. т.к. в большинстве европейских языков "аннексия" вообще не имеет столь ярко выраженного негативного окраса, как в русском (например, известные события, приведшие к возникновению в СШа пары-тройки новых штатов оф. называются annexation of Texas и annexation of California), в котором оно имеет примерно то значение. что в зарубежном дипломатическом словаре примерно соответствовало бы при буквальном переводе выражению "military annexation".
Так что в дипломатическом языке "аннексия" - это не война. Война - это война. Крым же отошел в результате мирной аннексии, хотя и насильственной в том смысле, что Украина на нее не соглашалось.

От Sereda
К vld (12.05.2015 12:22:55)
Дата 12.05.2015 15:14:45

Да ну?

>т.к. в большинстве европейских языков "аннексия" вообще не имеет столь ярко выраженного негативного окраса,


Да что Вы говорите! ))

От vld
К Sereda (12.05.2015 15:14:45)
Дата 12.05.2015 17:42:10

Re: Да ну?

>>т.к. в большинстве европейских языков "аннексия" вообще не имеет столь ярко выраженного негативного окраса,
>

>Да что Вы говорите! ))

Я говорю то, что знаю. Словарь в помошь.

От А.Б.
К vld (12.05.2015 17:42:10)
Дата 13.05.2015 01:45:23

Re: Не споьрте.

У людей там, на окраине, как я понял - пунктик-бзик.
Для них самое главное в государстве - это территория. :)

От vld
К А.Б. (13.05.2015 01:45:23)
Дата 13.05.2015 11:20:30

Re: Не споьрте.

>У людей там, на окраине, как я понял - пунктик-бзик.
>Для них самое главное в государстве - это территория. :)

У ув. Середы другой бзик: "Поматросил и бросил" :)

От А.Б.
К vld (13.05.2015 11:20:30)
Дата 14.05.2015 01:50:09

Re: Этот - побочный :) (-)


От Игорь
К Sereda (09.05.2015 16:35:15)
Дата 09.05.2015 16:48:32

Re: Аннексия -...


>> Россия не говорит ни о какой аннексии Крыма, а говорит о воле народа,
>

>Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции. Врач:
>- А сколько вам лет? Пациент:
>- 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он говорит ...
>Врач:
>- И вы. И вы говорите.

Дело в том, что и в Крыму население в подавляющем большинстве считает так же - добровольное присоединение к России во время госпереворота на Украине.

От Sereda
К Игорь (09.05.2015 16:48:32)
Дата 10.05.2015 13:13:38

Кто это население спрашивал?


>>> Россия не говорит ни о какой аннексии Крыма, а говорит о воле народа,
>>
>
>>Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции. Врач:
>>- А сколько вам лет? Пациент:
>>- 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он говорит ...
>>Врач:
>>- И вы. И вы говорите.
>
> Дело в том, что и в Крыму население в подавляющем большинстве считает так же - добровольное присоединение к России во время госпереворота на Украине.


Про "добровольное вхождение" расскажете после плебисцитов в субъектах Российской Федерации об их нахождении в составе федерации. В присутствии турецких, китайских, американских и прочих войск.

Это "добровольное вхождение" не признала даже Белоруссия. Я уже не говорю о Казахстане.

Аннексия - это война.

От vld
К Sereda (10.05.2015 13:13:38)
Дата 12.05.2015 12:25:48

Re: ну что Вы как дитя малое

на глазах деградируете до "рупора пропаганды"

>Про "добровольное вхождение" расскажете после плебисцитов в субъектах Российской Федерации об их нахождении в составе федерации. В присутствии турецких, китайских, американских и прочих войск.

Кто это "присутствие войск" ощущал из голосующих? irl голосование было массовым и волеизъявление однозначным, это факт, с которым не поспоришь, и именно в этом, кстати, главная проблема.

От Sereda
К vld (12.05.2015 12:25:48)
Дата 12.05.2015 15:15:33

Про амнезию

>на глазах деградируете до "рупора пропаганды"

>>Про "добровольное вхождение" расскажете после плебисцитов в субъектах Российской Федерации об их нахождении в составе федерации. В присутствии турецких, китайских, американских и прочих войск.
>
>Кто это "присутствие войск" ощущал из голосующих? irl голосование было массовым и волеизъявление однозначным, это факт, с которым не поспоришь, и именно в этом, кстати, главная проблема.


Вам найти новости за прошлый март, как разгоняли ВР Крыма?

От vld
К Sereda (12.05.2015 15:15:33)
Дата 12.05.2015 17:43:03

Re: Про амнезию

>Вам найти новости за прошлый март, как разгоняли ВР Крыма?

Разгоняли?! Тут наоборот шпыняют, что мол "сгоняли". Вы уж того этого определитесь, что с этим несчастным ВС делали ...

От Sereda
К vld (12.05.2015 17:43:03)
Дата 13.05.2015 11:36:38

Re: Про амнезию

>>Вам найти новости за прошлый март, как разгоняли ВР Крыма?
>
>Разгоняли?! Тут наоборот шпыняют, что мол "сгоняли". Вы уж того этого определитесь, что с этим несчастным ВС делали ...


Сделали что хотели. Факт тот, что делали люди с автоматами.

От vld
К Sereda (13.05.2015 11:36:38)
Дата 13.05.2015 12:58:08

Re: Про амнезию

>>Разгоняли?! Тут наоборот шпыняют, что мол "сгоняли". Вы уж того этого определитесь, что с этим несчастным ВС делали ...
>

>Сделали что хотели. Факт тот, что делали люди с автоматами.

ОМГ. То, что делали "люди с автоматами" есть в прямом эфире. поздно вечером сменили милицейскую охрану (весьма. заметим, мирным способом, даже оружие и боеприпасы не изымали) на вооруженных перцев в форме укрОМОНа (уж кто были эти перцы - бог весть. но про одного точно известно, что "Беркутовец"). Поутру кой-где стояли мужики с автоматами по периметру. Они мешали работе ВС Крыма? Нет. Но явно поубавили прыти у желающих силовым методом препятствовать его работе. Так что поубавьте пыл.

От Игорь
К Sereda (12.05.2015 15:15:33)
Дата 12.05.2015 16:53:45

Re: Про амнезию

>>на глазах деградируете до "рупора пропаганды"
>
>>>Про "добровольное вхождение" расскажете после плебисцитов в субъектах Российской Федерации об их нахождении в составе федерации. В присутствии турецких, китайских, американских и прочих войск.
>>
>>Кто это "присутствие войск" ощущал из голосующих? irl голосование было массовым и волеизъявление однозначным, это факт, с которым не поспоришь, и именно в этом, кстати, главная проблема.
>

>Вам найти новости за прошлый март, как разгоняли ВР Крыма?

Так же как в Киеве разгоняли законные структуры государственной власти, только быстро и без крови.

От Sereda
К Игорь (12.05.2015 16:53:45)
Дата 13.05.2015 11:36:55

И в Киеве, и в Крыму (-)


От vld
К Sereda (13.05.2015 11:36:55)
Дата 13.05.2015 12:59:03

Re: вот тут неправда

в Крыму местные власти не разгоняли. Они по факту до сих пор где сидели, там и сидят.

От miron
К Sereda (13.05.2015 11:36:55)
Дата 13.05.2015 12:50:20

В Крыму совет проголосовал за независимость.

Севастополь вообще никогда в Украину не входил...

От Игорь
К miron (13.05.2015 12:50:20)
Дата 13.05.2015 12:51:02

Это, кстати верно -Севастополь Украины вообще незаконно хапнула (-)


От miron
К Sereda (10.05.2015 13:13:38)
Дата 11.05.2015 13:53:34

А кто спрашивал население ГДР? Референдум на Мальдивах - с английскими войсками (-)


От Игорь
К Sereda (10.05.2015 13:13:38)
Дата 11.05.2015 13:30:44

Re: Кто это...


>>>> Россия не говорит ни о какой аннексии Крыма, а говорит о воле народа,
>>>
>>
>>>Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции. Врач:
>>>- А сколько вам лет? Пациент:
>>>- 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он говорит ...
>>>Врач:
>>>- И вы. И вы говорите.
>>
>> Дело в том, что и в Крыму население в подавляющем большинстве считает так же - добровольное присоединение к России во время госпереворота на Украине.
>

>Про "добровольное вхождение" расскажете после плебисцитов в субъектах Российской Федерации об их нахождении в составе федерации. В присутствии турецких, китайских, американских и прочих войск.

Ну тогда выборы в Японии и Германии недействиельны. Из-за постояннного присуствия там американских войск. Никто в Крыму не принуждал людей голосовать за Россию. Хотели и проголосовали. Потому что русске, а не свидомые хохлы, продавшие свое русское имя.


>Это "добровольное вхождение" не признала даже Белоруссия. Я уже не говорю о Казахстане.

Внешняя легитимация никакого отношения к законности не имеет.

>Аннексия - это война.

Наоборот - не было бы "аннексии" - в Кррыму тоже была бы война как на Донбассе.

От Александр
К Александр (09.05.2015 04:38:43)
Дата 09.05.2015 04:51:59

Может еще и пару островных баз грохнут, в качестве предупреждения

Неспроста Аляска и Гавайи закинули в ООН удочки на счет независимости.
---------------------------
http://tochka-py.ru/

От Руслан
К Александр (08.05.2015 21:47:44)
Дата 08.05.2015 23:05:04

Re: Повода нет

>Петя бы потребовал вывести флот и пригласил НАТОвские корабли в Севастик. Нацики бы резали русских и офицерские семьи в Севастополе. Флот бы отвечал и т.п. А так нацики не могут добраться ни до семей ни до флота, ни НАТО Крым под базы продать.

Согласен

>Более того, если бы Путин зачистил Киев, сейчас бы вовсю шла денацификация Украины и там не было бы ни НАТО, ни ЦРУ, ни фашни, ни марионеток, никакого потенциального повода развязать войну против России. Напротив, сидел бы Янукович, просивший защитить Украину от агрессии НАТО.

А вот здесь я что-то не уверен. Слишком много мамочек отправляют своих чадушек убивать мирное население на донбассе.

От miron
К Руслан (08.05.2015 23:05:04)
Дата 08.05.2015 23:35:13

Даже у Сталина не получилось зачистить Западную Украину (-)


От Руслан
К miron (08.05.2015 23:35:13)
Дата 10.05.2015 22:11:25

с центральной украины мамочек (-)