От Ростислав Зотеев
К VVV-Iva
Дата 02.11.2001 18:37:55
Рубрики Тексты;

По-моему, коллеги запутались....


>Привет


>>Привет!
>
>>>>Странно, до августа 1998 г. мы газ за рубли не продавали, а цена на немецкие товары все равно в 4 раза выросла.
>>>>Как у вас с логикой?
>>>Это у вас. Рублевая - да. Но и рублевая цена продаваемого газа ТОЖЕ!
>>Вопрос не в этом.
>>Вы высказали тезис - продажа газа за рубли приведет к дефолту.
>>Но дефолт случился при продаже газа за марки.
>>Так где у вас логика?
>>Или это только ваше ощущение?
>
>Вы о причине дефолта, а я о последствиях. Если цена в марках, то как Россия меняла станок на 1 куб.м газа( условно), так и меняет, до дефолта и после.
>А если в рублях - то после дефолта тот же станок на 4 куб.м газа.
>Я об этом, а вы о чем?

++++=
А кто сказал, что рублевая цена газа должна остаться на том же уровне??? Поясните, плз, свою логику.

>>>>Откуда следует что из продажи за рубли вылезет дефолт?
>>>Обязательно вылезет, пока страна по средствам жить не начнет, т.е. без инфляции ( в разумных размерах).
>>А как связаны продажи газа за рубли и инфляция?
>
>Никак, только у нас в стране почему-то всегда высокая инфляция. Пока это оъективная реальность для всех. Поэтому последствия продажи за марки и за рубли разные.
++++
По-моему, дефолт - эт больще из угловной практики, не экономической, разве нет ??? ;-)Страна как-то ранее всегда жила по средствам, сдается, что не по средствам сейчас живут только отдельные индивиды, приближенные к Большой Семье, которые чудо как хорошо умеют тырить кредиты МВФ????
Что вы знаете об инфляции, скажем в Турции сейчас ??? Или в той же Аргентине, Бразилии ? На этом фоне - РФ - островок стабильности. Более того, в Украине просто чудо какая стабильная валюта - как французский франк!- в течение всего года держится, однако никто за гривни не дерется. Растолкуете парадокс ????

>>С уважением, Дмитрий Кобзев
>Владимир
Ростислав

От VVV-Iva
К Ростислав Зотеев (02.11.2001 18:37:55)
Дата 02.11.2001 18:59:59

Re: По-моему, коллеги...

Привет



>>Привет
>

>>>Привет!
>>
>>>>>Странно, до августа 1998 г. мы газ за рубли не продавали, а цена на немецкие товары все равно в 4 раза выросла.
>>>>>Как у вас с логикой?
>>>>Это у вас. Рублевая - да. Но и рублевая цена продаваемого газа ТОЖЕ!
>>>Вопрос не в этом.
>>>Вы высказали тезис - продажа газа за рубли приведет к дефолту.
>>>Но дефолт случился при продаже газа за марки.
>>>Так где у вас логика?
>>>Или это только ваше ощущение?
>>
>>Вы о причине дефолта, а я о последствиях. Если цена в марках, то как Россия меняла станок на 1 куб.м газа( условно), так и меняет, до дефолта и после.
>>А если в рублях - то после дефолта тот же станок на 4 куб.м газа.
>>Я об этом, а вы о чем?
>
>++++=
>А кто сказал, что рублевая цена газа должна остаться на том же уровне??? Поясните, плз, свою логику.

См. с чего началось у Кобзева "Почему мы продаем ...

"Представьте себе - в понедельник Премьер-министр России звонит Канцлеру Германии и сообщает ему об изменении порядка оплаты поставок газа - теперь по твердой цене за рубли.
Канцлер покряхтит-покряхтит, посетует на недоумков русских (см. доводы за марки), да и вынужден будет согласится. Газ - наш, как хотим, так и продаем."



>Что вы знаете об инфляции, скажем в Турции сейчас ??? Или в той же Аргентине, Бразилии ? На этом фоне - РФ - островок стабильности. Более того, в Украине просто чудо какая стабильная валюта - как французский франк!- в течение всего года держится, однако никто за гривни не дерется. Растолкуете парадокс ????

Дефолт это просто пример, как за один день.
А так по барабану какая инфляция в Турции или где еще. Интересна разница между инфляцией в Германии и инфляцией в России.
Если есть разница, то описываемая мной ситуация случается каждый день. Не сразу в 4 раза. а на величину (ИнфлРосс-ИнфлГерм)/365.
Дефолт здесь не причем.

А какая инфляция в Бразилии или Турции нас будет интересовать, когда мы будем думать в какой валюте контакт с ними заключать -в турецких лирах,в российских рублях, долларах, евро.


Владимир