От Добрыня
К Георгий
Дата 17.01.2002 20:15:15
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История;

И опять к вопросу осознания страны, в которой мы жили

Считается, будто именно капитализм позволяет раскрыть свой потенциал активным людям, а социализм - якобы их затирает, и оттого капитализм более эффективен, проскольку мобилизует силы наиболее активных людей. На самом деле, активному человеку одинаково трудно в обеих системах - в любом случае его задача сводится к пробиванию своей идеи, борьбе с бюрократическими барьерами, убеждению в необходимости своего проекта, выбиванию финансирования и пр. Просто на стороне капитализма исторический опыт, свидетельствующий что при капитализме это возможно - социализм же существовал слишком недолго и не набрал необходимой статистики в свою пользу. Но, тем не менее, разве при социализме это не так? Сижу, читаю книгу об истории наших спецподразделений - все они создавались энтузиастами, на страх и риск, вопреки изначальным установкам руководства партии и армии. А ГИРД? Ведь опять же на голом месте энтузиасты (недаром в шутку себя именовали "Группа Инженеров Работающих Даром") создали величайший ракетный проект! Я вспоминаю всё, с чем приходилось сталкиваться - и всё, оказывается, создавалось при СССР именно пробивными, активными, предприимчивыми людьми! Людьми, делавшими Дело Своей Жизни. Теми же самыми, что при капитализме создают своё дело. А мы, дураки, этого не понимали, и послушно роптали о "неповоротливости", "неэффективности", ждали у моря погоды - вместо того чтобы надеяться лишь на свои силы и активно действовать самим. Не понимали своих возможностей.

Потому и не нужно ставить вопрос об активных профессионалах, но антисоветчиках - ибе если бы все они понимали свои возможности, то они и не были бы антисоветчиками.

От Виктор
К Добрыня (17.01.2002 20:15:15)
Дата 18.01.2002 11:36:42

И так , и не так.

Как у буржуев - не знаю , а в СССР для одного активного человека создавались лаборатории, кафедры, НИИ , закрытые города и отрасли промышленности . Павлов , Мичурин , Вологдин, Микулин , Туполев , Сахаров , Королев. Они поддерживались на государственном уровне. Но нужны были и субьективные условия - оказаться в нужное время в нужном месте с нужными людьми. У буржуев наверно также. Ферми и Кюри к примеру.

Вот есть мастерская. В ней чинят автомобили. Если туда стоит очередь , то как правило , там есть хороший механик. Он не только знает механику. В мастерской - порядок. На полу ничего не валяется. Фразы "где ключ на 13" не слыхать. Когда он чинит машину , то рядом передижной столик. Там в порядке лежат инструменты . Он берет их не глядя. И также кладет назад. Вот он больше не работает в мастерской. И очередь рассосалась. А в мастерской бардак. Инструмент испарился или перепорчен . Материала не стало . Проходы завалены хламом. Ищут ключ на 13 , который только что держали в руках. А всего-навсего один человек тут больше не работает.