От Sereda
К Н.H.
Дата 05.12.2014 15:19:29
Рубрики Россия-СССР; Ссылки;

Нобелевский лауреат продал медаль из-за бойкота и травли



Нобелевская медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $4,757 млн. До начала торгов награду, врученную Уотсону в 1962 году, устроители аукциона планировали продать за $2,5–3,5 млн. Покупатель медали участвовал в торгах по телефону, его имя пока не разглашается.

Уотсон стал первым обладателем Нобелевской премии, выставившим свою награду на торги. Ранее нобелевские медали появлялись на аукционах, однако тогда на продажу их выставляли наследники покойных лауреатов.

Выставляя медаль на аукцион, 86-летний Уотсон пожаловался на свое непростое финансовое положение. По словам Уотсона, единственным его источником дохода осталась зарплата ученого — денежный эквивалент Нобелевской премии уже давно потрачен, срок выплаты гонораров за опубликованные научные работы уже прошел, а выступать с платными лекциями его не зовут.

При этом Уотсон подчеркнул, что главной причиной, по которой он выставил медаль на аукцион, является не финансовый интерес, а «попытка вернуться в общественную жизнь».

Часть вырученных от продажи средств Уотсон планирует передать на научные исследования, а часть суммы потратить на приобретение произведений искусства, например, картины Дэвида Хокни.

В 2007 году вокруг Уотсона разразился громкий скандал, когда он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.

Из-за скандала Уотсон был вынужден подать в отставку с поста руководителя научного института Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory), его вывели из совета директоров нескольких компаний, а также перестали приглашать выступать с лекциями.

Подобные неполиткорректные высказывания Уотсон допускал как до, так и после скандала 2007 года, однако такого широко резонанса как слова о низком интеллекте чернокожего населения, они не вызывали.


Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. В 1962 году Уотсон, Уилкинс и Крик были награждены Нобелевской премией. Розалинда Франклин к тому моменту скончалась от рака, а Нобелевская премия посмертно не присуждается.

Источник: Медуза

http://versii.com/news/317838/

От Durga
К Sereda (05.12.2014 15:19:29)
Дата 07.12.2014 02:43:30

Как бы вы оьбъяснили свою симпатию к расизму? (-)


От vld
К Durga (07.12.2014 02:43:30)
Дата 07.12.2014 16:33:40

Re: это называется "слышал звон"

высказывание Уотсона вовсе не расистское.

От Durga
К vld (07.12.2014 16:33:40)
Дата 08.12.2014 03:01:11

Re: это называется...

Привет
>высказывание Уотсона вовсе не расистское.

А какое?


он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.

Расизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.


*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От Иванов (А. Гуревич)
К Durga (08.12.2014 03:01:11)
Дата 10.12.2014 07:29:37

Чисто научная задача

>Привет
>>высказывание Уотсона вовсе не расистское.
>
>А какое?


>он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.

>Расизм
>Материал из Википедии — свободной энциклопедии

>Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.


Расизм- не расизм, все это ерунда, обычные ярлыки. Обусловленность или не обусловленность физических или интеллектуальных способностей генетически - это чисто научная задача. Что нам говорит наука, кто знает?

От vld
К Иванов (А. Гуревич) (10.12.2014 07:29:37)
Дата 19.12.2014 13:22:16

Re: Чисто научная...

>Расизм- не расизм, все это ерунда, обычные ярлыки. Обусловленность или не обусловленность физических или интеллектуальных способностей генетически - это чисто научная задача. Что нам говорит наука, кто знает?

НАука нам говорит, что генетически предопределяются как черты характера, так и способности (и даже, знаете ли, внешность). Это еще в донаучную эпоху заметили наши наблюдательные предки. :)
Источник нападок на нобелевского лауреата - обычное ханжество (в той его форме, которая называется "политкорректность"). Да. люди разные, но это не значит, что надо заниматься их априорной сегрегацией и сортировкой - ибо социальные факторы, кроме случаев паталогических. имеют гораздо большее значение, чем генетические.

От Кравченко П.Е.
К vld (19.12.2014 13:22:16)
Дата 20.12.2014 19:39:15

А чего это вы от имени науки заговорили вдруг?


>НАука нам говорит, что генетически предопределяются как черты характера, так и способности (и даже, знаете ли, внешность).
про черты характера это просто тупо бред, а что за наука говорит про способности7 и как она их определяет и как доказывает свое утверждение?
Про внешность как раз "даже" не уместно. КАк и про рост, цвет кожи. А вот характер и "способности", которые как раз всякие встречаются что у негров что у белых, вот они и цвет кожи по разным категориям идут.
>Это еще в донаучную эпоху заметили наши наблюдательные предки. :)
Со спины трех китов? Аххахах, так бы и сказали, а то науку приплетаете.
>социальные факторы, кроме случаев паталогических. имеют гораздо большее значение, чем генетические.
о, блин, приехали, а как
это совмещается с "предопределяются генетически", см выше7

От Кравченко П.Е.
К Иванов (А. Гуревич) (10.12.2014 07:29:37)
Дата 10.12.2014 20:52:03

Не совсем


>Расизм- не расизм, все это ерунда, обычные ярлыки.
Ярлыки - вовсе не всегда ерунда.
>Обусловленность или не обусловленность физических или интеллектуальных способностей генетически - это чисто научная задача. Что нам говорит наука, кто знает?
Вот пока наука ничего определенного не говорит, а разные нехорошие люди спешат устроить сегрегацию, в том числе на нее кивая, приличные люди стараются всеми силами им в этом помешать. Вот у нас на глазах развилось "мне это не дан" про математику, например, и все, как только человек это для себя решил - ему сразу не дано становится. Если подзатыльник и хороший репетитор не вмешаются, но с подзатыльниками тоже беда, родители такие же тупицы могут оказаться, верящие что "не дано"

От Иванов (А. Гуревич)
К Кравченко П.Е. (10.12.2014 20:52:03)
Дата 11.12.2014 07:02:23

Re: Не совсем


>Вот пока наука ничего определенного не говорит, а разные нехорошие люди спешат устроить сегрегацию, в том числе на нее кивая, приличные люди стараются всеми силами им в этом помешать.

Похоже, что наука не говорит ничего определенного именно потому, что "приличные" люди ей это запрещают. Толерантность, однако.

От Кравченко П.Е.
К Иванов (А. Гуревич) (11.12.2014 07:02:23)
Дата 17.12.2014 20:50:05

Re: Не совсем


>>Вот пока наука ничего определенного не говорит, а разные нехорошие люди спешат устроить сегрегацию, в том числе на нее кивая, приличные люди стараются всеми силами им в этом помешать.
>
>Похоже, что наука не говорит ничего определенного именно потому, что "приличные" люди ей это запрещают. Толерантность, однако.
да просто наука как всегда не в курсе. Это вам не термодинамика. тут все сложно

От Иванов (А. Гуревич)
К Кравченко П.Е. (17.12.2014 20:50:05)
Дата 18.12.2014 11:24:31

Re: Не совсем


>>Похоже, что наука не говорит ничего определенного именно потому, что "приличные" люди ей это запрещают. Толерантность, однако.
>да просто наука как всегда не в курсе. Это вам не термодинамика. тут все сложно

Изучить показатели людей разных рас и наций, но воспитанных и живущих в одинаковых условиях? Чем это сложнее термодинамики?

От Кравченко П.Е.
К Иванов (А. Гуревич) (18.12.2014 11:24:31)
Дата 18.12.2014 12:10:01

Re: Не совсем


>Изучить показатели людей разных рас и наций, но воспитанных и живущих в одинаковых условиях? Чем это сложнее термодинамики?
Какие показатели? это уже вопрос вопросов. Где это они в одинаковых условиях живут в товарных количествах? вы одной расе одинаковые условия создать не хотите

От Иванов (А. Гуревич)
К Кравченко П.Е. (18.12.2014 12:10:01)
Дата 19.12.2014 07:13:33

Re: Не совсем


>>Изучить показатели людей разных рас и наций, но воспитанных и живущих в одинаковых условиях? Чем это сложнее термодинамики?

>Какие показатели? это уже вопрос вопросов.
Школьные оценки не подходят?

>Где это они в одинаковых условиях живут в товарных количествах?
А в детских домах и интернатах, например. В приемных семьях.

>вы одной расе одинаковые условия создать не хотите
?

От Кравченко П.Е.
К Иванов (А. Гуревич) (19.12.2014 07:13:33)
Дата 19.12.2014 11:51:12

Re: Не совсем


>>>Изучить показатели людей разных рас и наций, но воспитанных и живущих в одинаковых условиях? Чем это сложнее термодинамики?
>
>>Какие показатели? это уже вопрос вопросов.
>Школьные оценки не подходят?
конечно нет.
>>Где это они в одинаковых условиях живут в товарных количествах?
>А в детских домах и интернатах, например. В приемных семьях.
в рамках одного дет дома мало статистики, разные детдома - мягко говоря не одинаковы. Да и вообще, по всему судя результат воспитания обычного весьма неустойчив, то есть при малых изменнениях условий могут возникать большие изменения результатов.
В каких детдомах разные расы вместе понапиханы?
причем тут вообще семьи - не понятно.
>>вы одной расе одинаковые условия создать не хотите
>?
Вы ж у нас либерал, вы против равенства

От vld
К Кравченко П.Е. (19.12.2014 11:51:12)
Дата 19.12.2014 12:57:10

Re: Не совсем

> В каких детдомах разные расы вместе понапиханы?
>причем тут вообще семьи - не понятно.

В наших российских, например, приходите, убедитесь. Примерно 50 на 50 - представители белой и желтой расы, следствие многолетнего привлечения рабочей силы из Ср.Азии. И довольно много мулатов.

От Кравченко П.Е.
К vld (19.12.2014 12:57:10)
Дата 19.12.2014 13:58:26

два мира, два образа жизни.

>> В каких детдомах разные расы вместе понапиханы?
>В наших российских, например, приходите, убедитесь. Примерно 50 на 50 - представители белой и желтой расы, следствие многолетнего привлечения рабочей силы из Ср.Азии. И довольно много мулатов.
Особо по детдомам не мотался, но маленько было... Какие то у вас там другие дет дома, чем у нас в сибири

От vld
К Кравченко П.Е. (19.12.2014 13:58:26)
Дата 19.12.2014 18:29:53

Re: два мира,...

>Особо по детдомам не мотался, но маленько было... Какие то у вас там другие дет дома, чем у нас в сибири

Я много лет жил стенка в стенку с детдомом. Так примерно и было 50 на 50, ну и пара мулатов для красоты. Ну еще одна девочка была очень симпатичная - папа африканец, мама откуда-то из ЮВА.
В Подмосковье и Москве очень много отказников гастарбайтеров, соотв. они и дают "картинку". Ну и вообще Москва город интернациональый.

От Кравченко П.Е.
К vld (19.12.2014 18:29:53)
Дата 21.12.2014 02:35:15

Re: два мира,...

>>Особо по детдомам не мотался, но маленько было... Какие то у вас там другие дет дома, чем у нас в сибири
>
>Я много лет жил стенка в стенку с детдомом. Так примерно и было 50 на 50, ну и пара мулатов для красоты. Ну еще одна девочка была очень симпатичная - папа африканец, мама откуда-то из ЮВА.
>В Подмосковье и Москве очень много отказников гастарбайтеров, соотв. они и дают "картинку". Ну и вообще Москва город интернациональый.
надо полагать вы монголоидов на глаз определяли? тыды ведь получается, что большая вероятность метисов. кои вместе с мулатами не годятся для выяснения какая расса "тупее". помесис..

От vld
К Durga (08.12.2014 03:01:11)
Дата 08.12.2014 11:35:44

Re: это называется...

>он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.

>Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.

Ну а теперь смотрим и видим "разные способности" != "неравноценность" и уж тем паче !+ "решающее влияние расовых различий на историю и культуру".

От Кравченко П.Е.
К vld (08.12.2014 11:35:44)
Дата 08.12.2014 13:30:04

Поясните

>>он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.
>
>>Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
>
>Ну а теперь смотрим и видим "разные способности" != "неравноценность" и уж тем паче !+ "решающее влияние расовых различий на историю и культуру".
Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?

От vld
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 13:30:04)
Дата 08.12.2014 14:45:32

Re: Поясните

>Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?

Умственная неравноценность в расистском смысле подразумевает, что одни более ценны чем другие по обределению ныне и присно вовеки веков аминь, а посокльку люди неравноценны, но и ценность их жизни различна. Разные способности - это всего лишь разные способности. один лучше на лыжах катается, другой в уме факториалы прикидывает, а третий так и вовсе хорошо обучается игре на клависине.

От Кравченко П.Е.
К vld (08.12.2014 14:45:32)
Дата 08.12.2014 20:20:13

Re: Поясните

>>Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?
>
>Умственная неравноценность в расистском смысле подразумевает, что одни более ценны чем другие по обределению ныне и присно вовеки веков аминь, а посокльку люди неравноценны, но и ценность их жизни различна.
ну обсуждаемое определение вы домыслили.
>другой в уме факториалы прикидывает, а третий так и вовсе хорошо обучается игре на клависине.
но если это не "один" а свойство расы, да еще и генетическое, то как раз умственная неравноценность оных и вырисовывается. а если у пеервогв активе только лыжи... то совсем совсем вырисовывается.

От Sereda
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 20:20:13)
Дата 09.12.2014 15:51:25

Наверняка матстатистику Вам в вузе читали


...вот только зачем.

>>>Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?
>>
>>Умственная неравноценность в расистском смысле подразумевает, что одни более ценны чем другие по обределению ныне и присно вовеки веков аминь, а посокльку люди неравноценны, но и ценность их жизни различна.
>ну обсуждаемое определение вы домыслили.
>>другой в уме факториалы прикидывает, а третий так и вовсе хорошо обучается игре на клависине.
>но если это не "один" а свойство расы, да еще и генетическое, то как раз умственная неравноценность оных и вырисовывается. а если у пеервогв активе только лыжи... то совсем совсем вырисовывается.


Это "свойство" значит только то, что взяв 100 белых и 100 негров, в первой группе вероятно найти (условно) 10 людей с IQ-100, а во второй 7.

От Кравченко П.Е.
К Sereda (09.12.2014 15:51:25)
Дата 09.12.2014 21:01:53

да точно.


>...вот только зачем.
Нам то известно зачем, шоб экпириементы обрабатывать вот хотя бы. но блин, про то, что она основана на психологических тестах начала века не говорили, вот честно))))
>Это "свойство" значит только то, что взяв 100 белых и 100 негров, в первой группе вероятно найти (условно) 10 людей с IQ-100, а во второй 7.
Да ладно, расслабьтесь, на вашего масштаба вопрос)) Хотя и яйца выеденного не стоит

От Sereda
К Кравченко П.Е. (09.12.2014 21:01:53)
Дата 10.12.2014 02:09:22

Могли бы просто "спасибо" сказать, если дошло. (-)


От miron
К Sereda (09.12.2014 15:51:25)
Дата 09.12.2014 16:19:35

Верно, родители белых лучше подготовили отгадывать АйКью (-)


От Sereda
К miron (09.12.2014 16:19:35)
Дата 09.12.2014 18:16:37

"Закон Паршева" (-)


От miron
К Sereda (09.12.2014 18:16:37)
Дата 09.12.2014 22:18:07

Регургитация йумора! (-)


От Sereda
К vld (08.12.2014 14:45:32)
Дата 08.12.2014 15:31:54

Прикол в том

>>Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?
>
>Умственная неравноценность в расистском смысле подразумевает, что одни более ценны чем другие по обределению ныне и присно вовеки веков аминь, а посокльку люди неравноценны, но и ценность их жизни различна.


Что Кравченко П.Е. мысли именно расистки и именно так всё и понимает. Но как "марксист" (знал бы Маркс о таких "марксистах") пытается следовать догме и бороться со своим образом мыслей отрицая достижения науки.

В общем, Фрейд курит в сторонке.

От Кравченко П.Е.
К Sereda (08.12.2014 15:31:54)
Дата 08.12.2014 20:21:12

да какой уж тут прикол, в пору плакать)

>>>Так в чем разница между "умственной неравноценности" и "разные способности"?
>>
>>Умственная неравноценность в расистском смысле подразумевает, что одни более ценны чем другие по обределению ныне и присно вовеки веков аминь, а посокльку люди неравноценны, но и ценность их жизни различна.
>

>Что Кравченко П.Е. мысли именно расистки и именно так всё и понимает. Но как "марксист" (знал бы Маркс о таких "марксистах") пытается следовать догме и бороться со своим образом мыслей отрицая достижения науки.
Я вам уже говорил, что вы дурак?))

От Sereda
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 20:21:12)
Дата 09.12.2014 15:16:25

А Вы на что-то большее способны? Вопрос риторический. (-)


От Durga
К vld (08.12.2014 11:35:44)
Дата 08.12.2014 12:27:31

Re: это называется...

Привет
>>он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.
>
>>Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
>
>Ну а теперь смотрим и видим "разные способности" != "неравноценность" и уж тем паче !+ "решающее влияние расовых различий на историю и культуру".


А теперь смотрим и видим слово "совокупность" - и понимаем, что подобного рода положения (научную ценность которых надо обсуждать отдельно) являются необходимой частью расизма. Даже если и не достаточной, но само построение исследований, всей этой черепометрии указывает на расизм тех кто за эти исследования зацепился.
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От Sereda
К Durga (07.12.2014 02:43:30)
Дата 07.12.2014 03:40:27

Так же, как Вы свою антипатию к науке? (-)


От Durga
К Sereda (07.12.2014 03:40:27)
Дата 07.12.2014 11:16:00

Я этой антипатии не выражал.

А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.

От Sereda
К Durga (07.12.2014 11:16:00)
Дата 07.12.2014 16:56:42

Это не антипатия к науке?

>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.


Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.

Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых говорил Нобелевский лауреат.

Это не антипатия к науке?

От Durga
К Sereda (07.12.2014 16:56:42)
Дата 08.12.2014 03:12:03

Вы настаиваете что наука подтверждает верность расистских взглядов?

Привет
>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>

>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.

И не массовые, и не основы сформированы, и статистика никак из расизма не вытекает.

>Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых говорил Нобелевский лауреат.

- он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.
- Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.

Чувствую, скоро здесь появится академик Т Д Лысенко - уже совершенно к месту.
А вот нобелевский комитет можно пожалеть - пригрел на груди свастичную змею.


>Это не антипатия к науке?

Это антипатия к расистам и фашистам, которые выбивают/выискивают в науке опору своей гнилой идеологии.



>
http://www.amazon.com/Bell-Curve-Intelligence-Structure-Paperbacks/dp/0684824299

> https://en.wikipedia.org/wiki/G_factor_(psychometrics)

Вы действительно эту шнягу на английском читали? Это ж надо было приложить такие старания. Что же вас там так возбудило/вдохновило на суровый труд? Почему это для вас так важно?


*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От Кравченко П.Е.
К Durga (08.12.2014 03:12:03)
Дата 08.12.2014 13:33:31

Да он просто бредит


>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.

))
>
>И не массовые, и не основы сформированы, и статистика никак из расизма не вытекает.

От Durga
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 13:33:31)
Дата 10.12.2014 15:48:25

Re: Да он...



Генераторы завезли и саданули слишком сильно - какое еще может быть объяснение?

От Sereda
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 13:33:31)
Дата 08.12.2014 15:28:33

Такая фамилия


...как Спирмен ничего не говорят?

Вам, разумеет, ничего. Не удивлён. Такова специфика отечественной "научности".

>>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.
>
>))
>>
>>И не массовые, и не основы сформированы, и статистика никак из расизма не вытекает.

От Кравченко П.Е.
К Sereda (08.12.2014 15:28:33)
Дата 08.12.2014 20:22:44

Re: Такая фамилия


>...как Спирмен ничего не говорят?

>Вам, разумеет, ничего. Не удивлён. Такова специфика отечественной "научности".
Ну не надо на отечественную научность, это чисто ваше личное свойство для придания "убедительности" своим бредням козырять "авторитетами"

От Игорь
К Кравченко П.Е. (08.12.2014 13:33:31)
Дата 08.12.2014 14:04:14

Да,действительно

Основы математической статистики - вещь чисто математическая, и не базируется на подсчетах IQ у разных рас. Скорее такие подсчеты базируются на математиченской статистике.

От K
К Sereda (07.12.2014 16:56:42)
Дата 07.12.2014 19:06:21

Re: Это не...

> Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта,
> на которых сформированы основы современной психологии и современной
> математической статистики.
>
> Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых
> говорил Нобелевский лауреат.
>
> Это не антипатия к науке?

Это антипатия не к науке, а к тем, кто превратил современную науку в
астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику. Например,
можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков
искусственного интеллекта, нет ни одной идеи на этот счет. Так что там
тестируют эти псевдо-ученые? Свои доводы уже писал о том, что результаты
тестов никак не противоречат гипотезе, что они тестируют результат
воспитания в раннем детстве. Уже очевидно, что идет резкая деградация в
культуре и политике, это ваши тесты фиксируют? Если нет, то цена тестов = 0.



От Sereda
К K (07.12.2014 19:06:21)
Дата 07.12.2014 20:40:15

Можно.


>астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику. Например,
>можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
>как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков


Легко. Можно определять силу света и силу звука не зная их природы. Без проблем.

От K
К Sereda (07.12.2014 20:40:15)
Дата 08.12.2014 21:53:47

Про проблему черного ящика слышали?

>>астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику.
>>Например,
>>можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
>>как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков
>
> Легко. Можно определять силу света и силу звука не зная их природы. Без
> проблем.

Вес и объем человека так же можно определить без проблем. Путем сравнения с
железной гирей и тестовым объемом. Можно измерить еще и температуру, но уже
локально.

А вот исследовать черный ящик, имеющий внутри всего с десяток нелинейных
элементов, уже нельзя, если не известно его внутреннее устройство. В голове
у человека миллиарды нейронов. Предсказать поведение такой системы нельзя,
теоретически, не хватит и ЭВМ размером с Землю.

Есть и более простые для не технаря соображения, позволяющие понять, что эти
тесты чистой воды шарлатанство, наподобие астрологии. Значь они хоть
что-нибудь, проблему набора на высшие посты хоть в науке, хоть еще где,
давно бы решили, пока же там сидят не самые умные.



От Игорь
К Sereda (07.12.2014 20:40:15)
Дата 07.12.2014 23:48:25

Re: Можно.


>>астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику. Например,
>>можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
>>как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков
>

>Легко. Можно определять силу света и силу звука не зная их природы. Без проблем.

Так тут определяются имеющиеся в данный момент способности решать такие-то тестовые задачи. Ну сказали бы, мы сочинили такой-то класс задач и опредедяем, кто лучше их решает. Но нет, ведь, трендят без зазрения совести, что определяют интеллект человека! В любой школе учитель про своих учеников и их действительные возможности лучше знает, чем составители тестов. Вот есть к примеру способность к языкам, но нет хорошей способности к математике. И что тут скажет тест - интеллетуальный человек или нет? Кто более интеллектуальный, у которого способность к языкам, или у кого способность к математике?

От Sereda
К Игорь (07.12.2014 23:48:25)
Дата 08.12.2014 00:08:15

Следим за текстом


>>>астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику. Например,
>>>можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
>>>как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков
>>
>
>>Легко. Можно определять силу света и силу звука не зная их природы. Без проблем.
>
> Так тут определяются имеющиеся в данный момент способности решать такие-то тестовые задачи. Ну сказали бы, мы сочинили такой-то класс задач и опредедяем, кто лучше их решает. Но нет, ведь, трендят без зазрения совести, что определяют интеллект человека! В любой школе учитель про своих учеников и их действительные возможности лучше знает, чем составители тестов. Вот есть к примеру способность к языкам, но нет хорошей способности к математике. И что тут скажет тест - интеллетуальный человек или нет? Кто более интеллектуальный, у которого способность к языкам, или у кого способность к математике?


Ещё раз. Тест IQ направлен на оценку общей интеллектуальной способности - general intelligence, а не какой-либо специфической одарённости.

Подробности:
https://en.wikipedia.org/wiki/G_factor_(psychometrics)

От Игорь
К Sereda (08.12.2014 00:08:15)
Дата 08.12.2014 18:50:28

Re: Следим за...


>>>>астрологию, которая, кстати, так же активно применяет математику. Например,
>>>>можно ли тестировать, как человек думает, если совершенно НИКОМУ непонятно
>>>>как он думает. Не появилось за 50 лет ни одного алгоритма у разработчиков
>>>
>>
>>>Легко. Можно определять силу света и силу звука не зная их природы. Без проблем.
>>
>> Так тут определяются имеющиеся в данный момент способности решать такие-то тестовые задачи. Ну сказали бы, мы сочинили такой-то класс задач и опредедяем, кто лучше их решает. Но нет, ведь, трендят без зазрения совести, что определяют интеллект человека! В любой школе учитель про своих учеников и их действительные возможности лучше знает, чем составители тестов. Вот есть к примеру способность к языкам, но нет хорошей способности к математике. И что тут скажет тест - интеллетуальный человек или нет? Кто более интеллектуальный, у которого способность к языкам, или у кого способность к математике?
>

>Ещё раз. Тест IQ направлен на оценку общей интеллектуальной способности - general intelligence, а не какой-либо специфической одарённости.

Общая интеллектуальная способность должна опредедяться на примере всех возможных сфер человеческой деятельности - о чем в тестах IQ речи не идет и идти не может.

>Подробности:
https://en.wikipedia.org/wiki/G_factor_(psychometrics)

От Игорь
К Sereda (07.12.2014 16:56:42)
Дата 07.12.2014 17:46:50

Интеллект человека не в черепушке заключен.

>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>

>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.

Дело в том, что "тестирование интеллекта" - это вовсе не научное достижение, а субъективная характеристика интеллекта, нацеленная на решение вполне определенного типа задач, связанного с нынешней исторически-обусловленной ситуаций в образовательнйо сфере. Если бы подобные тесты дали русским крестьянам в 19 веке или древнеегипетским рабам - они бы их вообще не поняли ни с первого, ни со второго раза, а потом бы потребовалась еще процедура длительного приучения к подобным тестам. Однако вряд ли это означает низкий уровень их интеллекта.

Наконец сама идея "тестирования интеллекта" предполагает, что интеллект заключен внутри черепной коробки конкретного индивида. Но откуда, собственно, она следует? Только из западного представления о человеке Нового времени. Христианская традиция, да и любая другая традиционная религиозная традиция связывает человека с абсолютом, без которого невозможна ни его жизнь, ни, в том числе, интеллектуальные достижения. Поэтому идея тестированяи интеллекта у человека для христианина - это просто полный нонсенс.

>Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых говорил Нобелевский лауреат.

>Это не антипатия к науке?


Да это вообще не наука. Это тестирование неких способностей к определенного рода деятельности, которая пробуждается современным оразованием. Скажем, подобного рода тесты, никак не тестируют другие человеческие способности, не связанные с математически алгоритмизируемыми понятиями.

От Sereda
К Игорь (07.12.2014 17:46:50)
Дата 07.12.2014 18:36:46

Матчасть

>>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>>
>
>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.
>
> Дело в том, что "тестирование интеллекта" - это вовсе не научное достижение, а субъективная характеристика интеллекта, нацеленная на решение вполне определенного типа задач, связанного с нынешней исторически-обусловленной ситуаций в образовательнйо сфере. Если бы подобные тесты дали русским крестьянам в 19 веке или древнеегипетским рабам - они бы их вообще не поняли ни с первого, ни со второго раза, а потом бы потребовалась еще процедура длительного приучения к подобным тестам. Однако вряд ли это означает низкий уровень их интеллекта.

Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.


> Наконец сама идея "тестирования интеллекта" предполагает, что интеллект заключен внутри черепной коробки конкретного индивида. Но откуда, собственно, она следует? Только из западного представления о человеке Нового времени. Христианская традиция, да и любая другая традиционная религиозная традиция связывает человека с абсолютом, без которого невозможна ни его жизнь, ни, в том числе, интеллектуальные достижения. Поэтому идея тестированяи интеллекта у человека для христианина - это просто полный нонсенс.

Идея тестирования интеллекта основана на идее количественной оценки умственных способностей.

Теория корреляции и факторный анализ в математической статистике созданы для выявления того, что эти способности обуславливает.


>>Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых говорил Нобелевский лауреат.
>
>>Это не антипатия к науке?
>

> Да это вообще не наука. Это тестирование неких способностей к определенного рода деятельности, которая пробуждается современным оразованием. Скажем, подобного рода тесты, никак не тестируют другие человеческие способности, не связанные с математически алгоритмизируемыми понятиями.

От Игорь
К Sereda (07.12.2014 18:36:46)
Дата 07.12.2014 19:16:19

Западная наука в вопросах происхождения интеллекта давно в тупике

>>>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>>>
>>
>>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.
>>
>> Дело в том, что "тестирование интеллекта" - это вовсе не научное достижение, а субъективная характеристика интеллекта, нацеленная на решение вполне определенного типа задач, связанного с нынешней исторически-обусловленной ситуаций в образовательнйо сфере. Если бы подобные тесты дали русским крестьянам в 19 веке или древнеегипетским рабам - они бы их вообще не поняли ни с первого, ни со второго раза, а потом бы потребовалась еще процедура длительного приучения к подобным тестам. Однако вряд ли это означает низкий уровень их интеллекта.
>
>Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.

Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики? Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.


>> Наконец сама идея "тестирования интеллекта" предполагает, что интеллект заключен внутри черепной коробки конкретного индивида. Но откуда, собственно, она следует? Только из западного представления о человеке Нового времени. Христианская традиция, да и любая другая традиционная религиозная традиция связывает человека с абсолютом, без которого невозможна ни его жизнь, ни, в том числе, интеллектуальные достижения. Поэтому идея тестированяи интеллекта у человека для христианина - это просто полный нонсенс.
>
>Идея тестирования интеллекта основана на идее количественной оценки умственных способностей.

А вот незадача - умственные способности в целом не поддаются количественной оценке. Одному от Бога дано одно, другому другое.

>Теория корреляции и факторный анализ в математической статистике созданы для выявления того, что эти способности обуславливает.

Ну и как, выявили? Нашли в мозгу источник способностей? И не найдут - потому что его там нет. Западная наука в этом вопросе примитивнее представлений автралийских аборигенов.


>>>Плюс клеите "расизм" результатам столетних научных исследований, о которых говорил Нобелевский лауреат.
>>
>>>Это не антипатия к науке?
>>
>
>> Да это вообще не наука. Это тестирование неких способностей к определенного рода деятельности, которая пробуждается современным оразованием. Скажем, подобного рода тесты, никак не тестируют другие человеческие способности, не связанные с математически алгоритмизируемыми понятиями.

От vld
К Игорь (07.12.2014 19:16:19)
Дата 08.12.2014 14:11:58

Re: Западная наука...

> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики?

Вообще-то да, Вы не знали? Если на пальцах. то способность к стихосложению в значительной степени определяется сопсобностью "складывать слова в нужные комбинации", а это один из базовых пунктов теста IQ - способность комбинировать объекты, слова и проч.


> Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.

КТо его знает. Неоднократно убеждался. что глупость и ум - очень интернациональные понятия.

>>> Наконец сама идея "тестирования интеллекта" предполагает, что интеллект заключен внутри черепной коробки конкретного индивида. Но откуда, собственно, она следует? Только из западного представления о человеке Нового времени. Христианская традиция, да и любая другая традиционная религиозная традиция связывает человека с абсолютом, без которого невозможна ни его жизнь, ни, в том числе, интеллектуальные достижения. Поэтому идея тестированяи интеллекта у человека для христианина - это просто полный нонсенс.

Опять Вы со свеой йогобогомутью :)

> Ну и как, выявили? Нашли в мозгу источник способностей? И не найдут - потому что его там нет. Западная наука в этом вопросе примитивнее представлений автралийских аборигенов.

ППЦ, не нахожу иных слов. Эк Вы науку-то унизили. Нет, я не имею сказать таки ничего некошерного за когнитивные способности австралийских аборигенов (к слову, хорошо известно, что все эти "примитивыне народности" показывают очень неплохие показатели на адаптированных тестах по IQ, (увы нам) в среднем несколько выше, чем представители "цивилизованных народов", тому есть разные причины - не будем углубляться), но я не уверен, что в смысле понимания мыслительных процессов они продвинулись дальше всей западной науки.

От Sereda
К vld (08.12.2014 14:11:58)
Дата 08.12.2014 15:29:19

"Западная наука", "южная наука"


...сама постановка вопроса какова.

>> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики?

От vld
К Sereda (08.12.2014 15:29:19)
Дата 08.12.2014 16:21:06

Re: я полагаю, так Игорь называет "науку" вообще

в пику ненаучным методам познания.

От Sereda
К Игорь (07.12.2014 19:16:19)
Дата 07.12.2014 20:38:44

Я уже как тот прапорщик

>>>>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>>>>
>>>
>>>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.
>>>
>>> Дело в том, что "тестирование интеллекта" - это вовсе не научное достижение, а субъективная характеристика интеллекта, нацеленная на решение вполне определенного типа задач, связанного с нынешней исторически-обусловленной ситуаций в образовательнйо сфере. Если бы подобные тесты дали русским крестьянам в 19 веке или древнеегипетским рабам - они бы их вообще не поняли ни с первого, ни со второго раза, а потом бы потребовалась еще процедура длительного приучения к подобным тестам. Однако вряд ли это означает низкий уровень их интеллекта.
>>
>>Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.
>
> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики? Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.

Повторяю, товарищи солдаты, это - о тестировании интеллектуальных способностей.

General intelligence - фактор G по Спирману.


От Игорь
К Sereda (07.12.2014 20:38:44)
Дата 07.12.2014 21:53:35

Для тех, кто в танке

>>>>>>А вот тащить на форум расистские позиции якобы следующие из более чем сомнительных псевдонаучных исследований есть именно симпатия к расистским взглядам, попытка поставить их в повестку дня.
>>>>>
>>>>
>>>>>Вы "псевдонаучными" называете массовые результаты тестирования интеллекта, на которых сформированы основы современной психологии и современной математической статистики.
>>>>
>>>> Дело в том, что "тестирование интеллекта" - это вовсе не научное достижение, а субъективная характеристика интеллекта, нацеленная на решение вполне определенного типа задач, связанного с нынешней исторически-обусловленной ситуаций в образовательнйо сфере. Если бы подобные тесты дали русским крестьянам в 19 веке или древнеегипетским рабам - они бы их вообще не поняли ни с первого, ни со второго раза, а потом бы потребовалась еще процедура длительного приучения к подобным тестам. Однако вряд ли это означает низкий уровень их интеллекта.
>>>
>>>Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.
>>
>> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики? Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.
>
>Повторяю, товарищи солдаты, это - о тестировании интеллектуальных способностей.

Повторяю, для тех кто в танке, - Вы сначала определите, что есть интеллектуальные способности человека. А то я я гляжу, Вы Пушкина тут собрались в дебилы записать - у него как раз с математикой было плохо. Только вот я сомневаюсь, что с наивысшим IQ по западоидному тесту кто-то сможет написать "Маленькие трагедии" или "капитанскую дочку". По Вашему, конечно, интеллекта для этого не надо. На самом деле разум тут нужен и еще какой - вот только в амеровские тесты IQ он никак не укладывается.


От Sereda
К Игорь (07.12.2014 21:53:35)
Дата 07.12.2014 22:06:57

Что ж Вы в открытую дверь ломитесь?


>>>>Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.
>>>
>>> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики? Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.
>>
>>Повторяю, товарищи солдаты, это - о тестировании интеллектуальных способностей.
>
> Повторяю, для тех кто в танке, - Вы сначала определите, что есть интеллектуальные способности человека. А то я я гляжу, Вы Пушкина тут собрались в дебилы записать - у него как раз с математикой было плохо. Только вот я сомневаюсь, что с наивысшим IQ по западоидному тесту кто-то сможет написать "Маленькие трагедии" или "капитанскую дочку". По Вашему, конечно, интеллекта для этого не надо. На самом деле разум тут нужен и еще какой - вот только в амеровские тесты IQ он никак не укладывается.


Это ещё Чарльз Спирман определил, аккурат 110 лет назад.

http://en.wikipedia.org/wiki/G_factor_(psychometrics)

И математика здесь не причём.

От Игорь
К Sereda (07.12.2014 22:06:57)
Дата 08.12.2014 18:45:03

Re: Что ж...


>>>>>Разработаны десятки вариантов тестов IQ, вплоть до "кружков и квадратиков", которыми можно тестировать детей и неграмотных.
>>>>
>>>> Способности к поэтическому творчеству, к примеру, тестируют эти Ваши кружки и квадратики? Я полагаю, что австралийский абориген со своей системой тестированяи способностей найдет белого американца самым тупым и не поддающимся обучению субъектом.
>>>
>>>Повторяю, товарищи солдаты, это - о тестировании интеллектуальных способностей.
>>
>> Повторяю, для тех кто в танке, - Вы сначала определите, что есть интеллектуальные способности человека. А то я я гляжу, Вы Пушкина тут собрались в дебилы записать - у него как раз с математикой было плохо. Только вот я сомневаюсь, что с наивысшим IQ по западоидному тесту кто-то сможет написать "Маленькие трагедии" или "капитанскую дочку". По Вашему, конечно, интеллекта для этого не надо. На самом деле разум тут нужен и еще какой - вот только в амеровские тесты IQ он никак не укладывается.
>

>Это ещё Чарльз Спирман определил, аккурат 110 лет назад.

>
http://en.wikipedia.org/wiki/G_factor_(psychometrics)

Что это-то? Тезис сформулировать не можете? Способность к творчеству, это не способность решать стандартные тесты с заранее заданным ответом в какой-то области задач. И что там 40% статкорреяция существует между успехами в разных тестах - тем более ничего не доказывает.

>И математика здесь не причём.

Вы все упираете на то, что западные ученые, не зная, что такое разум, уже научились его оценивать. Ага.

От miron
К Sereda (07.12.2014 22:06:57)
Дата 07.12.2014 22:25:57

Какая же туфта, этот Г фактор. (-)


От miron
К Sereda (07.12.2014 16:56:42)
Дата 07.12.2014 17:42:23

Это антипатия не к науке, а к лженауке.

ЙаКью меряет способность решать задачи АйКью и ничего больше. Более того, эта способность легко тренируется.

От Игорь
К miron (07.12.2014 17:42:23)
Дата 07.12.2014 19:18:12

Правильно, правильно (-)


От Sereda
К miron (07.12.2014 17:42:23)
Дата 07.12.2014 18:38:32

Читать здесь


http://www.amazon.com/Bell-Curve-Intelligence-Structure-Paperbacks/dp/0684824299

>ЙаКью меряет способность решать задачи АйКью и ничего больше. Более того, эта способность легко тренируется.

От miron
К Sereda (07.12.2014 18:38:32)
Дата 07.12.2014 22:22:57

Если бы я не занимался с дочкой и внуком по АйЯью, я бы поверил, а так... (-)


От miron
К Sereda (05.12.2014 15:19:29)
Дата 05.12.2014 17:39:58

Похоже на российких академиков, которым платят по 100 тыс.

>единственным его источником дохода осталась зарплата ученого>

У меня вот даже меньше источник и ничего не продаю медали и грамоты. Так, что не надо "ля, ля". Захотелось деньжищ, вот и продал. Грантов ему не дают по причине бесплодности как ученого.


От Иванов (А. Гуревич)
К miron (05.12.2014 17:39:58)
Дата 10.12.2014 07:10:18

Re: Похоже на...

>>единственным его источником дохода осталась зарплата ученого>
>
>У меня вот даже меньше источник и ничего не продаю медали и грамоты. Так, что не надо "ля, ля". Захотелось деньжищ, вот и продал. Грантов ему не дают по причине бесплодности как ученого.

Не потому ли, что на них нет спроса?


От miron
К Иванов (А. Гуревич) (10.12.2014 07:10:18)
Дата 10.12.2014 10:41:24

Финансирование науки на Запацде почти каждый год увеличивается. (-)