От Паршев
К Игорь
Дата 13.01.2002 02:06:28
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа;

Советская экономика предполагает умное руководство

западная, правда, тоже. Но конкретные причины кризиса 80-х, пожалуй, действительно в элите. Не только в её мудрачестве, у меня немного другой взгляд.
Наша экономика всегда была не очень-то прибыльна и потому не очень привлекательна для приватизации. Но в 70-х годах были обустроены огромные месторождения нефти и газа - и мимо носа номенклатуры полились золотые реки, это был такой стимул к "реформам", что Союз пал жертвой.

От И.Л.П.
К Паршев (13.01.2002 02:06:28)
Дата 14.01.2002 14:19:36

Re: Поток нефтедолларов разложил не только номенклатуру, но и народ


>Наша экономика всегда была не очень-то прибыльна и потому не очень привлекательна для приватизации. Но в 70-х годах были обустроены огромные месторождения нефти и газа - и мимо носа номенклатуры полились золотые реки, это был такой стимул к "реформам", что Союз пал жертвой.

Если бы нефтедоллары разложили только элиту (номенклатуру), ситуация не стала бы столь плачевной. Беда в том, что они разложили и народ, подорвав связь между производством и потреблением.

Граждане СССР стали выдвигать все более завышенные и все менее обоснованные притязания в области потребления, не желая при этом наращивать усилия в области производства. Социальные поблемы стали решаться путем закупок по импорту. Вместо освоения новых технологий стали приглашать инофирмы (в годы перестройки, да и после, этот процесс принял просто гротескный характер).

В результате - решили отказаться и от СССР ради возможности получить свою долю от освоенного при Союзе "сырьевого пирога". И свою долю (хотя и мизерную) получают и рядовые граждане, а для "социальной базы реформ" эта доля обеспечивает (пока) неплохой уровень жизни при отсутствии производительного труда.

Необходимо отказаться от "сырьевой иглы". Оппозиция сегодня зовет лишь к "справедливому" перераспределению, но это - та же песня на новый лад. Видимо, перемены будут не раньше, чем рухнет советская инфраструктура, обеспечивающая сырьевой экспорт.


От Дмитрий Ниткин
К И.Л.П. (14.01.2002 14:19:36)
Дата 15.01.2002 10:25:10

А я не столь пессимистичен...

>Видимо, перемены будут не раньше, чем рухнет советская инфраструктура, обеспечивающая сырьевой экспорт.

А в целом согласен. И Паршев согласен. Неужто все согласны? Можем сходиться?

От Роман Ш.
К И.Л.П. (14.01.2002 14:19:36)
Дата 14.01.2002 20:01:01

Никто не думает о завтрашнем дне, а о послезавтрашнем - тем более

> Видимо, перемены будут не раньше, чем рухнет советская инфраструктура, обеспечивающая сырьевой экспорт.

Советскую инфраструктуру горнодобытчики уже обновили. За последние 2 года инвестиции там выросли где-то на 70% (сейчас нет времени искать точные цифры, но порядок именно такой). Более того, если нефть гонят за границу как добыли, то руды все же проходят первичную переработку - их превращают в металлические слитки.

Другое дело, что разведаных запасов нефти в России осталось всего на 18 лет. Примерно такая же ситуация и с многими другими добываемыми ресурсами, в т.ч., с рудами цветных металлов и даже с лесом. Можно разведать новые, но будет ли их прибыльно добывать? Потом есть еще одна неприятная деталь. Дело в том, что сейчас активно совершенствуются методы добычи нефти и себестоимость ее добычи падает. Но для России это не так актуально, т.к. в ней непосредственно себестоимость извлечения нефти из недр - около $3 за баррель, а еще около $4-5 - затраты на инфраструктуру и транспортировку, что намного выше, чем где-либо в мире. Поэтому новые технологии, к сожалению, усилят в основном конкурентов России. А население арабских стран растет на 3% в год, в конце концов, им придется увеличить добычу кратно, чтобы просто не умереть с голоду и тогда прощай высокие цены на нефть. Но действие этих факторов будет значительным только через 10-15 лет, а со тех пор страна с большой долей вероятности будет сидеть на сырьевой игле. Потому что так удобно для российской власти, для обывателей, да и для почти всего окружающего мира. Никто не думает о завтрашнем дне, а о послезавтрашнем - тем более. Особенно в России.

От partiXan
К И.Л.П. (14.01.2002 14:19:36)
Дата 14.01.2002 19:13:09

Хорошо изложено !



>Необходимо отказаться от "сырьевой иглы". Оппозиция сегодня зовет лишь к "справедливому" перераспределению, но это - та же песня на новый лад. Видимо, перемены будут не раньше, чем рухнет советская инфраструктура, обеспечивающая сырьевой экспорт.

Ув. И.Л.П. !

Было бы интересно услышать развитие мысли. Какие силы будут отказываться от иглы ? (ведь они сейчас большей частью на ней сидят...)
И чем заменять нефтедоллары будем ? Налогами да пошлинами с производителей?

Спасибо .

(Это не наезд :)




От И.Л.П.
К partiXan (14.01.2002 19:13:09)
Дата 14.01.2002 19:52:31

Re: "Игла" имеет свой конечный ресурс



>Было бы интересно услышать развитие мысли. Какие силы будут отказываться от иглы ? (ведь они сейчас большей частью на ней сидят...)
>И чем заменять нефтедоллары будем ? Налогами да пошлинами с производителей?

>Спасибо .

>(Это не наезд :)

В том то и дело, что и "элита" и немалая часть населения живут за счет нынешней самоедской экономической системы. Потому я и считаю, что ее изменение возможно только тогда, когда эта система исчерпает свой технический ресурс (на обновление-то средств нет). Вопрос только в том, сколько времени это займет. На внезапно проснувшуюся сознательность надежды мало.

А налоги - да. С производителей, бизнеса, граждан, торговых операций и т.д. Внешняя торговля тоже будет, но в куда меньших масштабах, поскольку на продажу выставлять будет почти нечего.

С уважением



От Паршев
К И.Л.П. (14.01.2002 14:19:36)
Дата 14.01.2002 18:50:49

Ну в общем да

только приглашения инофирм зачастую объясняются более отлаженной системой валютного отката (турки-строители тут мастера).

От осама бен ладен
К Паршев (13.01.2002 02:06:28)
Дата 13.01.2002 02:19:56

Reсоюз был плох тем, что был хорош



>
люди в ссср страдали своего рода спидом, то есть иммунодиффицитом
это были , если применять медицинскую анналогию этакие здоровяки , жившие под калпаком, не ведавшие болезней, заразы, без прививок
забад к концу семидесятых совершил революцию в гуманитарных технологиях , в способах пропагандыи взломал колпак
и мы сразу заболели всеми болезнями в самой тяжелой форме
выличмся-получим иммунитетна всю жизнь
не выздоровеем -умрем или будем инвалидами

От Паршев
К осама бен ладен (13.01.2002 02:19:56)
Дата 13.01.2002 02:33:34

Вы будете смеяться

Но о проблеме отсутствия иммунитета у людей коммунистического будущего писали Стругацик в "Попытке к бегству". Люди у нас были, правда, не совсем коммунистические, но уже без иммунитета.

От Георгий
К Паршев (13.01.2002 02:33:34)
Дата 13.01.2002 11:18:49

О! О! О! О! О! Вот это золотыми буквами где-нибудь.

Но о проблеме отсутствия иммунитета у людей коммунистического будущего писали Стругацик в "Попытке к бегству". Люди у нас были,
правда, не совсем коммунистические, но уже без иммунитета.


О! О! О! О! О! Вот это золотыми буквами где-нибудь.



От А.Б.
К Георгий (13.01.2002 11:18:49)
Дата 13.01.2002 13:35:27

Re: Что на уши встал-то?.

Я давно этот главный упрек большевикам излагал здесь. Раньше ты - вроде как плевался на него, а тут "о-о-о-о" запел :) Или "от своих - не обидно"? :))

От BLS
К А.Б. (13.01.2002 13:35:27)
Дата 13.01.2002 17:50:43

Re: Что на...

>Я давно этот главный упрек большевикам излагал здесь.
И глупость Вы излагали, к чему склонность превеликую имеете...

При большевиках иммунитет был и при Сталине был а потом уже не стало иммунитета из-за мирного, сытого житья.

Согласны али как?

От Товарищ Рю
К BLS (13.01.2002 17:50:43)
Дата 13.01.2002 17:55:25

Так о том и речь толковал - бывает ли немобилизационный жизнеспособный социализм

> При большевиках иммунитет был и при Сталине был а потом уже не стало иммунитета из-за мирного, сытого житья.

>Согласны али как?

Пока никто не доказал этого.

От Игорь С.
К Товарищ Рю (13.01.2002 17:55:25)
Дата 14.01.2002 13:51:54

А бывает ли немобилизационная жизнеспособная Россия?

Может и такой вопрос стоит задать?

От Паршев
К Игорь С. (14.01.2002 13:51:54)
Дата 14.01.2002 18:52:38

А ГДР? (-)


От Игорь С.
К Паршев (14.01.2002 18:52:38)
Дата 15.01.2002 11:02:32

Уточните, плииз

Я, простите, не понял Вашего ответа.
Вы предлагаете ГДР как версию немобилизационной России или что?
Если да, то есть возражения. Экономико - политеческие условия в ГДР намного благоприятнее, чем в России.

От Паршев
К Игорь С. (15.01.2002 11:02:32)
Дата 15.01.2002 20:36:49

Re: Уточните, плииз

Когда Вы упоминаете только Россию, Вы как бы указываете на ее "особость", чуть ли не особый "русский" менталитет. Но народ ГДР весьма сходным образом действовал, вливаясь в лоно капиталистической цивилизации, много в этом процессе было похожего.
События 20-го века связаны не с "русским характером", а с влиянием на "общечеловеческий" характер специфического "советского социализма" и реакции внешнего "капиталистического" мира.

От Игорь С.
К Паршев (15.01.2002 20:36:49)
Дата 16.01.2002 11:42:07

Спасибо, и еще вопрос

>Когда Вы упоминаете только Россию, Вы как бы указываете на ее "особость", чуть ли не особый "русский" менталитет.

Вообще-то я имел в виду не русский менталитет, а экономико-географические условия ("менталитет" является следствием в значительной степени, по - моему), вроде Вы ж сами об этом писали.

В ГДР условия все ж другие. Вообще интересно было бы посмотреть на непрерывной шкале от Испании до России не только крайние точки, но и промежуточные.
Кажется возможным, что если на краях интервала эффективны разные хозяйсвенные системы, то в середине должны быть точки неустойчивости, где системы должны быть почти эквиваленты по эффективности. А поскольку они не совместны, то должны быть осциляции, шарахания от одной системы к другой и обратно. И вроде история Польши и западной Белоруссии этому не противоречит.

> Но народ ГДР весьма сходным образом действовал, вливаясь в лоно капиталистической цивилизации, много в этом процессе было похожего.

А то, что восток Германии был всегда беднее Запада эту похожесть не объясняет, хотя бы частично?

И еще вопрос. Не могли бы Вы прокомментировать следующее высказывание

"пониженная среднегодовая температура для многих отраслей благо. Исходя из его (Паршева) выкладок эффективный кпд всех тепловых двигателей на территории России должен быть как минимум на 2% выше чем у исторических конкурентов.

В авиации еще резче снижается размерность двигателей. Самолет в горячем воздухе, понимаете, плохо летит :-)
А что еще важнее, газотурбинный двигатель вылазит на ограничение темнературы газа перд турбиной, физический такой и оч. дорогостоящий предел. "

От Паршев
К Игорь С. (16.01.2002 11:42:07)
Дата 17.01.2002 00:17:10

Цитируемый Вами текст - типичный "перд турбиной" (-)


От А.Б.
К Товарищ Рю (13.01.2002 17:55:25)
Дата 14.01.2002 10:40:17

Re: Что вы иммунитетом обзываете?

Всякого, на кого косо посмотрит ЦК - попадает в руки ЧК? Это иммунитет? Ну - так вот сегодня - результат этого "иммунитета" кушайте, не подавитесь.
А полный "иммунитет" будет достигнут когда "уси передохнуть". Вперед и с песней!

От BLS
К Товарищ Рю (13.01.2002 17:55:25)
Дата 13.01.2002 19:38:40

А это врядли доказуемо...

>> При большевиках иммунитет был и при Сталине был а потом уже не стало иммунитета из-за мирного, сытого житья.
>>Согласны али как?
>Пока никто не доказал этого.
в строгом смысле.

Расценивать вашу реплику как провокацию?

От Товарищ Рю
К BLS (13.01.2002 19:38:40)
Дата 14.01.2002 00:21:47

Конечно! Сколько можно толочь воду в ступе? (-)


От Владислав
К Товарищ Рю (14.01.2002 00:21:47)
Дата 14.01.2002 02:37:35

Re: Конечно! Сколько...

Приветствую!

А вы считаете теперешнее российское общество жизнеспособным?

Видете ли, катиться под гору всегда проще, чем лезть наверх.


Удачи!

Владислав

От А.Б.
К Владислав (14.01.2002 02:37:35)
Дата 14.01.2002 10:42:31

Re: Вопрос тоньше :)

Он в том - "как мы дошли до жизни такой".
Уперто-красноголовые, с кипящим разумом, предлагают шибко простые "однобитовые" © Pout ответы. Которые - не сгодятся не то, чтобы в красную армию, но и в ....
А нормальных ответов - им гордость и обида искать не дают.

От Георгий
К А.Б. (14.01.2002 10:42:31)
Дата 14.01.2002 10:50:25

Гордости у Вас у самого выше крыши, a parte... %-))) (-)


От А.Б.
К Георгий (14.01.2002 10:50:25)
Дата 14.01.2002 11:12:36

Re: Не гордости... :)

Несгибаемости. но коммунистом - прошу меня не считать :))