От Александр
К Zhlob
Дата 13.04.2014 01:54:10
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Образы будущего;

А в Англии крестьян уже кого перевешали, кого продали в рабство в колонии

>>Профессор в царской России получал 3000 рублей. А весь доход крестьянина после налогов был 26 рублей.

Но к чему это вы?
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Zhlob
К Александр (13.04.2014 01:54:10)
Дата 13.04.2014 21:43:41

Re: А в...

К тому, что всё познаётся в сравнении. СГ рассказывал, что сколько-то процентов призывников РИ пробовали мясо в 1-й раз в армии, а немецкий генштаб в методичках писал, что русский солдат по сравнению с немецким привык к гораздо более качественной пище. Не имея цифр по другим странам, упрекать царскую Россию на основании цифр по ней - несколько некорректно.

От Скептик
К Zhlob (13.04.2014 21:43:41)
Дата 13.04.2014 22:56:27

Причем это полный бред, запредельная ахинея.

" призывников РИ пробовали мясо в 1-й раз в армии, "

Причем это полный бред, запредельная ахинея.

В публицистике давно уже гуляет тезис о том, что в конце XIX-начале XX века 40% крестьянских новобранцев впервые пробовали мясо только в армии. При этом ссылаются на генерала Гурко.

Что тут скажешь? Поразительна живучесть даже самых неправдоподобных утверждений! Судите сами. Согласно уже цитировавшемуся справочнику «Россия 1913 год», на 100 человек сельского населения в 1905 г. приходилось крупного рогатого скота - 39 голов, овец и коз - 57, свиней - 11. Всего 107 голов скота на 100 человек. Прежде чем попасть в армию крестьянский сын жил в семье, а, как мы знаем, крестьянские семьи тех времен были большими, многодетными. Это существенный момент, потому что если в семье было хотя бы 5 человек (родители и трое детей), то на нее в среднем приходилось 5,4 голов скотины. И нам после этого говорят, что значительная часть крестьянских сыновей за всю свою допризывную жизнь ни в своей семье, ни у родственников, ни у друзей, ни на праздниках, нигде и ни разу не пробовали мяса.