От Руслан
К Н.Н.
Дата 22.04.2014 22:05:23
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Теоремы, доктрины;

«Чужие» среди нас

http://rjadovoj-rus.livejournal.com/1737068.html


Итак, в прошлый раз мы остановились на том, что в мире и почти всегда в согласии (за исключением разных острых моментов истории) в России фактически живут два народа: небольшой, но очень напористый народ, ориентирующийся на Запад, и большой народ, к Западу относящийся индифферентно.

В последнее время — в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма — противоречия между этими двумя народами стали очень заметными и привлекли к себе всеобщее внимание. Опять заговорили о пятой колонне... В этой связи очень важно понимать, как же именно расположилась пятая колонна в стране и в головах граждан России. Вот, например, на рис. III-1 можно видеть, что прозападные настроения более свойственны молодым гражданам (или что молодые граждане более подвержены «тлетворному влиянию», как говорили прежде, Запада).



Отдельно хочется обратить внимание на то, что во всех возрастныхгруппах значения индекса серьезно отрицательны, хотя отличаются друг от друга статистически очень значительно. Это связано с тем, что безоговорочных любителей Запада в России все же мало (максимум 7 %, как мы уже говорили), они распылены между разными социально-демографическими группами и ни в одной из них не могут создать видимого перевеса мнений в свою сторону. Однако по значению индекса можно видеть, в какой группе представителей пятой колонны больше. И таки да — среди молодежи их больше всего.





Но не стоит сразу делать панический вывод, раз среди молодых много западников, то вот, пройдет еще пара десятилетий, и у нас все станут западниками. Судя по всему, закономерность не такова: существенная часть людей, в молодости настроенные прозападно, по мере взросления и набора жизненного опыта меняют свои оценки и «превращаются» в антизападников. А на их место приходят новые молодые западники. Конечно, не все с возрастом вливаются в ряды большинства, но всё же тенденция такая есть и она очень заметна. Вероятно, западничество — это такая своего рода детская болезнь. Которая связана с широко известным большим, чем у взрослых, радикализмом и стремлением к новому.

Но если зависимость индекса прозападности от возраста очевидно существует и очень заметна, то зависимости прозападности от уровня образования практически не выявлено — см. рис. III-2.



В первый момент это чрезвычайно удивляет. Поскольку из опыта кажется, что пятая колонна состоит в основном из «интеллигенции», а интеллигенция — это высшее образование, то интуитивно ожидаешь, что вместе с ростом уровня образования будет расти и прозападность. Но по данным нашего опроса такой зависимости нет! Это значит, что «кажется» нам неправильно. Пятая колонна состоит не из одной только «интеллигенции», а повышение уровня образования не приводит автоматически к развороту лицом к Европе и противоположной частью тела — к России. А те колебания значений индекса, которые можно видеть на рис. III-2, определяются, конечно же, возрастом. Группа с незаконченным высшим образованием — это по преимуществу студенты, то есть молодежь, группа с неполным средним образованием включает много школьников старших классов, то есть опять же молодежь.

Очень интересно было узнать, как обстоят дела с прозападностью/антизападностью в отдельных регионах Российской Федерации, то есть какова концентрация пятой колонны в разных регионах — см. рис. III-3.



Регионы, оказавшиеся в верхней части таблицы, можно условно считать «прозападно настроенными». Нет ничего удивительного, что среди них оказались обе столицы — Москва и Петербург. Пятая колонна вообще, как известно, имеет непреодолимую тягу к столицам, потому что именно там возможно найти покупателя на ее услуги. Другое дело — Пермский край. Возможно, относительно большое количество западников в ней объясняется, во-первых, тем, что Пермь — это студенческий город (то есть опять же возрастом респондентов), этим же можно объяснить и присутствие в верхней части списка Томской области, поскольку Томск — тоже очень студенческий город. А возможно, во-вторых, что на Пермский край оказала-таки воздействие многолетняя подрывная деятельность г-на Гельмана. А вот причины, по которым среди «прозападных» оказались такие регионы, как Калмыкия, Мордовия и Магаданская область, сходу в голову не приходят и, конечно, требуют специального изучения.

Очень ясно прослеживается зависимость силы притяжения Запада от отношения к религии — см. рис. III-4.



Очевидно, что вера (неважно, в какого бога: в группу «верующие» объединены и православные, и мусульмане, и иудеи, и протестанты всех видов, и буддисты) как-то не способствует особой любви к Западу. Во всяком случае, среди верующих западников меньше всего. А больше всего — среди неверующих, то есть среди атеистов. Вероятно, то наступление на традиционные ценности и на религию вообще, которое в последние десятилетия ведет Запад, очень хорошо чувствуется гражданами России. И, соответственно, производит особо отталкивающее впечатление на верующих и совсем не такое отталкивающее — на людей неверующих или не воцерковленных.

Так же явно, как и от веры, прозападность зависит от того, к какому социальному слою относят себя опрошенные — см. рис. III-5.



Из рисунка хорошо видно, что чем больше человек ассоциирует себя с элитой (которая у нас в опросе называется «высшим социальным слоем»), тем более он прозападный. Возникает даже вопрос: а что именно в таком случае люди считают элитой? И подозрение: может быть, «высший социальный слой» — это просто западники, причем не столько по убеждениям, сколько по возможностям реально жить на Западе или хотя бы «как на Западе»? Нет, в принципе ничего удивительного: нас еще в школе учили, что к национальному предательству больше всего склонны именно элиты, но чтоб это было так заметно по результатам многотысячного опроса... Но что есть — то есть. Зафиксируем: чем выше человек оценивает свой социальный статус, тем более прозападные позиции он занимает. Что не может не тревожить. Потому что если субъективные представления людей хоть частично соответствуют их объективному положению в обществе (а обычно соответствуют), то, значит, элита наша — того... Впрочем, это не новость, конечно.

Выводы о тонких взаимоотношениях элиты и Запада полностью подтверждаются данными о связи желания быть испанцем ориентации на Запад с доходом респондентов — как объективным (в январе текущего года), так и «субъективным» (по самооценке респондентов) — см. рис. III-6 и III-7.





Можно видеть, что чем выше доходы респондентов — и реальные, и по отношению к среднему по стране уровню доходов — тем сильнее выражена ориентация в сторону Запада, а чем меньше доходы — тем в большей степени выражена антизападность. То есть «много денег» и прозападность — близнецы-братья. Даже не знаю... возникает ощущение, что деньги и прозападность — это какие-то сообщающиеся сосуды: деньги прибывают — выдавливают собой «любовь к отеческим гробам» и ее место занимает любовь к Западу, а когда деньги тают — возвращается антизападность, выдавливая Запад из человека.

Механизм этой зависимости более-менее понятен. Деньги — это возможности для потребления. А наилучшие возможности для потребления — на Западе. Поэтому, видимо, люди с деньгами начинают как бы примериваться к Западу, прислушиваться к нему, начинают «лучше его понимать». И в результате сдвигаются в его сторону ценностно. То есть как бы «мимикрируют» под Запад. Интересно было бы отдельно исследовать, что происходит, когда деньги у ранее обеспеченных людей исчезают — дрейфуют ли они в ценностном плане обратно или остаются западниками-бессребрениками?

Наш «любимый» и много раз уже анализировавшийся вопрос № 17 — о том, надо ли менять российские законы только потому, что они изменились на Западе, может служить как бы проверочным по отношению к индексу «Стремление на Запад»: в индекс он не входил, но по если наш индекс что-то значит, то корреляция с ответами на вопрос № 17 должна быть очень высока. Так и есть — см. рис. III-8.



Хорошо видимая на рис. III-8 зависимость подтверждает, что индекс «Стремление на Запад» имеет именно тот смысл, который мы в него вкладывали. Мы видим, что среднее значение индекса у людей, готовых «лечь» под Запад добровольно и даже в инициативном порядке, практически в три раза больше, чем среднее значение индекса у тех, кто вообще не рассматривает Запад как пример для подражания (во всяком случае — в сфере законодательства).

Такая же сильная корреляция индекса «Стремление на Запад» с вопросом № 18 — о допустимости диктата международных организаций — см. рис. III-9. Даже комментировать неинтересно.



Ну вот, теперь, когда мы более-менее познакомились с особенностями состава и мнений наших двух пока дружественных «народов», мы можем посмотреть, что думают эти «народы» (в среднем) относительно различных законодательных нововведений, которые очень хочет учинить у нас Запад, чтобы мы последовали за ним по пути морального разложения и общего упадка нравов. К сожалению, привести распределения по всем вопросам не удастся — это заняло бы слишком много места. Но особенно показательные вопросы мы всё же приведем. Но комментировать не будем — читатели сами смогут увидеть всё, что нужно.

















Юлия Крижанская.

Статья впервые опубликована в газете "Суть времени" в №73 от 16 апреля 2014 г.


Источник: http://r-v-s.su/chuzhie-sredi-nas

От Мак
К Руслан (22.04.2014 22:05:23)
Дата 23.04.2014 13:49:41

Начинается война элит? Константин Сивков о столкновении интересов

http://svpressa.ru/blogs/article/86089/


Начинается война элит?

Константин Сивков о столкновении групповых и общенациональных интересов

Тема: Кризис на Украине


Группа депутатов Госдумы России выступила с инициативой обратиться к Генеральному прокурору России с предложением провести прокурорскую проверку событий, связанных с распадом СССР. При этом предлагается особое внимание обратить на роль Горбачева М.С. и созданного им незаконного органа власти - Госсовета СССР. Предполагается, что в итоге этой проверки может быть возбуждено уголовное дело против бывшего Президента СССР. Особенно симптоматично, что в числе инициаторов этого обращения присутствовали представители всех фракций Государственной Думы, за исключением «Справедливой России», а одним из основных инициаторов выступил депутат от «Единой России» Е.Федоров. Почему это вдруг решили обратиться к столь давним временам? Почему в этом деле активное участие принимают представители «Единой России»? Эти и другие вопросы невольно начинаешь задавать себе, когда такая тема вдруг поднимается в Госдуме в условиях и так весьма сложных для страны, в связи с ухудшением отношений России с Западом. Многие полагают, что это попытка отдельных депутатов «пропиариться». Другие выдвигают еще более приземленные гипотезы.

Однако если оглянуться в прошлое, все далеко не так случайно.

Еще Президент России В.В.Путин в своей речи по случаю возвращения в Россию Крыма отметил, что Запад нам угрожает революцией, основным инструментом которой может быть пресловутая «пятая колонна» в российском обществе.

Весьма показательным было выступление (весьма неожиданное и для зрителей и, судя по поведению, для ведущего) одного из самых видных деятелей нашего киноискусства и, вместе с тем, весьма приближенного к власти человека, кинорежиссера Никиты Михалкова. Выступая в программе В.Соловьева, он высказал ряд очень точных и своевременных мыслей. Так, он указал, что движение России вперед по пути реиндустриализации невозможно без того, чтобы освободиться от груза прошлого, прежде всего наследия разрушительных 90-х годов. Для этого необходимо, наконец, назвать вещи своими именами, в частности, разрушение СССР признать преступлением против всех народов его населявших. Приватизацию промышленности с ее последующим разрушением и стратегических ресурсов также следует признать актом крайней несправедливости. В качестве источника серьезной угрозы национальной безопасности и целостности страны отметил чудовищный разрыв в доходах элиты и основной массы российского населения. Отвечая на вопрос ведущего о том, не являются ли все эти действия ошибкой, он процитировал слова одного из известных советских лидеров: «У каждой ошибки есть свое имя, фамилия и отчество».

То есть, этому шагу предшествовала вполне конкретная информационная подготовка, а значит, это лишь один из вероятно подготовленного комплекса мероприятий. А некоторые ключевые позиции этого комплекса на уровне целей обозначил в своем выступлении Н.Михалков. Вероятно, для ориентировки союзников и думающих людей.

Либеральная общественность тут же всполошилась. В СМИ пошли разговоры о том, что ворошить прошлое не стоит, зачем беспокоить старого и больного человека, который и так не влияет на политику, к чему обострять ситуацию в стране и т.п. Однако наиболее прозорливые начали пугать тем, что вместе с Горбачевым неизбежно могут привлечь и других. В частности, различных «младореформаторов». Но даже не это, вероятно, озаботило наших радетелей за «демократию» и «свободу». Стало очевидно им, что это только начало масштабных преобразований в стране.

В своем выступлении В.В.Путин поставил задачу разгрома (или нейтрализации, кому как понравится) «пятой колонны», Н.Михалков раскрыл некоторые частные задачи, решением которых это будет достигаться. А возбуждение дела по факту незаконного разрушения СССР – первый шаг на пути реализации большого сценария. Ведь для того, чтобы обосновать практические шаги по устранению агентов влияния из органов власти, необходима соответствующая нормативно-правовая база. Без ее создания невозможно выбить материальную основу из-под «пятой колонны» путем масштабной национализации стратегических ресурсов. Для этого необходимо признать незаконность приватизации 90-х. А это, в свою очередь, можно сделать, лишь после признания преступным ельцинский государственный переворот 93-го года.

Современная власть России объективно не несет ответственности за преступления 90-х. Однако для нового рывка России она должна освободиться от этого груза в морально-политическом и правовом отношении, порвать с прошлым.

Естественно, следует ожидать и ответных действий. «Пятая колонна» весьма сильна и влиятельна. Наиболее эффективным направлением для нее может стать дестабилизация социально-политической ситуации в стране, обострение экономической обстановки. Первые признаки начала активных действий в этом направлении уже просматриваются. Так, в некоторых СМИ начали проскальзывать материалы о грядущем переходе на новую методику расчета стоимости энергоресурсов, которая может увеличить месячные расходы рядовой семьи на электроэнергию на 600-800 рублей. Вдруг резко снизили прогноз развития России - с 2,6% в год до менее чем 1% или даже нуля. Все эти шаги прямо ведут к ухудшению уровня жизни населения или оправданию шагов в этом направлении. А далее (вспоминаем конец 80-х, когда искусственно создавались дефициты на предметы первой необходимости) массовое недовольство властью и социальная нестабильность.

Таким образом, две группировки политической элиты России начали подготовку к нанесению друг по другу ударов, которые, судя по характеру первых мероприятий, будут весьма мощными и решительными. Правда, как это бывало ранее, в силу тесной взаимосвязанности обеих группировок, конфликт развития может не получить. Однако, учитывая остроту противостояния российской и западной элит на фоне украинского кризиса, а также сокращение в этих условиях «поля» для компромиссов, война элитарных группировок, в отличие от предыдущего периода, вероятно, примет весьма острые формы.

Так что, в этой инициативе депутатов Государственной Думы уже просматриваются сполохи новой российской революции – либо «сверху» с ликвидацией «пятой колонны» и национализацией стратегических ресурсов, либо «снизу», когда либералы-западники выпустят джина массового протеста на улицу.

Автор – Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук

От Мак
К Мак (23.04.2014 13:49:41)
Дата 25.04.2014 17:28:24

В.Кирпичев. Страшный урок Украины, который никто не понял? («Закон Кассандры»)

Сокращенный и отредактированный вариант этой статьи опубликован в «Литературной газете», №12 под названием «Закон Кассандры».


http://kapital-rus.ru/articles/article/247109#com125931

Страшный урок Украины, который никто не понял?

Затяжной кризис на Украине ставит вопрос о рисках экономической и политической системы России. Но главное – о ее долгосрочной устойчивости в рамках существующей экономической модели. Почему капиталистическое устройство России при структуре ее власти не является фактором стабильности?

                                                                                                                             Будущее уже наступило.
                                                                                                                             Роберт Юнг




Что позволено экспертам и публицистам, не позволено политикам. Последние еще долго будут повторять мантры о единой и неделимой Украине, когда уже сейчас ее нет. Украинскую государственность похоронил коричнево-националистический госпереворот. Крым навсегда ушел в Россию. На юго-востоке Украины началось освободительное движение. Нынче всерьез можно обсуждать лишь варианты распада страны. Но страшный урок агонии украинского государства, похоже, не понят. Об этом уроке скажем в финале, а пока поговорим о России – здесь наша главная боль.

Все в мире, кроме нас, знают, что РФ есть идущая к неизбежному развалу авторитарная полиэтническая держава. Об этом, не стесняясь, говорят американские политологи, об этом знают китайские и европейские эксперты. Для них тривиальность, очевидный факт, что Россия промышленно слаба, идейно пуста, деградирует по всем направлениям, и только сильный лидер, вовремя укрепленная вертикаль, не дает стране рассыпаться по примеру СССР-Югославии.

Правы ли зарубежные предсказатели? Действительно ли обречена РФ? Или есть шанс? И Россия сможет в очередной раз похоронить предсказания своих могильщиков?

Ответ – в законе Кассандры. Сам закон приведем позже, а пока оценим устойчивость нашей политической системы.

Осень авторитарного капитализма

И снова придется начать с очевидной для всего мира, но не для нас, данности: Россия есть неизбывно авторитарное государство. Авторитаризм, пусть и прикрытый управляемой демократией, есть единственно возможная форма нашего существования. Без признания этой очевидности, любой разговор о России неизбежно сведется к мифам и благоумностям. Общеизвестно, что полиэтнизм государства коррелирует с авторитаризмом и управляемой демократией. Россия – чемпион мира по полиэтнизму и многоконфессиональности, поэтому ее авторитаризм неизбежен, природен и спасителен. Кстати, Запад отлично знает терминаторский потенциал полиэтнизма, поэтому и навязывает буржуазную демократию своим геополитическим противникам как верный способ их расчленения.

Авторитаризм – необходимое условие существования России. Но не достаточное.

Обреченность историческая

Беда в том, что у нас капиталистический авторитаризм. А это исторический приговор. В рамках буржуазной культуры авторитарный капитализм выглядел отвратительно уже в конце XIX века. Весь двадцатый век Запад уничтожал режимы авторитарного капитализма, поддерживая своих пиночетов-батист, своих сукиных сынов, лишь по временным, тактическим соображениям. Даже в азиатском Китае строй авторитарного капитализма исчерпал себя еще в середине двадцатого века. В Западной Европе добили последние буржуазные авторитаризмы – Испания, Португалия, Греция – полвека тому назад. Ныне по европейским стандартам, авторитарный капитализм есть строй допотопный, диковатый, архаичный, подлежащий обязательному осуждению и ликвидации. В Европе выросло несколько поколений, для которых власть силовиков есть нечто почти пещерное. Политически мы и от Южной Америки давно отстали. Там или буржуазные демократии победили, или социализмом государства защищаются от госдеповского всевластия.

После разгрома СССР вашингтонские доброхоты направили нас в коридор буржуазно самоуничтожения. Вспомним генезис российского авторитарного капитализма.

Август 1991 года есть наш Февраль-2, буржуазно-демократический переворот.

Октябрь 1993 года – это типичный термидор в доморощенном компрадорском варианте. В глазах представителей крупной буржуазии народно-демократический этап революции себя исчерпал, вот его и расстреляли из танков. Октябрь-93 – это расстрел парламента, расстрел уже не нужной демократии и приход авторитарного режима, представляющий интересы сырьевой компрадорской буржуазии. Тогда отстранили от власти тех, кто мешал прорваться к недрам и собственности. Ельцин отодвигает патриотов, промышленников, государственников на политическую обочину, чтобы те не мешали компрадорам прорываться к главным, сырьевым богатствам страны. РФ по факту становится западно-либеральной колонией. В Конституцию вводится прямой запрет на национальную идею (в многонациональной стране национальная идея возможна исключительно в виде идеологии). Через расчленяющую приватизацию устанавливается колоссальный, чисто колониальный имущественный разрыв между властью, олигархами и народом.

Но буржуазия, даже усиленная гражданским авторитарным лидером, слишком слаба, чтобы сохранить целостность России. Олигархическая буржуазия не способна удержать власть в природной державе.

2000 год – это уже 18 брюмера. Опозорившийся авторитаризм крупной буржуазии сменяется бонапартизмом, системой балансировки между классами. Силовики приходят спасать олигархат, встраиваются в строй чиновно-олигархического капитализма. Крупная буржуазия трясущимися руками передает власть офицерам, бонапартистскому лидеру, способному установить сильной вертикалью баланс между классами и сохранить страну. Прохвостов из девяностых оттесняют от штурвала силовики нулевых.

Главный ресурс России, ее конкурентное преимущество – это сильный, авторитарный политический строй. Вот Кремль и ухватился за спасительную вертикаль, всегда спасающую страну, когда та шатается на краю исторической пропасти.

Подведем итог политических зигзагов российского строя. Род – капитализм. Вид – авторитарный капитализм. Подвид – бонапартизм, замаскированный и укрепленный управляемой демократией.

Обреченность формационная и семантическая

Авторитарный капитализм – это классическое противоречие в определении. Слова в нем ненавидят друг друга. Существительное капитализм с отвращением смотрит на прилагательное авторитарный. Капитализм – базис, строй собственников, рвущихся к своей власти в виде буржуазной демократии. Авторитаризм – временная надстройка, которую взрывает набравшийся сил базис. Очевидно, что в борьбе существительного с прилагательным у последнего шансов нет. Экономика задавит политику, базис сметет надстройку стандартной буржуазной революцией. Это уже сотни раз повторялось в мировой истории, и тут никакое полицейское искусство не спасет.

Авторитаризм + буржуазия есть временный союз льда и пламени, кошки с собакой, булата и злата. Семантика определения четко указывает на обреченность такого строя. Если в России невозможна власть собственников, значит, собственники неизбежно ликвидируют Россию. Самые радикальные из антироссийских олигархов (Ходорковский) уже сейчас открыто переходят к национал-демократической идеологии, заведомо направленной на расчленение государства, на перестройку-2. На слабых обломках России олигархам уже не понадобятся силовики на троне, силовики в них будут служить олигархам, что и доказала Украина.

В демократиях Запада свободы и механизмы гражданского общества примиряют трудовой класс с хищными эксплуататорами-собственниками. При авторитарном капитализме народ оказывается в самом невыгодном положении. С одной стороны над ним куражатся бесконтрольные чиновники и силовики, а с другой стороны правит бал криминально-феодальный олигархический капитализм. Не утешает ни социализм, ни права человека. Ни социальной справедливости нет, ни демократических свобод. И кому нужна такая система? Понятно, что такое государство будет сметено в свой срок либерально-болотным майданом при прямой помощи Запада, что сейчас мы и наблюдаем в той же Украине.

Как нам обустроить «Титаник»

«Титаник» для России есть точный прогноз-диагноз. Каждый раз, когда Россия брала курс на западные политические ценности, ее ждала катастрофа, смута, буржуазная революция.

Что остается?

Удвоение ВВП, Москва – мировой финансовый центр, олимпиады-универсиады, 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест (в этом месте интернет-остроумцы автоматически штампуют шутку о 35 000 одних курьеров). Властные прожекты мельтешат перед глазами россиян, как карточная колода фокусника. А что делать? Иначе пассажиры «Титаника» начнут истерить, а у команды опустятся руки.

Какая нам нужна модернизация? Когда начнется модернизация? Как привлечь инвестиции в Россию? Почему они, глупые, не идут на Русь? Как побороть коррупцию? Когда начнется настоящая борьба с коррупцией? Когда на деле начнут бороться с азиатизацией страны?

Идут десятилетия, в СМИ муссируются одни и те же вопросы, политики горазды на обещания, одного нет – дела. Приведем список стоящих перед Россией жизненно важных задач и укажем причины, по которым они нерешаемы в рамках авторитарного капитализма.

1) Освобождение от западно-либерального ига.

2) Модернизация.

3) Инвестиции.

4) Реальная борьба с коррупцией.

5) Сбережение русского народа и остановка процесса азиатизации-исламизации РФ.

6) Сохранение России, приросшей Крымом

Слова-слова на данные темы мы будем слышать постоянно, а дел не дождемся. И вот почему.

1) Еще в 1925 г. князю Николаю Сергеевичу Трубецкому было очевидно, что любая постсоветская Россия будет неявной колонией Запада. «…с внешней стороны независимость России будет оставаться как будто незатронутой… безусловно-покорное иностранцам русское правительство в то же время будет несомненно чрезвычайно либеральным и передовым. Все это, до известной степени закрывая суть дела от некоторых частей обывательской массы, будет облегчать самооправдание и сделки с совестью тех русских интеллигентов, которые отдадут себя на служение поработившим Россию иностранцам».

И западно-либеральное иго обрушилось на страну в позорные девяностые. Наше колониальное положение есть ныне факт общепризнанный, мысль эта стандартна, что хорошо. Черная книга российского капитализма должна постоянно прирастать, дабы в итоге перевесить монблан антисоветской и антироссийской литературы, напечатанной за последние годы (в том числе и на западные гранты).

Западно-либеральное иго очевидно еще и тем, что центр легитимизации постсоветских лидеров находится в «вашингтонском обкоме». Именно там подписывают ярлыки на княжение.

Понятно, что наш нынешней авторитарный капитализм способен на некоторую фронду по отношению в западным хозяевам глобального мира, но, будучи его сырьевым придатком-колонией, он в принципе не способен повторить 1480 год. Угра-2 не по силам строю, предназначенному для стабилизации колониального положения России.

2) Невозможность модернизации очевидна из пункта 1. Колонии не модернизируют. Не для того созданы. Все экономические прогнозы для России, статистика показывают, что авторитарный капитализм экономически уже себя исчерпал. А экономическая исчерпанность предвещает и достаточно скорый политический финал. Тут дело еще в том, что экономическое развитие авторитарного буржуазного государства имеет жесткое политическое ограничение. В нищих странах буржуазных революций не бывает, а вот в богатых – легко. Авторитаризму опасно развивать промышленность, мелкий и средний бизнес, это усиливает средний и рабочий классы, а они естественные могильщики авторитарного капитализма.

3) Невозможность развития через инвестиции есть очевидная вариация на тему п1 и п2. Колонии захватывают для выкачивания сырьевых, финансовых, людских и прочих ресурсов. Это не Россия владеет счетами в офшорах. Это офшоры владеют Россией, ее недрами и предприятиями. Офшорный спрут присосался к стране и тянет из нее соки на Запад. Авторитарный капитализм есть всего лишь надстройка-крыша над этим сырьевым колониальным базисом.

4) Реальная борьба с коррупцией в России невозможна по той простой причине, что коррупция у нас носит системный характер. О системности нашей коррупции прямо говорят даже представители власти. Коррупция в РФ решает две важнейшие задачи: объединяет чиновников и бизнес в единый социум (единство элиты), служит средством управления элитами. Без слияния в коррупции, без этой арматуры в бетоне власти авторитарная вертикаль тут же надломится. Коррупция все потуги на модернизацию и инвестиции окончательно превращает в маниловщину. Социализм – это учет и контроль, а наш капитализм – сами знаете…

5) Авторитарный капитализм предназначен для максимального уничтожения русского народа. Русские просто не нужны капитализму. Верхи русского народа образованы, европеизированы и либеральны, низы – социалистичны. Русский народ чересчур европеец для буржуазного авторитаризма, русским свобод и демократии подавай, а выходцам из Средней Азии все это не столь актуально. Поэтому под разговоры о необходимости сохранения русского народа на деле будет проводиться политика его максимального уничтожения через азиатизацию-исламизацию России. Сейчас мы наблюдаем самоуничтожение титульной, русской нации через буржуазный выбор. Мнимая проблема мигрантов прячет за собой государственную политику по нейтрализации и максимальному уничтожению русского народа. Политика по наводнению России выходцами из Средней Азии и их легализации будет неизбежно нынешней властью продолжена.

6) Есть ли исторический шанс на сохранение России? Ответ на этот вопрос будет дан с помощью закона Кассандры, здесь же скажу главное: без решения сверхзадачи сохранения стержневой державы нашей цивилизации, русские, а с ними и сотни народов Северной Евразии, будут разгромлены и сброшены в туземный капитализм. И еще: авторитарный капитализм есть строй для казни России, поэтому его нельзя использовать для развития.

Строй предназначенный для эвтаназии России невозможно приспособить для модернизации, а вот для бесконечных разговоров о ее необходимости – вполне. Больше того, эти разговоры бесценны для психотерапии пассажиров и экипажа нашего Титаника. Если стране ясно не говорят, куда ее ведут, значит, ее ведут в могилу. Других вариантов нет. Пассажиры должны уминать колбасу, экипаж обязан беспрерывно заниматься пустыми реформами, чтобы не был виден айсберг неизбежной буржуазной революции, надвигающийся с Запада.

Меж двух революций

Наш авторитарный капитализм исчерпал возможности сырьевой экономики. Дальше надо развивать уже промышленность, а это смертельно опасно политически, ибо неизбежно усилит средний класс и класс трудящихся. При попытке на деле развивать экономику, растить средний и рабочий класс авторитаризм тут же оказывается между серпом и молотом революции социалистической и гильотиной революции цветной, буржуазной. Социалистам не нравится либеральный кошмар, положение РФ в качестве западно-либеральной колонии. Либералам не нравится власть силовиков. Пока строй еще балансирует между собственниками и трудящимися классами, но он уже обуза, колода на руках и ногах производительных сил. Развитие российской экономики уперлось в архаичность политической надстройки.

Надо отдать должное российской власти, говорю это безо всякой иронии, она не дала уничтожить Россию по-быстрому, как это пытались сделать при Ельцине. Бжезинскому и цэрэушникам не удалось вслед за СССР тут же спихнуть и РФ в демократический развал. На два-три десятилетия вертикалы затормозили ход русского «Титаника», что дает исторический шанс на спасительный левый поворот, на очередное русское Чудо.

Левые свой исторический шанс потеряли в 1996 году. Формирование класса антироссийских олигархов, рост среднего класса в нулевые годы ставят буржуазию в первую очередь на свою законную буржуазную революцию. Ныне в могильщики авторитарного капитализма история назначила либералов. Кто-то еще надеется, что существуют таблетки от буржуазной гильотины, что можно удержать на плаву наш буржуазный корабль, а многие уже догадались, что капиталистическая Россия – это «Титаник». Тот тоже торопился на Запад, вот и Россию ждет очередной Февраль.

Знает ли высшая элита, что работает на проект самоуничтожения РФ? Разумеется, знает, ибо сама является частью механизма буржуазной гильотины. Наверху дураков мало, а неинформированных так почти и нет. Так перестроечная верхушка сознательно обслуживала проект самоликвидации СССР. Логика развития авторитарного капитализма ведет через нынешний бонапартизм к краткосрочной буржуазной диктатуре, пиночетовщине, варианту буржуазного ГКЧП и краху, или сразу к «добровольным» либеральным реформам типа ельцинских с развалом РФ по образцу СССР-Югославии.

Увлеченные борьбой за штурвал «Титаника» либералы и вертикалы не хотят видеть, что обе команды реализуют курс на Запад, проложенный лоцманами США и ведущий к самоликвидации России, что буржуазный коридор упирается в стенку очередной Смуты, Февраля, а то и гражданской войны.

На стороне либералов вся мощь мирового капитала, вся российская буржуазная горизонталь. Кремль лихорадочно укрепляет остатки российской вертикали, изрядно потрепанной и униженной за последние десятилетия. Ну, десять, от силы двадцать лет наш авторитарный капитализм еще, может, и продержится. Тут беда еще в том, что авторитарный капитализм не просто смертен, а он еще частенько и внезапно смертен.

Когда Россия оказывалась на краю, ее всегда спасало историческое Чудо. Случится ли оно и на этот раз? Вот и пришла пора сформулировать…

Закон Кассандры

Катастрофический прогноз оправдывается, если ему не верят.

Мы обречены, если российской интеллигенцией в ее массе не овладеет простая правда о том, что все мы живем и работаем в проекте самоуничтожения России, обслуживаем «Титаник». Авторитарный капитализм – это либо пауза перед очередным национально-демократическим полураспадом России, либо этап подготовки к возрождению державы в Новом социализме. Феникс – птица красная. Восстать из капиталистического пепла Россия может только социалистической.

У истоков Новой России, у ее колыбели стоял Бжезинский, советники из ЦРУ и подобные «друзья России», которые заботливо направили ее в коридор буржуазного самоуничтожения. Теперь их задача проста – удержать, во что бы то ни стало, РФ в буржуазном коридоре, не дать вырваться из западно-либерального ига. Пока наши интеллектуалы терзают себя поисками российского капиталистического Грааля, Запад с конфуцианским спокойствием сидит на берегу буржуазной реки и ждет, когда она принесет труп России.

Впрочем, есть и обратная формулировка закона Кассандры: катастрофический прогноз может и не сбыться, если в него поверить. К примеру, человеку пророчат, что он получит дубинкой по голове, если пойдет на Болотную площадь. В каком случае не сбудется данный прогноз? Правильно, если человек в него поверил и остался у телевизора. Так и с нашим русским «Титаником». Только если команда поймет, что западный курс ведет к айсбергу буржуазной революции, который разломит страну на части, появляется шанс на спасительный левый поворот. На очередное русское чудо – Сталинград, Октябрь.

Без замены архаической политической системы, а затем и самого капиталистического строя нам ничего не наладить. Если российская интеллигенция в своей массе не осознает, что капитализм есть буржуазная гильотина для России, все катастрофические прогнозы обязательно сбудутся. Невозможно предотвратить цивилизационную катастрофу, не осознав, что ты к ней идешь.

Полвека наши элиты уничтожают собственную цивилизацию. В социалистический застой от КПСС требовался правый поворот, чтобы приспособить капитализм для нужд развития СССР. Увы, бездарной секретарщине не хватило ни ума, ни характера для правого поворота по китайскому образцу, и она потащила страну в болото перестроечного самоуничтожения.

Сейчас для сохранения России и всей нашей цивилизации требуется спасительный левый поворот. Сподобится ли элита на него? Или продолжит самолюбование в нынешнем застое-2?

Бжезинский, будучи в Ярославле, выражал надежду, что Россия не свернет на китайский путь. Еще бы. Разворот России к социализму – этот кошмар Госдепа – был бы самым страшным геополитическим поражением США в XXI веке и началом истории нового многополярного мира. В однополярном мире места для России не предусмотрено.

Теперь пришла пора поговорить о страшном и невыученном украинском уроке. В рамках мирового капитализма Россия и Украина есть страны периферийные, полутуземные, поэтому нас вульгарно разделяют и властвуют. Сейчас Запад через демократию добивает полиэтническую Украину, а в уме держит нас. Но почему Украину первую разделывают на эшафоте периферийного капитализма? Она тесней обнималась с Западом. Охотней ему подчинялась. Стремилась в Европу, на это кладбище полиэтнических государств. С радостью принимала американские миллиарды на развитие демократии (на свой развал) и т.д.

Сейчас на многочисленных ток-шоу, посвященных украинской тематике, пытаются изобрести такие меры, чтобы ни в коем случае не наступить на украинские грабли. Предлагают ужесточить работу с НКО и иностранными агентами, жестче регламентировать массовые мероприятия и прочая. Не говорят только о главном. Украина – это Россия через 15-20 лет. Самое страшное в украинском уроке то, что мало кто хочет осознать его суть. России в рамках периферийного капитализма судьбы Украины избежать невозможно.


«Капитал страны» напоминает: мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

04.04.2014, Вадим Кирпичев Просмотров: 29081

От Берестенко М.К.
К Мак (25.04.2014 17:28:24)
Дата 26.04.2014 03:29:40

О возможности невозможного


Хотя наша интеллигенция в массе своей считает, что можно прожить западным умом, всё-таки вроде бы более прав народ, который говорит: «Чужим умом не проживёшь».
Отсюда идея, что если избавление от колониального капитализма возможно только в условиях авторитарности, то пусть это будет авторитарность народа. Вот и попробуем оценить возможность НАРОДНОГО АБСОЛЮТИЗМА.
В выложенной статье написано:
>Западно-либеральное иго очевидно еще и тем, что центр легитимизации постсоветских лидеров находится в «вашингтонском обкоме». Именно там подписывают ярлыки на княжение.
Этот «центр легитимизации» боится референдума как чёрт ладана и бессилен против него. Что наглядно показал Крым. Худо-бедно, но референдум всё-таки является единственным выражением воли народа в условиях демократии.
Но трудно представить постоянно действующий референдум, высказывающий волю народа по всем ключевым вопросам. Если все будут постоянно голосовать, то кто же будет работать? И всё же от этого «непреодолимого препятствия» свободен "сжатый референдум". Как это было предложено в «Проекте Конституционной программы РУС (Разумно Управляемой Страны)»:
«Статья 4.1.2.1
Члены Совета Народа избираются из полного списка избирателей методом случайной выборки, то есть, жеребьевки с максимальным исключением факторов, нарушающих случайность выборки…».
(Об этом же методе «сжатого референдума» я писал здесь на форуме в статье «Хорошо б таким Макаром».)
«Конституционная программа РУС» выкладывалась на других форумах и там обсуждалась. Сейчас просто вспомнился тогдашний комментарий одного товарища. Он написал, что всё это разумно, но люди могут заинтересоваться этим лишь тогда, когда жареный петух клюнет. Но тот автор оказался плохим пророком. Жареный петух на Украине вроде бы клюнул, а вот интереса к «сжатому референдуму» нет как нет. Не видят наши соотечественники, что на Белоруссию и Россию, а не только на Украину, запущен целый выводок жареных петухов.
Об этом я написал статью 23 февраля этого года, где указал, что выборы такого «коллективного царя» - единственно возможное спасение Украины. Поскольку сейчас на мой блог в Макспарке совершён наезд и статья «накрылась», то для интересующихся воспроизвожу некоторые выдержки из неё.

«Для удобства вкратце повторю написанное ранее. Предлагается создать орган (Совет Народа, Общественная Палата - название не так важно) численностью 500 человек или больше, члены которого избираются по жребию из списка избирателей. Так сказать, большое жюри присяжных.
Совет Народа не обсуждает законы и постановления, а только высказывает мнение о них своим «За» или «Против». В отличие от парламента, где обсуждение обязательно (ведь и само слово «парламент» переводится на русский язык как «говорильня»). Таким образом, члены Совета Народа в своих решениях будут руководствоваться тем, что видят в жизни своими глазами, а не тем, что им внушают краснобаи.
А теперь немного детализации к написанному ранее.
Некоторые достоинства Совета Народа.
1. Скорость выборов. Их можно провести в течение одного дня и завтра Совет Народа уже голосует.
2. Сама процедура выборов не может быть использована в качестве яблока раздора. Нет предвыборной перебранки, невозможны обвинения в искажении подсчёта голосов. Для этого на жеребьёвку приглашают в качестве наблюдателей представителей всех партий и объединений. От не приславших наблюдателей претензии не принимаются. Если вдруг кто-то всё-таки возникает с серьёзными претензиями - бросили на данном избирательном участке новый жребий - и дело с концом.
3. Невозможны претензии о вбросе бюллетеней, голосовании «мёртвых душ» и т.д.
4. Требования к качеству списков избирателей минимальны. Без ощутимого ущерба можно использовать старые списки и даже любые списки жильцов, относящиеся к данному избирательному участку.
5. Ничтожная стоимость по сравнению с сегодняшними выборными «шоу». «Моментальные выборы» можно проводить хоть каждый квартал - не разоримся.
6. Помнится, при обсуждении ПКП РУС один из оппонентов из кожи лез, чтобы доказать, будто простых мужиков сразу перекупят на корню. Извините, опытные взяточники - как раз достояние элиты, а не простых работяг. Вдобавок, если сегодня избрали, завтра голосуют - вряд ли взяткодатели сработают с такой скоростью. Ведь ещё надо разобраться, кто возьмёт взятку, а кто заявит в органы. Да и обнаружить нечаянное ожирение «мужика» гораздо легче, чем такое же явление у представителя элиты. Конечно, специальные органы должны всё-таки отслеживать, кто ошивается около гостиницы, где проживают депутаты, и около места их голосования.
7. Совет Народа явится самым существенным препятствием на пути принятия неприемлемых или непонятных для народа законов, то есть, глупых законов. Таким образом, Совет Народа сторицей окупится. Ведь глупость законов пропорциональна численности силовых структур, необходимых для соблюдения законов.
Вроде бы достаточно, но при желании можно продолжить список.
Недостаток «сжатого референдума» в сравнении с обычным референдумом в том, что он даёт не абсолютно точные результаты, а с точностью до нескольких процентов. Но это теоретическая точность. А на практике нынешние парламенты нередко отражают мнение народа даже с точностью до наоборот. А здесь, чтобы не ошибиться, можно считать большинством не 50% +1 голос, а, скажем, 55%.
Для Совета Народа резкое отклонение от мнения народа - возможная, но чрезвычайно редкая случайность, а вот для парламентов - считай, закономерность. Более того, если возникнут сильные сомнения в правильности голосования данного созыва, не составляет труда сегодня провести новые выборы, а завтра - контрольное голосование «нового созыва».
Можно полушутя, полусерьёзно назвать Совет Народа «коллективным царём». Монархи ведь тоже выбираются по жребию - какой родится, тот и есть (за исключением родоначальников династии).
Вроде бы преимущество «индивидуального монарха» в том, что его готовят к этой должности с детства. Это минус «коллективному царю». Но для него ведь главное - сказать, что надо делать, чего не надо. А для этого нужно не столько знание придворного этикета и хитростей придворных интриг, а глубинное знание жизни народа. И вот именно по этому показателю коллективный царь даст стократную фору любому единоличному монарху. Как и по разносторонности естественных и гуманитарных знаний 500 человек гораздо богаче одного индивида, пусть и тщательно подготовленного.
За бортом у нас остался ещё один ключевой вопрос: а кто может выступить инициатором избрания «коллективного царя»?
… В России есть прекрасные условия для создания Совета Народа. Просто надо формировать Общественную Палату не из «сливок общества», а методом случайной выборки. Чтобы она отражала действительный состав общества, а, значит, и отражала действительное мнение народа. Идея подброшена давно, но её исполнители почему-то не доросли до своей роли. Анализ возможных исполнителей в РФ отложу на потом, так как он требует слишком много времени.»

От Скептик
К Мак (25.04.2014 17:28:24)
Дата 26.04.2014 00:40:57

Совраска -1995. ничего больше (-)


От Sereda
К Мак (25.04.2014 17:28:24)
Дата 25.04.2014 23:04:13

Ни о чём (-)


От Ikut
К Мак (23.04.2014 13:49:41)
Дата 24.04.2014 20:34:46

Путин и меньшинство (согласное побыть в рамках)

http://zavtra.ru/content/view/putin-i-menshinstvo/


/Завтра

Выпуск №17 (1066) /

Коридоры власти

Путин и меньшинство

Алексей Гордеев

24 апреля 2014

«Вертикаль власти» как модель для «вертикали оппозиции»

Отечественных "либералов" на своей "прямой линии" российский президент всячески успокаивал и приваживал. Конечно, две Ирины, Прохорова да Хакамада, и примкнувший к ним Константин Ремчуков — далеко не лидеры и не самые яркие представители нынешнего "креативного класса". Но, во-первых, либеральные "отморозки" типа Немцова и Навального от предложения задать вопрос российскому президенту, скорее всего, отказались бы, да еще и нехило "пропиарились" на этом. А, во-вторых, даже приняв подобное предложение, могли "отчебучить" что-нибудь неконтролируемое. Не потому, что они такие высоконравственные правдолюбы, а потому что политическая ситуация в современной России делает подобные эскапады не только возможными, но и необходимыми. И тогда под угрозой оказалась бы сама идея зафиксировать новый "модус вивенди" в отношениях Кремля с "моральной оппозицией": "исходить из мнения большинства, но прислушиваться к мнению меньшинства".

Что значит — прислушиваться? А вот ровно то самое и значит: прислушиваться.

Заметьте, ни о каком подавлении, ни о каких преследованиях "либералов" как прозападных агентов влияния, которые "шакалят у иностранных посольств", речи вообще не шло. Де-факто им была предложена роль "оппозиции Её Величества королевы (в данном случае — президента)", с гарантиями свободы слова и личной неприкосновенности, из которых, само собой, возможны исключения, но в общем и целом — работа "важной составляющей нашего общества": непыльная и хорошо оплачиваемая.

Судя по этому предложению, Путин предлагает считать "болотный кризис" 2011/12 годов, а также связанные с ним эксцессы последующих лет не только преодоленными, но и полностью исчерпанными. И выражает готовность заключить "мир с позиции силы".

Не исключено, что такое предложение в целом будет принято, а мир в целом — заключен. Всё-таки многие отечественные "либералы" становились таковыми не по зову совести и сердца, а, скажем мягко, в силу определенных жизненных обстоятельств. И если раньше за этот выбор им хорошо платили: и деньгами, и статусом, и властью, и чем угодно еще, — то сегодня "либералом быть невыгода". Во всяком случае, в России. А тут —такое предложение: роль практически прежняя, ничего заново учить не надо, меняется только окошко кассы.

В 2001-2008 годах, когда Путин выстраивал в России свою "вертикаль власти", этот способ был опробован и отработан на федеральных и региональных чиновниках. Видимо, теперь, помимо "вертикали власти", в стране будет выстраиваться и "вертикаль оппозиции".

Проблема только в том, каковы будут аппетиты последней и насколько хватит ресурсов у первой. В конце концов, доллары печатают не в России, и до тех пор, пока эти "фантики-фиантики" во всём мире будут считаться полноценными деньгами, Вашингтон — хотя бы в принципе — всегда сможет попросить у Федрезерва лишнюю сотню-другую миллиардов "баксов" и банально перекупить нужную ему "пятую колонну", как это совсем недавно было проделано на Украине. Правда, Украина — не Россия, многим хватило и печенек от Виктории Нуланд, уложились где-то в пять миллиардов вместе с Майданом. И за это вроде бы вывезли из Киева в Форт-Нокс "на хранение" весь золотой запас "нэзалэжной", составлявший около 13 миллиардов. 150 с лишним процентов прибыли за полгода — неплохой бизнес, не правда ли?

Как писал в свое время английский публицист Томас Даннинг, процитированный Карлом Марксом в "Капитале": "Капитал… избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами". Торговля свободой и демократией, как мы видим, даже прибыльнее торговли рабами.

Да, Россия — не Украина, и повторить здесь "перестройку-2" будет не так просто. Но количество "человеческого материала, готового к употреблению" ради высоких идеалов свободы и демократии или не менее высоких идеалов социальной справедливости — в том числе в рамах ваххабизма — в нашей стране чрезвычайно высоко. И "нефтедолларов" на всех не хватит по определению. Это достаточно "горючий" и даже "взрывной" материал, который будет оставаться таковым до разрешения самых фундаментальных противоречий современного российского общества.

Поэтому попытка Путина "договориться" с либерально-прозападной оппозицией, равно как его попытка "договориться" с Западом насчёт Украины и Крыма, могут иметь только кратковременный тактический смысл: закрепить нынешнее положение дел и внутри российского общества, и на международной арене.

Является ли подобный тактический маневр стратегическим просчётом? Сам по себе, конечно, нет. Но не исключено, что на Западе он будет истолкован как сигнал о готовности Кремля к уступкам под влиянием санкций. Реальный или ложный — другой вопрос, ответ на который всё равно будут получать опытным путём, то есть выдвижением новых требований, ужесточением режима санкций и агрессивными провокациями в русскоязычных регионах Украины. И если истинной целью Путина было подтолкнуть Запад к более активным действиям (что вполне соответствует философии восточных единоборств), то этого он добился.

Дальнейшее развитие событий может сломать — и, скорее всего, очень быстро сломает — само нынешнее хрупкое равновесие, не говоря уже о попытках закрепить его. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как говорил некогда сам Путин насчет мух и котлет, либералы — отдельно, Россия —отдельно.



От Александр
К Мак (23.04.2014 13:49:41)
Дата 24.04.2014 09:49:33

Не покидает ощущение что они просто кривляются

Путин говорит что любимый фильм "Чапаев", и перечисляя "тиранов украинского народа" Ленина и Сталина пропускает, перескакивая от Николая второго сразу к Кравчуку, но при этом улицы Ленина в Крыму новая власть переименовывает что твой Правый Сектор. Памятник Колчаку вон в Севастополь пытаются притащить. Да и вобще нашли "патриота" Никиту Михалкова.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От Олег Т.
К Александр (24.04.2014 09:49:33)
Дата 24.04.2014 23:04:33

Re: Не покидает...

>Путин говорит что любимый фильм "Чапаев", и перечисляя "тиранов украинского народа" Ленина и Сталина пропускает, перескакивая от Николая второго сразу к Кравчуку, но при этом улицы Ленина в Крыму новая власть переименовывает что твой Правый Сектор. Памятник Колчаку вон в Севастополь пытаются притащить. Да и вобще нашли "патриота" Никиту Михалкова.
>-----------------------
>
http://tochka-py.ru/
Да уж. Как-то странно ведет наша власть себя в Крыму. Те же названия улиц, что не сменились за 22 года украинской власти меняются сейчас одновременно и в Крыму и на Украине. И эта очередная (уже и не вспомнишь которая по счету) реабилитация депортированных народов. Ну тут еще есть логика: хотят сделать крымских татар союзниками в Крыму. Хотя таким образом скорее получат очередных захребетников, которых лет через 20 легко будет опять превратить в противников.
Думаю и переименование крымской милиции в полицаев будет для них оскорблением. Могли бы с годок-другой повременить. Правда, пока на волне энтузиазма возвращения в РОссию, думаю крымчане стараются такие мелочи не замечать.

От Александр
К Руслан (22.04.2014 22:05:23)
Дата 22.04.2014 23:16:56

Re: «Чужие» среди...

>Вероятно, западничество — это такая своего рода детская болезнь. Которая связана с широко известным большим, чем у взрослых, радикализмом и стремлением к новому.

Западничество молодежи связано с тем, что в России так исторически сложилось, что на преподавательскую работу сбрасывают тех, кто не умеет дело делать. Поэтому болтуны пустомели марксистского свойства плотно обсели преподавание, особенно общественных наук. Они и промывают мозги молодежи. Накачанный в детские мозги марксистский западнический навоз выветривается годами и десятилетиями. Люди набираются опыта и умнеют. Кто не умнеет вылетает с работы за бестолковость и идет в ВУЗ преподавать марксизм, забивая детские мозги западническим навозом, кодорый потом приходится вымывать из головы десятилетиями собственного опыта.
----------------------------
http://tochka-py.ru/

От П.В.Куракин
К Руслан (22.04.2014 22:05:23)
Дата 22.04.2014 22:45:51

только давайте без подлогов: есть западники и западники!

лично меня уже давно и откровенно достала систематическая подмена, в лучшем случае, смешивание понятия. Этот подлог РАВНО мажут и мажут ложью либерасты, и традиционаласты - антимарксасты. Т.е., работают на ОДНУ ШАЙКУ - американскую. ЖИДОВНЯ, я их ВСЕХ называю, либерально - православная. Тот факт, что и те и другие приходят в неистовоство, когда их тыкаешь в их ЖИДОВСКУЮ ЛОЖЬ, говорит мне, что я скорее попал где-то рядом с истиной.

Александр Севастьянов, политический русский националист, но западник в культурологическом смысле:

А. Севастьянов (
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20208878/):

"Подведем итог.

Как видим, ни русская школа, ни русская книга в допетровскую эпоху не могли удовлетворять требованиям современности, обеспечить цивилизационный рост.
..
Начиная Петра Росси через книгу гражданской печати приобщается, быстро и триумфально, к передовой европейской цивилизации, что незамедлительно сказывается на ее военных, экономических, культурных и научных успехах. Своим "золотым" и "серебряным" веком, а также победами во многих войнах, начиная с Северной и заканчивая Великой Отечественной, она обязана именно данному обстоятельству. И пусть издержки велики, но русский народ, опираясь именно на эти успехи, устоял и не сгинул в вековечой этнической войне, протекающей под видом гонки цивилизаций.
При этом русские остались во многом самобытной нацией, "европейской не по-европейски"".


ЛОЖЬ о "самодостаточности" нашей культуры, ЛОЖЬ о какой-то 3-й великой русской философии после греческой и немецкой - работает НА АМЕРИКУ. Как бы традионаласты не истерили. Мы - дочка европейской цивилизации, как и США, кстати. И без матери ДО СИХ ПОР, после выдающегося 19-го, и великого 20-го века, мы.... "Ты, Каштанка, супротив человека, что плотник супротив столяра".

Даже русский космизм (как широко или узко его не понимай) был только ТОПОРОМ В СУП советского космоса, вся мясная жижа которого была все же сварена на европейской фантастике (Жюль Верн) и технологиях 3-го Рейха. Как и у американцев. Не умаляя гигантских заслуг как тех так и других.

Суть в чем. Либерасты хотят интеграции с вожделенным Западом. При этом создается компрадорская модель с проданной элитой и архаичным большинством, отброшенным в средневековье. Марксисты - САМЫЕ вменяемые русские стратеги, хотели ВНУТРЕННЕЙ вестернизации, без подчинения Западу.

Русская цивилизация несамодостаточна, производимая ей самой культура неспособна В ОДИНОЧКУ обеспечить выживание русских. Севастьянов это сформулировал необычайно взвешенно и точно. Кстати, тот факт, что значительная доля русской политической нации начинает визжать от таких слов, говорит о крайней ГРУБОСТИ нашей культуры, ее низкой соображалке и разрешающей способности в пространстве смыслов, отсутствии МЕРЫ.

Как мне один кадр выдал: Ленин русофоб, потому что он писал в советское посольство в Швейцарии - "скажите этому русскому дураку (бывший рабочий, конечно неопытный в дипломатии и аналитике), чтобы не целые газеты присылал, а вырезки".

В России не читали Неру. Великий патриот и освободитель Индии, ее истории и культуры не скрывая говорил о том, что нужна ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ Индии. Наши лапотные "философы" Неру, конечно, не читали.

Развивающаяся нация должна уметь ФИЛЬТРОВАТЬ поток западной информации, но совсем без него невозможно.

Сходно с Севастьяновым формулирует писатель А. Лазаеревич. Что уж спрашивать у ррруской патриотической, читала ли она Лазаревича, если еще до Неру недоросла.



От Игорь
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:45:51)
Дата 23.04.2014 09:46:31

Внутренняя вестернизация без политического подчинения - уже отыгранный проект

>лично меня уже давно и откровенно достала систематическая подмена, в лучшем случае, смешивание понятия. Этот подлог РАВНО мажут и мажут ложью либерасты, и традиционаласты - антимарксасты. Т.е., работают на ОДНУ ШАЙКУ - американскую. ЖИДОВНЯ, я их ВСЕХ называю, либерально - православная. Тот факт, что и те и другие приходят в неистовоство, когда их тыкаешь в их ЖИДОВСКУЮ ЛОЖЬ, говорит мне, что я скорее попал где-то рядом с истиной.

>Александр Севастьянов, политический русский националист, но западник в культурологическом смысле:

>А. Севастьянов (
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20208878/):

>"Подведем итог.

>Как видим, ни русская школа, ни русская книга в допетровскую эпоху не могли удовлетворять требованиям современности, обеспечить цивилизационный рост.
>..
>Начиная Петра Росси через книгу гражданской печати приобщается, быстро и триумфально, к передовой европейской цивилизации, что незамедлительно сказывается на ее военных, экономических, культурных и научных успехах. Своим "золотым" и "серебряным" веком, а также победами во многих войнах, начиная с Северной и заканчивая Великой Отечественной, она обязана именно данному обстоятельству. И пусть издержки велики, но русский народ, опираясь именно на эти успехи, устоял и не сгинул в вековечой этнической войне, протекающей под видом гонки цивилизаций.
>При этом русские остались во многом самобытной нацией, "европейской не по-европейски"".


Приобщиться к техническим достижениям Европы, при этом внося собственный вклад ( так паровую машину в России сделали раньше, чем в Европе, железнодорожная сеть очень быстро превзошла европейскую и по количеству и по качеству) - это не значит быть вторичным или несамодостаточным. Западная Европа тоже приощалась к достижениям и греков и римлян и арабов. А вот приобщение русской элиты к чужим культурным веяниям, расходящимся с православной традицией, когда даже язык перенимался у французов - это, несомненно в культурном и цивилизационном плане, предрешило конец дворянства, как элитарного слоя и создало для России гораздо больше проблем, чем дало достижений.

>ЛОЖЬ о "самодостаточности" нашей культуры, ЛОЖЬ о какой-то 3-й великой русской философии после греческой и немецкой - работает НА АМЕРИКУ. Как бы традионаласты не истерили. Мы - дочка европейской цивилизации, как и США, кстати.

Люди в Америку приезжали прямо из Европы. В России же население даже чисто "генетически" развивалось из самостоятельной ветви индо-европейцев. Так что тут истерить нечего. Это просто факты. Истерят те, кто утверждает, что русская культура вторична по отношению к европейской ( что действительно можно сказать про культуру США - хотя даже там есть известная новизна). Если Россия чья и дочка - то Византии, а не Рима и Западной Европы.

> И без матери ДО СИХ ПОР, после выдающегося 19-го, и великого 20-го века, мы.... "Ты, Каштанка, супротив человека, что плотник супротив столяра".

Куракин забыл - что именно Россия не один раз спасала Европу, а не наоборот. И сейчас опять наступает такое время, когда Европа и вообще Запад без России просто обречены. На Западе сегодня нет внутренни сил, способных противостоять повсеместному разрушению культуры и морали там.

>Даже русский космизм (как широко или узко его не понимай) был только ТОПОРОМ В СУП советского космоса, вся мясная жижа которого была все же сварена на европейской фантастике (Жюль Верн) и технологиях 3-го Рейха. Как и у американцев. Не умаляя гигантских заслуг как тех так и других.

Тут следует отметить, что Запад несмотря на Жюль Верна и технологии 3-го Рейха в космос не собирался. Причем настолько не собирался - что даже несмотря на гигантские разрушения 2-ой мировой войны СССР опередил в этом деле США.

>Суть в чем. Либерасты хотят интеграции с вожделенным Западом. При этом создается компрадорская модель с проданной элитой и архаичным большинством, отброшенным в средневековье. Марксисты - САМЫЕ вменяемые русские стратеги, хотели ВНУТРЕННЕЙ вестернизации, без подчинения Западу.

Внутренняя вестернизация без политического подчинения Западу - уже пройденный отыгранный за 70 лет проект, который потерпел крах. Куракин до сиз пор этого не понял и продолжает настаивать на "втором заходе".

>Русская цивилизация несамодостаточна, производимая ей самой культура неспособна В ОДИНОЧКУ обеспечить выживание русских.

Такое сегодня следует сказать про Запад. Это его нынешняя цивилизация несамодостаточна, так как саморазрушила фактически необратимо свое религиозное и культурное ядро. Поэтому именно Запад сегодня не способен в одиночку ( без Востока) обеспечить свое собственое выживание.

> Севастьянов это сформулировал необычайно взвешенно и точно. Кстати, тот факт, что значительная доля русской политической нации начинает визжать от таких слов, говорит о крайней ГРУБОСТИ нашей культуры, ее низкой соображалке и разрешающей способности в пространстве смыслов, отсутствии МЕРЫ.

>Как мне один кадр выдал: Ленин русофоб, потому что он писал в советское посольство в Швейцарии - "скажите этому русскому дураку (бывший рабочий, конечно неопытный в дипломатии и аналитике), чтобы не целые газеты присылал, а вырезки".

>В России не читали Неру. Великий патриот и освободитель Индии, ее истории и культуры не скрывая говорил о том, что нужна ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ Индии. Наши лапотные "философы" Неру, конечно, не читали.

Мало ли кто что говорил. Неру много чего говорил - он вообще любил лавировать между крайними позициями.

>Развивающаяся нация должна уметь ФИЛЬТРОВАТЬ поток западной информации, но совсем без него невозможно.

Совсем без него невозможно - это что собственно такое? Кто-то призывае обходится совсем без потока западнйо информации?

>Сходно с Севастьяновым формулирует писатель А. Лазаеревич. Что уж спрашивать у ррруской патриотической, читала ли она Лазаревича, если еще до Неру недоросла.

Дело в том, что нам его кого почитать помимо Лазаревича.



От П.В.Куракин
К Игорь (23.04.2014 09:46:31)
Дата 21.05.2014 01:24:51

спасибо, поржал


> Тут следует отметить, что Запад несмотря на Жюль Верна и технологии 3-го Рейха в космос не собирался. Причем настолько не собирался - что даже несмотря на гигантские разрушения 2-ой мировой войны СССР опередил в этом деле США.

а 3-й Рейх - это не Запад, ога

От П.В.Куракин
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:45:51)
Дата 22.04.2014 22:55:28

для тех, кто все еще не врубается

Америка - это плохо, но это вовсе не значит, что демократия - это плохо. Нормальные люди за демократию без Америки (к чему и вел дело великий Советский Союз, сказку про "разложение" элиты которого совместно придумали попы и гайдары). К этому вели дело великие мудрецы как Неру.

Но оглашенным все до лампочки.

От Игорь
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:55:28)
Дата 23.04.2014 12:55:01

Демократии уже вдоволь нахлебались

>Америка - это плохо, но это вовсе не значит, что демократия - это плохо. Нормальные люди за демократию без Америки (к чему и вел дело великий Советский Союз, сказку про "разложение" элиты которого совместно придумали попы и гайдары). К этому вели дело великие мудрецы как Неру.

>Но оглашенным все до лампочки.

Демократия, как способ олигархии легально менять своих марионеток у власти, если они начинают отбиваться от рук - это действительно плохо. Действительно плохо, что на Западе давно нет нормальных правителей. Действительно плохо, что политическая власть на Западе давно прогнулась перед тоталитарной экономическйо властью. Но плоха даже сама идея - что народ может и должен избирать себе правителей на срок путем свободного волеизлияния.

Народу не нужно, чтобы раз в четыре года голосовать за далекого кандидата или самостоятельно избирать главу государства - на что у простых людей нет ни знаний, ни опыта - этим должна заниматься элита общества. Народу нужно, чтобы у него были свои представители для связи с властью и не раз в четыре года, а в любой момент времени. Чтоб творящиеся на местах безобразия он решал прямым обращением к вышестоящим властям через своих представителей или лично. Чтоб народ оставался народом, а не электоратом для манипуляции сознанием. Чтоб любая публикация в прессе по поводу безобразий была поводом принять меры для властей - как это было в СССР, и как этого давно нет на Западе, благодаря пресловутой "свободе слова" - когда можно лгать что угодно и нии за что не отвечать.

Наконец ни народу, ни государству не нужны политические партии, как таковые, для которых он лишь инструмент для самоутверждения. Многопартийная демократия негодный инструмент для развития государства в обычный период, и причина для раздоров и бардака в государстве в период кризисный. Сама идея, что 51% народа может легально заставить подчиниться себе 49% народа путем "свободных демократическ х выборов" - попросту преступна. На примере Украины мы в этом убеждаемся во всей красе.

От miron
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:55:28)
Дата 23.04.2014 12:17:18

Куракин считает себя пупом земли, а форумян идиотами. А в реале наоборот. (-)


От Кравченко П.Е.
К miron (23.04.2014 12:17:18)
Дата 23.04.2014 14:20:23

) а в реале кто из форумян пуп земли?)))) (-)


От miron
К Кравченко П.Е. (23.04.2014 14:20:23)
Дата 23.04.2014 16:04:08

Все кроме Вас и влд. (-)


От Кравченко П.Е.
К miron (23.04.2014 16:04:08)
Дата 24.04.2014 02:29:13

то есть <s>АБ</s> Куракин тоже?)) (-)


От miron
К Кравченко П.Е. (24.04.2014 02:29:13)
Дата 24.04.2014 08:49:36

Виноват, перепутал Вас с Куракиным. Подумал, это он. Извиняюсь.

А ответ будет такой, все, кроме быдловеда, Куракина и влд.

От П.В.Куракин
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:45:51)
Дата 22.04.2014 22:52:38

Всегда помним Испанию!


>Суть в чем. Либерасты хотят интеграции с вожделенным Западом. При этом создается компрадорская модель с проданной элитой и архаичным большинством, отброшенным в средневековье. Марксисты - САМЫЕ вменяемые русские стратеги, хотели ВНУТРЕННЕЙ вестернизации, без подчинения Западу.

ее великую Революцию, где попы и либералы были вместе против Республики - и к ним еще пришли на помощь итальянские фашисты и немецкие нацисты.

Простые факты состоят в том, что традионалисты ВСЕГДА И ВЕЗДЕ оказывались в самой мерзкой компании с либералами и фашистами.

От K
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:52:38)
Дата 24.04.2014 13:46:42

Всегда помним Испанию! - Ага

> ее великую Революцию, где попы и либералы были вместе против Республики

Монахинь насиловали, удушали и выставляли в витринах. Если у крестьянина
находили крестик - заставляли глотать, пока не удушится. Попов жгли,
распинали, уничтожали тысячами. Вот после этого в Испании и появились
фашисты, а по всей Европе прокатились антисемитские погромы. Приятно
вспомнить, как оттянулись в Испании? А о погромах так же вспоминаете?



От vld
К K (24.04.2014 13:46:42)
Дата 04.05.2014 20:08:21

Re: Всегда помним...

>> ее великую Революцию, где попы и либералы были вместе против Республики
>
>Монахинь насиловали, удушали и выставляли в витринах. Если у крестьянина
>находили крестик - заставляли глотать, пока не удушится. Попов жгли,
>распинали, уничтожали тысячами.

Ну и фантазии у вас.

> Вот после этого в Испании и появились
>фашисты, а по всей Европе прокатились антисемитские погромы. Приятно
>вспомнить, как оттянулись в Испании? А о погромах так же вспоминаете?

Что вы несете. Почитали б хоть худлит какой по теме - с чего началось, каковы причины и проч.


От Скептик
К П.В.Куракин (22.04.2014 22:52:38)
Дата 24.04.2014 01:58:55

Виват Франко! (-)