От IGA
К Руслан
Дата 04.05.2014 01:29:44
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Война и мир;

Холокост в Одессе

http://nataly-hill.livejournal.com/2078530.html
Пожиратели смерти

Я все пытаюсь мысленно "перевернуть" ситуацию. Допустим, произошло бы все наоборот: русские куда-нибудь загнали правосеков, закидали аккуратно заготовленными бутылками с зажигательной смесью, потом смеялись и аплодировали, глядя, как горящие люди прыгают из окон, а потом веселились бы на эту тему в интернете и поздравляли друг друга с такой радостной победой.
Для меня это был бы тяжелый шок.
Разумеется, я бы этому не верила - или до последнего старалась не верить. Судорожно искала бы любые смягчающие обстоятельства. Возможно, какие-то версии, доказывающие, что все было не так. Те, кто сейчас строчит, что "это все была путинская провокация, дом загорелся изнутри" - они, судя по имеющимся свидетельствам, совершенно неправы, но мотивы их понятны. Они пытаются опровергнуть то, что для них ужасно и неприемлемо, с чем они - если признают это правдой - не смогут дальше жить. Это все еще люди. Люди, которые пытаются в нечеловеческих обстоятельствах сохранить свою лояльность - и в то же время остаться людьми.
Но, в любом случае, для меня это была бы трагедия.
Даже помимо гуманитарных соображений - трагедия, потому что в основе правого дела не может, не должно лежать _такое_.
Ведь "украинству" как идеологии и эстетике теперь конец. "Украинство" - это больше не венки, вышиванки и позитивные песенки, не "свобода и достоинство", даже не романтика революции. Это просто холокост. Куча обугленных трупов и гогочущие над ними упыри. И это - очень надолго. Как минимум, лет на пятьдесят.
Как возможно теперь существование "единой Украины"? Как о _таком_ забыть, как простить? Как дальше жить вместе: родным и друзьям убитых - и тем, кто сейчас глумится над их горем и поздравляет палачей?
Самые преувеличенные и несправедливые (казалось бы) обвинения в адрес "бандеровцев", самые дикие киселевские фантазии - не просто вдруг стали явью; реальность их сильно переплюнула. С 90-х годов своеобразным "эталоном" свирепости и злодейства у нас выступают чеченские сепаратисты; но то, до чего чеченцы дошли лишь ближе к концу и от безысходности - с того "свободный европейский народ" прямо начал.
Будь я на той стороне - я не знала бы, как дальше с этим жить.
Одно знаю точно: в любом случае, независимо от своей позиции, я бы сказала о том, что это страшная трагедия, и принесла бы глубокие соболезнования русским. Даже если бы верила в глубине души, что они сами виноваты (зачем выбрали не ту сторону?) - нашла бы в себе силы не говорить об этом СЕЙЧАС. Не имея сказать о них совсем ничего хорошего - просто промолчала бы.
Обвинение жертвы, оскорбление жертвы, глумление над смертью - для меня это то, что выводит человека "за рамки". Из нашего мира - куда-то туда, в джунгли, к приветственному лаю и хохоту братьев-гиен.
Война - войной; но в любой ситуации надо оставаться людьми.
Наверное, любое человеческое сообщество, как и любой человек, может - в определенной ситуации - потерять берега и впасть в какое-нибудь зверство. Решает его судьбу то, что происходит дальше. Чем это становится для него: трагическим эксцессом, который ни в коем случае не должен повториться - или "ачетакова, нормально все, и ващще они первые начали, вот и получили, гы-гы-гы!"

К сожалению, невозможно отключить каменты совсем навсегда и везде. За эти сутки, несмотря на усиленные и постоянно повторяемые просьбы хотя бы в дни траура ко мне не лезть - укры и укросимпатизанты настойчиво лезут (в основном в фейсбуке). Назойливость этих людей поражает. Сильнее поражает только их аргументация.
Колорады. Орки. Провокаторы. Самивиноваты. Дома надо было сидеть. Получили свое, и отлично. Они нас долго и упорно провоцировали на то, чтобы мы их сожгли живьем. Ну как же было не сжечь? Это был просто адекватный ответ. Ачетакова? Не нравится - чемодан-вокзал-Россия. (скороговоркой) Да, кстати, это были не мы, мы, наоборот, их голыми руками вытаскивали из огня, рашкованцев этих проклятых, жалко, что не все погорели. И вообще все это путинская провокация, вы сами себя изжарили, гы-гы, че, абыдно, да? А вот Путин дома взрывал и вообще зверствовал - а нам что, нельзя? А вот я слышал, где-то в Крыму побили какую-то украинку - ну как же было в ответ не сжечь 50 человек, это же так естественно!
Ни от одного я не услышала соболезнований. Ни один не сказал: "Мне жаль, что так случилось" (хотя бы!)

Похоже, Просвирнин прав. Цивилизованный европейский народ здесь - мы [IGA: это будущее покажет]. Они - действительно какие-то совсем другие.
(Теперь, кстати, снят вопрос о том, кто вспорол живот депутату Рыбаку и бросил его умирать в реку. На вопрос о том, какая из действующих сторон на такое способна - получен четкий и однозначный ответ.)
Те, кому нравится убивать. Те, для кого массовое человеческое жертвоприношение - это "ачетакова". Те, кто живет во тьме и питается смертью. Опасные для собственной страны, опасные для всех, кому не посчастливилось жить с ними рядом.

От IGA
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 04:01:48

Израиль поминает убитых украинскими фашистами в Одессе

http://www.youtube.com/watch?v=YL0tPFbh7ok
Опубликовано 03 мая 2014 г.
Погибших одесситов поминали в Израиле перед посольством Украины

Услышав о трагедии, разыгравшейся в Одессе, многие в Израиле обнажили головы, почтили память погибших и поставили им свечу за упокой. Некоторые решили прийти со своей скорбью к Украинскому посольству и к вечеру там собралась небольшая группа, с которой нам и удалось пообщаться.

От IGA
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 03:28:50

"...и евреев Одессы ждёт такая же участь"

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1375136832773724&id=100008322601683
Igor Rozovskiy
8 ч. ·

Здравствуйте, меня зовут Игорь Розовский, мне 39 лет, я живу в городе Одессе. В течении 15 лет я работаю врачом в службе скорой помощи.
Вчера, как вы знаете, в нашем города случилась страшная трагедия, одни люди убили других. Убили жестоко - сожгли живыми. Не в состоянии опьянения, не за наследство бабушки, а потому что они не разделяют политических взглядов националистов. Сначала жестоко избивали, потом жгли.
Как врач я поспешил оказать помощь тем, кого можно было спасти, но меня остановили боевики, не дав подойти к раненому. Один из них грубо оттолкнул меня, пообещав, что скоро меня и других евреев Одессы ждет такая же участь.
Я видел парня, которого можно было спасти, если бы я смог забрать его в больницу, но все уговоры закончились ударом по моему лицу и потерей очков.
За 15 лет я видел очень многое, но вчера я хотел плакать нет, не от боли или унижения, а от бессилия, что то сделать. В моем городе произошло то, чего не было даже при фашистской оккупации. Я задаюсь вопросом, почему молчит весь мир?

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1375166499437424&id=100008322601683
Igor Rozovskiy
6 ч. ·

Hello, my name is Igor Rozovskiy, I am 39, I live in town Odessa. In a flow 15 years I work as a doctor in service to first-aid.
Yesterday, as you know, a frightful tragedy happened in our cities, one people put to death other. Put to death cruelly - burned living. Intoxications are unable, not for the inheritance of grandmother, but because they do not divide the political looks of nationalists. At first beat unmercifully cruelly, burned after.
As a doctor I made haste give help that, who can it was be rescued, but I was stopped by hits, not giving to walk up to injured. One of them pushed away me rudely, promising, that soon me and other jewries of Odessa are waited by the same fate.
I saw a fellow which can it was be rescued, if I was able to take away him in a hospital, but all persuasions made off a blow to my person and loss of points.
For 15 years I saw a great deal very much, but yesterday I wanted to cry, not from pain not from humiliation, but from a weakness. What was not even at fascist occupation happened in my town. I wonder, why is quiet the whole world?

От IGA
К IGA (04.05.2014 03:28:50)
Дата 07.05.2014 21:53:15

оказался fake - http://tumannaya-feya.livejournal.com/422868.html (-)


От IGA
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 03:22:42

Список погибших

http://kolobok1973.livejournal.com/2813048.html
Уточненный список на середину дня, будет обновляться дальше:
1. Негатуров Вадим, 54 года — умер в больнице от ожогов.
2. Маркин Вячеслав, 44 года— умер в больнице от ожогов.
3. Калин Анатолий — погиб в огне.
4. Бражевский Андрей— выпрыгнул из горящего Дома профсоюзов, забит насмерть уже на земле.
5. Мишин Сергей, 28 лет — погиб в огне.
6. Садовничий Александр 1954 г.р. — погиб в огне.
7. Геннадий (фамилия уточняется, около 30 лет) — погиб в огне.
8. Бирюков Андрей, 1978 г.р. — огнестрельное ранение.
9. Жульков Александр, 1968 г.р. — огнестрельное ранение.
10. Егорский Николай, 1976 г.р. — огнестрельное ранение.
11. Петров Геннадий, 1985 г.р. — огнестрельное ранение.
12. Иванов Игорь, 1987 г.р. — огнестрельное ранение.
13. Никитенко Максим, 1982 г.р. — разбился, выпав из окна Дома Профсоюзов.
14. Булах Виктор, 1956 г.р. — разбился, выпав из окна Дома Профсоюзов.
15. Вареникина Анна, 1955 года рождения — погибла в огне.

От IGA
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 03:22:17

"Когда горело гетто"

http://izvestia.ru/news/570258
3 мая 2014, 16:45 м
Когда горело гетто
Журналист Максим Соколов – об одесском пожарище и человеческом перерождении

Одесский погром 2 мая 2014 г. войдет в число самых черных страниц Европы (куда так устремляется новая Украина), потому что когда сторонники единства нации поджигают здание с находящимися в нем людьми и добивают пытающихся вырваться из огня - с 1945 г. Европа такого не знала. Азия и Африка - бывало, так что украинцы если идут шляхом, то все больше африканскiм.

Обозревая же годы, когда Европа тоже такое знала, позднейшие исследователи исторических свидетельств о погромах сильно впечатляются реакцией публики. Порой даже не остервенело упоенной - это скорее непосредственные исполнители, - а добродушно любопытствующей, как живое человеческое мясо шкворчит в огне и как изобретательно добиваемые жертвы пребывают в смертной агонии.

По каковому поводу свидетели погрома сыплют остроумными шутками и прибаутками - радуются "запеканию колорадов" и каламбурят: "В Запорожье замесили пирог из сепаратистов, а в Одессе запекли". Если бы это была бесноватая депутатка Фарион - "Ну, що? Врятував вас ваший Путін, дебіли? І так буде з кожним конченим сепарастом! Ігри скінчилися. Продовжуйте горіти, тепер вже у пеклі", -- можно было бы сказать, что пекельная злоба проступает у ней на лице и вообще депутатка вызывает в памяти гоголевские строки: "Нет такого слова на свете, которым бы можно было его назвать. Его жгло, пекло, ему хотелось бы весь свет вытоптать конем своим, взять всю землю от Киева до Галича с людьми, со всем и затопить ее в Черном море".

Но в том и ужас, что в большинстве своем это обычные люди. По крайней мере, еще 1 мая с. г. обычные. Просто грань между обиходными и грешными человеками и сладострастными злыми насекомыми пролегает через каждое людское сердце, и эта грань значительно более преодолима, чем принято думать.

В фотографических свидетельствах Львовского погрома 30 июня - 2 июля 1941 г. запечатлены не только страдания жертв, но и жадное любопытство зрителей. Еще вчера бывшими добропорядочными львовскими горожанами, а нынче превратившимися в кровоядных тварей, с интересом наблюдающих за изобретательным умерщвлением жидов и жидовок.

Примерно та же картина наблюдалась 25 июня 1941 г. в Каунасе - еще до вступления в город германских войск. С огоньком, с творчеством, с любопытством и с торжеством европейских начал.

2 мая 2014 г. в Одессе - на той же линии. Зверь, сидящий внутри каждого человека, точно так же сорвался с цепи, прочность которой была преувеличена.

Вся разница только в том, что в 1941 г. фейсбука и инстаграма еще не было (впрочем, любительские фотокамеры уже были), а в 2014 г. жадная до кровавых зрелищ толпа уже была снабжена различными гаджетами, позволяющими сохранить в интернете интересное развлечение и свои интересные комментарии.

Как писал А. Я. Аронов, "Когда горело гетто, // Когда горело гетто // Четыре дня подряд, //
И было столько треска, // И было столько света, // И все вы говорили: // "Клопы горят".

С заменой клопов на колорадских жуков разница между 1943 г., когда давили восстание в Варшавском гетто, и сегодняшним днем не так уж и велика.

От IGA
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 03:18:40

Холокост в Одессе: фото

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=813884928639967&id=100000554028711
Алёна Николаенко добавила 30 новых фотографий — здесь: Куликово Поле Одесса
11 ч. ·

А теперь смотрите!
И не говорите, что не видели!
Я взяла все Силы в кулак и прошла! Нас пустили только троих, я обязана рассказать всем!
Одесса - это не может быть с Тобой! Но это случилось!!!
Пусть все видят!
Одесса, Дом профсоюзов, 3 мая 2014г.

https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/t1.0-9/10007237_813884238640036_8202426887033602376_n.jpg



https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t1.0-9/10152556_813884271973366_5885009223898479986_n.jpg



https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/t1.0-9/10300688_813884295306697_5102893147208428588_n.jpg



https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1.0-9/10299172_813884311973362_2891681924930624601_n.jpg



https://scontent-b-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t1.0-9/10313374_813884331973360_7183655528817448572_n.jpg




От Sereda
К IGA (04.05.2014 01:29:44)
Дата 04.05.2014 01:55:14

Я считаю


...что основную вину за произошедшее (и происходящее) несут киевские СМИ грантово-олигархического пула: "горомадське телебачення", "5-й канал", "1+1" и прочие.

Вы бы видели, какая звериная накачка ненавистью, ложью и пропагандой ведётся этими "украинскими" (США, Коломойского, Порошенко-Вальцмана, Пинчука) телеканалами.

Нужно чётко поставить этот вопрос - ответственность журналистов.


>Самые преувеличенные и несправедливые (казалось бы) обвинения в адрес "бандеровцев", самые дикие киселевские фантазии - не просто вдруг стали явью; реальность их сильно переплюнула. С 90-х годов своеобразным "эталоном" свирепости и злодейства у нас выступают чеченские сепаратисты; но то, до чего чеченцы дошли лишь ближе к концу и от безысходности - с того "свободный европейский народ" прямо начал.