Несмотря на большую занятость, не могу коротко не прокомментировать результаты переговоров по ситуации на Украине. Суть произошедшего в том, что Запад сдаёт Украину в обмен на сдачу Россией протестов на юго-востоке. Предвкушаю истерику патриотических радикалов со всех сторон, экзальтацию которых добросовестно накачивали последние несколько месяцев. У Киева уже завтра начнутся большие проблемы с «сотнями Майдана», Правым сектором, а у России с «Донецкой республикой». Впрочем, думаю, что у Киева проблем будет больше. Фактически Киев должен отпустить и амнистировать всех «сепаратистов», а потом ещё начать с ними переговоры по новой Конституции, фактической федерализации и русскому языку. Для граждан способных включать голову должно стать ясно, что массовые движения империалистическими державами, к которым теперь уже нужно относить и Россию, используются в качестве разменных монет. Когда нужно эти движения легко сдают. В данном случае это, в общем, и неплохо. Ну, и конечно, я поздравляю Крым и крымчан, поскольку логическим финалом разрешения украинского кризиса должна стать фактическая легализации перехода Крыма в состав России. Но и крови, слава богу, тоже не будет. Разве только какие-то сдуревшие отряды украинских националистов не кинутся сами освобождать юго-восток. Впрочем, с ними с удовольствием справится милиция, если ей наконец-то скажут, что это можно сделать. Пока, в общем, всё к лучшему.
По итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих.
Об этом заявил министр иностранных дел России на пресс-конференции.
"Мы приняли документ, это "Женевское заявление" от 17 апреля. Согласились с необходимостью принять первоначальные шаги по деэскалации напряженности, восстановлению безопасности для всех граждан Украины", - сообщил он.
"Договорились, что все стороны должны воздерживаться от насилия, от любого запугивания, от провокационных действий. И мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм", - добавил министр.
"Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам. Все оккупированные улицы, площади и другие публичные места, во всех городах Украины, должны быть освобождены", - рассказал Лавров.
"Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих. За исключением те, кто совершил тяжкие преступления", - отметил он.
"Мы особо выделили судьбу "народногого губернатора Донецка" Павла Губарева", - подчеркнул глава МИД РФ.
"Для реализации всех мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации, снимать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине", - добавил дипломат.
"Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве и местным общинам регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации. Мы будем поддерживать работу этой миссии по налаживанию диалога между сторонами", - сообщил Лавров.
Кроме того, по его словам, участники встречи приняли призыв о немедленном начале широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен охватить все регионы и политические группы.
Лавров отметил, что по мере реализации шагов, Россия будет обсуждать вопрос о помощи в стабилизации экономики Украины.
"Но самое главное для нас – это признание участниками (встречи) того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий и площадей" ,- добавил дипломат.
Распустить правосеков ни хунта ни Запад не могут. Распускать самооборону Востока самоубийство. Все стороны будут решать свои задачи самостоятельно.
Думаю лучший ход для России был бы по примеру американцев послать сухие пайки для украинской армии. Но не в Киев, а на Восток.
----------------------- http://tochka-py.ru/
> Распустить правосеков ни хунта ни Запад не могут. Распускать самооборону
> Востока самоубийство. Все стороны будут решать свои задачи самостоятельно.
>
> Думаю лучший ход для России был бы по примеру американцев послать сухие
> пайки для украинской армии. Но не в Киев, а на Восток.
Американцы прислали последнюю партию пайков - 25 тыс ящиков, 300 тыс пайков.
А армия Украины, если добавить туда нац гвардию, под 200 тысяч. Т.е.
прислали по три пайка на двоих (а если учесть интересы банды Тимошенко, то и
по пайку на нос не выйдет, так как большая часть уйдет на черный рынок). Это
обеспечение украинской армии едой на 1-2 дня, если удастся честно разделить
пайки, поровну. Поэтому и сдались 6 бронетранспортеров, их расположили в
чистом поле и 4 дня не кормили. Армия скоро разойдется по домам, это
неизбежно. Что они есть будут? Денег у Киева нет, недавно на армию выделили
8 миллионов долларов, это армии даже на месяц на зарплату не хватит, только
на солярку, чтобы доехать до Донецка на бронетехнике. Мат. А Путин включил
дурака, называет Обаму честным человеком, и утверждает, что Обама спасет
Путина, если тот будет тонуть. Намек очевиден - все ждут, как Обама будет
спасать тонущую Украину.