От константин
К Руслан
Дата 18.03.2014 12:46:50
Рубрики Прочее;

Украине негде хранить отходы собственных АЭС

...
Украина с 2013 года должна была начать прием из России первых тонн ранее вывезенных на хранение ядерных отходов. Но из-за халатности чиновников страна оказалась полностью неготовой к выполнению этой задачи – провален план по строительству хранилища. Пока Москва согласилась отсрочить на три года возврат отработанного ядерного топлива, повысив плату за его хранение. Но если Украина не построит ЦХОЯТ и к 2016 году — а, скорее всего, так и будет - Кремль сможет предъявить не только финансовые, но и политические претензии.

Первые тонны высокоактивных ядерных отходов должны были быть возвращены из России в Украину еще в 2010 году. Именно к этому времени страна обязалась построить централизованное хранилище радиоактивных отходов (ЦХОЯТ). Но все свелось лишь к разработке технико-экономического обоснования проекта. «Подвиг» совершила и Верховная Рада, которая после длительных дебатов дала добро на создание ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Но когда Украина приступит к строительству, одному Богу известно.

Между тем, в августе 2012 года исполняющий обязанности председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро сделал сенсационное заявление: в 2013 году в Украину должны начать возвращаться из России радиоактивные отходы, полученные в результате переработки отработанного топлива отечественных АЭС. Но хранить-то их негде. Украина, которая эксплуатирует ядерные электростанции последние 40 лет, оказалась не готова к выполнению этой задачи.
...
http://energy.unian.net/nuclear/875839-yadernyie-othodyi-grozyat-isportit-otnosheniya-s-rossiey.html

От vld
К константин (18.03.2014 12:46:50)
Дата 18.03.2014 14:03:31

Re: Украине негде...

сойс-но одно из первых телодвижений нового правительства было принятие закона о разрешении транспортировки ОЯТ по территории Украины (именно в свете вот этой самой перевозки в места окончательного упокоения из России на Украину). Не ведает шуя, что делает десница? Или будут "складировать где придется"?

От константин
К vld (18.03.2014 14:03:31)
Дата 18.03.2014 14:39:44

Re: Украине негде...

>сойс-но одно из первых телодвижений нового правительства было принятие закона о разрешении транспортировки ОЯТ по территории Украины

Как я понял, ситуация несколько иная. Украина в январе ввела запрет на перевозку ядерного топлива(любого, а не только ОЯТ) по ж.д. из-за нестабильной ситуации в стране.
6-го марта запрет отменили,поскольку необходимо подвозить топливо на собственные АЭС.

http://news.online.ua/ukr/635266/ukraina-snyala-zapret-na-transportirovku-yadernogo-topliva/

Что касается ОЯТ, то пока ситуация (согласно исходной статье) остро не стоит, поскольку Россия согласилась продлить хранение отходов на своей территории до 2016-го года. Проблемы начнутся если наши с ними совсем разругаются и прекратят сотрудничество в атомной области. Но думаю, что до этого не дойдёт (три раза по дереву) .
Ну а после 2016 год - это уже вечность в наше время

От vld
К константин (18.03.2014 14:39:44)
Дата 19.03.2014 11:09:27

Re: Украине негде...

>Что касается ОЯТ, то пока ситуация (согласно исходной статье) остро не стоит, поскольку Россия согласилась продлить хранение отходов на своей территории до 2016-го года. Проблемы начнутся если наши с ними совсем разругаются и прекратят сотрудничество в атомной области. Но думаю, что до этого не дойдёт (три раза по дереву) .

Да, эт врят ли, больно невыгодно обеим сторонам (Минатом лет 10 сражался за то, чтобы "все ОЯТ были в гости к нам", потому как дюже вкусный рынок, а для Уркаины создать инфраструктуру зранения и переработки ОЯТ придется практически с нуля, что, по нынешним временам, какие-то совершенно невообразимые расходы) разве что Украина окажется не в состоянии оплачивать работы по переработке и хранению ОЯТ, тогда уж деваться некуда, повезут в Германию, в рамках гуманитарной помощи :)