От Владислав
К Colder
Дата 12.01.2002 03:27:47
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Образы будущего; Хозяйство; ...

Re: Встречный вопрос

Приветствую


>>А Вы когда-нибудь задумывались над вопросом -- откуда Япония получала продовольствие? Сама себя она прокормить не могла.
>>Ответ -- из Манчжурии. Поэтому объявление Советским Союзом войны означало, что через-месяц другой японцам просто нечего будет кушать.

>А вы задумывались, как это самое продовольствие доставлялось на острова? Ответик - по морю. До 1945 года - пока американские авианосцы, которых США наклепали десятки (знаменитые быстроходные Эссексы) не подошли к Японии вплотную, и палубники с них не стали Японию растреливать в упор. Кстати, добавьте еще туеву хучу мин, которыми американцы засыпали все японские гавани

А вы в курсе, какие суда курсировали между корейским побережьем и Японией?. В основной своей массе это были едва ли не рыболовные "кавасаки", и было их НУ ОЧЕНЬ МНОГО. Подводными лодками с такой массой мелочи бороться просто невозможно (да и не торчали американские лодки в Японском море постоянно -- один раз зашли стаей). Мины против мелкоты тоже недействительны -- при постановке на такую малую глубину они срываются при первом шторме.

Ну и не забудьте про ширину Цусимского пролива -- его и за ночь пересечь можно, не опасаясь ни ПЛ, ни авиации.

Я не говорю, что Манчжурия спасла бы Японию от разгрома. Но ее ресурсы продовольствия помогли бы японцам значительно оттянуть финал. А американские историки этот фактор предпочитают не затрагивать вообще, да и наши почему-то особо не стремятся.

Хотя интересно, с чего бы это аналитики из Комитета начальников штабов строили планы захвата Японии лишь на 1946 год? Может быть, у них имелись к этому какие-то основания, помимо преуменьшения боевой возможности собственных войск?

Хотя американцы, преуменьшающие свои боевые возможности -- это само по себе анекдот...

Удачи!

Владислав