От Игорь
К А. Решняк
Дата 07.02.2014 18:08:03
Рубрики Образы будущего; Модернизация; Показатели;

Re: Экономическое обоснование...

>"Экономика: Решение о введении соцнормы отдали на откуп регионам" - какой смысл ОГРАНИЧИВАТЬ МИЗЕРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛ.ЭНЕРГИИ в РФ?

В РФ не мизерное потребление - а больше, чем в большиннстве крупных европейских стран на душу населения.

От А. Решняк
К Игорь (07.02.2014 18:08:03)
Дата 07.02.2014 18:30:46

Резервы неудовлетворённого спроса 2/3 от существующего уровня.

>В РФ не мизерное потребление - а больше, чем в большинстве крупных европейских стран на душу населения.

Вот график "Энергопотребление на душу населения", присмотритесь, в отапливаемых течением Гольфстрим задарма Швеции и Финляндии энергоптребление ВЫШЕ чем у нас, а нас между прочим этот самый Гольфстрим отапливает только Мурманск (единственный незамерзающий порт арктического пояса) и Калининградскую область, все остальные города вымораживаются арктическими морозами (почему так важно строить крытые платформы для РЖД и автобусные станции). Но настоящее насыщение спроса на энергию находится на уровне США (на графике ещё выше), а с учётом климата по теореме Паршева в два раза выше даже американского уровня - только тогда мы достигнем естественного полноценного уровня насыщения спроса и никакие Финляндии нам не указ, тем более "парниковые" жаркие европейские страны - им тоже нужна энергия до американского уровня между прочим - не смотрите европейцам в рот, а лучше поставляйте им больше энергии до американских стандартов цивилизации.


 
Почему РФ не Америка.Вывод Паршева - БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ БЕЗЭНЕРГИЧНЫМ РОССИЯНАМ [169K]


Поэтому констатируем, на сегодня у нас серьёзнейший энергодефицит на 2/3 от необходимого или недостача 66% энергии (Газпром бесится с какого-то жира и не додаёт гражданам РФ уйму энергии).

С уважением.

От Игорь
К А. Решняк (07.02.2014 18:30:46)
Дата 07.02.2014 23:43:10

Re: Резервы неудовлетворённого...

>>В РФ не мизерное потребление - а больше, чем в большинстве крупных европейских стран на душу населения.
>
>Вот график "Энергопотребление на душу населения", присмотритесь, в отапливаемых течением Гольфстрим задарма Швеции и Финляндии энергоптребление ВЫШЕ чем у нас, а нас между прочим этот самый Гольфстрим отапливает только Мурманск

Короче все нормально у нас с потреблением электричества - выше чем во Франции и Англии, выше чем в Италии и Испании, на уровне Швеции.

От vld
К Игорь (07.02.2014 23:43:10)
Дата 19.02.2014 13:16:00

Re: Резервы неудовлетворённого...

>Короче все нормально у нас с потреблением электричества - выше чем во Франции и Англии, выше чем в Италии и Испании, на уровне Швеции.

У нас, батенька, более энергоемкое производство. Несмотря на быстрый рост потребления в частном секторе, промышленность пока доминирует.

От А. Решняк
К Игорь (07.02.2014 23:43:10)
Дата 08.02.2014 00:32:21

Обоснование естественных норм энергопотребления

Вы должны учесть два момента дефицита энергии в РФ, первый, что Швеция уничтожает свою экономику на 1/3 дефицитом энергии по сравнению с США, а второй, что наши объёмы энергии из-за более холодного климата тратятся на преодоление мороза вместо потребителей как в случае со Швецией, у которой есть бесплатный Гольфстрим ("халявное" тепло тёплого океанического течения).

Другими словами, чтобы нашей экономике и качеству жизни граждан дорасти до Швеции нужно сделать работу Гольфстрима - выработать и продать Газпрому на внутреннем рынке РФ дополнительную энергию - РАВНУЮ энергии Гольфстрима. Гольфстрим является "скандинавским бесплатным Газпромом" и величина недобора тепла на основе мороза около половины (~50%).
Но нормальный объём энергопотребления в Швеции не достигнут, им также нужно ещё больше до уровня США, для которого мы должны вырабатывать энергии в полтора раза больше чем США (чтобы компенсировать мороз) и это ровно 2/3 от существующего уровня, т.е. внутренний рынок РФ имеет 66% дефицит энергии.

С уважением.


От Игорь
К А. Решняк (08.02.2014 00:32:21)
Дата 10.02.2014 18:37:19

Re: Обоснование естественных...

>Вы должны учесть два момента дефицита энергии в РФ, первый, что Швеция уничтожает свою экономику на 1/3 дефицитом энергии по сравнению с США,

Так в Швеции и в прочих Англиях-Франциях - дефицит электроэнергии, который уничтожает ихние экономики?

> а второй, что наши объёмы энергии из-за более холодного климата тратятся на преодоление мороза вместо потребителей как в случае со Швецией, у которой есть бесплатный Гольфстрим ("халявное" тепло тёплого океанического течения).

Э нет. Это менее российская черта - использовать электричество на отопление, а более западноевропейская

>Другими словами, чтобы нашей экономике и качеству жизни граждан дорасти до Швеции нужно сделать работу Гольфстрима - выработать и продать Газпрому на внутреннем рынке РФ дополнительную энергию - РАВНУЮ энергии Гольфстрима. Гольфстрим является "скандинавским бесплатным Газпромом" и величина недобора тепла на основе мороза около половины (~50%).

Так значит, где теплее, там и лучше качество жизни? Тогда самое лучшее качество жизни - в Африке.

>Но нормальный объём энергопотребления в Швеции не достигнут, им также нужно ещё больше до уровня США, для которого мы должны вырабатывать энергии в полтора раза больше чем США (чтобы компенсировать мороз) и это ровно 2/3 от существующего уровня, т.е. внутренний рынок РФ имеет 66% дефицит энергии.

Откуда следует, что в США нормальное, а не избыточно-расточительное потребление электроэнергии?



От А. Решняк
К Игорь (10.02.2014 18:37:19)
Дата 10.02.2014 19:32:58

Re: Обоснование естественных...

Вы должны учесть два момента дефицита энергии в РФ, первый, что Швеция уничтожает свою экономику на 1/3 дефицитом энергии по сравнению с США,

>Так в Швеции и в прочих Англиях-Франциях - дефицит электроэнергии, который уничтожает ихние экономики?

Совершенно верно, отсутствие американского передового высокого уровня потребления энергии мешает любым экономикам стран получать добавочную прибыль, сопоставимую с прибылью американской экономики. Это логично для любого совокупного продукта при равных технологиях нужна энергия и чем больше энергия тем больше продукта и ВВП на душу населения соответственно, кроме того при равных технологиях присутствует доля затрат на преодоление климатических разности температур к оптимальным температурным условиям. В северной Швеции и Финляндии бесплатный Гольфстрим частично приближает климатические температурные условия к американским, но недостаточно, в РФ нет Гольфстрима а морозы ещё более холодней и затяжней в цикле сезона-года.

 
Почему РФ не Америка.Вывод Паршева - БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ БЕЗЭНЕРГИЧНЫМ РОССИЯНАМ [169K]




а второй, что наши объёмы энергии из-за более холодного климата тратятся на преодоление мороза вместо потребителей как в случае со Швецией, у которой есть бесплатный Гольфстрим ("халявное" тепло тёплого океанического течения).

>Э нет. Это менее российская черта - использовать электричество на отопление, а более западноевропейская

наши объёмы энергии в любом виде кроме и помимо электрического вида энергии. Нет смысла спорить о видах энергии, когда в любом виде энергия должна израсходоваться на ОБОГРЕВ ВСЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ в противовес существующим низким температурам из-за климата.
Кроме того, появилось изобретение - электрический керамический обогреватель, который СОХРАНЯЕТ ЦЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА (не сушит воздух), почти моментально прогревает объём помещения (воздух прокачивается вентилятором через тёплые негорячие керамические пластины) и при этом имеет высокий КПД преобразования электрической энергии в тепловую, именно это изобретение европейские страны как передовые первыми сумели оценить и от этого Вам кажется, что это "западная черта", в то время как электрический обогрев подобными устройствами-обогревателями стал одним из распространённых новых стандартов.

>Так значит, где теплее, там и лучше качество жизни? Тогда самое лучшее качество жизни - в Африке.
- где меньше затрат на преодоление климата, в Африке требуются охладители от сверхжаркого солнцепёка, жара это своего рода "мороз"-наоборот, который также требует вместо отопления энергетические охладители-кондиционеры. Африканская жара и перерасходы энергии на кондиционеры ТАКЖЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ТЕОРЕМУ ПАРШЕВА, поскольку также имеют отклонение от оптимальной температуры только в жаркую сторону по аналогии с морозной.


>Откуда следует, что в США нормальное, а не избыточно-расточительное потребление электроэнергии?
Свобода воли при демократии, когда сам человек, само гражданское общество определяет свой объём потребления, а идеальная конкурентная среда предоставляет запрашиваемое количество спроса на энергию в достаточном оптимальном количестве предложения. В добавок США находятся в области оптимальной идеальной температуры по климату и их объёмы потребления являются чистым эталоном, на который необходимо сделать надбавку в тех странах, где климат хуже в жаркую (Африка) или морозную (РФ) сторону.

От Игорь
К А. Решняк (10.02.2014 19:32:58)
Дата 15.02.2014 13:33:25

Re: Обоснование естественных...

>Кроме того, появилось изобретение - электрический керамический обогреватель, который СОХРАНЯЕТ ЦЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА (не сушит воздух), почти моментально прогревает объём помещения (воздух прокачивается вентилятором через тёплые негорячие керамические пластины) и при этом имеет высокий КПД преобразования электрической энергии в тепловую, именно это изобретение европейские страны как передовые первыми сумели оценить и от этого Вам кажется, что это "западная черта", в то время как электрический обогрев подобными устройствами-обогревателями стал одним из распространённых новых стандартов.

Это устройство ничем прицнипиально не лучше с точки зрения обогрева электричеством, чем любой другой электрический обогреватель. КПД преобразования электрической энегии в тепловую в таких устройствах вообще не рассматривается - так как у всех равен практически 100%. Куда по Вашему электрическая энергия может расходоваться еще, кроме как на преобразование в тепло? Европа может пиарить свои "новые устройства" сколько хочет - но законы физики она не обойдет.