От IGA
К И.Т.
Дата 13.02.2014 00:06:50
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты;

РПЦ напомнит гражданам о долгах

Но конечно не всяким гражданам.
Дерипаске о его долгах РПЦ напоминать не будет.

http://itar-tass.com/obschestvo/960531
В Самарской области должников по алиментам будут направлять в монастыри
12 февраля, 17:28 UTC+4
Священники и приставы будут вместе проводить среди неплательщиков разъяснительную работу

САМАРА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Самарской области священники помогут судебным приставам в борьбе с должниками, невозврат долга здесь намерены приравнять к воровству.

О чем расскажут должникам

Соглашение о намерениях в области взаимодействия заключили Самарская митрополия Русской православной церкви и управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Самарской области.

РПЦ не будет венчать пары, не зарегистрированные в ЗАГСе
"Стороны договорились, чтобы представители церкви во время богослужений проповедовали о неприемлемости принципа жизни взаймы, потребительского отношения к жизни и людям, а также о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к воровству", - сообщили журналистам в пресс-службе УФССП.

Священники и приставы планируют проводить совместную разъяснительную работу, приглашая на беседы и чтения в подразделения УФССП должников по выплате кредитов и алиментов.

Трудоустройство в монастырях

Священники также могут помочь в трудоустройстве безработных должников.

В рамках соглашения рассматривается возможность участия церкви в воссоединении должника по алиментам с его ребенком при трудоустройстве в монастыре.

Если, например, один родитель является должником по уплате алиментов, а его несовершеннолетний ребенок остался без попечения второго родителя, то возможна схема, когда ребенок проживает в приюте при монастыре, а родитель-должник трудится в монастыре на временной или постоянной основе.

По данным регионального УФССП, в 2013 году в Самарской области велась работа по более чем 35 тыс. исполнительных производств по уплате алиментов, из них за год удалось завершить 19 тыс. Более 860 алиментщиков объявлены в розыск.


http://www.svoboda.org/content/article/25046607.html
Дерипаска оставляет комбинат в Подгорице в долгах

Правительство Черногории инициировало предварительную процедуру банкротства крупнейшего в стране предприятия – алюминиевого комбината, расположенного неподалеку от Подгорицы.

С 1971 года, когда комбинат был введен в эксплуатацию, это предприятие является опорой черногорской экономики. В 2005 году контрольный пакет акций комбината, после распада Югославии испытывавшего серьезные проблемы, приобрел российский предприниматель Олег Дерипаска. Новым владельцам не удалось вывести предприятие из кризиса. Система управления производством и отношения Дерипаски с черногорскими властями выглядят очень запутанными. Эксперты в Подгорице теперь опасаются, что банкротство грозит не только алюминиевому комбинату, но и всей Черногории.

“Дружба с русскими проваливается” – так два года назад, когда начался кризис, писали черногорские газеты. Ситуация с тех пор остается драматической: комбинат порой оставался без сырья; электроэнергия, затраты на покупку которой составляют 40 процентов расходов на производство алюминия, не оплачивалась; рабочие блокировали фабрику, требуя выплаты задолженности по зарплате. Тогда гарантом кредитов комбината в иностранных банках (102 миллиона евро), то есть частных долгов его хозяев, по неясным причинам, выступило правительство Черногории. Теперь эти долги ложатся на плечи маленького (с населением около шестисот тысяч человек) и небогатого черногорского государства. Объясняющие этот факт документы недоступны ни общественности, ни журналистам.

Алюминиевый комбинат был приватизирован всего за 48,5 миллионов евро. Главным собственником стала не богатая фирма "РусАл", а офшорная компания Solomon Enterprise. Треть акций предприятия принадлежит правительству Черногории (по другим данным – черногорским собственникам). Согласно черногорским источникам, вместо выполнения обязательств по модернизации, Дерипаска оставляет комбинат в долгах, составляющих по меньшей мере 380 миллионов евро – это примерно десятая часть ВВП Черногории. В 2009 году, после падения цен на мировом рынке алюминия, правительство Черногории было вынуждено выкупить еще около 30 процентов акций, однако руководство комбината по-прежнему контролируются бизнес-структурами Дерипаски.

Сразу после смены собственника были закрыты некоторые подразделения: сопутствующие линии по переработке алюминия, фабрика по производству анода, фабрика по производству глинозема. Не на полную мощность работает также рудник боксита, которым, однако, комбинат не пользуется. Черногория оказалась в ситуации, когда она должна импортировать глинозем. Собственный черногорский глинозем на комбинате в Подгорице не используют потому, что он якобы стал слишком дорогим. Ходят слухи о том, что алюминиевый комбинат принадлежит не только Дерипаске, но и кому-то из черногорского руководства – возможно, даже премьер-министру Мило Джукановичу, и что весь механизм уничтожения комбината был придуман для того, чтобы просто выкачать из предприятия деньги.

На минувшей неделе на границе Черногории с Сербией по ордеру прокуратуры Черногории был арестован финансовый директор комбината, россиянин Дмитрий Потрубач. Его подозревают в краже электроэнергии из Европейской сети. Следствие утверждает: комбинат целый год забирал электричество без всяких контрактов и ничего не платил. Долг составляет 60 миллионов евро.

"У нас на сегодня две проблемы. На комбинате – 1200 рабочих мест, которые теперь под вопросом, у предприятия долгов на сумму 380 миллионов евро, и это не окончательная цифра. То есть у нас огромные долги и много специалистов остаются без работы, – комментирует ситуацию Зоран Радулович, экономический обозреватель черногорского еженедельника "Монитор". – Восемь лет назад на алюминиевом производстве были заняты 4,5 тысячи рабочих, на бокситовых рудниках – почти 1500, а сегодня осталось около 250 человек. Комбинат ранее являлся крупнейшим черногорским экспортером, а теперь не использует черногорские бокситы. Бокситы почему-то не отправляют по черногорским железным дорогам или через черногорский морской порт. Почему-то бокситы грузовиками увозят через Хорватию в боснийский порт Плоче – куда-то на экспорт. Вместо переработки своих бокситов глинозем для комбината привозят то из Румынии, то из Боснии, то из Африки, а анализов его качества нет.

Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду. Ведь алюминий производился, он продавался – и если не было оплачено 60 миллионов евро за электричество, то возникает вопрос: а где эти деньги? Кому они достались, мы можем лишь гадать. Однако я уверен, что вскоре картина станет ясной: конфликт главных партнеров по руководству комбинатом (а я считаю таковыми Олега Дерипаску и Мило Джукановича) не завершен, а только начинается. Может быть, теперь мы получим достаточно информации о том, кто кому что дал, кто у кого что забрал, кто кому что должен".

Олег Дерипаска в Черногории имеет статус "официального" олигарха, действующего под покровительством самого Владимира Путина. Это впечатление усиливало и то обстоятельство, что церемония приватизации комбината проходила в присутствии представителей Кремля. В проблемных ситуациях на стороне Дерипаски всегда выступал не только посол России в Черногории – в Подгорицу приезжали, к примеру, тогдашний министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, а потом сменивший его на этом посту Владимир Пучков.

"Отношения Путина и Дерипаски никогда не находились в центре внимания тех людей, которых волновала судьба алюминиевого комбината, – подчеркивает Зоран Радулович. – Нас больше интересовали отношения Джукановича и Дерипаски: ведь все черногорские профессионалы в 2005 году умоляли Мило Джукановича не продавать комбинат, все специалисты утверждали: приближается золотая эра алюминия. А Джуканович ответил, что он имеет право продавать, что правительство на это имеет мандат. Именно он обеспечил Олегу Дерипаске и его партнерам большую добычу. Я настаиваю на этом термине: "его партнерам" – так как мы не знаем, кому на самом деле принадлежат акции комбината. Потом новые хозяева, всего лишь за один год, получили прибыль в 80 миллионов евро. Практически тогда они получили обратно все, что вложили в черногорскую экономику. С чем вся эта ситуация связана – с международными политическими отношениями или с международной преступностью – пусть об этом каждый рассуждает сам.

Очевидно, со временем кое-кто в Черногории попадет в тюрьму. Однако мне лично никогда и в голову не могла прийти мысль, что будет арестован финансовый директор комбинат. Дмитрий Потрубач – чиновник, а не крупный игрок. Вопрос о том, почему правительство Черногории взяло на себя ответственность за выплату долгов, ждет своего ответа. Мы снова попадаем в сферу неофициальных отношений и договоренностей: кто кому, как и почему. В этом – суть всей истории, которая Черногории обойдется очень дорого, которая может повлиять на отношения Черногории и России или, по крайней мере, на отношение обычных черногорских граждан к России", – полагает Зоран Радулович, экономический обозреватель черногорского еженедельника "Монитор".

Черногорская печать обращает внимание еще на одно обстоятельство: проблемы крупнейшего в стране промышленного предприятия могут сказаться на темпах переговоров Черногории о сотрудничестве с Европейским союзом. Москва, как известно, к перспективе сближения Подгорицы и Брюсселя относится весьма прохладно.

От Tsays.Selke
К IGA (13.02.2014 00:06:50)
Дата 19.02.2014 15:27:29

Re: РПЦ напомнит...

Конец любой цивиллизации всегда идёт рука обруку с служителями культа... Поскольку здравый смысл утерян и осается лишь надеятся на чудо.

>Но конечно не всяким гражданам.
>Дерипаске о его долгах РПЦ напоминать не будет.

>
http://itar-tass.com/obschestvo/960531
>В Самарской области должников по алиментам будут направлять в монастыри
>12 февраля, 17:28 UTC+4
>Священники и приставы будут вместе проводить среди неплательщиков разъяснительную работу

>САМАРА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Самарской области священники помогут судебным приставам в борьбе с должниками, невозврат долга здесь намерены приравнять к воровству.

>О чем расскажут должникам

>Соглашение о намерениях в области взаимодействия заключили Самарская митрополия Русской православной церкви и управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Самарской области.

>РПЦ не будет венчать пары, не зарегистрированные в ЗАГСе
>"Стороны договорились, чтобы представители церкви во время богослужений проповедовали о неприемлемости принципа жизни взаймы, потребительского отношения к жизни и людям, а также о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к воровству", - сообщили журналистам в пресс-службе УФССП.

>Священники и приставы планируют проводить совместную разъяснительную работу, приглашая на беседы и чтения в подразделения УФССП должников по выплате кредитов и алиментов.

>Трудоустройство в монастырях

>Священники также могут помочь в трудоустройстве безработных должников.

>В рамках соглашения рассматривается возможность участия церкви в воссоединении должника по алиментам с его ребенком при трудоустройстве в монастыре.

>Если, например, один родитель является должником по уплате алиментов, а его несовершеннолетний ребенок остался без попечения второго родителя, то возможна схема, когда ребенок проживает в приюте при монастыре, а родитель-должник трудится в монастыре на временной или постоянной основе.

>По данным регионального УФССП, в 2013 году в Самарской области велась работа по более чем 35 тыс. исполнительных производств по уплате алиментов, из них за год удалось завершить 19 тыс. Более 860 алиментщиков объявлены в розыск.


> http://www.svoboda.org/content/article/25046607.html
>Дерипаска оставляет комбинат в Подгорице в долгах

>Правительство Черногории инициировало предварительную процедуру банкротства крупнейшего в стране предприятия – алюминиевого комбината, расположенного неподалеку от Подгорицы.

>С 1971 года, когда комбинат был введен в эксплуатацию, это предприятие является опорой черногорской экономики. В 2005 году контрольный пакет акций комбината, после распада Югославии испытывавшего серьезные проблемы, приобрел российский предприниматель Олег Дерипаска. Новым владельцам не удалось вывести предприятие из кризиса. Система управления производством и отношения Дерипаски с черногорскими властями выглядят очень запутанными. Эксперты в Подгорице теперь опасаются, что банкротство грозит не только алюминиевому комбинату, но и всей Черногории.

>“Дружба с русскими проваливается” – так два года назад, когда начался кризис, писали черногорские газеты. Ситуация с тех пор остается драматической: комбинат порой оставался без сырья; электроэнергия, затраты на покупку которой составляют 40 процентов расходов на производство алюминия, не оплачивалась; рабочие блокировали фабрику, требуя выплаты задолженности по зарплате. Тогда гарантом кредитов комбината в иностранных банках (102 миллиона евро), то есть частных долгов его хозяев, по неясным причинам, выступило правительство Черногории. Теперь эти долги ложатся на плечи маленького (с населением около шестисот тысяч человек) и небогатого черногорского государства. Объясняющие этот факт документы недоступны ни общественности, ни журналистам.

>Алюминиевый комбинат был приватизирован всего за 48,5 миллионов евро. Главным собственником стала не богатая фирма "РусАл", а офшорная компания Solomon Enterprise. Треть акций предприятия принадлежит правительству Черногории (по другим данным – черногорским собственникам). Согласно черногорским источникам, вместо выполнения обязательств по модернизации, Дерипаска оставляет комбинат в долгах, составляющих по меньшей мере 380 миллионов евро – это примерно десятая часть ВВП Черногории. В 2009 году, после падения цен на мировом рынке алюминия, правительство Черногории было вынуждено выкупить еще около 30 процентов акций, однако руководство комбината по-прежнему контролируются бизнес-структурами Дерипаски.

>Сразу после смены собственника были закрыты некоторые подразделения: сопутствующие линии по переработке алюминия, фабрика по производству анода, фабрика по производству глинозема. Не на полную мощность работает также рудник боксита, которым, однако, комбинат не пользуется. Черногория оказалась в ситуации, когда она должна импортировать глинозем. Собственный черногорский глинозем на комбинате в Подгорице не используют потому, что он якобы стал слишком дорогим. Ходят слухи о том, что алюминиевый комбинат принадлежит не только Дерипаске, но и кому-то из черногорского руководства – возможно, даже премьер-министру Мило Джукановичу, и что весь механизм уничтожения комбината был придуман для того, чтобы просто выкачать из предприятия деньги.

>На минувшей неделе на границе Черногории с Сербией по ордеру прокуратуры Черногории был арестован финансовый директор комбината, россиянин Дмитрий Потрубач. Его подозревают в краже электроэнергии из Европейской сети. Следствие утверждает: комбинат целый год забирал электричество без всяких контрактов и ничего не платил. Долг составляет 60 миллионов евро.

>"У нас на сегодня две проблемы. На комбинате – 1200 рабочих мест, которые теперь под вопросом, у предприятия долгов на сумму 380 миллионов евро, и это не окончательная цифра. То есть у нас огромные долги и много специалистов остаются без работы, – комментирует ситуацию Зоран Радулович, экономический обозреватель черногорского еженедельника "Монитор". – Восемь лет назад на алюминиевом производстве были заняты 4,5 тысячи рабочих, на бокситовых рудниках – почти 1500, а сегодня осталось около 250 человек. Комбинат ранее являлся крупнейшим черногорским экспортером, а теперь не использует черногорские бокситы. Бокситы почему-то не отправляют по черногорским железным дорогам или через черногорский морской порт. Почему-то бокситы грузовиками увозят через Хорватию в боснийский порт Плоче – куда-то на экспорт. Вместо переработки своих бокситов глинозем для комбината привозят то из Румынии, то из Боснии, то из Африки, а анализов его качества нет.

>Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду. Ведь алюминий производился, он продавался – и если не было оплачено 60 миллионов евро за электричество, то возникает вопрос: а где эти деньги? Кому они достались, мы можем лишь гадать. Однако я уверен, что вскоре картина станет ясной: конфликт главных партнеров по руководству комбинатом (а я считаю таковыми Олега Дерипаску и Мило Джукановича) не завершен, а только начинается. Может быть, теперь мы получим достаточно информации о том, кто кому что дал, кто у кого что забрал, кто кому что должен".

>Олег Дерипаска в Черногории имеет статус "официального" олигарха, действующего под покровительством самого Владимира Путина. Это впечатление усиливало и то обстоятельство, что церемония приватизации комбината проходила в присутствии представителей Кремля. В проблемных ситуациях на стороне Дерипаски всегда выступал не только посол России в Черногории – в Подгорицу приезжали, к примеру, тогдашний министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, а потом сменивший его на этом посту Владимир Пучков.

>"Отношения Путина и Дерипаски никогда не находились в центре внимания тех людей, которых волновала судьба алюминиевого комбината, – подчеркивает Зоран Радулович. – Нас больше интересовали отношения Джукановича и Дерипаски: ведь все черногорские профессионалы в 2005 году умоляли Мило Джукановича не продавать комбинат, все специалисты утверждали: приближается золотая эра алюминия. А Джуканович ответил, что он имеет право продавать, что правительство на это имеет мандат. Именно он обеспечил Олегу Дерипаске и его партнерам большую добычу. Я настаиваю на этом термине: "его партнерам" – так как мы не знаем, кому на самом деле принадлежат акции комбината. Потом новые хозяева, всего лишь за один год, получили прибыль в 80 миллионов евро. Практически тогда они получили обратно все, что вложили в черногорскую экономику. С чем вся эта ситуация связана – с международными политическими отношениями или с международной преступностью – пусть об этом каждый рассуждает сам.

>Очевидно, со временем кое-кто в Черногории попадет в тюрьму. Однако мне лично никогда и в голову не могла прийти мысль, что будет арестован финансовый директор комбинат. Дмитрий Потрубач – чиновник, а не крупный игрок. Вопрос о том, почему правительство Черногории взяло на себя ответственность за выплату долгов, ждет своего ответа. Мы снова попадаем в сферу неофициальных отношений и договоренностей: кто кому, как и почему. В этом – суть всей истории, которая Черногории обойдется очень дорого, которая может повлиять на отношения Черногории и России или, по крайней мере, на отношение обычных черногорских граждан к России", – полагает Зоран Радулович, экономический обозреватель черногорского еженедельника "Монитор".

>Черногорская печать обращает внимание еще на одно обстоятельство: проблемы крупнейшего в стране промышленного предприятия могут сказаться на темпах переговоров Черногории о сотрудничестве с Европейским союзом. Москва, как известно, к перспективе сближения Подгорицы и Брюсселя относится весьма прохладно.

От self
К IGA (13.02.2014 00:06:50)
Дата 13.02.2014 08:16:03

неизлечимая болезнь мозка гумманитариев и врожденная трусость обезьян

>
http://www.svoboda.org/content/article/25046607.html
>Дерипаска оставляет комбинат в Подгорице в долгах

>“Дружба с русскими проваливается” – так два года назад, когда начался кризис, писали черногорские газеты.
>Алюминиевый комбинат был приватизирован всего за 48,5 миллионов евро. Главным собственником стала не богатая фирма "РусАл", а офшорная компания Solomon Enterprise.

в каком месте "соломон" и дерипаска русские?

Вот она, болезнь мозга (или просто отсутствие совести, или наличие трусости):

>Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду.

насколько надо быть больным на голову, чтобы подряд написать два взаимоисключающих утверждения?
Насколько надо быть трусливым бараном, чтобы делать экивоки на "незнание общества в котором живешь"?
Это простительно школьнику, это простительно "юноше бледному со взором горящим" - возможно ещё списать на отсутствие жизненного опыта и знаний о жизни.
Но когда это делает взрослый человек, то выглядит это мерзко и отвратительно.

От Н.Н.
К self (13.02.2014 08:16:03)
Дата 16.02.2014 13:49:40

Вы кому вопрос задаете?

В статье прямая речь

"У нас на сегодня две проблемы. На комбинате – 1200 рабочих мест, которые теперь под вопросом, у предприятия долгов на сумму 380 миллионов евро, и это не окончательная цифра. То есть у нас огромные долги и много специалистов остаются без работы, – комментирует ситуацию Зоран Радулович, экономический обозреватель черногорского еженедельника "Монитор". – Восемь лет назад на алюминиевом производстве были заняты 4,5 тысячи рабочих, на бокситовых рудниках – почти 1500, а сегодня осталось около 250 человек. Комбинат ранее являлся крупнейшим черногорским экспортером, а теперь не использует черногорские бокситы. Бокситы почему-то не отправляют по черногорским железным дорогам или через черногорский морской порт. Почему-то бокситы грузовиками увозят через Хорватию в боснийский порт Плоче – куда-то на экспорт. Вместо переработки своих бокситов глинозем для комбината привозят то из Румынии, то из Боснии, то из Африки, а анализов его качества нет.

Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду. Ведь алюминий производился, он продавался – и если не было оплачено 60 миллионов евро за электричество, то возникает вопрос: а где эти деньги? Кому они достались, мы можем лишь гадать. Однако я уверен, что вскоре картина станет ясной: конфликт главных партнеров по руководству комбинатом (а я считаю таковыми Олега Дерипаску и Мило Джукановича) не завершен, а только начинается. Может быть, теперь мы получим достаточно информации о том, кто кому что дал, кто у кого что забрал, кто кому что должен".

Кавычки закрылись.
Это все сказал представитель Черногории, Вы сейчас с ним дискуссию ведете?

От self
К Н.Н. (16.02.2014 13:49:40)
Дата 16.02.2014 19:12:23

страдающим подобной "мягкостью" изложения

или вы в том узнали себя или знакомых? и вас это задело7

От IGA
К self (13.02.2014 08:16:03)
Дата 13.02.2014 23:03:47

даю справку

>>“Дружба с русскими проваливается” – так два года назад, когда начался кризис, писали черногорские газеты.
>>Алюминиевый комбинат был приватизирован всего за 48,5 миллионов евро. Главным собственником стала не богатая фирма "РусАл", а офшорная компания Solomon Enterprise.
>в каком месте "соломон" и дерипаска русские?

Олег Владимирович Дерипаска родился в 1968 году в Дзержинске Нижегородской области. В 1993 году с отличием окончил физический факультет МГУ, в 1996 году - Российскую экономическую академию им. Плеханова. С 1994 по 1997 года возглавлял Саянский алюминиевый завод. В 1997-2001 годах - президент компании "Сибирский алюминий". С 2001 года - председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент".
Сейчас "Базэл" - многопрофильная компания, консолидированная выручка компаний в 2005 году превысила 13 млрд долларов. Фонд владеет энергетической группой Еп+ ("Русал", "Евросибэнерго", Объединенная нефтяная группа, Salamon Enterprises), машиностроительным холдингом "Русские машины" (ГАЗ, "Авиакор - Авиационный завод", "Абаканвагонмаш"), финансовой компанией Basic Element Finance ("Ингосстрах", банк "Союз", "Элемент Лизинг", пенсионный фонд "Социум", управляющая компания "Пифагор"), ресурсным холдингом Element Resources ("Союзме-таллресурс", "Континенталь Менеджмент", "Жаны Жылдыз Голд"), а также строительными компаниями "Главстрой", Серебрянский цементный завод, "Альтиус Девелопмент", "Аремекс".
http://newsru.com/finance/12feb2007/deripaska.html

>> Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду.
> насколько надо быть больным на голову, чтобы подряд написать два взаимоисключающих утверждения?

Придираетесь к стилю чужой риторической оценки.

От self
К IGA (13.02.2014 23:03:47)
Дата 14.02.2014 07:22:41

куда в кусты? а ну-ка, давай сюда, на свет божий

про евреев и дуркаку все понятно, можете не тужиться - каменный цветок не выйдет

>>> Все делалось ошибочно, все делалось в ущерб интересам комбината. Кто-то из этого извлек огромную выгоду.
>> насколько надо быть больным на голову, чтобы подряд написать два взаимоисключающих утверждения?
>
>Придираетесь к стилю чужой риторической оценки.

где тут стиль? срам настолько велик, что не прикрыть его фиговым листком стиля и риторики.

какая ошибка?
если извлекается выгода, то наличие ошибки может заключаться только если "огромная выгода" не будет извлечена в личных интересах. Но никакой ошибки не было. Было целенаправленная политика и задача была с блеском выполнена.

здесь я явно, прямо и недвусмысленно показываю, что подобные экивоки на "ошибки" в своих статьях делают что либералы, жутко ненавидящие Россию, что "записные патриоты" прямо таки все исстрадавшиеся за свою родину.
Такие вот "ошибки" в статьях есть лакмусовая бумажка, ясно, прямо и недвусмысленно показывающая истинную сущность отношения к России и её врагам. Кто-то обеляет врагов, воров и убийц "мягким упрёком", а кто-то говорит прямо.
Ну, трусишь ты, боишься, так просто промолчи, ну, опусти ты это словечко "ошибаются, не знаю что творят". Зачем врагу зад лизать? Зачем ему там служить-выслуживаться? Не противно? Не мерзко?

От Скептик
К self (14.02.2014 07:22:41)
Дата 14.02.2014 13:20:57

Re: куда в...

"ошибаются, не знаю что творят"
не знали общества в котором жили -

это многолетний лейт-мотив публицистики Кара-мурзы. Надо ли удивляться тому, что на его форуме эта идея постоянно воспроизводится?

От Н.Н.
К Скептик (14.02.2014 13:20:57)
Дата 16.02.2014 13:46:58

Re: куда в...

>"ошибаются, не знаю что творят"
>не знали общества в котором жили -

>это многолетний лейт-мотив публицистики Кара-мурзы. Надо ли удивляться тому, что на его форуме эта идея постоянно воспроизводится?

Обсуждается статья
http://www.svoboda.org/content/article/25046607.html
Здесь об "ошибочности" говорит некий Зоран Радулович.
Вопросы?

От Александр
К self (14.02.2014 07:22:41)
Дата 14.02.2014 08:14:08

Иначе не модно получится. Не современно и нерукопожатно. (-)


От Александр
К IGA (13.02.2014 23:03:47)
Дата 13.02.2014 23:16:27

Вас спросили с какого бока Соломон и Дерипаска "русские".

>>>“Дружба с русскими проваливается” – так два года назад, когда начался кризис, писали черногорские газеты.
>>>Алюминиевый комбинат был приватизирован всего за 48,5 миллионов евро. Главным собственником стала не богатая фирма "РусАл", а офшорная компания Solomon Enterprise.
>>в каком месте "соломон" и дерипаска русские?
>
>Олег Владимирович Дерипаска родился в 1968 году в Дзержинске Нижегородской области. В 1993 году с отличием окончил физический факультет МГУ, в 1996 году - Российскую экономическую академию им. Плеханова. С 1994 по 1997 года возглавлял

Почему бы газете не написать "Дружба с евреями проваливается"? Или дружба со ставленниками Джефри Сакса?

И что проясняет ваша "справка"? Разве в Дзержинске Нижегородской области рождаются только русские? Или МГУ и Плешки оканчивают? Или в ЧК в 37-м и в олигархах 60 лет спустя сплошь русские? Налаживается ли у русских дружба с Дерипаской? С другими олигархами? С ежовским ЧК? С Джефри Саксом и Анатолием Чубайсом?
----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (13.02.2014 23:16:27)
Дата 18.02.2014 17:37:02

Re: Вас спросили...

>И что проясняет ваша "справка"? Разве в Дзержинске Нижегородской области рождаются только русские? Или МГУ и Плешки оканчивают?

Что за юхню вы пишете, Александр. Дерипаска русский не меньше чем я, и заведомо побольше, чем вы, остальное - звездеж подвинутых на ZOG чудиков. И мне не нужна информация из "Дзержинска Нижегородской области" - мы учились вместе.

От Владимир К.
К vld (18.02.2014 17:37:02)
Дата 22.02.2014 03:29:59

"Дерипаска"

Ну очень русская фамилия. :-)
Украинская, вообще-то.

Но не суть: если фирма называется "Solomon" - это всё-таки показатель в этом щекотливом вопросе.

От IGA
К Александр (13.02.2014 23:16:27)
Дата 14.02.2014 02:26:20

особенности перевода

> Вас спросили с какого бока Соломон и Дерипаска "русские".

В Европе граждан и выходцев из России называют russians.

От Скептик
К self (13.02.2014 08:16:03)
Дата 13.02.2014 14:09:39

а что вы удивляетесь?

если октябрьскую революцию называют русской, то что же удивляться частностям?

От vld
К Скептик (13.02.2014 14:09:39)
Дата 18.02.2014 17:37:34

Re: а что...

>если октябрьскую революцию называют русской, то что же удивляться частностям?

А какая она - китайская?

От Владимир К.
К vld (18.02.2014 17:37:34)
Дата 22.02.2014 03:21:40

Какая-какая...

>>если октябрьскую революцию называют русской, то что же удивляться частностям?
>
>А какая она - китайская?

Известно какая!
Интернациональная.

Вот, Землячка, Розалия (чья, кстати землячка?) там отметилась, в Крыму.
Уж так за русских переживала, что перестреляла их, сколько смогла, чтобы только не видеть их мучений.
И таких персонажей - пруд пруди. От представителей чехословацкого корпуса до латышских стрелков и "красных китайцев" (вот, кстати, таки и китайская).