От IGA
К All
Дата 07.12.2013 04:35:00
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты;

План Путина: тиф вернулся

Как и обещал С.Кара-Мурза («цивилизацию трущоб» с массовым девиантным поведением, наркоманией и инфекционными заболеваниями).

http://www.ntv.ru/novosti/745778/
Семь человек заразились тифом в подольском общежитии.

В подольском общежитии «Бытсервис» зафиксирована вспышка брюшного тифа. У семерых человек диагноз подтвердился, в числе больных двое подростков 13 и 17 лет.

Шестеро зараженных проходят лечение в стационаре подольской клиники, одну больную доставили в инфекционную больницу Москвы. Все они жители Воронежской области. Врачи оценивают состояние пациентов как удовлетворительное.

Всего в общежитии проживают 200 человек. В основном это люди, которые приехали в Подольск на заработки из других регионов России, а также мигранты из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Всем их медики обязали дважды пройти осмотр и сделать профилактические прививки.

По данным Роспотребнадзора, за последние годы в Московской области не было зафиксировано случаев заражения брюшным тифом. Предположительно, инфекция была завезена из другого региона.

Брюшной тиф — это острая кишечная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, высыпаниями на коже. Болезнь поражает желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, кровеносные сосуды.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 01.01.2014 00:46:24

Итоги уходящего года и чего трудящимся ждать от будущего

http://work-way.com/kuda-idem-my-s-pyatachkom-itogi-uxodyashhego-goda-i-chego-trudyashhimsya-zhdat-ot-budushhego/
«Куда идем мы с Пятачком?» Итоги уходящего года и чего трудящимся ждать от будущего
Опубликовано 29.12.2013 автором work

http://www.globoscope.ru/imgrpm6/eco-300.jpg



На днях в Москве на заседании Либеральной платформы партии «Единая Россия» подвели итоги уходящего года и наметили задачи на год грядущий. Кое-что из перлов единороссов выдало российское телевидение, а на сайте «Вестей» даже появилась по этому поводу небольшая заметка[1], чтобы, дескать, народ российский проникся важностью происходящего события. Ведь обсуждали заседатели не только результаты достигнутого (скорее, печальные последствия того, что они натворили, если уж говорить честно), но и строили планы на будущее. А от будущего еще никому спрятаться не удалось и не удастся – оно всем по башке шарахнет, особенно если и далее управлять страной будут подобным образом – рассматривая ее лишь как дикие прерии, где можно неплохо поохотиться.

Потому нам, товарищи рабочие, чрезвычайно важно понять, какое будущее для нас заготовили те, кто ныне распоряжается нашей с вами судьбой.

Либералы были в своем репертуаре - они тщательно искали и выискивали те сферы, а скорее поводы, где бы можно было неплохо поживиться, вытаскивая у пока еще не до конца ограбленного российского народа из карманов последнее. Олимпиада, почитай, для «удачной охоты» закончилась, ею больше политику «затягивания поясов» не оправдаешь, и теперь для российского населения срочно требуется что-нибудь такое существенное, чем ему можно будет в очередной раз «замазать глаза», чтобы оно не рыпалось, думая, что это для него там наверху стараются. Требуется выдумать этакое, действительно важное для российских трудящихся, на что они могут «подписаться», потерпеть еще и даже может чем-то пожертвовать (вот дураки-то!) ради якобы важного для всей страны дела.

Чемпионат мира по футболу тут явно не пройдет – после Олимпиады народ злой как собака, понял, что его надули, как барана. А новый год уже на носу и решать надо срочно. По концу года все налоги платят, большая дележка предстоит, а потому заранее надо знать, как и чем в этот раз мозги электорату прочищать, чтобы не слишком возмущался, что на него как всегда не хватило.

Народ в России, хоть и баран, да с рогами, если что заподозревает – только держись! «Эффективным собственникам», не устоять будет. Потому трудящихся специально готовить надо, предварительно обрабатывать. СМИ и куча холуев, способных на любое вранье, наготове. Им главное – направление указать и команду «Фасс!» дать, а там они знают что делать, не первый год успешно головы дурят миллионам российских граждан. И пока эта система срабатывает безотказно – третье десятилетие с ее помощью капитал в России процветает, ею надо пользоваться по полной программе.

По общему мнению приближенных к власти либералов, сфер таких в России обнаружилось две - ЖКХ и сельское хозяйство. Первое решено «реформировать», второе – «восстановить». Вопрос кто разрушал последнее и почему его требуется восстанавливать, разумеется, не поднимался – ребята в зале сидели немаленькие, не из детского сада, носы у всех в том, в чем и положено, все всё и так знали и ни к чему было об этом говорить вслух — кусок каждого сидящего в зале в том деле был нехилым. Ну, а про «реформирование», так это уже традиция – ни одного года в капиталистической России еще не было, чтобы не шла речь о «реформах» чего бы то ни было. Население России привыкло постоянное «реформироваться», оно как бы думает, что если реформы, то значит, страна вперед идет, развивается, а развитие — это по определению «хорошо». Этими наивными иллюзиями электората надо пользоваться, пока не раскусили.

Главное тут слова – а в дела только единицы вдаются, выясняя, а какие же там конкретно изменения-то в стране в связи с проводимыми реформами произошли. Ну и пусть себе выясняют. Даже если и прознают чего, а толку-то? Их же никто не слушает — народ верит телевизору, в котором красиво рассказывают о «реформах». Вот пока он верит буржуйским СМИ, его и будут раздевать потихонечку — не заметит, как без штанов останется. Да собственно, уже остался, давно в неглиже стоит. Только и это неглиже народу ни к чему, без него вполне обойдется – срам оно не прикрывает, и согреться не позволяет. Лучше уж сразу, «по-честному» — в чем мама родила.

Координатор Либеральной платформы, главный редактор журнала «Эксперт» В.Фадеев, не скрывая, говорил на заседании, что «сфера ЖКХ для многих является «черной дырой», в которой пропадают деньги», чего либералам-единороссам, сплошь состоящим из представителей крупной российской буржуазии и чиновничества, собственно, и надо. Им требуется, чтобы госсредства в ЖКХ вроде бы направили, но чтобы ничего там по факту сделано не было. Они ж не идиоты, ради простого населения стараться и тратить на какой-то народишко драгоценные государственные средства, которые изначально есть общий карман правящего в стране класса, т.е. их личный карман. Капиталу и пресмыкающемуся перед ним чиновничеству, наоборот, нужно сделать так, чтобы не они на население российское тратились, а трудящиеся России их и далее снабжали своими деньгами, какими бы с виду маленькими эти деньги не казались. «С миру по нитке – голому рубашка», — гласит русская пословица.

И оно правильно – никто лучше буржуйского государства не знает, что рубль, ежедневно вытягиваемый из кармана каждого гражданина страны, это 140 миллионов в день чистой прибыли, за которую ни перед кем отчитываться не надо. Это, граждане-товарищи, 4,2 миллиарда рублей в месяц – сумма нехилая для любого олигарха, которые уж арифметике-то то выучились и в отличие от нашего трудящегося населения, регулярно применяют ее на деле, учитывая каждый добытый «честным трудом» рублик. Потому-то и изобретает российское правительство каждый божий день все новые и новые законы и инструкции, чтобы эти самые рублики, незаметные для каждого нашего гражданина в отдельности, маленькими ручейками стекали в карманы олигархов и высокопоставленных чиновников, превращаясь там в огромные состояния, которыми они потом этих самых трудящихся и душат со всех сторон, заставляя плясать под свою дудку.

Посмотрите, что говорит Фадеев о ЖКХ — «Эту сферу можно, на самом деле, превратить в зону мощного экономического роста, в которую будут вовлечены многие компании».

Что это означает? Да только то, что ради ЖКХ население нашей страны можно обирать и обирать! Тяните, мол, господа капиталисты с народа российского сколько душе угодно, ибо он отдаст все, что вы ни потребуете.

Ему же жить где-то надо, да? А значит и вода ему нужна, и электричество, и газ, и канализация. Без всего этого российские граждане уже не могут обходиться – они в квартирах живут, не в своих домах, где в случае чего колодец можно выкопать и на огород по нужде сбегать. У современных россиян, избалованных благами цивилизации, нет выбора, они готовы будут отдать вам последнее, чтобы иметь возможность пользовать коммунальными услугами. А потому повышайте цены на газ, воду и электричество, как душе вашей угодно будет, народ все перетерпит, ибо ему все равно деваться некуда!

Полагаете, мы сочиняем и наговариваем на честный бизнес и душевных и заботливых эффективных собственников?

Как бы не так! Вот какой вывод они сделали, когда обсуждали, как лучше грабить народ под прикрытием ЖКХ: «Главным препятствием на пути интенсификации работы является зарегулированность рынка тарифов на услуги ЖКХ, что не позволяет строить бизнес-моделирование процессов инвестирования и возврата вложенных средств в этой сфере.»[2]

«Зарегулированность рынка» в переводе с языка либералов, всегда стремящихся скрыть свои истинные цели и намерения, на нормальный человеческий язык означает политику ограничения роста тарифов ЖКХ, которую пока под требованием населения вынуждено проводить российское правительство. Фактически бизнес-сообщество в лице этого сборища – Либеральной платформы партии «Единая Россия» потребовало от российского государства снять всякие препоны для роста цен на коммунальные услуги!

Догадайтесь с трех раз, как поступит российское правительство, если его цель изначально угождать во всем тем, кто владеет в стране всей экономикой и у кого в руках все финансы?

Аналогичным образом рассматривали присутствовавшие на заседании единороссы и сельское хозяйство, тем более, что экономическая ситуация в стране тяжелая. Российским капиталистам как-то нужно вылезать из того экономического кризиса, в который они провалились со своим рынком и его обязательным следствием — анархией производства. Веселая вакханалия двадцатилетнего грабежа богатейшего советского наследия закончилась и теперь пришло жестокое похмелье – воровать в прежних объемах больше нечего, «бизнес» терпит убытки и стремятся от них избавиться во что бы то ни стало. Да только не уменьшением своих собственных запросов, а выискиванием новых способов грабежа! Об объекте речь не идет, ибо заранее известно кто это будет – трудовой народ страны, речь идет только о методах, каким его будут грабить. Один метод на заседании был найден – ЖКХ. Второй, по мнению либералов-единороссов, не менее перспективный, это сельское хозяйство. Основательно разгромленное буржуазными реформами предыдущих лет, оно замечательно подходит для того, чтобы под видом финансирования и целевого кредитования сельхозпроизводителей (читай – долговой петли!) окончательно его добить. Но поиметь при этом можно немало – и от своих людишек, и от чужих заинтересованных дяденек, которые не преминут сытно «отблагодарить» за уничтожение потенциально опасного для них конкурента в этом секторе мирового рынка. Тем более что дело это привычное, успехи на этот пути были за 20 лет достигнуты немалые. Например, обозреватель журнала «Эксперт» А.Механик, присутствовавший на заседании, сообщил, что «в стране осталось всего 2 отечественных завода по производству сельскохозяйственной техники – это «Кировский тракторный» и «Россельмаш»».

Как видите, буржуазной власти есть чем «похвалиться»! Коммуняки о таком и мечтать не могли – не знали, дурни, как правильно бабки зарабатывать надо.

Что и говорить, правы тут либералы, уж чего-чего, но таких позорных «подвигов» коммунисты, руководившие страной больше 70 лет, не совершали. Западный капитал может каждому из наших российских чиновников и «бизнесменов», начиная со времен Ельцина и заканчивая всей путинской гоп-компанией, по три Нобелевские премии «мира» вручить, как в свое время сунули в зубы Горбачеву, за столь ценную работу по уничтожению самой крупной и самой богатой в мире страны – потенциального конкурента мирового капитализма во всех областях экономики, политики и социальной сферы. Один урод начал, остальные – продолжили.

Большевики с величайшим трудом в 30-е годы решили вековую проблему катастрофической отсталости российского сельского хозяйства, вытащив его за уши из того дерьма, в которое его систематически загоняло российское самодержавие, а капиталистические реформаторы за пару десятков лет вновь эту проблему создали! Просто герои капиталистического труда, что и говорить…

Участниками заседания предлагались, правда, и другие пути ограбления населения страны, но вопрос о них пока не решен. Вполне может быть, что российский бизнес, совершенно неудовлетворенный теми прибылями, которые им сулят указанные выше два направления, еще к ним вернется. Тем более что российское правительство тоже не дремлет, а очень даже плотно работает по данной проблеме.

Особенно интересные его «инициативы» нам хотелось бы тоже отметить, раз уж мы говорим о будущем.

Например, Минэкономиразвития, которое давно бы следовало переименовать в Минэкономдеградацию, радостно сообщает, что удельный вес топливно-энергетических товаров в структуре российского экспорта по итогам 2012 года достиг исторического максимума (!!!), превысив 71%. А вот доля машин, оборудования и транспортных средств находится на минимальном для 2000-х годов уровне — около 5%, при этом значительную часть поставок — 30-40% по данной группе — составляет военно-техническая продукция. Есть все основания предполагать, что «успехи» этого года будут еще более «впечатляющими».

Кстати, в начале 2000-х годов доля ТЭК в структуре российского экспорта составляла менее 50%, а машин, оборудования и транспортных средств - 9-10%.

Напомним нашим читателям, что СССР (1970 г.) по тем же параметрам имел следующие результаты: доля ТЭК в структуре советского экспорта составляла менее 15,6 %, а доля машин, оборудования и транспортных средств — 21,5 %. При этом на долю экономики СССР приходилось около 20% мирового промышленного производства.[3]

Наглядные цифры, не правда ли? Отлично показывающие, куда именно третье десятилетие движется еще недавно одна из ведущих экономик мира, обладавшая собственной мощнейшей промышленностью — к своей окончательной колонизации и полнейшей зависимости от ведущих промышленных держав мира, для которых она есть не более чем сырьевой придаток, не имеющий ни самостоятельности, ни права голоса.

Эта полнейшая экономическая деградация страны есть не что иное, как результат политики безудержной приватизации всего и вся, об «эффективности» которой нам постоянно талдычат ангажированные властью буржуазные аналитики и макро-экономисты.

Слушая в их очередной раз, хочется спросить – а о какой «эффективности» вы, господа, печетесь? На кого рассчитан этот «эффект» и ради кого он осуществляется? Ради процветания западного капитала и ничтожной группы их российских холуев в лице российской олигархии и высшего российского чиновничества?

Вот она, ваша частная собственность, во всей своей красе в цифрах и фактах! Не убавить и не прибавить. Была когда-то экономика в нашей стране, а теперь от нее вашими стараниями остались лишь одни воспоминания.

И как вы думаете, уважаемые наши читатели, что наше правительство в лице специализированного министерства, задача которого вроде бы состоит в том, чтобы думать о будущем — о развитии страны, предлагает теперь делать?

Минэкономдеградация, оправдывая свое прозвище, предлагает для диверсификации структуры экспорта страны «научиться пользоваться своими природными возможностями, а не только создавать высокотехнологичные производства»[4]. В переводе с вульгарно-проститутского языка либералов это означает совет не морочить голову созданием всяких новых современных производств, а прямо и целенаправленно распродавать те природные ресурсы, которыми еще обладает наша страна, благо она большая и в ней много всего полезного, что может понадобиться иностранному капиталу. Странно, что граждане из МЭР вообще вспомнили о высокотехнологичных производствах. Насколько мы в курсе, о них только говорили 20 лет, но ни одного в стране за это время так и не построили.

Минэкономдеградация, проанализировав существующую ситуацию, подготовило три варианта возможного развития событий:

1. Инерционная диверсификация, при которой все идет так же как шло, и в экспортный оборот вовлекаются товары и услуги, «принципиально не меняющие, а лишь корректирующие сложившуюся специализацию».

2. Структура экспорта та же, но продаваемые товары имеют более высокую степень переработки первичных ресурсов, а, следовательно, продаются дороже: «По имеющимся оценкам, глубокая переработка сырья обеспечивает рост добавленной стоимости в 2-10 раз, в том числе стоимость древесины, переработанной в строительные материалы, возрастает в 4-6 раз, алмазов, превращенных в бриллианты, а затем и в украшения, — в 6-12 раз, сырой нефти, преобразованной в продукты нефтехимии, — в 6-10 раз».

3. Инновационная диверсификация, при которой страна полностью ориентируется на внешний рынок, стремясь ему угодить и продавая то, что покупается: «модернизация экспортного ассортимента страны в соответствии с быстро эволюционирующими параметрами и требованиями мирового рынка.»

Но самое гениальное – это заключение Минэкономдеградации, после чего возникает серьезное подозрение, что в эту структуру, по-видимому, сотрудников отбирают по диагнозу, а не по степени их профессиональной подготовленности.

МЭР всерьез предлагает российскому правительству не ломать голову над тем, какой вариант развития «экономики страны» лучше, а идти по трем вариантам сразу: «Предпочтительным является одновременное движение вперед по всем указанным направлениям при понимании, что реализация задач инерционной диверсификации может обеспечить более быстрые результаты и необходима в качестве генератора ресурсов для освоения двух последующих уровней диверсификации»[5]!

Интересно, а как это будет выглядеть на деле? Как в анекдоте что ли – «один татарин в три шеренги — становись!»? Идти одновременно по трем дорогам сразу можно только в иллюзорной реальности, да и то это под силу субъектам с насмерть расщепленным сознанием. Может стоит сказать народу правду, мол, куда катимся, туда и катимся, а если по дороге чего само собой образуется, случай какой подвернется, то можно и еще чего-нибудь продать?

Граждане капиталисты, стоит ли вам тратить сумашедшие деньги на содержание всех этих мэровцев, когда такие советы вам в каждой подворотне пачками надают и за гораздо меньшие деньги? Хотя нет, в подворотнях такое не потянут, тут высшее буржуйское образование требуется, и желательно не одно, да еще и пара пузырей водки на брата, только тогда в голове троиться начинает.

Да, а чего продавать-то Минэкономдеградация планирует? Вроде же все в стране уже продано. Оказывается, еще не все. Нашли мэровцы, чего еще продать можно. И то, что они нашли, мы непременно озвучим, чтобы наши трудящиеся знали, кто у них на шее сидит, и кто ими погоняет (может стыдно станет терпеть этих ничтожеств).

Вообщем, основа торговли все та же – богатейшие природные ресурсы страны: «Потенциал инерционной диверсификации для России основан, прежде всего, на эксплуатации естественно-географических факторов — территориального и ресурсного, которые в силу своих масштабов и уникальности содержат еще не реализованные экспортные возможности».

На Россию приходится немногим более 2% населения Земли, но при этом около 13% территории земной суши (1-е место в мире), 22% мировых лесонасаждений (1-е место) и значительная доля запасов полезных ископаемых.

Жирует Россия, а потому делиться с миром надо, считают в Минэкономдеградации: «В перспективе мировым рынком могут быть востребованы самые различные комбинации естественно-географического потенциала России — от поставок пресной воды в районы, испытывающие в ней нехватку, до реализации крупномасштабных международных экологических проектов».

Пресная вода – перспективнейшее направление. Тем более что не так давно мировая олигархия уже выходила с предложением передать все запасы пресной воды на земном шаре под ее личный контроль. Так что в самом ближайшем будущем Россия, кроме газа и нефти, вполне может начать поставлять на мировой рынок пресную воду, так как располагает 10% всех мировых запасов этого ресурса, занимая второе место после Бразилии.

Еще одна отличная статья доходов для российского капитала это «реализация крупномасштабных международных экологических проектов», означающая на деле не что иное, как превращение России в мировую помойку радиоактивных, химических и прочих отходов, тем более что плотность населения в России невысока, и в случае чего помрет не так уж и много народу: «Фактор территории дает значительную свободу маневра России, которая может временно брать на себя как повышенные экологические риски, развивая экологоемкие экспортные производства и услуги…». Мол, за определенную мзду мы готовы хоть черта лысого у себя поместить, только платите, господа-мировые империалисты!

Еще можно привлечь население к собирательству, как при первобытно-общинном строе, ибо Минэкономдеградация прямо планирует «наращивать экспорт природной продукции, например, пушнины, дикорастущих ягод, лекарственных трав и бальзамов, а также орехов». Для чего «потребуется создание — при долевом участии государства — эффективных посреднических структур, располагающих сетью региональных заготовительных центров». Т.е. российское буржуазное государство вместо создания новых промышленных и научных центров, строительства новых высокотехнологических заводов будет повсеместно по всей стране создавать заготконторы типа «Рога и копыта».

Великолепные перспективы для страны, еще пару десятков лет назад, бывшей одной из ведущих научных и промышленных держав мира!

Хватит или продолжать? Там у Минэкономдеградации еще подарочки новогодние для российского населения заготовлены. Озвучивать все, язык устанет. И все они в таком же вот духе – ничего развивать и производить не надо, а только продавать, что имеем, пока все не распродадим, пока не загадим, все что возможно загадить, и пока не превратим еще недавно процветающую страну, которой завидовал весь мир, в безжизненную и отравленную пустыню, как после атомной бомбежки.

Нравится вам, товарищи рабочие, такие перспективы? Радует ли вас такое будущее, в котором непременно будут жить ваши дети, если вы сегодня не пошевелитесь?

Если нет, то кончайте мотать сопли на кулак, ныть на своих кухнях и боятся увольнения с работы. Тут вам работы, причем уже в самые ближайшие годы, даже не предусматривается! Об этом четко и ясно говорится в планах российского правительства.

Корешки стройными рядами пойдете по лесам собирать, грибами да ягодами за счастье будет прокормиться, если и после этого сиднем сидеть будете…

В.Кожевников

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 01.01.2014 00:40:57

«Потемкинская» экономика Путина

http://work-way.com/potemkinskaya-ekonomika-putina-so-svoimi-rabochimi-na-otkrytie-zavoda/
«Потемкинская» экономика Путина: со своими рабочими – на открытие «завода»!
Опубликовано 11.12.2013 автором work

Добрый день уважаемая редакция.

На вашем сайте много писем о положении дел в разных уголках нашей страны. Решил и я описать, что твориться у нас. Потому, что почти все видим, что бардак усиливается, а даже сказать боимся.

Я родом из г. Воронежа. Когда-то мы гордились, промышленностью и наукой нашего города. Теперь большая часть предприятий буквально в руинах, что можно приспособили под склады и офисы, а те заводы что ещё «скрипят», «хозяева» выжимают, как могут. В том числе и наш Воронежский завод синтетического каучука. Старейшее предприятие отрасли, которое как раз перед перестройкой переоснастили на современные технологии.

Если в начале 90-х старый директорат набивал карманы как мог, то, по крайней мере, приглядывал за технологией. Предприятие перерабатывает взрывоопасные, ядовитые газы (дивинил, стирол) в каучук. То после череды рыночных пертурбаций наш завод оказался в холдинге «Сибур», который в свою очередь после нескольких перепродаж (с «посадками» и бегством хозяев) прилип к рукам близкого друга президента. А дальше пошло – поехало. Руководство разного уровня менялось со скоростью (и предсказуемостью) рулетки. Все кто, что-то понимал в технологии и при этом имел «наглость» заявлять о целесообразности тех или иных решений – вылетали с предприятия как пробки из шампанского.

Основная цель пришлых, а в теперешнем директорате, по-моему, ни одного воронежца нет, — максимизация прибыли. Не улучшение работы завода, а выжимание из него всех соков. Главное доказать свою персональную эффективность и перескочить ещё чуть повыше, до того как от этой «эффективности» всё здесь на заводе загнётся.

Сначала отремонтировали и продали (сдали в аренду) заводские объекты соцкультбыта: базу отдыха, пионерский лагерь, профилакторий. Это те места, куда в советские времена мечтали попасть все горожане, где заводчане и их семьи восстанавливали силы и здоровье. Потом отделили от завода охрану. Теперь, просто дробят трудовой коллектив, выводя отдельные участки на аутсорсинг, да и попросту выживая людей.

Выглядит это следующим образом. Сначала идут россказни как хорошо в маленьких «конторках», где все друг друга знают, потом обещают, что все льготы, положенные заводчанам, останутся и при переходе в другую «фирму», и работа будет той же, и деньги те же.

Перевод идёт через увольнение по собственному желанию и приём на новое место работы, при этом, естественно, все льготы теряются, несмотря на прежние обещания, а попутно «теряются» и не угодные начальству люди. А тем, кто надеяться приспособиться к новым условиям, помаленьку завинчивают гайки.

К настоящему времени на заводе нет ни своей охраны, ни своей механической ремонтной службы, ни своего гаража, ни столярки, ни своей промышленной химической чистки. Разогнали даже бухгалтерию, причём не только у нас. Вроде бы в Нижнем Новгороде сделали объединённую с нескольких заводов, т.е. за одну зарплату девчонки будут «горбатиться» втрое больше, у них и тут-то ни выходных, ни праздников не было. А «порядку», конечно, прибавилось – раньше всё под рукой было, а теперь отправь в Нижний, да запроси из Нижнего…. Бардак да и только!

Недавно вывели на аутсорсинг грузчиков. И тут же срезали им зарплату.

В цехах не осталось ни слесарей, ни киповцев, ни крановых, недавно даже экономистов и кладовщиц из подчинения начальников цехов вывели. «Оптимизация» и «эффективность» называется.

Вместо оперативного ремонта «цеховые» занимаются составлением бумаг (в соответствии с всякими ИСО и проч.), чтобы оформить заявки на ремонт, а потом комиссии, утверждения, выставление на тендер, торги, всё по-модному, но абсолютно бестолково. То, что раньше решали за полчаса, теперь утрясают неделями. Все ж директора — переписка, сметы, тендеры…. Опять же все хотят «навар» с ремонта содрать. А какой «навар», если от расчётной стоимости надо упасть на …надцать процентов, что бы конкурс выиграть? Вот и дерутся между собой бывшие заводские цеха – кто дешевле сделает. А кто у других выиграл, тот и «лепит горбатого» — т.е. делает, как попало, из чего попало и с помощью кого попало. Сам видел, как по эстакадам гастарбайтеры из Средней Азии, отродясь не видевшие химпроизводств, в сланцах лазили.

Ежегодный остановочный ремонт теперь просто профанация. Раньше в останов завод гудел как улей, все по-честному делалось, а теперь в цехах живого человека не встретишь. Да что в останов, если до 16.00 людей ещё видно, то, как дневники ушли, не цех, а стальные джунгли. Если раньше в смену на 5-6 машин заступало 7-8 аппаратчиков, т.е. с запасом, то теперь 1 аппаратчик на 2-3 машины. Спрашивается, что он там уследить может, да ещё за 12-16 тыс. рублей? У него что – три пары глаз и три пары рук?

Все это видят и все помалкивают — пусть творят, что хотят, лишь бы меня сегодня ни турнули. Только не помогает — вытуривают, только свист стоит! Причём «головы летят» и у рабочих, и у ИТР не зависимо от уровня. На прошлой неделе главного механика и технического директора в один день отправили на вольные хлеба. Политика руководства и собственника завода – «живи и бойся».

Да только эта тупая экономия сегодня горькими слезами обернется завтра, вот ведь в чем дело!

Отдельный разговор – непрофессионализм руководства. Вернее, непрофессионализм. Некоторые на заводе из высокопоставленных лиц, до сих пор не догадываются, где работают. К примеру, директор завода, говорят, бывший пограничник, — что он понимает в молекулярном синтезе? Зам. по кадрам — бывшая воспитательница детского сада.

Заводскую систему профессионального обучения разогнали, зато нанятая административная команда игры проводит, «командообразование» называются. А то, что эти игруны потом, то трубы с взрывоопасным продуктом сверлят, то перегретым паром продувают, то оборудование криво ставят, то трубы не те разбалчивают, это никого не волнует. Результат закономерен – розливы продукта, возгорания, взрывы. От серьезных аварий на производстве пока бог миловал, по счастью от ляпов одних «грамотеев», пока ляпы других «умников» спасают. Но долго ли умеючи-то, до греха?

Отдельное шоу творилось последние 3 года – строили новый цех, хотя везде трубили, что строят целый завод. Достаточно сказать, что собирались построить за 2 года и 2 миллиарда рублей, но когда к концу 3-го года «освоили» 4-й млрд., директор генподрядчика разумно уволился — на хрена ему этот «геморр» сдавать?

Зато на пуск самого Путина зазвали. На большой планёрке перед намеченным на 20 мая пуском, обсудив все важные моменты – как асфальт положили (его, родимый, асфальт то есть, ЧОП как ханскую наложницу неделю охранял, чтоб президент его свежесть первый «вкусил»!), как деревья обиходили (не-е, деревья не красили, сами распустились, а вот газоны щебёнкой засыпали…), как бордюры подравняли, директор спросил, все ли вопросы перед пуском решили. С задних рядов, не высовываясь, озвучили общее мнение технарей: «мол, что обсуждать, судя по тому, как строили, пыхнуть то оно по любому пыхнет, главное чтоб не звездануло…», пуск решили отложить, конвейеры затарили готовым продуктом, чтобы изобразить работающую линию -приезд президента-то не отложишь!

Но Путин их переплюнул — приехал со своей охраной (местных «генералов» даже в цех не пустили), со своей кухней, со своими официантами, со своими репортёрами и своим телевидением и даже своими «рабочими» для телевидения(!!!).

Заводских на день приезда всех по домам распустили, оставили только тех, без кого завод встанет, да и то велели в цехах позакрывать и к окнам не подходить.

А потом пожарные машины у цеха с месяц дежурили, и ведь пыхнуло таки! Не врут старые кадры, видать потому их с завода и метут поганой метлой, вдруг ещё чего сглазят.

Вот так и ходим на смену, и крестимся, да Союз поминаем – это как же умели строить, двадцать лет ломают, да все сломать не могут!

Представляться не буду, у нас в каждом цеху угрозы развешены, за общение с прессой и обсуждения в соцсетях — увольнение. Всех интересующихся положением дел на заводе велено отправлять к корпоративным пиарщикам, ну, они-то, понятное дело, что там расскажут…

Кто застал Союз и работает на заводах до сих пор, думаю и так поверят моим словам, сами небось, в такой же ж… сидят. Да вот как из нее вылезать думают, это бы хотелось узнать у рабочих. Потому и пишу. Может, кто отзовется. Не все ж еще в России рабочую совесть потеряли и о чести рабочей забыли…

Рабочий из Воронежа

Комментарий от редакции сайта «Рабочий Путь»:

Да уж, прочитав такое, даже у нас, уже много чего знающих о реальном положении наемных работников в нашей стране благодаря письмам рабочих, и то волосы дыбом встали от того, что рассказывает товарищ из Воронежа. Хотя, вероятно, не удивительно, что тот, кто на свою инаугурацию заварил все канализационные люки по пути своего следования, приехал на открытие якобы завода не только со своей личной охраной и личными СМИ, но и со своими рабочими, задача которых была изображать радостный и светлый труд под руководством мудрейшего и заботливого вождя нации.

Стыдно, конечно, за все это. Во что можно за 20 лет превратить самую сильную и экономически развитую державу мира, если ее грабить, а не развивать, просто уму непостижимо!

Во времена Екатерины II светлейший князь Потемкин Таврический отличился строительством макетов чистеньких и аккуратненьких деревень, которые должны были изображать процветание российских крестьян. Идея оказалась живучей и сумела пережить века.

В наше время всеобщей экономической глобализации такими мелочами уже не занимаются, берут выше и круче – изображают не процветающие деревни, а целую процветающую экономику огромной страны. Только одна беда — «потемкинская экономика» все-таки декорация, а не реальность. Дураков может и обманешь, да умные выводы непременно сделают. Не зря же лидер нации «все свое возит с собой» и заваривает люки по пути своего следования. Это же яркое свидетельство дикого страха, это затмевающая разум боязнь собственного народа, и не что иное. Знает кошка, чье мясо съела. И знает, что расплата за сделанное неминуема. Главное сейчас, чтобы эту свою богатырскую силу сам трудовой народ России осознал, вот в чем состоит задача всякого сознательного человека в нашей стране.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 30.12.2013 19:49:31

Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов...

http://www.interfax.ru/russia/news/349700
Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов с призывами к беспорядкам
30 декабря 2013 года 13:29

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, следует из сообщения на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект закона, предлагающий внесение соответствующих изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", был внесен депутатами трех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"). В течение декабря Госдума и Совет Федерации рассмотрели и приняли этот законопроект.

Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и другой с экстремистской информацией осуществляется по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Министерство, в свою очередь, должно незамедлительно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации. На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки.

Этот закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.

От IGA
К IGA (30.12.2013 19:49:31)
Дата 03.01.2014 17:57:30

Истинные причины блокировок сайтов

http://habrahabr.ru/post/208060/
http://rassudov.net/?p=181
Истинные причины блокировок сайтов. Исследование по открытым данным

Около двух лет назад государство взяло курс на активное вмешательство в интернет-пространство и его регулирование. Самое время подвести итоги постепенного усиления цензуры в интернете.

Если вы помните, летом 2012 года Госдума внезапно приняла поправки в 139-ФЗ «о защите детей от вредной информации».Это объяснялось необходимостью защитить наших детишек от педофилов и наркоманов, а также от тех, кто их склоняет к совершению самоубийств. Закон, конечно, содержал гарнир в виде маркировки продукции для детей знаками 18+ и т.п., но вот мясцо этих поправок было в виде механизма цензуры посредством блокировки сайтов.

В этом мини-исследовании я выступлю как капитан очевидность и покажу то, что все и так знали, только для большей убедительности приведу ряд объективных показателей. Так что теперь можно будет оперировать и конкретными цифрами!

Итак, давайте посмотрим, действительно ли введение цензуры было продиктовано необходимостью защиты наших детей.


Для анализа я воспользовался данными поисковых запросов Гугла и Яндекса. Как видно из графика Гугла, «детским порно» (желтая линия) интересовались пользователи в 2005-2007 годах. С 2008 года количество запросов «детское порно» значительно сокращается. Возможно, это связано с политикой Гугла, который в общем -то сам справляется с детской порнографией. Куда ушли любители чайлд порно можно догадываться — скорее всего, в анонимные сети.



Не секрет, что через интернет продают в общем-то не всякие наркотики, а только курительные смеси и прочие «легальные» порошки. Поэтому я смотрел количество запросов не просто по наркотикам, а именно по курительным смесям. Если присмотреться к графику (красная линия), то видно, что интерес пользователей к курительным смесям появляется в 2009 году и достигает пика в январе 2010 года, когда их официально запретили продавать на улице и они перестали быть легальными, этот же момент является началом спада количества запросов, которое дальше остается достаточно стабильным.

Количество запросов по самоубийствам относительно общего количества, как видно на графике, предельно мало.

Так зачем же вводить блокировки сайтов, если количество запросов про ужасные ужасы столь невелеки?

А разгадка кроется в интересе пользователей к митингам. Посмотрите на график запросов «митинг» (синяя линия). Огромные вспелески интереса в январе и марте 2012 года.

И действительно, если сначала депутаты врали, что никакой цезуры не будет, а закон направлен только против педофильского лобби и колумбийских наркокартелей, то уже перед самыми новогодними праздниками 2013 года был принят закон о моментальной блокировке сайтов с призывами на несанкционированные митинги, что является уже политической цензурой, не прикрытой даже защитой детей.

В нашем распоряжении есть еще данные другой популярной поисковой системы — Яндекс. Но Яндекс дает статистику запросов только за последние 2 года, поэтому корректнее будет привести и статистику Гугла за тот же период.



Для удобства восприятия удалим запрос «митинг».



Опять виден общий тренд снижения количества запросов «детское порно», однако есть три очевидных всплеска интереса к этой теме, которые я подробнее рассмотрю при анализе данных Яндекса. В остальном же видно, что принятие закона никак не отражается на поисковых запросах пользователей, кроме запроса «самоубийство», который имеет необъяснимый пик 15-11 февраля 2012 года.

Теперь смотрим график Яндекса, где можно обнаружить, что наибольший интерес к детской порнографии появляется во время обсуждения 139-ФЗ: первый пик — декабрь 2011 — Лига безопасного интернета разработала закон, апрель 2012 — начало обсуждения закона, июль — принятие закона, ноябрь — вступление закона в силу.



Депутат Мизулина утверждает что:

От Интернет-бизнеса 80% дохода составляет детская порнография.


Глядя на ту рекламу, которую она сделала этому явлению своим законом, хочется ее спросить, а не получает ли она долю от этого бизнеса?

При этом важно отметить, что за наших детей депутаты боятся меньше, чем за свою власть. Так, при защите детей от сексуальных преступлений педофилам дается несколько дней на то, чтобы удалить следы своих преступлений из интернета, а вот в случае с призывами на митинги блокировка сайтов будет осуществляться моментально.

Интересно, что на количество поисковых запросов «курительные смеси» принятие закона вообще никак не повлияло. Два снижения количества запросов приходятся на май месяц каждого года и, видимо, никак не связаны с законом.



Интерес к самоубийствам также не реагирует на закон. Но психологам будет интересно проанализировать закономерность: пик запросов приходится на последние месяцы зимы, а вот летом люди самоубийствами интересуются гораздо меньше.



Конечно, анализ поисковых запросов без анализа статистики Росстата является неполным. Но, к сожалению, за 13 год ее пока еще нет.

Могу лишь сказать, что согласно Росстату общее количество всех самоубийств падает после 90-х годов и даже количество преступлений, связанных с наркотическими веществами, тоже снизилось в последние годы.

Резюмируя сказанное. Из приведенных данных по статистике запросов видно, что закон никак не повлиял на поиск пользователями курительных смесей и информации о самоубийствах, а количество запросов «детское порно» даже увеличилось во время обсуждения, принятия и вступления в силу 139-ФЗ.

Но к чему эти анализы, если депутаты уже открыли свое истинное лицо? Закон о моментальных блокировках сайтов с призывами к «митингам, проводимым с нарушением закона» вступает в силу 1 февраля 2014.
Поздравляю с новым годом усиления цензуры!

P.S. Данный пост написан в рамках дата-экспедиции. Большое спасибо за помощь Анне Сакоян и Ирине Радченко.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 27.12.2013 22:06:53

План Путина: хорошая работа для россиян

http://www.kommersant.ru/doc/2377073
Невыносимая производительность труда
Росстат фиксирует увеличение занятости на вредных и опасных объектах
26.12.2013, 00:00

Доля занятых на вредных и опасных производствах во всех основных отраслях растет, согласно статистке, опубликованной вчера Росстатом. Данные отражают ухудшение условий труда в РФ, его низкую производительность и лишний раз доказывают: модернизация старых и создание новых высокопроизводительных рабочих мест пока идет в обратном направлении.

Статистика, отражающая долю занятых во вредных и опасных условиях труда, в разрезе основных видов экономической деятельности обнаруживается в сборнике "Здравоохранение России-2013" (он выпускается один раз в два года). Согласно данным Росстата, с 2010 по 2012 год показатель увеличивался во всех основных отраслях. Так, в 2012 году в добыче полезных ископаемых в условиях, не соответствующих гигиеническим нормативам, трудилось 46,2% занятых в отрасли (рост на 3,7 процентного пункта), из которых 50,5% мужчин и 29,5% женщин. Там же, на тяжелых работах, было занято 26,6% работников, на оборудовании, не соответствующем требованиям охраны труда, трудилось 1,6%. Соответствующие показатели для обработки составляли 33,4%, 11,6% и 0,6%, электроэнергетики и ЖКХ — 33,9%, 11,4% и 0,7%, строительства — 21,7%, 14,5%, 0,2%, транспорта — 35,1%, 14,1%, 0,3%, а связи — 4,3%, 2,2% и 0% соответственно.

Отмечая, что негативная динамка занятости на вредных и опасных объектах отражает катастрофическую недоинвестированность российской экономики за последние 10-15 лет, Игорь Полевой из ЦМАКПа считает, что данные Росстата являются лишним доказательством низкой производительности компаний. Даже несмотря на то, что за последние несколько лет многие неэффективные компании закрывались, проигрывая в том числе и по условиям труда, сверхвысокая концентрация производства и добычи в отдельных крупных компаниях не позволили переломить негативную динамику. И хотя данные статистиков свидетельствуют, что прямой производственный травматизм и число зарегистрированных профессиональных заболеваний снижается [IGA: а точнее - прячется], господин Поляков считает: отражением ухудшения качества условий труда является рост инвалидности, "которая существенно выше, чем в развитых странах", и увеличилась с 8,5% населения в 2005 году до 9% в 2012 году. Среди основных по значимости факторов ее роста эксперт называет плохие условия труда и экологии как отражение малоэффективного производства.

Данные Росстата лишний раз доказывают, что поручение президента Владимира Путина создать и (или) модернизировать в России около 2,5-3 млн рабочих мест в год уже с 2012 года (25 млн к 2025 году) может при буквальном исполнении не снизить уровень социальной напряженности, на что она неявно ориентирована, а, напротив, увеличить число высокопроизводительных мест с тяжелыми условиями труда. Впрочем, учитывая стагнацию инвестиций в 2013 году, эта угроза выглядит, скорее, надуманной — описание Росстатом ситуации, видимо, останется актуальным в течение следующих лет.

Алексей Ъ-Шаповалов

kostya_moskowit:
"а другой работы у меня для Вас нет..."
Не вредные производства просто бегут из РФ.
Остаются только вредные и грязные, которые можно сделать безопасными, но тогда они будут тоже неконкурентноспособными.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 26.12.2013 12:57:44

План Путина: хорошие пенсии

http://fomag.ru/trends/pensionnoe-rabstvo.html
Пенсионное рабство

В конце года принято подводить итоги. На мой взгляд, самым главным событием 2013 года стала попытка властей захватить накопительную часть нашей пенсии. Чиновники весь год доказывали, что эти деньги не имеют к нам никакого отношения, а сейчас пытаются отказать нам в праве распоряжаться этими средствами.

Параллельно шла информационная атака на индустрию управления пенсионными активами. Социальный блок правительства пытался убедить население, что вывод денег из пенсионного фонда ничем хорошим не закончится, что пенсионерам надо верить в порядочность чиновников и государства. Но, к сожалению, нужно признать, что принимаемый закон ставит нас с чиновниками и силовиками по разные стороны баррикад, ведь принимаемый закон в какой-то мере напоминает рабство: нам предлагается оплатить комфортную старость чиновников.

Новая пенсионная формула очень сложна и может ударить по обычным пенсионерам вне зависимости от года их рождения, будь то до 1967 года или после. Эта ситуация выходит далеко за рамки 2 трлн рублей пенсионных накоплений россиян и ставит вопрос о 17 трлн рублей всех простых пенсионеров страны.

Основной смысл не столько в накоплениях, сколько в снижении коэффициента замещения в сложной и непонятной формуле. Дело в том, что у чиновников и силовиков этот коэффициент составит 45–75% и от новой формулы зависеть не будет, а вот у всех остальных он снизится — сначала со среднего уровня 34% (в 2012 году) до 25% в 2016 году, а потом и до 19% к 2022 году. То есть для того, чтобы платить пенсию двум миллионам чиновников и силовиков, нужны взносы 30–40 млн работающих россиян. На одного ратующего за реформу министра труда Максима Топилина с его зарплатой примерно 415 тыс. рублей в месяц и 75-процентным коэффициентом замещения необходимы взносы около ста человек. Только после этого он сможет получить пенсию 311 тыс. рублей.

Количество чиновников и силовиков, на которых придется работать другим гражданам, огромно, особенно учитывая факт невероятного роста их зарплат в последнее время. Причем у силовиков коэффициент замещения может быть и выше 75%, а кому-то этот коэффициент может увеличить президент. И вряд ли он снизойдет до обычных пенсионеров.

Пришло время осознать, что наше будущее зависит только от нас самих, и не стоит рассчитывать на то, что государство обеспечит нам достойную старость. Если в преклонном возрасте мы хотим иметь возможность путешествовать, ходить в кафе, кино и театры, в общем, жить в свое удовольствие, а не влачить жалкое существование, то именно сейчас мы должны задуматься о том, откуда взять на это средства. Давайте добавим в наш to do list 2014 обязательный пункт: детально разработать собственный план пенсионных накоплений.

Счастливого вам нового 2014 года!

Антон Вержбицкий, главный редактор FINANCIAL ONE

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 17.12.2013 05:07:59

План Путина: мэров избирать не надо

http://www.vedomosti.ru/politics/news/20220081/merov-vybirat-ne-nado
Мэров выбирать не надо
16.12.2013

Близкий к Кремлю фонд Дмитрия Бадовского ИСЭПИ по запросу народного фронта подготовил аналитическую записку, где предлагается два возможных варианта муниципальной реформы, о необходимости которой говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Властям нужно успеть провести реформу до 2015 г., за год до федеральных выборов, считает Бадовский.

Первая модель предполагает переход к одноуровневой системе местного самоуправления (МСУ). Руководители городских округов и муниципальных районов (второй уровень МСУ) станут чиновниками, назначаемыми губернаторами. Уровень МСУ останется на более мелких территориальных единицах (первый уровень МСУ): действующих городских и сельских поселениях (если речь идет о преобразовании муниципальных районов); воссозданных поселениях (если речь идет о преобразовании укрупненного городского округа, ранее вобравшего в себя несколько поселений); специально создаваемых внутригородских муниципальных образованиях. В компетенции этих муниципалитетов останутся только хозяйственные вопросы.

Чтобы компенсировать утрату прямой выборности, эксперты предлагают использовать схему, которая действовала в период назначения губернаторов президентом: по представлению губернатора депутаты МСУ первого уровня будут голосовать за или против кандидатуры главы городской или районной администрации (возможно, и его заместителя), получат право требовать его отзыва, слушать его отчеты. «Это позволит соответствовать духу инаугурационного указа президента о расширении перечня выборных муниципальных должностей», — считают в ИСЭПИ. Гордумы и райсоветы придется упразднить, но зато будут избираться депутаты внутригородских муниципальных образований и депутаты в заксобрания региона. На уровне МСУ избираться должны на прямых выборах только депутаты, а они из своего числа уже выберут главу муниципального образования.

Вторая модель предполагает создание нового вида муниципальных образований — «городские агломерации» — и подходит, по признанию одного из автора докладов Александра Пожалова, для более урбанизированных территорий (к примеру, не для Якутии). Агломерации будут создаваться на территории региональных столиц и крупных городов по итогам референдума и получат в ведение вопросы промышленной и научно-технической политики, здравоохранения, дорожного строительства. МСУ в агломерациях сохранится на уровне поселений, которые в агломерацию вошли. В целом будут преобладать полномочия региональных властей, глава администрации агломерации будет назначаться губернатором, но при этом сохраняется гордума. Правда, избираться она не будет: в нее попадут делегированные муниципалитетами депутаты. Таким образом, жители будут избирать только губернатора, депутатов заксобрания, депутата МСУ первого уровня. Как и в первой модели, глава администрации МСУ первого уровня будет избираться депутатами из своего числа.

Избирать «мини-мэра» (на уровне МСУ) избыточно, при том что избирается депутат, зато избирателю станет понятнее, за что отвечает муниципальный, а за что — региональный депутат, считает Пожалов.

Может быть переходный период, учитывающий сохранение полномочий недавно избранных мэров, говорит Бадовский. По его мнению, в некоторых случаях потребуются референдумы по изменению границ, а в некоторых — нет, поскольку будет происходить процесс не изменения, а установления границ МСУ первого уровня.

Какие полномочия останутся для МСУ — вопрос для обсуждения, ИСЭПИ пока не готов сказать, как его решить, но с 2011 г. инвентаризацией полномочий занималась рабочая группа вице-премьера Дмитрия Козака, они могут сделать какие-то предложения, полагает Пожалов.

По словам Натальи Зубаревич из Независимого института социальной политики, уже сейчас местные власти, не имея ни денег, ни полномочий, представляют собой карикатуру на местное самоуправление и нет никаких предпосылок к тому, что они получат больше прав и средств. Приведет же реформа ко многим негативным последствиям. За счет ликвидации выборов на местном уровне станет еще меньше каналов замены и омоложения элиты, система еще больше окостенеет. Не имея сдержек и противовесов в виде сильных городских элит, выборные губернаторы будут вести регионы к феодализации. Страна потеряет точки роста — крупные города. Наконец, население окончательно отучится от выборов.

Реформа в перспективе создаст проблемы для властей, предсказывает политолог Алексей Титков: отмена местных прямых выборов ведет к перекрытию еще одного канала выхлопа недовольства, получится отсроченное протестное голосование, которое повлияет на результат федеральных выборах.


АВТор_
«отмена местных прямых выборов ведет к перекрытию еще одного канала выхлопа недовольства, получится отсроченное протестное голосование, которое повлияет на результат федеральных выборах.»

Да. И, чтобы предотвратить подобный сценарий, в своем следующем Послании НацЛидер предложит отменить выборы Президента и заменить их назначением Преемника.

Naissaar
Не надо было Путина выбирать ;)
А мэров как раз надо ;))

Fedorenko Mikhail
Народ проглотит и эту новацию путинского режима по укреплению вертикали. Нет спроса на самоуправление в народе, привыкли на батюшку-царя полагаться, а не на свои силы

Politea
Да! Такое впечатление, что в России идёт соревнование среди путинцев: кто больше из них нагадит на Конституцию РФ. А Конституционный суд России продолжает находиться в летаргическом сне.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 16.12.2013 23:56:46

Декабрьские тезисы Путина: планы невыполнимы

http://svpressa.ru/politic/article/79035/
Декабрьские тезисы Путина
Президент в десятый раз растолковал, как обустроить Россию

12 декабря – в День Конституции и ее 20-летия – Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. В Георгиевском зале Кремля послушать президента собрались сотни политиков и общественных деятелей. Послание было юбилейным – десятым по счету. На этот раз президент оказался чуть более краток (выступление заняло всего 1 час 9 минут). И чуть менее конкретен по части предложений. Более всего глава государства подчеркивал, что «все, что заявлено, должно исполняться, если решение принято – оно должно быть реализовано». Но огромное количество намеченных приоритетов поневоле ставят эти слова под сомнение.

Мы выделили наиболее значимые блоки президентского послания, и попросили прокомментировать их наших экспертов.

Повышение роли гражданского общества

Для начала Путин предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления и развивать систему власти на местах. «Считаю важнейшей задачей развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Такую работу мы должны начать, в основном, законодательно обеспечить в следующем 2014 году - в год 150-летия знаменитой земской реформы», - подчеркнул глава государства и предложил «привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени».

Кроме того, Путин считает, что представители профсоюзов должны составлять не менее половины членов Общественной палаты, которые выдвигаются по квоте президента, а «все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое нулевое чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества».

– По сути, президент предлагает закрепить за местными органами власти дополнительные надзорно-контрольные функции, – отмечает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Эти действия находятся в общем внутриполитическом тренде – сбросить обязательства государства на нижестоящий уровень, чтобы было сложнее предъявлять претензии федеральной власти. Центр сейчас готов брать на себя гораздо меньше ответственности, чем раньше. Он спускает все больше обязательств на уровень регионов, не подкрепляя их финансированием. А теперь, в качестве компенсации, предлагает самим регионам сталкивать обязательства еще ниже – на муниципальный уровень.

Федеральный центр намерен также включить в процесс размывания ответственности общественные советы при органах власти различного уровня. Если власти будут теперь принимать непопулярный закон, они всегда смогут сказать, что он прошел «нулевое» гражданское чтение, его одобрил общественный совет – и таким образом снять с себя часть претензий.

Понятна и идея Путина трансформировать Общественную палату и увеличить в ней долю представителей профсоюзов. Сегодня абсолютно ясно, что социально-экономическая ситуация в России будет только ухудшаться, и в этих условиях Общественная палата станет выступать дополнительным громоотводом, легитимируя непопулярные решения Кремля.

Развитие экономики России

Состояние экономики президент назвал «ключевой проблемой». И предложил стимулировать те регионы, которые вкладывают собственные средства в создание технопарков и бизнес-инкубаторов. «Если регион вкладывает свои средства, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект федерации в форме межбюджетных трансфертов», - сказал Путин. Это предложение вызвало аплодисменты представителей губернаторского корпуса, присутствующих в Георгиевском зале. «Но только в пределах затрат регионов на создание инфраструктуры таких площадок», - остудил энтузиазм регионалов глава государства.

– Сейчас у нас профицитных регионов меньше десятка, – указывает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.– Если механизм, предложенный Путиным, начнет работать, и достаточно эффективно, через три-пять лет профицитными станут не менее половины субъектов РФ. Но это счастье не случится завтра, и при целенаправленной, хорошо организованной работе президентские предложения могут дать ощутимый эффект.

Инициатива главы государства открывает окно возможностей для региональных властей. В этом случае они смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами. И сейчас в законодательстве прописано немало льгот для предприятий малого и среднего бизнеса, но у регионов не хватает денег даже на исполнение указов президента, а тут еще льготы требуют. Естественно, выбор делается в пользу социалки.

Приложения Путина меняют картину. Губернатор поймет: если он что-то потратил на создание индустриального производства, он получит вложенные деньги обратно. Это создает совершенно другую картину планирования, дает дополнительную свободу маневра главам регионов.

Но эта свобода создаст губернаторам и дополнительную головную боль. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, им придется быстро проворачиваться в собственном хозяйстве, лучше ориентироваться в своем внутреннем экономическом пространстве.

Скажу больше: новые правила игры в какой-то мере будут способствовать и смене региональных элит. На это никто пока не обращает внимания, но вскоре это следствие рельефно проявится – через год точно…

Достаточно жестко Путин призвал бороться и с оффшоризацией экономики. «Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры», - подчеркнул президент. «Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику – конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. Нужно продумать систему, как эти деньги изъять», - сказал президент. Он предложил запретить пользоваться господдержкой компаниям, зарегистрированным в оффшорах, а также исключить их участие в госконтрактах. «Хотите льготы от России – регистрируйтесь в российской юрисдикции», – резюмировал глава государства. Кроме того, Путин предложил ввести уголовную ответственность в отношении руководителей финансовых организаций, которые утаивают или искажают сведения о состоянии своих компаний.

– По оценкам международных экспертных организаций, суммарная стоимость российских активов в оффшорах – не считая личного имущества наших топ-менеджеров и собственников предприятий – около 1 трлн долларов, – отмечает Никита Масленников. – Для сравнения: общая стоимость активов мировых корпораций, зарегистрированных в оффшорах – 24-32 трлн долларов. Эти оффшорные российские активы работают, и за денежные потоки, которые они производят, в оффшорах уплачиваются налоги. В итоги, потери российского бюджета составляют около 10 млрд долларов в год или 0,5% российского ВВП – по самой минимальной оценке. В реальности, цифра может быть больше – около 1% ВВП. Это достаточно серьезные деньги, и за них стоит побороться…

Развитие Сибири и Дальнего Востока

Президент считает, что Россия должна развернуться к Тихому океану, и динамично развивать территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Мы уже приняли решение о льготной ставке налога на прибыль и ряда других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке. Считаю целесообразным распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и республику Хакасия», - заявил президент. Он предложил создать на Востоке страны сеть специальных территорий опережающего развития, где построить новые индустриальные несырьевые производства, ориентированные на экспорт. А чтобы они успешно развивались – в течение пяти лет не взимать с них часть налога на прибыль, НДПИ, налог на землю.

– Это называется быть добреньким за счет региональных бюджетов, – уверена профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. – Все налоги, на сбор которых президент собирается объявить «каникулы» – кроме НДПИ – региональные. Как регионы при таком раскладе смогут оплачивать свои расходы?

Я, кроме того, не понимаю, почему опережающее развитие касается, прежде всего, Сибири и Дальнего Востока. А что, европейской части России не нужно развиваться? В восточных территориях, на деле, нужно ввести льготный налоговый режим, поскольку там у бизнеса огромные издержки. Там сейчас рентабельны только предприятия, добывающее сырье.

Маловероятно создать в этом регионе несырьевые производства, разве что предприятия так называемого «первого передела». Например, целлюлозно-бумажные комбинаты и предприятия цветной металлургии. Но предприятия машиностроения или трудоемкие производства – едва ли: рабочая сила очень дорогая.

Мы слишком на многое замахиваемся: латаем из федерального бюджета дыру в Пенсионном фонде, собираемся нести огромные военные расходы, осваивать Сибирь и Дальний Восток, поднимать зарплаты учителям и врачам. И все это скопом.

Между тем, денег в бюджете – раз два и обчелся, на все проекты их не хватит. Нужно по одежке протягивать ножки: хотите поднимать Сибирь – урежьте военные расходы. Или не подкармливайте Пенсионный фонд. Я считаю, заявленное количество приоритетов бюджеты не выдерживают, поэтому планы президента невыполнимы.

Миграционная политика

Путин намерен навести порядок и в миграционной политике, поскольку нынешняя ситуация с миграцией порождает социальные конфликты. «Следует изменить действующую патентную систему. Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица», - напомнил президент. По мнению главы государства, юридические лица и индивидуальные предприниматели также должны нанимать иностранного работника на основе патента. А стоимость патента должен определять регион, «в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и среднего уровня дохода населения на территории». Путин подчеркнул, что патент должен стимулировать приток на территорию России «прежде всего профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык», и что «патент должен действовать только на той территории, где он приобретен». По его словам, новая патентная система станет «экономическим инструментом регулирования миграционных потоков». Кроме того, Путин предложил более жестко контролировать въезд мигрантов на территорию РФ, и ограничить время их пребывания в России.

– Как, интересно, правительство собирается контролировать въезд и выезд мигрантов? – удивляется экс-замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС), президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. – У нас границы со странами СНГ совершенно прозрачные. На мой взгляд, у нас такое количество нелегальных мигрантов по одной причине – в России им крайне тяжело легализоваться. И это, кстати, порождает чудовищную коррупцию.

Президент предлагает ввести для мигрантов региональные патенты, и этим инструментом регулировать миграционные потоки. С одной стороны, регионам это предложение на руку: они сами смогут устанавливать стоимость патента, и пополнять региональную казну. Но президент оговорил условие: работать по патентам мигранты смогут только с некоторыми юридическими лицами. Возникает вопрос: с какими именно? С малым и средним бизнесом, с предприятиями определенных отраслей? Кто и на каких условиях будет определять круг этих юридических лиц?

На мой взгляд, в целом предложения главы государства создают иллюзию, что в миграционной политике можно что-то подправить, что-то подлатать – и все встанет на свои места. К сожалению, это не так. В миграционной политике мы что-то подправляем каждый год, и ситуация только ухудшается. Там уже нечего латать, нужно менять парадигму самой миграционной политики. Нужно ломать и глубоко реформировать, лечение уже бесполезно.

Укрепление Вооруженных сил

Глава государства заявил, что Россия не допустит военного превосходства над собой. «Ни у кого не должно быть иллюзий, мы этого никогда не допустим», - заявил Путин. По словам президента, Россия внимательно следит за наращиванием другими странами военного потенциала и за разработкой новых систем вооружений. Для ответа на все существующие вызовы, отметил Путин, у России есть необходимый потенциал. «Наша военная доктрина и перспективные образцы вооружений, которые поступают и будут поступать в войска, позволяют нам безусловно обеспечить безопасность российского государства», - отметил президент. Он заверил, что в ближайшее десятилетие предприятия ОПК будут полностью загружены заказами, на оборонные нужды будет направлено 23 трлн рублей.

– Не уверен, что России удастся не допустить над собой военного превосходства, как это пообещал президент, – считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Это зависит от массы факторов. Чтобы, как предлагает глава государства, усилить РВСН, построить атомный подводный флот и новые стратегические дальние бомбардировщики, нужны ресурсы, а с ресурсами у нас плохо. У страны снова возникают чисто экономические проблемы, и вполне может получиться, что на модернизацию ВС начнет не хватать денег. Кроме того, у нас уже сейчас наблюдается острый дефицит производственных мощностей и квалифицированных кадров. Он был выявлен в последние несколько лет, когда возник объемный оборонный заказ. Поэтому программу перевооружения нынешние предприятия ОПК могут просто не потянуть. По-моему, наше руководство, включая самого президента, искренне убеждено: если дать много денег, из них все вырастет само собой. Но это, увы, не так.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 15.12.2013 13:48:03

План Путина: отец нации

http://www.novayagazeta.ru/politics/61437.html
Отче НАШих. Корреспондент «Новой» Диана Хачатрян поработала инструктором в новом кремлевском проекте
Репортаж из лаборатории по производству человека нового типа

Я возвращаюсь из Питера в Москву. Последние два дня я — инструктор нового государственного проекта в области молодежной политики — занималась тем, что вербовала студентов в идеологическую секту.

«Сюда он приехал за счет госбюджета»

На просторах интернета вы не найдете никаких упоминаний проекта «Сеть»: многочисленные группы в «ВКонтакте» закрыты для посторонних глаз, документы, которые участники получают на руки, после мероприятия изымаются и предаются огню. В буквальном смысле слова.

В оргкомитет «Сети» я попадаю случайно. Сложно поверить, что такая секретная организация принимает на работу людей с улицы, но это так. Я захожу в группу «ВКонтакте» (все люди, связанные с прокремлевскими проектами, конечно же, предпочитают «Фейсбуку» эту социальную сеть) под названием «Хороший проект», рекрутирующую участников второго тренировочного сбора в Санкт-Петербурге, и заявляю куратору выезда о своем желании присоединиться к команде. Она интересуется, есть ли у меня «опыт работы в детско-молодежных лагерях», и, получив положительный ответ, просит прислать фотокопию паспорта. На следующий день мне перезванивают и приглашают на «обязательное обучение» в «антикафе» «Хорошая республика» на Мясницкой. Я отправляюсь туда, даже не догадываясь, кто стоит за этой загадочной структурой.

На собрании выясняется, что я назначена одним из пятнадцати инструкторов. Мне предстоит вовлечь потенциальных участников в работу над проектом «Сеть», «зажечь» их любовью и преданностью к президенту. Технология — двухдневный тренировочный сбор на выезде. Помимо инструкторов в моей команде — дружинники, техники, штабист и организатор выезда. Всего — 30 человек. Все ребята, которым от 19 до 22 лет, проверенные бойцы, имеют большой опыт работы в области тимбилдинга, часть из них была на Селигере, состояла в прокремлевских движениях, другая — поедет на Олимпиаду в качестве активистов. Зайчики-энерджайзеры, готовые за одно только ощущение причастности к «государственному делу» и три тысячи рублей (плюс премия) прыгать, бегать и орать «кричалки» с утра до ночи, не имеют отношения к «Сети» — они работают на условиях подряда.

«Я хочу напомнить вам о формате проекта, — заявляет организатор выезда Саша. — Это глобальный государственный проект. Мы выявляем активистов». Звучит громко, но правдоподобно. В «раздатке», которая попадает мне в руки, значатся десять городов (Москва, Питер, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Иркутск). Согласно раздаточным материалам, двум тысячам молодых людей (по двести человек в каждом городе) будет предложено участие в новом проекте «Сеть». Они пройдут необходимые тесты на креативность, самостоятельность и активность, по результатам которых попадут в одно из десяти направлений. «В каждом из направлений будет отобрано десять человек, которых в течение года будет персонально сопровождать продюсер направления. Задача продюсера — в течение года вывести на федеральную орбиту как минимум одного человека в направлении. Наша задача — 50 мировых лидеров в течение 20 лет, они будут отобраны в ближайшие пять лет по всей России и создадут свои проекты сначала у себя в городах, а потом и в Москве. А в Москве — значит, в мире», — говорится в тексте.

«Что такое «Хороший проект», все знают? — обращается к будущим инструкторам куратор тренсбора Саша. — Эта организация, которая занимается мероприятиями, зародилась на Селигере… После появилось антикафе». «Кто наш клиент?» — продолжает интерактивную беседу куратор. «Есть заказчик. Это команда Путина, — отвечает девочка Кристина 19 лет. — Непосредственно — один из создателей проекта «Сеть» Артур Омаров» (экс-руководитель аппарата «Наших», соучредитель фонда «Молодежная политика 2020», получившего, по данным «Ведомостей», за 2009–2010 годы от Росмолодежи 9 госконтрактов на 185,6 млн рублей; официально работает в администрации президента, его прочат в лидеры движения. — Д.Х.).

Далее по расписанию — обсуждение организационных деталей. И вопросы из зала. «А если кто-нибудь из участников ляжет на пол и откажется выполнять наши требования?» — неожиданно задается вопросом активистка Вика, участвующая в «Хорошем проекте» уже два года. «Тут без вариантов: он просто едет домой, потому что сюда он приехал за счет госбюджета», — строго отрезает руководитель выездного мероприятия.

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2013/12/13/1386886079_024980_41.jpg



«Пи-пи, я Луноход»

В пятницу вечером мы вылетаем в Питер (другая команда в тот же день отправляется во Владивосток). По дороге в санаторий в Репино, что на берегу Финского залива, активисты называют президента, о котором «им нельзя шутить», вождем, распевают под гитару попсовые песни. Самые обычные, вроде бы нормальные ребята…

На следующее утро часть из нас отправляется к общежитию №4 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. Ленина, другая — к метро. Там нас ждут 170 человек (предполагалось, что будет больше). Мы усаживаем их в автобус, проверяя на входе билет с изображением Путина, и везем в санаторий. Здесь нам предстоит разбить ребят на группы. Мне попадаются восемь «старичков» — тех, кто принимает участие в тренсборе во второй раз. Теперь я отвечаю за них. Среди моих бытовых обязанностей: выявить пьяниц (кстати, в три часа ночи дружинники отправят шесть человек из санатория, который находится в двух часах езды от города, домой), покормить и вовремя уложить будущую элиту спать.

Меня удивляет, что другие инструкторы, которым самим едва стукнуло лет 20, называют своих подопечных — студентов 1–4-х курсов — «детьми», подгоняют их, как в детсаду («быстро, быстро всем одеваться!»), и сплачивают в команду с помощью «ручейков».

Вот, например, одно из рекомендованных упражнений — «Луноход»: «Ведущий встает на четвереньки и начинает ползать, приговаривая: «Пи-пи, я луноход». Подползает к кому-то из ребят повеселее и дотрагивается до него. Последний тоже встает на четвереньки, теперь он луноход-2. Они ползают вместе. Постепенно все участники становятся луноходами, ползают и пищат… Если кто-то отказывается, не торопите его, а попозже подползите всей гурьбой».

«Вождь, более близкий нам»

Далее по плану — мастер-класс экс-участника экс-движения «Наши», лидера «Стали» и руководителя питерского отделения «Сети» Олега Соколова на тему «Что такое «Сеть»?». Это мероприятие проводится только для «старичков». Объясню почему. На первом этапе ребят приглашают «потусоваться», провести, так сказать, веселый уик-энд с однокурсниками в загородном доме. О том, что к проекту имеет отношение Путин, они узнают, только когда получают на руки бейдж или билет с его изображением. «Когда я увидела фотку Путина, то спросила Олега, какое президент имеет к нам отношение? На что он мне ответил: «Никакое, это просто прикольная фотка Путина-хипстера», — делится со мной сокровенным «старичок» Наташа. Я делаю вывод: лекция Соколова — это час икс, когда молодежь, которую сплачивали на первом тренсборе, заманивая в «Сеть» перспективой реализации собственного проекта, узнает истинную причину своего приезда.

«Мы не собираем проекты, — раскрывает карты Соколов. — Проекты собирает Росмолодежь, коммерческие или некоммерческие питерские структуры, работающие в сфере молодежи, вливают в него деньги, получают определенные результаты, корыстные или бескорыстные. «Сеть» не ищет проекты. «Сеть» хочет отобрать людей, воспитать и научить их для того, чтобы они открыли в себе некий талант, определенный навык или специализацию. «Сеть» никому никогда не даст денег. Я не хочу, чтобы сюда попали люди, которым будут необходимы деньги для реализации собственного проекта». Затем невысокий парень в очках, толстовке GAP и с хорошо поставленным назидательно-учительским голосом переходит к главному вопросу.

«Сеть — это идеология, система взглядов, которая объединяет людей», — объясняет одна из самых «замотивированных» активисток выезда. Соколов, который знает всех участников по именам, одобрительно кивает. И предлагает, решая задачу избавления от всего иностранного, заменить слово «президент» (оно слишком «западное») на «вождя, более близкого нам».

«С приходом Путина, — расставляет акценты Соколов, — у меня пропало чувство неловкости за страну, за лидера, который эту страну возглавляет. Когда был Ельцин, мне было не очень приятно, некомфортно, оттого что этот человек поехал куда-то в Европу, напился в самолете, управлял, дирижировал какими-то оркестрами. С Путиным у меня появилась уверенность, что он выступит так, как надо, и все будет хорошо. Когда пришел Медведев этот страх опять вернулся. (Все смеются.) Он вызывает сочувствие». Участники тянут руки — они хотят признаться в любви к Путину.

«Когда я был маленький, мама плакала, потому что три месяца не могла получить зарплату. Сегодня благодаря Путину у меня появилась уверенность, что через месяц мои родители получат свой аванс за работу», — говорит один участник. «Путин — это человек, который пришел в тяжелое время для России, когда относительно недавно развалился Советский Союз, в стране творились беспорядки, был кризис, и надо было все удержать», — рассуждает другой. «Десять лет у нас не было войны. Спасибо Путину за уверенность в завтрашнем дне, — взволнованно говорит активистка и добавляет: — У меня в сознательной жизни не с кем было его сравнить».

«Тебе сегодня предлагают альтернативу — Навального, Жириновского. Ты готов рискнуть тем, что имеешь, чтобы узнать, как будет по-другому?» — задается риторическим вопросом Соколов. И находит понимание: эти ребята в свои двадцать не готовы рисковать. Реплики и поведение участников «Сети» напоминают сцены из «Амаркорда» Федерико Феллини, когда школьников выстраивают для чествования дуче.

Одна из сквозных тем — антизападничество. «Вам не кажется, что во внутренней и внешней политике США с приходом нового президента ничего не меняется? Неважно, черный или белый президент — это по большому счету декорации. Какая разница — ослы или слоны? Демократы или республиканцы? В России все наоборот», — говорит он. И почему-то раздает участникам в подарок книгу американского психиатра Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» (психология человеческих взаимоотношений). Одно из условий членства в «Сети»: прочитать книгу и написать по ней эссе.

…После лекции Соколова я вместе со своими подопечными удаляюсь на «командное место», чтобы обсудить манифест под названием «Отец», а также принципы «Сети». «Путин и его окружение — хорошие люди. Когда я был маленьким, все было плохо, когда я подрос — все стало хорошо. Это все сделал Путин и его команда. Другие имена в политике? Я искал в интернете, но ничего не нашел», — популярно объясняет мне свое отношение к политическому процессу студент-электротехник Антон. Я хочу поделиться с ним иной точкой зрения, но не имею права.

«Если тебе не нравится, ты можешь уйти. Тебя научат всему, и ты сможешь открыть свое дело», — утешает себя Антон, мечта которого — запустить свой стартап — несколько часов назад разбилась о реальность. «Когда ты попадешь в «Cеть», тебе уже будет сложно оттуда выйти, ты уже в команде. Они ведь для этого проводят все эти веревочные тренинги», — говорит Денис, единственный член моей команды, который периодически мыслит самостоятельно.

В конце дня Соколов проводит совещание с инструкторами. Он предупреждает нас, что среди участников могут быть шпионы-журналисты, просит внимательно следить за тем, чтобы никто не вел «странную» съемку, не твиттил часто. В Калининграде, по его словам, был случай, когда один участник после выезда разместил разоблачительный пост в ЖЖ. «Он не написал ничего плохого, мы ведь делаем только хорошие вещи», — говорит куратор. И просит все документы, отданные участникам, собрать и сжечь.


«Его много не бывает»

По сути, программа двух дней сводится к упражнениям на «командообразование» и пропагандистским лекциям. Предполагается, что в будущем молодые люди станут заниматься «гражданскими» кампаниями, примерно такими же, как «Хрюши против» или «Стоп-хам» во времена «нашистов». Однако среди участников находятся и те, кто не видит перспектив своего дальнейшего участия в проекте.

«Из моей команды останется в проекте только один человек, — жалуется на очередной планерке один из инструкторов. — Назвать их ярыми оппозиционерами нельзя. Они просто жалуются, что Путина слишком много». Я вспоминаю фразу Соколова, озвученную ранее на лекции: «Путина много не бывает, он как бренд».

Самая интересная встреча проходит перед дискотекой — для тех, кто планирует продолжить участие в проекте. Их 30 человек.

«Сеть» — это новый способ взаимоотношений поколения с властью, — объясняет Соколов. — Вы являетесь лучшим срезом поколения. С одной стороны, есть люди, которые голосуют за Путина, потому что так принято, они работают в госсекторе, государство платит им зарплату. Это любовь за деньги. Есть другая категория людей, которая добилась всего сама и не имеет, соответственно, зависимости от структур власти. Это люди, которые выходят на Болотную. Их с каждым разом все меньше и меньше. «Сеть» предлагает вам альтернативную повестку дня, чтобы эскиз проекта оказался у Путина на столе. Мы хотим через определенные фильтры в АП рассказать ему о том, что мы нафантазировали».

Главная идея авторов проекта — заменить властные отношения в нашей стране на семейные, со всеми вытекающими последствиями. «Путин предлагает себя как кандидатуру отца. Мы не хотим любить Путина за деньги, мы хотим быть усыновленными, хотим нормальных отношений с ним бесплатно. Но в свою очередь мы как усыновленное поколение предлагаем ему о нас позаботиться, научить нас, сделать нам предложения, все то, что делает отец по отношению к сыну», — отмечает Соколов. Руку тянет девушка. «Если Путин отец, то давайте отменим выборы — родителей же не выбирают», — говорит она. (Все смеются.)

Следующие вопросы — ключевые. «Так это политический проект?» — спрашивает одна из участниц встречи. «Проект изначально политический. На входе он настолько политический, что более политическим быть ничего не может», — отвечает ей Соколов. Позже одна из участниц признается мне, что на первом выезде Соколов категорически отрицал политическую составляющую проекта (на пригласительном билете стояла пометка «образовательный проект»).

«А «Единая Россия» имеет отношение к «Сети»?» — задается логичным вопросом студент-первокурсник. «Нет, и я надеюсь, что никогда не будет иметь», — отвечает ему Соколов. «Будем ли мы махать флагами?» — озадачиваются сразу несколько участников встречи. «Вы сами должны решить…» — неуверенно отвечает руководитель питерского штаба «Сети». «Движение «Наши» имеет отношение к «Сети»? В прошлый раз нам давали билетики, и там было написано: «Наши», — недоумевает парень с галерки. «Движения «Наши» не существует, — объясняет Соколов. — Это был гениальный проект. У меня есть большое количество друзей, которые там находятся. И у них есть незакрытое юридическое лицо. Я к ним обратился: друзья, можете поручиться за меня. У вас же есть имя. Они мне не отказали. Я не думал, что это вызовет сомнения». Бывший комиссар «Наших» в Питере поясняет: «Был использован юридический адрес и юрлицо для перевода денежных средств на счет турбазы». «А Путин знает о нашем проекте?» — не унимаются любопытные питерцы. «Да, знает», — не задумываясь, отрезает Соколов.

По замыслу авторов проекта, ребята, пожелавшие примкнуть к «Сети», снимутся в ролике (ответят на три вопроса: что такое «Сеть»? что для меня Путин и проект манифеста?), после чего им позвонят и пригласят в Москву. Там московские активисты проведут с ними тренинги в течение нескольких дней, а 17 декабря вновь пригласят в столицу на совещание в администрации президента. «На этой встрече будет несколько десятков человек из десяти городов. Она будет на довольно высоком уровне», — отмечает Соколов. И добавляет: после этого документы по проекту «Сеть» лягут на стол Путину.

«Через три месяца, когда мы скажем, что существует «Сеть» (организацию планируют зарегистрировать как движение. — Д.Х.), моментально каждому из нас журналисты и блогеры начнут ежедневно задавать одни и те же вопросы: как вы относитесь у Путину, к Pussy Riot, к США и однополым бракам? Каждый человек, где бы он ни был в «Сети», должен отвечать одинаково».


Под текст
Тайны немадридского двора

Наш источник, близкий к администрации президента, подтверждает, что «Сеть» «это прямой заказ Управления внутренней политики. Подобный проект может стоить как минимум 70–80 млн рублей в месяц (1 млрд рублей в год). Финансирование будет однозначно из бюджета. Они не потянут такой кэш. Я думаю, что будет открытое финансирование, через какую-нибудь госкорпорацию. Обслужить это кэшем просто невозможно

Авторы проекта планируют взять на работу 10 продюсеров по 10 направлениям. Любой приличный продюсер — а они хотят учить и бизнесу, и IT, и документальному кино, и политике стоит как минимум 800 тысяч долларов в год. Например, руководителем IT-стартапов они хотят пригласить основателя компании Parallels и венчурного фонда Runa Capital Сергея Белоусова. Этот проект рассчитан не на массовку. Они хотят создать элитную группу за несколько лет. Причем они хотят брать туда и «ничьих» детей, и детей силовиков. Дело в том, что у силовиков выросли дети, которые ничего не умеют делать, кроме как крышевать бизнес. Если их не «переженить» друг на друге, в стране через 10 лет некому будет работать. «Сеть» — еще и своеобразный ответ «Нашим». После закрытия проекта у АП возникла проблема: дети, которые в 2001 году пришли к «Нашим», в 2011 году обнаружили себя в тридцатилетнем возрасте, махающими флагами на улице. За десять лет в их судьбе ничего не изменилось, АП хочет не повторить эту ошибку в новом проекте, вырастить лидеров, способных самостоятельно зарабатывать деньги», — резюмирует он.


Отец-Манифест
Мы публикуем проект манифеста движения «Сеть», в котором отражена идеология «Нового поколения России»

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2013/12/13/1386891391_448158_32.jpg



Все мы знаем такие семьи: достойные, состоятельные — но небогатые, стоявшие на краю срыва в бедность в 90-е — но удержавшиеся подвигом отца семейства.

Такой отец знает цену благосостоянию, достигнутого в первые годы нового века.

Но выращенные им дети иногда смотрят на скромный достаток как на само собой разумеющееся. И им кажется, что отец не додал им внимания и красивых подарков — как в прекрасном большом доме по соседству. Он недолюбил их, как им кажется — а то, что ему пришлось преодолеть за годы их детства, для них лишь скучные рассказы предка-зануды.


Там, в сияющем огнями доме на холме, живет богатая семья. Веселая и беззаботная, с конфетами и красивой одеждой, с автомобилем и дачей по наследству, доставшимися от удачных предков.

Вот кто достоин любви и восхищения! — дети дарят свои восхищения и любовь чужому дяде из богатого дома на холме. Вот кто красив, и щедр, и настоящий отец! Они в своих фантазиях считают его образцом для подражания, а своего отца — неправильным, черствым и жадным. Сердце отца разрывается на части: и он не может запретить им стремиться к лучшей, красивой жизни, какую они видят у соседа — и не может никак объяснить детям, что его недоданная им нежность и любовь были растрачены в годы борьбы за их сегодняшнее достоинство.

Мы легко можем представить этих детей своего отца, которые свое детское восхищение дарят не ему — за его подвиг их достойной жизни, а соседскому дяде — за его красивую, богатую и беззаботную жизнь. Это — не их жизнь; их жизнь им еще предстоит построить своими усилиями так же, как он всю жизнь строил им первую ступеньку этой жизни. Они хотят чужой жизни — вместо того, чтобы хотеть своей.



А богатый дядя уже заглядывается с прищуром на соседских дочерей; и соседские сыновья заискивающе заглядывают в его глаза, а на отца смотрят с немым укором несправедливого сравнения…

Не так ли и сегодняшняя Россия? — большая семья, образцами поведения в которой становятся те представители молодого, нового поколения, которые заглядываются во все глаза на чужую жизнь вместо того, чтобы строить свою?



***

Мы — новое поколение России. Мы родом из детства последних годов прошлого столетия. Мы родом из отрочества и юности первых лет нового века.

Мы стоим перед исторической развилкой: вперед уходят вдаль две дороги. На одной из них мы инфантильны и потому неблагодарно-наивны, предъявляя отцу претензии за то, чего у нас нет. На другой дороге мы становимся взрослыми, и обращаем нашу любовь и благодарность отцу за то, что у нас есть достоинство и пусть пока небогатая — но только первая ступенька нашей собственной жизни, где вторая ступень уже будет нашим творением и достижением.



На инфантильной дороге в будущем пожизненная неистребимая внутренняя обида, рождающая психологию бедности и повторяющихся бед и обид.

На взрослой дороге — наша благодарность и любовь к предшествующему поколению и наша уверенность в себе, рождаемая доверием и любовью.



На инфантильной дороге, по которой пойдем мы, если не повзрослеем, мы будем в ответ на вопрос о нашем отце выплескивать истощающие нас детские обиды, говоря о нем как о том, кто нам недодал, кто был глуп (уж, конечно же, мы умнее) и знал, как надо жить (а уж мы-то знаем), кто ничего не умеет и не понимает в жизни, в отличие от богатого беззаботного соседа.

На пути настоящих взрослых мужчин вопросу о том, кто для нас отец, будет один ответ: «Отец — это я». <…>

***

Путь, направленный отцовским началом — это не спор с отцом, а спор с лежащим перед нами открытым для нас миром; спор, в котором мы заодно с отцом, вместе с ним.



Мы не боремся с властью отца — мы разделяем ее, учимся власти, осваиваем эту власть, вместе с отцом разделяем власть и направляем энергию власти на наше настоящее и будущее. На тех, кто борется с властью отцовского начала, мы смотрим немного свысока, но с любовью и готовностью увлечь их за собой. Отцовский путь навсегда связан с ростом и развитием; и отцовский путь настроен на дружбу и помощь тем, кто заблудился на дороге инфантильных истерик и болтовни.



Но нам придется воспитать в себе и способность к вражде. Мы должны уметь видеть враждебное нашему росту и развитию начало, пусть оно даже выглядит красиво и элегантно. Как бы ни был весел и праздничен сосед, но если он навязывает нам свое ограничивающее господство — его господствующую улыбку встретит наша вежливая, но жесткая, суровая, даже грубая враждебность. <…>



Мы из себя построим новое общество нашей страны — сильное, уверенное в себе, — которое будет соответствовать ушедшему далеко вперед государству и его начальнику.

Все мысли этого манифеста пронизывает и собирает в единый замысел образ Владимира Путина — и это не секрет, и не тайный замысел. Каждый, кто живет в России и имеет сердце — может почувствовать в нем опору и вдохновение для внутренней силы и устремленности.

Публикуется с небольшими сокращениями. Орфография и пунктуация оригинала сохранены.
Продолжение темы — в следующем номере


10 направлений проекта «Сеть» (не сожженный экземпляр):

Политика — люди, создающие правила.

Общество — люди, занимающиеся неформальными проектами, — неформальные лидеры нашего общества.

Новые медиа — медиа нового типа, создающие повестку, такие как стоп-хам.

Поисковики, путешествия — нам надо 10 производителей крутого контента.

Литература — люди, которые проектируют новый мир, сейчас нам нужны конструкторы будущего.

Бизнес — люди, которые предоставляют не просто товары и услуги, а правила и ценности.

Интернет — звезды в интернете.

Религия — арена политических столкновений.

Экономика — с прицелом на партию (заметьте, речь не идет о какой-то конкретной партии. — Д.Х.).

Документальное кино — задача: получить корпус документалистов, разговаривающих с людьми языком кино.


Принципы «Сети»

Нравственный принцип — нет однополым бракам. Мы не против совместной жизни женщин с женщинами, мужчин с мужчинами, собак с роботами и прочих девиаций. Но мы против таких браков.

Религиозный принцип: в России четыре традиционные религии. Мы защитники этих религий и уважения к ним. Даже не потому что надо уважать религии, а потому что надо уважать людей. Православие, ислам, буддизм, иудаизм — да. Баптизм, шаманизм, культ Ктулху и пр. — нет.

Политический принцип: он простой — мы, конечно же, за Путина. Поддерживать российскую власть — значит оппонировать мировой власти, шести англосаксонским правилам управления современным миром. Те, кто против Путина, — те за мирового господина.

Экономический принцип: товары и услуги, которые мы будем производить, — больше чем товары. Они являются проводниками наших взглядов. Товары пропагандируют ценности, определяют поведение, задают жизненные стандарты.

Культурный принцип: мы стремимся думать на русском языке. Мы умеем английские, французские и китайские слова переводить на русский язык. Если сказать «толерантность», то значит, надо терпеть все, что не похоже на вас. А если сказать по-русски, то вместо толерантности будет терпимость и выяснится, что не всякую боль вытерпишь. Есть боль, которую неприлично терпеть. Каждому иностранному слову мы должны найти соответствие в русском зыке и пользоваться им.

От self
К IGA (15.12.2013 13:48:03)
Дата 15.12.2013 22:25:35

догнать и перегнать? издание второе, исправленное

«Движения «Наши» не существует, — объясняет Соколов. — Это был гениальный проект.


>Авторы проекта планируют ... Этот проект рассчитан не на массовку. Они хотят создать элитную группу за несколько лет. Причем они хотят брать туда и «ничьих» детей, и детей силовиков. Дело в том, что у силовиков выросли дети, которые ничего не умеют делать, кроме как крышевать бизнес. Если их не «переженить» друг на друге, в стране через 10 лет некому будет работать. «Сеть» — еще и своеобразный ответ «Нашим». После закрытия проекта у АП возникла проблема: дети, которые в 2001 году пришли к «Нашим», в 2011 году обнаружили себя в тридцатилетнем возрасте, махающими флагами на улице. За десять лет в их судьбе ничего не изменилось, АП хочет не повторить эту ошибку в новом проекте, вырастить лидеров, способных самостоятельно зарабатывать деньги», — резюмирует он.


как в 30-е производили грузовики американские, потом на основе их стали делать свои
так и тут? пытаются использовать чужие технологии, не сильно разобравшись в их действенности и применимости к нашим реалиям? быстро-быстро обкатывают на практике сделанные на коленке методики по устаревшим западным лекалам?

не успеют, не получится
против регулярной армии никакое наспех собранное народное ополчение не выстоит

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 12.12.2013 03:06:22

План Путина: охота на ведьм

(в прямом смысле)

Видео
http://youtu.be/dYARNrIGACQ

http://eriklobakh.livejournal.com/1666966.html
Менты ловят ведьму-трансвестита (как потом выясняется - она ранее сменила пол) за то, что она прокляла какую-то старушку - и бабушке стало "нехорошо".

Причём надевают наручники на ведьму и всё такое. Теперь на костёр, полагаю.

Тут всё прекрасно - и поведение милиции, на мой взгляд не укладывающееся вообще ни в какую юридическую логику, и этот трансвестит-ведьма - к которому очередь из других московских старушек и т.д. - на приём, и что эту ведьму похищали какие-то парни с целью выкупа (вы себе представляете, чтоб в сказке ВЕДЬМУ ПОХИЩАЛИ РАДИ ВЫКУПА?!! Обязательно использую этот сюжет в каком-нибудь своём сборнике сказок, который скоро дописываю, кстати; а уж сценаристам советую - это же выдающийся сюжет для "чёрной комедии"!!!).

И что самое главное - НТВ это показывает народу в прайм-тайм как главное событие дня. "Газпром" у нас государственный, НТВ у нас гаспромовское. Вот такая у нас государственная путинская политика на ТВ, сынки!


Комментарии на ютубе:

Ircmaan Ircmaan
И вот этим кормят Россию. Чему ж тогда удивляться?

Sergey Skorniakov через Google+
Чорт, насчет Нигерии в снегу похоже Брин правду сказал... Интересно, что ей инкриминировать будут?

SamZumpel
Всем привет, это 21-й век и мы арестовываем колдунью на наложение порчи! Оставайтесь с нами, мы вернемся после рекламы!

Vladimir Biryukov
Новости африканской глубинки.

Татьяна Ульянова
НТВ в конец долбанулись, что за бред вообще?
Скоро в заколдованном лесу будут искать йети-единорога, который похищает людей и насилует пенсионеров

arven7ify
Это называется, кому н%%%й делать. Страну накрывает волна клинического кретинизма и полной дебилизации. Ладно дура с оператором, там явно психиатр застрелился, но менты, это вообще шедевр, видать не один Евсюков там с кукушкой не дружит. Х%%ново это, у них оружие есть табельное, а судя по ролику мозгов нет. Не выдали.

viktoripad
Россия деградирует,снимаете псевдонаучные передачи, религия отупляет ваш народ, бухаете, судят людей незачто, хорошо что я из Украины надеюсь мы хоть вырвемся от этого совка.

Denis Polishchuck
Путинский Полтергейст, верьте россияне

MrLibertious
Даже в поздней Российской Империи такого мракобесия не было. Никто из присутствующих не додумался, что у бабульки самовнушение сильное и верит она в эту чушь именно поэтому. РФ феодальная помойка, со средневековыми предрассудками и мракобесием. Ждем появления инквизиторов РПЦ.

PegasusChess
остановите землю на следующей, я сойду

Klot Bong
Я пытался, пытался понять. Пытался понять Россию. Но что это?

etc...

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 11.12.2013 20:01:28

План Путина: забота о любимой природе

http://lepestriny.livejournal.com/2265243.html
Невежественные безумцы

Минприроды и Росавтодор обратились к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой ускорить выделение лесных участков, необходимых для прокладки дублера Щелковского шоссе. Власти считают, что проблему пробок на северо-востоке столице поможет решить только строительство новой вылетной магистрали, что потребует вырубки около 100 га леса в национальном парке "Лосиный Остров"...

...Как рассказал начальник федерального управления автодорог "Центральная Россия" Юрий Жирков, было разработано пять вариантов реконструкции, но каждый из них имел свои недостатки. К примеру, расширение шоссе требует сноса нескольких микрорайонов (около ста домов). Другой вариант затрагивал охранную зону одного из водоемов, вода которого идет на нужды местных жителей. По словам господина Жиркова, правительство РФ дало поручение Минприроды, Минтрансу и губернатору области найти оптимальный вариант прохождения трассы.

Источник в Росавтодоре пояснил "Ъ", что "оптимальный вариант", предложенный ведомством,— это новая дорога, которая пройдет слева от действующего шоссе до Звездного городка. Для ее строительства нужно снести семь домов около МКАД и вырубить, по оценкам Минприроды, около 100 га леса на территории Лосиного Острова (национального парка, который находится в ведении Минприроды)...

"Мы понимаем, что расширить Щелковское шоссе проблематично,— заявил "Ъ" заместитель главы Минприроды Ринат Гизатулин.— И готовы пойти на изменение границ Лосиного Острова...

Для изменения границ национального парка необходимо провести общественные слушания, запустить процесс межевания территории и другие процедуры. Поскольку решение закрепляется постановлением правительства РФ, все это займет не меньше года".

В Росавтодоре говорят, что уже направили губернатору Московской области Андрею Воробьеву письмо с просьбой ускорить процедуру. "Ситуацию надо очень быстро решать. Мы же фактически сдерживаем развитие Москвы",— говорят в ведомстве. Минприроды, в свою очередь, направило в подмосковное правительство проект соглашения, где прописаны все необходимые процедуры для изменения границ национального парка. Однако, как говорят в ведомстве, ответа до сих пор нет...
http://www.kommersant.ru/doc/2365040

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 11.12.2013 19:02:44

План Путина: духовное возрождение

Эдак они скоро начнут мечтать про сословия и крепостных... Да и бесовский новый год отменят.

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/12/11/n_5807813.shtml
Глава отдела РПЦ в Томске предложил называть матерей-одиночек матерным словом
11.12.2013, 11:33 | «Газета.Ru»

Глава миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко разместил в интернете статью, в которой предложил «возродить» использование известного матерного слова и называть так женщин, воспитывающих детей вне брака.

«В наш век, по моему мнению, требуется «реабилитация» этого замечательного слова, имеющего куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд»», — пишет Степаненко.

По мнению главы отдела РПЦ, нецензурным словом можно называть также всех, кто состоит в гражданском браке, а мальчики, воспитанные матерью без отца, имеют склонность к гомосексуализму.

«Мужчины, воспитанные женщиной в разводе, мужчины, воспитанные без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин (священника, тренеров спортивной команды, командиров в армии), — это уже априори психический и духовный урод, калека. Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм. Почему сыновья матерей одиночек склонны к блуду — об этом будет отдельная статья», — говорится в статье.

«Сын разведенной матери-одиночки — это будущий подкаблучник, не глава семьи, это безответственный ленивец», — уверен автор.

Степаненко также пророчит 28% детей (именно такое число, по данным представителя РПЦ, воспитывается в Томске вне брака) будущее «как у современной Европы — будущее без Христа, будущее с блудом и гомосексуализмом».

«Для христианина старое русское слово в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым словом», — заключает Степаненко.

Позже статья была удалена с сайта, но сохранилась в кэше Google.

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 10.12.2013 22:44:33

План Путина: выставки "Царь приехал..."

http://www.kostroma-eparhia.ru/index.php/eparhia/news/8773-v-kostrome-otkrylas-vystavka-tsar-priekhal
В Костроме открылась выставка «Царь приехал»

"Царь приехал" - выставка с таким названием открылась в Костроме в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре. Экспозиция приурочена к 400 летию дома Романовых. Ее совместно подготовили музеи и архивы Костромской и Ярославской областей, а также государственный красногорский архив кино-фото документов. Выставка рассказывает о путешествии царской семьи по Волге и ее визите в Кострому.

Многих кадров визита царской семьи в мае 1913 года в Кострому из широкой публики не видел никто. Они никогда не демонстрировались по телевидению, их нет и в интернете. Для выставки в Ипатьевском монастыре сотрудники красногорского архива специально подбирали редкую хронику. Она - одна из главных изюминок выставки.

Римма Моисеева, зам. директора российского государственного архива кино-фото документов г. Красногорск: «Сюда вошли кинодокументы, которые до настоящего времени не использовались. Те кадры, когда августейшая семья прибывала в городе, ходила, встречалась, как их встречали дети, взрослые. Вообще вот этот весь материал представляет большой интерес для исследовательской работы».

Кроме кинодокументов, на выставке представлено и несколько десятков фотографий. Причем все они сделаны костромскими фотографами. В Кострому Николай Второй прибыл 19 мая 1913-ого года. Во время своей поездки по маршруту ополчения Минина и Пожарского. Волжское путешествие входило в программу торжеств, посвященных трехсотлетию династии, которое отмечалось в течение всего 1913-ого года. Кострома, как колыбель рода Романовых, встречала царя с особой пышностью и энтузиазмом, как ни один другой волжский город. Это отмечают сотрудники ярославского музея. Часть документов, представленных на костромской выставке, хранится в их фондах.

Ирина Матвеева, сотрудник ярославского музея заповедника: «Встречали царя огромные толпы народа. Это было действительно смешение всех сословий и крестьяне и дворяне. Люди выходили к кораблям, заходили в воду по пояс. Были устроены и военные парады и встречи с депутациями».

Есть и документы бумажные, рукописные и печатные. От меню царского обеда до объявления в газетах о том, что на время торжеств для должностных лиц, кто устраивает визит царя, требуются квартиры. А это тоже газетное объявление, для купцов, о том, какие цены они должны установить на товары во время приезда царя. «Хлебъ не дороже трехъ копеекъ за фунтъ». И наконец вершина архивной экспозиции — подлинный автограф Николая Второго на грамоте в честь визита в Кострому. Он демонстрируется впервые.

Светлана Виноградова, главный хранитель костромского церковного историко-археологического музея: «Во-первых, это бумага. Во-вторых, чернила. Все это сохраняется очень трудно, и мы бережем этот документ. Он хранится в фондах нашего музея. Хотя в основной экспозиции мы экспонируем копию этого документа».

http://kragor.ru/news/2694
"Царь приехал..." в Красногорск!
09 декабря 2013 - 20:18

Выставка "Царь приехал..." откроется 11 декабря 2013 года в 15.00 в ДК "Подмосковье". Это совместный проект восьми российских федеральных и областных архивов и музеев. Он создан и проходит в рамках 400-летия Дома Романовых, которое отмечается в нынешнем году.

Вся выставка – это рассказ о путешествии в 1913 году царской семьи по городам и весям Центральной России. Эта поездка Николая II столетие назад демонстрирует государственную идеологию начала XX столетия, замешанную на единении самодержавия и народа не опосредованное институтами буржуазной демократии.\

В число экспонатов выставки входят вещи последнего российского монарха и его семьи из Исторического музея Москвы, ранее выставлявшиеся только за рубежом, а также документы из госархивов Ярославской и Костромской области, с которых снят гриф «Совершенно секретно», и множество редких фотографий, а также кинохроника, предоставленная Российским государственным архивом кинофотодокументов г.Красногорска, другие исторические экспонаты из музеев Ростова Великого, Владимира, Ярославля, Переславля-Залесского.

http://www.kr-uz.ru/krnewsi.htm
10.12.2013 Маразм докатился и до Красногорска: 11 декабря в 15.00 в ДК «Подмосковье» откроется выставка «Царь приехал …». Это совместный проект создан и проходит в рамках 400-летия Дома Романовых, которое отмечается в нынешнем году.
И кому только в голову пришла мысль отмечать столь мерзкий юбилей? Отмечать такие даты могут только законченные мизантропы-русофобы! С какой, спрашивается стати, я должен почитать череду отморозков, с самого начала мечтой которых было выйти в немцы и, в конце концов, в них превратившихся?! К тому же закончившуюся полностью деградировавшей кровожадной семейкой, меж собой общавшейся на английском языке и открыто противопоставлявшей себя русским. Которых и ранее — в течение почти 300 лет скрутили в положение рабочей скотины.
Вот парочка цитат из писем (перевод с английского) очень православной святой Александры Федоровны (в миру Алисы Гессен-Дармштадтской) — Николаю II (чистокровному германцу):
22 февраля 1917 г.: «Дорогой, будь тверд, покажи властную руку, вот что надо русским. Дай им теперь почувствовать порой твой кулак. Они сами просят этого — сколь многие недавно говорили мне: нам нужен кнут. Это странно, но такова славянская натура — величайшая твердость, жестокость даже и вместе с тем горячая любовь. Я слишком хорошо знаю, как ведут себя ревущие толпы, когда ты находишься близко. Они еще боятся тебя. Они должны бояться тебя еще больше, так, чтобы, где бы ты ни был, их охватывала бы все та же дрожь. Прощай, моя любовь, возвращайся скорее к твоему старому Солнышку».
Или, из её же от начала 1916 года: «Приходится так горько разочаровываться в русских — они ещё так далеко отстали: мы знаем сколько у нас народу и всё же, когда приходится выбирать министра, никто не способен занимать этот пост».
».
Так что же на самом деле хотят нам сказать устроители этой выставки? Во всяком случае, позвольте мне расценить эту выставку как оскорбление и провокацию!

От IGA
К IGA (07.12.2013 04:35:00)
Дата 10.12.2013 20:17:12

План Путина: Россию засеют ГМО

http://www.vedomosti.ru/companies/news/19834691/poseyat-chuzhie-geny
Россию засеют ГМО
Мария Кунле
Наталья Ищенко
Vedomosti.ru
09.12.2013

В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые — это следует из принятого 23 сентября постановления правительства № 839, заявил на конференции «Агрохолдинги России» начальник отдела исследования рынков компании Bunge (один из крупнейших в мире производителей подсолнечного масла) Олег Суханов. Решение вступает в силу 1 июля 2014 г., процесс регистрации семян, считает он, займет пару лет, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 гг.

Сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы (всего 22 линии растений). Однако несколько собеседников «Ведомостей» знают, что вертикально-интегрированные агрохолдинги и раньше довольно активно засевали свои поля кормовыми ГМО. Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке.

Регистрация ГМО отнесена к ведению нескольких ведомств: Минздрав займется теми, что используются для изготовления лекарств, Росздравнадзор — медицинских изделий, Роспотребнадзор — продуктов питания, Россельхознадзор — кормов для животных. Готовые свидетельства будут вносить в специальный реестр ГМО и продукции, полученной с их использованием, — его будет вести Минздрав.

Первые разрешения могут быть получены через 1,5-2 года после начала регистрации, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько говорит не менее чем о трех годах. Сколько будет стоить получение свидетельства, в постановлении не сказано. «Это будет зависеть от нормативных документов, где будет регламентирован порядок», — считает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Наиболее перспективные ГМО — это соя, кукуруза и сахарная свекла, считает гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Злочевский полагает, что ГМО будут пользоваться популярностью у аграриев: «Семена генно-модифицированной сои стоят примерно в 1,5 раза дороже обычной (от 25 000 руб. за 1 т), но их использование может снизить себестоимость конечного продукта на 20%». По оценке Суханова, урожайность сои в России в 2013 г. составила 0,97 т с 1 га при площади уборки 1,2 млн га, а средняя урожайность ГМО-сои в Аргентине, Бразилии, США — 2,5-3 т с 1 га.

По данным Рылько, в США 85% кукурузы, 91% сои и 80% сахарной свеклы — ГМО. «Соя — высокомаржинальная культура, может заинтересовать агроинвесторов, но они могут лишиться экспортной премии за чистую от ГМО продукцию», — считает Суханов. Злочевский уверен, что ГМО не заменят полностью традиционные сорта — из-за потребительского спроса на экопродукцию.

Импортерами ГМО-семян в Россию могут стать Syngenta, Monsanto, KWS, Pioneer, говорит Петриченко. В России, по словам Злочевского, разработками занимаются Центр биоинженерии РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, но отечественное производство семян покрывает потребности только на треть, Россия остается импортозависимой.

По данным сайта gmofree.ru, в России 14 регионов относятся к зонам, свободным от ГМО, в том числе Москва, Петербург и Белгородская область. Именно из-за этого не спешит с ГМО «Эфко», владеющая одним из крупнейших в стране заводов по переработке сои. «Основные потребители нашего соевого шрота — мясные предприятия Белгородской области, зоны, свободной от ГМО. Если политика региона изменится, то мы, возможно, переключимся на семена ГМО-сои», — говорит гендиректор УК «Эфко» Евгений Ляшенко.

Алексеенко считает, что постановление принято преждевременно: «Потребуются значительные усилия при проведении лабораторных работ по оценке качества семян». Неправильно и делать выводы о безопасности семян на основе досье, составленного заявителем, уверен Алексеенко.

Производство продуктов из ГМО возможно, рисков для здоровья и экологии пока не зарегистрировано, считает предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. В Роспотребнадзоре также поддерживают использование ГМО.

Впечатление, что использование ГМО-семян снижает себестоимость продукции, обманчиво, считает директор по внешним связям Союза органического земледелия Анна Любоведская: «ГМО не воспроизводятся. Аграрии будут вынуждены постоянно закупать такие семена за рубежом, так как собственного семеноводства у нас почти нет». Для их выращивания требуются специальные и очень ядовитые гербициды, которые тоже придется покупать у западных производителей, уверена Любоведская.

Рылько не видит в перспективе взрывного роста использования ГМО аграриями. В 10-летней перспективе максимум 20-30% кукурузы будет производиться по этим технологиям, уверен он: «Если мы увидим более агрессивный рост, то это будет означать, что процесс принял неконтролируемый характер». Придется тратиться на раздельное хранение, систему лабораторного мониторинга, что тоже притормозит переход сельского хозяйства на ГМО, уверен он.

Максим Басов, гендиректор «Русагро», говорил в интервью «Ведомостям» в 2011 г., что с помощью ГМО, орошения и точечного земледелия можно повысить производство сахара минимум в 2 раза. Одна из проблем российского сельского хозяйства — маленький набор культур, который приводит к задержке развития агропрома: например, пшеницы уже достаточно и больше не нужно, продолжал он, а некоторые ГМО — рапс, соя, кукуруза — позволили бы крестьянину диверсифицировать севооборот.

От Durga
К IGA (10.12.2013 20:17:12)
Дата 14.12.2013 05:01:27

Французский фильм "Мир согласно Монсанто"

Французский фильм "Мир согласно Монсанто"

http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1411#

От Н.Н.
К Durga (14.12.2013 05:01:27)
Дата 15.12.2013 21:26:20

Что не так в этом вашем фильме

Понятно, откуда копирует сюжеты "Галина Царева" :)
А по сути это просто коммерческое кино для нагнетания массового психоза.
Кто его заказывает и оплачивает - это уже отдельный интересный вопрос.
>
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1411#
Тут одна аннотация чего стоит.
Фильм Мари-Моник Робин — разоблачительный удар по всем сторонникам ГМО, биотехнологий и глобализации. Ложь, подтасовки, контрабанда, угрозы, геноцид — вот небольшой набор, который сегодня используют выходцы дома Рокфеллера в сумасшедшей надежде мирового контроля над продовольствием, а соответственно над каждым живущим на нашей планете.
В мире народился монстр
.
В принципе, уже этого должно быть достаточно.
Но читаем дальше.
Он заставляет людей заканчивать жизнь самоубийствами и выбрасывает их из домов целыми посёлками и деревнями.
И самое главное, все это происходит только из-за ГМО, не иначе.
Он уничтожает всё живое на планете и заливает её ядом.
Там где он прошел — отравлена земля, лишь миллиарды долларов прибыли получит кучка нелюдей, для которых жизнь всего живого — пустые слова, главное: деньги и глобальная власть
.
Очевидно, именно поэтому средняя продолжительность жизни в 21 веке так выросла по сравнению с 19-м. И численность населения достигла немыслимой для 19 в. отметки в 6 млрд. Проклятая химия травит человечество.
Имя ему — транснациональный биохимический концерн Монсанто.
Думаете, Вас это не касается? Заблуждаетесь. Вы уже сегодня это едите, это трансгенная еда, другой, к сожалению, с каждым днём становиться всё меньше и меньше. Но дело даже не в этом, а...

Виновный назван! Все беды в мире из-за большой пищевой корпорации.
Доп. информация: ...в фильме рассказывается о транснациональной корпорации Монсанто и её технологиях связанных с ГМО и не только. Получение ГМО связано со «встраиванием» чужого гена в ДНК других растений или животных с целью изменения свойств или параметров последних. Что при этом происходит, а также как происходит масштабное распространение трансгенных растений в мире и какую роль при этом выполняют известные политики, учёные, рекламные агентства, и т.п. организации, прыгающие под бубен таких компаний как Монсанто — раскрыто в этом фильме.
Ясное дело, что происходит, чужеродный ген как начал "встраиваться", так потом все "встраивается" и "встраивается", в том числе в организм человека. Какое коварство.

От Durga
К Н.Н. (15.12.2013 21:26:20)
Дата 05.01.2014 03:07:11

Re: Что не...

Ну, в отличие от вас авторы фильма прямо указывают что снимают фильм против деятельности американской военной корпорации Монсанто, отличившейся негативом самого разного толка. Вы же вроде как пытаетесь надеть личину честного-беспристрастного ученого, чьи научные исследования (ну так уж получилось, что поделашеь) привели к прославлению Монсанто и ищете что-то что имело бы такую же личину? Несерьезность и щенячья наивность такого подхода удивляют. Боюсь только редкостных лошков можно развести на беспристрастную "научку" даже если она биологическая. Сомневаюсь что человек, если только он не наивный идиот, способен верить что в политическом вопросе такая сможет появиться.

От Н.Н.
К Durga (05.01.2014 03:07:11)
Дата 05.01.2014 13:58:46

Re: Что не...

>Ну, в отличие от вас авторы фильма прямо указывают что снимают фильм против деятельности американской военной корпорации Монсанто, отличившейся негативом самого разного толка.
Это для евролевых. Чтобы велись на фильм, где намешано много чего. Приманка такая.
Не пойму, чем Вас подобные отечественные поделки не устраивают. Вот, есть отличный фильм "Ген скорпиона".

От Durga
К Н.Н. (05.01.2014 13:58:46)
Дата 05.01.2014 16:14:26

Re: Что не...

Просто вопрос должен ставится, насколько в фильме обоснована представленная информация. Как вы поняли вскрытия антимонсантовской направленности фильма явно недостаточно, тем более что это и не скрывается.

От vld
К IGA (10.12.2013 20:17:12)
Дата 11.12.2013 13:49:49

Re: весьма странный текст

>В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые

Лучше поздно, чем никогда.

>Минздрав займется теми, что используются для изготовления лекарств, Росздравнадзор — медицинских изделий,

Разве ГМ-инсулин не зарегистрирован?!

>Наиболее перспективные ГМО — это соя, кукуруза и сахарная свекла, считает гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Злочевский полагает, что ГМО будут пользоваться популярностью у аграриев:

Омерзительные фермеры, готовые в угоду своей выгоде вырастить свекольную ботву на головах покупателей :).


>Импортерами ГМО-семян в Россию могут стать Syngenta, Monsanto, KWS, Pioneer, говорит Петриченко. В России, по словам Злочевского, разработками занимаются Центр биоинженерии РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, но отечественное производство семян покрывает потребности только на треть, Россия остается импортозависимой.

Ога-ога, ну так "знали очки шо куповали", когда затормозили в стране развитие генной инженерии сначала по финансовым, помтоу по политическим мотивам - чего ж ожидали-то? Ясное дело, отстали.

>Впечатление, что использование ГМО-семян снижает себестоимость продукции, обманчиво, считает директор по внешним связям Союза органического земледелия Анна Любоведская:

Взаимоисключающие параграфы детектед, чуть вышще - о снижении себестоимости.

> «ГМО не воспроизводятся. Аграрии будут вынуждены постоянно закупать такие семена за рубежом, так как собственного семеноводства у нас почти нет».

Ога-ога, а сейчас не закупают? Что изменится-то?

> Для их выращивания требуются специальные и очень ядовитые гербициды, которые тоже придется покупать у западных производителей, уверена Любоведская.

эт просто пушной северный звереке. Какие еще "особо ядовитые гребициды" - те же самые. Мадам давит из клиента поцреотизм, но плавает в фактологии.

От IGA
К vld (11.12.2013 13:49:49)
Дата 11.12.2013 18:55:26

гербициды и копирастия

> эт просто пушной северный звереке. Какие еще "особо ядовитые гребициды" - те же самые.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансгенная_соя
На рынке широко присутствует один вид трансгенной сои (GTS_40-3-2), устойчивой к гербициду Раунда́п. Она продаётся под торговой маркой «Раунда́п Рэ́ди» (Roundup Ready, или сокращённо RR, что означает «Готовая к раундапу»).

В трансгенную сою внедрен ген фермента из агробактерий, обладающего устойчивостью к гербициду глифосату, который убивает большинство растений, но является малоопасным для человека и животных.

...
Технология «Раундап Рэди» защищена в Северной Америке рядом патентов, так что при покупке трансгенной сои американские и канадские фермеры подписывают контракт, запрещающий им оставлять себе семена или продавать их другим фермерам для выращивания в следующем году. В Аргентине и Бразилии, других основных мировых поставщиках сои, защита интеллектуальной собственности не так развита, что привело к ситуации массового пиратства технологии «Раундап Рэди».

От vld
К IGA (11.12.2013 18:55:26)
Дата 12.12.2013 10:54:48

Re: гербициды и...

>> эт просто пушной северный звереке. Какие еще "особо ядовитые гребициды" - те же самые.
>
>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансгенная_соя
>На рынке широко присутствует один вид трансгенной сои (GTS_40-3-2), устойчивой к гербициду Раунда́п. Она продаётся под торговой маркой «Раунда́п Рэ́ди» (Roundup Ready, или сокращённо RR, что означает «Готовая к раундапу»).

Именно, раундап (глифосат) - старый, заслуженный и наиболее широко применяемый гербицид широкого спектра действия, известный более 30 лет (и широко применяемый садоводами). Технология Roundup Ready позволяет упростить технику его применения и повысить эффективность.
Написать о нем, как о "особо ядовитом гербициде". можно только не имея никакого понятия о сути дела.

От Александр
К vld (12.12.2013 10:54:48)
Дата 14.12.2013 06:07:35

Довелось полоть колхозные поля

>Именно, раундап (глифосат) - старый, заслуженный и наиболее широко применяемый гербицид широкого спектра действия, известный более 30 лет (и широко применяемый садоводами). Технология Roundup Ready позволяет упростить технику его применения и повысить эффективность.

Толи (в случае с турнепсом) у них раундапа не было, толи (в случае клубники) его применить невозможно. После этого не могу смотреть на американские поля без зависти. Растет сугубо то что надо. И никто это не пропалывает.

>Написать о нем, как о "особо ядовитом гербициде". можно только не имея никакого понятия о сути дела.

Надо статью в уголовный кодекс. Врагов прогресса на 25 лет все лето полоть кверху задом не разгибаясь.

Со студенческих лет резонных возражений против ГМО не слышал. Кроме гена терминатора. Его однозначно надо запретить мировой конвенцией. Продовольственная безопасность мира не должна зависеть от каприза поклоннихов Мальтуса и Фридмана. В этом плане Монсанту ставят в позу даже африканские страны. Хотите продавать нам семена? Никакого гена терминатора!

Резонные возражения - близкие виды могут подцепить устойчивость за счет перекрестного опыления. Если и не полноценный гибрид, то кусок хромосомы подцепляют часто. Из параноидального - экспрессия токсина Bacillus thuringiensis, пусть он и только против насекомых. Старались ограничить техническими культурами, вроде хлопка. Альтернатива - пестициды. Но это отдельная истерия. Ну и аллергии. Что как тот фермент, который разлагает раундап, аллергию вызывает?

Что же касается отставания, то не бойтесь, не отстанем. У нас проблемы, которых ни у кого больше нет и соответственно, никто за нас не решит: морозоустойчивость и ускоренное созревание.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (14.12.2013 06:07:35)
Дата 16.12.2013 12:30:24

Re: Довелось полоть...

>Толи (в случае с турнепсом) у них раундапа не было, толи (в случае клубники) его применить невозможно. После этого не могу смотреть на американские поля без зависти. Растет сугубо то что надо. И никто это не пропалывает.

Глифосат в наших палестинах имел не столь широкое распространение, как в США вплоть до конца 80-х, да и вообще не так были популярны гербициды. Клубника с раундапом действительно плохо совместимы.

>Со студенческих лет резонных возражений против ГМО не слышал. Кроме гена терминатора.

ПМСМ "за" ген-терминатор наиболее агрессивно выступали европейские экологи "во избежание генетического загрязнения популяции", там вроде это даже как-то законодатлеьно проведено во многих странах - запрет применения посевного материала без гена-терминатора, не?

>Его однозначно надо запретить мировой конвенцией. Продовольственная безопасность мира не должна зависеть от каприза поклоннихов Мальтуса и Фридмана. В этом плане Монсанту ставят в позу даже африканские страны. Хотите продавать нам семена? Никакого гена терминатора!

Сой-сно ПМСМ монстры типа "Монсанто" скоро встретятся с проблемой в лице массы мелких производителей, которые будут куда сговорчивей. Объективно цена "генного конструирования" падает и падает, происходит то же, тчо произошло у компьютерщиков с приходом персоналок с открытой архитектуры, а у программистов - с воцарением Линукса. Обуздать их сейчас можно не конкуренцией и картельными соглашениями, но созданием законодательства, направленного на максимальное повышение "красной линии", т.е., к примеру. такого усложнения процесса регистрации и сертификации ГМ-сортов, которая отсекала бы всех мелких производителей, да с такими санкциями, чтоб и в голову не приходило работать помимо монополистов. Если садовод-огородник может сколько влезет заниматься "домашней селекцией", то за вывод нового сорта ГМ-методами будут карать посадкой лет на 10.

>Что же касается отставания, то не бойтесь, не отстанем. У нас проблемы, которых ни у кого больше нет и соответственно, никто за нас не решит: морозоустойчивость и ускоренное созревание.

К сожалению, постоянная "усушка и утруска" отечественной науки делает этот оптимизм несколько необоснованным. Конечно, в каких-то нишевых областях зацепимся, но ИМХО - только широчайшая кооперация поддерживает на плаву.

От Александр
К vld (16.12.2013 12:30:24)
Дата 16.12.2013 13:13:18

Re: Довелось полоть...

>>Со студенческих лет резонных возражений против ГМО не слышал. Кроме гена терминатора.
>
>ПМСМ "за" ген-терминатор наиболее агрессивно выступали европейские экологи "во избежание генетического загрязнения популяции", там вроде это даже как-то законодатлеьно проведено во многих странах - запрет применения посевного материала без гена-терминатора, не?

Евры для меня не актуальны. Они на особом положении, на котором во-первый, мы никогда не будем, а во-вторых, мне бы категорически не хотелось на нем быть. Ничего более скотского чем "гейропа" я себе представить не могу.

Речь о третьем мире. Они запрещают семена с геном терминатором, потому что иначе им сразу кирдык. Одно дело санкции, когда у тебя свои семена, и совсем другое, когда у тебя своих семян нет. А санкции бывают за что угодно. И чем они болезненнее, тем сильнее у Запада чешутся руки их использовать. Например, ЮАР пригрозили эмбарго на импорт их руд, если они будут покупать дешевые индийские лекарства от СПИДа, вместо дорогих западных. И все, ЮАР вынуждена послушно вымирать. А если бы пригрозили эмбарго на поставку семян? Ирак сколько лет жил под санкциями. А без семян протянул бы ровно год.

Естественно, ситуация двойственная. Есть лицензионные соглашения, запрещающие использовать урожай на семена. И правительства, в Колубмбии например, конфискуют у фермеров "ворованый" рис тысячами тонн. Но в случае гуманитарной катастрофы разрешено принудительное лицензирование. Если Колумбию решат уморить голодом, требуя чего-нибудь и шантажируя прекратить поставки семян, колумбийцы пошлют шантажистов по адресу и будут сажать свой рис уже на полном законном основании. Во избежание гуманитарной катастрофы.

>Сой-сно ПМСМ монстры типа "Монсанто" скоро встретятся с проблемой в лице массы мелких производителей, которые будут куда сговорчивей. Объективно цена "генного конструирования" падает и падает, происходит то же, тчо произошло у компьютерщиков с приходом персоналок с открытой архитектуры, а у программистов - с воцарением Линукса. Обуздать их сейчас можно не конкуренцией и картельными соглашениями, но созданием законодательства, направленного на максимальное повышение "красной линии", т.е., к примеру. такого усложнения процесса регистрации и сертификации ГМ-сортов, которая отсекала бы всех мелких производителей, да с такими санкциями, чтоб и в голову не приходило работать помимо монополистов. Если садовод-огородник может сколько влезет заниматься "домашней селекцией", то за вывод нового сорта ГМ-методами будут карать посадкой лет на 10.

Это от местных властей зависит. В Индии вон не только ГМО, там использование вещества патентовать нельзя. Только синтез. Поэтому индусы синтезируют новые западные лекарства альтернативным путем и вперед. Получается, ясное дело, дешево. Минус скрининг, испытания и т.п. Но наши задолизы вон из штанов выпрыгивают чтобы перед монсантами выслужиться. Вывиловскую коллекцию уничтожили, селекционные станции уничтожают под нелепыми предлогами, типа земля под застройку. Хотя вокруг земли полно. За копеечную взятку сад с сортами для Урала и Сибири. Не то что Монсанта будет яблони для Сибири выводить, а чтобы не было. Не положено русским интеллектуальной собственности, а государству инвестировать в экономику. В том числе через поддержку селекционной работы.

>К сожалению, постоянная "усушка и утруска" отечественной науки делает этот оптимизм несколько необоснованным. Конечно, в каких-то нишевых областях зацепимся, но ИМХО - только широчайшая кооперация поддерживает на плаву.

Я приглядывался что можно быстро провернуть в России такое, очень важное для нас, что другие не сделают. Есть, скажем, белки антифризы. Американцы с ними ГМО-шничают. Но для чего? Чтобы клубника после замораживания вялой не делалась. Извращенцы. Но в принципе и у них есть, так что кооперировать можно. Только для себя использовать по назначению, а не для улучшения эрекции мороженой клубники.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От Баювар
К Александр (16.12.2013 13:13:18)
Дата 09.01.2014 21:21:12

более скотского

>Ничего более скотского чем "гейропа" я себе представить не могу.

Пендосня!

А другого золота в Альпах нет...

От Александр
К Баювар (09.01.2014 21:21:12)
Дата 09.01.2014 22:01:15

Нормальное независимое государство

>>Ничего более скотского чем "гейропа" я себе представить не могу.
>
>Пендосня!

В смысле США? Нормальное независимое государство. В отличии от хлева, куда загнали побежденных во второй мировой и откармливают там на убой. При чем содержимое хлева выдумывает теории, что его скотское положение самое передовое, потому что "постмодерновое", взаимозависимое. Поскольку оно "добровольно" отказалось от суверенитета и открылось вмешательству во внутренние дела друг друга.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От А.Б.
К Александр (09.01.2014 22:01:15)
Дата 09.01.2014 22:59:54

Re: Да уж. Сказанул так сказанул, тезка.

Впрочем - вам и детям вашим там жить. И точка зрения ваша еще может поменяться. :)

От Н.Н.
К vld (16.12.2013 12:30:24)
Дата 16.12.2013 12:57:02

Почему меня это не удивляет?:) (что "экологи" была ЗА "ген-терминатор") (-)


От Н.Н.
К Александр (14.12.2013 06:07:35)
Дата 14.12.2013 12:50:02

Отличное предложение!

>Надо статью в уголовный кодекс. Врагов прогресса на 25 лет все лето полоть кверху задом не разгибаясь.

Боюсь только, не маловато ли? :)
В другие сезоны тоже можно что-нибудь полезное и экологичное поделать, в свободное от работы время.
Хотя они сейчас скажут - да мы на дачных участках размеров в 6 соток сворачиваем горы, и без этих ваших богопротивных раундапов, не говоря уж о ГМО. А о растениях - результатах советской селекции скромно умолчим, и вообще эти растения десять тысяч лет назад какими были, такими и остались:)

От Durga
К Н.Н. (14.12.2013 12:50:02)
Дата 14.12.2013 14:00:27

Re: Отличное предложение!

Привет
>>Надо статью в уголовный кодекс. Врагов прогресса на 25 лет все лето полоть кверху задом не разгибаясь.
>
>Боюсь только, не маловато ли? :)
>В другие сезоны тоже можно что-нибудь полезное и экологичное поделать, в свободное от работы время.
>Хотя они сейчас скажут - да мы на дачных участках размеров в 6 соток сворачиваем горы, и без этих ваших богопротивных раундапов, не говоря уж о ГМО. А о растениях - результатах советской селекции скромно умолчим, и вообще эти растения десять тысяч лет назад какими были, такими и остались:)

В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм. По-моему, второе. Есть ведь и вопросы безопасности, самой разной, их надо обсуждать. Да и что-то не видно такого ратования "за прогресс" в других местах, не таких подпиндосных. Я сам за прогресс, но не тогда когда ему в нагрузку идут потери перед ЗОГ. Кстати, НН, вы кто по национальности?

От vld
К Durga (14.12.2013 14:00:27)
Дата 16.12.2013 12:31:54

Re: Отличное предложение!

>В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм.

А вы иногда пробуйте головой думать, глядишь, и разберетесь.

От Александр
К Durga (14.12.2013 14:00:27)
Дата 14.12.2013 15:31:08

Пролполка по полгектара в день прояснит

>В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм.

Это же не в наказание, а токмо для лучшего усвоения основ. А то у вас и трактор подпиндосным империализмом окажется. Вобще прикольно. Марксиста потянуло на самовары и кокошники. Чего не сделаешь ради евромоды.
------------------------
http://tochka-py.ru/

От Durga
К Александр (14.12.2013 15:31:08)
Дата 16.12.2013 18:27:04

Re: Пролполка по...

Ну ну. А "традиционалиста" потянуло на повышение эффективности ценой независимости

От Н.Н.
К Durga (14.12.2013 14:00:27)
Дата 14.12.2013 15:03:17

Re: Отличное предложение!

>В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм. По-моему, второе.
"По-моему" - это у себя дома, пожалйста. Там, надеюсь, все "по-Вашему".
>Есть ведь и вопросы безопасности, самой разной, их надо обсуждать.
Ну и обсуждайте. Пока же лишь тащите сектансткие материалы. Зачем? Вы пропагандируете секты на форуме? Вам платят за это их руководители?
> НН, вы кто по национальности?
Я русской национальности. А почему это Вас так беспокоит? Фсю теорию обламываю?

От Durga
К Н.Н. (14.12.2013 15:03:17)
Дата 14.12.2013 15:06:22

Re: Отличное предложение!

Привет
>>В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм. По-моему, второе.
>"По-моему" - это у себя дома, пожалйста. Там, надеюсь, все "по-Вашему".
>>Есть ведь и вопросы безопасности, самой разной, их надо обсуждать.
>Ну и обсуждайте. Пока же лишь тащите сектансткие материалы. Зачем? Вы пропагандируете секты на форуме? Вам платят за это их руководители?
>> НН, вы кто по национальности?
>Я русской национальности. А почему это Вас так беспокоит? Фсю теорию обламываю?
*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От Durga
К Durga (14.12.2013 15:06:22)
Дата 14.12.2013 15:12:53

Re: Отличное предложение!

Привет
>Привет
>>>В вашем с vld случае очень трудно понять - то ли это "прогресс", толи подпиндосный империализм. По-моему, второе.
>>"По-моему" - это у себя дома, пожалйста. Там, надеюсь, все "по-Вашему".
Ну на лицо подпиндосничество.

>>>Есть ведь и вопросы безопасности, самой разной, их надо обсуждать.
>>Ну и обсуждайте. Пока же лишь тащите сектансткие материалы. Зачем? Вы пропагандируете секты на форуме? Вам платят за это их руководители?

Всякий материал нужно оценивать по двум критериям
1) Чьи интересы он обслуживает
2) Насколько он обоснован.

Вы пока ни того, ни другого не проделали. Судя по начальным аккордам вы намерены уклониться от этой оценки, и объявить все антимонсантовские материалы сектантскими. Это плохо, свидетельствует о вашей нечестности.

>>> НН, вы кто по национальности?
>>Я русской национальности. А почему это Вас так беспокоит? Фсю теорию обламываю?

Мне интересно, вы действительно считаете, что лечь под Монсанто - это хорошо для русского сельского хозяйства, и глубоко убеждены из имеющихся материалов, что это и безопасно и полезно. Потому что ваши неаккуратные высказывания больше напоминают позицию заинтересованного человека.

От Александр
К Durga (14.12.2013 15:12:53)
Дата 15.12.2013 21:20:31

Статьи - это заметная часть интеллектуального вклада Александра

>>Где статьи, написанные Александром, я знаю. И о чем они.
>>Это вот по поводу:
>>>Ну вот сегодня и давай об Америке говори. О том как служишь на американский флаг.
>
>Зачем нужны Александровы статьи

Статьи - это заметная часть интеллектуального вклада Александра в реальную, а не бутафорскую борьбу за свободу и независимость своей страны. Кроме тогого, они указывают путь из кризиса всему человечесву.

>>А по поводу:
>>>А ты ведь тоже сторонник прогрессивного Запада, не так ли. Со своим раундапом?
>>Александр прав, только годы работы на прополке, только хардкор.
>
>Мне интересно, вы действительно считаете, что лечь под Монсанто - это то что нужно для российского сельского хозяйства, и глубоко убеждены что это и безопасно и полезно.

Ну годы не годы, а месячишко просто необходим. Довольно скоро почти как на родной смотришь на чертополох. Колючий конечно, зато один раз дернул и нет здоровенного куста. Не то что всякая мелочь. Ведь это вам кажется, что кто-то там "ложится под монсанто", а тем, кто проводит лето кверху задом, может показаться что их заставляют лечь под безмозглых столичных недорослей, которые гвоздя вбить не могут.
---------------------
http://tochka-py.ru/

От Н.Н.
К Durga (14.12.2013 15:12:53)
Дата 15.12.2013 21:09:50

Вот это веселуха пошла

>Мне интересно, вы действительно считаете, что лечь под Монсанто - это хорошо для русского сельского хозяйства, и глубоко убеждены из имеющихся материалов, что это и безопасно и полезно.
Вот мне интересно, Вы как тему читаете, через строчки или сразу через абзац?
Ни я, ни Александр, ни vld, не пытались никоим образом идеализировать корпорацию "Монсанто", а честно признавали наличие разных нюансов (что семена нужно закупать, н-р). Однако само направление исследований действительно является перспективным, и то, что у нас его развалили в том числе и благодаря сектантским истерикам - это совсем другой вопрос.
Помимо этого, стоит заметить, что Россия и так зависит от импорта продовольствия. Ладно бы свое с/х было, так ведь нет. Его развалили уже давно, в то числе используя и "эко"-истерию тоже (только тогда про нитраты модно было верещать и про парное молоко на частных подворьях).
В том-то и смысл, что сектантские бредни не корпорации мешают, а людям. Наши собственные исследования и разработки они тормозят ничуть не меньше, чем развитие "Монсанто" или кого там еще. И даже более того, эти бредни заставляют видеть проблему иначе. Так, для обычного человека гибель высокотехнологичного (а значит, с той самой богопротивной "химией") сельского хозяйства - это трагедия, а для настоящего "эко"-сектанта - положительная тенденция. Сам сектантский бред - это отличный аргумент для тех, кто хотел бы сбросить селян вообще в дотехнологическую эру - продукты "органик", никакой "химической грязи", все проверенное тысячелетиями.

От Durga
К Н.Н. (15.12.2013 21:09:50)
Дата 16.12.2013 03:42:11

Re: Вот это...

Привет
>>Мне интересно, вы действительно считаете, что лечь под Монсанто - это хорошо для русского сельского хозяйства, и глубоко убеждены из имеющихся материалов, что это и безопасно и полезно.
>Вот мне интересно, Вы как тему читаете, через строчки или сразу через абзац?

Я смотрю на то, что представляют собой слова в практическом воплощении в реальности. Если вы расхваливаете некую технологию, а единственное ее реальное воплощение - Монсанто, получается, расхваливаете Монсанто. Я же предложил вам аанализ интересов, вы похоже от этого анализа уклоняетесь.

>Ни я, ни Александр, ни vld, не пытались никоим образом идеализировать корпорацию "Монсанто", а честно признавали наличие разных нюансов (что семена нужно закупать, н-р). Однако само направление исследований действительно является перспективным, и то, что у нас его развалили в том числе и благодаря сектантским истерикам - это совсем другой вопрос.

Вот что-что, а "сектантская истерика" весьма слаба против политической воли. Сектантская истерика - это всего лишь оружие информационно-психологической войны как, кстати и вдумчивая научная статья по поводу политически заряженных вопросов. .

>Помимо этого, стоит заметить, что Россия и так зависит от импорта продовольствия. Ладно бы свое с/х было, так ведь нет. Его развалили уже давно, в то числе используя и "эко"-истерию тоже (только тогда про нитраты модно было верещать и про парное молоко на частных подворьях).


Если "итак зависит", это не значит, что зависимость надо повышать. Экология служит не истерике, а формированию направления прогресса.

>В том-то и смысл, что сектантские бредни не корпорации мешают, а людям. Наши собственные исследования и разработки они тормозят ничуть не меньше, чем развитие "Монсанто" или кого там еще. И даже более того, эти бредни заставляют видеть проблему иначе. Так, для обычного человека гибель высокотехнологичного (а значит, с той самой богопротивной "химией") сельского хозяйства - это трагедия, а для настоящего "эко"-сектанта - положительная тенденция. Сам сектантский бред - это отличный аргумент для тех, кто хотел бы сбросить селян вообще в дотехнологическую эру - продукты "органик", никакой "химической грязи", все проверенное тысячелетиями.

Тогда ГМО продукты будут заметно дешевле. Дешевые продукты Александр собирался использовать для разбивания китайских стен.

От Александр
К Н.Н. (15.12.2013 21:09:50)
Дата 15.12.2013 22:03:00

Re: Вот это...

>Однако само направление исследований действительно является перспективным, и то, что у нас его развалили в том числе и благодаря сектантским истерикам - это совсем другой вопрос.

Тут и истерик не понадобилось. У нас его всего и было - одна лаба Скрябина в ИФРе. Давится на раз прекращением финансирования и съездом сотруников на Запад. Поскольку для работы все нужно импортное, а даже выезжая на заработки на Запад, на свои все нужное лабе не купишь. Тут гораздо более важной проблемой был синдром "пьяного москвича", описанный моим отцом. Ну и его разновидность - синдром "неуловимого Джо".

В ИФРе таких лабы могло быть две. Но перебежчик вирусолог, на которого возлагали большие надежды, оказался "неуловимым Джо". Он сбежал из вирусологии не потому, что интересовался растениями, а потому, что в вирусологии большая конкуренция Запада, не прославишься. Но ГМО заниматься не стал - тоже большая конкуренция. Занялся геномом митохондрий.

Руководство ИФРа решило что нет худа без добра. Митохондрии - это цитоплазматическая мужская стерильность - необходимая вещь для производства гибридных гетерозисных семян. Важно чтобы семена были от двух разных линий и эта мутация позволяет гарантировать что нет самоопыления.

Ах говорите практически важно? Значит и тут конкуренция? Так хрен вам, а не гетерозис! И занялся человек "фундаментальным" делом - сиквенированием митохондриального генома никому нафиг не нужных конских бобов. Конкурент в мире ровно один - такой же неуловимый Джо на Западе. Но на Западе это от жиру. Генных инженеров пруд пруди. А у нас куча надежд на каждого генного инженера, которого удавалось заманить в физиологию растений, куча расходов и все в пустоту.

Вавиловых уже не было. Еще бы лет 5-6 и появились бы и в физиологии растений свои собственные генные инженеры. Но увы.

> Сам сектантский бред - это отличный аргумент для тех, кто хотел бы сбросить селян вообще в дотехнологическую эру - продукты "органик", никакой "химической грязи", все проверенное тысячелетиями.

Не выйдет. С той же картошкой, по словам моей бывшей, где-то в 80-х завезли случайно из Мексики второй пол фитофторы, в добавок к тому, который привезли еще вместе с первой картошкой в незапамятные времена, и она, фитофтора, раньше вполне контролируемая, вымерзавшая зимой, чувствительная к химии, а главное, дохшая, если один год картошку в этом месте не сажать, начала скрещиваться, давать устойчивые споры, эволюционировать и приспосабливаться.

Просто так картошка во многих местах уже не растет совсем. Сразу гниет. Я в штатах пробовал посадить показать детям как картошка растет - она без затей сразу сгнила, не дав даже всходов. А сейчас и в России так. Вот и вперед, выращивай "без всякой химической грязи".

В штатах брызгают 14 раз за сезон. В колхозах 4. Те кто растит без химической грязи - просто торжественно хоронят кажый год покупную картошку, делая вид, что занимаются сельским хозяйством. Бывшая моя под это дело начала бататы разводить. С местным университетом сотрудничает. Подбирает сорта, которые в России живут. Так что вернуться к корням не получится. Бежать надо чтобы оставаться на месте. Впрочем, картошка не прошла проверку тысячелетий. И вобще она от лукавого. Писал же Лермонтов:

У беса праздник. Скачет представляться
Чертей и душ усопших мелкий сброд,
Кухмейстеры за кушаньем трудятся,
Прозябнувши, придворный в зале ждет.
И вот за стол все по чинам садятся,
И вот лакей картофель подает,
Затем что самодержец Мефистофель
Был родом немец и любил картофель.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Н.Н.
К Александр (15.12.2013 22:03:00)
Дата 15.12.2013 22:35:54

Картофель вообще сомнительный продукт :)

Недаром же:
"Старообрядцы, которых было в России немало, противились посадкам и употреблению в пищу картофеля, Они называли его «чертовым яблоком», «плевком дьявола» и «плодом блудниц», их проповедники запрещали своим единоверцам выращивать и есть картофель. Противоборство старообрядцев было длительным и упорным. Еще в 1870 году недалеко от Москвы были деревни, где крестьяне не сажали картофель на своих полях".
А вообще ее не так просто выращивать у нас, нужно было, во-первых, как-то адаптировать к нашим условиям, а во-вторых, ухода она все равно требует не такого уж малого. Поэтому и не жаждали крестьяне видеть у себя картофель долгое время.
Селекция какая велась ведь, чтобы внедрить массово.
Как только чужеродные гены не исконной картошки не "встроились" в русский организм? :)
Вот 18 в.
"В России картофель по-настоящему стали внедрять только после Семилетней воины 1756-1763 годов, после того когда солдаты прошли Польшу и Пруссию, и увидели воочию растущий там картофель, попробовали его и принесли к себе.
Пропагандистом картофеля в России в те годы становится молодой офицер Болотов. С легкой руки Андрея Тимофеевича Болотова картофель прижился и у нас. Впервые он отведал его в 1757 г. под Кенигсбергом во время Семилетней войны. Новое блюдо понравилось Болотову, записавшему в дневнике: «Сей овощ — хлебу подмога». Вернувшись на родину, он завел картофельную плантацию в своем сельце Русятино Тульской губернии. Первый российский картофелевод на практике установил, что перед посадкой клубни лучше резать на несколько частей с глазками. Ему же принадлежит и метод получения картофельного крахмала. Он публикует ряд статей о картофеле, а после начинает выпускать свой журнал: "Экономический магазин". На страницах журнала помещает ряд материалов о картофеле с описанием полезных свойств картофеля, предлагает изготовлять из него, вино, курево :) и даже пудру"
Вот 19 в.:
"С помощью Вольного экономического общества развернул свою деятельность даровитый селекционер-самородок, петербургский огородник и семеновод Ефим Андреевич Грачев. Он демонстрировал выведенные им сорта кукурузы и картофеля на всемирных выставках в Вене, Кельне, Филадельфии. За развитие овощеводства он был награжден десятью золотыми и сорока серебряными медалями, избран членом Парижской академии сельскохозяйственных наук. Грачев завез из Германии, США, Англии и других стран десятки различных сортов картофеля. На своем участке под Петербургом он высаживал и всесторонне испытывал более двухсот сортов. Лучшие из них он усиленно размножал и распространял по всей России"
"Но Грачев занимался не только приобретением, размножением и распространением клубней. Он сам вывел из семян переопылением цветков около двадцати сортов, некоторые из которых в свое время имели значительное распространение. Они отличались по цвету клубней — белый, красный, желтый, розовый, пурпурный, по форме — круглый, длинный, конусообразный, гладкий и с глубокими глазками и по устойчивости к грибковым заболеваниям. Названия большинства этих сортов связаны с фамилией Грачева: Трофей Грачева, Триумф Грачева, Редкость Грачева, Грачева светло-розовый и т. п. Но известны и такие: Суворов, Прогресс, профессор А. Ф. Баталии и другие. После смерти Ефима Андреевича его дело некоторое время продолжал его сын В. Е. Грачев. В 1881 году на выставке Вольного экономического общества он демонстрировал 93 сорта картофеля"
Вот 20-й век:
"В подмосковном поселке Коренево в 1919 году была создана картофельная селекционная станция Одновременно велась научная и селекционная работа по картофелю. Русскими агрономами и селекционерами было выведено много новых сортов картофеля. В первые годы Советской власти под Москвой была создана Коренёвская картофельная селекционная станция, на базе которой в 1930 г. был основан Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства. Большой вклад в картофелеводство внесли и ученые Всесоюзного института растениеводства в Ленинграде.
Экспедиции Н. И. Вавилова, С. В. Юзепчука, С. М Букасова, П. М. Жуковского позволили глубже изучить культуру картофеля на его старой родине (в Южной Америке) и успешно использовать многие виды дикого и культурного картофеля. На протяжении более полутора столетий культура картофеля развивалась главным образом в центральных районах нашей страны. На Крайнем Севере картофель не выращивали, поэтому в 20-х годах началось продвижение его на Север, туда, где люди никогда не знали овощей. Заслуга в успешном решении этой задачи принадлежит агроному И. Г. Эйхфельду, впоследствии занимавшему пост президента Академии наук Эстонской ССР. Больших успехов в развитии картофелеводства добился профессор А. Г. Лорх, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В настоящее время картофель в нашей стране выращивается в самых разнообразных условиях: на равнинах и в горах, на черноземных и песчаных почвах от южных границ до Заполярья"

От А.Б.
К Durga (14.12.2013 15:12:53)
Дата 15.12.2013 00:43:04

Re: Жжёте!

>Всякий материал нужно оценивать по двум критериям
>1) Чьи интересы он обслуживает
>2) Насколько он обоснован.

На чью мельницу льет воду материал 2х2=4? :)


От vld
К А.Б. (15.12.2013 00:43:04)
Дата 16.12.2013 12:13:35

Re: Жжёте!

>На чью мельницу льет воду материал 2х2=4? :)

Очевидно, на мельницу производителей непомерно дорогостоящего проприетарного программного обеспечения и на мельницу Князя мира сего (чур-чур), который всех посчитает.

От Durga
К А.Б. (15.12.2013 00:43:04)
Дата 15.12.2013 01:55:27

Re: Жжёте!

Привет
>>Всякий материал нужно оценивать по двум критериям
>>1) Чьи интересы он обслуживает
>>2) Насколько он обоснован.
>
>На чью мельницу льет воду материал 2х2=4? :)

Ну вот и думай, чьи, если у вас здесь проблемы возникли.

От А.Б.
К Durga (15.12.2013 01:55:27)
Дата 15.12.2013 11:40:01

Re: Это, разве, у меня проблемы? :)

>Ну вот и думай, чьи, если у вас здесь проблемы возникли.

Проблемами светит ваш подход к ситуации. Впрочем, пока бОльшая часть проблем - вам же на голову сыпется - это ваше дело и ваше право. :)

От Durga
К А.Б. (15.12.2013 11:40:01)
Дата 15.12.2013 16:45:01

А что у меня?

Привет

>Проблемами светит ваш подход к ситуации.
Чем не нравится такой подход?


От А.Б.
К Durga (15.12.2013 16:45:01)
Дата 16.12.2013 00:11:26

Re: Ага.

>Чем не нравится такой подход?

Если истина "льет воду не на вашу мельницу" - то проблема не в истине (как вы со своим подходом мните) - проблема в том что мельница не там. :)


От Durga
К А.Б. (16.12.2013 00:11:26)
Дата 16.12.2013 03:24:52

Паяц.

Привет
>>Чем не нравится такой подход?
>
>Если истина "льет воду не на вашу мельницу" - то проблема не в истине (как вы со своим подходом мните) - проблема в том что мельница не там. :)


Так вместо того, чтобы паясничать сначала скажи, на какую мельницу льёт воду "истина", а мы потом посмотрим, истина это, или не очень.


Вот чего Ленин писал:
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов



*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От А.Б.
К Durga (16.12.2013 03:24:52)
Дата 16.12.2013 09:06:48

Re: Ой насмешили. :)

>Так вместо того, чтобы паясничать сначала скажи, на какую мельницу льёт воду "истина", а мы потом посмотрим, истина это, или не очень.

А еще вы имеете наглость кого-то называть мракобесом! :)

Ну ладно, товарисч непаяц - пусть вам методику определения истины тезка разжует. А я (как и vld) умываю руки.

Вот, только, очень интересно - если истина "льет воду не на вашу мельницу" - тем хуже для истины,так? Будете пытаться переделывать реальность, чтобы истина поменялась и вода текла на вашу мельницу?

От Durga
К А.Б. (16.12.2013 09:06:48)
Дата 16.12.2013 11:00:47

Re: Ой насмешили....

Привет
>>Так вместо того, чтобы паясничать сначала скажи, на какую мельницу льёт воду "истина", а мы потом посмотрим, истина это, или не очень.
>
>А еще вы имеете наглость кого-то называть мракобесом! :)

Так нужно смотреть на суть вещей, а не на словесные игры.

>Ну ладно, товарисч непаяц - пусть вам методику определения истины тезка разжует. А я (как и vld) умываю руки.

так чего ты влез? В еврея решил поиграть?

>Вот, только, очень интересно - если истина "льет воду не на вашу мельницу" - тем хуже для истины,так? Будете пытаться переделывать реальность, чтобы истина поменялась и вода текла на вашу мельницу?

Я разве это говорил? Это ты там себе навыдумывал. Я (как и Ленин) сказал, что проверка на истинность должна начинаться с вопросов исследования интересов на тему "кому выгодно". А насчет переделки реальности чтобы вода текла куда нужно - это тоже имеет смысл делать.

*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От А.Б.
К Durga (16.12.2013 11:00:47)
Дата 16.12.2013 12:28:06

Re: Дык - как же на прояснить для себя ситуацию.

>Так нужно смотреть на суть вещей, а не на словесные игры.

"вот такие как он - развалили страну!" :)
Суть вещей - она такая занятная - внешние представления о "правильности или неправильности" этой сути её не меняют.

>так чего ты влез? В еврея решил поиграть?

Да нет - я для себя прояснил ситуацию.
Может еще кто посмотрит - да и опомнится. Все в плюс будет.

>Я разве это говорил?

Ага. Неоднократно. Может и неосознанно - но так и говорили.



От Durga
К А.Б. (16.12.2013 12:28:06)
Дата 16.12.2013 14:25:26

Re: Дык -...

Привет

>Да нет - я для себя прояснил ситуацию.
>Может еще кто посмотрит - да и опомнится. Все в плюс будет.

Что не надо исследовать в чьих интересах и кому выгодно? Ну-ну. Боюсь, лошки остались в восьмидесятых.

>>Я разве это говорил?
>
>Ага. Неоднократно. Может и неосознанно - но так и говорили.

Между строчками прочитал, ага, что хотел то и увидел.


От А.Б.
К Durga (16.12.2013 14:25:26)
Дата 16.12.2013 15:11:33

Re: Вам будет очень тяжело это принять...

а понять - так и вовсе не под силу, ПМСМ, но - природа устроена так, что на субъективное понятие "выгодно" ей начхать не один раз.

>Что не надо исследовать в чьих интересах и кому выгодно?

Сугубое же желание следовать лишь этому "курсу выгоды" (кстати тезка вас постоянно за это гнобит - и обоснованно, да) приводит к крайне печальным последствиям.
Вот - можете считать что и вашими усилиями был развален СССР. И продолжает разваливаться РФ.
Гордитесь этим!

>Ну-ну. Боюсь, лошки остались в восьмидесятых.

Вот я и хотел понять - остались ли еще дремучие дундуки. Вижу - остались. Но, надеюсь не в товарных количествах. Хотя и многовато еще.



От Durga
К А.Б. (16.12.2013 15:11:33)
Дата 16.12.2013 15:53:54

Re: Вам будет

Привет
>Сугубое же желание следовать лишь этому "курсу выгоды" (кстати тезка вас постоянно за это гнобит - и обоснованно, да) приводит к крайне печальным последствиям.

А я разве писал про "лишь"? Я писал про "первым делом".

>Вот - можете считать что и вашими усилиями был развален СССР. И продолжает разваливаться РФ.
>Гордитесь этим!

Любопытно услышать, как поиск ответа на вопрос "кому выгодно" привел к развалу СССР.


>>Ну-ну. Боюсь, лошки остались в восьмидесятых.
>
>Вот я и хотел понять - остались ли еще дремучие дундуки. Вижу - остались.

В зеркале, наверное

*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От А.Б.
К Durga (16.12.2013 15:53:54)
Дата 16.12.2013 17:48:29

Re: Вам будет

>А я разве писал про "лишь"? Я писал про "первым делом".

А этого достаточно. Чтобы все остальное пошло неверным путем и кончилось крахом.

>Любопытно услышать, как поиск ответа на вопрос "кому выгодно" привел к развалу СССР.

А просто все - "когда стало надо" искать не "кому выгоднее" а вопрос бытия СССР стал ребром - вдруг оказалось что кругом лишь фиги в карманах и вываленные явно. И идти в ногу с вашей командой "чтобы всем невыгодно" - желающих не нашлось. :)

>В зеркале, наверное

Нет, разумеется. :)

От vld
К Durga (16.12.2013 11:00:47)
Дата 16.12.2013 12:19:39

Re: Ой насмешили....

>Я разве это говорил? Это ты там себе навыдумывал. Я (как и Ленин) сказал, что проверка на истинность должна начинаться с вопросов исследования интересов на тему "кому выгодно".

Ты тут на дедушку Ленина балон не кати и идиотом его не высталвляй. Дедушка Ленин вообще отличался тем, что говорил свсегда весьма необтекаемо-конкртено, применимо к ситуации (почему выдернутые из кнтекста его цитаты выглядят зачастую нелепо). И в данном случае он говорил о вполне конкретных вещах: "нравственных, религиозных, политических, социальных фраз, заявлениях, обещаниях". Хрена ль лезть с этим "анализом" в теорию обыкновенных дифференциальных уравнений?
Вот такие начетники и догматики (или пикидывающиеся ими) и хоронили радостно отечественную биологию под "обобрям-с" Лысенко и иже с ними, и физику до кучи чуть не похоронили, да кишка тонковата оказалась.


А насчет переделки реальности чтобы вода текла куда нужно - это тоже имеет смысл делать.

>*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От Durga
К vld (16.12.2013 12:19:39)
Дата 16.12.2013 14:55:37

Re: Ой насмешили....

Привет
>>Я разве это говорил? Это ты там себе навыдумывал. Я (как и Ленин) сказал, что проверка на истинность должна начинаться с вопросов исследования интересов на тему "кому выгодно".
>
>Ты тут на дедушку Ленина балон не кати и идиотом его не высталвляй. Дедушка Ленин вообще отличался тем, что говорил свсегда весьма необтекаемо-конкртено, применимо к ситуации (почему выдернутые из кнтекста его цитаты выглядят зачастую нелепо). И в данном случае он говорил о вполне конкретных вещах: "нравственных, религиозных, политических, социальных фраз, заявлениях, обещаниях". Хрена ль лезть с этим "анализом" в теорию обыкновенных дифференциальных уравнений?

Ну так очевидно, ситуация развивается. Ленин абсолютно прав, предлагая искать классовый интерес в этих фразах. А часто его и искать не надо, он лезет со злостью неимоверной и страстью низменной (что, кстати, даже заставляет задуматься нет ли здесь розыгрыша). Однако сейчас видно, что и естественные науки вдруг оказались в ряде мест проникнуты неимоверной злобой и страстью, какие могут быть порождены только низменным классовым интересом и войной. Самый яркий пример - антилысенковская кампания.

"Дифференциальные уравнения" же являются лишь оружием информационной борьбы, т е манипуляции.


>Вот такие начетники и догматики (или пикидывающиеся ими) и хоронили радостно отечественную биологию под "обобрям-с" Лысенко и иже с ними, и физику до кучи чуть не похоронили, да кишка тонковата оказалась.

Однако мы видим другое. По факту, когда в науке царил Лысенко (а контролировал это Сталин) тогда и биология, и физика развивались. Однако когда победили антилысенковцы, эти науки явно пошли на спад, и сейчас при наличии антилысенковцев, как дурной бактерии на убитом организме стоит вопрос об их дальнейшем существовании в России. Так что ваше утверждение лживое.


>А насчет переделки реальности чтобы вода текла куда нужно - это тоже имеет смысл делать.

Не возражаю - после разбора, куда нужно.

От А.Б.
К Durga (16.12.2013 14:55:37)
Дата 16.12.2013 15:14:24

Re: Ой, держите меня пятеро!

>"Дифференциальные уравнения" же являются лишь оружием информационной борьбы, т е манипуляции.

Наверное это потому, что вы в них ни шиша не понимаете. :)
Провокация ж - однозначная! :))

>Однако мы видим другое.

Не сомневаюсь, что вы видите другое. Но по лбу получаете все так же - от природных истин.
Хорошо что увлечь за собой массы под эти природные молотки у вас уже не выходит.
Те кто немного поумнее - трут лоб и говорят "да ну нафиг". :)


От Durga
К А.Б. (16.12.2013 15:14:24)
Дата 16.12.2013 15:56:03

Re: Ой, держите...

Привет
>>"Дифференциальные уравнения" же являются лишь оружием информационной борьбы, т е манипуляции.
>
>Наверное это потому, что вы в них ни шиша не понимаете. :)
>Провокация ж - однозначная! :))

>>Однако мы видим другое.
>
>Не сомневаюсь, что вы видите другое. Но по лбу получаете все так же - от природных истин.
>Хорошо что увлечь за собой массы под эти природные молотки у вас уже не выходит.
>Те кто немного поумнее - трут лоб и говорят "да ну нафиг". :)

Вы, наверное вместо меня имеете ввиду реформаторов и перестройщиков. Я к ним не отношусь.


От vld
К Durga (16.12.2013 14:55:37)
Дата 16.12.2013 15:13:25

Re: Ой насмешили....

>"Дифференциальные уравнения" же являются лишь оружием информационной борьбы, т е манипуляции.

В мемориз! Страшно уже подумать, что такое функциональный анализ и аффинные пространства!

>Однако мы видим другое. По факту, когда в науке царил Лысенко (а контролировал это Сталин) тогда и биология, и физика развивались.

Кто вам эту глупость сказал? Отечественная биология в промежутке 30-60-е пришла в довольно мизерабельное состояние усилиями таких лысенков. Что до физики, то потому она и выстояла, что своих лысенков, предлагавших упразднять "нематериалистическое учение о квантовой механике и буржуазную теорию относительности" физики сумели погнать ссаными тряпками куда надо, да потому что прикладной результат в физики был виден почти сразу (бомба, радио), в то время как фундаментальная биология работала на более далекую перспективу и катастрофические последствия сказались через десятилетия.

> Однако когда победили антилысенковцы, эти науки явно пошли на спад, и сейчас при наличии антилысенковцев, как дурной бактерии на убитом организме стоит вопрос об их дальнейшем существовании в России. Так что ваше утверждение лживое.

Как всекия догамтик, не замечаешь сопутствующих факторов.


>>А насчет переделки реальности чтобы вода текла куда нужно - это тоже имеет смысл делать.
>
>Не возражаю - после разбора, куда нужно.

От Durga
К vld (16.12.2013 15:13:25)
Дата 16.12.2013 16:08:41

Re: Ой насмешили....

Привет
>>"Дифференциальные уравнения" же являются лишь оружием информационной борьбы, т е манипуляции.
>
>В мемориз! Страшно уже подумать, что такое функциональный анализ и аффинные пространства!

А что думать, если такой вонючий срачь идет по поводу Лысенко, будто у какого-то большого Паниковского деньги отбирают. Неужели дифференциальные уравнения способны привести к такому кипению эмоций? С другой стороны, спросишь: в чем дело, что за шум - тут же говорят про какие-то сложности, дифференциальные уравнения, ты не поймешь и т.п. Но столько вони и всё из за дифуров? Не верю ни разу. Значит это всего лишь основание к сокрытию мотивов. Вот в это ключе я и назвал их "оружием информационной войны". Не, конечно звучит слишком громко для банального спама.

>>Однако мы видим другое. По факту, когда в науке царил Лысенко (а контролировал это Сталин) тогда и биология, и физика развивались.
>
>Кто вам эту глупость сказал? Отечественная биология в промежутке 30-60-е пришла в довольно мизерабельное состояние усилиями таких лысенков. Что до физики, то потому она и выстояла, что своих лысенков, предлагавших упразднять "нематериалистическое учение о квантовой механике и буржуазную теорию относительности" физики сумели погнать ссаными тряпками куда надо, да потому что прикладной результат в физики был виден почти сразу (бомба, радио), в то время как фундаментальная биология работала на более далекую перспективу и катастрофические последствия сказались через десятилетия.

Видимо придется взять более простой и доступный аргумент. Тогда всем правил Сталин - он был умен, и всё величие СССР достигнуто им. Он держал и физику, и биологию в нужном тонусе. И всё ыло ОК. Когда Сталина не стало, вылезли из нор "вавиловцы" и принялись громить сельское хозяйство страны: "кукуруза", "целина" - фейловые проекты.

>> Однако когда победили антилысенковцы, эти науки явно пошли на спад, и сейчас при наличии антилысенковцев, как дурной бактерии на убитом организме стоит вопрос об их дальнейшем существовании в России. Так что ваше утверждение лживое.
>
>Как всекия догамтик, не замечаешь сопутствующих факторов.
Ну так укажи на них


От vld
К Durga (16.12.2013 16:08:41)
Дата 17.12.2013 11:08:24

Re: Ой насмешили....

>А что думать, если такой вонючий срачь идет по поводу Лысенко, будто у какого-то большого Паниковского деньги отбирают.

Это вы мирона допрашивайте, почему он разводит срачЪ вокруг какого-то давно помершего проходимца. Впрочем, зачем это мирону-то надо, ясно.
А так интерес вполне естественене, т.к. в волюнтаристическом отношении современных российских властей к науке наблюдается некоторое дежавю.

>Видимо придется взять более простой и доступный аргумент. Тогда всем правил Сталин - он был умен, и всё величие СССР достигнуто им.

Прекрасный образец образа мышления египетянина времен фараонов.

> Он держал и физику, и биологию в нужном тонусе.

За яйца? :)

> И всё ыло ОК.

"ОК" - понятие растяжимое. И далеко не всё. Так вообще не бывает, чтобы всё "ОК".

>Когда Сталина не стало, вылезли из нор "вавиловцы" и принялись громить сельское хозяйство страны: "кукуруза", "целина" - фейловые проекты.

Насчет кукурузы еще можно поспорить, хотя сегодня кукуруза занимает весьма прочное место в зерновом балансе страны, наверное до сих пор хрущевская мана действует. А вот с целиной пальцем в небо - благодаря освоению целины Казахзстан сегодня - на 7 месте по экспорту пшеницы в мире (ориентировочно 8 млн. тонн по оценке USDA), обгоняя пшеничную житницу 70-х Аргентину (3.5 млн.т.) и вплотную приближааясь к Украине (10 млн.т.). Целина оказалась весьма разумным долгосрочным вкладом.

>>Как всекия догамтик, не замечаешь сопутствующих факторов.
>Ну так укажи на них

Элементарно, Ватсон, на развитие науки, особенно такой ресурсоемкой и в значительной степени прикладной, как биология, огромное значение оказывают не только внутренниею процессы, но и внешние.

От Кравченко П.Е.
К vld (17.12.2013 11:08:24)
Дата 18.12.2013 11:17:00

Re: Ой насмешили....

>Это вы мирона допрашивайте, почему он разводит срачЪ вокруг какого-то давно помершего проходимца.
Вы про Вавилова?

От vld
К Кравченко П.Е. (18.12.2013 11:17:00)
Дата 18.12.2013 13:06:01

Re: Ой насмешили....

>>Это вы мирона допрашивайте, почему он разводит срачЪ вокруг какого-то давно помершего проходимца.
>Вы про Вавилова?

Я про Лысенко.

От Кравченко П.Е.
К vld (18.12.2013 13:06:01)
Дата 19.12.2013 00:48:18

Что курите?

>>>Это вы мирона допрашивайте, почему он разводит срачЪ вокруг какого-то давно помершего проходимца.
>>Вы про Вавилова?
>
>Я про Лысенко.
Дык позвольте, кто проходимец то? разве не Вавилова осудили за нецелевое расходование средств?
а Лысенко - спаситель страны от голода.

От vld
К Кравченко П.Е. (19.12.2013 00:48:18)
Дата 19.12.2013 11:11:49

Re: курить - вредно

а вот вам с водовкой пора бы подвязывать.

>Дык позвольте, кто проходимец то? разве не Вавилова осудили за нецелевое расходование средств?

Ну мало ли кого за что судили. При дорогом-то ИВС все были проходимцы, туполевы там петляковы и прочьи королевы, не говоря за ландау - жаль не расстреляли вовремя всю эту шпионско-воровскую шайку-лейку - ото ж зажила бы страна родная!

>а Лысенко - спаситель страны от голода.

Это с какого бодуна? Нет, вы все же с водовкой-то подвязывайте.

От Кравченко П.Е.
К vld (19.12.2013 11:11:49)
Дата 19.12.2013 12:27:02

тем более травку. Так и завязывайте.

>а вот вам с водовкой пора бы подвязывать.
если вы про водку, то я спиртное отличае от вас не пью и даже никогда не пробовал.
>>Дык позвольте, кто проходимец то? разве не Вавилова осудили за нецелевое расходование средств?
>
>Ну мало ли кого за что судили. При дорогом-то ИВС все были проходимцы, туполевы там петляковы и прочьи королевы, не говоря за ландау - жаль не расстреляли вовремя всю эту шпионско-воровскую шайку-лейку - ото ж зажила бы страна родная!
ну как ,все, Дысенко то вот не был, врете, ай ай ай, вот нехороший вы все же человек.
>>а Лысенко - спаситель страны от голода.
>
>Это с какого бодуна? Нет, вы все же с водовкой-то подвязывайте.
Да с какого какого, вам триста раз одну ссылку давать? Главный начальнег по спасению от голода так сказал, и еще другие люди в теме, все сто раз уже приводилось, да не в коня корм. видать. Так что бросайте травку свою курить

От vld
К Кравченко П.Е. (19.12.2013 12:27:02)
Дата 19.12.2013 13:53:54

Re: тем более...

>>а вот вам с водовкой пора бы подвязывать.
>если вы про водку, то я спиртное отличае от вас не пью и даже никогда не пробовал.

Т.е. вы без водовки такой упоротый?! Ну, знаете ли ... какой-то филиал палаты N6.

>ну как ,все, Дысенко то вот не был, врете, ай ай ай, вот нехороший вы все же человек.

Т.е. всякие ландау-шмандау и прочие творцы атомных бомб и разных военно-прикладных ништяков таки были враги? Я это подозревал.

>Да с какого какого, вам триста раз одну ссылку давать? Главный начальнег по спасению от голода так сказал, и еще другие люди в теме, все сто раз уже приводилось, да не в коня корм. видать.

Эта "ссылка" (если это то, о чем я думаю), извините, для идиотов, малограмотных, неспособных сопоставить два факта и кормящихся скандалами а ля "у нас в студии Малахов". Несколько оскорбительно, если вы считаете, что содержимое текста по ссылке может меня в чем-то убедить.

>Так что бросайте травку свою курить

Ога, всенепременно, как только, так сразу, и траву брошу курить, и коньячок попивать, и в джаз-банде на саксе играть, и на курортах ЮВА с бабами блудить, и без акваланга нырять, и статьи, кстати, пописывать, и студентов с экзаменов вышибать, вот только маразма дождусь, и тогда тоже буду пускать пузыри, вести здоровый до безобразия образ жизни и читать мирона :)

От А.Б.
К vld (19.12.2013 13:53:54)
Дата 20.12.2013 09:58:15

Re: Допрыгались? :)

Вот - у товарищей тут есть мнение - что вас надо расстрелять.
Для повышения мотивации, снижения издержек и повышения качества научного труда на благо родной державы. :))

От Durga
К А.Б. (20.12.2013 09:58:15)
Дата 20.12.2013 13:31:58

Не расстрелять.

А сделать дипломатом. И заставить работать на Родину.

От vld
К Durga (20.12.2013 13:31:58)
Дата 27.12.2013 12:09:02

Re: Не расстрелять.

>А сделать дипломатом. И заставить работать на Родину.

Затруднительно. Моя родина - Советский союз. Как на него теперь работать дипломатом :(

От Кравченко П.Е.
К vld (19.12.2013 13:53:54)
Дата 20.12.2013 00:02:17

Re: тем более...


>Т.е. всякие ландау-шмандау и прочие творцы атомных бомб и разных военно-прикладных ништяков таки были враги? Я это подозревал.
честно говоря не в курсе, совершенно н вижу, почему бы Ландау не мог где то накосячить.
>>Да с какого какого, вам триста раз одну ссылку давать? Главный начальнег по спасению от голода так сказал, и еще другие люди в теме, все сто раз уже приводилось, да не в коня корм. видать.
>
>Эта "ссылка" (если это то, о чем я думаю), извините, для идиотов, малограмотных, неспособных сопоставить два факта и кормящихся
Ну если даже вы не идиот, то остальное точно к вам. Впрочем норм человк также найдет для себя много интересного, в частности мнение главного заказчика трудов как Лысенко так и Вавилова.


От vld
К Кравченко П.Е. (20.12.2013 00:02:17)
Дата 20.12.2013 12:12:09

Re: тем более...

>честно говоря не в курсе, совершенно н вижу, почему бы Ландау не мог где то накосячить.

Вот именно, не в курсе. Сдается мне. вы вообще не в курсе чего бы то ни было. Вот и пробавляетесь желтушкой. Это ведь проще и приятнее, чувствовать себя умнее всех этих физиков-шмизиков и биолухов, открыв без умственных затруднений новое герметичное знание о том "как все было на самом деле", чем долго и нудно предметно разбираться в вопросе, не так ли?

>Ну если даже вы не идиот, то остальное точно к вам. Впрочем норм человк также найдет для себя много интересного, в частности мнение главного заказчика трудов как Лысенко так и Вавилова.

И кто же у нас "главный заказчик"? Не томите.

От Кравченко П.Е.
К vld (20.12.2013 12:12:09)
Дата 20.12.2013 16:31:35

Re: тем более...

>>честно говоря не в курсе, совершенно н вижу, почему бы Ландау не мог где то накосячить.
>
>Вот именно, не в курсе. Сдается мне. вы вообще не в курсе чего бы то ни было. Вот и пробавляетесь желтушкой.
Сдается, желтушкой... Бессмысленный набор букоф.
>Это ведь проще и приятнее, чувствовать себя умнее всех этих физиков-шмизиков и биолухов,
не ну как всех, у нам на кусе были очень продвинутые парни, помню азербайджанец один, ну головастый... со второго курса теорфиз з старшекурсников ходил сдавать. У него самого тогда его еще и в программе не было, потом пошел таки в теоргруппу и вперед. мы с ним кажется на теме голдания пресеклись. Так что вы - это еще далеко не все физики... А насчет биолухов - не знаю, может и умней, все может быть.))
>открыв без умственных затруднений новое герметичное знание о том "как все было на самом деле", чем долго и нудно предметно разбираться в вопросе, не так ли?
Да че там особо нового, давно известно. ну конечно не в мейнстриме лежит, так что не оч популярно, зато установлено надежно. Это же не ваши неотрываяпопуотстула "исследования" о катыни.

>И кто же у нас "главный заказчик"? Не томите.
Дык минстир с хозяйства СССР, ну и там по мелочам академик какой то вторил. Достали уже своей забывчивостью, впрочем, чему удивляться, если вы с теорвером практически не знакомы, то что говорить про посторонние темы...
Да, и это...
>Несколько оскорбительно, если вы считаете, что содержимое текста по ссылке может меня в чем-то убедить.
кому вы нафиг нужны, убеждать еще вас, вы задали вопрос, я ответил

От vld
К Кравченко П.Е. (20.12.2013 16:31:35)
Дата 22.12.2013 11:10:25

Re: тем более...

>Да че там особо нового, давно известно. ну конечно не в мейнстриме лежит, так что не оч популярно, зато установлено надежно. Это же не ваши неотрываяпопуотстула "исследования" о катыни.

Что нового, что установлено - смешались в кучу кони люди. Что вы вообще несете? И при чем тут Катынь. Нормально сформулировать можете, что сказать-то хотели?

>>И кто же у нас "главный заказчик"? Не томите.
>Дык минстир с хозяйства СССР, ну и там по мелочам академик какой то вторил. Достали уже своей забывчивостью,

Я задал вам конкретный вопрос - вы не в состоянии на него ответить. И кто у нас выходит "забывчивый"? Несете опять какую-то ахинею.

> впрочем, чему удивляться, если вы с теорвером практически не знакомы, то что говорить про посторонние темы...

С теорвером я "практически знаком" - мой хлеб с маслом и красной икрой.

>кому вы нафиг нужны, убеждать еще вас, вы задали вопрос, я ответил

Можно засчитывать вам слив?

От Кравченко П.Е.
К vld (22.12.2013 11:10:25)
Дата 22.12.2013 21:32:39

Re: тем более...


>Что нового, что установлено - смешались в кучу кони люди. Что вы вообще несете? И при чем тут Катынь. Нормально сформулировать можете, что сказать-то хотели?
У вас трудности с пониманием? ваша проблема.
>>>И кто же у нас "главный заказчик"? Не томите.
>>Дык минстир с хозяйства СССР, ну и там по мелочам академик какой то вторил. Достали уже своей забывчивостью,
>
>Я задал вам конкретный вопрос - вы не в состоянии на него ответить. И кто у нас выходит "забывчивый"? Несете опять какую-то ахинею.
Разуйте глаза и будет вм счастье. Хотя, может быть для вас счастье дурочку запускать7
>> впрочем, чему удивляться, если вы с теорвером практически не знакомы, то что говорить про посторонние темы...
>
>С теорвером я "практически знаком" - мой хлеб с маслом и красной икрой.
Мы недавно выяснили, как туго у вас с теорвером.
>>кому вы нафиг нужны, убеждать еще вас, вы задали вопрос, я ответил
>
>Можно засчитывать вам слив?
Вас уже выписали из больнички?

От vld
К Кравченко П.Е. (22.12.2013 21:32:39)
Дата 25.12.2013 12:40:36

Re: тем более...

>У вас трудности с пониманием? ваша проблема.

Нет, у вас трудности с изложением. С одной стороны, и сказать хочется чего-нить чтобы у-х-х, а с другой дураком выставить себя боитесь, вот и вихляете в стиле "человека в футляре" -"это право совершенно того".

>Разуйте глаза и будет вм счастье. Хотя, может быть для вас счастье дурочку запускать7

Повторяю и несколько детализирую вопрос, что это за "мнение главного заказчика трудов как Лысенко так и Вавилова."? Кто этот "главный заказчик"? И почему его мнение должно что-то значить?
Опять будете дурочку запускать, или ответите?

>Мы недавно выяснили, как туго у вас с теорвером.

Что вы "недавно выяснили"? Кончайте уже паясничать. Что вы вообще можете понимать. Теорвером и матстатистика - мои повседневные рабочие инструменты, и пожэтому я знаю. как легко, пользуясь этимим инструментами, накосячить, а вы, похоже, "что-то где-то от кого-то слышали". "Хумманитарий" поди какой, навроде мирона, тяжелее ложки ничего в руках не держали и сложнее квадратного уравнения не видели?

От Кравченко П.Е.
К vld (25.12.2013 12:40:36)
Дата 25.12.2013 15:32:22

Re: тем более...

>>У вас трудности с пониманием? ваша проблема.
>
>Нет, у вас трудности с изложением. С одной стороны, и сказать хочется чего-нить чтобы у-х-х, а с другой дураком выставить себя боитесь, вот и вихляете в стиле "человека в футляре" -"это право совершенно того".
Да все норм у меня с изложением, а во у вас не только с пониманием но и с памятью туговато.
>>Разуйте глаза и будет вм счастье. Хотя, может быть для вас счастье дурочку запускать7
>
>Повторяю и несколько детализирую вопрос, что это за "мнение главного заказчика трудов как Лысенко так и Вавилова."? Кто этот "главный заказчик"? И почему его мнение должно что-то значить?
Ну вот исключительно потому, что он есть главный заказчик. и под ним я имел в виду минпистра с хозва СССР, впрочем, вы через минуту поди опять забудете, о чем речь.
>Опять будете дурочку запускать, или ответите?
дурочку это по вашей части.
>>Мы недавно выяснили, как туго у вас с теорвером.
>
>Что вы "недавно выяснили"? Кончайте уже паясничать. Что вы вообще можете понимать. Теорвером и матстатистика - мои повседневные рабочие инструменты, и пожэтому я знаю. как легко, пользуясь этимим инструментами, накосячить, а вы, похоже, "что-то где-то от кого-то слышали". "Хумманитарий" поди какой, навроде мирона, тяжелее ложки ничего в руках не держали и сложнее квадратного уравнения не видели?
))) я даже отвечать не буду. не в коня корм. вы забываете начало сообщения раньше чем прочтет конец, а ведь я простыней не пишу последнее время)))

От vld
К Кравченко П.Е. (25.12.2013 15:32:22)
Дата 25.12.2013 16:47:48

Re: тем более...

>Да все норм у меня с изложением, а во у вас не только с пониманием но и с памятью туговато.

Если вы хоть раз удосужитесь написать что-то информативное - не беспокойтесь, запомню. Так уж работает моя память, избиратлеьно, "незачем нести мусор на чердак"@.

>Ну вот исключительно потому, что он есть главный заказчик. и под ним я имел в виду минпистра с хозва СССР, впрочем, вы через минуту поди опять забудете, о чем речь.

Во-первых, наск. я помню, в те времена. когда Лыс. реально "занимался селекцией", а не подписыванием бумажек и интрижками, в СССР не было ни министра, ни министерства сельского хозяйства (образовано в 1947 г.). Ну это так, мелкий придиразЪм, в конце концов у вас вторым "главным заказчиком" выступал "какой-то там академик", а там поди и третий найдется :). Во-вторых, если я правильно понимаю вашу логику, если заказчик "заказал труды", то это оправдывает любые действия исполнителей. И что заказывал за "труды" главный заказчик? Устроить раздрай и бардак в отечественной биологии? Что-то сомневаюсь.

>дурочку это по вашей части.

Да вы никак обиделись?

>))) я даже отвечать не буду. не в коня корм. вы забываете начало сообщения раньше чем прочтет конец, а ведь я простыней не пишу последнее время)))

Ну и не отвечайте наздоровье, коль сказать нечего, я ж вас под пистолетом не держу. Я так понимаю, убедительно обосновать позицию гуру о неприменимости методов матстатистики в "живой биологии" вы не можете? Еще бы, кто ж сможет, кто может понять извилистый зод мысли великого учителя, ну разве что мирон :) Лучше тихо слиться, не спа?

В общем, для вас нет никакой разницы между прохвостом и ученым, но первый приятнее, потому что проще и понятнее. Слава Лысенко и Петрику - вы этого хотите - вы это получите.

От Кравченко П.Е.
К vld (25.12.2013 16:47:48)
Дата 26.12.2013 01:11:20

Re: тем более...

>>Да все норм у меня с изложением, а во у вас не только с пониманием но и с памятью туговато.
>
>Если вы хоть раз удосужитесь написать что-то информативное - не беспокойтесь, запомню. Так уж работает моя память, избиратлеьно, "незачем нести мусор на чердак"@.
да ладно, гнече тут шерлоком Холмсом прикидываться, не тянете)0 я уже писал, что то информативное, даже был ваш одобрительный отзыв, то есть с третьего раза вы поняли, что я имел в виду.
>>Ну вот исключительно потому, что он есть главный заказчик. и под ним я имел в виду минпистра с хозва СССР, впрочем, вы через минуту поди опять забудете, о чем речь.
>
>Во-вторых, если я правильно понимаю вашу логику, если заказчик "заказал труды", то это оправдывает любые действия исполнителей.
Не надо гадать о моей логике, если я что то имею в виду, то я это прямо пишу. Вы же начинаете чего то придумывать.
>И что заказывал за "труды" главный заказчик? Устроить раздрай и бардак в отечественной биологии?
накормить страну, что и было сделано.
>>дурочку это по вашей части.
>
>Да вы никак обиделись?
опять мимо, может вы перестанете тыкать пальцем в небо, и вообще куда либо)) вообще это не должно быть имхо интересно кто обиделся или нет.
>>))) я даже отвечать не буду. не в коня корм. вы забываете начало сообщения раньше чем прочтет конец, а ведь я простыней не пишу последнее время)))
>
>Ну и не отвечайте наздоровье, коль сказать нечего, я ж вас под пистолетом не держу. Я так понимаю, убедительно обосновать позицию гуру о неприменимости методов матстатистики в "живой биологии" вы не можете?
)))) Ваша рассеянность выше всяких границ, это уже забавно)) Теорвер я приплел в память о том, как вы пытались выудить из средней продолжительности жизни в индии вывод о том, что и йоги мало живут))

>В общем, для вас нет никакой разницы между прохвостом и ученым, но первый приятнее, потому что проще и понятнее. Слава Лысенко и Петрику - вы этого хотите - вы это получите.
бла бла бла

От vld
К Кравченко П.Е. (26.12.2013 01:11:20)
Дата 26.12.2013 12:10:44

Re: тем более...

>да ладно, гнече тут шерлоком Холмсом прикидываться,

По-вашему, только ШХ "сортировал мусор"? А прочие люди нет? Заблуждаетесь. Все, кому приходится работать с большими объемами информации, сортируют мусор автоматически, так что уж извините, если что-то из ваших опусов не прошло взодного контроля - не моя вина.

>>И что заказывал за "труды" главный заказчик? Устроить раздрай и бардак в отечественной биологии?
>накормить страну, что и было сделано.

Помилте, один Лыс. "накормил страну"? Просто волею бюрократической машины, а также пиара и гибкой спины он вознесся наверхи, откуда и начал чудесить. ИМХО любой совбюрократ "с правом подписи" на его месте справился бы не хуже, а то и лучше, ибо не насаждал бы свои воззрения как единственно правильные. Глядишь, не потратила бы страна миллионы и миллионы человекодней не организацию бесполезной, в большинстве случаев "яровизации", не сгноили бы на Украине пару-тройку урожаев картофеля, закладывая пораженный фитофтоорй корнеплод на хранение в "мокрые бурты" по личной рекомендации "народного академика", на которую бы плюнули на местах агрономы. да больно подпись весома, не занимались бы действительно талантливые в своей области селекционеры десятилетиями "превращением ржи в пшеницу" и "воспитанием ветвистой пшеницы", а занимались бы своей работой, не было бы разрыва в сортовой работе, вызванной упразднением "ретроградной сортности", не сгонили бы несколько урожаев на Урале в Сибири в военные годы, "посеяв по стерне" (и. вбольшинстве случаев, не получив ровно ни шиша), может, если б наш "чегоизвольте" академик не обещал чудесатостей, не тратились бы миллионы на непроверенные авантюры вроде выращивания коксагыза, т.д. и т.п., С 20-х и до конца сороковых урожайность пшеницы "степной селекции" (лысенкоидами считается, что она осуществлявшаяся при "участии" Лыс.) топталась на месте (+4.5%), а в 60-х - рванула вверз ракетой (+15% за десятилетие). Стоило убрать одного народного академика ...

>опять мимо, может вы перестанете тыкать пальцем в небо,

я не небо тыкал, я в вас.

>)))) Ваша рассеянность выше всяких границ, это уже забавно)) Теорвер я приплел в память о том, как вы пытались выудить из средней продолжительности жизни в индии вывод о том, что и йоги мало живут))

Хосс-ди, да при чем тут ваши йоги (которые действительно мало жили в обсуждаемый период). Речь идет о Лыс. и его отношении к матстатистике в биологии.

От Кравченко П.Е.
К vld (26.12.2013 12:10:44)
Дата 27.12.2013 02:29:48

Re: тем более...

>>да ладно, гнече тут шерлоком Холмсом прикидываться,
>
>По-вашему, только ШХ "сортировал мусор"?
Ему пинадлежит фраза про чердачк.
>>>И что заказывал за "труды" главный заказчик? Устроить раздрай и бардак в отечественной биологии?
>>накормить страну, что и было сделано.
>
>Помилте, один Лыс. "накормил страну"? Просто волею бюрократической машины, а также пиара и гибкой спины он вознесся наверхи,
бла бла бла. Версия шмизика, выпившего несклько бутыолок водки с каким то проходимцем биолухом никому не интересна. Во всяком случае когда есть версия минстра сх СССР. Кстати какинне верхи, на верхах Вавилов был более того в прямых начальниках у Лысенко, только вот тратил народные денюшки выделаенные на срочные нужды сельского хозяйства на всякую шнягу, когда
Лысенко успешно работал. Впрочем вам то недосуг матчасть изучать.


>>опять мимо, может вы перестанете тыкать пальцем в небо,
>

>я не небо тыкал, я в вас.
Ну да, а попадали в небо))


>Хосс-ди, да при чем тут ваши йоги (которые действительно мало жили в обсуждаемый период).
)0Йоги при том что вы нихрена не смыслите в теорвере и вообще тот еще оригинал.
>Речь идет о Лыс.
Не вам с вашей забывчивостью рассказывать о чем идет речь)
Кстати. с чего вы взяли что они жиди мало???
Впрочем, это даже не важно, важно что ваш предыдущий вывод вашего утверждения совершенно нелеп и поакзывает как вы слабо разбираетесь в том о чем пишите.

От vld
К Кравченко П.Е. (27.12.2013 02:29:48)
Дата 27.12.2013 11:43:21

Re: вы мне надоели, Кравченко

>бла бла бла. Версия шмизика, выпившего несклько бутыолок водки с каким то проходимцем биолухом никому не интересна.

Вы самовлюбленный безграмотный болтун, черпающий свои познания из желтушной прессы, "откровений" фриков и прочей псевдонаучной херни, и преисполненный подозрительности к людям, которые не склонны развлекать вас завлекательными сказочками про йогов и и мичуринскую биологию, а занимаются сложными вопросами, понять которые вы то ли не в состоянии, то ли ленитесь.
Развлекайтесь дальше - всемирная помойка в вашем распоряжении, а то от умственных усилий головка может бо-бо.

>)0Йоги при том что вы нихрена не смыслите в теорвере и вообще тот еще оригинал.

Да, оригинал, потмоу что предпочитаю думать своим МНУ, а вы гордитесь принадлежностью к ширнармассам потребителей попкорна для мозга?

Всех благ, только время потратил, да и то исключительно из сентиментальных чувств, т.к. однофамилец.

От Кравченко П.Е.
К vld (27.12.2013 11:43:21)
Дата 28.12.2013 02:37:34

Re: вы мне...

так и вы мне надоели
>>бла бла бла. Версия шмизика, выпившего несклько бутыолок водки с каким то проходимцем биолухом никому не интересна.
>
>Вы самовлюбленный безграмотный болтун,
"Сам дурак"
>черпающий свои познания из желтушной прессы, "откровений" фриков
из пьяных разговоров собутыльников биолухов
>и прочей псевдонаучной херни, и преисполненный подозрительности к людям, которые не склонны развлекать вас завлекательными сказочками про йогов
Да какие сказочки про йогов, вы вообще не в теме, вот ни на копеечку
и и мичуринскую биологию, а занимаются сложными вопросами, понять которые вы то ли не в состоянии, то ли ленитесь.

>Всех благ, только время потратил, да и то исключительно из сентиментальных чувств, т.к. однофамилец.
вот несчастье то, завязывайте со своей сентиментальностью, глупости это, точнее оставьте ее для более подходящих случаев.

От Александр
К vld (22.12.2013 11:10:25)
Дата 22.12.2013 12:30:05

Ну теперь вас мигом разоблачат :)

>> впрочем, чему удивляться, если вы с теорвером практически не знакомы, то что говорить про посторонние темы...
>
>С теорвером я "практически знаком" - мой хлеб с маслом и красной икрой.

В 1948 году, на сессии ВАСХНИЛ, Лысенко говорил: "В общем живая природа представляется морганистам хаосом случайных, разорванных явлений, вне необходимых связей и закономерностей. Кругом господствует случайность. Не будучи в состоянии вскрыть закономерности живой природы, морганисты вынуждены прибегать к теории вероятности и, не понимая конкретного содержания биологических процессов, превращают биологическую науку в голую статистику".
---------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (22.12.2013 12:30:05)
Дата 22.12.2013 14:51:15

Re: Ну теперь...

>В 1948 году, на сессии ВАСХНИЛ, Лысенко говорил: "В общем живая природа представляется морганистам хаосом случайных, разорванных явлений, вне необходимых связей и закономерностей. Кругом господствует случайность. Не будучи в состоянии вскрыть закономерности живой природы, морганисты вынуждены прибегать к теории вероятности и, не понимая конкретного содержания биологических процессов, превращают биологическую науку в голую статистику".

Ну у него было и ёмче и короче (по памяти): "Мы должны изгнать случайность из биологии".

От Durga
К vld (20.12.2013 12:12:09)
Дата 20.12.2013 13:35:15

Re: тем более...

Привет
>>честно говоря не в курсе, совершенно н вижу, почему бы Ландау не мог где то накосячить.
>
>Вот именно, не в курсе. Сдается мне. вы вообще не в курсе чего бы то ни было. Вот и пробавляетесь желтушкой.

А вы у нас всегда в курсе, но покудова не скажете, да? Этакая ев хохляцкая лукавинка.


>Это ведь проще и приятнее, чувствовать себя умнее всех этих физиков-шмизиков и биолухов, открыв без умственных затруднений новое герметичное знание о том "как все было на самом деле", чем долго и нудно предметно разбираться в вопросе, не так ли?

Тут дело не в науке а в политических интересах.

>>Ну если даже вы не идиот, то остальное точно к вам. Впрочем норм человк также найдет для себя много интересного, в частности мнение главного заказчика трудов как Лысенко так и Вавилова.
>
>И кто же у нас "главный заказчик"? Не томите.
*** лох, пофигист, подлец, сионист не достоин называться коммунистом!

От vld
К Durga (20.12.2013 13:35:15)
Дата 22.12.2013 11:34:28

Re: тем более...

>А вы у нас всегда в курсе, но покудова не скажете, да?

Да почему же не скажу, скажу. Максимально короткий дайджест по основам "лысенковской биологии": яровая пшеница воспитанием не превращается в озимую, овес не превращается в овсюг, "вегетативная гибридизация" != истиная гибридизация, в клетке-таки существуют "структурные элементы наследственности", а не "каждая мельчайшая частица живого вещества несет все наследственные признаки", клетки не самозарождаются из "живого клеточного вещества".
Максимально короткий дайджест по практическим достижениям лысенковской биологии: пшеница не раскустилась, яровая пшеница не превратилась в озимую, посевы по стерне массово загибались, "квадратно-гнездовой" не прижился, вегетативные гибриды не загибридизировались, новые сорта пшеницы не пожелали выводиться за 3 года, картошка, пораженная вирусными заболеваниями, не возжелала "исправляться" от летней посадки. Что до "картофеля верушками" и чеканки хлопка - это, конечно, заслуга - но массовое административная внедрение давно известных агротехнических приемов - не слишком ли большая цена за учиненный разгром, который до сих пор икается?

>Этакая ев хохляцкая лукавинка.

Экая упертость непрошибаемая. И не надо стесняться своего антисемитизма - сейчас не советские времена, никто вас порицать не станет. Хотя странновато слышать от еврея жидоедские подколки - ну мало ли у кого какие тараканы в голове.

>Тут дело не в науке а в политических интересах.

Ну да ну да, конечно, когда говорит политика - наука молчит. Ну и жрали бы кустистую пшеницу и "перевоспитанные" помидоры - из принципа, а то ить поди на генно-модифицированные помидорчики налегаете и хлебушек из "невоспитанной" пшенички богопротивной селекции?

От Кравченко П.Е.
К vld (22.12.2013 11:34:28)
Дата 22.12.2013 21:34:16

Re: тем более...


>Ну да ну да, конечно, когда говорит политика - наука молчит. Ну и жрали бы кустистую пшеницу и "перевоспитанные" помидоры - из принципа, а то ить поди на генно-модифицированные помидорчики налегаете и хлебушек из "невоспитанной" пшенички богопротивной селекции?
Не, Дурга как и вся страна ест хлеб из сортов выведенных Лысенко со ученики

От vld
К Кравченко П.Е. (22.12.2013 21:34:16)
Дата 25.12.2013 12:31:43

Re: тем более...


>>Ну да ну да, конечно, когда говорит политика - наука молчит. Ну и жрали бы кустистую пшеницу и "перевоспитанные" помидоры - из принципа, а то ить поди на генно-модифицированные помидорчики налегаете и хлебушек из "невоспитанной" пшенички богопротивной селекции?
>Не, Дурга как и вся страна ест хлеб из сортов выведенных Лысенко со ученики

Что, П.Е., "во многих знаниях многия печали"? С именем Лыс. непосредственно связывют (да и то непонятно на каких основаниях) один сорт пшеницы: "Одесская-3" - это довоенной селекции озимая мягкая малоурожайная (экстенсивная) пшеница, которую лет 50 не сеют. Сейчас у одесских гибридов - 3-х значные нумерации.

От Кравченко П.Е.
К vld (25.12.2013 12:31:43)
Дата 25.12.2013 15:34:26

Re: тем более...


>>>Ну да ну да, конечно, когда говорит политика - наука молчит. Ну и жрали бы кустистую пшеницу и "перевоспитанные" помидоры - из принципа, а то ить поди на генно-модифицированные помидорчики налегаете и хлебушек из "невоспитанной" пшенички богопротивной селекции?
>>Не, Дурга как и вся страна ест хлеб из сортов выведенных Лысенко со ученики
>
>Что, П.Е., "во многих знаниях многия печали"? С именем Лыс. непосредственно связывют (да и то непонятно на каких основаниях) один сорт пшеницы: "Одесская-3" - это довоенной селекции озимая мягкая малоурожайная (экстенсивная) пшеница, которую лет 50 не сеют. Сейчас у одесских гибридов - 3-х значные нумерации.
Кто? ваши собутыльники??? Вам приводилось более года назад мнение насчет этого министра с х СССР, тогда вы молчали в тряпочку, кстати, это лучшее что вы можете сделать

От vld
К Кравченко П.Е. (25.12.2013 15:34:26)
Дата 25.12.2013 16:32:15

Re: тем более...

>Кто? ваши собутыльники??? Вам приводилось более года назад мнение насчет этого министра с х СССР, тогда вы молчали в тряпочку, кстати, это лучшее что вы можете сделать

П.Е., вы сливаете просто позорнейшим образом, заменяя конкретное обсуждение агрессивными наскоками. Скука-с.

От Кравченко П.Е.
К vld (25.12.2013 16:32:15)
Дата 26.12.2013 01:12:40

Re: тем более...

>>Кто? ваши собутыльники??? Вам приводилось более года назад мнение насчет этого министра с х СССР, тогда вы молчали в тряпочку, кстати, это лучшее что вы можете сделать
>
>П.Е., вы сливаете просто позорнейшим образом, заменяя конкретное обсуждение агрессивными наскоками. Скука-с.
Да что вы можете обсуждать, вы забываете предыдущее сообщение раньше чем ответите на последующее.

От vld
К Кравченко П.Е. (26.12.2013 01:12:40)
Дата 26.12.2013 12:13:06

Re: тем более...

>Да что вы можете обсуждать, вы забываете предыдущее сообщение раньше чем ответите на последующее.

Ну так не обсуждайте - я ж не неволю.

От Кравченко П.Е.
К vld (26.12.2013 12:13:06)
Дата 27.12.2013 02:31:18

Re: тем более...

>>Да что вы можете обсуждать, вы забываете предыдущее сообщение раньше чем ответите на последующее.
>
>Ну так не обсуждайте - я ж не неволю.
дык и не обсуждаю. Я просто ваши тупые наезды на великого советского ученого походя кратко комментирую. Без всякого намерения вразумить лично вас.

От А.Б.
К Кравченко П.Е. (27.12.2013 02:31:18)
Дата 27.12.2013 08:41:47

Re: Но все же...

Согласитесь, что такой ээээ.... скромный итог советской научной системы (что мы сегодня видим) - признак неблагополучия в этой системе.

Так что там было не так, по-вашему?

От vld
К А.Б. (27.12.2013 08:41:47)
Дата 27.12.2013 11:47:23

Re: Но все

>Согласитесь, что такой ээээ.... скромный итог советской научной системы (что мы сегодня видим) - признак неблагополучия в этой системе.

Каждый в свою дуду дует - и вы от своей не отлипнете. В сов. системе были как недостатки, так и достоинства (как и в каждой системе), я уж не говорю о том, что "советская система" образца 20-х с "советской системой" образца 80-х имеет не так уж много общего. Итог же (в области естественных наук) вполне достойный.

От А.Б.
К vld (27.12.2013 11:47:23)
Дата 27.12.2013 15:37:12

Re: Но все

>Каждый в свою дуду дует - и вы от своей не отлипнете.

Как и вы от своей. Стереотипы, куда деться. :)

> В сов. системе были как недостатки, так и достоинства (как и в каждой системе)

Ага. И кто побеждал - достоинства недостатки или наоборот?

> я уж не говорю о том, что "советская система" образца 20-х с "советской системой" образца 80-х имеет не так уж много общего.

Ага - система она развивается. И? Сравните "образец 20" с "образцом 80"?
Кстати - без подколки - было бы интересно узнать мнение "со стороны".

>Итог же (в области естественных наук) вполне достойный.

Не для государства в целом. Сдается мне.

От А.Б.
К vld (17.12.2013 11:08:24)
Дата 17.12.2013 13:14:44

Re: Забавна эта преемственность отношения.

к науке при ИВС и сегодняшних эффективных манагеров.

Но, все же, полагаю это просто совпадение внешних проявлений.
При ИВС - был ресурс грамотных ученых. Но его употребили "одноразово". Хотя не брезговали и позаимствовать технологии за рубежом.
Сегодня - когда отдачи от науки нет и не предвидится - понятно желание "просто купить решения" за тем же рубежом.


От vld
К А.Б. (17.12.2013 13:14:44)
Дата 17.12.2013 15:50:02

Re: Забавна эта...

>к науке при ИВС и сегодняшних эффективных манагеров.

>Но, все же, полагаю это просто совпадение внешних проявлений.
>При ИВС - был ресурс грамотных ученых. Но его употребили "одноразово". Хотя не брезговали и позаимствовать технологии за рубежом.

Откуда ж они взялись - эти грамотные ученые?

>Сегодня - когда отдачи от науки нет и не предвидится - понятно желание "просто купить решения" за тем же рубежом.

Да полноте, не надо утрировать. Отдача есть и сейчас, и немалая, просто герметично закупоренные рыночным фундаментализмом мозги этого не воспринимают. Все, что не может быть расписано в дебет-кредит текущего года как бы не существует.

От Александр
К vld (17.12.2013 15:50:02)
Дата 17.12.2013 21:04:09

В этом и состоит буржуазный "материализм"

> герметично закупоренные рыночным фундаментализмом мозги этого не воспринимают. Все, что не может быть расписано в дебет-кредит текущего года как бы не существует.

Такие герметично закупоренные рыночным фундаментализмом мозги называют это "романтическими предрассудками народничества" (с) одного герметично закупоренного.
-------------------------
http://tochka-py.ru/

От А.Б.
К vld (17.12.2013 15:50:02)
Дата 17.12.2013 17:49:24

Re: В наследство достались.

>Откуда ж они взялись - эти грамотные ученые?

От РКМП.

>Отдача есть и сейчас, и немалая

Как-то не очень наблюдается эта отдача в виде физических проявлений. То есть - если не считать статьи в журналы с импактом - то что дает наука стране? Фильтры Петрика?

От vld
К А.Б. (17.12.2013 17:49:24)
Дата 18.12.2013 10:58:07

Re: В наследство...

>>Откуда ж они взялись - эти грамотные ученые?
>
>От РКМП.

Ну надо же ... А я всегда считал, что мой шеф родился в 1956 году ...

>Как-то не очень наблюдается эта отдача в виде физических проявлений. То есть - если не считать статьи в журналы с импактом - то что дает наука стране? Фильтры Петрика?

Прежде всего надо разобраться, что вы подразумеваете под "наукой". Если чисто фундаментальная, то она и должна, образно говоря "статьи в журналы с импактом", т.е. фундаментальные результаты. не дающие и не могущие дать быстрого практического приложения. Если о прикладной науке (хотя деление весьма условное) - то много чего. И вообще, вы о ккакой стране, о нашей или об условно-обобщенной? Т.е. вопрос, "что дает российская наукеа стране" или "зачем нужна наука вообще"?
А фильтры Петрика дает Петрик и, кстати, казус Петрика - прекрасная иллюстрация к вопросу "зачем нужна наука" - хотя бы затем, чтобы "закрыть" несостоявшийся консорциум "Петрик-Грызлов-Кириеко и Ко" по промышленному производсту чудес (от нанофильтров до мегафабрик по очистке жидких радиоактивных отходов) с ожидаемым бюджетом в 1 трлн. руб. - 15 годовых госбюджетов почившей в бозе академии наук, между прочим.

От А.Б.
К vld (18.12.2013 10:58:07)
Дата 18.12.2013 21:51:21

Re: В наследство...

>Ну надо же ... А я всегда считал, что мой шеф родился в 1956 году ...

И что?
Хотя, вполне может быть, что ему повезло "подпитаться от осколков былого величия". :)
В 76 - было гораздо хуже.
В 86 - начало наваливаться убожество.

Тенденция, однако.

>Прежде всего надо разобраться, что вы подразумеваете под "наукой".

О! Вы подозреваете что мы под этим термином понимаем нечто совсем разное? :)

> Если чисто фундаментальная, то она и должна, образно говоря "статьи в журналы с импактом"

Вот совсем не главное это. "школа" и поддержание всей научной системы "в надлежащем порядке" - важнее. И "прикладникам" этим заниматься некогда,сами понимаете.

От vld
К А.Б. (18.12.2013 21:51:21)
Дата 19.12.2013 12:23:22

Re: В наследство...

>Хотя, вполне может быть, что ему повезло "подпитаться от осколков былого величия". :)
>В 76 - было гораздо хуже.
>В 86 - начало наваливаться убожество.

В 76-м, когда было "гораздо хуже" он еще в армии служил, а в 84-м защитил кандидатскую. А его шеф родился в 1940-м и защищался в начале 60-х, а шеф того шефа (и первый мой научный руководитель, до кучи) хоть и родился в 14-м, защиался в 1936-м, уж никак не при царе батюшке. Большинство "звезд первой величины" на нашем небосклоне - поколения родившихся в 40-х и 50-х. В общем, "Гассея, катогую мы пггсг...тегяли" как бы не при делах.
Хотя. конечно, приемственность научных школ отрицать тоже нельзя.

>О! Вы подозреваете что мы под этим термином понимаем нечто совсем разное? :)

Я подозреваю, что большинство людей подразумевает под этим термином "совершенно разное".

>Вот совсем не главное это. "школа" и поддержание всей научной системы "в надлежащем порядке" - важнее. И "прикладникам" этим заниматься некогда,сами понимаете.

Я полагал, вы о пресловутом "научном выходе". Созранение школы ради созранения школы вещь, конечно, полезная, вроде сохранения предметов старины или произведений искусства, но, как показывает практика, живут и воспроизводятся только активные школы.

От А.Б.
К vld (19.12.2013 12:23:22)
Дата 20.12.2013 10:03:32

Re: Таки при делах.

>В 76-м, когда было "гораздо хуже" он еще в армии служил

И что - все еще пустоголовым рядовым служил? :)

> а в 84-м защитил кандидатскую.

Наверное не пустоголовым. :)

И, знаете, у меня сложилось такое мнение, что люди, получавшие образование от тех кто выучился "при батюшке царе" - были пообразованне тех, кого они уже обучали сами. Если обучали.

От Durga
К А.Б. (20.12.2013 10:03:32)
Дата 20.12.2013 13:37:13

Re: Таки при...

Привет

>И, знаете, у меня сложилось такое мнение, что люди, получавшие образование от тех кто выучился "при батюшке царе" - были пообразованне тех, кого они уже обучали сами. Если обучали.


С чего бы это вам так хотелось чтобы так было?

От vld
К А.Б. (20.12.2013 10:03:32)
Дата 20.12.2013 12:15:37

Re: Таки при...

>>В 76-м, когда было "гораздо хуже" он еще в армии служил
>
>И что - все еще пустоголовым рядовым служил? :)

И не только он, многие. знаете ли, служили.

>> а в 84-м защитил кандидатскую.
>
>Наверное не пустоголовым. :)

Ну, судя по тому, что он на сегодняшний день - один из "законодателей мод" в одной из самых "махровых" областей современной астрономии, вряд ли.

>И, знаете, у меня сложилось такое мнение, что люди, получавшие образование от тех кто выучился "при батюшке царе" - были пообразованне тех, кого они уже обучали сами. Если обучали.

Те кто "выучился при батюшке царе" почил в бозе давным-давно. Несерьезное обсуждение.

От vld
К vld (18.12.2013 10:58:07)
Дата 18.12.2013 13:04:58

Re: елси интересно о околопрактических приложениях

посмотрите, например, www.fian-inform.ru

От Александр
К Н.Н. (14.12.2013 12:50:02)
Дата 14.12.2013 13:09:13

Ошибаетесь. Они скажут другое

>Хотя они сейчас скажут - да мы на дачных участках размеров в 6 соток сворачиваем горы, и без этих ваших богопротивных раундапов, не говоря уж о ГМО.

Они, в зависимости от прогрессивности, скажут:
  • пусть безработные полют.
  • богопротивны поля в гектары и те, кто с них кормится. И не только богопротивны, но и нежизнеспособны, раз не могут без раундапа обойтись. А жизнеспособны лишь богоспасаемые, те, кто со своих 6 соток кормится.

    Первых на прополку, вторых "на химию" - производство этого самого раундапа.
    -------------------------
    http://tochka-py.ru/

    От Н.Н.
    К Александр (14.12.2013 13:09:13)
    Дата 14.12.2013 14:00:29

    Re: Ошибаетесь. Они...

    >
  • богопротивны поля в гектары и те, кто с них кормится. И не только богопротивны, но и нежизнеспособны, раз не могут без раундапа обойтись. А жизнеспособны лишь богоспасаемые, те, кто со своих 6 соток кормится.
    Это технократический тупик цивилизации же :)



    От Durga
    К vld (11.12.2013 13:49:49)
    Дата 11.12.2013 17:42:03

    Re: весьма странный...

    А вы у нас уже специалист-генетик? Или специальность "астрофизик" такая, что подталкивает судить о чем угодно?

    От vld
    К Durga (11.12.2013 17:42:03)
    Дата 12.12.2013 10:48:12

    Re: весьма странный...

    >А вы у нас уже специалист-генетик? Или специальность "астрофизик" такая, что подталкивает судить о чем угодно?

    Специальность "астрофизик", как и вообще научная специальность подталкивает к развитию мозгов, что позволяет видеть элементарные ляпы. Ну и насчет генетики - кое-что сверх того, что знает рядовой обыватель, знаю, хотя бы потому что работал когда-то и в физхимии (по биополимерам в т.ч.).

    От Н.Н.
    К vld (12.12.2013 10:48:12)
    Дата 12.12.2013 18:07:50

    А зачем в этом деле научная степень?

    >Специальность "астрофизик", как и вообще научная специальность подталкивает к развитию мозгов, что позволяет видеть элементарные ляпы.
    Да что там научная специальность. Вдумчивое изучение школьной программы позволяет их увидеть.
    Про ужасы ГМО просто раздули. Есть куча не менее интересных движений. Н-р, последователи Гильды Кларк. Во-первых, катят бочку на современную стоматологию. Мол, в пломбах и прочем радиоактивные элементы, которые вызывают рак. Некоторые адепты зубы себе выдирают запломбированные (и причем особым, травматичным способом, потому что почистить зараженные участки вокруг еще надо) и ставят "экологичные" сьемные протезы (ищут врача, который на такое пойдет, тоже не так просто найти, в Мексике н-р есть точка дислокации таких специалистов). Во-вторых, пьют какой-то ядреный травяной сбор для избавления от паразитов (один - от всех! хотя параиты разные же бывают, там тоже не все так просто), и это же средство якобы лечит рак на любой стадии (т.к. согласно теории его вызывают паразиты, причем определенного вида).
    И что же, тут разве нужная какая-то научная специальность, чтобы понять, что теория бредовая. Я специально этот пример привожу, чтобы было хорошо все видно. Эта тема не раскручена у нас, поэтому не успели замаскировать откровенный бред "новыми научными данными". А в случае с ГМО и прививками - таки успели. Поэтому тут уже не все так очевидно, и кажется кому-то, что без научной степени не опровергнуть. Да можно опровернуть, школьную программу припомнить чуть-чуть и вперед :)

    От Кравченко П.Е.
    К Н.Н. (12.12.2013 18:07:50)
    Дата 13.12.2013 21:06:29

    Да не чешите вы свой гондурас, и будет вам счастье))


    >Да что там научная специальность. Вдумчивое изучение школьной программы позволяет их увидеть.
    >Про ужасы ГМО просто раздули. Есть куча не менее интересных движений. Н-р, последователи Гильды Кларк.
    у кому и Гильда кларк интересна)) своеобразные интересы у вас. Только при чем тут ГМО -непонятно.
    >Во-первых, катят бочку на современную стоматологию. Мол, в пломбах и прочем радиоактивные элементы, которые вызывают рак. Некоторые адепты зубы себе выдирают запломбированные (и причем особым, травматичным способом, потому что почистить зараженные участки вокруг еще надо) и ставят "экологичные" сьемные протезы (ищут врача, который на такое пойдет, тоже не так просто найти, в Мексике н-р есть точка дислокации таких специалистов). Во-вторых, пьют какой-то ядреный травяной сбор для избавления от паразитов (один - от всех! хотя параиты разные же бывают, там тоже не все так просто), и это же средство якобы лечит рак на любой стадии (т.к. согласно теории его вызывают паразиты, причем определенного вида).
    >И что же, тут разве нужная какая-то научная специальность, чтобы понять, что теория бредовая.
    Где теория то? (где бредовая ясно) И как знание школьной программы позволяет заключить, что в пломбах нет вредных материалов? Они илиесть или нет, и устанавливается это исследованием а не вдумчив чтнием школьного учебникапо биологии. примеров когда медицина "лечит" всякой дрянью, типа ртути полно. я не знаю, что та с пломбами. но знаю, что школьная программа тут не пр чем вообще.
    >Я специально этот пример привожу, чтобы было хорошо все видно.
    трындец. "Все хорошо было видно")))
    >Поэтому тут уже не все так очевидно, и кажется кому-то, что без научной степени не опровергнуть. Да можно опровернуть, школьную программу припомнить чуть-чуть и вперед :)
    Вы уже пробовали, причем безуспешно. "Европа уже не та" - это вы в школьной программе вычитали?

    От Н.Н.
    К Кравченко П.Е. (13.12.2013 21:06:29)
    Дата 13.12.2013 23:58:27

    Ага, вам только дай волю

    всем мозги запарите, особо умные сомневающиеся в "официальщине".
    Еще и лезут везде ваши кумиры, сразу и не поймешь, откуда ветер дует, под науку маскируются. Обнаружить следы какой-нибудь уествествленной секты иной раз можно только если про нее знать заранее. Поэтому приходится знать, а что делать.
    Меня особенно поражает критика РПЦ со стороны таких прогрессивных людей. Мол, средневековье наступает. А вот эта западная сектантская зараза - это вроде как нормально, это для умных людей только, думающих о человечестве, не много не мало.
    Заявления о токсичности несчастных растений недалеко ушли от заявлений о токсичности стоматологических материалов. Ну модно бороться с этим в определенных кругах на Западе. Только чего сюда тащить западные бредни, не пойму.
    >Где теория то? (где бредовая ясно) И как знание школьной программы позволяет заключить, что в пломбах нет вредных материалов? Они илиесть или нет, и устанавливается это исследованием а не вдумчив чтнием школьного учебникапо биологии. примеров когда медицина "лечит" всякой дрянью, типа ртути полно.
    Давно проведены уже исследования, следов урана и плутония в пломбах не обнаружено. Но некоторые люди просто слишком умны для того, чтобы каким-то докторишкам верить. Умные люди верят неофициальным авторитетам, и пофиг, что они лечат адскими травяными смесями, н-р, которыми отравиться можно. Только докторишки вредят, а честные опровергатели вредить не могут. И главное никакой химии(а также физики и биологии)!


    От Кравченко П.Е.
    К Н.Н. (13.12.2013 23:58:27)
    Дата 15.12.2013 22:22:16

    Ахтунг, ахтунг

    >Но некоторые люди просто слишком умны для того, чтобы каким-то докторишкам верить. Умные люди верят неофициальным авторитетам, и пофиг, что они лечат адскими травяными смесями, н-р, которыми отравиться можно. Только докторишки вредят, а честные опровергатели вредить не могут. И главное никакой химии(а также физики и биологии)!
    Найдена еще одна опаснейшая секта, окопавшаяся в СПбГУ! Некая Ясюкова вот здесь
    http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/332512.htm
    подвергает сомнению методы официальной медицины!!! Обвиняет фармацевтические компании в разных смертных грехах, не иначе как хочт вернуть нас в палеолит!
    На прополку ее, на свеклу!!

    От Кравченко П.Е.
    К Н.Н. (13.12.2013 23:58:27)
    Дата 14.12.2013 05:45:21

    Ну не вам мня ее лишать))

    >всем мозги запарите, особо умные сомневающиеся в "официальщине".
    парить эт по вашей части)
    >Еще и лезут везде ваши кумиры
    мои кумиры никуда не лезут, их у меня нет))
    >сразу и не поймешь, откуда ветер дует, под науку маскируются. Обнаружить следы какой-нибудь уествествленной секты иной раз можно только если про нее знать заранее. Поэтому приходится знать, а что делать.
    ))) Дык и не распространяйте инфу про секты, никто и не обнаружит следов и не оступится))
    >Меня особенно поражает критика РПЦ со стороны таких прогрессивных людей. Мол, средневековье наступает.
    в полном соответствии с школьной программой РПЦ ассоциируют с средневековьем. Вы что, против вдумчивого тения школьной программы???))
    >А вот эта западная сектантская зараза - это вроде как нормально, это для умных людей только, думающих о человечестве, не много не мало.
    православие тоже западная секстанская зараза только для Западной европы она может быть восточной, а для нас - западная. и это, я чета не понял, как это у вас сочетаются в голове пиетет к школьной программе и отрицание западной заразы? в школьной программе кругом запдная зараза))
    >Заявления о токсичности несчастных растений недалеко ушли от заявлений о токсичности стоматологических материалов. Ну модно бороться с этим в определенных кругах на Западе. Только чего сюда тащить западные бредни, не пойму.
    Ну вы же рпедлагаете ташщить сюда западные гмо, вот тскть, в комплекте, мнение Европы по этому поводу, та скать колыбели западной современной цивилизации
    >>Где теория то? (где бредовая ясно) И как знание школьной программы позволяет заключить, что в пломбах нет вредных материалов? Они илиесть или нет, и устанавливается это исследованием а не вдумчив чтнием школьного учебникапо биологии. примеров когда медицина "лечит" всякой дрянью, типа ртути полно.
    >Давно проведены уже исследования, следов урана и плутония в пломбах не обнаружено. Но некоторые люди просто слишком умны для того, чтобы каким-то докторишкам верить.
    Вы там свечку держали. когда исследования проводили?))
    >Умные люди верят неофициальным авторитетам, и пофиг, что они лечат адскими травяными смесями, н-р, которыми отравиться можно.
    Окуда эти сведения?)))


    От Н.Н.
    К Кравченко П.Е. (14.12.2013 05:45:21)
    Дата 14.12.2013 12:46:19

    Э, нет

    В советской время велись серьезные работы по селекции, и по вопросу ГМО что-то делать пытались в современной России. Просто поразогнали под шумок протестующей общественности.
    Так что нынешняя западная зараза - это как раз секты "за все натуральное". Новый тип сект похоже это, ведут не привычные религиозные разговоры о непознанном, а толкают общественности нечто "научно-экологическое".

    От Кравченко П.Е.
    К Н.Н. (14.12.2013 12:46:19)
    Дата 14.12.2013 13:37:24

    Да да. да))

    >В советской время велись серьезные работы по селекции,
    ну да, и все это западная ересь))

    >Так что нынешняя западная зараза - это как раз секты "за все натуральное".
    Да у нас своих полно, вы просто не в курсе. А что вы так взъелись на экологическое? ВАм в школе что ли экологию ругали? Это, наверное, какие то перегибы на местах))


    От Н.Н.
    К Кравченко П.Е. (14.12.2013 13:37:24)
    Дата 14.12.2013 14:02:09

    Не на экологическое, а на сектантское

    > А что вы так взъелись на экологическое?
    Нынешние "эко"-бредни не имеют никакого отношения к науке экологии.


    От Кравченко П.Е.
    К Н.Н. (14.12.2013 14:02:09)
    Дата 14.12.2013 19:49:51

    Забавный вы...

    Впрочем, в плохом смысле.
    >> А что вы так взъелись на экологическое?
    >Нынешние "эко"-бредни не имеют никакого отношения к науке экологии.
    Неужели Вам не приходит в голову, что как бы "школьного курса" недостаточно, чтоб вы тут делали свои "экспертные выводы"?))

    От Александр
    К Н.Н. (14.12.2013 12:46:19)
    Дата 14.12.2013 13:14:35

    Толкают то же самое - отрицание иерархии и вмешательства государства.

    Все мол сами с усами. Кто спасется знать нельзя, а иерархи может отверженные.
    Только если в толковании библии такая оригинальность относительно безобидна, то в техносфере, медицине, государственном строительстве получается просто караул.
    ---------------------
    http://tochka-py.ru/

    От Н.Н.
    К Александр (14.12.2013 13:14:35)
    Дата 14.12.2013 13:58:14

    Вообще да, есть в них похожее на протестантские секты

    Отрицание вмешательства государства и иерархии - да.
    Просто сейчас актуален научный подход, вот они и изображают его. Мол, у нас никакая не секта, а научная организация. Все наши положения можно научно проверить и доказать. Только доказывают то непризнанные ученые, то специальные приборы, которые почему-то есть только в секте (типа "синхрометра" у поклонников Гильды Кларк)

    От Александр
    К Кравченко П.Е. (14.12.2013 05:45:21)
    Дата 14.12.2013 06:39:37

    Но кто-то лишить должен. Иначе вы загоните человечество

    в каменный век, где стоматология, медицина, промышленность, сельское хозяйство, национальное государство только для золотого миллиарда. А остальные будут думать своей головой, голые, у костра, почесывая грязную спину каменным топором. Секты - они именно для этого.
    ----------------------
    http://tochka-py.ru/

    От А.Б.
    К Александр (14.12.2013 06:39:37)
    Дата 14.12.2013 11:22:30

    Re: Рассматривайте его как ген-терминатор. :)

    Ну зря-то в природе ничего не присутствует.
    Так что когда человечество слишком расплодится и отупеет - вот тут он и играет свою необходимую редуцирующую роль. :)

    От Durga
    К IGA (10.12.2013 20:17:12)
    Дата 11.12.2013 00:26:00

    Re: План Путина:...

    Мда, и это аккурат вскоре после того, как даже "сурьёзные ученые" наконец то признали, что болезнь Моргеллонов всё-таки существует, а сейчас дело идет уже к эпидемии. Не прошло и 12 лет, однако, и вот теперь еще и в России.

    От vld
    К Durga (11.12.2013 00:26:00)
    Дата 11.12.2013 13:41:10

    Re: План Путина:...

    >Мда, и это аккурат вскоре после того, как даже "сурьёзные ученые" наконец то признали, что болезнь Моргеллонов всё-таки существует, а сейчас дело идет уже к эпидемии. Не прошло и 12 лет, однако, и вот теперь еще и в России.

    Очень интересно. Ссылочку на "серьезных ученых" можно. И каким образом Morgellons (старый добрый известный со времен фараонов дермотазойный бред, по сути) связан с ГМО?

    От Durga
    К vld (11.12.2013 13:41:10)
    Дата 11.12.2013 17:28:09

    Re: План Путина:...

    Привет

    >Очень интересно. Ссылочку на "серьезных ученых" можно. И каким образом Morgellons (старый добрый известный со времен фараонов дермотазойный бред, по сути) связан с ГМО?

    Популярные статьи ссылаются на ранее проведенные исследования Виталия Цитовского и Рэнди Ваймора.


    http://healthage.ru/budte-bditelny/bolezn-morgellonov-mif-ili-net/

    И вот, наконец, новое независимое исследование, проведённое в январе 2012 года, проливает свет на некоторые подробности. Согласно публикации в «Журнале клинической и экспериментальной дерматологии», болезнь Моргелонов, на самом деле, является реальной болезнью.

    Основываясь на всесторонних исследованиях, включающих микрофлуоресценцию кожи, волос, тканей, мозолей и другого материала от пациентов, исследователи сообщили несколько интересных фактов.

    •У пациентов с болезнью Моргелонов наблюдается аномальное функционирование фолликулярных кератиноцитов. Зафиксированы генетические ошибки в ДНК клеток волосяных фолликулов и кожи.
    •Волокна в ранках имеют уникальную цветочную композицию и содержат кератин (структурный белок кожи), что означает, что волокна были созданы организмом человека. Благодаря имунногистологическому окрашиванию антител стало ясно, что нити пациентов производятся кератиноцитами.
    •Изменения в кератиноцитах (кожи), скорее всего, вызваны спирохетозом, болезнью Лайма.


    От vld
    К Durga (11.12.2013 17:28:09)
    Дата 12.12.2013 12:44:43

    Re: План Путина:...

    >Популярные статьи ссылаются на ранее проведенные исследования Виталия Цитовского и Рэнди Ваймора.


    >
    http://healthage.ru/budte-bditelny/bolezn-morgellonov-mif-ili-net/

    >И вот, наконец, новое независимое исследование, проведённое в январе 2012 года, проливает свет на некоторые подробности. Согласно публикации в «Журнале клинической и экспериментальной дерматологии», болезнь Моргелонов, на самом деле, является реальной болезнью.

    Данный журнал - open source и с весьма "демократичной" редакционной политикой, следует дождаться более солидной реакции. Далее, Morgellons все же не "болезнь", а комплес симптомов, в цитированном вами переводе, собственно, отсылка к бореллиозу и спирохитозу как источникам симптоматики. Говорить о какой-то уникальной "болезни Моргеллонов" в применении к всей куче народа, которая у себя ее "находит", неправильно.
    Ну и по-преженму неясно, при чем же тут ГМО? Агробактерии, на который катят балон авторы заметки, существовали ок о бок с человеком всю его историю и вдруг бац - Morgellons.

    От IGA
    К IGA (07.12.2013 04:35:00)
    Дата 09.12.2013 06:16:10

    План Путина: безизовый режим с растленной Гейропой

    http://lenta.ru/news/2013/12/06/passports/
    Российские чиновники смогут въезжать в ЕС без виз

    Российские чиновники, у которых есть биометрические служебные паспорта, смогут въезжать в Евросоюз без виз. По этому вопросу, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, у Москвы и Брюсселя нет недопонимания.

    Сейчас в России биометрический служебный паспорт есть у 15 тысяч человек, в будущем их число не превысит 16 тысяч (ранее сообщалось, что максимальное число таких чиновников составит 15 тысяч). Военные и представители госкорпораций биометрический служебный паспорт не получат. В Евросоюзе обладателей таких паспортов более 180 тысяч, они, соответственно, смогут въезжать без виз в Россию.

    При этом Азимов не уточнил, когда между Москвой и Брюсселем будет подписан договор о безвизовом въезде для чиновников. Ранее предполагалось, что он будет заключен в октябре 2012 года.

    В марте 2012 года стало известно, что упрощение визового режима с Евросоюзом затормаживается из-за того, что Москва и Брюссель не могут договориться о безвизовом режиме для чиновников. Россия настаивала на безвизовым въезде для обладателей служебных паспортов: всего их было около 120 тысяч на тот момент.

    В октябре того же года Москва согласилась на то, чтобы без виз могли въезжать только те чиновники, у которых есть биометрический служебный паспорт, пообещав не выдавать их военным и административно-техническому персоналу торговых и дипломатических представительств. В сумме в эти две категории входит более 100 тысяч человек.

    Отмена виз для чиновников должна произойти в рамках упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом. Упрощение подразумевает также расширение категории граждан, которые могут претендовать на пятилетние визы, упрощение повторной подачи документов и отмену краткосрочных виз для членов экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота. С ноября 2012 года члены экипажей самолета обязаны получать российскую визу, даже если они не покидают борт. Правила ужесточились из-за того, что Москва и Брюссель не могли договориться о служебных паспортах.

    Пошаговый план перехода к безвизовому режиму с Евросоюзом был принят в 2005 году и начал реализовываться в 2011. Среди прочего, он обязывает обе стороны ввести биометрические паспорта и бороться с коррупцией и нелегальной иммиграцией.

    http://arbinada.livejournal.com/548914.html
    Выторговали ПМЖ в Европе для российских чиновников

    Российские чиновники, у которых есть биометрические служебные паспорта, смогут въезжать в Евросоюз без виз. (ист.)

    Изначально РФ настаивала на безвизовом въезде в ЕС для 120 тысяч своих чиновников, но, опосля проявленного Брюсселем непонимания, сократила аппетит до 15 тысяч (исключены военные и сотрудники государственных корпораций).

    Неплохо ребята придумали. Безвизовый въезд по служебному биопаспорту по факту является постоянным видом на жительство в любой стране ЕС. Одновременно, чтобы отвлечь внимание россиянцев от этого вопроса, в федеральных СМИ с завидным постоянством рисуется образ загнивающей Европы, заполоненной нищими безработными, мусульманами-почти-террористами и прочими гомосексуалистами в разных смыслах. Народ, ясен пень, ведется, а многим и просто не до того, картошки б до весны хватило.

    И ведь как они хотят быть своими в Европе! Не выходит.

    Руководитель следственного комитета Бастрыкин приезжает в Париж, но получает холодный душ в аудитории Сорбонны.

    Путин, видимо, уже понявший это, устраивает "всемирный форум" на Валдае, куда приезжают эльфы гораздо ниже него по уровню, вроде бывшего премьера Франции Фийона, дружка Саркози, и быстро отскочившего от кормила итальянской власти Проди. Заикается там о едином государстве с Украиной. Получает новый Майдан через пару месяцев.

    От Н.Н.
    К IGA (07.12.2013 04:35:00)
    Дата 07.12.2013 13:15:24

    А еще, учитывая "моду" на отказ от прививок

    и внушаемое СМИ недоверие к официальной медицине, вернуться может вообще все что угодно.
    В интернете легко найти дискуссии среди родителей на темы: как избежать прививки БЦЖ в роддоме, как без прививок попасть в детсад, и т.п.
    Как по мне, это ничуть не лучше, чем то, о чем речь в исходной статье. Люди, заболевшие тифом, вынуждены были жить в антисанитарных условиях, а эти, живя благополучно вполне, своими руками создают проблемы своим детям. Этим-то что, Путин лично нашептал, что ли.

    От Леонид
    К Н.Н. (07.12.2013 13:15:24)
    Дата 05.01.2014 19:58:46

    Скорее всего из Средней Азии брюшной тиф завезли.

    Более вероятно, хотя на Кубани тоже случается.
    Но ведь тиф-то брюшной! Не сыпной и не возвратный. Для возвратного тифа нужно массовое завшивление населения.

    От IGA
    К Н.Н. (07.12.2013 13:15:24)
    Дата 08.12.2013 03:35:29

    дело не только в СМИ

    > и внушаемое СМИ недоверие к официальной медицине,

    Дело не только в СМИ, недоверие к медицине порождается самой её коммерциализацией.
    "А вдруг врачи мне специально неправильный диагноз поставили, чтобы высосать деньги за ненужное лечение?"
    "А вдруг анализы подделали, чтобы развести на деньги?"
    "А вдруг врач устроился на хлебное место за взятку, а не за профессионализм?"
    etc.