От Ikut
К Sereda
Дата 28.12.2012 09:18:17
Рубрики Тексты;

Филиалы нужны, чтобы тянуть вверх провинциалов. Другого вуза там нет

Поэтому нужно их улучшать, а не закрывать, как хотите вы с Ливановым.
Туфту надо превращать во все более приличное образование. Для этого и в провинции можно найти людей и из научных центров кого-то переманивать можно. Если хотеть улучшать, а не гробить систему образования по всей территории страны.

От Sereda
К Ikut (28.12.2012 09:18:17)
Дата 28.12.2012 15:46:18

Какой Вы наивный

>Поэтому нужно их улучшать, а не закрывать, как хотите вы с Ливановым.
>Туфту надо превращать во все более приличное образование.

Филиалы нужны, чтобы стричь деньги.

Кто работает в филиалах? Те же преподы, что и в других вузах данного города (где располагается филиал) по совместительству. Плюс командированные (лучших в командировку не отправят).

Понятно, что там уровень обучения не тот, что в "центральном офисе". Но бренд вуза позволяет брать со студентов (или государства за этих студентов) деньги, выдавая им диплом с надписью "РГТЭУ".

Ну, ситуация складывается вроде "обед в ресторане Le Meurice на вынос в буфете Ярославского вокзала"! :))


>Для этого и в провинции можно найти людей и из научных центров кого-то переманивать можно. Если хотеть улучшать, а не гробить систему образования по всей территории страны.

Пардон, я теоретически понимаю, что в России есть или Москва или "вся остальная провинциальная туфта". Но чисто теоретически. :)

Неужели, скажем, Ростовский-на-Дону университет стоит так мало, что филиал РГТЭУ в РнД лучше него? Печально.