>>Он издал сей труд в Харькове, куда бежал от большевиков.
>
>труд вышел ЛЕТОМ 1917 г. Так что ...
в инете есть.
"...Настоящая работа даёт подход с точки зрения реальных данных промышленности в прошлом и общих условий её техники и экономики для будущего. Автор отнюдь не думает, что настоящая работа, которая писалась с января по июнь 1918 г., могла дать исчерпывающее и с разных точек зрения вполне удовлетворительное рассмотрение столь сложного вопроса..."
Москва, 30 июня 1918 г.
стр. 4 по изданию: Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. - М.: Всероссийский центральный союз потребительских обществ, 1919. - 210 с.
Интересно, как Владимир Ильич отнёсся к таким рассуждениям Гриневецкого:
"...Наряду с массой разрушительных и отрицательных инстинктов, разбуженных войной и революцией, пробудилось в народе сильнейшее стремление к приобретательству, к улучшению своего материального положения, расширились потребности, чего так не хватало русскому крестьянству. Было бы просто не умно продолжать облекать разбуженные потребности и запросы масс в стремление к более высоким формам социального устройства, как это до сих пор пыталась делать русская интеллигенция.
Никогда ещё, вероятно, в истории столь ярко-социалистический флаг не прикрывал столь буржуазного содержания, как в нашей революции. Весь ход революции вкратце можно охарактеризовать одной фразой: социализму – форма, буржуазности – суть, и такое содержание явлений можно раскрыть в самих по внешности «социалистических» актах и действия: в аграрных декретах, в рабочем движении, в хлебной и иных монополиях, в национализации банков и промышленности и т.д.
Если это так, то надо признать, как бы не были малы и даже отрицательны социалистические достижения нашей «социальной» революции, что она произвела великий исторический сдвиг, вместе с войной выведя русские народные массы из примитивных форм существования не только формально, но и психически в плоскость буржуазного строя. Можно думать, что война и революция, в результате которых почти заколачивается материальное «окно в Европу», сильно подействует на сближение психическое и духовное с той же Европой, разрешая вековой спор между западничеством и славянофильством в пользу первого, в виду трагического банкротства наших особливых социальных путей..."
стр. 66 - 67
:)
Издал он эту книгу в Харькове, у гетмана, а умер В.И.Гриневецкий от тифа 31 марта 1919 г. в Екатеринодаре, в добровольческой столице.
Я не отрицаю, что Ленин, Троцкий, Красин не тащились от этого труда. Что её идеи пытались положить в основу индустриализации. Книга сильная. Но её нужно понять... Смогли ли?.. Осилили ли?..
>>В Москве большевикам больших трудов стоило переломать через колено МВТУ-шную профессуру.
>
>возможно - да, возможно - нет. В любом случае теперь ясно, что вы НИКАК не можете считаться сколько-нибудь надежным источником в ТАКИХ вопросах. Чувства болезненной брезгливости к небрежности в изложении ФАКТОВ вам незнакомы.
Идеи Кржижановского об электрификации на основе
использования местного топлива нашли понимание у Лени-
на при достаточно своеобразных обстоятельствах. Осенью
1919 года, когда развернулся очередной этап лихорадочной
работы в военном производстве, Красин набрел, в поисках
более полной и точной информации о возможностях русской
промышленности, на книгу профессора В. И. Гриневецкого
«Послевоенные перспективы русской промышленности».
Она была написана в начале Первой мировой войны и содер-
жала в себе анализ состояния русской промышленности,
а также разработку вопроса о том, как она будет развиваться
после войны.
Красин, прочитав книгу, оценил ее и показал Ленину. Тот
ухватился и прочитал ее всю до последней страницы единым
запоем. Не только прочитал, но и исписал все ее поля все-
возможными замечаниями. Гриневецкий, к тому моменту
уже умерший, давал набросок первоочередных мер для раз-
вития промышленности после войны, вывода ее из дезорга-
низации.
Ленин дал этот свой экземпляр книги сначала Цюру-
пе, а потом Рыкову. Рыков, к большому несчастью, этот
экземпляр потерял, за что Ленин его беспощадно обругал.
Но, несмотря на потерю столь ценного экземпляра, Ле-
нин был полон решимости довести начатое дело до кон-
ца. Только вот самые неотложные дела заставили его на
время отложить разработку идеи общегосударственного
плана.
В конце декабря 1919 года Кржижановский подготовил
и представил в ВСНХ записку о запасах торфа и перспекти-
вах его использования. Глеб Максимилианович в ней ничего
нового не сказал, а повторил лишь старые свои идеи. Торфа
в Центральной России много. К северо-востоку от Москвы
лежат огромные торфяники. Торф есть на Урале и в Сибири.
Кроме того, торф добывать очень легко. Для этого не нужно
строить шахты и заводить сложную технику. Достаточно раз-
бить карьер. Торф легко режется, и добывать его можно вруч-
ную. После просушки он становится очень легким и кало-
рийным топливом, которое вполне может заменить дрова
и бурый подмосковный уголь. Поэтому, писал Кржижанов-
ский, нужно для решения топливной проблемы больше вни-
мания обратить на торф, развернуть его добычу и в дальней-
71
шем построить тепловые и электрические станции на торфе
по всей России.
Ленин, уже подготовленный чтением книги Гриневецко-
го, ухватился за сообщение Кржижановского. Вообще, судя
по запискам и заметкам, касающимся вопросов хозяйствен-
ного развития, Ленин и ранее очень сильно интересовался
торфом и возможностями его применения.
Первые эксперименты в этом направлении были сделаны
еще летом 1918 года. Но тогда не удалось добиться сколь-
нибудь серьезных результатов, потому что топка не отвеча-
ла условиям сгорания торфа. Из-за этого притормозилосъ
строительство Шатурской станции. Но уже в декабре
1918 года профессор Т. Ф. Макарьев сумел спроектировать
новую топку, дававшую намного более лучшие результаты
сжигания. Проект энергетики на торфе стал реальностью.
Отложенный из-за активных боев на фронте, этот проект
находился в запасе активных идей, и Ленин к нему вернул-
ся сразу же, как только сложилась более или менее благо-
приятная обстановка.
Верхотуров Д. Н.
В 365 Сталин. Экономическая революция
------
НИКАКАЯ другая политическая сила не интересовалась этими вопросами, а вы меня грузите всяким говном о том - любил или не любил Гриневецкий большевиков. Это до лампочки и к существу вопроса не относится.
еще раз по русски - ТОЛЬКО большевики воплатили этот план
>Я не отрицаю, что Ленин, Троцкий, Красин не тащились от этого труда.
ТОЛЬКО они и "тащились". вся остальная либерально - консервативная кодла хотела только ВЛАСТИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Собственно, у России был такой реальный выбор: либо горилла - пиночет Корнилов, либо русские инженеры Красин и Кржижановский. В отличие от 1991 г, в 1917-1921 г русский народ сделал ПРАВИЛЬНЫЙ выбор: