От Игорь
К Monk
Дата 19.04.2012 00:10:28
Рубрики Прочее; Тексты;

Путин считает, что скотина бывает только одного пола - женского

"В отличие от Козьмы Пруткова Путин явно предлагает противоположный афоризм: увидишь буйвола – не верь глазам своим. В состоявшемся на днях годовом наставлении Государственной думе Путин просвещал ее насчет своих побед, конечно же, на фоне предшествовавшей отсталости социалистической сверхдержавы. Почему это сегодня едим импортное мясо? Путин режет правду-матку:
«…Вот говорили о заделах советского времени, но не было в заделах у нас производства мяса крупного рогатого скота, ну, не было…» В Советском Союзе, дескать, не было мясного животноводства, о чем Путин возгласил семь раз и пояснил: «У нас забивали скотину, которая уже молоко не давала… Голов много, мяса мало было всегда, с каждой коровы мяса было с гулькин нос… Потому что это выработанное стадо, которое давало молоко. Так вот жили – не хватало».
Пригвоздил особо:
«В Оренбургской области и везде по России не было специального мясного животноводства».
При этих открытиях у меня перед глазами всплыла картина: площадка под Оренбургом. Могучий бык мясной породы пристальным взглядом уставился в глаза восхищенного Путина. Бугай на встречу с президентом неподалеку от аэропорта прибыл в составе разноплеменной делегации своих собратьев благородных кровей с экспериментального хозяйства Всесоюзного (ныне – Всероссийского) научно-исследовательского института мясного скотоводства.
– Вот это зверюга, – признал принадлежность к элите Путин.
Об этой исторической встрече 9 октября 2001 года теперь вспоминает бывший в то время первым заместителем главы Оренбургской области Александр Григорьевич Зелепухин, доктор сельскохозяйственных наук, который в течение целого ряда лет руководил этим институтом мясного скотоводства:
– Я в тот день у аэропорта находился, рядом с президентом, запомнил каждое его слово. Мы старались убедить – надо спасать село, в том числе и мясное скотоводство. Путин тогда провел первое выездное заседание государственного совета, много говорили об оздоровлении села. Потом он прилетал еще не раз, встреча проходила и на поле, совсем близко от нашего института… Странно сейчас слышать его заявления.
Исполнитель роли премьера упрямо внушал депутатам, будто в Советском Союзе получали мясо только как отходы молочного производства. От забоя «скотины, которая уже молоко не давала». Что за чушь! Ведь половина скота вообще молока не дает – бычки! Что, их в советское время и на мясо не использовали, согласно Путину? Любой сельский ребенок знает, что бычков выращивают на мясо.
Ну а взрослые хорошо помнят, что в Советском Союзе усиленно развивали промышленное животноводство всех видов, в том числе откорм крупного рогатого скота на мясо. А.Г. Зелепухин рассказывает:
– В Оренбургской области мы построили 36 межхозяйственных механизированных площадок для интенсивного откорма бычков. На 140 тысяч голов единовременной постановки. Каждый бычок за сутки прибавлял в весе 800 граммов и более, а на лучших площадках – до килограмма. К полутора годам бычки достигали веса 400 килограммов и выше, и тогда их отправляли на комбинат. Получалось великолепное мясо отличных вкусовых достоинств. Что же касается коров, закончивших молочную службу, их тоже ставили на заключительный интенсивный откорм. И тоже получалась вполне приличная кухонная продукция.
Теперь, собственно, о мясном животноводстве. Путин всем весом своей власти давит: в Советском государстве его, мол, не было. Но смотревший ему в глаза проницательным взглядом бык по кличке Снег всем своим чуть ли не полуторатонным весом доказывал обратное. Всесоюзный научно-исследовательский институт мясного скотоводства был основан в 1930 году.
Десятилетия складывалась специализированная отрасль, и ее развитием занималась наука. До тех пор, пока политические мясники во главе с Ельциным не разрубили на куски великую многовековую державу. С того момента и усеченный институт был понижен в статусе и обделен во всем, существовал словно инвалид «на липовой ноге, на березовом крюке», но и то борется за восстановление олицетворяемой им отрасли из огрызков.
Доктор сельскохозяйственных наук А.Г. Зелепухин дает справку. До «перестройки» (то есть до агрессивного развала) специализированные хозяйства Оренбургской области содержали около 230 тысяч голов чистопородного мясного скота.
Сравним. Сегодня во всех сельскохозяйственных предприятиях области уцелело от губительных «реформ» лишь чуть больше 300 тысяч голов крупного рогатого скота всех видов. А если мясное стадо уберегли хотя бы на советском уровне, то сегодня оно составляло бы свыше 70% поголовья крупного рогатого скота. Так на нынешнем фоне выглядит «специальное мясное животноводство» советской поры в Оренбургской области, которого, по Путину, не было.
Точно так же и «везде по России и в Советском Союзе». В Калмыцкой автономной республике вообще преобладало поголовье калмыцкой породы мясного скота, его разводили и в других местностях. Больших успехов добивались племенные заводы, племенные и товарные хозяйства в развитии специализированного мясного животноводства в Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Челябинской и других областях, в Ставропольском, Краснодарском и других краях.
Еще раз подчеркнем: широкие горизонты открывала перед важнейшей народнохозяйственной отраслью наука. Ее впрягала рабоче-крестьянская власть как основную тягловую силу. Уже на девятом месяце своего существования, 19 июля 1918 года, было принято решение об организации племенной работы в животноводстве, о племенных заводах и племенных хозяйствах. Народная власть была нацелена на мирное созидание, на хозяйственное строительство, чему помешали капиталисты и помещики, развязавшие гражданскую войну.
А вернувшись к господству, нынешние капиталисты и латифундисты вот уже два с лишним десятилетия уничтожают отечественное животноводство и вместе с ним и российскую деревню, а стало быть и в веках обжитые просторы России. Как шла ликвидация животноводческих ферм? Приватизаторы Ельцин и Путин создали «излишки» зерна для спекуляции на мировом рынке и тем самым сделали лишними на селе доярку и скотника, механизатора и техника-осеменатора, зоотехника и ветврача – сделали лишним весь народ.
Теперь Путин объявляет ставку на «крупные инвестиционные проекты». Один из них – по животноводству на миллиард долларов – привязывает к Центральной России. Подобно мечте опереточного героя о величайшем свинстве, в мире можно творить величайшее скотство по числу сосредоточенных в одной точке животных любого вида. Среди миллионов гектаров полей в бурьяне с торчащими из него развалинами сел и деревень.
Премьер с волнением рассказывает нам анекдоты о том, что в Советском Союзе не было мясного животноводства, однако поезда «пахли мясом». А мы слышим гул идущих из-за границы фур и поездов с едой, остановка которых пахнет великой национальной бедой".

Фёдор ПОДОЛЬСКИХ
Оренбург

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=590632

От vld
К Игорь (19.04.2012 00:10:28)
Дата 23.04.2012 09:11:16

Re: интересно все же кто у ВВП спичрайтером

ведь в каждой речи такие перлы безграмотности - убиться можно, о чем бы речь не шла, а ВВП со своим вздорным характером и в убеждении, что должен выглядеть непогрешимее папы римского не умеет отыгрывать назад (х...ню, мол, сморозил - бывает), и усугубляет свое глупое положение.

От Олег Т.
К vld (23.04.2012 09:11:16)
Дата 23.04.2012 20:42:23

Ошибки не играют особой роли

>ведь в каждой речи такие перлы безграмотности - убиться можно, о чем бы речь не шла, а ВВП со своим вздорным характером и в убеждении, что должен выглядеть непогрешимее папы римского не умеет отыгрывать назад (х...ню, мол, сморозил - бывает), и усугубляет свое глупое положение.
в массовой пропаганде. Важнее уверенный тон, во время вставленный анекдот и, главное, упоминание какого-либо реального эпизода, хотя бы он, при здравом рассуждении, и не подтверждал высказываемый тезис. Особенно это действует на женщин и пожилых людей.

От vld
К Олег Т. (23.04.2012 20:42:23)
Дата 24.04.2012 09:35:13

Re: Ошибки не...

>в массовой пропаганде. Важнее уверенный тон, во время вставленный анекдот и, главное, упоминание какого-либо реального эпизода, хотя бы он, при здравом рассуждении, и не подтверждал высказываемый тезис. Особенно это действует на женщин и пожилых людей.

Проблема в том, что лажается наш тандем при встречах с "трудовыми коллективами", то Медведев со студентами встретится по поводу инноваций, повышения роли науки и их светлого будущего и сморозит отвечая на вопрос, что 20 тыр. для доктора наук и профессора кафедры (до этих позиций 30 лет включая обучение в университете корячиться надо) х-о-о-ррошая зарплата (смотивировал, значить, молодежь науку двигать на родине), то Путин почнет учить аграриев как быков доить, то перед социальыми работниками соловьи наши начнут рассказывать, как у нас растет рождаемость и благосостояние трудящихся. Народ у нас вежливый - молчат и на ус мотают, ну кроме аграриев, которые разые что ботинками кидаться не начали :)

Да и на женщин с пенсионерами примитивная демагогия не очень-то действует ПМСМ, по крайней мере на знакомых мне женщин и пенсионеров - не действует.

От Олег Т.
К vld (24.04.2012 09:35:13)
Дата 27.04.2012 01:07:28

Re: Ошибки не...

>>в массовой пропаганде. Важнее уверенный тон, во время вставленный анекдот и, главное, упоминание какого-либо реального эпизода, хотя бы он, при здравом рассуждении, и не подтверждал высказываемый тезис. Особенно это действует на женщин и пожилых людей.
>
>Проблема в том, что лажается наш тандем при встречах с "трудовыми коллективами", ..... Народ у нас вежливый - молчат и на ус мотают, ну кроме аграриев, которые разые что ботинками кидаться не начали :)
С кем конкретно встречается тандем роли абсолютно не играет. В любом случае целевой аудиторией является обыватель у телека, трудовой коллектив играет роль декорации. Тем более отбор в состав "коллектива" очень жесткий. Случайные люди туда попасть могут только очень случайно. Приезжал пару лет назад Путин к нам на нефтеперерабатывающий завод. Всех кого можно было выгнали в тот день по домам, а кого нельзя было выгнать (непрерывное производство) закрыли в своихз помещениях и строго настрого заперетили выходить. Даже стулья в зал "встречи" привезли из Москвы. Так что люди встречающиеся с тандемом прошли тщательный отбор и лишнего не скажут. А то что они потом перескажут знакомым, узнают все равно максимум несколько тысяччеловек. Трансляцию же увидят миллионы.
>Да и на женщин с пенсионерами примитивная демагогия не очень-то действует ПМСМ, по крайней мере на знакомых мне женщин и пенсионеров - не действует.
На моих знакомых еще как действует.

От vld
К Олег Т. (27.04.2012 01:07:28)
Дата 27.04.2012 09:02:51

Re: Ошибки не...

>С кем конкретно встречается тандем роли абсолютно не играет. В любом случае целевой аудиторией является обыватель у телека, трудовой коллектив играет роль декорации. Тем более отбор в состав "коллектива" очень жесткий. Случайные люди туда попасть могут только очень случайно. Приезжал пару лет назад Путин к нам на нефтеперерабатывающий завод. Всех кого можно было выгнали в тот день по домам, а кого нельзя было выгнать (непрерывное производство) закрыли в своихз помещениях и строго настрого заперетили выходить. Даже стулья в зал "встречи" привезли из Москвы. Так что люди встречающиеся с тандемом прошли тщательный отбор и лишнего не скажут. А то что они потом перескажут знакомым, узнают все равно максимум несколько тысяччеловек. Трансляцию же увидят миллионы.

Так-то оно так, но у телевизоров тоже зачастую сидят люди понимающие, потмоу тчо соотв. передачи смотрят (кроме тех кому совсем нечего делать), те, кто интересуется рпобьелмой, рпофессиональн с ней связан или еще как, скажем, студенты намотают на ус ляп Медведева, имеющие отношение к с/х - Путинское "доение быков", у военных уши вянут от лицезрения выступления нового МО перед слушателями академии ГЩ и т.д. и т.п.

>>Да и на женщин с пенсионерами примитивная демагогия не очень-то действует ПМСМ, по крайней мере на знакомых мне женщин и пенсионеров - не действует.
>На моих знакомых еще как действует.

Ну, люди разные бывают. Иой сосед - ветеран войны, но чрезвычайно еще энергичный и экспрессивный в свои сильно за 80 человек, послушав очередную передачу, вылетает к подъезду и делится своими впечатлениями и выводами с соседями в стиле урок, обсуждающих "отца народов" после навешивания допсрока :) В остальное времяч спокойный и деликатный человек.

От А. Решняк
К vld (24.04.2012 09:35:13)
Дата 26.04.2012 14:42:35

Re: что делать жителям села

Отдельно закроем этот фарс ошибок советского периода:
>Еще раз подчеркнём: широкие горизонты открывала перед важнейшей народнохозяйственной отраслью наука. Её впрягала рабоче-крестьянская власть как основную тягловую силу. Уже на девятом месяце своего существования, 19 июля 1918 года, было принято решение об организации племенной работы в животноводстве, о племенных заводах и племенных хозяйствах. Народная власть была нацелена на мирное созидание, на хозяйственное строительство, чему помешали капиталисты и помещики, развязавшие гражданскую войну.

- "рабоче-крестьянский" диктат (диктат - насильственное навязывание чего-либо) в лице ещё более дикой "диктатуры пролетариата" - даже без крестьянства, которое на первых порах муДрый пролетариат посылал по своей диктаторской привычке на... как всех остальных включая интеллигенцию и элиту и прочее "гавно" по отношению к избранным "пролетарским слугам".
Следим за лексикой и прочими изящными нежностями "ВПРЯГАЛА" "КАК ТЯГЛОВУЮ СИЛУ".
Заметили, чувствуется аромат диктаторского шарма (по пролетарски - нюхачества, по русски - букет запахов), кто в этот момент кушал сало на коленке и пропустил смысл мимо, повторюсь - пролетариат как часть общества по своей природе сам является руками и ногами ("тягловой" механикой) по отношению ко всему комплексу-человеку-обществу и уж тем более по отношению к голове-интеллигенции (интелли - способность думать и рационально использовать силу механики рук и ног). И вот диктаторский "совет" из рук и ног решил объявить себя диктатурой без мозгов (зачем муДрым рукам и ногам это "гавно", ведь там нет ни одного мускула), а голову-интеллигенцию на философский пароход в лучшем случае, в худшем репрессии. И это не только в начале, это на протяжении всего периода "служения", "железный занавес народного счастья" только-только начинает исчезать в силу непреодолимости технического прогресса, когда правду утаить становится невозможным и информация стала общедоступной.

На девятый месяц "УЖЕ" (незаметно забеременеть к 9 месяцам когда все давно рожают) - т.е. без мозгов мускулы думают с потрясающей скоростью - девятимесячным отставанием от остальных обычных "тугодумов", которым разум позволяет думать со скоростью мысли обычного человека с головой.
Хороша "похвальба" - через девять месяцев диктатуре пролетариата стало понятно "УЖЕ", что наука и прочая интеллигентская хрень НУЖНА и её надо деликатно "ВПРЯЧЬ В СТОЙЛО" и вообще использовать как "ОСНОВНУЮ ТЯГЛОВУЮ СИЛУ"...

Дальше ещё пара перлов "Народная власть была нацелена на мирное созидание"...
Диктатура ног и рук без мозгов взяла на себя овечью шкуру агнца называться "НАРОДНОЙ"... Т.е. начали проводить действительно преступные эксперименты по превращению русского народа с интеллигенцией и прочей элитарной частью в чисто "племенной диктатурно пролетарский" комплекс, где право думать исчезло. И чтобы не было соблазна всё-таки пробовать думать - маленький комфортный для наслаждения пребывания в стойле железный занавес.

"... нацелена на мирное созидание"
И дальше... следим за гармоничностью слов "НАЦЕЛЕНО НА" - ракеты нацелены, нацелить ружьё, НАЦЕЛИТЬ ОРУЖИЕ в итоге смысла слова "нацелить" и "мирное созидание"... это своего рода равнозначно "ПРИСТАВИТЬ (диктатура) НОЖ К ГОРЛУ ради мирного созидания, естественно".
Давайте остановимся... кто продолжает кушать сало, пусть пережуёт пищу для силы рук и ног и попробует использовать свои способности думать.
"МИРНОЕ СОЗИДАНИЕ" - как гармонирует "мирное созидание" с ДИКТАТОМ от ДИКТАТУРЫ "пролетариата", это всё равно что "ТУПОЙ НОЖ", каков нож, таков и хозяин, нож не может быть ТУПЫМ, нож может ТОЛЬКО ЗАТУПИТЬСЯ, т.е. нож всегда по своей природе ОСТРЫЙ - поскольку предназначение ножа исключает состояние ТУПОСТИ - ровно так и ДИКТАТУРА, ЛЮБАЯ ДИКТАТУРА ИСКЛЮЧАЕТ "мирное созидание", диктатура как нож всегда ущемляет чьи-то интересы в пользу ДИКТАТОРОВ - отсюда и необходимость демократии (наименьшего зла) - выбора самого лучшего представителя через свободу выбора, где у каждого есть свой вес голоса.

"капиталисты и помещики, развязавшие гражданскую войну"
- теперь надеюсь понятно, что гражданскую (граждане - весь народ) войну развязала именно ДИКТАТУРА "пролетариата" - диктатура без мозгов и запуганной остальной элитной части общества, но никак не "капиталисты и помещики", чьё занятие в обществе ближе к разумной части жизнедеятельности общества. Одним словом был перегиб, руки и ноги как у бройлера - мясистые, а разумной деятельности, мозгов - немножко больше, к девятому месяцу диктаторского захвата власти возникло понимание, что "не туда идём, товарищи", затем стали выписывать мозги из-за границы, осторожно использовать в шарашках свои мозги, потихоньку освобождаемся от манипуляции сознанием, становимся более свободными, более счастливыми, каждый выбирает уже именно своё.

Всё закрыли тему фарса ошибок советского периода.

Чего у нас по животноводству? Читаем Андрея Петровича Паршева, а он пишет - "основная часть корма - зелёная трава, которая в России растёт только летом" - прямо так и пишет.
Для забывающих что можно думать можно добавить, что зимой, летом и весной зелёная трава в России на земле не растёт, отсутствует, нет зелёной травы, только летом растёт трава в основной части России - ИЗ-ЗА КЛИМАТА - по причине климата - по причине северных широт.

Соответственно в мире есть полно мест, где трава растёт бесплатно и доступно не только летом, но и в остальные сезоны времени года - т.е. есть места, регионы, где бесплатный корм доступен в БОЛЬШЕМ ДЕШЁВОМ КОЛИЧЕСТВЕ, чем в северной России.

Отсюда вывод, что делать жителям села? Ещё в советский период производство мяса было в РФ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ, а производство молока НИЗКОРЕНТАБЕЛЬНЫМ - и потому молочное животноводство худо-бедно существовало. На сегодня даже молоко в экономическом раскладе может быть ДЕШЕВЛЕ БЫТЬ ЗАВЕЗЁННЫМ ИЗВНЕ, ровно как и мясо.
Есть обходные пути - летом зелённая трава в России всё-таки растёт - и это сам по себе ценный ресурс, который можно использовать, но этот ресурс ОГРАНИЧЕННЫЙ только одним сезоном времени года - летом, поэтому количество скота на продуктивной площади при обычном односезонном цикле в РФ меньше ровно настолько, насколько меньше по времени растёт трава при естественном тепле только лета. Продуктивность естественных сельхозугодий РФ ограничена малой длительностью количества тёплых дней в году.

Выход есть в интенсификации - привлечении мозгов к проблеме, что касается первой части уже закрытой темы вверху. А именно имеющийся всё-таки ресурс летнего вегетационного периода использовать максимально эффективно - перестать стыдиться маленьких показателей по валу по сравнению с круглый год зелёной бразилией, обратить внимание на производство пищевую подготовку корма (древнейший пример пищевой подготовки корма - заготовка-производство сена) и заводской характер современных ферм без выпаса - как в Голландии и др. странах.

Что делать жителям села - пытаться прозябать жить в средневековье или... или? У нас уже даже попы стали ходить с мобильным телефоном спокойно - привыкли, стало естественно и обычно, поэтому никто никому не противоречит, хотите выращивать бычков - пожалуйста, только надо помнить, что зелёная трава в бесплатном режиме выпаса доступна в РФ только летом и есть технологии вечного лета, весь вопрос: кому они реально доступны, кто действительно может и желает.

Зачем пытаться кого-то критиковать, это всё равно, что "критиковать" времена года в России... - и власть и критики власти живут под одним небом на одной земле в одинаковых климатических условиях российской северной широты.

С уважением.