От Silver1
К All
Дата 07.12.2001 17:34:32
Рубрики Манипуляция;

Логика пропагандистской войны


Cоздание виртуальных объектов и манипулирование ими в афганской войне

http://www.russ.ru/politics/interpol/20011126-poch.html

От Юдихин
К Silver1 (07.12.2001 17:34:32)
Дата 07.12.2001 17:53:33

На войне как на войне

Маклюэн: "Реальная тотальная война стала информационной войной. В ней сражаются при помощи утонченных информационных средств, как в условиях «холодной войны», так и постоянно. «Холодная война» является реальным военным фронтом - окружением, включающим всех во все время и везде...
Информация, обработанная вашей средой, есть пропаганда. Пропаганда кончается там, где начинается диалог. Вы должны обращаться к средству информации, а не к программисту. Говорить с программистом все равно что жаловаться продавцу булочек с сосисками у входа на стадион на плохую игру вашей любимой команды."
В России, похоже, сопротивление сосредоточено лишь на форумах типа данного. А против России играют мощные профессионалы, приходя каждый день на работу и получая отличную зарплату. Похоже на шахматный матч: деревня российская - сборная гроссмейстеров Запада. Проблема не борьбы с врагом внешним. Сегодня самый страшный враг - внутреннее негодяйство.






От Ольга
К Юдихин (07.12.2001 17:53:33)
Дата 08.12.2001 03:09:07

Вы хотите слишком многого и сразу


Снова здравствуйте!

>Информация, обработанная вашей средой, есть пропаганда. Пропаганда кончается там, где начинается диалог. Вы должны обращаться к средству информации, а не к программисту. Говорить с программистом все равно что жаловаться продавцу булочек с сосисками у входа на стадион на плохую игру вашей любимой команды."
>В России, похоже, сопротивление сосредоточено лишь на форумах типа данного. А против России играют мощные профессионалы, приходя каждый день на работу и получая отличную зарплату. Похоже на шахматный матч: деревня российская - сборная гроссмейстеров Запада. Проблема не борьбы с врагом внешним. Сегодня самый страшный враг - внутреннее негодяйство.

А вы вспомните начало 90-х, уважаемый Юдихин! Ведь тогда просто рта невозможно было раскрыть, если оттуда сразу же не лилась осанна демократии. А сегодня мы вон даже контрпропагандистские технологии вовсю обсуждаем, и либералы к нам идут на форумы, а не наоборот. Главные проблемы не разрешены, это правда. Но ведь вам надо, чтобы завтра же наутро - революция масс. На меньшее вы никак не согласны. И не хотите замечать реального сопротивления, воздать должное таким бойцам, как Проханов. Тут его частенько ругают, но не надо забывать, что было время, когда ТОЛЬКО ТАКИЕ, КАК ОН, не отсиживались по углам, а отчаянно кидались в драку. А это ой как немало! И в этом надо уметь увидеть истинное мужество и патриотизм. "Боец с недостатками все же боец, а идеальная муха - всего лишь муха"(С).

Бывайте здоровы!





От Silver1
К Юдихин (07.12.2001 17:53:33)
Дата 07.12.2001 23:28:40

«Если сука не захочет , кобель и не вскочит»

Информационная война была всегда . Ее основные приемы не особенно изменились со времен Демосфена . Все , в конце концов , сводится к паре , тройке десятков стандартных трюков . Современные технические средства только сделали ее более дешевой , что и позволило придать ИВ тотальный характер , распространив воздействие сразу на огромное число людей . Нельзя сказать , что пропагандистская машина СССР была менее эффективной и это , мол , предопределило его поражение в холодной войне .
Реальные истоки поражения кроются в ситуации с элитой страны , а это чисто внутренний фактор . Как говорится : «Если сука не захочет , кобель и не вскочит» .
С уважением !