От Баювар
К miron
Дата 17.02.2012 18:00:40
Рубрики Образы будущего; Программа;

Re: Я всерьез...

>
http://rudakov.name/read-dengi-teorparsheva.html

> http://pomnimvse.com/522pb.html

Ладно, раз уж меня в корень вынесли. Какое отношение Паршев имеет к нашей фирме, точнее, ее отсутствию в РФ? Фиг с ней, с буренкой -- скока там лишнего отопления потребовалось АвтоВАЗу, чтобы они такое выпускали? Наконец, любимый ВЭФ-Спидола получился конкурентноспособным, а ВМ-12 и ЕС-1841 -- убожество.

А другого золота в Альпах нет...

От miron
К Баювар (17.02.2012 18:00:40)
Дата 17.02.2012 18:08:11

Вы спросили - я ответил. А Паршева надо учиться понимать.

>Какое отношение Паршев имеет к нашей фирме, точнее, ее отсутствию в РФ? Фиг с ней, с буренкой -- скока там лишнего отопления потребовалось АвтоВАЗу, чтобы они такое выпускали? Наконец, любимый ВЭФ-Спидола получился конкурентноспособным, а ВМ-12 и ЕС-1841 -- убожество.>

ВЭФ не подчинялся закону Паршева, так как границы были закрыты. Читайте внимательно формулировку во 2 статье. Далее, следствие закона Паршева в СССР не выполнялось так как границы были закрыты. Деньги на разработки давало государство. Конкурентность товаров СССР обеспечивалась уменьшенным их разнообразием и наличием собственной нефти. В Италии 200 холодильников в магазине. В СССР было 4.

От Chingis
К miron (17.02.2012 18:08:11)
Дата 17.02.2012 21:41:32

Пьеса.

Тут нужно вернуться к истокам: к нашей фирме в европейской стране (пусть будет не российский лимитроф). С Венгрией мы вроде как не граничим, да и политический курс у них сейчас неопределенный. Давайте на примере венгерских оконщиков разыграем пьесу:
Действующие лица:
1. Фирма, действующая на внутренний и внешний рынок. Производит современные пластиковые окна. Далее Фирма.
2. Правительство Венгрии... нет, не нравится. Правительство Хунгарии. Вышло из Евросоюза. Руководит, издает законы и запирает, открывает и приоткрывает границы таможенными пошлинами. Далее Правительство или Хунгария.
3. Конкуренты Фирмы
- внутренние. могут делать окна хуже, на том же уровне и лучше.
- внешние. могут делать окна хуже, на том же уровне и лучше. Издержки имеют выше, на том же уровне и ниже (в том числе не только за счет фактора Паршева (грубо - климатического), но и за счет более развитой инфраструктуры и технологий).

Конкурентная среда идеальная, товар новый, рынки не поделены.

Включим воображение и представим варианты поведения Фирмы на внутреннем и внешнем рынках, и попробуем вписать в нашу с Мироном (хотя тут больше мыслей Мирона) модель смешанного\переходного социализма с человеческим яйцом.

Лучшее - враг хорошего

От Баювар
К Chingis (17.02.2012 21:41:32)
Дата 20.02.2012 15:09:36

леммочку докажу

>Тут нужно вернуться к истокам: к нашей фирме в европейской стране (пусть будет не российский >1. Фирма, действующая на внутренний и внешний рынок. Производит современные пластиковые окна. Далее Фирма.

>Включим воображение и представим варианты поведения Фирмы на внутреннем и внешнем рынках, и попробуем вписать в нашу с Мироном (хотя тут больше мыслей Мирона) модель смешанного\переходного социализма с человеческим яйцом.

Давайте сначала леммочку докажу. За редчайшим исключением типа "поддержки сельского хозяйства" (кстати и здесь не всё чисто) госвмешательство снижает конкурентоспособность. Государство -- субъект, отличающийся тем, что имеет монополию на применение насилия. Вы работаете, Вам фигакс по рукам -- это повысит Вашу производительность, или снизит? Две одинаковых оконных фирмы, одна из которых имеет возможность бесконтрольно ввозить таджиков безпаспортных -- она и получит конкурентное преимущество. Тот самый случай, когда как раз по рукам дать надо!

А теперь посмотрим, что нам дадут элементы плановой экономики и монополия вненей торговли. Вы проанализировали рынок и пришли к выводу, что использование в окнах ручек в форме дракончиков повысит продажи и позволит поднять цену. Ручки грошовые, но импортные! Если вы это сможете сделать, а конкуренту государство помешает -- результат? Видите, Паршева не надо для поговорить о конкурентоспособности. Одно дело плеерочек разрабатывать, имея в виду ресурсы шарика, а другое -- осажденной крепости. Уже электросхемы будут разными, и угадайте, чья лучше.

Ну и плановый пример: какие-то опять же грошовые прокладки были запороты косоруким работягой. В условиях рынка цена вопроса -- несколько грошей недостающее докупить. В плановой экономике -- несколько целых окон, ставших ни на что не годными из-за недостающих прокладок.

А другого золота в Альпах нет...

От Chingis
К Баювар (20.02.2012 15:09:36)
Дата 20.02.2012 20:29:17

Re: леммочку докажу

вводные по пьесе всем известны: страна, очень похожая на Венгрию (политическое устройство), фирма, правительство, конкуренты, продукция - окна.
Вы - критикуйте справа. Хорошо бы критика слева.
Итак: вы считаете, что план жестко навязывает номенклатуру комплектующих в готовых изделиях. Законно. Поэтому в нашей с Мироном модели мы предлагаем не связывать планом конечный потребительский товар, а планировать выпуск пластика, стекла, аргона, проката, выплавку стали. Таким образом, Фирма действует как вполне себе капиталистическое предприятие, однако имеющее за своей спиной господдержку при выходе на иностранные рынки.
Кроме того, государство осуществляет поддержку нашей Фирмы небольшим гарантированным госзаказом, так как продукция признана инновационной иподлежит госопеке. Разве плохо?

Лучшее - враг хорошего

От Баювар
К Chingis (20.02.2012 20:29:17)
Дата 22.02.2012 15:42:27

Адам Смит

>вводные по пьесе всем известны: страна, очень похожая на Венгрию (политическое устройство), фирма, правительство, конкуренты, продукция - окна.
>Вы - критикуйте справа. Хорошо бы критика слева.
>Итак: вы считаете, что план жестко навязывает номенклатуру комплектующих в готовых изделиях. Законно. Поэтому в нашей с Мироном модели мы предлагаем не связывать планом конечный потребительский товар, а планировать выпуск пластика, стекла, аргона, проката, выплавку стали. Таким образом, Фирма действует как вполне себе капиталистическое предприятие, однако имеющее за своей спиной господдержку при выходе на иностранные рынки.
>Кроме того, государство осуществляет поддержку нашей Фирмы небольшим гарантированным госзаказом, так как продукция признана инновационной иподлежит госопеке. Разве плохо?

Ладно, я критика справа, обозначу позицию. Стандартный экономикс:
http://www.libertarium.ru/lib_thinking
Так, Вам врага знать в лицо.

И вот что, начнем-ка с Адама Смита. Считается, что всё, что до него -- наивные теории, не заслуживающие внимания. В том числе и предлагаемый Вами допотопный меркантилизм, приложение Государем усилий по увеличению ввоза и уменьшению ввоза.

Адам Смит -- это трудовая теория стоимости. Национальное богатство создается не усилиями Государя, а мной, работягой. Оно хорошо за тарелку каши (или 10 сантиков) наколоть дров для хозяйки пищезаправочной станции (Пончик, Незнайка на Луне), но лучше наняться на фирму рабочим, еще лучше в КБ инженером. Направление, вектор внимания -- всегда снизу вверх: как работается мне, как живет фирма, где-то рядом городские власти -- и уже в конце всего государство.

И уже в этом контесте возникают вопросы по некому шаблону. Как именно предлагаемые Вами меры, будь то национализация недр (их почти нет в Германии), планирование бюрократом ассортимента пластиков, или введение особого безнала помогут мне лучше, эффективнее трудиться? Госзаказ или иную раздачу денег не предлагать: эти деньги еще у кого-то отняты. Помогли мне, помешали другому -- где баланс? Правильно другое: отняли у меня (и других) -- построили инфраструктуру для меня (и других).

А другого золота в Альпах нет...

От Кравченко П.Е.
К Баювар (20.02.2012 15:09:36)
Дата 20.02.2012 17:41:21

а где доказательства то???

нетути. Токо бла бла бла.

От miron
К Баювар (20.02.2012 15:09:36)
Дата 20.02.2012 15:26:17

Дерьмовенькое доказательство

>За редчайшим исключением типа "поддержки сельского хозяйства" (кстати и здесь не всё чисто) госвмешательство снижает конкурентоспособность.>

Кто это доказал? Рено прекрасно работает. Сибнефть.

<Вы проанализировали рынок и пришли к выводу, что использование в окнах ручек в форме дракончиков повысит продажи и позволит поднять цену. Ручки грошовые, но импортные! Если вы это сможете сделать, а конкуренту государство помешает -- результат? Видите, Паршева не надо для поговорить о конкурентоспособности.>

Вы забыли денежки. Кто даст Вам денег?

> Одно дело плеерочек разрабатывать, имея в виду ресурсы шарика, а другое -- осажденной крепости. Уже электросхемы будут разными, и угадайте, чья лучше.>

Советская?

>Ну и плановый пример: какие-то опять же грошовые прокладки были запороты косоруким работягой. В условиях рынка цена вопроса -- несколько грошей недостающее докупить. В плановой экономике -- несколько целых окон, ставших ни на что не годными из-за недостающих прокладок.>

При чем здесь плановая экономика?

>А другого золота в Альпах нет..., есть только де.ьмо

От Баювар
К miron (20.02.2012 15:26:17)
Дата 20.02.2012 15:43:14

В вас накопилось, переполнилось и хлещет.

>Дерьмовенькое доказательство

В вас накопилось, переполнилось и хлещет. К гастроэнтерологу.

>>За редчайшим исключением типа "поддержки сельского хозяйства" (кстати и здесь не всё чисто) госвмешательство снижает конкурентоспособность.>

>Кто это доказал? Рено прекрасно работает. Сибнефть.

У меня было Рено. Во-первых -- блин, никогда больше! Во-вторых -- турецкая сборка. В третьих -- полетел стартер, так он был Бошевским.

><Вы проанализировали рынок и пришли к выводу, что использование в окнах ручек в форме дракончиков повысит продажи и позволит поднять цену. Ручки грошовые, но импортные! Если вы это сможете сделать, а конкуренту государство помешает -- результат? Видите, Паршева не надо для поговорить о конкурентоспособности.>

>Вы забыли денежки. Кто даст Вам денег?

Бюджетник такой бюджетник. Ноль понимания, что денег всегда дает потребитель. Он готов заплатить лишнюю сотню, если поставят долларовую ручку. Так понятно? Сюжет отнюдь не редкий.

>> Одно дело плеерочек разрабатывать, имея в виду ресурсы шарика, а другое -- осажденной крепости. Уже электросхемы будут разными, и угадайте, чья лучше.>

>Советская?

Щазз. Они в 1980 делали телевизоры на лампах, даже на звук 6П14П плюс транс. Разработчики не дураки, им это сверху скомандовали. Даже более "тяжелые" подходящие полупроводниковые элементы были в советских справочниках, а это значит -- давно в импортной продаже.

>>Ну и плановый пример: какие-то опять же грошовые прокладки были запороты косоруким работягой. В условиях рынка цена вопроса -- несколько грошей недостающее докупить. В плановой экономике -- несколько целых окон, ставших ни на что не годными из-за недостающих прокладок.>

>При чем здесь плановая экономика?

При том, что количество прокладок просчитано и запланировано. Сверх того никто не даст.

А другого золота в Альпах нет...

От miron
К Баювар (20.02.2012 15:43:14)
Дата 20.02.2012 16:00:11

Беда, беда! Как в Вами пообщаюсь, так с кишечником проблемы.

>>Дерьмовенькое доказательство
>
>В вас накопилось, переполнилось и хлещет. К гастроэнтерологу.

>>>За редчайшим исключением типа "поддержки сельского хозяйства" (кстати и здесь не всё чисто) госвмешательство снижает конкурентоспособность.>
>
>>Кто это доказал? Рено прекрасно работает. Сибнефть.
>
>У меня было Рено. Во-первых -- блин, никогда больше! Во-вторых -- турецкая сборка. В третьих -- полетел стартер, так он был Бошевским.

>><Вы проанализировали рынок и пришли к выводу, что использование в окнах ручек в форме дракончиков повысит продажи и позволит поднять цену. Ручки грошовые, но импортные! Если вы это сможете сделать, а конкуренту государство помешает -- результат? Видите, Паршева не надо для поговорить о конкурентоспособности.>
>
>>Вы забыли денежки. Кто даст Вам денег?
>
>Бюджетник такой бюджетник. Ноль понимания, что денег всегда дает потребитель. Он готов заплатить лишнюю сотню, если поставят долларовую ручку. Так понятно? Сюжет отнюдь не редкий.>

Ха, ха.

>>> Одно дело плеерочек разрабатывать, имея в виду ресурсы шарика, а другое -- осажденной крепости. Уже электросхемы будут разными, и угадайте, чья лучше.>
>
>>Советская?
>
>Щазз. Они в 1980 делали телевизоры на лампах, даже на звук 6П14П плюс транс. Разработчики не дураки, им это сверху скомандовали. Даже более "тяжелые" подходящие полупроводниковые элементы были в советских справочниках, а это значит -- давно в импортной продаже.>

Значит, правилъьно я и думал, что советская.

>>>Ну и плановый пример: какие-то опять же грошовые прокладки были запороты косоруким работягой. В условиях рынка цена вопроса -- несколько грошей недостающее докупить. В плановой экономике -- несколько целых окон, ставших ни на что не годными из-за недостающих прокладок.>
>
>>При чем здесь плановая экономика?
>
>При том, что количество прокладок просчитано и запланировано. Сверх того никто не даст.>

Вы просто не в курсе. При советской власти существовал административный рынок, компенсировавший прорехи в планировании. Учите матчасть.

>А другого золота в Альпах нет... , да с Вами одно де.ьмо

От miron
К Chingis (17.02.2012 21:41:32)
Дата 18.02.2012 14:28:37

В дальнем беге фирма кикнется.

>Тут нужно вернуться к истокам: к нашей фирме в европейской стране (пусть будет не российский лимитроф). С Венгрией мы вроде как не граничим, да и политический курс у них сейчас неопределенный. Давайте на примере венгерских оконщиков разыграем пьесу:
>Действующие лица:
>1. Фирма, действующая на внутренний и внешний рынок. Производит современные пластиковые окна. Далее Фирма.
>2. Правительство Венгрии... нет, не нравится. Правительство Хунгарии. Вышло из Евросоюза. Руководит, издает законы и запирает, открывает и приоткрывает границы таможенными пошлинами. Далее Правительство или Хунгария.
>3. Конкуренты Фирмы
> - внутренние. могут делать окна хуже, на том же уровне и лучше.
> - внешние. могут делать окна хуже, на том же уровне и лучше. Издержки имеют выше, на том же уровне и ниже (в том числе не только за счет фактора Паршева (грубо - климатического), но и за счет более развитой инфраструктуры и технологий).>

>Конкурентная среда идеальная, товар новый, рынки не поделены.

>Включим воображение и представим варианты поведения Фирмы на внутреннем и внешнем рынках, и попробуем вписать в нашу с Мироном (хотя тут больше мыслей Мирона) модель смешанного\переходного социализма с человеческим яйцом.

Итак, закон Паршева мы отодвинули, но остался закон сегрегации международных рынков. Предположим, что очень хорошие и качественные окна делает фирма и других таких нет. Хунгария совершенно независима. Посыл о неразделенности рынков не верен в принципе. Все международные рынки поделены и везде имеются квоты на продукцию одинакового качества. Поэтому Украина не может продать зерно в Евросоюзе, купить может, а продать нет. А чтобы купить, нужны деньги. Хунгария везет окна в Италию. Они имеют ту же цену, что и итальянские, но качество выше. Но, чтобы это довести до итальянцев нужна реклама. Она стоит денег. Где их взять? Берем займ. Значит себестоимость окон увеличивается на банковский процент. Далее Италия увидев опасность для своих производителей обращается в ЕЕС с требованием проверить их на соответствие европейским стандартам. Хунгария соглашается, берет кредит и делает контроль. Все пракрасно, но себестоимость увеличилась на новый банковский процент. Итак, независимая политиак Хунгарии провела к тому, что зарплаты производителей окон упали на величину, равную сумме двух банковских процентов.

Далее, увидев, что их проиводители теряют рынок, Италия обращатеся в суд с обвинением хунгарийской фирмы в демпинге. Европейский суд решает в пользу Италии. Своя рука владыка. На окна накладывают таможенную пошлину. Это ведет к снижению продаж и новому падению зарплат. Из–за того, что Хунгария страна демократическая, то она не соглашается на сниюение зарплат и заставляет фирму их держать на прежнем уровне. Поэтом у фирма снижает траты на новые разработки и быстро теряет рынок, так как ее конкренты нагло сдирают ее технические решения. Платить же за патенты, которые к тому же уже хитростью обойдены конкурентами, очень дорого. Из фирмы уходит руководитель. Так как ему пришлось снизить себе зарплату. Или же он просто напросто продает фирму амерам. Кранты.

Возьмем теперь Россию. Как я бы стал действовать? 1. Запрет на передачу собствености и переводы денег за границу до тех пор, пока не разберемся с офшорами. 2. Закон о том, что акции долны быть лично именными. 3. Требование доказать налоговой полиции откуда деньги за эти акции взял владелец. На время разборок все компании перевоятся под государственое управление, и туда назначаются комиссары. 4. Закон об уголовном преследовани за саботаж. 5. Далее вводится налог на влаение. Каюдый влаелец назанчает цену своей собственности. Вводится резко прорессивная шкала и государственное страхование соственности. Если ты назачил цену соей собственнсоти в 100 рублей и плаишь 2% налога на владение, то государство в любой момент может обменять твою собственность на денги, а собственность забрать себе. Назначаешь 500 рублей, тогда платишь 20%, то бишь 100 рублей. За 5 лет собственнсоть теряется. Поэтому очен0 быстро частная собстбеннсоть исчезает как класс. Нет, если есть идея, то ты моюешь взят0 кредит у государства аи разрабовать новое начинанеи и получить пробыль,. Но так только пробыл переводится в частную собстенность она съедается. Кстати нечто подобное давно действует в страшно капиталисточеской Франции. Там нелзя продать свое предприятие и деньги вывести за границу. Кто желает может почитать ЖЖ Аввакуума.


От Баювар
К miron (18.02.2012 14:28:37)
Дата 20.02.2012 14:50:29

Результат какой хотите получить?

>Итак, закон Паршева мы отодвинули, но остался закон сегрегации международных рынков. Предположим, что очень хорошие и качественные окна делает фирма и других таких нет. Хунгария совершенно независима. Посыл о неразделенности рынков не верен в принципе. Все международные рынки поделены и везде имеются квоты на продукцию одинакового качества. Поэтому Украина не может продать зерно в Евросоюзе, купить может, а продать нет. А чтобы купить, нужны деньги. Хунгария везет окна в Италию. Они имеют ту же цену, что и итальянские, но качество выше. Но, чтобы это довести до итальянцев нужна реклама. Она стоит денег. Где их взять? Берем займ. Значит себестоимость окон увеличивается на банковский процент. Далее Италия увидев опасность для своих производителей обращается в ЕЕС с требованием проверить их на соответствие европейским стандартам. Хунгария соглашается, берет кредит и делает контроль. Все пракрасно, но себестоимость увеличилась на новый банковский процент. Итак, независимая политиак Хунгарии провела к тому, что зарплаты производителей окон упали на величину, равную сумме двух банковских процентов.

>Далее, увидев, что их проиводители теряют рынок, Италия обращатеся в суд с обвинением хунгарийской фирмы в демпинге. Европейский суд решает в пользу Италии. Своя рука владыка. На окна накладывают таможенную пошлину. Это ведет к снижению продаж и новому падению зарплат. Из–за того, что Хунгария страна демократическая, то она не соглашается на сниюение зарплат и заставляет фирму их держать на прежнем уровне. Поэтом у фирма снижает траты на новые разработки и быстро теряет рынок, так как ее конкренты нагло сдирают ее технические решения. Платить же за патенты, которые к тому же уже хитростью обойдены конкурентами, очень дорого. Из фирмы уходит руководитель. Так как ему пришлось снизить себе зарплату. Или же он просто напросто продает фирму амерам. Кранты.

Я, конечно, дико извиняюсь, но это -- стенгазета в дурдоме. Если в ней пишут про юбилей поварихи тёти Маши, то это еще куда ни шло. Но заметки о внешнем мире, как говорится, доставляют. Это я как приезжал и новости Путин-ТВ смотрел, так что-то вроде икоты они у меня вызывали, именно внешнеполитические. Теперь-то понимаю -- банальная геббельсовщина.

>Возьмем теперь Россию. Как я бы стал действовать? 1. Запрет на передачу собствености и переводы денег за границу до тех пор, пока не разберемся с офшорами. 2. Закон о том, что акции долны быть лично именными. 3. Требование доказать налоговой полиции откуда деньги за эти акции взял владелец. На время разборок все компании перевоятся под государственое управление, и туда назначаются комиссары. 4. Закон об уголовном преследовани за саботаж. 5. Далее вводится налог на влаение. Каюдый влаелец назанчает цену своей собственности. Вводится резко прорессивная шкала и государственное страхование соственности. Если ты назачил цену соей собственнсоти в 100 рублей и плаишь 2% налога на владение, то государство в любой момент может обменять твою собственность на денги, а собственность забрать себе. Назначаешь 500 рублей, тогда платишь 20%, то бишь 100 рублей. За 5 лет собственнсоть теряется. Поэтому очен0 быстро частная собстбеннсоть исчезает как класс. Нет, если есть идея, то ты моюешь взят0 кредит у государства аи разрабовать новое начинанеи и получить пробыль,. Но так только пробыл переводится в частную собстенность она съедается. Кстати нечто подобное давно действует в страшно капиталисточеской Франции. Там нелзя продать свое предприятие и деньги вывести за границу. Кто желает может почитать ЖЖ Аввакуума.

Результат какой хотите получить? Разорение этой конкретно фирмы, с которой Чингиз начал?

А другого золота в Альпах нет...

От Chingis
К Баювар (20.02.2012 14:50:29)
Дата 20.02.2012 20:34:38

В идеале - получить представление об эффективности

модели смешанной экономики: свободная конкуренция на рынке потребительских товаров, план для продукции низких переделов: стали, аллюминия, кругляка, цемента и пр.
А так же оценить положительные и отрицательные стороны господдержки Фирмы, функционирующей в нашей смешанной экономике.
Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (20.02.2012 20:34:38)
Дата 20.02.2012 20:43:12

Что за зверь такой, эффективность?

>модели смешанной экономики: свободная конкуренция на рынке потребительских товаров, план для продукции низких переделов: стали, аллюминия, кругляка, цемента и пр.
>А так же оценить положительные и отрицательные стороны господдержки Фирмы, функционирующей в нашей смешанной экономике.


Смешанная экономика - утопия. Наша Хунгария не сможет нормально существовать не продавшись либо СССР, либо Японии, либо Европе, либо Штатам. Чтобы пробиться потребуются усилкия сохдные с теми, что делали Япония, Гонконг, Тайвань, Сингапур и Ю. Корея. Там был почти полный госкапитализм и никаких тебе независимных фирмочек. Сейчас по этому пути идет Китай. Там государство мощно прикрывает воровство мелкими формочками патентов и авторских прав, а само отвественности не несет.

От Chingis
К miron (20.02.2012 20:43:12)
Дата 21.02.2012 12:01:18

поясните, что значит "продавшись"?

Суверенитета лишиться что ли?

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 12:01:18)
Дата 21.02.2012 13:45:29

Почти. Венгры уже под давлением ЕЕС меняют законы. (-)


От Chingis
К miron (20.02.2012 20:43:12)
Дата 20.02.2012 21:16:01

Меняем вводную?

тогда не будем огород городить и будем рассуждать о РФ?

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (20.02.2012 21:16:01)
Дата 20.02.2012 21:56:07

Так введите ее.... (-)


От miron
К Баювар (20.02.2012 14:50:29)
Дата 20.02.2012 16:11:53

Вот как работает Ваш рынок

http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/315620.htm

От miron
К Баювар (20.02.2012 14:50:29)
Дата 20.02.2012 15:23:07

Никакой. Играю на поле соперника.

>Я, конечно, дико извиняюсь, но это -- стенгазета в дурдоме. Если в ней пишут про юбилей поварихи тёти Маши, то это еще куда ни шло. Но заметки о внешнем мире, как говорится, доставляют. Это я как приезжал и новости Путин-ТВ смотрел, так что-то вроде икоты они у меня вызывали, именно внешнеполитические. Теперь-то понимаю -- банальная геббельсовщина.>

Что достал я Вас? Испугались?


От Chingis
К miron (18.02.2012 14:28:37)
Дата 18.02.2012 17:28:50

А если не в Италию

> Хунгария везет окна в Италию.
а в Украину? Местный производитель слаб, закон Паршева работает в плюс, и к тому же покупают покровительство региональных властей. А в случае обложения таможенными пошлинами - создают цех по сборке окон из готовых запчастей.
Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (18.02.2012 17:28:50)
Дата 19.02.2012 01:27:17

А чем будет платить Украина? Она же ничего делать не умеет. (-)


От Баювар
К miron (19.02.2012 01:27:17)
Дата 19.02.2012 16:37:53

в их крови ванадия

Общение с этатистами навевает на мысли о наличии в их крови ванадия вместо железа. Ну кто такая Украина, не знаю такой чувихи!

Наши полтавские (город перевран) сотрудники работают неплохо, и получают таки поболе немецкой уборщицы. Не из человеколюбия (мы акулы) а чтобы не сманили, и чтобы за места держались. Мы не единственная и не самая крупная IT компания в этом офисном центре, и центр не единственный.

Ездил с инспекцией -- по ощущениям наша середина 1990-х. С еврами в кармане хорошо, но раза в два, не более, чем в Германии. Центральный понтовый (но не самый) кабак -- именно в два раза дешевле немецкого, кои все примерно одинаковые. Кстати, по ухоженности город кроет российскую глубинку как бык овцу!

А другого золота в Альпах нет...

От miron
К Баювар (19.02.2012 16:37:53)
Дата 19.02.2012 18:53:48

Разве на Украине ваннадий есть? Не слыхал. (-)


От Chingis
К miron (19.02.2012 01:27:17)
Дата 19.02.2012 08:07:36

Re: А чем...

Ну, все таки экспорт (хотя бы в страны СНГ) у Украины есть, значит, есть валюта. В конце концов, кто-то же там покупает все эти немецкие иномарки и итальянские стиральные машинки, что продаются в Незалэжной.
Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (19.02.2012 08:07:36)
Дата 19.02.2012 12:34:01

Вы как и экономиксты не учитываете психологию покупателя.

>Ну, все таки экспорт (хотя бы в страны СНГ) у Украины есть, значит, есть валюта. В конце концов, кто-то же там покупает все эти немецкие иномарки и итальянские стиральные машинки, что продаются в Незалэжной.>

Украина и РФ – имеют два типа покупателей. 1. Олигархи. 2 Нищие. Первые покупают бренды, а не товары. Вторые покупают только дешевые китайские товары. Хунгарийские окна "небрендовы" для первых и слишком дороги для вторых. Пример из моей области. Сейчас на рынке электронных микроскопов работают 5 фирм. Две японские Джеол и Хитачи, одна немецкая Цайс, одна голландская ФЕИ с американским капиталом (бывшая Филипс) и одна из Чехии из Брно. Самая продвинутая ФЕИ. За ней гонятся Цайс и Джеол. Самая дешевая, но пойти такая же из Брно. Бывшая Тесла. Самый дорогой микроскоп – это Титан из ФЕИ. Он стоит 3 млн. евро. Он нужен только самым продвинутым лабораторием в мире, для несколько лучшего исследования клеток в замоороженном состоянии. Основной массе лабов в мире он избыточен. Ну нечего на нем смотреть.

Так вот пошли деньги в россискую науку. Они пошли только академикам, то бишь в Москву и Питер. Мне инженеры расказывали. Приехал представитель от Ковальчука (это директор Курчатовского института и научный олигарх типа Николая Вавилова в 30–е годы). Он также ещё один институт возглавляет, кафедру и т.д, друг Путина, но академии его никак президентом не выбирают. Так вот приехал и спрашивает какой самый дорогой у Вас микроскоп. Ему отвечают Титан. Хорошо, говорит – берем.

Сейчас РФ купила уже 10 Титанов, которые и Италии–то не нужны. Что на них смотреть они не знают, что изучать не знают.... Но имеют. Одни идиоты даже купили Криос. Это модификация Титана в 5 млн. евро.

Итак, истратиили 32 млн евро. Это по цене, но если взять откаты, заказы огромного количества запчастей, то будет 40 млн евро. Если вместо этого покупать неплохие, но нужные микроскоп, то будет экономия в 35 млн евро. На 40 млн евро можно купить 1000 мерседесов. Если экономить то 875 мерсов. Чиновники бы были безумно счастливы, а наука бы не подстрадала.

Так и у наших баранов. Прекрасныуе окна из Хунгарии никто особо покупать не будет. Всем нужны бренды.



От Chingis
К miron (19.02.2012 12:34:01)
Дата 19.02.2012 18:04:27

как раз по психологии

Китайских пластиковых окон на рынке не видел, а кроме нищих и олигархов есть еще те, кто способен вставить в свои незалэжные окна стеклопакет. Примером служит небольшой украинский город на берегу моря: в частных домах, многоэтажках и особенно в частных гостиницах нередки стеклопакеты. Причина - повышенная экономия тепла. Учитывая дефицитный энергобаланс Украины (повсюду соцреклама о том, что закрывание двери в подъезде повышает температуру в квартире на 2,5 градуса и т.д.), украинцы находят деньги на меры по энергосбережению. И тут на первый план выходит новый фактор - качество стеклопакета, его способность удерживать тепло.
Бренд - это стандартная маркетинговая процедура. Вывести бренд на новый рынок - вопрос рекламного бюджета и квалифицированная команда продаж и сопровождения (доставка, установка, гарантийное обслуживание).
Не забывайте, даже хороший товар может проиграть среднему, если у среднего товара хорошее сервисное сопровождение.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (19.02.2012 18:04:27)
Дата 19.02.2012 18:53:16

Вот я и говорю, а кто денег даст на рекламу?

>Бренд - это стандартная маркетинговая процедура. Вывести бренд на новый рынок - вопрос рекламного бюджета и квалифицированная команда продаж и сопровождения (доставка, установка, гарантийное обслуживание).>

Да, все у Вас стандартно, а вот не покупают в Россию венгерскую обувь. И неплохие машины Дачия из Румынии не берут. И Чешские лекарства не очень – все либо подешевле из Китая и Индии или подороже из Дании или Швейцарии. А так все стандартно.

>Не забывайте, даже хороший товар может проиграть среднему, если у среднего товара хорошее сервисное сопровождение.>

Ой ли? А знаете, сколько денег это стоит? И на Западе не дураки сидят в рекламных агенствах и в Брюссельском штабе и давно платят чиновникам. Будут они доллары, на которые РФ меняет нефть и газ, в Венгрию упускать.



От Баювар
К miron (19.02.2012 18:53:16)
Дата 20.02.2012 14:11:02

москвичи зажравшиеся

>Да, все у Вас стандартно, а вот не покупают в Россию венгерскую обувь. И неплохие машины Дачия из Румынии не берут.

Это москвичи зажравшиеся, и обезьянничающие с них дорогие россияне. По Германии Дачи вполне себе ездят, рецензии в автожурналах хорошие. Себе бы взял, будь с автоматом, что для меня критично.

А другого золота в Альпах нет...

От miron
К Баювар (20.02.2012 14:11:02)
Дата 20.02.2012 14:35:55

И мне Дачия нравится. (-)


От Chingis
К miron (20.02.2012 14:35:55)
Дата 21.02.2012 12:02:21

деньги дадут потребители. что дальше?

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 12:02:21)
Дата 21.02.2012 13:45:58

Не вижу я потребителей. Есть заманипулированные идиоты. (-)


От Chingis
К miron (21.02.2012 13:45:58)
Дата 21.02.2012 18:16:37

Чем деньги от потребителей отличаются от денег

заманипулированных идиотов?
По-иоему, мимо кассы.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 18:16:37)
Дата 21.02.2012 18:36:44

У Вас каса неправильная. Насчет Дачии я же Вам говорил. (-)


От Chingis
К miron (21.02.2012 18:36:44)
Дата 21.02.2012 23:02:26

Про заманипулированных идиотов?

Так вам же говорили, что их деньги от денег правильных потребителей не отличаются

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 23:02:26)
Дата 22.02.2012 00:00:08

Кто Вам сказал, что не отличаются. Все деньги отличаются.

>Так вам же говорили, что их деньги от денег правильных потребителей не отличаются<

Объясняю для особонепонятливых. Есть высоколиквидные деньги, есть золото, есть банковские счета, есть производствемные деньги, .... есть деньги заманипулированных идиотов. Во свех случаях, хтя ден0ги внешне выглядят одинаков (банкноты или цифры в компе) подведение их разное.

>Лучшее - враг хорошего

От Chingis
К miron (22.02.2012 00:00:08)
Дата 22.02.2012 02:08:30

Интересно. Статья поди какая есть?

ссылку что ли дайте.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (22.02.2012 02:08:30)
Дата 22.02.2012 02:47:28

Моя статья о безнале.

>ссылку что ли дайте.<

Миронин С. 2007. Теорема Паршева 8 лет спустя. Интернет против телеэкрана.
http://www.contr-tv.ru/common/2382/
http://www.zlev.ru/123/123_10.htm

Статья о безнале http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/196/196696.htm

>Лучшее - враг хорошего

От Chingis
К miron (22.02.2012 02:47:28)
Дата 24.02.2012 12:30:22

Re: Моя статья...

Немного не понял - причем тут разделение денежной массы на разные потоки в СССР и неразделенный денежный поток Хунгарии?
Прочитал статью о Паршеве - согласен полностью. По автаркии понял вашу позицию, разделяю полностью.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (24.02.2012 12:30:22)
Дата 24.02.2012 13:00:49

В деньгах сейчас полный хаос.

>Немного не понял - причем тут разделение денежной массы на разные потоки в СССР и неразделенный денежный поток Хунгарии?>

Это был ответ на Ваше утверждение, что деньги не отличаются. Так вот, потребитель в Хунгарии не будет покупать Дачию, а государство не сможет удержать госструктуры от левых трат. Поэтому либо капитал утечет на Запад, либо будет растрачен неверно. Даже, если государство выделить деньги не рекламу хингарийских окон, то эти деньги уйдут налево.

>Прочитал статью о Паршеве - согласен полностью. По автаркии понял вашу позицию, разделяю полностью.>

Самое интересно, что и царь и Сталин действовали во многом сходно. 1. В царской России для того, чтобы открыть ООО нужна была подпись самого царя. В СССР ООО не было. 2. Чтобы выдать кредит банк в ЦР должен был вложить половину суммы золотом в свои резервы. Чисто частных баноков не было или был один, но ему не давали развернуться. В СССР частных банков не было. Поэтому деньги строго регулировались. На Западе с этим полный хаос. Они не знают точно, сколько у них денег. Цифру вроде знают, но как идет их движение - нет. Инфляция регулируется по наитию. Уменьшая - увеличивая резервы ЦБ или
резервы частных банков. Поэтому там постоянно возникают пузыри типа ипотечного. Хунгария сама по себе свои деньги регулировать не сможет. Пример Аргентины очень характерен. Запад же сбрасывает свою инфляцию в Третий мир.

>Лучшее - враг хорошего

От Chingis
К miron (24.02.2012 13:00:49)
Дата 24.02.2012 15:47:27

Re: В деньгах...

>Это был ответ на Ваше утверждение, что деньги не отличаются.
Так я же про деньги Хунгарии говорил. там деньги не отличаются. Поэтому Баювар и сказал, что деньги даст потребитель.

Лучшее - враг хорошего

От Chingis
К miron (19.02.2012 18:53:16)
Дата 19.02.2012 21:18:20

Во вводной Хунгария - не в ЕЭС

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (19.02.2012 21:18:20)
Дата 20.02.2012 00:19:34

Вы о чем? Я вводную хорошо понял. (-)


От Chingis
К miron (20.02.2012 00:19:34)
Дата 20.02.2012 20:18:25

про эту фразу

>Будут они доллары, на которые РФ меняет >нефть и газ, в Венгрию упускать.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (20.02.2012 20:18:25)
Дата 20.02.2012 20:34:34

Опять не понял.

>>Будут они доллары, на которые РФ меняет нефть и газ, в Венгрию упускать.>

Именно в этом дело. Если бы Хунгария была в ЕЕС никто бы не вякнул. Доллары бы остались в общем котле. Вспомните, как последовательно отказывают в приеме Турции.



От Chingis
К miron (20.02.2012 20:34:34)
Дата 21.02.2012 12:04:19

Денег может дать как европейский банк, так и российский.

Кстати, хунгарийский банк тоже может дать.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 12:04:19)
Дата 21.02.2012 13:49:04

Российкий хунгарам не даст. Выгоднее дать Западу.

>Кстати, хунгарийский банк тоже может дать.>

У хунгаров нет собственных денег. Они берут кредиры на Западе, добавляют свой процент и дают кредит своим. Вы никогда не задумывались, почему неразвитые страны не могут снизить инфляцию ниже 7-9%? Все просто 3% - процент Запада 3% процент хунгаров. Кредитование подразумевает рост производства на величину процента кредита. Иначе будет инфляция.

Да, даже если дали денег, то см. пункт первый. Никто им свой рынок не отдаст.


От Chingis
К miron (21.02.2012 13:49:04)
Дата 21.02.2012 18:18:13

Ничего подобного, можно на рынок зайти красиво

под крышей местной власти. Откаты окупятся если монопольным положением на рынке, то хорошим куском местного пирога.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 18:18:13)
Дата 21.02.2012 18:38:13

Красиво - это в Одессе, а не на рынке.

>под крышей местной власти. Откаты окупятся если монопольным положением на рынке, то хорошим куском местного пирога.>

Хунгария слишком мал рынок, чтобы окупиться через моноплоию. Кроме того монополии не будет, найдутся крестьяне, которые продадут свой пирог в Польшу и купят окна из Италии.


От Chingis
К miron (21.02.2012 18:38:13)
Дата 21.02.2012 22:59:13

Вы в своем уме?

Через монополию окупится все что угодно, ибо это то, к чему стремится всякий бизнес.


Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (21.02.2012 22:59:13)
Дата 22.02.2012 00:02:13

Я–то в своем, а Вы? Вы знаете, что есть монопольная конкуренция, олигополия? А

монополии нет.

>Через монополию окупится все что угодно, ибо это то, к чему стремится всякий бизнес.>

Монополии в современных условия вообще нет, не бывает, так как любой твар может быть заменен другим, хотя и не идентичным. Учите матчасть.


><и>Лучшее - враг хорошего

От Chingis
К miron (22.02.2012 00:02:13)
Дата 22.02.2012 02:12:43

Может быть заменен - не значит будет заменен

Вряд ли представитель среднего класса, застройщик экономжилья в виде новостроек на окраине мегаполиса, банк, ремонтирующий офис своего филиала согласятся заменить пластиковые окна на простые деревянные. Репутационные издержки, знаете ли.

Лучшее - враг хорошего

От miron
К Chingis (22.02.2012 02:12:43)
Дата 22.02.2012 02:48:55

Верно. Вся экономика построена на вероятности.

>Вряд ли представитель среднего класса, застройщик экономжилья в виде новостроек на окраине мегаполиса, банк, ремонтирующий офис своего филиала согласятся заменить пластиковые окна на простые деревянные. Репутационные издержки, знаете ли.>

Я не о среднем классе, а о других.

>Лучшее - враг хорошего

От Баювар
К miron (21.02.2012 18:38:13)
Дата 21.02.2012 19:02:29

Ура, прозреваете!

>>под крышей местной власти. Откаты окупятся если монопольным положением на рынке, то хорошим куском местного пирога.>

>Хунгария слишком мал рынок, чтобы окупиться через моноплоию. Кроме того монополии не будет, найдутся крестьяне, которые продадут свой пирог в Польшу и купят окна из Италии.

Ура, прозреваете! Если хочется купить и пока нечего продать, то курс СКВ взлетает до небес. И невидимая рука, мильоны голов таки выдумывают крестьянские пироги. И никакого Паршева.

А другого золота в Альпах нет...

От miron
К Баювар (21.02.2012 19:02:29)
Дата 21.02.2012 19:41:46

Я давно прозрел. Закон Паршева обойти нельзя. Ой никак нельзя!

>>>под крышей местной власти. Откаты окупятся если монопольным положением на рынке, то хорошим куском местного пирога.>
>
>>Хунгария слишком мал рынок, чтобы окупиться через моноплоию. Кроме того монополии не будет, найдутся крестьяне, которые продадут свой пирог в Польшу и купят окна из Италии.
>
>Ура, прозреваете! Если хочется купить и пока нечего продать, то курс СКВ взлетает до небес. И невидимая рука, мильоны голов таки выдумывают крестьянские пироги. И никакого Паршева..

Ага, потом наш крестьянин идет в госконтору и просит дать ему керосинчику для вспашки, я ему говорят - покупай. А он уже все деньги просадил на итальянские окна. Поэтому данный крестьянчик будет разорен и отправлен осваивать новые плодородные земли Сибири.

>А другого золота в Альпах нет...