От ИгорьИ
К Берестенко М.К.
Дата 13.01.2012 09:36:20
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Компромисс; Война и мир;

Аксиомы не могут оперировать абстрактными понятиями, по определению. (-)


От Берестенко М.К.
К ИгорьИ (13.01.2012 09:36:20)
Дата 13.01.2012 19:16:34

Уточните, пожалуйста

Не понял. Любое понятие есть абстракция. Не существует «волка вообще», «писателя вообще», «задачи вообще», а вот такие понятия существуют, и за ними стоит действительность.

От ИгорьИ
К Берестенко М.К. (13.01.2012 19:16:34)
Дата 14.01.2012 15:43:12

Понятие перестаёт быть абстракцией, когда помещается с соответствующий контекст.

Поэтому, например, аксиомы Евклида имеют смысл только вместе с геометрией (контекстом), которая наполняет составляющие их абстракции однозначным и объективным смыслом (ликвидирует абстрактность и создаёт конкретность). Поэтому, тов. Берестенко, или собирайте свои аксиомы из конкретных\точных понятий (которые сам создают контекст), или помещайте свои аксиомы в развёрнутый контекст (которого пока у вас не наблюдается).

От Берестенко М.К.
К ИгорьИ (14.01.2012 15:43:12)
Дата 14.01.2012 20:39:27

Соответствующий контекст


> Поэтому, например, аксиомы Евклида имеют смысл только вместе с геометрией (контекстом), которая наполняет составляющие их абстракции однозначным и объективным смыслом (ликвидирует абстрактность и создаёт конкретность). Поэтому, тов. Берестенко, или собирайте свои аксиомы из конкретных\точных понятий (которые сам создают контекст), или помещайте свои аксиомы в развёрнутый контекст (которого пока у вас не наблюдается).

Насчёт необходимости системы понятий и системы аксиом Вы стопроцентно правы. Я и сам не раз писал, что отдельная деталь самолёта не летает.

Что же касается «развёрнутого контекста», то из того, что Вы его не наблюдали, отнюдь не следует, что его вообще не наблюдается. Проект «Системы понятий РУС (Разумно Управляемой Страны)» и проект «Системы аксиом РУС» приведены в моей книге «Отвяжись, плохая жизнь! Привяжись хорошая!». А сама книга больше чем наполовину представляет «развёрнутый контекст» этих проектов.

Но сами понимаете, что в создании таких систем, тем более в области обществоведения, отдельный автор не может продвинуться дальше проекта. Чтобы проект превратился в систему, нужны соавторы, и не один. Так что посоавторствуйте. Желательно не только наблюдением, но и конструктивной критикой, а, возможно, и некоторым вкладом.