От
|
Лютик
|
К
|
All
|
Дата
|
18.07.2011 20:55:11
|
Рубрики
|
Прочее;
|
С.Кара-Мурза. Катастрофы говорят о деградации самых разных систем жизни
http://kara-murza.vkrugudruzei.ru/blog/post.asp?idp=a87d6e1ea6a846858d49577267ec4a4e
С.Г.Кара-Мурза
Катастрофы говорят о деградации самых разных систем жизни у нас в стране 08:30, 13 июля 2011 г.
Детали трагедии «Булгарии» пока еще не известны, и я бы хотел поднять более общий вопрос. Катастрофы в разных сферах имеют много общего – они говорят о глубокой деградации самых разных систем жизни у нас в стране. Государственная власть выпустила из рук функции контроля, надзора за всеми системами.
Что касается рядовых людей, то многие потеряли осторожность и как будто забыли элементарные знания о технике безопасности, о поведении при взаимодействии с машиной. Человек исторически шел через многие жертвы, осваивая необходимые навыки, а сейчас мы видим, что в большой части населения эти навыки теряются. Государство должно было бы усилить обучение людей, а также контроль, а произошло обратное.
Износ техники вступил во взаимодействие с износом культуры людей. Старое поколение, работавшее с техникой, хотя бы по инерции соблюдает нормы, но приходят новые люди, у которых нет соответствующего опыта. Этот опыт осваивали дорогой ценой, но если его сейчас утратить, то это будет слишком расточительно. Раньше учились вслед за появлением техники с небольшим отставанием, но если вы вдруг рванете назад, то техника начнет страшно мстить.