От miron
К И.Т.
Дата 13.05.2011 11:31:06
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс;

Оценка должна бытъ по Ленину.

Ленин несколько раз менял лозунг о поддержке советов.

1. Что лучше, Путин или Медведев? Путин.
2. Что лучше Путин или Зюганов? Зюганов.
3. Можно ли сейчас передать власть Зюганову, не отдав при этом власть Медведеву в стиле оранжевой революции? Нет.

Как быть? Тут два момента. 1. Голосование. 2. Вброс голосов, которые осуществляют комиссии. Далее надо принять за постулат, что Путин или его преспешники хочет сохранить власт, ибо его ждет Гаага или Сибирь. Кроме того он хочет играть по европейским стандартам, иначе бы он не пустил в президенты Диму. Наконец, он подал сигнал журналюгам. Он сказал, что будет интересно и вам понравится, видимо, намекая на то, что они оба пойдут на выборы. Если будет один Дима или один Путин, то западным журналистам не понравится.

Медведев в подстрочнике призвал другие партии создавать народный фронт, чтобы развалить фронт путинский. Значит, не надо их создавать.

Надо ли идти на выборы? Обязательно, чтобы уменьшить долю голосов для вброса.

За кого голосовать? В декабре за КПРФ и агиторовать против правых, либералов и демоктратов.

После декабрьских выборов возможны несколько развилок. 1. ЕР оглушительно побеждает. Тогда у Путина два варианта. 1. Не идти на выборы и остатъся премьером и национальным лидером. 2. Идти на выборы вместе с Димой. Тогда вброс будет в пользу Путина. так как ЕР так скажет, если, конечно, она не расколется. 3. Убедить Диму не позориться, так как он и так победит и ... как договаривались. Кроме того не надо забывать, что на местах везде доминирует ЕР.

2. Побеждает КПРФ. Тогда Медведев проиграет или не будет допушен к выборам. КПРФ найдут способ договориться с ЕР и Путин будет защищен от отставки Думой. На выборах президента появляется шанс у КПРФ. Если оба идут на выборы, то КПРФ моюет дать указание на бойкот выборов и тогда оъба сходят с дистанции. Если идет один, то идти должны все и голосовать за Зюганова. В этом случае бойкот при повторных выборах означает замену Димы на Вову или наоборот.

От Вячеслав
К miron (13.05.2011 11:31:06)
Дата 13.05.2011 19:11:20

Хорошая лаконичная формулировка

>Ленин несколько раз менял лозунг о поддержке советов.

>1. Что лучше, Путин или Медведев? Путин.
>2. Что лучше Путин или Зюганов? Зюганов.
>3. Можно ли сейчас передать власть Зюганову, не отдав при этом власть Медведеву в стиле оранжевой революции? Нет.
Скажем осторожнее - маловероятно. Да и через год ситуация может быть существенно иной.

>Как быть? Тут два момента. 1. Голосование. 2. Вброс голосов, которые осуществляют комиссии. Далее надо принять за постулат, что Путин или его преспешники хочет сохранить власт, ибо его ждет Гаага или Сибирь. Кроме того он хочет играть по европейским стандартам, иначе бы он не пустил в президенты Диму. Наконец, он подал сигнал журналюгам. Он сказал, что будет интересно и вам понравится, видимо, намекая на то, что они оба пойдут на выборы. Если будет один Дима или один Путин, то западным журналистам не понравится.
Весьма вероятно

>Медведев в подстрочнике призвал другие партии создавать народный фронт, чтобы развалить фронт путинский. Значит, не надо их создавать.
О Медведе и речи не идет. По-сути проблема т.с. "предвыборного выбора" проста - на кого гнать волну, только на Медведева или на обоих?

>Надо ли идти на выборы? Обязательно, чтобы уменьшить долю голосов для вброса.
Да. Полный бойкот был бы еще лучше, но полного точно не получится, а потому еще раз да.

>За кого голосовать? В декабре за КПРФ и агиторовать против правых, либералов и демоктратов.
Т.е. по-сути гнать волну на обоих?


От Ikut
К Вячеслав (13.05.2011 19:11:20)
Дата 16.05.2011 09:21:29

Выбор тоньше

>>Медведев в подстрочнике призвал другие партии создавать народный фронт, чтобы развалить фронт путинский. Значит, не надо их создавать.

>О Медведе и речи не идет. По-сути проблема т.с. "предвыборного выбора" проста - на кого гнать волну, только на Медведева или на обоих?

>>За кого голосовать? В декабре за КПРФ и агиторовать против правых, либералов и демократов.

>Т.е. по-сути гнать волну на обоих?

Медведева валить,
гнать волну на Путина, но осторожно, подталкивая влево и не доводя до оранжевой революции.


От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 11:31:06)
Дата 13.05.2011 12:49:17

Re: Оценка должна...

>Ленин несколько раз менял лозунг о поддержке советов.

Мирон! Сейчас как раз складывается чрезвычайно интересная ситуация, близкая к тому, с чем пришлось столкнуться Ленину в 1917 году.

Дело не в Диме и Вове. При нынешнем состоянии дискредитированности власти ЕР каждому из них оставаться у власти опаснее, чем мягко сдать эту власть. Вот только кому?
Кто готов подобрать и взвалить на себя бремя, которым является власть над самой большой страной в мире. У которой проблем больше, чем даже способен осознать нормальный человек. Мало того, что изношены ЖКХ и газораспределительная сеть, практически вся трубопроводная инфраструктура промыслов, так еще добавляется становящийся критическим износ электроэнергетических мощностей, добавилась проблема исчезновения переходящего запаса зерна. Если в этом году не собрать 85 млн. тонн, то ни о каком экспорте и думать будет нельзя. А на дворе еще и бензиновый кризис. Причем не искусственный, а совершенно объективный. Количество личного автотранспорта и его потребности в моторном топливе дотянулись до предела мощностей российской нефтепереработки по части выхода бензина. Причем темп роста автомобильного парка таков, что модернизация старых нефтеперерабатывающих мощностей и строительство новых принципиально не способны угнаться за этим темпом.
Начат десяток строек АЭС, но завод, способный делать реакторы, только один - Ижорский. И этот Ижорский завод в прошлом году после длительного перерыва осилил первый реактор. Молодцы, ничего не скажешь! Это следует приравнивать к подвигу. Но этого мало. Ижорцы физически не справятся с необходимым объемом производства реакторной техники. В советское время 5 ГВт атомных мощностей в год планировалось ставить за счет производственных возможностей нане несуществующего Атоммаша.

Любая власть сегодня столкнется с этими проблемами. При этом Запад давит. У него собственные проблемы в энергетике. Ему позарез нужны энергоресурсы России, добычу и транспортировку которых наращивать уже практически не из чего.

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 12:49:17)
Дата 13.05.2011 13:33:08

Вы недооцениваете роль личности в истории.

>Мирон! Сейчас как раз складывается чрезвычайно интересная ситуация, близкая к тому, с чем пришлось столкнуться Ленину в 1917 году.>

В истории аналогии плохо помогают.

>Дело не в Диме и Вове. При нынешнем состоянии дискредитированности власти ЕР каждому из них оставаться у власти опаснее, чем мягко сдать эту власть.>

Дима пока в Гаагу не поедет. Вова поедет, если к власти придут либералы, или, если к власти придут коммунисты, поедет в Сибирь или сбежит нас Запад. Там ему снова может светить Гаага. Поэтому для Вовы самое безопасное - власть удержать. Мягко сдать не получится.

> Вот только кому?
>Кто готов подобрать и взвалить на себя бремя, которым является власть над самой большой страной в мире.>

Лукашенко. Коммунисты. Там много молодых и способных, тот же Строев, Смолин, Кашин... Зюганов вынужден будет подстраиваться под кресло. Кресло заставит его работать.

> У которой проблем больше, чем даже способен осознать нормальный человек.>

Вся проблемы как на ладони. Логика же действий ясна до невозможности.

> Мало того, что изношены ЖКХ и газораспределительная сеть, практически вся трубопроводная инфраструктура промыслов, так еще добавляется становящийся критическим износ электроэнергетических мощностей, добавилась проблема исчезновения переходящего запаса зерна. Если в этом году не собрать 85 млн. тонн, то ни о каком экспорте и думать будет нельзя. А на дворе еще и бензиновый кризис. Причем не искусственный, а совершенно объективный. Количество личного автотранспорта и его потребности в моторном топливе дотянулись до предела мощностей российской нефтепереработки по части выхода бензина. Причем темп роста автомобильного парка таков, что модернизация старых нефтеперерабатывающих мощностей и строительство новых принципиально не способны угнаться за этим темпом.>

Есть картошка на местах. Москвичи могут поехать в провинцию. Воду можно носить ведрами. Не надо паники. Тут хорошим примером может служить Игорь. Москва - вообще гнилой город.

>Начат десяток строек АЭС, но завод, способный делать реакторы, только один - Ижорский. И этот Ижорский завод в прошлом году после длительного перерыва осилил первый реактор. Молодцы, ничего не скажешь! Это следует приравнивать к подвигу. Но этого мало. Ижорцы физически не справятся с необходимым объемом производства реакторной техники. В советское время 5 ГВт атомных мощностей в год планировалось ставить за счет производственных возможностей нане несуществующего Атоммаша.>

Все дело в воле человека. Можно набрать пенсионеров и быстро заставить научить.

>Любая власть сегодня столкнется с этими проблемами. При этом Запад давит. У него собственные проблемы в энергетике. Ему позарез нужны энергоресурсы России, добычу и транспортировку которых наращивать уже практически не из чего.>

Пока Бериевская бомба живет, ничего не случится.

Ленин был гениме момента. Сталин был гением бега на длинную дистанцию. Не думаю, что нет таклих лпдей. Они есть, но надо взять власть. Тогда люди проявятся. Взять власть может только КПРФ. Либо она действует, либо нет. В последнем случае закрываем страницу КПРФ. Путин же - гений в сохранении власти, но ничтожество в осознании и решении проблем.

От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 13:33:08)
Дата 13.05.2011 14:42:08

Re: Вы недооцениваете...

Я ее оцениваю покруче, чем все здесь вместе взятые. Я сам - такого рода личность.

Но есть и другое.
Я - механик по самолету и двигателю. Прекрасно понимаю работу всех механизмов, принципы управления самолетом, работу гидравлических, бустерных, пневматических, топливных систем, насосов и турбин. Но даже если подниму самолет в воздух, нормально мне его не посадить. Без специального тренажа.
Я еще и специалист штабной службы авиации ПВО. Я могу рассчитать и даже на глазок прикинуть азимуты, заправки, высоты полета для выполнения боевого задания. Но меня без тренажа никак нельзя ставить на командование полком.
Я - инженер-теплоэнергетик по специальности "Ядерные энергетические установки". У меня превосходное физико-техническое и инженерно-физическое образование. Я могу считать нейтронные потоки, тепловые потоки в реакторах, разбираюсь в ядерном материаловедении. Но без тренажа меня недопустимо подпускать к управлению энергоблоком АЭС или энергоустановкой атомной подводной лодки.

Я - прекрасная заготовка для превращения меня и в пилота, и в командира истребительного авиаполка, в главного инженера АЭС и в начальника боевой части атомной подводной лодки - военного инженера управления ядерной энергоустановкой.

Но именно заготовка, которую надо еще обтачивать и приспосабливать. Непосредственно взяться за дело я не могу, не имею права, ибо угроблю и технику, и людей.

Вот ровно так же дело обстоит с КПРФ. Она сегодня непригодна к взятию власти. Возьмет - и просто угробит страну. Экономика управляется не государством, а корпорациями невесть какой национальной принадлежности(понятно какой, конечно, но формально и Кипр, и Багамы, и Либерия, и Нигерия, и еще семь десятков тридесятых царств). В поселке Львовский Подолького района центральный перевалочный пункт Почты России. Его построили после крупного пожара, уничтожившего прежний, советский. Русских туда нанимают только на кнопки нажимать да перебрасывать грузы с транспортера на транспортер. Технику обслуживают итальянские наладчики. Исключительно. Причем на уровне управленческого решения. Это не случайность. Это рукотворное рабство.

Чуть что не так - и сработает закладка в операционной системе управляющих терминалом компьютеров. Центральный терминал Почты России встанет. И не будет ни одного человека, способного исправить ситуацию, кроме как перестраивать терминал и всю техническую логику его работы заново.

Чтобы был смысл взятия власти КПРФ, ее надо долго и плавно вводить в структуры управления: организационного, финансового, научно-технического.
Сейчас КПРФ - настолько беспомощна, - что опасна во власти. Она не сможет найти хлеб, чтобы обеспечить население и скот, она не будет знать, где и как его смолоть и испечь. Сложные технические системы - жуткая штука. Один перерезанный провод и один убитый специалист, - и восстанавливать жизнеспособность предприятия будут мощные подразделения МЧС. Им придется проверять все. Искать то, не знаю что.

И это сейчас под управлением капитала, 95% которого еще и имеет юридическое лицо за границей.

Я сам не чужд стремлению взять власть и вернуть России нормальную жизнь. Но я слишком хорошо понимаю, насколько это сложно сделать. Сейчас не 1917 год, когда 80% населения пахали, сеяли, жали, сохраняли зерно, пекли для себя хлеб. Сейчас 70% населения России абсолютно зависимы от рыночной экономики, а остальные 30% не сумеют без нее почти ничего.

Тут очень большая работа нужна. Постепенная. С созданием альтернативной экономики.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 14:42:08)
Дата 19.05.2011 13:36:13

А ты переоцениваешь роль капитала. Страна держится не на нем.


>И это сейчас под управлением капитала, 95% которого еще и имеет юридическое лицо за границей.

>Я сам не чужд стремлению взять власть и вернуть России нормальную жизнь. Но я слишком хорошо понимаю, насколько это сложно сделать. Сейчас не 1917 год, когда 80% населения пахали, сеяли, жали, сохраняли зерно, пекли для себя хлеб. Сейчас 70% населения России абсолютно зависимы от рыночной экономики, а остальные 30% не сумеют без нее почти ничего.

>Тут очень большая работа нужна. Постепенная. С созданием альтернативной экономики.

Дело в том, что нынешняя система хозяйствования не является экономикой в полном смысле этого слова, так как не обеспечивает воспроизводство никакой жизненно важной сферы общества. Управление этой экономикой сегодня в принципе неадекватное, так как ей управляет безграмотная и праразитирующая на прежних достижениях финансовая олигархия. В реальности систему сдерживают от полного краха относительно честные и знающие люди на местах, не входящие в высшие сферы управления. При революционнй смене власти эти люди никуда не денутся - по прежнему будут ходить на работу, поэтому немедленное уничтожение финансовой олигархии и замена ее на адекватных хозяйственным задачам и желающих блага своей стране людей - не вызовет губительных изменений в товарном снабжении общества. Реальная опасность может быть только со стороны саботажа деятельности предприятий частью их высшего оперативного управления, имеющего сегодня немалые доли в прибыли. Но подобная деятельность пресекается решительными политическими действиями новой власти - например объявлением саботажа государственным преступлением, которое карается немедленной смертной казнью. Здесь важно, чтобы новая власть изначально была готова на такие меры и не оставляла за финансовой олигархией ровным счетом никаких прав, даже права на жизнь по совокупному составу преступлений перед народом. Опасаться потери управляемости предприятиями можно не с технической стороны - иннерция управления реально работающими людьми, которые продолжат ходить на работу сделает свое дело ( не надо держать людей за дураков, они сегодня точно так же способны технически поддерживать работу предприятий, как крестьяне в свое время могли поддерпживать деятельность своих натуральных хозяйств, при условии обеспечения работы денежной сферы) - а отсутствия политической воли уничтожить финансовую диктатуру денежной власти. Государство сегодня имеет крупнейшие банки в своем распоряжении. Перевод их на некоммерческие приципы денежного кредитования будет гарантирован сменой их высшего руководства. Все прочие функции денежного обращения за ними остаются и могут существовать еще в течение нескольких лет в неизменном виде. Оперативная работа их сотрудников по текущим операциям обеспечения деятельности предприятий не поменяется от изменения центральных принципов эмиссии и кредита.

Таким образом речь идет не о преобразовании и замене нынешнего технического скелета экономикми, а об изменении хозяйственных прцинипов деятельности предприятий, которые будут поддержаны всеми их работниками по всей стране. Эти прицнипы должны быть провозгашены сразу и сводится в целом к тому, что отныне любые предприятия государство рассматривает только и исключительно как средсвта обеспечения существования работающих на ни людей и осуществления задач по обеспечению общенародного блага. Прибыль рассматривается только и исключительно как инструмент хозяйственного развития к общему благу, а не как основная цель деятельности. Деньги эмитируются под реально произведенный товар, а не наоборот товар производится под эмитируемые банками деньги. Источником эмиссии денег таким образом становится хозяйственная деятельность на местах, а также государственная деятельность крупных предприятий, имеющий общегосударственные цели. Управление эколномикой от банков долджно перейти к местным территориальным сообществам и общегосударственным предприятиям, образцующим два уровня экономики. Частная собственность должна отмениться не конфискацией предприятий (кроме тех, что были приватизированы из советского общенародного имущества - они должны быть возвращены народу и государтсву по той же причине, по которой пойманный вор должен вернуть наворованное тем, у кого он украл), а изменением уставов их деятельности, где принципы общественного блага ставятся на первое место, как и принципы полного политического контроля их деятельности со стороны местной власти. Предприятия, снабжающие всю страну, безоговорочно должны перейти под полное государственное управление. Если такие предприятия были созданы с нуля инициативой частных лиц в 20 послелдних лет - то их создатели в обязательном порядке долджны получить статус государственных советников, принести присягу на верность народу и государству и политически, а в общегосударственном плане и экономически перейти под контроль государства. Этим достигается признание хозяйственных заслуг людей и одновременно - государственный контроль над ними, так как они работают в сфере жизнеобенспечения всей страны, а не отдельных местностей. Многие предприятия - особеннно бывшие колхозы и совхозы и так сохранили внутри себя в известной степени нормальные хозяйственные прицнипы и изменение прицнипов денежной политики госудапрства будет им очень кстати.

Альтернативная экономика нужна - но как ядро, зародыш, новой системы. Она может строится уже сейчас.

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (19.05.2011 13:36:13)
Дата 20.05.2011 22:14:13

Re: А ты...

> Дело в том, что нынешняя система хозяйствования не является экономикой в полном смысле этого слова, так как не обеспечивает воспроизводство никакой жизненно важной сферы общества. Управление этой экономикой сегодня в принципе неадекватное, так как ей управляет безграмотная и праразитирующая на прежних достижениях финансовая олигархия. В реальности систему сдерживают от полного краха относительно честные и знающие люди на местах, не входящие в высшие сферы управления. При революционнй смене власти эти люди никуда не денутся - по прежнему будут ходить на работу, поэтому немедленное уничтожение финансовой олигархии и замена ее на адекватных хозяйственным задачам и желающих блага своей стране людей - не вызовет губительных изменений в товарном снабжении общества.

Страна, действительно, держится не на финансовом капитале. Она держится на людях, способных принимать решения.

Так вот сейчас ситуация крайне неприятная именно отсутствием соответствующего качества людей у рычагов управления. У информации, без которой принятие решений невозможно либо неадекватно.

Яркие примеры.
1) Чернобыльская авария. Персонал станции сработал грамотно, но в реакторе была закладка - СУЗ, вносящие при падении из верхнего положения положительную реактивность. Грамотные специалисты понятия не имели об этой тонкости конструкции, превратившей их совершенно грамотное нажатие на кнопку сброса защиты - в убийственные.
Но об этих СУЗ с гафитовыми наконечниками знали те, кто уже был на прикорме у финансового капитала. И они были расставлены по местам, на которых могли принимать решения.

2) Саяно-Шушенская авария. 6 кем-то удаленных гаек на шпильках крышки турбины - это тоже закладка. Именно от мест, где шпильки ничего не держали пошло самое глубокое(до 95%) усталостное разрушение соседних шпилек. Все просчитывется на основании кинетической теории прочности Журкова, которая по сей день не вошла в учебники и нормативы расчетов и оценок. Другая закладка на той же СШГЭС - датчик вибраций. Он есть, тот, кто готовит аварию, спокойно ориентируется на его показания, но он не введен в законную эксплуатацию. На основании его показаний персоналу нельзя аварийно останавливать турбину. Принимать решение должен был опять же находящийся в найме у финкапа "эффективный менеджер".
Все это не случайно. Резкий перегиб кривой вибрации 22 июня четко указывает дату откручивания гаек. Пуск турбины после останова более, чем за час до странного пожара на Братской ГЭС, как бы назначившего объективную необходимость в работе данной турбины - тоже говорит сам за себя.

Таких закладок очень много. Значительная часть их заложена еще в советские времена. Например, очень компактное пересечение нескольких главных нефтяных магистралей.
Причем у закладок есть особенность. Миллионы честных людей будут трудиться годами, а результаты их труда убиваются за считанные часы или дни малыми усилиями. Проблема-то именно в этом. Мы недооцениваем подлость финансового капитала. Мы недооцениваем то, что он в отличие от нас постоянно воююет за свою власть.

Взятие власти КПРФ только на руку ему. Рушится начнет все. Если мы готовы платить эту цену, т.е. жертвовать десятками миллионов взрослых и детей во имя Правды, он и вправду окажется слабее. Но это ставит на грань жизни и смерти и народ, и Россию, и православие.

Я очень хотел бы устранить власть ублюдков и нЕлюдей. Но в современной обстановке для этого надо учиться побеждать. Брать под плотный научно-инженерный контроль каждый потенциально опасный или важный для жизнеобеспечения объект. Проводить на этих объектах мероприятия по устранению потенциальных опасностей. Вопреки управляющим менеджерам, а еще лучше - их руками и за их же деньги.
Это тяжелейшая, буквально гроссмейстерская игра. Но в нее надо играть. И играть всерьез, а не по-КПРФ-овски.
Люди, которые играют эту гроссмейстерскую партию, есть.
И я очень хорошо вижу их проблемы. И прежде всего это именно та самая проблема незнания.

Лично в моем случае она очень показательна. Последний остающийся в живых реальный специалист по разработке бетонов радиационной защиты, по-моему, еще и по сей день не осознал критической для масштаба всей экономики страны значимости собственной же разработки. А противник понял давно. И чуть было не похоронил его разработку. Вместе с ним самим, награжденным - и отправленным на пенсию без надежд найти применение своим знаниям. Но за этой шахматной доской случайно или по высшей на то воле оказался я, которому партию пришлось вести 10 лет. За счет доходов своего небогатого предприятия, за счет эксплуатации собственной нервной системы, которая не один раз от одного только общения с тем самым специалистом была на грани срыва.
Я же из него ударами кулака по столу и матом вытаскивал крупицы информации, позволяющей хоть что-то понять, - вместо рассказов о романтических успехах молодости, на которые он сбивался через предложение. Его выходки и скабрезности оскорбляли важнейших сотрудниц моего предприятия. Но - работал.
Ну и в конце концов за счет своей предшествующей очень непростой биографии, пинками прогонявшей меня по жизни и давшей мне полноценную профессиональную подготовку в отрасли, в которую я так и не мог проникнуть даже на должность лаборанта. Только сбоку.
И совершенно четкое указание на сознательность замыливания важнейшей разработки. Мне в Энергоатоме лично показывали совершенно сохранный норматив начала 1990-х, который просто упрятали. Его сохранение под замком потеряло смысл, когда я начал наступление на Энерготом со всех направлений.

Короче, таких шахматных партий, которые надо разыгрывать годами, напряжением ума и воли конкретных личностей, а не безликих масс, - тысячи и десятки тысяч. Само наличие задач надо распознавать. И это тоже задачки не на дни и не для рядовых мозгов и характеров.

Партия, которая не просматривается, как активно работающая с личностями, - в качестве правящей непригодна. Кстати, сегодня именно по этой причине проваливается и ЕР. Она проваливает кадровую работу.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.

У КПРФ кадров нет.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (20.05.2011 22:14:13)
Дата 23.05.2011 00:52:01

Re: А ты...



>Взятие власти КПРФ только на руку ему. Рушится начнет все.

Ну откуда это следует? У них что есть тотальная организация, которая расставила по всем ключевым местам диверсантов, причем таких, которые всех и все обойдут?

>Если мы готовы платить эту цену, т.е. жертвовать десятками миллионов взрослых и детей во имя Правды, он и вправду окажется слабее. Но это ставит на грань жизни и смерти и народ, и Россию, и православие.

Рушится и так постепенно все начнет и уже начало, и не от дтиверсантов, а от того, что некому будет все это держать и сохранять. Но первой рухнет скорее всего не техническая, а финансовая сфера. А техническая начнет рушится вследствие разрушения финансовой, а не вследствие диверсантов и даже износа. Где-нибудь кто-нибудь чего-нибудь не оплатит, и что-нибудь отключат, да не подумав, что от этого накроется что-нибудь несоизмеримо большее, чем то, за что не заплатили. И пойдет по стране гулять рукотворно запущенная цепочка аварий, остановок важнейших производств, отключений элекричества, газрснабжения, отопления и т.п. А на ликвидацию последствий разумеется не найдется денег, организационных усилий и аварийных мощностей. Вон Япония нам уже продемонтрировала техногенную катастрофу. Свои резервы в аериканской валюте на ее ликвидацию тратить ей запретили. То есть денег уже не нашли. Организационные усилия нам были продемонстриоованы - курам на смех. В качестве аварийной техники нам показали американские пожарные машины с соседней военной базы. Вот сценарий развертывания хаоса, а не диверсии.

>Я очень хотел бы устранить власть ублюдков и нЕлюдей. Но в современной обстановке для этого надо учиться побеждать. Брать под плотный научно-инженерный контроль каждый потенциально опасный или важный для жизнеобеспечения объект. Проводить на этих объектах мероприятия по устранению потенциальных опасностей. Вопреки управляющим менеджерам, а еще лучше - их руками и за их же деньги.
>Это тяжелейшая, буквально гроссмейстерская игра. Но в нее надо играть. И играть всерьез, а не по-КПРФ-овски.

Да не требуется тут никакой игры. Требуется серьезный и решительный подход. Если бы КПРФ была партией большевситкого типа, то с менеджерами никто бы в ней играть ни во что не стал. Просто стали бы ставить к стенке за саботаж и диверсии с первого же дня.

>Люди, которые играют эту гроссмейстерскую партию, есть.
>И я очень хорошо вижу их проблемы. И прежде всего это именно та самая проблема незнания.

>Лично в моем случае она очень показательна. Последний остающийся в живых реальный специалист по разработке бетонов радиационной защиты, по-моему, еще и по сей день не осознал критической для масштаба всей экономики страны значимости собственной же разработки. А противник понял давно. И чуть было не похоронил его разработку.

Вы рассматриваете действия при нынешней власти, а рассматривается ситуация - гипотетического прихода к власти КПРФ. Ну так вот она не сможет ни духовных идей предложить для возрождения отечества, ни даже должную политическую волю проявить - к стенке никого не поставит, а надо будет казнить минимум десятки тысяч в течение первого же года. Но Зюганову важнее - как на него посмотрят на Западе - не зря он постоянно ему поет дифирамбы,-- ни о каком загнивании капитализма от него сегодня не услышишь. Хотя нынешний капитализм загнил дальше некуда.

>Вместе с ним самим, награжденным - и отправленным на пенсию без надежд найти применение своим знаниям. Но за этой шахматной доской случайно или по высшей на то воле оказался я, которому партию пришлось вести 10 лет. За счет доходов своего небогатого предприятия, за счет эксплуатации собственной нервной системы, которая не один раз от одного только общения с тем самым специалистом была на грани срыва.
>Я же из него ударами кулака по столу и матом вытаскивал крупицы информации, позволяющей хоть что-то понять, - вместо рассказов о романтических успехах молодости, на которые он сбивался через предложение. Его выходки и скабрезности оскорбляли важнейших сотрудниц моего предприятия. Но - работал.
>Ну и в конце концов за счет своей предшествующей очень непростой биографии, пинками прогонявшей меня по жизни и давшей мне полноценную профессиональную подготовку в отрасли, в которую я так и не мог проникнуть даже на должность лаборанта. Только сбоку.
>И совершенно четкое указание на сознательность замыливания важнейшей разработки. Мне в Энергоатоме лично показывали совершенно сохранный норматив начала 1990-х, который просто упрятали. Его сохранение под замком потеряло смысл, когда я начал наступление на Энерготом со всех направлений.

>Короче, таких шахматных партий, которые надо разыгрывать годами, напряжением ума и воли конкретных личностей, а не безликих масс, - тысячи и десятки тысяч. Само наличие задач надо распознавать. И это тоже задачки не на дни и не для рядовых мозгов и характеров.

При сохранении нынешней власти эти партии позволят лишь кое-что сохранить из прежних достиждений, точнее информацию об этом. Но в книгах всего не напишешь. Нужны люди, способные реально работать в этом направлении, и поэтому нужны реальные дела по возрождению страны.

>Партия, которая не просматривается, как активно работающая с личностями, - в качестве правящей непригодна. Кстати, сегодня именно по этой причине проваливается и ЕР. Она проваливает кадровую работу.

>КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.

>У КПРФ кадров нет.

Ну да, но из этого не следует, что основные проблемы лежат в технической сфере.

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (23.05.2011 00:52:01)
Дата 24.05.2011 16:59:33

Re: А ты...


> Ну откуда это следует? У них что есть тотальная организация, которая расставила по всем ключевым местам диверсантов, причем таких, которые всех и все обойдут?

Да, такая организация есть. Это всемирное еврейство, которое очень хорошо структурировано. Имеет мощный эмиссионный центр - ФРС. Имеет контроль над мировыми информационными потоками, СМИ, книгоизданием, контролирует производство и потребление массового культурного ширпотреба . Имеет мощное юридическое обеспечение, включая разработку законов и средств их обхода. Имеет хорошо апробированную столетиями схему захвата иерархических верхушек обществ.

И эта организация имеет свое представительство в значительном числе ключевых мест, где и принимаются ответственные решения.
Собственно диверсий нужно не много. Но они могут иметь настолько серьезнае последствия, что целой стране мало не покажется.

В прошлом году такой диверсией было бюджетное стимулирование нерентабельного экспорта зерна из России, которое продолжалось даже в условиях ставшей совершенно очевидной жесточайшей засухи. Пока Путин это дело не остановил правительственным постановлением.
Причем вывоз зерна КАМАЗами из Воронежской области даже с учетом бюджетной дотации был нерентабельным. Да и возили зерно повсеместно так, что зерном были усыпаны дороги. Меня везли на консультацию в Краснодарский край, так шедший перед нами, пока его не обогнали, КАМАЗ успел пару раз сыпануть нам по лобовому стеклу веерами зерна. Совершенно очевидно, что это не бизнес, это именно злоумышленная зачистка закромов страны от переходящего запаса. В итоге собрали 60 млн.т при потребности 77 млн.т. Но к постановлению Путина оставались невывезенными еще 24 млн.т переходящих запасов. Благо, Новороссийский порт не справлялся с потоком.
Но чуть ранее я на форуме professionaly.ru обнаружил интересную фразу: надо этот народ заставить помирать с голоду. Может, тогда что-то делать начнет. - Вот и мотивация.

> Рушится и так постепенно все начнет и уже начало, и не от дтиверсантов, а от того, что некому будет все это держать и сохранять. Но первой рухнет скорее всего не техническая, а финансовая сфера. А техническая начнет рушится вследствие разрушения финансовой, а не вследствие диверсантов и даже износа. Где-нибудь кто-нибудь чего-нибудь не оплатит, и что-нибудь отключат, да не подумав, что от этого накроется что-нибудь несоизмеримо большее, чем то, за что не заплатили. И пойдет по стране гулять рукотворно запущенная цепочка аварий, остановок важнейших производств, отключений элекричества, газрснабжения, отопления и т.п.
>.........
> Вот сценарий развертывания хаоса, а не диверсии.

А никто и не говорит о том, что развертывания хаоса нет или не будет. Он как раз и является результатом того, что страной правит псевдо-этническая организованная преступная группировка. Теперь, когда все, что можно было растащить и продать ради обеспечения жизни "как на Западе", вопрос стоит иначе.

Теперь эта ОПГ уже готова на социализм, но только с еврейскими кадрами наверху. Это совершенно конкретно. Серьезный чиновник Энергоатома, требующий крутых откатов, мне успел мечтательно поведать о преимуществах социализма. Только не в смысле укрепления страны или еще чего-то. А в смысле того, что делаешь одну работу, при этом для тебя уже подготовили другую, никогда не останешься без дохода и без премиальных.
Грубо говоря, с этих людей, расставленных по постам, на которых принимаются решения, трясут деньги в еврейский общак, а они не способны их дать. Но в любом случае, деньги, заказы - стараются распределять среди своих. Чтобы ключевая информация была главным образом у еврейских научных коллективов. Это я тоже вживую наблюдал. Остальных - отсечь.
Так вот, сами диверсии, причем именно крупномасштабные, - в настоящее время из средства завоевания превращается в СРЕДСТВО ШАНТАЖА. Не трогайте нас, оставьте в российской элите, при деньгах, при должностях, при званиях.

А сам хаос развивается, причем опережающими темпами в США и Западной Европе. А вот теперь и в Японии.
Но развитие этого хаоса невозможно остановить расстрелами. Само еврейство и перед расстрелами бы не остановилось. Напоминаю, первые массовые расстрелы в Красной Армии провел в г.Свияжске прибывший туда Троцкий. Вместо того, чтобы немедленно бросить оказавшиеся под его командованием и под командованием командующего фронтом Вацетиса существенно превосходящие противника силы на Каппеля, выбить его из Казани - до того, как окажется вывезенным золотой запас.

Но тогда существовал проект будущего, который мог оправдывать расстрелы, даже если они на самом деле были злоумышленными, преступными.
Сейчас - мировой тупик отсутствия проекта будущего человечества. Отступать из достигнутой комфортности никто не хочет. А повышать комфортность в условиях достижения потолка добычи и потребления ископаемых энергоносителей - невозможно.

Финансы так или иначе лопнут. Но пока именно финансовое поливание хаоса хоть как-то тормозит развитие хаоса.

Ответом на это развитие может быть только проект. Но не только.

Нужен еще и подъем на поверхность личностей масштаба Сергия Радонежского, Петра, Ленина, Сталина, Фиделя Кастро - которые способны своей душой переломить общественную настроенность на комфорт и безответственную свободу. Вдохнуть свою душу в общество. Но эти фигуры должны при этом иметь достаточно весомые власть, влияние и информированность.
Сегодня из видимых фигур близкий к тому масштаб только у Муамара Каддафи.

> Да не требуется тут никакой игры. Требуется серьезный и решительный подход. Если бы КПРФ была партией большевситкого типа, то с менеджерами никто бы в ней играть ни во что не стал. Просто стали бы ставить к стенке за саботаж и диверсии с первого же дня.

Партия большевистского типа - это организация, создаваемая вокруг такого человека, которого в средние века называли святым или пророком.
Нет у нас сегодня такого человека. Путина подозревали в такой способности. Но не тянет, хотя несомненно во многом силен.

> Вы рассматриваете действия при нынешней власти, а рассматривается ситуация - гипотетического прихода к власти КПРФ. Ну так вот она не сможет ни духовных идей предложить для возрождения отечества, ни даже должную политическую волю проявить - к стенке никого не поставит, а надо будет казнить минимум десятки тысяч в течение первого же года. Но Зюганову важнее - как на него посмотрят на Западе - не зря он постоянно ему поет дифирамбы,-- ни о каком загнивании капитализма от него сегодня не услышишь. Хотя нынешний капитализм загнил дальше некуда.

С оценкой партии Зюганова согласен.

> При сохранении нынешней власти эти партии позволят лишь кое-что сохранить из прежних достиждений, точнее информацию об этом. Но в книгах всего не напишешь. Нужны люди, способные реально работать в этом направлении, и поэтому нужны реальные дела по возрождению страны.

И с этим согласен. Только для них нужны политические лифты. Инициатива Путина по Народному фронту мне представляется очень серьезным ходом. Тем более, что я помню, как он требовал от ЕР создания массовой партии с вовлечением в нее лучших из рядовых граждан, специалистов, молодежи. Та инициатива оказалась провальной. Но это все-таки был шаг к пониманию проблемы. Путин думает и ищет в правильном направлении. Просто пока не дорабатывает.

> Ну да, но из этого не следует, что основные проблемы лежат в технической сфере.

Разумеется. Я сам, как ты видишь, уже давно и основательно переключился в область духовных поисков.

Просто в технической сфере я вижу массовую общественную силу, пригодную к тому, чтобы из нее выстроить локомотивный класс. Техника - специфична. Она поверяет человека на истинность или ложность его представлений о мире. Она быстро проверяет руководителя на способность к проектному мышлению. Не способен, - проект будет провальным.
В любом случае нам придется иметь дело с очень сложным социальным материалом. С десятками миллионов продавцов, менеджеров, водителей фур и такси, офисных сидельцев за компьютерами, массажисток, охранников и т.п., которым хоть духовность, хоть не духовность, а деваться от современного уклада жизни им просто некуда.

Создать для них места приложения сил взамен нынешних способна только научно-техническая интеллигенция. И это ее лидирующее место как класса нам просто необходимо подчеркивать. В том числе и по части противодействия техническому терроризму и шантажу, взятых на вооружение еврейством.

Эта же научно-техническая интеллигенция - является в настоящем мире единственным волоском, за который только и может хвататься еврейство. Если она не успеет до краха оказаться господствующей общественной силой, не успеет выработать конкретные программы смены законодательства, смены образа жизни, расселения, жизнеобеспечения и обеспечения занятости, то у еврейства шансов на дальнейшее существование нет.

От miron
К Игорь (19.05.2011 13:36:13)
Дата 19.05.2011 15:48:03

Совершенно согласен. (-)


От Игорь
К miron (19.05.2011 15:48:03)
Дата 20.05.2011 12:31:36

КПРФ не сделает хуже, чем нынешняя власть, но и страну не возродит

Я, естественно, не согласен со Станиславом, что де КПРФ не будет знать, где взять хлеб и т.п. Она это будет знать лучше, и будучи у власти хуже не сделает. Но КПРФ действительно не имеет желания взять власть, а если власть ей так или иначе достанется, то хоть она и будет предприниать действия, лучшие, чем сегодняшняя власть, все же их будет далеко не достаточно, чтобы выйти изнынешнего глубокого кризиса и возродить Россию. То есть у КПРФ действительно нет подходящих на сегодняшний день идей, а на старом богаже далеко не уедешь.

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 14:42:08)
Дата 13.05.2011 14:54:41

Ваш ай-ягизм я опустил, остался пшик.

>Я ее оцениваю покруче, чем все здесь вместе взятые. Я сам - такого рода личность.>

Оно и видно. Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит. Видимо, в России все личности вышли в пшик самобахвальства.

Далее было не интересно.

>Вот ровно так же дело обстоит с КПРФ. Она сегодня непригодна к взятию власти. Возьмет - и просто угробит страну.>

А где Вы видели, чтобы сталинские коммунисты гробили страну? Фантазии пошли?

> Экономика управляется не государством, а корпорациями невесть какой национальной принадлежности(понятно какой, конечно, но формально и Кипр, и Багамы, и Либерия, и Нигерия, и еще семь десятков тридесятых царств).>

Ой, не надо ля ля. Шум поскипал.

>Чтобы был смысл взятия власти КПРФ, ее надо долго и плавно вводить в структуры управления: организационного, финансового, научно-технического.>

Ага, тогда бы Ленина надо было вводить. А он взял и сделал. И Сталин тоже не вводился.


>Сейчас КПРФ - настолько беспомощна, - что опасна во власти. Она не сможет найти хлеб, чтобы обеспечить население и скот, она не будет знать, где и как его смолоть и испечь.>

Вы просто их не знатее. Там масса молодых умных, не бахвалистых в отличие от Вас людей.

>Сложные технические системы - жуткая штука. Один перерезанный провод и один убитый специалист, - и восстанавливать жизнеспособность предприятия будут мощные подразделения МЧС. Им придется проверять все. Искать то, не знаю что.>

Сложные технические системны - это Москва, а она не нужна России. За некоторыми исключениями типа СГКМ там остались одни бахвалы и дураки.

>И это сейчас под управлением капитала, 95% которого еще и имеет юридическое лицо за границей.>

Опять ля ля.

>Я сам не чужд стремлению взять власть и вернуть России нормальную жизнь.>

Бахвалы во власти очень опасны.

> Но я слишком хорошо понимаю, насколько это сложно сделать. Сейчас не 1917 год, когда 80% населения пахали, сеяли, жали, сохраняли зерно, пекли для себя хлеб. Сейчас 70% населения России абсолютно зависимы от рыночной экономики, а остальные 30% не сумеют без нее почти ничего.>

Эти слова относятся только к Москве.

>Тут очень большая работа нужна. Постепенная. С созданием альтернативной экономики.>

Еслиу бы Ленин Вас послушал, тогда бы России не было.

От vld
К miron (13.05.2011 14:54:41)
Дата 19.05.2011 09:44:19

Re: Ваш ай-ягизм...

>Сложные технические системны - это Москва, а она не нужна России. За некоторыми исключениями типа СГКМ там остались одни бахвалы и дураки.

Занятное у вас представление о России: "Россия состоит из тундры и болот, в ней живут казаки. В России есть Москва и Красная площадь".

От miron
К vld (19.05.2011 09:44:19)
Дата 19.05.2011 10:35:49

Я много нового для себя узнал.

>>Сложные технические системны - это Москва, а она не нужна России. За некоторыми исключениями типа СГКМ там остались одни бахвалы и дураки.
>
>Занятное у вас представление о России: "Россия состоит из тундры и болот, в ней живут казаки. В России есть Москва и Красная площадь".>

И там живет главное брехло Интернета, влд.

От vld
К miron (19.05.2011 10:35:49)
Дата 19.05.2011 15:35:45

Re: Я много...

>И там живет главное брехло Интернета, влд.

Ну вот видите, опять у вас концы с концами не сзодятся. Выв же писали, что в Москве только бахвалы, дураки и СГКМ, а теперь пишете, что еще и главное брехло интернета. Тщательнее надо.

От miron
К vld (19.05.2011 15:35:45)
Дата 19.05.2011 15:45:05

Спасибо за подтверждение.

>>И там живет главное брехло Интернета, влд.
>
>Ну вот видите, опять у вас концы с концами не сзодятся. Выв же писали, что в Москве только бахвалы, дураки и СГКМ, а теперь пишете, что еще и главное брехло интернета. Тщательнее надо..

Ну вот и понятно стало. Вы из москвичков и признали себя главным бре..... Отлично. что и требовалось доказать.

От vld
К miron (19.05.2011 15:45:05)
Дата 19.05.2011 17:07:19

Re: Спасибо за...

>>Ну вот видите, опять у вас концы с концами не сзодятся. Выв же писали, что в Москве только бахвалы, дураки и СГКМ, а теперь пишете, что еще и главное брехло интернета. Тщательнее надо..
>
>Ну вот и понятно стало. Вы из москвичков и признали себя главным бре..... Отлично. что и требовалось доказать.

Неверно, логическая ошибка. Что-то вы и вправду не в ударе, разве ж так троллят. Пора вам отпуск, ну или уже в биореактор - на заслуженный отдых.

От Artur
К miron (13.05.2011 13:33:08)
Дата 13.05.2011 13:56:08

Вы недооцениваете роль систем ценностей в истории

Без сильной поддержки внешних сил сейчас в России власть поменять невозможно - это следует из использования аппарата теории цивилизации к нынешним российским проблемам.
Тот же Покровский назвал существующую ситуацию в своё время Химерой - так называл Гумилёв общества, в которых верхи жили по понятиям иного суперэтноса, а само общество по понятиями иного.

В нынешней России верхи живут по понятиям западного суперэтноса, а остальное общество по понятиям русского суперэтноса. Такие образования бывают очень устойчивы, и их можно поломать только силой - внешней силой.

Ситуация 1917г была похожей - но с отличиями. Власть разлагалась, но была дееспособная партия, которая вместе с поддержкой части генштаба и зарубежных ресурсов сумела взять власть.

Сегодня не видно существования дееспособной системы ценностей которая позволила бы говорить о существовании партии, которая будет реализовывать эти ценности. Т.е Лукашенко есть и реален, но без китайских денег он ничего не достигнет, т.к нет общественной силы, на которую он мог бы опереться.

А китайцы не дадут денег если им подробно не объяснить все возможные риски, возникающие с возрождением русской мощи - на эти ответы может дать ответ только теория цивилизаций, при её подлежащем развитии.



От miron
К Artur (13.05.2011 13:56:08)
Дата 13.05.2011 14:40:57

Поскольку гипотеза Гумилева ненаучна, то и Ваши рассуждемия ложны. (-)


От Artur
К miron (13.05.2011 14:40:57)
Дата 13.05.2011 17:01:17

Научно то, что совпадает с реальностью (-)


От miron
К Artur (13.05.2011 17:01:17)
Дата 13.05.2011 22:30:01

Совпадение может быть кажущимся. (-)


От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 12:49:17)
Дата 13.05.2011 13:18:08

Re: Оценка должна...

Сообщение отправилось досрочно. Ну так даже лучше.

Так вот. Сегодня стремиться к власти ради власти - это почти поход за петлей на шею. К власти сегодня можно идти пусть с черновым наброском, но все-таки с каким ни есть реалистичным проектом будущего жизнеустройства.

Раздавать оценки, менять отношение к Советам в 1917 году или к партиям и народным фронтам сегодня, - может только та сила, которая способна видеть реалистичную и оптимистичную картинку перспективы. Ни у Димы, ни у Вовы, ни у Зюганова такой картинки нет. Т.е. какие-то картинки Медведев таки рисует, но они провальные прямо с момента замысла.

Путин аккуратнее. Он занимается возможным. То восстановить, то возродить, там отодвинуть распоясавшихся хищников, там наоборот дать им понюхать денежку, чтобы хоть чего-то полезного сдедали. Но проекта все-таки тоже нет.

У Зюганова просто нет никаких идей. Да и верхушка партии не подарок. Это люди, прочно укрепившиеся в своей очень комфортной нише. И напрчь перекрывшие ходы в эту нишу снизу.

Грубо говоря, все имеющиеся серьезные политические силы зашли в тупик. Причем власть и авторитет есть. У власти и авторитета есть потенциал самосохранения. Борьбы за удержание власти и авторитета со всеми возможными конкурирующими силами. Даже юридические средства. Партия, которая не в силах преодолеть 5-7%-ный(уже и не помню точно) барьер, может и не рыпаться. Она ничего не сможет сделать. Она не добежит до окопа, в котором сидит отстреливающаяся власть.

Инициативу Путина следует расценивать как удивительно важный и своевременный ход по организации прорыва идей и людей снизу.
В сущности аналог создания массовой партии большевиков в условиях, когда безответственным и аморальным быть уже нельзя - исчерпан ресурс. Когда анархичный, распустившийся народ опасен для любого, кто претендует на власть, но когда уже вызрела необходимость в уме, ответственности и порядочности власти. Именно такую власть народ уже жаждет.

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 13:18:08)
Дата 13.05.2011 13:54:18

Увы, Вы не понимаете сути процесса.

>Путин аккуратнее. Он занимается возможным. То восстановить, то возродить, там отодвинуть распоясавшихся хищников, там наоборот дать им понюхать денежку, чтобы хоть чего-то полезного сдедали. Но проекта все-таки тоже нет.>

Ага! Такой аккуратный. Ставит Сердюкова и вконец разваливает армию. Ставит Фурсенко и вконец разваливает науку, высшее, а сейчас и школьное образование. Ставит Зурабиова, а потом Голикову и разваливает здравоохранение. Браво аккуратно все развалившему Путину!

>У Зюганова просто нет никаких идей. Да и верхушка партии не подарок. Это люди, прочно укрепившиеся в своей очень комфортной нише. И напрчь перекрывшие ходы в эту нишу снизу.>

А Вы читали его работы? Думаю, что нет. Слишком Вы доверяетесь зомбоящику.

>Партия, которая не в силах преодолеть 5-7%-ный(уже и не помню точно) барьер, может и не рыпаться. Она ничего не сможет сделать. Она не добежит до окопа, в котором сидит отстреливающаяся власть.>

Большевики вообще были маргиналами, а вот рыпнулись.

>Инициативу Путина следует расценивать как удивительно важный и своевременный ход по организации прорыва идей и людей снизу.>

Ага! Расцвет коррупции и см. выше. Сталин в 1934 г. говорил "У нас не было химии, мы сделали. .... Путин же может сказать. У нас была химия, мы ее развалили... Ленин после революции создал сотни НИИ. Путин развалил почти все ОКБ. Как промышленные образцы будем делать?


>В сущности аналог создания массовой партии большевиков в условиях, когда безответственным и аморальным быть уже нельзя - исчерпан ресурс. Когда анархичный, распустившийся народ опасен для любого, кто претендует на власть, но когда уже вызрела необходимость в уме, ответственности и порядочности власти. Именно такую власть народ уже жаждет.>

Ага, чтобы совсем добить Россию. Браво Покровский!

От Artur
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 13:18:08)
Дата 13.05.2011 13:40:37

Не симулякр ли это ?

Медведевым легко манипулировать его окружению, а Путин не таков хотя бы в силу профессиональных качеств.

У Путина был огромный запас народного доверия - фактор не укладывающийся в рамки каких либо западных парадигм обществоведения. Этот фактор мог заставить консолидироваться вокруг Путина любые общественные силы наперекор всем материальным интересам наперекор всем представлениями западных теорий обществоведения.

Но Путин переиграл всех и самого себя в первую очередь - он не делал того, что должен был делать руководитель России по народным представлениям, и делал то, что руководитель страны не должен делать - он всё время хотел сохранить свою легитимность в глазах Запада.
Т.е Путин находится на пути растраты своего общественного капитала. И я думаю, это именно то, чего добивались западные страны - они не могут управлять точкой сборки русского народа, и они достаточно умны, что бы это понять. Но они могут поддерживать русский народ в разобранном состоянии, чем они сейчас и занимаются - отсутствие на политическом поле реальных лидеров и ценностей лучшее тому свидетельство.

Задача в сущности проста - руководитель, который захочет опираясь на народ, наплевать на легитимность с западной точки зрения сделает в России все мыслимые чудеса.

Но возникнет ли такой руководитель ?

Путин пока больше похож на симулякра, чем на истинного русского правителя. Соответственно его Фронт тоже больше похож на симулякр, чем на реальное оружие для работы. Но точку отсечения по безнадёжности Путин ещё не прошёл.

А вообще смотрите "суть времени" Кургиняна - полезная альтернатива.

От miron
К Artur (13.05.2011 13:40:37)
Дата 13.05.2011 13:55:19

За 12 лет и не прошел? Сталин за 5 лет страну восстановил. (-)


От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 13:55:19)
Дата 13.05.2011 15:08:32

Re: За 12...

К сожалению, не все гении.

Да и тараканы в мозгах разные. Сталин был православным семинаристом, а Путин - юристом. Юрист - страшная профессия. Сатанинская.

И тем не менее, Россия жива, тенденция к ее распаду на части преодолена. Буквальный голод огромной части населения, имевший место быть к концу 90-х, преодолен. Само слово "русское" перестало быть пугалом. Путин преодолел самое страшное. Сколько мог, столько преодолел. Нельзя требовать от человека более того, на что он способен. Тем более в тех политико-экономических обстоятельствах, в которых Путин принял Россию.

Да, хотелось бы большего. Но я сам, прицениваясь к пройденному как вероятный претендент на власть, не представляю, можно ли было сделать больше. Реально, а не в мечтах. Нас слишком далеко в тупик завели. Причем еще советские правители, начиная с Хрущева.

Работу Путина я оцениваю на "пять с плюсом". Лично я бы вряд ли осилил сделанное им.

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 15:08:32)
Дата 13.05.2011 16:03:41

Это Вам зомбоящик оценку Путину подсказал? (-)


От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 16:03:41)
Дата 13.05.2011 16:16:24

Re: Это Вам...

Вы меня знаете уже много лет. Зачем глупости спрашиваете?

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 16:16:24)
Дата 13.05.2011 16:28:47

Именно потому, что знаю, и спрашиваю.

>Вы меня знаете уже много лет. Зачем глупости спрашиваете?>

Тот человек, которого я знал, не мог поставить Путину пять с плюсом? Либо Вы другой, либо ...

От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 16:28:47)
Дата 13.05.2011 16:48:19

Re: Именно потому,...

>>Вы меня знаете уже много лет. Зачем глупости спрашиваете?>
>
>Тот человек, которого я знал, не мог поставить Путину пять с плюсом? Либо Вы другой, либо ...

Пока тот же самый. Ни разбогател, ни обрел должностей при власти.

Правда, прибавил несколько лет да седину в волосы. Но это - серьезная поправка.

То, что я увидел за последние годы в системе науки и в системе Энергоатома, - ужас. Это - предательство. И Путину какими-то неведомыми мне ходами удается это предательство преодолевать, обезвреживать.

Я теряюсь, как в этой обстановке вообще можно что-то делать без репрессий. Но ведь Путин делает. И я вижу результаты. Причем не по проблемам из телеящика, а по конкретным сложным вопросам, в которых компетентных людей крайне мало. Некоторые из которых я лично поднимаю, пытаюсь проламывать, в числе прочего через письма Путину. И вопросы решаются.

От miron
К Pokrovsky~stanislav (13.05.2011 16:48:19)
Дата 13.05.2011 22:28:54

Если тот же, то возможны два варианта

>>>Вы меня знаете уже много лет. Зачем глупости спрашиваете?>
>>
>>Тот человек, которого я знал, не мог поставить Путину пять с плюсом? Либо Вы другой, либо ...
>
>Пока тот же самый. Ни разбогател, ни обрел должностей при власти.>

Значит, либо продался режиму, либо резко поглупел. Других гипотез не вижу

>Правда, прибавил несколько лет да седину в волосы. Но это - серьезная поправка.

>То, что я увидел за последние годы в системе науки и в системе Энергоатома, - ужас. Это - предательство. И Путину какими-то неведомыми мне ходами удается это предательство преодолевать, обезвреживать.>

Процитирую Александра. Лучше не скажешь.

Разве "Гитлер спрашивал у населения оккупированных территорийподдерживает ли его оно десталинизацию? Население низведено новыми европейскими хозяевами России до уровня фауны. В его поддержке продавшаяся евохолуям власть не нуждается. Президент разрешает фашистскому евросоюзу уничтожать независимые государства, Дума как в орде конину кушает - присягает на верность евросоюзу, принимая версию Геббельса по Катыни. Вопреки резделению властей и решениям Нюрембергского трибунала. А на народ западные господа публично плюют. Как в 1941 палицаев завели, вместо школ гей-парады навязывают и т.п. Все это им не нужно. Это делается чисто для демонстративного издевательства. Мы мол знаем что вам не нравится и все равно сделаем."

>Я теряюсь, как в этой обстановке вообще можно что-то делать без репрессий. Но ведь Путин делает. И я вижу результаты. Причем не по проблемам из телеящика, а по конкретным сложным вопросам, в которых компетентных людей крайне мало. Некоторые из которых я лично поднимаю, пытаюсь проламывать, в числе прочего через письма Путину. И вопросы решаются.>

Путин вроде бы одной рукой поднимает оптрасль, ад ругой пилит сук на отором отраслъ держится. Образование и науку. И ведь никто это делать не просил. Либо он предатель, либо Вы ду.ак. Извините.

От Игорь
К miron (13.05.2011 22:28:54)
Дата 19.05.2011 13:43:18

Можно попросить перечислить реальные политическите дела Путина, положительно

сказавшиеся на жизни страны. Это чтобы долго не спорить. Спорить надо предметно.

От miron
К Игорь (19.05.2011 13:43:18)
Дата 19.05.2011 15:46:49

Их всего два.

1. Он провел долларовую инфляцию. Теперъ народ гоняет по заграницам.
2. Он редотвратил распад РФ.

Все остальное он сделал плохо.

От Pokrovsky~stanislav
К miron (13.05.2011 22:28:54)
Дата 14.05.2011 15:01:50

Ре: Если тот...

>Путин вроде бы одной рукой поднимает оптрасль, ад ругой пилит сук на отором отраслъ держится. Образование и науку. И ведь никто это делать не просил. Либо он предатель, либо Вы ду.ак. Извините.


У меня в жизни был походный эпизод. Наша байдарка продрала днище на камнях самого последнего из Опеченских порогов на реке Мсте. Передовая байдарка на радостях от завершения прохождения порогов рванула вперед. А в ней - ремонтный набор, продовольствие и даже спички. Мы с напарником приставали к берегу, выливали воду из байдарки и пытались догонять. И вдруг попали в ситуацию, когда берега оказались не пригодными, чтобы к ним пристать. Байдарка набирает воду, а у нас путь только вперед.
Когда появился пригодный берег, байдарка стала слишком неустойчивой. До правого, удобного берега близко, но волны. Для того, чтобы удержать байдарку на плаву, приходилось отчаянно грести так, что байдарка направлялась к неудобному и удаленному левому берегу. Вариантов не было. При малейшем повороте к удобному берегу байдарка пыталась черпнуть бортом. Вдоль пологого правого берега было сильное волнение. А в стороне удаленного левого была практически спокойная вода.

До берега мы так и не дотянули. Несмотря на всю осторожность и плавность наших собственных движений, волна от очередного порыва ветра просто перевернула нас. Но в 3 метрах от берега. Это уже была жизнь. На стремнине мы не выловили бы ни байду, ни весла, да и самих бы унесло ниже, где опять на берег практически невозможно выбраться. Плюс отсутствие спасжилетов, плюс ледяная вода, потихоньку проникающая под гидрокостюм.
На всякий случай поясняю. Мы были двумя чайниками, которых в поход пригласили перед самым отъездом - подменить неожиданно заболевших. Обещано было все. Но все обещанное оказалось в рюкзаках тех, кто не прибыл или даже вышел из поезда и развернулся домой. У нас с напарником не оказалось даже подготовленных упакованных в непромокаемую упаковку спичек. Нам не дали на это времени: хватай мешки, вокзал уходит.

Нас спасло то, что мы максимально близко дотянули до берега на потерявшей остойчивость и управляемость байдарке. Вылив из нее воду, мы теперь уже на устойчивом судне легко пересекли реку, причалились к пологому участку берега. На том берегу была заснеженная деревня, в которой нас и картошкой накормили, и предоставили возможность попариться в бане. Ни кашля, ни чиха.
Но это лирическое отступление. Важно, что я шкурой почувствовал ситуацию, когда подо мной объект управления, который уже не поддается моим желаниям. Он вынуждает меня вести себя не туда, куда надо, а куда категорически не надо. Но если я не подчинюсь этой особенности, то просто погибну.

Именно этот пример лучше всего характеризует мое отношение к ситуации в России и к политическому поведению Путина. Лодке под названием Россия сейчас невозможно идти туда, куда хочется. Она потеряла остойчивость и управляемость.
Ее приходится очень осторожно, но при этом упрямо вести туда, откуда она уже сможет выкарабкаться.
Вести, сбрасывая за борт балласт. Образованность сегодня для России - балласт. Потому как она потеряла смыслы, кроме фундамента личного успеха. Без победы новой идеологии, придающей образованию высокий социальный смысл, - нарастающая безграмотность ценнее. Я еще помню сказанные мне где-то на рубеже 1980-81 годов слова: получи диплом - и живи себе на легкой непыльной работе. Я той бухгалтерше Львовского заводоуправления Львостройматериалов хотел морду разбить, чтобы на всю жизнь уродиной осталась. Но сегодня этот взгляд на жизнь и место в нем образования стал господствующим.
И уже вызывающим протесты. Я ведь 27 апреля проводил младшего в армию. Не успели подойти к беснующейся в пьяном угаре толпе призывников и провожающих, моего сына выхватили и стали знакомить со своими. Отдельная группка. Чуть позже прояснилось, что одна из матерей провожает сына, бросившего МИСиС. Другие - того же сорта. И мой сын бросил МВТУ - всемирно знаменитую Бауманку. Не увидел жизненного смысла в учебе. Причем поступил не через ЕГЭ, а по результатм олимпиады, от документа по ЕГЭ требовалось только, чтобы он был положительным. Еще на вечерних подготовительных курсах его знали и выделяли из общей массы преподаватели. Он был из лучших.

И таких, как он, целая группа призывников.
Все - не из слабаков. Сами бросили. Армии не боятся, в отличие от их матерей.

Старший у меня закончил лучшую школу Москвы по математическому образованию, в нее пришлось поступать - сдавать вступительные. Потом закончил физфак МГУ - бюджетное место, не платное. А вот работать по специальности категорически не желает.
И еще обижается на меня. Дескать, моральная обстановка в семье как бы требовала высшего образования, а лучше бы стал токарем.
Военных перспектив у него нет. Ему этот путь закрыт - сильная аллергия. Я служил с более сильной. Света божьего в аллергическом кашле не видел, командир полка засталял дыхнуть, видя мои красные, как вино, глаза. Трезв! Удивительно! А всего-то черемуха цвела. Но тогда врачи такие вещи пропускали легче.
Но важно другое. В нынешней науке он перспективы для себя тоже не видит. Да и я, сам кандидат наук, член-корреспондент одной из академий, то, что в современности именуется наукой, ценю ниже плинтуса.

Лучшие в России шарахаются от высшего образования. Ищут чего-то.

Ну и как можно способствовать развитию образования в стране, где 2/3 выпуска средних школ ориентированы на карьеру менеджеров и юристов, а лучшие, способные учиться в технических вузах, бросают их ради армии или какой другой, но уважаемой деятельности?

Без глобального идеологического, политического, экономического и т.д. поворота - никакой гений не способен современной России придать позитивный импульс.
Путин хотя бы выгребает к какому-то берегу, где можно осмотреться - и найти ходы.
И выгребает гениально!



От miron
К Pokrovsky~stanislav (14.05.2011 15:01:50)
Дата 15.05.2011 03:10:29

Значит, и то, и другое. (-)