От 7-40
К Durga
Дата 01.04.2011 14:19:32
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: Наша продукция...

>Предупреждаю, что 7-40 - не лучший советчик в области русского языка, и русский не является для него родным.

Как можно! Что за инсинуации! Родной, родной это мой язык, tõsisõna! :)

>Фактом является то, что после любой критики, например, фильма "Для всего человечества" ответом является заявление, что НАСА тут непричем, хотя о НАСА разговор даже и не заходил. С точки зрения русского языка это как раз защита (от обвинения в обмане) и как раз НАСА.

Нет. Речь идет всего лишь о развенчании неправды. Когда Попов написал неправду следующего толка: "К 20-летию полёта А-11 НАСА выпустила фильм «Для всего человечества» [ф2], как бы подытоживший опыт всех высадок на Луну" (
http://www.doverchiv.narod.ru/AIPopov-moon/00.htm ), то в этом положении "заявление, что НАСА тут непричем" - это всего лишь развенчание неправды и констатация фактов. Развенчание неправды - это защита в первую очередь правды. Конечно, если для Вас "защита правды" и "защита НАСА" являются синонимами, то в какой-то мере с Вами можно и согласиться. Хотя я склонен думать, что защита правды - это в первую очередь защита здравого смысла, а не кого-то или чего-то конкретного. Защита правды - в интересах всех, кто ценит именно правду.

Суть такова, что НАСА не нуждается в чьей-либо защите, поэтому деятельность тех, кого Вы называете "защитниками", не направлена на защиту НАСА. Она направлена на развечание неправды, на защиту правды и здравого смысла. Поэтому, кстати, я сейчас не склонен особенно возражать против названия "защитники". Главное - правильно указать объекты защиты. Каковыми являются правда и здравый смысл.