От Дмитрий Смиряев
К All
Дата 08.01.2011 17:47:40
Рубрики Россия-СССР;

Первый юбией Манежной

Первый юбилей Манежной

Девиз российского обывателя «Не верю!», как опыт разочарований последних 20 лет: «Не верь! Не бойся! Не проси!», когда утрачено доверие между различными социальными, национальными и возрастными группами населения. Глухонемая власть утратила язык общения с народом и обыватель вынужден был обратиться к акциям массового неповиновения. Власть же на роль переводчика приглашает ОМОН. Парламент, утратив свои репрезентативные функции, через приводные ремни исполнительной власти – правящую партию – превращен вместе с сервильными судами в послушное орудие «лидера нации».
Обыватель не верит СМИ, предпочитая слухи и «коллективный пропагандист…и организатор» (В.И. Ленин, «С чего начать») – интернет. Градус доверия политикам, измеряемый электоральным рейтингом, погряз в административном беспределе. Эпоха демократических надежд за 20 провальных лет выродилась в повальный нигилизм, порождая неустойчивость общества, легко скатывающегося в хаос, когда вместо иерархических властных структур активизируются сетевые структуры, воплощающие протест. Реабилитация властной вертикали потребует поиска языка взаимного общения.
Именно с этой целью начальник ГУВД Москвы генерал Колокольцев – единственный представитель власти – нашел в себе мужество лицом к лицу столкнуться с клокочущей толпой. Первая же публичная акция генерала привлекла к нему внимание москвичей. В аналогичной ситуации его предшественник генерал Панкратов во время бесчинства ОМОНа на площади Гагарина 1 мая 1993 года предпочел руководить побоищем с почтительного расстояния.
Несмотря на масштабность событий 11 декабря, никто из политического руководства не только не вступил в прямой контакт с протестной массой, но даже не успокоил москвичей по телевидению в реальном масштабе времени. Вместо этого имели место растерянность, страх и неготовность к экстремальным ситуациям, как и в пору летних лесных пожаров. Страх перед утратившей управляемость толпой повлек за собой привычное обращение к вооруженной силе, к полицейскому решению политических проблем. День-два спустя реакция руководства еще носила следы пережитого ужаса с примесью личной обиды и сводилась к запоздалым угрозам ужесточения полицейских мер. Прозвучало привычное: «Россия, к ноге!».
Спустя 10 дней, когда все улеглось, Путин, под охраной и телеобъективами, повторил шаг главного московского милиционера – встретился с уже опомнившимися от собственной дерзости фанатами. Эффект встречи как от парада войск после боестолкновения.
К этому времени остывший от подвигов генерал Колокольцев вновь оседлал единственную милицейскую идею и пообещал закрутить гайки. Однако, нельзя не отметить еще одну его позитивную инициативу: намерение реализовать давно назревшую потребность в специальном подразделении по борьбе с распоясавшейся этнопреступностью, как бы непролиторректно это ни звучало.
Отвязная аудитория Манежной площади в ответ на этноубийство и двурушничество милиции взметнулась хаотическим спектром лозунгов от праворадикального, националистического «Россия для русских!» до оппозиционного «Россия без Путина!», объединенных в протестном порыве. Националистические лозунги официальная пропаганда заклеймила как расистские, опуская из вида, что национализм это «понимание нации как высшей ценности» («Новый энциклопедический словарь», БРЭ, М., 2004). В расизм же он превращается лишь в сопровождении пропаганды собственной национальной исключительности, что было исключено в лозунгах Манежной площади. В них скорее отразилось желание изолироваться от своих агрессивных соседей, традиционно преследующих русских на своих национальных территориях и добравшихся теперь до Москвы. В имперских условиях такая самоизоляция, к сожалению, невозможна, как невозможна, с другой стороны, и односторонняя русская толерантность. Само наличие «лидеров нации» в отсутствии национальной идеи утверждает национализм как в России, Чечне и других национальных анклавах.
У французов в начале XIX столетия был боевой клич «Да здравствует нация!». В пору военных лет именно националистические лозунги составляют основу самоидентификации воюющих сторон. Ведущаяся со времен Ельцина северокавказская Гражданская война не могла не прийти в Москву, как бы ее не укутывали в одежды абстрактного терроризма. В сопровождении ксенофобии - своего неизменный спутника («Если дорог тебе твой дом, где ты русским выращен был…Сколько раз увидишь его, столько раз и убей», К. Симонов, 1942). Эта проблема не может быть решена полицейскими мерами, она прорвется ритуальной групповой лезгинкой со стрельбой в центре Москвы, как пощечина русской культуре.
В свою очередь оппозиционные лозунги Манежной были актом недоверия власти, взрывом негодования, вызревшего на почве социальной несправедливости и отсутствия законных путей канализации протеста, когда ни одна парламентская партия не отражает интересов народа. Реальная оппозиция приоткрыла свое лицо и власть ужаснулась, вслух квалифицируя эту генеральную репетицию как банальный погром. Эксцесс Манежной площади показал, что ресурс пассивного сопротивления исчерпан, но протест, отработав некоторые коммуникативные функции, еще не обрел осмысленной направленности, еще не вышел за рамки спасительной для режима стихийности.
День премьеры настанет, когда отдельные выступления сплетутся в единый венок, а сегодня Манежная – траурная лента к этому венку - отмечает свой первый юбилей.


Дм. Смиряев

От K
К Дмитрий Смиряев (08.01.2011 17:47:40)
Дата 31.01.2011 21:59:09

Тунис, Иордания, Египет, Йемен

Цитата - "за последние полгода котировки пшеницы на одной из крупнейших
товарных бирж мира - Chicago Mercantile Exchange - выросли вдвое"
+++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата - "для небогатых арабов, коих большинство, хлеб - главный продукт
питания"
+++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата - "за 7 месяцев жители Туниса, Иордании, Египта, Йемена и других стран
вынуждены были, как минимум вдвое увеличить расходы на продовольственные товары
первой необходимости"
+++++++++++++++++++++++++++++++

Ну а по ВВС виной всему называют рост образования у арабов. . .




От Ikut
К Дмитрий Смиряев (08.01.2011 17:47:40)
Дата 29.01.2011 10:11:28

Если сопоставить Манежную и Домодедово с Тунисом и Египтом?

Тогда четче прослеживается влияние внешних сил, использующих существующие социальные силы и настроения.

Вероятно, они влияют и на власть. Например, кто разрешил митинг именно на Манежной, где уже больше 10 лет были запрещены любые митинги?










От K
К Ikut (29.01.2011 10:11:28)
Дата 31.01.2011 07:44:17

Тунис и Египет

В Тунисе в лучшие годы завозили по 30 кг зерна на человека, а в худшие годы
большая часть хлеба на столе тунисца была импортирована. В Египте пшеницы + риса
+ кукурузы производилось более 500 грамм на человека в день, но 20 процентов
импорта были продовольствием. Это в лучшие годы, когда Египет дружил с СССР. С
тех пор население выросло в 2,5 раза, а еды не прибавилось. Тунис и Египет
выручал туризм, на Западе был бум трат на развлечения средним классом, но этот
бум закончился с приходом кризиса и немецкие туристы не приехали. Все, конец.
Образованы вы или нет (что и обсуждают западные СМИ), но есть вам нужно (что не
обсуждают западные СМИ). Цены на продовольствие взлетели, так как был нарушен
баланс небольшого превышения производства продовольствия над потреблением,
который сохранялся десятилетиями. Американцы целенаправленно добивались
перенаправить посевные площади под посевы кукурузы, тростника и рапса, для
производства биотоплива. Теперь вокруг Сан-Паулу (промышленная столица
Бразилии, а заодно и криминальная) не выращивают еды, все растят тростник и тут
же перегоняют его на топливо. А вокруг Рио-де-Жанейро прошли дожди, смывающие
целые поселки. В Северном полушарии летом выжгло урожай в основных житницах, а
затем США засеяли на 15% меньше озимых. До осени снесет все арабские режимы,
новые, старые, образованные и не образованные - есть нечего. И нас ждут тяжелые
времена, либералы разрушили сельское хозяйство первым. Причем кризис был
исключительно сконструирован. Биотопливо не вносило никакого реального вклада в
производство топлива в США, мизер, финансировалось за счет дотаций из госбюджета
США (рыночно не было конкурентоспособным), но уничтожило баланс производства и
потребления продовольствия в мире. Те, кто начинал историю с биотопливом, не мог
не понимать этого.

Что будет дальше? План у Запада был прост. Уничтожая Югославию, снося
послевоенное статус-кво в устройстве мира, нарушая все мыслимые прежние законы и
принципы ООН, Запад добился легитимности последующего переустройства мира.
Ничего выдумывать нет необходимости, принцип стар как это мир - разделяй и
властвуй. Если взорвать страны - экспортеры энергоносителей, отделить у них мясо
от костей и прокрутить через мясорубку, то получите много <экономически не
целесообразных территорий> и отдельные небольшие анклавы богатые нефтью и газом
(в Иране это анклав на миллиона 4-е человек, в Ираке не больше). Эти сытные
кусочки могут построить себе жизнь не хуже Кувейта, но они сами не могут
защититься от своих прежних братьев, им потребуются американские авианосцы. А
кто тебя защищает, тот и назначает цену, и у Запада будет все в сметане. Именно
для этой цели США прии Буше лихорадочно поставляли в Египет (и не только ему)
вооружение, в долг (на десятки миллиардов), Кондолиза Райс способствовала
попаданию в египетский парламент Братьев мусульман, а в Палестине - приходу к
власти ХАМАС. Все к Большому Буму готово - прежние законы отменены, оружие
завезено, есть нечего.

Сегодня мусульмане пытаются спалить каирский музей, когда они таки это сделают,
мы проснемся в другом мире, мир преобразуется не в меньшей мере, чем после
второй мировой.





От Iva
К Ikut (29.01.2011 10:11:28)
Дата 29.01.2011 15:55:23

Тунис и Египет правильнее сопостовлять с Перестройкой и 1991 годом

Привет

старперы сидящие у власти по 20-25 лет и их окружение достали собственное население.


Нет хуже работы - пасти дураков. Бессмысленно храбрых - тем более.(Киплинг).

От А.Б.
К Ikut (29.01.2011 10:11:28)
Дата 29.01.2011 15:42:52

Re:Несопоставимо.

Тут у соседей (на ВИФ) интересный тезис выдвинули:
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2139051.htm

Так - действительно - у нас сегодня молодых и шалых - немного. Да и с образованием... может и неспроста так резво деградация образования пошла с 90-х.

От Дм. Ниткин
К А.Б. (29.01.2011 15:42:52)
Дата 29.01.2011 22:18:27

Re: Re:Несопоставимо.

>Так - действительно - у нас сегодня молодых и шалых - немного. Да и с образованием... может и неспроста так резво деградация образования пошла с 90-х.

Я тоже думаю, что неспроста. Если не как сознательное решение, то на подсознательном уровне.

Понятно, что одна из причин "перестройки" и последующих событий - конфликт между амбициями множества людей с хорошим образованием и их реальной ролью в общественной жизни ("в НИИ штаны просиживать"). Здесь не идет речь о том, насколько оправданы были эти амбиции - но они были, несомненно. Каждый инженер (чаще всего лицо с неопределенным образованием, аналог современного "менеджера") сравнивал себя не меньше чем с инженером в дореволюционной России, а не с деревенским мужиком - чьим потомком он, чаще всего и являлся. Отсюда и мечтания о "России, которую мы потеряли".

Выводы властью были сделаны.

От А.Б.
К Дм. Ниткин (29.01.2011 22:18:27)
Дата 30.01.2011 06:37:09

Re: Жаль, что выводы "однобитовые".

>Я тоже думаю, что неспроста. Если не как сознательное решение, то на подсознательном уровне.

Такое же сомнение закралось. Выходит - это сомнение нельзя отбросить как вздорную чушь...

>Выводы властью были сделаны.

Только, вот, снова на "консервацию статус-кво". А статус имеет тенденцию быстро утекать "в песок". если его не поддерживать-наращивать. А при подходе, что мы наблюдаем, это делать уже некому. Абзац.