От vld
К Дмитрий Кропотов
Дата 25.02.2011 17:31:41
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: на методики...

>А то у них распространенный ответ - раз близнецы не встретятся, значит, вопрос - кто старше - бессмысленен :)

Sic! Наконец-то до вас начинает доходить. Точнее, если близнецы не перейдут в одну систему отсчета, то вопрос о сравнении их возраста бессмысленен, в силу того, что одним из главных следствий принципа относительности является _относительность одновременности_.
А если они перейдут в одну систему отсчета, то раница в их возрасте будет зависеть от того, каким образом они перешли в одну систему отсчета - летел ли Петр "туда и обратно", а Павел его ждал (несимметричный случай), или летел ли Павел вслед за Петром и они встретились на Альфе Центавра (симметричный случай).

>Заметаем трудности под ковер :)

Нет уж вы не заметайте.

От Дмитрий Кропотов
К vld (25.02.2011 17:31:41)
Дата 28.02.2011 12:41:55

Re: на методики...

Привет!
>>А то у них распространенный ответ - раз близнецы не встретятся, значит, вопрос - кто старше - бессмысленен :)
Глупости изволите говорить :)
По-вашему, если снаряд, вылетевший из пушки, никогда не вернется на Землю - бессмысленно высчитывать его скорость и импульс :)


>Sic! Наконец-то до вас начинает доходить. Точнее, если близнецы не перейдут в одну систему отсчета, то вопрос о сравнении их возраста бессмысленен, в силу того, что одним из главных следствий принципа относительности является _относительность одновременности_.
Нет такого следствия.

>А если они перейдут в одну систему отсчета, то раница в их возрасте будет зависеть от того, каким образом они перешли в одну систему отсчета - летел ли Петр "туда и обратно", а Павел его ждал (несимметричный случай), или летел ли Павел вслед за Петром и они встретились на Альфе Центавра (симметричный случай).

>>Заметаем трудности под ковер :)
>
>Нет уж вы не заметайте.
Так вы же отказываетесь от ответа на том основании, что
а)ответ, по-вашему, бессмысленен
б)для ответа надо учитывать пред- или пост-историю

Я вам и предлагаю открыть глаза и взглянуть в лицо трудностям, которые вы настойчиво пытаетесь под ковер замести, попытками ухода от ответа.

Дмитрий Кропотов

От Баювар
К Дмитрий Кропотов (28.02.2011 12:41:55)
Дата 28.02.2011 13:27:00

Полузабытый нвучпоп

>Привет!
>>>А то у них распространенный ответ - раз близнецы не встретятся, значит, вопрос - кто старше - бессмысленен :)
>Глупости изволите говорить :)
>По-вашему, если снаряд, вылетевший из пушки, никогда не вернется на Землю - бессмысленно высчитывать его скорость и импульс :)

Полузабытый нвучпоп -- вспоминаю. Высчитывать скорость и импульс имеет смысл только в том случае, если мы можем хотя бы мысленно представить план эксперимента, верифицирующего эти данные. Снаряд можно облучить радаром, можно пальнуть им в Апполон-17 и измерить отклонение орбиты.

Научпоп и забит в своих первых главах конструкциями типа леса столбов с будильниками. Или мотоциклистами, быстрее которых нет никого и ничего, но доставлюящими депеши со станций. Измеряем одновременность -- как, как???

А другого золота в Альпах нет...

От Дмитрий Кропотов
К Баювар (28.02.2011 13:27:00)
Дата 28.02.2011 13:43:37

Re: Полузабытый нвучпоп

Привет!
>>Привет!
>>>>А то у них распространенный ответ - раз близнецы не встретятся, значит, вопрос - кто старше - бессмысленен :)
>>Глупости изволите говорить :)
>>По-вашему, если снаряд, вылетевший из пушки, никогда не вернется на Землю - бессмысленно высчитывать его скорость и импульс :)
>
>Полузабытый нвучпоп -- вспоминаю. Высчитывать скорость и импульс имеет смысл только в том случае, если мы можем хотя бы мысленно представить план эксперимента, верифицирующего эти данные. Снаряд можно облучить радаром, можно пальнуть им в Апполон-17 и измерить отклонение орбиты.
Это имело бы смысл в случае самых первых экспериментов на доказательство справедливости закона сохранения импульса.
А когда неоспоримость этого закона никак не оспаривается - расчет - вполне себе рабочий инструмент.

>Научпоп и забит в своих первых главах конструкциями типа леса столбов с будильниками. Или мотоциклистами, быстрее которых нет никого и ничего, но доставлюящими депеши со станций. Измеряем одновременность -- как, как???

Так что встречаться близнецам, в общем-то, и не обязательно.
Достаточно, чтобы брат-близнец на ракете, например, получал вдогонку с Земли фото, по которым можно определить длину волос брата-домоседа, а также с фото часов, идущих по времени Земли и по времени ракеты. Сравнив с аналогичным фото из своего архива, он выяснит, кто стал старше :)
Но тут же захочет сменить точку зрения, воспользовавшись принципом относительности - ан нет, опаньки. Фотки по мысленному приказу местами не поменяются :)

>А другого золота в Альпах нет...
Дмитрий Кропотов

От Баювар
К Дмитрий Кропотов (28.02.2011 13:43:37)
Дата 02.03.2011 13:09:26

для старших школьников

>>Научпоп и забит в своих первых главах конструкциями типа леса столбов с будильниками. Или мотоциклистами, быстрее которых нет никого и ничего, но доставлюящими депеши со станций. Измеряем одновременность -- как, как???

>Так что встречаться близнецам, в общем-то, и не обязательно.
>Достаточно, чтобы брат-близнец на ракете, например, получал вдогонку с Земли фото, по которым можно определить длину волос брата-домоседа, а также с фото часов, идущих по времени Земли и по времени ракеты. Сравнив с аналогичным фото из своего архива, он выяснит, кто стал старше :)

>Но тут же захочет сменить точку зрения, воспользовавшись принципом относительности - ан нет, опаньки. Фотки по мысленному приказу местами не поменяются :)

Именно это и пишут-разбирают в научпопе для старших школьников. Один другому послал фототелеграмму, скорость света постоянна, считаем то да сё. Оказывется, что всё в порядке с симметрией и чего мы еще хотим выяснить.

А другого золота в Альпах нет...

От Дмитрий Кропотов
К Баювар (02.03.2011 13:09:26)
Дата 02.03.2011 14:17:50

Re: для старших...

Привет!
>>>Научпоп и забит в своих первых главах конструкциями типа леса столбов с будильниками. Или мотоциклистами, быстрее которых нет никого и ничего, но доставлюящими депеши со станций. Измеряем одновременность -- как, как???
>
>>Так что встречаться близнецам, в общем-то, и не обязательно.
>>Достаточно, чтобы брат-близнец на ракете, например, получал вдогонку с Земли фото, по которым можно определить длину волос брата-домоседа, а также с фото часов, идущих по времени Земли и по времени ракеты. Сравнив с аналогичным фото из своего архива, он выяснит, кто стал старше :)
>
>>Но тут же захочет сменить точку зрения, воспользовавшись принципом относительности - ан нет, опаньки. Фотки по мысленному приказу местами не поменяются :)
>
>Именно это и пишут-разбирают в научпопе для старших школьников. Один другому послал фототелеграмму, скорость света постоянна, считаем то да сё. Оказывется, что всё в порядке с симметрией и чего мы еще хотим выяснить.

Ну так и напишите, что там школьники выяснили :)
По всему получается, - ничего там не в порядке, если не привлекать лишние сущности - пред- и пост-историю (кто там ускорялся и ускорялся ли вообще), эффекты ОТО и т.д.



>А другого золота в Альпах нет...
Дмитрий Кропотов