От Леонид
К Кравченко П.Е.
Дата 14.11.2010 05:29:56
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты;

Re: Тема Игоря...


>>СМЭ может быть назначена лишь при возбуждении уголовного дела.
>Нет, вовсе нет, идете и проходите и все дела. потом по бумажке ктруювы принесете они там еще какую то экспертизу возможно назначают, но степень вреда определяют и без уголовного дела.

Это неверно. Вероятно, Вы путаете судебно-медицинскую экспертизу с освидетельствованием в травмопункте. Допустим, некто обратился в травмопункт или вызвал скорую медпомощь по факту избиения. Медики все это фиксируют. И обязаны известить об этом милицию. По факту нанесения ранений любым видом оружия - немедленно извещают телефонограммой. Первым листом уголовного дела, когда меня один пьяный придурок пырнул ножом, была именно эта телефонограмма из травмопункта, а врач звонил при мне. Если кто-то сначала обратился в ОВД, скажем, с фингалом под глазом, ему выпишут запрос в травмопункт, так зафиксируют. Или можно первично зафиксировать в травмопункте, а потом самому обратиться в правоохранительные органы. Но так или иначе это не экспертиза. Судебно-медицинская экспертиза проводится бюро СМЭ только по назначению следствия или суда, это иная процессуальная категория.


>Нет, в данном случае нападавшие неизвестны, так что это дело милиции.

Если речь идет о статьях частного обвинения, то дело милиции только установить личность нападавших и выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением права обращения в суд по делу частного обвинения.

>по нынешней редакции 213 статьи очень сложно возбудить дело по хулиганству, впрочем если применялось оружие, то вроде можно. Там еще кажется есть вариант по мотивам какой-то там ненависти... Если не 213, то и 116 часть кажется 2а - из хулиганских побуждений, емнип это тоже уже не дело частного обвинения.

Частно-публичного обвинения это дело по опубликованным в Интернете данным. Если судить по ним. Ну, не знаю, как в Питере, а так типичное хулиганство. Вот только бы нападавших установить удалось.

От Кравченко П.Е.
К Леонид (14.11.2010 05:29:56)
Дата 14.11.2010 11:07:06

Re: Тема Игоря...

>>>СМЭ может быть назначена лишь при возбуждении уголовного дела.
>>Нет, вовсе нет, идете и проходите и все дела. потом по бумажке ктруювы принесете они там еще какую то экспертизу возможно назначают, но степень вреда определяют и без уголовного дела.

>Это неверно.
Верно-верно. Это я как опытный потерпевший говорю.
>Вероятно, Вы путаете судебно-медицинскую экспертизу с освидетельствованием в травмопункте. Допустим, некто обратился в травмопункт или вызвал скорую медпомощь по факту избиения. Медики все это фиксируют. И обязаны известить об этом милицию. По факту нанесения ранений любым видом оружия - немедленно извещают телефонограммой. Первым листом уголовного дела, когда меня один пьяный придурок пырнул ножом, была именно эта телефонограмма из травмопункта, а врач звонил при мне. Если кто-то сначала обратился в ОВД, скажем, с фингалом под глазом, ему выпишут запрос в травмопункт, так зафиксируют. Или можно первично зафиксировать в травмопункте, а потом самому обратиться в правоохранительные органы. Но так или иначе это не экспертиза. Судебно-медицинская экспертиза проводится бюро СМЭ только по назначению следствия или суда, это иная процессуальная категория.
НЕт. С травмпунктом я ничего не путаю. Это само собой, а смэ само собой. последний раз я сам обратился в организацию, котрая проводит смэ, еще до обращенгя в милицию, все сделали, в милицию я приехал уже с заключением смэ.
>Если речь идет о статьях частного обвинения, то дело милиции только установить личность нападавших и выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением права обращения в суд по делу частного обвинения.
Это зависит от сложившийсЯ практики. в некоторых местах см стремятся сделать именно так, я честно говоря так до конца и не разобрался, правильно ли это. У меня было дело вели до суда см и даже прокурор поддерживал в суде.
>>по нынешней редакции 213 статьи очень сложно возбудить дело по хулиганству, впрочем если применялось оружие, то вроде можно. Там еще кажется есть вариант по мотивам какой-то там ненависти... Если не 213, то и 116 часть кажется 2а - из хулиганских побуждений, емнип это тоже уже не дело частного обвинения.

От Леонид
К Кравченко П.Е. (14.11.2010 11:07:06)
Дата 14.11.2010 16:16:52

Re: Тема Игоря...

>НЕт. С травмпунктом я ничего не путаю. Это само собой, а смэ само собой. последний раз я сам обратился в организацию, котрая проводит смэ, еще до обращенгя в милицию, все сделали, в милицию я приехал уже с заключением смэ.

Это очень странно. Например, в 2003 году на Москву, как мне сказал следователь, было только одно бюро СМЭ. Брали на экспертизу не более 25 человек в день, то есть, записывали. У меня сама экспертиза заняла не более 10-15 минут. записывали по паспорту и пакету от следственных или судебных органов, в котором помимо постановления о назначении экспертизы были все медицинские карточки и рентгеновский снимок. И все в очереди так приходили, иные в сопровождении оперуполномоченных или адвокатов. А вот так чтоб самому придти можно, от Вас впервые слышу. Честно. И вроде за это платить надо, если не назначена экспертиза. Чрез кассу, легально. По гражданским делам все экспертизы платные.

>Это зависит от сложившийсЯ практики. в некоторых местах см стремятся сделать именно так, я честно говоря так до конца и не разобрался, правильно ли это. У меня было дело вели до суда см и даже прокурор поддерживал в суде.

Верно, а практика разнится по регионам. Извините за нескромный вопрос, а по какой статье было дело, по которому Вы проходили потерпевшим? У меня в первый раз было по 161 ст. УК РФ (вырвали сумку, где кошелек и документы лежали, в автобусе на остановке), а второй раз по 213 ст. Ук РФ. Это когда ножом пырнули.

От Кравченко П.Е.
К Леонид (14.11.2010 16:16:52)
Дата 14.11.2010 16:36:19

Re: Тема Игоря...

>>НЕт. С травмпунктом я ничего не путаю. Это само собой, а смэ само собой. последний раз я сам обратился в организацию, котрая проводит смэ, еще до обращенгя в милицию, все сделали, в милицию я приехал уже с заключением смэ.

>Это очень странно. Например, в 2003 году на Москву,
Вспомнили тоже))) Этож когда было?
>как мне сказал следователь, было только одно бюро СМЭ. Брали на экспертизу не более 25 человек в день, то есть, записывали. У меня сама экспертиза заняла не более 10-15 минут. записывали по паспорту и пакету от следственных или судебных органов, в котором помимо постановления о назначении экспертизы были все медицинские карточки и рентгеновский снимок. И все в очереди так приходили, иные в сопровождении оперуполномоченных или адвокатов. А вот так чтоб самому придти можно, от Вас впервые слышу. Честно. И вроде за это платить надо, если не назначена экспертиза. Чрез кассу, легально. По гражданским делам все экспертизы платные.
насколько я понмю, мне не дали направления даже, сказали так ехать, так что платил я и когда сам приехал и когда после милиции. платят кажется сейчас по любому.
>>Это зависит от сложившийсЯ практики. в некоторых местах см стремятся сделать именно так, я честно говоря так до конца и не разобрался, правильно ли это. У меня было дело вели до суда см и даже прокурор поддерживал в суде.
>
>Верно, а практика разнится по регионам. Извините за нескромный вопрос, а по какой статье было дело, по которому Вы проходили потерпевшим? У меня в первый раз было по 161 ст. УК РФ (вырвали сумку, где кошелек и документы лежали, в автобусе на остановке), а второй раз по 213 ст. Ук РФ. Это когда ножом пырнули.
116.