По мнению депутата Госдумы, министры засиделись в своих креслах
Гость «Свободной прессы» - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Иванович Илюхин.
«СП»: - Здравствуйте Виктор Иванович. Беседу хотелось бы начать с вопроса нашего читателя Сергея Смолина из Кемерово. Он спрашивает: какую оценку деятельности правительства, самого главы правительства В. Путина дали депутаты, заслушав его отчет на заседании Государственной Думы?
- Скажу об оценке, данной нашей фракцией. (КПРФ – ред.) Она – отрицательная, речь идет о том, что если не наметятся радикальные изменения, то правительству надо подавать в отставку. Хотя я считаю, что правительство надо было давно отправить в отставку, особенно после того, как оно выбросило 200 млрд. долларов банкам во время кризиса якобы для того, чтобы мы избежали его тяжких последствий. Мы их не избежали, банки сотворили «чудо»: 200 млрд. долларов отправили за рубеж, а наша экономика не получила ни копейки. Это случилось в конце 2008 года, такая же ситуация повторилась в следующем году. Я подчеркиваю, что только за один такой факт, а именно за неумелое руководство и неумелую тактику, выбранную для преодоления кризиса, правительство необходимо было отправить в отставку. Но посчитали, что в условиях кризиса делать этого, обезглавив руководство страны, сложно. Тем не менее, хочу отметить, что для отставки правительства есть все основания.
Вспомним недалекие события 3-4-летней давности. «Единая Россия» вместе с В.Путиным обещали увеличить к 2010 году ВВП почти вдвое. Цель – благородная. Мы разделяли позицию, потому что это позволяло не просто увеличить валовой внутренний продукт, но и улучшить благосостояния россиян. На самом деле - получили резкое снижение ВВП, обещания оказались невыполненными. Сегодня возникает вопрос: господин Путин, вы будете настаивать на увеличении ВВП, и когда это состоится реально? Вопрос достаточно принципиальный, тем более, что ставит под сомнение, а можно ли вообще верить обещаниям правительства, правящей партии – «Единой России»?
Если говорить об отчете Путина перед депутатами Государственной Думы, то оно было поверхностным, в некоторых моментах – надменным и циничным по отношению к депутатам. Я был поражен, когда на ряд заданных нами вопросов не получили никаких ответов.
Наша фракция проанализирует подобное выступление и выступит с заявлением. Вы посмотрите, как Путин среагировал на выступление Зюганова по поводу того, что и в царской России, и в СССР получали от реализации ликероводочной продукции достаточно высокую прибыль, бюджет на 20 и более процентов пополнялся за счет продажи алкоголя. Мы считаем, что производство и реализация ликероводочной продукции сейчас тоже должны находиться в руках государства. При такой монополии доход будет в руках государства, а сегодня он – в частных руках. Мало того, что бюджет не досчитывается огромных денег от этой статьи дохода, так еще нет возможности контролировать качество алкоголя.
Путин в ответ на это сказал, что коммунисты ставят вопрос о повышении цен на спиртное. Да нет, вопрос так мы не ставим, хотя по некоторым параметрам и видам не мешало бы, поскольку ликероводочная продукция становится более доступной, чем иные продукты питания. В общем, если проанализировать весь отчет, то не было ни одного кардинального, стратегического предложения: как нам дальше идти, жить, развиваться. Путин не ответил, почему растут тарифы ЖКХ и не растет производительность труда…
Наша фракция задавала вопрос о путях устранения дефицита бюджета. В свое время Кудрин и Путин говорили, что все зависит от цен нефти на мировом рынке, то есть еще раз расписались в том, что наша экономика нерентабельна, не наполняет бюджет. Значит, надо менять способ хозяйствования. Очень цинично звучит и очень цинично осознавать, что в условиях кризиса количество валютных миллиардеров у нас увеличилось, в то время как простые россияне бедствуют. Почему так? Премьер не ответил, не было сказано о стратегической линии подъема страны, благосостояния народа. Хотя уже очевидно, что способ хозяйствования и система государственного устройства, выбранные Россией в начале 90-х годов, неприемлемы. Все это работает на кучку дельцов, крупных олигархов. Эту систему надо менять, но глава правительства об этом не обмолвился.