От 7-40
К Pokrovsky~stanislav
Дата 11.08.2010 14:21:09
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Лучезару - о "теориях"

Видите, Лучезар, до чего может додуматься конспиролог для оправдания бредовых теорий? Видите, какие нелепые бредовые теории приходиться сочинять, чтобы обосновать исходную бредовую теорию? Вот, теперь Покровский додумался до того, что американцы каким-то неслыханным образом смогли добиться разделения на 1 км/с, намного усложнив ракету технически и поставив аферу под угрозу мгновенного разоблачения - вместо чего? Вместо того, чтобы просто закрыть РДТТ крышками! Представляете? Там, где было бы достаточно закрыть РДТТ крышками, американцы по Покровскому пошли на невероятные усложнения и поставив все под угрозу.

Это можно как-то логически объяснить? Сможет Покровский объяснить теперь, почему американцы просто не закрыли РДТТ крышками? Как Вы думаете?


>Интересно, что скорость в точке разделения была ограничена не только тягой двигателей Ф-1.

Тяга РДТТ не может ограничивать скорость при разделении. Это уже все давно поняли.

>Заряд РДТТ состоит из перхлората аммония, у которого есть важный фазовый переход при 238 градусах от ромбической модификации с плотностью 1.95 к кубической с плотностью 1.73. Это 10% изменение удельного веса в сторону уменьшения будет означать, что заряд начнет произвольным образом менять свою конфигурацию в камере двигателя. Двигатель начнет менять свои проектные характеристики.

Вот какие глубоко научные познания используются. Фазовый переход, ромбическая и кубическая модификация, плотность, удельный вес. И все это Покровский придумывает вместо того, чтобы разрешить американцам придумать крышки.

>Никаких быстро отлетающих обтекателей, прикрывающих сопла РДТТ на кинокадрах не просматривается. А диаметр у РДТТ значительный 38 см. Придание продолговатой обтекаемой формы требует размеров уже в метры. не заметить такие изделия невозможно. Следовательно, их просто нет. Перхлорат контактирует с заборным воздухом.

Как Вы думаете, Лучезар, почему Покровский стал создавать все эти бредовые теории вместо того, чтобы просто найти и прочитать, как и где были тормозные РДТТ? Ведь узнать это - максимум 10 минут. За 10 минут вполне можно узнать, что РДТТ находились парами внутри обтекателей двигателей, под небольшим наклоном наружу, и что перед срабатыванием двигателей самые верхушки обтекателей отстреливались, открывая сопла РДТТ. Заметить отстрел этих 4 верхушек на роликах столь низкого разрешения невозможно, тем более, что оно происходит за доли секунды до срабатывания двигателей. На множестве роликов даже отстрел переходника диаметром 10 метров незаметен, чего уж говорить о верхушках обтекателей.

Почему Покровский этого не узнал, а стал выдумывать нелепые теории? Ведь нормальный человек, подумав о том, что РДТТ мог бы от набегающего воздуха пострадать, сразу стал бы изучать, где этот РДТТ расположен и как защищен от набегающего потока?

>Но 238 С соответствуют 511 К. Это температура за косым скачком с углом 22.5 градуса при 1100 м/с.
>При 1000 м/с температура за скачком лишь немного ниже. 215 С.
>В пределах 1000-1100 м/с относительно воздуха происходило разделение ступеней Аполлона-7 с ракетой-носителем Сатурн-1Б.
>У Сатурна-1Б такая же схема разделения - со срабатыванием тормозных двигателей.

Видите, Лучезар? Даже сама реальность начинает искажаться в представлении конспиролога, когда он сочиняет одни бредовые теории в обоснование других. Что стоило Покровскому узнать, что скорость при разделении "Сатурна-1Б" была лишь чуть меньше 2 км/с? Ничего. Но он даже не понял, что скорость 1 км/с для "Сатурна-1Б" была точно так же невозможна, как для "Сатурна-5", по той же самой причине. "Сатурн-1Б" просто не мог разделяться на такой низкой скорости, такая низкая скорость в принципе недостижима за ~150 секунд его полета.

>Перхлорат аммония не допускал больших скоростей. Они могли надеяться только на то, что никто не свяжет концы с концами.

А крышки на РДТТ они никак не могли поставить, ну конечно. Вот только почему они не могли поставить крышки? Интересно, что ответит Покровский?

От Лучезар
К 7-40 (11.08.2010 14:21:09)
Дата 11.08.2010 15:00:31

Обтекатели РДТТ

>За 10 минут вполне можно узнать, что РДТТ находились парами внутри обтекателей двигателей, под небольшим наклоном наружу, и что перед срабатыванием двигателей самые верхушки обтекателей отстреливались, открывая сопла РДТТ.

Это не так. Вот что написано на стр. 4-27/4-28 руководства полетов А-8 (
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19750063889_1975063889.pdf ):

"At retrorocket ignition the forward end of the fairing is burned and blown through by the exhausting gases."

Насколько я понимаю, это означает, что обтекатели не отстреливаются, а просто их передний край прогорает под воздействии струи горячих газов из РДТТ и в него образуется дыра. Кстати, Вы не знаете, из какого материала сделаны эти обтекатели?

От Pokrovsky~stanislav
К Лучезар (11.08.2010 15:00:31)
Дата 11.08.2010 15:55:16

Re: Обтекатели РДТТ

>>За 10 минут вполне можно узнать, что РДТТ находились парами внутри обтекателей двигателей, под небольшим наклоном наружу, и что перед срабатыванием двигателей самые верхушки обтекателей отстреливались, открывая сопла РДТТ.
>
>Это не так. Вот что написано на стр. 4-27/4-28 руководства полетов А-8 (
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19750063889_1975063889.pdf ):

>"At retrorocket ignition the forward end of the fairing is burned and blown through by the exhausting gases."

>Насколько я понимаю, это означает, что обтекатели не отстреливаются, а просто их передний край прогорает под воздействии струи горячих газов из РДТТ и в него образуется дыра. Кстати, Вы не знаете, из какого материала сделаны эти обтекатели?

Ага. Прогорание - может быть только для тонкого материала. Иначе - времени работы РДТТ может не хватить на прожигание.

А тонкий материал не допускает серьезного перепада давлений изнутри и снаружи. Еще один логический штришок, завершающий картинку.

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (11.08.2010 15:55:16)
Дата 11.08.2010 16:03:11

Re: Обтекатели РДТТ

>Ага. Прогорание - может быть только для тонкого материала. Иначе - времени работы РДТТ может не хватить на прожигание.
>А тонкий материал не допускает серьезного перепада давлений изнутри и снаружи. Еще один логический штришок, завершающий картинку.

На самом деле их не прожигает, а их отрывает давлением газов.

От Pokrovsky~stanislav
К 7-40 (11.08.2010 16:03:11)
Дата 11.08.2010 16:32:10

Re: Обтекатели РДТТ

>>Ага. Прогорание - может быть только для тонкого материала. Иначе - времени работы РДТТ может не хватить на прожигание.
>>А тонкий материал не допускает серьезного перепада давлений изнутри и снаружи. Еще один логический штришок, завершающий картинку.
>
>На самом деле их не прожигает, а их отрывает давлением газов.

Если бы их отрывало, то они долго бы еще сопровождали ракету. 8 деталюшек площадью около квадратного метра каждая. При 3 миллиметровой толщине титана это будут 10-12 килограммовые снаряды

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (11.08.2010 16:32:10)
Дата 11.08.2010 17:50:43

Re: Обтекатели РДТТ

>>На самом деле их не прожигает, а их отрывает давлением газов.
>
>Если бы их отрывало, то они долго бы еще сопровождали ракету.

Скорее, 1-ю ступень.

> 8 деталюшек площадью около квадратного метра каждая.

Откуда восемь-то?

> При 3 миллиметровой толщине титана это будут 10-12 килограммовые снаряды

Их сносит не вдоль ракеты, а в стороны. Сопла РДТТ специально направлены несколько в стороны от оси ракеты, чтобы центральная часть горячей струи не шла вдоль корпуса.

От 7-40
К Лучезар (11.08.2010 15:00:31)
Дата 11.08.2010 15:41:59

Re: Обтекатели РДТТ

>>За 10 минут вполне можно узнать, что РДТТ находились парами внутри обтекателей двигателей, под небольшим наклоном наружу, и что перед срабатыванием двигателей самые верхушки обтекателей отстреливались, открывая сопла РДТТ.
>
>Это не так. Вот что написано на стр. 4-27/4-28 руководства полетов А-8 (
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19750063889_1975063889.pdf ):
>"At retrorocket ignition the forward end of the fairing is burned and blown through by the exhausting gases."
>Насколько я понимаю, это означает, что обтекатели не отстреливаются, а просто их передний край прогорает под воздействии струи горячих газов из РДТТ и в него образуется дыра.

Да-да, точно. Их сносит возросшим давлением. Об этом говорится и здесь http://www.accur8.com/Modeling_Apollo/S-IC_Fairing/S-IC_Fairing_fullarticle_2.htm внизу, и здесь http://history.msfc.nasa.gov/saturn_apollo/documents/First_Stage.pdf (стр. 5 документа). Я просто забыл и думал, что отстреливаются.

При таком раскладе унос этих деталей вообще невозможно заметить среди дыма факелов РДТТ.

> Кстати, Вы не знаете, из какого материала сделаны эти обтекатели?

Тут http://history.msfc.nasa.gov/saturn_apollo/documents/First_Stage.pdf говориться, что обшивка титановая. И естественно, наибольший нагрев приходится на нижнюю стратосферу, приблизительно на время наибольшего динамического напора, а вовсе не на последние участки траектории. Как Покровский мог этого не знать и придумывать всякие температуры для последнего участка полета ступени?? Он же до сих пор так и не узнал базовых вещей...

От 7-40
К 7-40 (11.08.2010 14:21:09)
Дата 11.08.2010 14:35:48

Re: Лучезару -...

> За 10 минут вполне можно узнать, что РДТТ находились парами внутри обтекателей двигателей, под небольшим наклоном наружу, и что перед срабатыванием двигателей самые верхушки обтекателей отстреливались, открывая сопла РДТТ.

Вот здесь -
http://www.staynehoff.net/7-pad-detail-base2.jpg

- прекрасно видно, что верхняя и нижняя секции обтекателя не являются единым целым. А здесь - http://www.accur8.com/Modeling_Apollo/S-IC_Fairing/S-IC_Fairing_fullarticle_1.htm - детальная статья мельчайшим почерком на три страницы.

Найдено за 5 минут или меньше.