От Георгий
К Товарищ Рю
Дата 14.11.2001 23:32:51
Рубрики Либерализм; Ссылки;

И что у Вас за "мелкотравчатость" такая?


> Однако в это здание - бывшее Федеральное собрание ЧССР - можно войти беспрепятственно с улицы - например, выпить чашку кофе в кафе
в вестибюле. Это рядом с Национальным музеем. Я, знаете ли, только в воскресенье вернулся "оттудова". Вы часто перекусывали в ЦК на
Старой или в быв. Верховном в Кремле?
>
И что у Вас за "мелкотравчатость" такая? Ну выпили - НУ И ЧТО? А когда я был в недельном "турне" по Европе, мне с придыханием
рассказывали, что Гавел, как простой человек, пьет пиво вот в этой пивной, и совсем без охраны и пр., и пр.
И "свобода слова"... Так если это слово - как в болото уходит?
Позвонил раньше в обком по какому-то личному делу, так оно решалось порой быстрее, чем теперь - "а Вы в суд обратитесь... правда
даже если суд решит в Вашу пользу, то будет ли его решение выполняться... ".
Интересно - что лучше: жить "не по правилам" или вымирать "по правилам"???? По мне - первое.
Наплевать мне, будет ли начальство "открытым" и "якшающимся с народом". Главное, чтобы пользы больше было. А наше правительство...
живет по рыночным законам "наоборот" - при ухудшении положения в стране доходы властей повышаются, хотя власти как будто бы и
созданы для того, чтобы ... это их работа.




От Товарищ Рю
К Георгий (14.11.2001 23:32:51)
Дата 15.11.2001 00:36:19

В общем, бессодержательно

>А когда я был в недельном "турне" по Европе, мне с придыханием рассказывали, что Гавел, как простой человек, пьет пиво вот в этой пивной, и совсем без охраны и пр., и пр.

>И "свобода слова"... Так если это слово - как в болото уходит? Позвонил раньше в обком по какому-то личному делу, так оно решалось порой быстрее, чем теперь - "а Вы в суд обратитесь... правда даже если суд решит в Вашу пользу, то будет ли его решение выполняться... ".

Так, давайте карты на стол! Вы лично (или ваша мама, или ваша бабушка, или ваша КР) звонили в обкомы по личному делу?! Ну, курите вы там травку или грибками ленинградскими балуетесь - ваше личное горе, но к чему тащить эту лабуду на люди?! Посмотрел бы я на вас "по личному делу" в то время!

>Интересно - что лучше: жить "не по правилам" или вымирать "по правилам"???? По мне - первое. Наплевать мне, будет ли начальство "открытым" и "якшающимся с народом". Главное, чтобы пользы больше было. А наше правительство... живет по рыночным законам "наоборот" - при ухудшении положения в стране доходы властей повышаются, хотя власти как будто бы и созданы для того, чтобы ... это их работа.

Разговор был о статье М. о Чехии - про Россию речь и вовсе не шла (впрочем, меня она и меньше занимает по многим причинам). Следовательно, ваш вывод о вымирании по правилам чехов нуждается в неопровержимых доказательствах. Пользы же для чешского народа при Гавеле куда как больше, чем при Якеше, Гусаке или Свободе (если, конечно, рассматривать пост президента в парламентской республике как ключевой). И говорю я это вполне ответственно.

От Георгий
К Товарищ Рю (15.11.2001 00:36:19)
Дата 15.11.2001 00:46:52

Наполним содержанием !

Про то, что свет не горел - при мне звонили. В Ростове-на-Дону. Другие тоже могут вспомнить... "Вынь да положь квартиру", - не это,
не это! Поменьше масштабом.
Спросите еще на Форуме... Впрочем, я сам спрошу - устрою опрос, как по дефициту и продуктам.

> Разговор был о статье М. о Чехии - про Россию речь и вовсе не шла (впрочем, меня она и меньше занимает по многим причинам).
Следовательно, ваш вывод о вымирании по правилам чехов нуждается в неопровержимых доказательствах. Пользы же для чешского народа при
Гавеле куда как больше, чем при Якеше, Гусаке или Свободе (если, конечно, рассматривать пост президента в парламентской республике
как ключевой). И говорю я это вполне ответственно.

А теперь Вы - карты на стол! Что есть "польза"?
(Меня кстати Россия больше, чем Чехия, интересует - "по многим причинам" %-))) )



От Товарищ Рю
К Георгий (15.11.2001 00:46:52)
Дата 15.11.2001 01:01:34

Валяйте

>Про то, что свет не горел - при мне звонили. В Ростове-на-Дону. Другие тоже могут вспомнить...

В обком звонили?! фигня какая-то... Кто-то что-то перепутал.

>"Вынь да положь квартиру", - не это, не это! Поменьше масштабом.

Почему нет? У Аграновского как раз была статья о, так сказать, приемной дне - правда, горкома, Полтавского - так туда с какими только просьбами не приходили. Наивно, однако, было бы полагать, что все они брались на заметку (тем более выполнялись). Однако у народа создавалась определенная иллюзия, что все это "не понарошку".

>Спросите еще на Форуме... Впрочем, я сам спрошу - устрою опрос, как по дефициту и продуктам.

>> Разговор был о статье М. о Чехии - про Россию речь и вовсе не шла (впрочем, меня она и меньше занимает по многим причинам).
Следовательно, ваш вывод о вымирании по правилам чехов нуждается в неопровержимых доказательствах. Пользы же для чешского народа при Гавеле куда как больше, чем при Якеше, Гусаке или Свободе (если, конечно, рассматривать пост президента в парламентской республике как ключевой). И говорю я это вполне ответственно.

>А теперь Вы - карты на стол! Что есть "польза"?

Например, возросла продолжительность жизни (особенно мужчин). Снизилась детская смертность (правда, рождаемость продолжает снижаться - но это явление фиксируется практически с начала 60-х годов). Сильно уменьшилось загрязнение окружающей среды - в т.ч. за счет закрытия угольных станций и "грязных" металлургических производств. Произошла реструктуризация промышленности. Вырос уровень и качество жизни (например, число студентов ВУЗов). Или вас интересует какая-то конкретная область? Задавайте вопросы.

>(Меня кстати Россия больше, чем Чехия, интересует - "по многим причинам" %-))) )

Видите, значит, почвы для дискуссии маловато будет. Проханов же и Куняев, к слову сказать, были упомянуты единственно как литераторы в противовес Гавлу.

От Георгий
К Товарищ Рю (15.11.2001 01:01:34)
Дата 15.11.2001 09:25:48

Сегодня уточнил у бабушки. Это был райком, и речь шла...

...не о свете, а о воде. В Ростове-на-Дону. Правда, это случилось не с нашей семьей, а с бабушкиной сестрой, т. е. с их микрорайноном. В восточной части города, около станции Сельмаш (Баювар знает).