От Мак
К И.Т.
Дата 26.04.2010 19:29:40
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир;

Логика создателей законопроекта - Лариса Попович из Высшей школы экономики

«Содержать спящих от безделья сотрудников бюджетных организаций уже невозможно»

Лариса Попович, заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения Высшей Школы Экономики (ГУ ВШЭ), проводившая экспертную оценку экспериментальных автономных бюджетных учреждений в Татарстане, имеет самое непосредственное отношение к созданию законопроекта.

Она считает, что «количество бюджетных организаций, которых в России жесткая прорва, нужно сокращать». «Большинство из них занимаются тем, что проедают бюджет и выдают на гора непонятно что»,— подчеркивает эксперт

«Те деньги, которые выделяются на социалку, идут на содержание всевозможных учреждений, зачастую ненужных, и на зарплату сотрудников, независимо от того, насколько эффективно они работают. Что предполагается? Вычленить те учреждения, которые не могут в принципе выполнять какую-то ни было работу с населением. Для них будет жесткая форма госзадания по четкой смете расходов. Автономные организации после принятия закона станут более свободными. Самое важное их отличие от существующих — возможность вкладывать деньги в коммерческие банки, а не только в Сбербанк. Но по согласованию с учредителем. Автономным учреждениям не обязательно делать закупки по тендерам (94-й федеральный закон). Они смогут сами покупать, что захотят. Сейчас это серьезная проблема для бюджетных организаций. Если организация выполнит госзадание, то она может брать на себя дополнительные услуги. Госзадание в данном случае — своеобразный способ доверия государства данному учреждению»,— убеждена Лариса Попович.

«Социальная сфера скукоживаться не будет: все будет выполняться ровно в том же объеме, в котором выполнялось. Только выполнять ее будут наиболее эффективные. Что будут делать организации без госзадания? Либо закрываться либо идти в конкурентный рынок. Да, задача государства разобраться в эффективности всех этих учреждений, которые оно наплодило. Переход к автономным учреждениям нужно ускорять и это никак не приведет к замещению бесплатных услуг платными»,— объясняет эксперт.

«Опасение в другом. Что у государства не будет денег на социалку и будут резать всех. И придется честно сказать населению, мы можем учить и лечить вас и ваших детей ровно на столько-то процентов, остальное, извините — сами. Но тратить деньги на содержание спящих от безделья сотрудников всех этих организаций уже невозможно. Те кто визжит и вопит, что этим законом убивают интеллигенцию,— это именно та самая интеллигенция, которая не хочет работать и думать, как развивать эту сферу. Надо смотреть практику, а не выступать с политизированными заявлениями»,— уверена Лариса Попович.

http://news.mail.ru/society/3706774/

От Мак
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 12.05.2010 15:37:52

Основы концепции Федерального закона «О бюджетных учреждениях»

http://rsr-online.ru/doc/norm/52.doc

Основы концепции Федерального закона
«О бюджетных учреждениях»

Выполнение государством социальных функций, возложенных на него Конституцией Российской Федерации, опосредуется системой различных учреждений в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры и др.
Соответствующие государственные и муниципальные учреждения функционируют в форме бюджетных либо автономных учреждений. И если правовой статус автономных учреждений уже закреплен в специальном законе , то правовое регулирование бюджетных учреждений еще не завершено.
В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008 – 2010 годах, указывается на «применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов».
Как следствие, существует настоятельная потребность в объединении усилий государства и экспертного сообщества по выработке соответствующих нормативных положений.
Это тем более необходимо в связи с тем, что новой редакцией Бюджетного кодекса существенно изменены правила финансирования бюджетных учреждений.
Введение в действие новых правил отложено до вступления в силу отдельного «федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности» .
В связи с этим предлагается разработать концепцию федерального закона, регламентирующего особенности правового статуса бюджетных учреждений, способы их финансирования, а также порядок использования бюджетных и иных средств, в том числе полученных от разрешенной и иной приносящей доход хозяйственной деятельности.
Данный законопроект должен носить комплексный характер и учитывать нормы Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации, законодательства о размещении заказов для государственных (муниципальных) нужд.
Одной из целей законопроекта выступает конкретизация внесенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации изменений, касающихся порядка использования различных источников финансирования бюджетных учреждений.
Представляется необходимым учесть в законопроекте особенности взаимоотношений с учредителями, порядок использования государственного и муниципального имущества, включая возможность установления арендных отношений.
Следует отразить в законопроекте особенности порядка землепользования применительно к государственным и муниципальным учреждениям.
Предлагается определить права и обязанности бюджетных учреждений в части осуществления различных видов деятельности и распоряжения имуществом, как предоставленным учредителем, так и приобретенным за счет средств, заработанных самим бюджетным учреждением.
В перспективе Федеральный закон «О бюджетных учреждениях» призван стать правовым средством повышения эффективности бюджетной политики государства.

В проекте федерального закона «О бюджетных учреждениях» предлагается следующая структура:
1. Общие положения.
1.1. Статус бюджетного учреждения как юридического лица, имущество которого находится в собственности публично-правового образования (учредителя).
1.2. Закрепление за бюджетным учреждением прав на имущество, переданное ему учредителем, а также полученное за счет иных источников.
1.2. Целевая (специальная) правоспособность бюджетных учреждений в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами бюджетного учреждения.
1.3. Закрепление ограниченной ответственности бюджетного учреждения по его долгам, а также субсидиарной ответственности собственника-учредителя по его обязательствам.
1.4. Виды деятельности, которыми вправе заниматься бюджетное учреждение. Разграничение некоммерческой и предпринимательской деятельности бюджетного учреждения.
1.5. Создание бюджетного учреждения. Учредитель. Учредительные документы.
1.6. Управление бюджетным учреждением.
1.7. Виды бюджетных учреждений (федеральные, региональные, муниципальные). Особо значимые учреждения.
2. Имущество бюджетных учреждений.
2.1. Основания и порядок приобретения имущества.
2.2. Особенности использования и распоряжения имуществом.
2.3. Право на извлечение дохода от использования имущества, в том числе от сдачи его в аренду.

3. Доходы бюджетного учреждения. Группировка доходов.
3.1. Понятие дохода бюджетного учреждения как суммы бюджетных средств, в пределах которой бюджетное учреждение вправе принимать бюджетные обязательства в порядке, установленном законодательством.
3.2. Сметные бюджетные ассигнования на обеспечение деятельности бюджетных учреждений по нормативам и по объемам государственных (муниципальных) заданий.
3.3. Бюджетные ассигнования в форме платы за выполнение государственного (муниципального) заказа.
3.4. Бюджетные инвестиции.
3.5. Иные доходы от некоммерческой деятельности (гранты и пр.).
3.6. Доходы от хозяйственной деятельности (от использования имущества, выполнения работ и др.).
3.7. Разделение доходов на целевое финансирование и доходы от хозяйственной деятельности для целей налогообложения.
4. Расходы бюджетного учреждения. Группировка расходов.
4.1. Виды расходов.
4.2. Принципы учета расходов, относящихся к различным видам деятельности, т.е. к операциям целевого финансирования и «предпринимательской деятельности» одновременно (например, за счет бюджетных средств сооружается здание, которое будет в дальнейшем частично сдаваться в аренду инфраструктурным организациям).
5. Учет и отчетность бюджетных учреждений.
5.1. Правила раздельного учета операций целевого финансирования и хозяйственной деятельности.
5.2. Состав отчетности бюджетных учреждений, сроки ее предоставления. Пользователи отчетности.
5.3. Аудит отчетности бюджетных учреждений. Аудит по специальным аудиторским заданиям. Аудит эффективности.



От Мак
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 12.05.2010 17:22:39

Интервью одного из авторов закона Ирина Абанкина (Высшая школа экономики)

http://mon.gov.ru/press/smi/7211/
http://strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=29972


Strf.ru > Марина Муравьёва > Школа будет не платной, а самостоятельной
05/05/2010

Уже несколько недель российские СМИ будоражит тема о переходе российских школ на платное образование. Распространившиеся в мгновение ока слухи тут же обрели конкретные очертания. Дескать, в школе останется три бесплатных урока - математика, русский язык и история религии. За все остальные предметы придётся платить родителям. Расставить все точки над i попыталась корреспондент STRF.ru Марина Муравьёва.

Обсуждая реформу, связанную с новым законом о бюджетных учреждениях, интернет-сообщество в самых мрачных красках рисует будущее России как "страны неучей". Масла в огонь подливает реакция властных структур, которые словно отгородились от волнующих общество вопросов. Закон уже утвердил Совет Федерации, а официальных разъяснений пока не следует. STRF.ru обратился за комментарием к одному из его авторов, директору Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирине Абанкиной.

- Откуда взялись разговоры о трёх бесплатных предметах?

- Это дезинформация. Я даже предполагаю, кто запустил эти слухи, просто не хочу публично об этом говорить. Ни одного документа на этот счёт нет. Весь объём финансирования основных образовательных программ остаётся гарантированным в полном размере. Новый стандарт начальной школы, утверждённый Минюстом и размещённый на сайтах Минобрнауки, Российской академии образования, предполагает не сокращение, а увеличение госфинансирования - оплаты не только урочной (20 часов), но и внеурочной деятельности (10 часов в неделю). Эта образовательная программа, которая в полтора раза увеличена, полностью финансируется за счёт бюджета. Та команда педагогов и экспертов, которая разрабатывала стандарт для начальной школы, сейчас интенсивно работает над стандартами для средней и старшей. И придерживается той же линии - никакого сокращения часов.

Закон сам по себе очень сложный. Наверное, провели недостаточную разъяснительную работу, чтобы добиться понимания.

Это даже не закон, а внесение изменений в отдельные акты. Речь идёт о некоторых словах, абзацах. Читать его и вникать в суть порой затрудняются даже руководители образовательных учреждений и представители органов управления.

- В чём смысл и значение нового закона для школ?

- Речь идёт о выстраивании финансовых взаимоотношений между учредителем и образовательным учреждением путём установления госзадания.

Учредитель отказывается от мелочного контроля за тем, как школы расходуют средства. Никакую смету он теперь не будет утверждать. В перспективе - с момента вступления закона в силу с 1 июля 2012 года деньги будут поступать в школу одной строкой. А пока это будут укрупнённые статьи сметы.

В результате у школ уже не будет возникать проблем из-за того, что пять процентов средств нельзя перенести с одной статьи сметы на другую - например, с телефонной связи на коммуналку. Им предоставят право распоряжаться деньгами так, как они считают нужным.

Школам даётся большая свобода и самостоятельность в распоряжении средствами в обмен на большую ответственность.

В ответ на эту свободу с учредителя снимается субсидиарная ответственность за учреждение. Оно само должно будет разумно подходить к расходованию финансовых ресурсов.

Важно, что деньги школ (бюджетные и внебюджетные) остаются в казначействе. Поэтому серьёзных угроз, что средства украдут, уведут или нецелевым образом истратят, не существует. Это своего рода страховка от того, что учреждение наделает долгов или неграмотно распорядится ресурсами. К тому же, учреждения уже привыкли работать с казначейством.

- Готовы ли школы, их руководство к такой свободе и самостоятельности?

- Безусловно, не все к этому готовы. Хотя есть сильные школы, в том числе участвовавшие в приоритетном нацпроекте "Образование", которые в последние годы работали в русле этих реформ. И сейчас в полной мере готовы ко всем преобразованиям.

Остальным нужно думать о повышении квалификации - как педагогов, так и директоров. Поэтому увеличено время переходного периода - дано два года, чтобы закон вступил в полную силу. Это достаточный срок, чтобы подготовиться к новым условиям работы. Его следует интенсивно использовать в повышении квалификации, разработке методического сопровождения, нормативно-правовой базы. В каждом регионе надо сформировать команды профессионалов, которые обеспечат реализацию этого закона на местах.

Была попытка минимизировать те изменения, которые должны коснуться школ в связи со вступлением в действие нового закона. Фактически предстоит внести изменения в уставы учреждений. Все лицензии и аккредитационные документы остаются в силе. Никто никого не увольняет. Никакого изъятия имущества, переназначения директоров школ не предполагается. Это не реорганизация и даже не новая организационно-правовая форма.

- Много вопросов связано и с формированием госзадания, по которому школам будут выделять финансирование.

- Вопросы, касающиеся госзадания, регулируются новой редакцией Бюджетного кодекса (63-м законом от 23 апреля 2007 года). Там сказано, что формой финансирования любых учреждений бюджетной сферы является задание учредителя. В нём должны быть увязаны показатели качества и количества оказываемых учреждением услуг. Определение задания - сложная и ответственная работа. У школ есть опыт нормативно-подушевого финансирования с учётом количества учеников, их категорий, разных программ и т.д. Однако в систему нормативно-подушевого финансирования "не встроены" показатели качества. Это то новое, что предстоит сделать. Более того, учредителю надо это оформить в письменном виде к моменту вступления закона в силу. И не просто оформить, но и разработать показатели качества, методику их расчёта. Что здесь помогает? То, что у школ, в отличие от других учреждений социальной сферы, есть федеральные образовательные стандарты. Конечно, это не в прямом смысле стандарты качества. Но в них прописаны требования к условиям реализации образовательного процесса, результатам освоения учащимися программы, к её примерной структуре. Таким образом, из стандарта можно перенести в госзадание требования к кадровому потенциалу школы, к материально-технической базе, оснащению и т.д.

Форма задания и то, что должно в него войти, известно. Но как это применить к школьному образованию, к конкретной школе - это совместная работа директоров учебных заведений, юристов, экономистов, органов управления образованием.

Почему это ответственная работа? Потому что, согласно 63 закону, если учреждение не выполняет какие-либо из требований госзадания, то учредитель вправе сначала приостановить, а потом и прекратить финансирование.

- Какие образовательные учреждения могут оказаться под угрозой его лишения?

- Прежде всего те, которые плохо работают, не могут справиться с показателями качества образования.

Кроме того, возникают и угрозы для сильных школ, которые из-за проблем с демографией не смогут набрать нужного количества учащихся. В результате не обеспечат себе благополучное финансовое положение. В данном случае задача учреждения и учредителя - продумывать механизмы сетевого взаимодействия, кооперации, интеграции с другими учреждениями.

В наименьшей степени я вижу угрозу для учеников. Государство выполнит перед ними все обязательства по предоставлению бесплатного полного среднего образования.

- Бюджетным учреждениям разрешается заниматься коммерческой деятельностью. Не ставится ли в связи с этим задача сделать школу самоокупаемой?

- Никакой самоокупаемости. Все эти реформы направлены на то, чтобы школа стала самостоятельной, автономной, ответственной за качество предоставляемого образования, привлекательной для учеников. Всё, что прописывается в рамках стандарта, финансируется исключительно из бюджета. Учреждения не вправе отказаться от принятой нормы или сократить её.

Все школы остаются в статусе "учреждений". Значит, у них есть учредитель, он же собственник имущества, никакой приватизации здесь не предусматривается. Тот объём задания, которое он даёт каждому учреждению, полностью финансируют.

Коммерциализации школы в последние годы ставится довольно серьёзный заслон, стандарты разрабатываются всеми ведущими педагогами, и стандарты не сокращают программы, а, наоборот, дают широкий выбор и родителям, и образовательным учреждениям, как их формировать. Нужно активно включиться в обсуждение нового стандарта, чтобы он соответствовал запросам и требованиям общества.

Если школа хочет самостоятельно зарабатывать деньги, то она могла это делать и до принятия закона о бюджетных учреждениях.

И сегодня образовательные учреждения имеют право оказывать платные услуги, согласно постановлению Правительства N 505.

Проблема в том, что эти деньги являются неналоговыми доходами бюджета, и учредитель имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. По новому закону учреждению предоставляется право самостоятельно решать, куда направить эти доходы. В 19-ой статье закона сказано, что по итогам года учредитель вправе обнулить счета и решить - сохранить за учреждением остатки средств или как-то иначе ими распорядиться.

- Многие не понимают: почему в такой спешке реализуются все эти нововведения?

- Никакой спешки. Этот закон вписывается в то реформирование бюджетного сектора, которое ведётся с 2003 года. Закон о финансировании учреждений по госзаданию принят в 2007 году. Закон об автономном учреждении - в 2006-ом. Сдвиги очень небольшие. Даже кризис нас мало чему учит. Мы до сих пор находимся в ситуации социальной, а не эффективной занятости в бюджетной сфере, до сих пор не можем сформулировать показатели качества. Меня удивляет, когда говорят о том, что "это вдруг и сразу начали вводить". Эти реформы идут уже много лет. Просто учреждения, директорский корпус, всё это время считали, будто их это не касается. Мы должны грамотно пользоваться бюджетными ресурсами.

Все реформы - и по переходу на новые стандарты, и с новым статусом - реализуются в единой логике. Надо ставить заслон некачественному образованию, размазывать средства ровным слоем по всем учреждениям больше нельзя.

Допустим, школы переходят на автономную форму, но делают это не так быстро, потому что не были решены имущественные вопросы, методическая база не готова. Надо признать, что есть сопротивление и органов власти, которые заинтересованы в мелочной опеке, да и казначейство не хочет отпускать их из-под своего контроля. Вопрос сложный, есть столкновение интересов.

Самостоятельность школам не доверяют. Хотя есть сильные учебные заведения, которые давно хотят перейти на автономию, но их не отпускают.

- Кто будет контролировать школы, например, следить за тем, насколько правильно они распоряжаются средствами?

- Существуют органы Рособрнадзора, причём многие функции переданы региональным отделениям. Они должны реагировать на все запросы, жалобы населения. Есть закон о защите прав ребёнка. Кроме того, активную роль должны играть сами родители и общественные органы, которые есть в самой школе. Госзадание - это письменный документ, в котором прописаны показатели и по количеству, и по качеству. Учредитель контролирует исполнение и тех и других. Мы не можем позволить себе всё время отставать от сегодняшних требований, от вызовов, которые предъявляет современный мир, и поэтому во главу угла поставлено качество.

Надо учиться применять современные управленческие технологии, работать с грамотными, квалифицированными педагогами, умеющими передавать знания школьникам в современных условиях.

От Игорь С.
К Мак (12.05.2010 17:22:39)
Дата 14.05.2010 07:30:03

Две главные угрозы


> систему нормативно-подушевого финансирования "не встроены" показатели качества. Это то новое, что предстоит сделать. Более того, учредителю надо это оформить в письменном виде к моменту вступления закона в силу. И не просто оформить, но и разработать показатели качества, методику их расчёта.

1. В переводе на русский: все усилия будут направлены на бюрократизацию и усложнение отчетности. В том числе и усилия учителей.

> возникают и угрозы для сильных школ, которые из-за проблем с демографией не смогут набрать нужного количества учащихся. В результате не обеспечат себе благополучное финансовое положение. В данном случае задача учреждения и учредителя - продумывать механизмы сетевого взаимодействия, кооперации, интеграции с другими учреждениями.

2. как-то так, мимоходом отмечает Абанкина. Опять же задача кому-то продумывать механизмы. Проблемы с демографией практически у всех.

> В наименьшей степени я вижу угрозу для учеников.

Как первое и второе совмещается с тем, что для учеников угрозы нет, мне не понятно.

Все выше написанное является моим мнением

От А.Б.
К Игорь С. (14.05.2010 07:30:03)
Дата 14.05.2010 08:31:09

Re: Просто совмещается.

>Как первое и второе совмещается с тем, что для учеников угрозы нет, мне не понятно.

"Хуже - просто некуда". ПМСМ - учатся те,кто учится сам, то есть вне школы. А в школе... да и кому там учить-то?

От Мак
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 28.04.2010 14:49:45

Биография и фото Ларисы Попович. Кто пишет нам законы

http://www.global-be.ru/events/view/speakers.html?1

Лариса Дмитриевна Попович

Директор Независимого Института Социальных инноваций, заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения Высшей Школы экономики, кандидат биологических наук, доцент.

Окончила Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (специализация финансы, страхование), ФГУ Росздравнадзора РФ (профессиональная деятельность в сфере "Общественное здоровье и организация здравоохранения"). Была экспертом Всемирной Организации Здравоохранения.
До 1997 года работала в научных учреждениях Академии наук и Академии медицинских наук. С 1997 по 2009 год работала в страховой компании РОСНО-МС, где прошла путь от руководителя проекта до Первого заместителя Генерального директора, члена Совета директоров. Основная сфера деятельности обязательное медицинское страхование.
Член рабочей группы Правительства РФ по реформированию социальной сферы (2004-2006);
Координатор постоянного семинара Высшей Школы экономики по вопросам реформирования здравоохранения,
Заместитель Председателя Общественного Совета по правам пациентов при Росздравнадзоре РФ,
Член комитета по взаимодействию с органами власти Ассоциации менеджеров России;
Член Комиссии по индустрии здоровья РСПП;
Член экспертной группы по социально-трудовым отношениям Российской трехсторонней комиссии;
Член экспертной группы Центра развития государственно-частного партнерства партии "Единая Россия"
Участник Лондонской конференции CEELBAS/BEARR по проблемам взаимодействия государства и НГО.

Интересно проступает ли на фото суть человека:
http://www.global-be.ru/pics/speakers/pic24
http://www.biograd.ru/conference/27.05.2009/photos/11
http://kp.ru/upimg/photo/40389.jpg



От Администрация (И.Т.)
К Мак (28.04.2010 14:49:45)
Дата 28.04.2010 22:26:02

Замечание участникам подветки

Прошу учитывать пожелания С.Кара-Мурзы

http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/264/264604.htm
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/264/264602.htm

От Кравченко П.Е.
К Мак (28.04.2010 14:49:45)
Дата 28.04.2010 21:39:13

Это все не является ли

нарушением некоего "договора", который никто не подписывал правда, о том, что компромат тут не собирают и не выкладывают?

От константин
К Мак (28.04.2010 14:49:45)
Дата 28.04.2010 16:43:38

Дополним физиогномику финансовой проверкой



> С 1997 по 2009 год работала в страховой компании РОСНО-МС, где прошла путь от руководителя проекта до Первого заместителя Генерального директора, члена Совета директоров. Основная сфера деятельности обязательное медицинское страхование.

>Интересно проступает ли на фото суть человека:

Она гораздо яснее проступает в сумме годового дохода и занимаемой должности.

Поскольку "...На протяжении последних лет «РОСНО-МС» устойчиво занимает второе место на рынке обязательного медицинского страхования России...."
http://www.rosno.ru/ru/about/filials/branch_str/rosno-ms/
(т.е. речь идёт о крупной компании), то доходы и интересы соответствующие. Думаю, нижняя оценка - несколько сотен (тр)в месяц.
Обычно люди с такими доходами и на таких должностях искренне уверены, что все посетители бесплатных поликлиник жулики и бездельники. Поэтому на лице может быть написано подлинное возмущение и презрение к "визжащей интеллигенции".



От Олег Н
К константин (28.04.2010 16:43:38)
Дата 28.04.2010 16:58:36

Таких уже легион и она только шавка

за этой Ларисой стоят руководители Высшей школы экономики Евгений Ясин, Александр Шохин, Ярослав Кузьминов.
http://www.hse.ru/db/flash/

А выше них заказчики написания работы - Министерства, Правительство.

А еще выше кураторы вашингтонского обкома.

Знакомство с Ларисой не поможет понять происхождение законопроекта.

От Alexandre Putt
К Олег Н (28.04.2010 16:58:36)
Дата 28.04.2010 18:15:44

Вот интересно

Законопроект Вы целиком читали? Не читали.

Устройство политической системы в РФ на муниципальном-федеральном уровне представляете? Механизм принятия и проведения решений представляете? Не представляете.

В ситуации разбираетесь, знаете, как функционирует здравоохранение в России? Не знаете.

Как осуществляется финансирование и контроль бюджетной сферы знаете? Нет, не знаете.

А рвать неких людей на куски уже готовы, причём совершенно посторонних.

Как погляжу, интеллектуальный уровень толпы с 17 века ничуть не поднялся. Всё такие же оголтелые бездушные и бездумные фанатики.

Что с вами делать, какие меры на вас находить?

От Ikut
К Alexandre Putt (28.04.2010 18:15:44)
Дата 29.04.2010 10:08:30

Ну что вы? Все просто боятся за Ларису и ей подобных %)

>А рвать неких людей на куски уже готовы, причём совершенно посторонних.

Лариса не посторонний, а сама решила высказаться. Возможно не понимает последствий. Поэтому все так и обеспокоились ее судьбой.
Реальные политики законопроет писали тихо, не засвечиваясь, а Ларису выставили вперед на случай народного волнения.

От Alexandre Putt
К Ikut (29.04.2010 10:08:30)
Дата 29.04.2010 10:45:29

По мне так типичная баба

с моторчиком в одном месте, придающим изрядную активность. Ну вроде Нарочницкой.

Но само по себе то, что человек изъявляет желание реформировать здравоохранение, не является преступлением. Вы не находите?

Плюс то, что в этой отрасли у неё есть реальный опыт, в отличие от многих форумных болтунов (в том числе и меня).

От Мак
К Alexandre Putt (29.04.2010 10:45:29)
Дата 29.04.2010 15:27:55

У нее есть опыт разрушения и большого хапка,

которые мы наблюдаем 20 лет. Она его и переносит на всю бюджетную сферу.

От Владимир К.
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 27.04.2010 13:26:35

Хороша, хороша. Сплошная "бабская логика" в качестве обоснования. (-)




От Мак
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 26.04.2010 20:15:25

В 1991 году другая Лариса - Пияшева убеждала, что либерализация цен - без скачка

Цитата из книги С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием":

"Вспомним, как Лариса Пияшева доказывала в 1991 г., что либерализация цен приведет к их повышению лишь в два-три раза, не больше. Даже называла точные цены. Когда она это писала, был известен расчет Госкомцен СССР, сбывшийся с точностью до рубля - он предсказывал первый скачок цен на продукты в среднем в 45 раз. Был известен опыт либерализации цен в Польше - рост сразу в 57 раз, и эти данные публиковала не газета "День", а бюллетень ЦСУ СССР. Казалось бы, очевидно, что Пияшева или нагло врет людям, или ничего не смыслит в экономике. Что же сегодня, вспомнили ее "прогноз специалиста"? Нет, она стала уже доктором наук и фигурирует как ведущий ученый-рыночник. А Гайдар, обещавший стабилизировать доллар на уровне 50 рублей - то есть 2 копеек 1999 года? Он говорил явную глупость, но ведь его так и считают ученым, экономистом. Как-то должны мы объяснить эту беспредельную забывчивость."

http://bookz.ru/authors/sergei-kara-murza/karamurza/page-50-karamurza.html

Лариса Пияшева сделала карьеру, стала деканом, умерла в 2003 году 56 лет.
Теперь Лариса Попович делает карьеру.

От Alexandre Putt
К Мак (26.04.2010 20:15:25)
Дата 28.04.2010 14:57:51

Интересная логика: удавить всех Адольфов в мире (-)


От Мак
К Alexandre Putt (28.04.2010 14:57:51)
Дата 29.04.2010 15:23:04

Скорее дефект восприятия чужого текста (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К Мак (26.04.2010 19:29:40)
Дата 26.04.2010 19:40:24

Re: Гениально: "Кто визжит и вопит, что этим законом убивают интеллигенцию,— это

та самая интеллигенция"

От Singsheng
К C.КАРА-МУРЗА (26.04.2010 19:40:24)
Дата 26.04.2010 20:49:52

Сергей Георгиевич, позвольте теперь спросить Вас - Вы все еще видите

В каком-нибудь месте у власти патернализм? Не так давно Вы утверждали, что власть не абсолютно непатерналистская.
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/268/268544.htm


От C.КАРА-МУРЗА
К Singsheng (26.04.2010 20:49:52)
Дата 26.04.2010 21:33:03

Re: Ну, вы абсолютист: "Все - или ничего!" (-)


От Singsheng
К C.КАРА-МУРЗА (26.04.2010 21:33:03)
Дата 26.04.2010 21:50:09

Хорошо, я переформулирую вопрос.

Что, на Ваш взгляд, должна власть сделать или не сделать, в те или ниые сроки, чтобы Вы посчитали, что всяческая лояльность ей себя исчерпала?

От Вячеслав
К Singsheng (26.04.2010 21:50:09)
Дата 27.04.2010 13:00:02

Это во многом личный вопрос

>Что, на Ваш взгляд, должна власть сделать или не сделать, в те или ниые сроки, чтобы Вы посчитали, что всяческая лояльность ей себя исчерпала?
Изменение отношения и, главное, поведения, с лояльного, на нелояльное, в пределе чревато революцией, т.е. резким (может и временным, но обязательным) ухудшением состояния общественно-экономической системы, сопровождающимся большими и "бессмысленными" жертвами. Взять на себя ответственность за подобные жертвы, да еще при значительном риске того, что они окажутся бессмысленными без кавычек - очень трудное решение. До него надо дозреть. Дозреть в понимании того что, что издержки революции будут хотя-бы соизмеримы с издержками эволюционного пути (при всех его мерзостях). Причем дозреть не только самому, но и увидеть, ощутить, что дозрели многие, что многие готовы потенциально принести себя в жертву Собой пожертвовать относительно легко, но вот согласится чтобы кто-то пожертвовал тобой - это не просто, как и требовать подобного от других, при личной неготовности. В свете этого невозможно представить себе какое либо одно вероятное (фантастические представить можно) действие власти, которое бы переключило триггер лояльности, на нелояльность. Тут что-то типа кумулятивного эффекта, должно накопиться, наболеть в ходе серии таких действий, как обсуждаемое. У крайних идеалистов (мировоззренческих, а не философских) триггер срабатывает рано, при малейших соприкосновениях с единичными негативными явлениями. Реалисты пытаются обобщать и взвешивать. Рассматриваемая ситуация, разумеется, является очень сильным шагом в сторону переключения на нелояльность, но точного предела нет, точнее для каждого он свой и многофакторный, да плюс ко всему и само переключение - не позиционное, т.е. есть что-то типа зоны неоднозначности, когда трудно определиться лоялен ты или нет. А у населения в целом это еще больше размыто. Соответственно СГКМ прав на счет того, что это не сколько свойство власти, сколько свойство населения, а народ у нас терпеливый.


От C.КАРА-МУРЗА
К Singsheng (26.04.2010 21:50:09)
Дата 27.04.2010 10:15:09

Лояльность к власти зависит не от власти (или мало зависит)

а от населения. Сегодня оно лояльно, а завтра нет - при той же самой власти.

От Durga
К C.КАРА-МУРЗА (27.04.2010 10:15:09)
Дата 27.04.2010 13:16:39

Re: Лояльность к...

Привет
>а от населения. Сегодня оно лояльно, а завтра нет - при той же самой власти.

Это кстати соответствует марксизму. Конфликт вызывается изменением производительных сил в то время как власть остается той же.

От Alex55
К Durga (27.04.2010 13:16:39)
Дата 30.05.2010 08:47:41

Re: в 20 веке это назвали "обратная связь" (-)


От Alexandre Putt
К C.КАРА-МУРЗА (27.04.2010 10:15:09)
Дата 27.04.2010 11:43:17

Тут логическая ошибка

Лояльность к власти зависит от действий власти. Если власть принимает те решения, которые устраивают большинство, то власти почёт и любовь. Если нет - то люди во власти её лишаются. Это при норме.

У Вас же всё наоборот: есть власть, есть лояльность к ней, которая меняется по непостижимым законам: "Сегодня оно лояльно, а завтра нет - при той же самой власти." Это уже патология.

От Pokrovsky~stanislav
К Alexandre Putt (27.04.2010 11:43:17)
Дата 30.05.2010 11:09:54

Re: Тут логическая...

>Лояльность к власти зависит от действий власти. Если власть принимает те решения, которые устраивают большинство, то власти почёт и любовь. Если нет - то люди во власти её лишаются. Это при норме.

>У Вас же всё наоборот: есть власть, есть лояльность к ней, которая меняется по непостижимым законам: "Сегодня оно лояльно, а завтра нет - при той же самой власти." Это уже патология.

Логическая ошибка у Вас. Не все зависит от действий власти. Общественное сознание может меняться вне зависимости от действий власти. У него есть и другие источники переформатирования. Например, агитационная работа оппозиции, вооруженной адекватным мировоззрением и идеологией.

В частности, переворот в общественном сознании может быть произведен трудами одного-единственного человека, сумевшего найти такое мировоззрение и такую идеологию, которые обладают потенциалом захватывания людей, - с последующим распространением по типу степного пожара. Вне государства, СМИ, школы и т.п.