От Pokrovsky~stanislav
К Игорь
Дата 17.05.2010 18:37:44
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир;

Re: Говорите, время

> Нужно практическое творчество. По моему ясно написано.

Уточню.
Дискуссии, конечно, тоже нужны. Но прежде всего нужны заготовки образа будущего мира. И наброски путей технической реализации таковых образов.

Дискутирование обо все и ни о чем - бесплодно и бессмысленно. Но и отрицать необходимость дискуссий уже по созданным заготовкам - бессмысленно.





От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (17.05.2010 18:37:44)
Дата 17.05.2010 19:02:09

Re: Говорите, время

>> Нужно практическое творчество. По моему ясно написано.
>
>Уточню.
>Дискуссии, конечно, тоже нужны. Но прежде всего нужны заготовки образа будущего мира. И наброски путей технической реализации таковых образов.

>Дискутирование обо все и ни о чем - бесплодно и бессмысленно. Но и отрицать необходимость дискуссий уже по созданным заготовкам - бессмысленно.

Я не отрицаю необходимость дискуссий между теми, кто готов практически работать для создания иначе возможного будущего, чем то, что нам сегодня готовит глобализм по американски. Я говорю, что бессмысленно дискутировать только чисто теоретически, не планируя ни самому взяться за осуществление выдвигаемых идей, ни кого на это подвигнуть. Самое плохое - это дискуссии, принципиально не ставящие цели обрисовать контуры будущего для России и мира, и позиции, не предлагающие никакой альтернативы нынешнему движению в пропасть.





От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (17.05.2010 19:02:09)
Дата 17.05.2010 20:38:32

Re: Говорите, время

Все правильно, никаких претензий. Я уточнил мысль не для Вас, а для Ваших собеседников.


> Я не отрицаю необходимость дискуссий между теми, кто готов практически работать для создания иначе возможного будущего, чем то, что нам сегодня готовит глобализм по американски. Я говорю, что бессмысленно дискутировать только чисто теоретически, не планируя ни самому взяться за осуществление выдвигаемых идей, ни кого на это подвигнуть. Самое плохое - это дискуссии, принципиально не ставящие цели обрисовать контуры будущего для России и мира, и позиции, не предлагающие никакой альтернативы нынешнему движению в пропасть.

Мне как раз все Ваши рассуждения близки. Поскольку я сам сознательно оказался автором реалистичной идеи комплексного практического преобразования страны("Стратегический маневр"). Пусть психологически не самой привлекательной(как хотелось бы увековечить городскую комфортность!), но тем не менее именно практической идеи.