От Мак
К Мак
Дата 26.05.2010 13:18:45
Рубрики Прочее;

Власти РФ выделяют более 250 млрд руб на фундаментальные научные исследования

http://mon.gov.ru/press/smi/7266/

РИА "Новости" > Власти РФ выделяют более 250 млрд руб на фундаментальные научные исследования до 2012 г.
18/05/2010

Российские власти выделяют более 250 миллиардов рублей из федерального бюджета на проведение фундаментальных научных исследований государственными академиями наук в 2008-2012 годах, сообщает во вторник пресс-служба Минобрнауки РФ.

"В целях обеспечения стабильности финансирования фундаментальных научных исследований правительством Российской Федерации принята программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы. Общий объем ассигнований из федерального бюджета на реализацию программы составляет более 250 миллиардов рублей", - говорится в совместном сообщении Минобрнауки и президиума РАН.

Программа фундаментальных научных исследований основана на планах госакадемий наук и предусматривает бюджетные проектировки расходов на проведение указанных исследований на весь срок действия программы. Направления расходов закреплены за каждой из академий наук, а также за отделениями РАН.

"В настоящее время совместно с РАН подготовлен порядок предоставления государственным академиям наук субсидий из федерального бюджета на выполнение возложенных на них полномочий в установленных сферах деятельности, что позволит повысить эффективность и самостоятельность использования бюджетных средств организациями государственных академий наук", - отмечается в документе.

Развитие фундаментальной науки, повышение эффективности сектора исследований и разработок играет важную роль в реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, обеспечении научного и технологического лидерства РФ, отмечают в ведомствах.

В последние годы значительно повысилась роль государственных академий наук, которые наделены правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных организаций, закрепление за ними федерального имущества, а также правом на утверждение уставов подведомственных организаций и назначение их руководителей.

"Необходимо отметить, что по динамике расходов ассигнования на гражданские исследования в России за четыре года (2006-2010 годы) выросли в 2,1 раза, пропорционально выросло и финансирование фундаментальных научных исследований. Впервые за десятилетия началась системная интеграция научной и образовательной деятельности, стали реализовываться важнейшие инновационные проекты и комплексные проекты развития научных учреждений, сформировалась система центров коллективного пользования, обеспечивающих возможность проводить исследования на новой приборной базе, сформирована современная инновационная инфраструктура", - говорится в сообщении.

Важной составляющей такой работы должна стать конкурсность, обеспечение приборами и оборудованием эффективно работающих научных групп.