От Karev1
К Вячеслав
Дата 25.05.2010 15:47:58
Рубрики Прочее;

"подспудно" и "явно" - большая разница

>> По той причине, что сейчас на чины, должности, родственников смотрят практически все. У меня на курсе было так, по крайней мере. Ребята многие с самого начала выясняли биографию девушки именно на предмет того, какие у нее родственники и сколько денег.
В мое время такие тоже встречались, но никто из них не говорил этого открыто. Мало того, могли еще и оскорбиться, если кто выскажет такое предположение вслух. До мордобития. А в массе это не было распространено, не было вокруг "выгодных невест" клубка конкурентов (если, разумеется, она не обладала другими достоинствами).
>Просто раньше этого стеснялись и говорили шепотом, а сейчас рубят почти в открытую. Не особо свойственно это было уже послевоенным поколениям, а вот бабки, прабабки любили посватать богатую невесту или перспективного жениха. Думаю, это еще крестьянская традиция.
Крестьянская традиция не имеет ничего общего с нынешним положением дел. Как и крестьянская тогдашняя жизнь с нынешней городской.