От П.В.Куракин
К All
Дата 25.04.2010 13:22:52
Рубрики Семинар;

Социалистическая модернизация - путь к возрождению России». Доклад Г.А.Зюганова

http://kprf.ru/rus_soc/78111.html

От Скептик
К П.В.Куракин (25.04.2010 13:22:52)
Дата 25.04.2010 14:20:26

Ну надо же

"За эти 10 лет были построены тысячи предприятий, а объем производства по сравнению с 1913 годом вырос более чем в 9 раз."

1913-й год коммунистическим идеологам до сих пор покоя не дает. Уже 40 лет назад над этим клише смеялись, а вот уже XXI век, а все повторяют этот никуда не годный прием.

"Россия стала «страной с душой и идеалом», говорил крупный английский банкир Д. Гиббсон. "

Поразительно, и тут английский банкир. Впрочем, удивляться, на самом деле, нечему, о чем же говорить в английской колонии как не об англичанах?

"Уже в первые годы советской власти была создана широкая сеть школ, вузов, культурно-просветительских учреждений. "

Реально же высшее образование было профанировано, а образованный слой разгромлен. В результате во время советской индустриализации пришлось приглашать из зарубежа тысячи специалистов.

От Alex55
К Скептик (25.04.2010 14:20:26)
Дата 25.04.2010 22:51:10

Re: Я бы обратил внимание на психологическую сторону выступления.

>1913-й год коммунистическим идеологам до сих пор покоя не дает. Уже 40 лет назад над этим клише смеялись, а вот уже XXI век, а все повторяют этот никуда не годный прием...
С рациональных позиций отрицать советские результаты сложно. Во всяком случае, на этом форуме. Остается применять эмоциональные аргументы, "ломать настроение", внушать комплекс неполноценности.
Замечу, что успехи постсоветского образования в РФ и ее науки почему-то невысоки, хотя возможности приглашать зарубежных ученых у антикоммунистов вроде бы не меньше, чем у советской власти. Вероятно антикоммунистам это не нужно. Основной их успех - в манипулировании общественным сознанием - действительно грандиозен.

От Скептик
К Alex55 (25.04.2010 22:51:10)
Дата 26.04.2010 01:06:11

Re: Я бы...

" Во всяком случае, на этом форуме. Остается применять эмоциональные аргументы, "ломать настроение", внушать комплекс неполноценности."

Вы явно не по адресу обращаетесь. Не я десятками лет (!)сравнивал СССР с 1913 годом. Уже компьютеры появились, а все сравнивали и сравнивали.

От П.В.Куракин
К Скептик (25.04.2010 14:20:26)
Дата 25.04.2010 17:08:35

и еще цитата из ваших


>Реально же высшее образование было профанировано, а образованный слой разгромлен. В результате во время советской индустриализации пришлось приглашать из зарубежа тысячи специалистов.

посколько вы глубоко закомплексованный человек, то воспринимаете слова кого угодно только не советских ученых им др. деятелей. ну что ж - и их тоже у меня есть. Потому что, повторюсь, я широко и глубоко образованный человек :))) И с безграмотной мелюзгой вроде вас - одним мизинцем.

"...В каждой социальной системе есть вещи, которые она делает хорошо, и вещи, которые она делает плохо. У коммунизма была плохая экономика, но хорошая школьная система. Там верили во всеобщее образование и пытались осуществить этот идеал. В ряде стран оно строилось уже на весьма прочном основании (например, в Венгрии), а в ряде других (скажем, в Китае) оно прививалось к культуре, уже высоко ценившей образование (такова была конфуцианская культура). В любой коммунистической стране вы найдете лучшее образование, чем у ее соседей. На Кубе образование лучше, чем в Латинской Америке. В Китае образование лучше, чем в Индии. Если говорить о формальном образовании, которое можно получить в школе, то в Восточной Европе такое образование, возможно, лучше, чем в Западной Европе. Гражданам бывших коммунистических стран недостает еще конкретных навыков работы и умения играть в капиталистические игры, как это умеют делать в Западной Европе, но они этому научатся..."

(с) ЛЕСТЕР ТУРОУ

БУДУЩЕЕ КАПИТАЛИЗМА

КАК СЕГОДНЯШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИЛЫ ФОРМИРУЮТ ЗАВТРАШНИЙ МИР


Пер. с английского А.И. Федорова
Lester C. Thurow
Thr Future of Capitalism
1996

От П.В.Куракин
К Скептик (25.04.2010 14:20:26)
Дата 25.04.2010 16:29:35

ну надо же

>"За эти 10 лет были построены тысячи предприятий, а объем производства по сравнению с 1913 годом вырос более чем в 9 раз."

>1913-й год коммунистическим идеологам до сих пор покоя не дает. Уже 40 лет назад над этим клише смеялись, а вот уже XXI век, а все повторяют этот никуда не годный прием.


13-й - пиковый год экономики РИ, в чем проблема? В чем КЛИШЕ? Это нормальное сравнение. ОЧЕВИДНО, человек, высасывающий проблему В ЭТОМ МЕСТЕ, просто не должен по уровню своего мышления дошкольника для дискуссии. Свобода слова должна предполагать освобождения образованного слоя от общения с такими патологически безграмотными индивидуумами.


>"Уже в первые годы советской власти была создана широкая сеть школ, вузов, культурно-просветительских учреждений. "

>Реально же высшее образование было профанировано, а образованный слой разгромлен.

что за дебильное вранье, ОТКУДА? Образованный слой остался в России, провел индустриализацию, и был многократно увеличен. Число ученых (включая богословов) в РИ в 1913 году 11 тысяч, а в 1940 году уже 98 тысяч.

научно-техническая элита РИ сама и была большевиками сплошь и рядом - Красин, Курако.

Сколько же можно терпеть эту геббельсятину рассчитанную на обкуренных подзаборных отморозков, и позволять им безнаказанно год из года повторять эту блевотину?

>В результате во время советской индустриализации пришлось приглашать из зарубежа тысячи специалистов.


Продукция машиностроения царской России ~100 млн рублей (при бюджете и внешнетоговом обороте порядка 2-3 миллиардов). В США, Германии размер отрасли ~ 10 млрд долл. Численность кадров отрасли 100-200 тыс человек, при 7-10 млн в США и Германии.

Чтобы сделать из России самостоятельную нацию, которой не утирается кто только хочет = СОЗДАТЬ из ничего собственное машиностроение, ОЧЕВИДНО надо было приглашать много специалистов. При этом все-таки НА ПОРЯДОК меньше собственного ИТР.



От Скептик
К П.В.Куракин (25.04.2010 16:29:35)
Дата 25.04.2010 17:00:39

Re: ну надо...

>13-й - пиковый год экономики РИ, в чем проблема?

так он навсегда останется "пиковым", так и сравнивали 13-й год с 1940-м, потом с 1960-м, потом и с 1970-м. И всякий раз демонстрировали "невиданный успех". Причем, с каждым годом "успех" все значительнее и значительнее. Это и понятно, причем настолько понятно, что многие люди этот "аргумент" уже перестали воспринимать всерьез давным давно.

От П.В.Куракин
К Скептик (25.04.2010 17:00:39)
Дата 25.04.2010 17:13:11

пардон-пардон, кто это и где это "умные люди"

>>13-й - пиковый год экономики РИ, в чем проблема?
>
>так он навсегда останется "пиковым", так и сравнивали 13-й год с 1940-м, потом с 1960-м, потом и с 1970-м. И всякий раз демонстрировали "невиданный успех". Причем, с каждым годом "успех" все значительнее и значительнее. Это и понятно, причем настолько понятно, что многие люди этот "аргумент" уже перестали воспринимать всерьез давным давно.

То есть на русском языке внятно сформулировать, в чем проблема - никак? И с америкой сравнивали, и с чем хочешь. В отличие от ловкачей вроде вас, советская пропаганда давала допуск к любым данным. Везде писалось, что у нас производительность труда от США - 40% в пром-сти и 15% в С\Х в 70-х и 80-х.

О ТОМ И РЕЧЬ, что 1913-1 приводился - для нормальных, трезвомыслящих людей, как показатель СТАРТОВОГО УРОВНЯ. Чтобы не было истеричных воплей: ага, вот как мало от Америки! ДА, МАЛО. А чего вы хотели - с таким стартовым уровнем???????