>>>Так спас, что к 1958 году вынужден был отменить пятилетку и ввести совнархозы.
>>
>>Кто сказал, что это ОН вынужден? Кто сказал, что было другое пространство возможностей?
>
>Понятно. Ля ля.
если у вас не хватает минимальной научной культуры - это ваши проблемы. я задал внятный вопрос - извольте отвечать. Не можете - так и скажите: не знаю. Если не поняли вообще о чем речь - извольте мести улицы.
>>>Кстати тут бы и документик про Берию процитироватрь, а то одни ляля.
>>
>>книжка про 53-й год в Германии, там ВСЕ есть.>
>
>Как раз там ничего нет. Книжку я всю переработал. Одни домыслы там.
это очевидно вранье, там ОДНИ документы, причем вполне внятные, в отличие от ваших цидулек.
>Ни одного документа. Вы наверное только аннотацию прочитали. На самом же деле Берия реализовал реформу Сталина и партийной дисциплине подчинялся больше всех. Хотя партию и не любил.
список формальных критериев, по которым вам совсем не стоит заниматься наукой, только растет. То, что Берия непрерывно нарушал и формальную партийную дисциплину, и элементарную минимальную культуру коллегиальной работы - это сейчас уже очевидно, и то что вы это так нагло и простенько пытаетесь отрицать, уже смешно.
..что-что вы сказали? документ? НУ Я ЖЕ НЕ ПОМЕЛО, которому делать нечего, как со всякими спорить, и НЕ МУСОРКА, чтобы на каждый чих как вы с темником иметь отписку. У меня вместо коллекции цитат на все есть своя голова, чтобы читать и делать выводы. Я занимаюсь НАУКОЙ, а не складской работой.
ВСЕ документы - они разбросаны по десяткам книжек (тот же Платошкин, Раззаков)- показывают что Берия нагло назначал своих людей везде, во всех структурах. На что собственно и поступал поток жалоб с мест и был, как нетрудно удобным ФОРМАЛЬНЫМ поводом Хрущеву наехать на Берию. Ребенок мог бы догадаться, что не было бы повода - и не смогли бы наехать на такого прожженного интригана. То есть, повода не могло не быть В ПРИНЦИПЕ. ЦК был просто засыпан этими поводами.
Что касается "Берия реализовал реформу Сталина" - так зачем нам в партии такие дебилы и мордовороты, которые только и умеют, что брать под козырек и выполнять не считаясь ни с чем. В топку, в топку их.
>Вот недоделанный кусок о Берия.
То что дальше - это сплошной текстовый понос абсолютно в духе Темника. Я бы назвал этот стиль околонаучной борьбы "строкометанием": главное: завалить оппонента текстом. Какого качества - уже неважно. Наметал - и доволен. Ясно, что нормальному исследователю - который, очевидно занят, своими собственными задачами - разбирать эту кучу некогда, а самостоятельного анализа автор не делает. Да и не может.
Минимальный анализ головой того что так трудолюбиво наметал автор, я привел между строк - как показательную (но щадящую) порку.
>РЕФОРМЫ БЕРИЯ
>Получив в свое распоряжение МВД Берия быстро изучил истинное положение дел в стране. Он получил полную инфорамцию о перекосах в экономике, о бедствии сельского хозяйства, о том, что в народе из-за слишком долгого затягивания поясов накапливается недовольство. Он стал лучше других членов ПБ представлять ситуацию. Очевидно, и лучше Сталина, получавшего сглаженные и отретушированные доклады. Кроме того Берия делал дело, а это резко повышает квалификацию.
>В течение тех 113 дней, когда он фактически являлся главой СССР, Берия сумел проделать огромнейшую работу. Чтобы подготовить такое огромное количество документов Берия должен был их с кем–то очень грамотным обсудить, написать, провести экспертизу написанного, подготовить проекты постановлений. Это невозможно все подготовить спонтанно. Один человек занят законотворчеством. Явно, что все это готовилось.
>РЕФОРМА ОРГАНОВ
>Первым делом Берия взялся за чистку авгиев конюшен в МГБ. Видимо, поскольку НКВД всегда оказывалась в коррупционных скандалах, то Берия и был выбран Сталиным, чтобы разгрести завалы. 9 марта 1953 года, выступая на похоронах Сталина, с трибуны мавзолея Берия отметил необходимость гарантирования каждому гражданину СССР предоставленных ему конституцией прав личности. Микоян приводит слова Берия, который будто бы хотел получить МВД, чтобы восстановить законность, что НКВД надо сократить. Микоян вспоминал, что когда он сказал Берия, что тот в своей речи обещал гарантировать каждому гражданину права и свободы, предусмотренные Конституцией, Берия ответил: "Я и выполню это обещание". Сын Берия писал, что Хрущев будто бы уговаривал Берия взять на себя МВД. Когда это было, не ясно? До смерти или нет. Будто бы на даче, но это была зима. Или до 28 февраля или тогда Берия проговорился о том, что ему предлагают взять на себя МВД. Но по сути это и не важно. Став министром объединенного МВД, Берия неоднократно объяснял подчиненным, что в 1938 г. партия назначила его на пост наркома НКВД, чтобы он разгромил ежовщину, а сегодня его цель – разгромить игнатьевщину.
>Реформируя МГБ, Берия взял под личный контроль 1–е главное управление (разведка) и 2–е главное управление (контрразведка), 9–е (охрана правительства), 10–е (комендатура Кремля), управление кадров, шифровальное, следственную часть, контрольную инспекцию и некоторые другие. В связи с объединеним МВД и МГБ разом потеряли свои посты 82 руководителя областных и краевых управлений МВД и столько же МГБ.
>Берия очень быстро переназначил руководителей новых отделений МВД. Без согласия ЦК никакие назначения не могли состояться.
Это довольно простая манипуляция. Берия проявил недюжинную активность и буквально засыпал ПБ проектами. А тут надо понимать как работает такой орган. Нельзя все время давить на "вы же мне доверяете, так давайте подпишите все это скопом не читая". Раз, два, три - это прокатывает. После этого члены ПБ начинают - вполне обоснованно - чувствовать себя статистами - сколько ж эта чрезвычайка будет продолжаться? А Берия сыпет и сыпет ПАКЕТАМИ проектов. Члены ПБ начинают его по товарищески осаживать - Лаврений, давай уже стандартные процедуры не нарушать, давай обсуждать и критиковать как полагается.
Но конь то бьет копытом. Вот они начинает фактически БЕЗ одобрения ЦК продавливать свои проекты (часто скоропалительные и порождающие ненужную истеричность у исполнителей). А это уже не шутки. Никакая демократическая, основанная на законе системе это долго терпеть не будет. И не потерпела - особенно того как Берия с ГДР перешел все границы наплевательского отношения к законным процедурам, и все стал решать через голову ЦК своим аппаратом в ГДР.
>Поэтому на следующий день после обьединание МВД и МГБ Берия послал Хрущеву просьбу о переназначении новым министров МВД и начальников в областях. В учебниках же пишут, что будто бы 19 марта были заменены руководители МВД во всех союзных республиках, 12 автономных областях, 6 краях и 49 областях СССР с. 627 Милов.
>Начались широкие чистки в «органах», расследования по поводу ложных обвинений, незаконных методов работы. Берия чистил Игнатевские конюшни, Игнатьев насаждал непрофесиналов. После смерти Сталина Берия сказал Мишику: "Нам нужны хорошие работники, чекисты, а не такие люди,м котоеые только с трибуны умеюпт болтать: Ленин–Сталин".
Хорош же Сталин получается у Мироновского (фентезийного) Берии - столько болтунов везде рассадил :) Ну никак не хочет автор думать о том что пишет. Руки на клавиатуре работают быстрее мозга.. Игнатьев не мог быть непрофессионалом, и у Сталина было несколько лет чтобы в этом убедиться - Игнатьев возглавлял проверочную комисссию Центра в юсуповском Узбекистане.
> После смерти Сталина и недели не прошло, как все призванные партийцы непрофессионалы из МГБ и МВД были уволены. К концу второй декады марта Л.П. Берия вычистил полностью всех назначенцев из партии.
>6 марта, со своих постов слетели генералы Селивановский, Райхман, Эйтингон, Белкин, Шубняков. Был уволен и Начальник Главного управления Специальной Службы при ЦК КПСС И.Т. Савченко. Видимо, он перешел на роботу в МВД. Их кабинеты заняли Круглов, Гоглидзе, Кобулов, Серов. Личного звонка Берии удостоился Л.Е. Влодзимирский. В прежние годы он возглавлял Следственное управление НКВД. Последнее время он прозябал в министерстве Госконтроля. Берия пригласил его на прежний пост. В Берлин улетело распоряжение о переводе генерала Штеменко в Москву, в Генштаб.
>Круглов, ставший заместителем Берия, получил распоряжение подготовить «Справку» о новой структуре МВД. Возглавив объединенное МВД (слились в одно министерство МГБ и МВД), где было много чужих для него сотрудников, Берия приказал начать пересмотр всех послевоенных дел. Руководство этой работой было поручено: С. Н. Круглову, Б. З. Кобулову, С. А. Гоглидзе. В Тбилиси срочно улетел Деканозов, один из заместителей Берии. Ему было поручено поосновательнее разобраться с «Мингрельским делом». Двое сотрудников абхазской госбезопасности успели застрелиться. Деканозову было дано поручение освободить из-под стражи тех, относительно кого нет убедительных доказательств из участия в противоправных действиях.
>Уже 10 марта 1953 года арестованная в 1949 году жена Молотова П.С. Жемчужина была освобождена и спустя несколько недель восстановлена в партии.
Блин, что ж вы сразу то не сказали ГЛАВНОГО - ну е-мое, теперь все ясно. О чем вообще говорить-то после этого? Главного агента влияния НАТО и сионистов - выпустил. А то Сталин не знал, кто такая Жемчужина.
>Для того чтобы начать пересмотр любого из крупных коллективных дел, «находившихся в производстве» в бывшем МГБ, нужно было осуществить реорганизацию руководства МВД. Берия оставил Гоглидзе своим заместителем, но перевел его в военную контрразведку. На должность первого заместителя министра внутренних дел был срочно назначен Богдан Кобулов, который все еще работал в Главном управлении советским имуществом за границей. Лев Влодзимирский, также занимавший высокий пост в этом же управлении, был вызван в Москву и назначен начальником Следственной части по особо важным делам МВД СССР.
>13 марта Берия приказал в целях ускорения рассмотрения дел, находящихся в производстве, и укрепления МВД СССР, создать четыре следственные группы – по делам арестованных профессоров-врачей; арестованных бывших сотрудников МГБ СССР; арестованных бывших работников Главного артиллерийского управления военного министерства СССР и арестованных МГБ Грузинской ССР группы местных работников. 18 марта Берия издает приказ о «пересмотре дела по обвинению бывшего руководства ВВС и Министерства авиационной промышленности».
То есть не было во время войны сдачи неготовых самолетов фронту? Все это Сталин придумал? Некогда, некогда автору думать - метать, метать текст надо...
>Приказом Берии от 13 марта были созданы несколько следственных групп, но пока не для «пересмотра», а для «ускорения рассмотрения следственных дел», одним из которых было и дело арестованных врачей. Общее руководство за работой этих групп было возложено на Круглова, Кобулова и Гоглидзе, получивших для завершения работы две недели. Это означало окончательное решение проблемы к концу марта. Берия, как правило, не менял сроков, и его подчиненные работали и днем и ночью без выходных дней.
>В марте 1953 г., в ходе новой реформы органов госбезопасности, Питовранов, недолго пробывший начальником разведки, также занял не последнее место в бериевском МВД. 17 марта он был назначен заместителем начальника 2-го ГУ. Так теперь называлась разведка, начальником которой стал Рясной (под его начальством Питовранов уже служил в Горьком). Старый контрразведчик Рясной в разведке ранее не работал, как, впрочем, и Питовранов. Уже через 2 месяца он вернулся в контрразведку. 21 мая он был назначен первым заместителем начальника 1-го ГУ (так теперь называлась контрразведка) МВД СССР Петра Васильевича Федотова. Но не задержался и здесь.
>ОСВОБОЖДЕНИЕ ВРАЧЕЙ
>Не прошло и месяца после смерти Сталина, Берия обнародовал факты, что Сталин и Игнатьев злоупотребили властью, сфабриковав "дело врачей". После смерти Сталина дело врачей было быстро прекращено Берией.
>Была начата проверка материалов. Причем Берия с самого начала не скрывал, что уверен в их фальсификации. Для проверки ДВ Берия назначил комиссию, куда включил Соколова, Левшина и Иванова под руководством Влодзимирского. Соколов и Левшин допрашивали врачей. 13 марта Берия прочитал дело Егорова и допросил одну из медсестер с Валдая (Сразу виден профессионал – С.М.). В тот же день 13 марта Берия приказал специально созданной следственной группе пересмотреть «дело врачей».
>17 марта 1953 года по приказу Берии был арестован Рюмин и обвинен в фальсификациях и извращениях ДВ. Был также арестован его бывший заместитель по следственной части В.Г. Цепков, участвовавший в подготовке не только «дела врачей», но и грузино-мингрельского. На них теперь возлагалась вся ответственность за фабрикацию ложных обвинений. Был поставлен вопрос об аресте бывшего секретаря ЦК и последнего министра госбезопасности при Сталине С. Д. Игнатьева.
>Арестованным врачам было предложено изложить свои претензии к следствию. Профессор С.Е. Незлин рассказывал сыну Этингера, как в середине марта его вызвал новый следователь и расспрашивал о методах ведения следствия. С.Е. Незлин не понимал, что это может означать. Примерно о том же говорили В.Н. Виноградов, М.С. Вовси и другие врачи. Все арестованные отказались от прежних показаний, ссылаясь на применение физического и психологического насилия. Им дали понять, что новое руководство страны не сомневается в их невиновности и они должны помочь ему восстановить социалистическую законность. Все узники, ссылаясь на применение к ним физического и психологического насилия, отказались от прежних показаний, в которых обвиняли себя и своих коллег в тяжких преступлениях.
>Следствие по «делу врачей» было прекращено то ли 28, то ли 29 марта 1953 г. В Интернете имеется сообщение, что получив доказательства фальсификации «дела врачей» и его полной юридической несостоятельности, министр внутренних дел Л.Берия подписал постановление о прекращении уголовного преследования и об освобождении из под стражи арестованных по «делу кремлевских врачей» за отсутствием состава преступления 31 марта 1953 г.
>1 апреля 1953 года Берия направил Маленкову в Президиум ЦК КПСС секретную докладную записку о необходимости реабилитации и проект решения по этому вопросу. Запиской Берия проинформировал Маленкова о прекращении уголовного преследования всех проходивших по делу врачей подследственных, возложив ответственность за инспирирование и фальсификацию «дела» на Рюмина, а также обвинив бывшего министра госбезопасности Игнатьева в том, что тот «не обеспечил должного контроля за следствием, шел на поводу у Рюмина...». Одновременно Берия «счел необходимым» «всех... арестованных врачей и членов их семей полностью реабилитировать и немедленно из-под стражи освободить».
>Это дело объявлялось «провокационным вымыслом» Рюмина, который начал его «в своих карьеристских целях». Однако вина за раздувание «дела» возлагалась и на все руководство «бывшего МГБ», которое «стремилось во что бы то ни стало представить шпионами и убийцами ни в чем не повинных людей — крупнейших деятелей советской медицины». Президиум ЦК КПСС принял по записке Берии решение очень быстро, 3 апреля. Оно объявляло «...о полной реабилитации и освобождении из-под стражи врачей и членов их семей, арестованных по так называемому «делу о врачах-вредителях», в количестве 37 человек». В отношении Игнатьева решение коллективного руководства оказалось относительно сдержанным: «...В виду допущения т. Игнатьевым С.Д. серьезных ошибок в руководстве быв. Министерством государственной безопасности СССР признать невозможным оставление его на посту секретаря ЦК КПСС». Через два дня опросом членов ЦК КПСС это решение было утверждено. 28 апреля 1953 года под давлением Берии Игнатьев был также выведен из состава ЦК КПСС. Итак, по мнению Берия, Сталин и ЦК были ведены в заблуждения. Рюмин действовал один.
>3 апреля Берия послал письмо в ЦК. Он требовал в письме у Игнатьева объяснений. Берия предложил Игнатьеву написать, как возникло дело врачей. 3 апреля записка Берия рассматривалась Президиумом. И в этот же день 3 апреля по предложению Берия Президиум ЦК принял решение о полной реабилитации 37 арестованных врачей и членов их семей. Им же было принято решение о привлечении к «уголовной ответственности работников бывшего МГБ СССР, особо изощрявшихся в фабрикации… провокационного дела и в грубейших извращениях советских законов». Но партаппаратчики фактически встали на защиту Игнатьева и в своем постановлении потребовали от Игнатьева только объяснения. В Постановлении появился такой пункт: "Внести на утверждение Пленума ЦК КПСС (который должен состояться только в конце апреля) следующее предложение Президиума ЦК КПСС: "Ввиду допущения т. Игнатьевым С.Д. серьезных ошибок в руководстве быв. Министерства государственной безопасности СССР признать невозможным оставление его на посту секретаря ЦК КПСС".
>Однако попытка Берии добиться исключения Игнатьева из членов КПСС, за которым мог последовать и арест, не была успешной из-за возражений Маленкова и Хрущева. Постановление Президиума ЦК совершенно не устроило Берия: за месяц Президиум мог передумать. В результате его действий бывший министр ГБ Игнатьев был выведен и из членов ЦК. В последующем Игнатьев был восстановлен в членах ЦК КПСС и направлен на работу секретарем обкома Башкирии.
>4 апреля 1953 года в шесть часов утра по радио прозвучало правительственное сообщение о том, что "дело врачей" было сфабриковано. Постановление подписали - Берия, Булганин, Ворошилов, Каганович, Первухин, Маленков, Хрущев.
>В тото же день, в субботу, 4 апреля 1953 года, газета «Правда» вышла со следующим сенсационным сообщением:
>СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
>Министерство внутренних дел СССР произвело тщательную проверку всех материалов предварительного следствия и других данных по делу группы врачей, обвинявшихся во вредительстве, шпионаже и террористических действиях в отношении активных деятелей Советского государства. В результате проверки установлено, что привлеченные по этому делу профессор Вовси М.С., профессор Виноградов В.Н., профессор Коган М.Б., профессор Коган Б.Б., профессор Егоров П.И., профессор Фельдман А.И., профессор Этингер Я.Г., профессор Василенко В. Х., профессор Гринштейн А.М., профессор Зеленин В.Ф., профессор Преображенский Б.С., профессор Попова Н.А., профессор Закусов В.В., профессор Шерешевский Н.А., врач Майоров Г.И. были арестованы бывшим Министерством государственной безопасности СССР неправильно, без каких-либо законных оснований. Проверка показала, что обвинения, выдвинутые против перечисленных лиц, являются ложными, а документальные данные, на которые опирались работники следствия, несостоятельными. Установлено, что показания арестованных, якобы подтверждающие выдвинутые против них обвинения, получены работниками следственной части бывшего Министерства государственной безопасности путем применения недопустимых и строжайше запрещенных советскими законами приемов следствия.
>На основании заключения следственной комиссии, специально выделенной Министерством внутренних дел СССР для проверки этого дела, арестованные Вовси М.С., Виноградов В.Н., Коган Б.Б., Егоров П.И., Фельдман А.И., Василенко В.Х., Гринштейн А.М., Зеленин В.Ф., Преображенский Б.С., Попова Н.А., Закусов В.В., Шерешевский Н.А., Майоров Г.И. и другие, привлеченные по этому делу, полностью реабилитированы в предъявленных им обвинениях во вредительской, террористической и шпионской деятельности и в соответствии со ст. 4 и 5 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР из-под стражи освобождены. Лица, виновные в неправильном ведении следствия, арестованы и привлечены к уголовной ответственности.
>Обратите внимание – фамилии Этингера в списке не было.
>А в самом конце страницы того же номера газеты, очень скромненько (куда девался грозный пафос приведенной выше статьи?) под несколькими обычными материалами, вроде «Рабочие повышают свой образовательный уровень», «Правда», как бы, между прочим, обмолвилась рубрикой
>В ПРЕЗИДИУМЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР:
>Президиум Верховного Совета СССР постановил отменить Указ от 20 января 1953 года о награждении орденом Ленина врача Тимашук Л.Ф., как неправильный, в связи с выявившимися в настоящее время действительными обстоятельствами.
>Это сообщение опубликовала все та же газета "Правда".
>В этой связи характерно и показательно следующее обстоятельство. Хотя решение о реабилитации врачей должно было быть опубликовано в «Правде» и других центральных газетах от имени Президиума ЦК КПСС, вместо него 4 апреля в печати было помещено «Сообщение Министерства внутренних дел СССР». Тем самым Берия создавал впечатление, что именно он, возглавив МВД, разобрался с делом врачей» и их освобождение — результат его прихода в министерство. Будто бы ночью он позвонил в редакцию «Правды» и потребовал изменить название материала о реабилитации врачей. На пленуме ЦК 2 июля это поставлено в вину Берия.
>Все арестованные по «делу врачей» были освобождены и восстановлены на работе. Несмотря на сопротивление некоторых коллег, Берия настоял на безотлагательном освобождении врачей. Рассказывают, что врачей освободили ночью 3 апреля и до утра 4 апреля развозили по домам.
>РЕАКЦИЯ НА СООБЩЕНИЕ
>Сообщение о реабилитации врачей было первым в истории СССР официальным сообщением о том, что органы госбезопасности нарушили закон и совершили преступление. Это был феноменальный случай за всю советскую историю, когда власти признались в использовании пыток в ходе следствия с целью получения от заключённых нужных им признаний.
>Многих сообщение МВД ошеломило. В ЦК шли письма, авторы которых выражали недоумение: как можно было выпустить этих преступников, агентов международного империализма и сионизма? По стране гуляли частушки Петра Когана - сына репрессированного по "делу врачей" Михаила Когана. Дорогой товарищ Коган, Кандидат наук! Виновата эта погань — Лидка Тимашук. Дорогой товарищ Вовси, Друг ты наш и брат! Оказалось, что ты вовсе И не виноват. Дорогой товарищ Фельдман — Ухо-горло-нос! Ты держал себя, как Тельман, Идя на допрос...
>МОТИВЫ БЕРИЯ
>Л.М. Каганович считал, что вопрос об освобождении врачей был использован Берия для укрепления своих позиций в стране, так как последний выставил себя в глазах мировой общественности в качестве человека, разоблачившего провокационный характер «дела врачей» и выступившего в роли их освободителя. Вот слова Кагановича: «Даже дело освобождения врачей, которое было сделано правильно, Берия преподнес сенсационно, искусственно, так как и здесь применил свой метод восхваления самого себя, что это, дескать, делаю я, а не ЦК, а не правительство».
>Выступивший на пленуме секретарь ЦК Н.Н. Шаталин в свою очередь заявил: «Взять всем известный вопрос о врачах. Как выяснилось, их арестовали неправильно. Совершенно ясно, что их надо освободить, реабилитировал и пусть себе работают. Нет, этот вероломный авантюрист добился опубликования специального коммюнике Министерства внутренних дел».
>В 1970 г. Н.А. Булганин сказал сыну Этингера, что для него и других членов Президиума ЦК КПСС реабилитация врачей была полной неожиданностью. «Мы были потрясены таким коварством Берия» - сказал Булганин.
>О. В. Хлевнюк писал в 1996 году о том, как вел себя Берия после назначения его в марте 1953-го министром объединённого МГБ-МВД: «Гласное и даже демонстративное прекращение „дела врачей“ (по инициативе, как подчеркивалось в газетных сообщениях, МВД) не только позволяло рассчитывать на сочувствие интеллигенции, но было хорошим поводом для кадровой чистки МВД от „чужих людей“.
>Некоторые считают, что Берия прекратил дело врачей из–за того, что у него есть еврейские корни. Берия, может, и имел еврейские корни, но это никак не мешало ему убирать евреев из НКВД до войны и в годы войны. Скорее всего больше всех не любил евреев полуукраинец Хрущев [ ]. Как относился к евреям Маленков, не понятно.
>Вскоре после освобождения врачей, но уже без объявления в прессе, были также освобождены и реабилитированы руководящие работники центрального аппарата МГБ, которые были арестованы в июле-августе 1951 года по обвинению в создании в МГБ «контрреволюционной сионистской организации». Однако реабилитации в этом случае были не групповыми, а индивидуальными. Было освобождено около 15 человек, в основном полковники и генералы МГБ. Некоторые из них пробыли на свободе недолго.
>Начались широкие чистки в «органах», расследования по поводу ложных обвинений, незаконных методов работы [ ]. 2 апреля были арестованы С. Огольцов и Л. Цанава.
>Дело по сионистскому заговору в органах безопасности было закрыто в середине мая 1953 года, когда освободили Андрея Свердлова и Матусова, ответственных работников МГБ. Берия назначил Свердлова на должность начальника отдела, отвечавшего за расследования и проверку анонимок. МВД вошло в Верховный суд с предложением приговор отменить, а дело против Эйтингон С.И. прекратить за отсутствием состава преступления. 23 марта 1953 года освободили Эйтингона.
>МИНГРЕЛЬСКОЕ ДЕЛО
>Именно Берия прекратил расследование многих политических дел, которые разрабатывались в последние годы жизни Сталина — «мингрельское», «дело врачей», «дело Шахурина», «дело маршала Яковлева» [ ].
Заметим только что мингрельское дело ЛИЧНО контролировал Сталин и точно знал о чем речь.
Для того, чтобы читатель понимал о чем идет речь, несколько слов уделим Авиационному и Мингрельскому делам.
>Дело о коррупции элиты Грузии получило название "мингрельского" и коснулось руководства компартии Грузии. Мингрельского дело, возникнув как дело уголовного характера (а факты коррупции среди грузинского руководства действительно имели место), оно почти сразу же приобрело политический характер.
>Вообще, как обычно, с этим делом связано множество мифов. Так многие авторы считают, что будто бы Сталин через "мингрельское дело" подкапывался под Берия. Будто бы разыскивали компроментирующие материалы на самого Л.П.Берия. Существует устойчивая традиция связывать "менгрельское дело" с "заказом" самого Сталина против Берии. Так, широко известны ставшие легендарными после убийства Берия слова "ищите большого Мингрела", будто бы сказанные Сталиным то ли в присутствии Маленкова и Игнатьева, то ли еще Абакумову, то ли ещё кому (тут источники сильно разнятся). Например, по сплетне, озвученной Раздинским в его книге о Сталине, Иосиф Виссарионович будто бы поручил министру государственной безопасности Абакумову произвести массовые аресты среди земляков Берии - выходцев из Мингрелии, которых Берия рассадил на многие ответственные посты, и будтго бы прямо сказал Абакумову: "Ищите в заговоре Большого мингрела".
>Мингрельского дело имеет свою предисторию. В 1948 году, за четыре года до грузинской чистки, Сталин назначил министром госбезопасности Грузии генерала Рухадзе, который в годы войны тот возглавлял военную контрразведку на Кавказе.
>Сигналом к этому делу послужила информация о многочисленных фактах коррупции и злоупотреблений, в которых замечены некоторые влиятельные лица руководства Грузии. Поскольку большинство обвиняемых имели мингрельские имена (Мингрелия – одна из исторических провинций Грузии), все дело получило название "мингрельского" (1951–1952 гг.). Именно через Власика к Сталину поступила информация о коррупции в Грузии, в результате чего вышло разгромное постановление Политбюро (от 9 ноября 1951 г.).
>Во время пребывания Сталина в Абхазии осенью 1951 и зимой 1952 года он практически полностью переключил Игнатьева и Рюмина на очень большую карательную операцию в Грузии, известную как «дело о мингрельской националистической группе». Будто бы в октябре 1951 года Сталин, отдыхая в Абхазии, пригласил к себе в гости министра госбезопасности Грузинской ССР Н.М. Рухадзе и ознакомился с делом о мингрело-националистической группе.
>9 ноября 1951 года опросом было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совмина СССР, где говорилось: "В последнее время в ЦК ВКП (б) поступили сведения о том, что в Грузии сильно развито взяточничество, что борьба со взяточничеством ведется там более, чем неудовлетворительно.
>Ближайшее знакомство с делом показало, что взяточничество в Грузии действительно развито и несмотря на некоторые меры борьбы, принимаемые ЦК КП (б) Грузии, взяточничество не убывает. При этом выяснилось, что борьба ЦК Грузии со взяточничеством не дает должного эффекта потому, что внутри ЦК компартии Грузии так же, как и внутри аппарата ЦК и Правительства, имеется группа лиц, которая покровительствует взяточникам и старается выручать их всяческими средствами.
>Факты говорят, что во главе этой группы стоит второй секретарь ЦК компартии Грузии т. Барамия. Эта группа состоит из мингрельских националистов. В ее состав входят кроме т. Барамия министр юстиции т. Рапава, прокурор Грузии т. Шония, заведующий административным отделом ЦК компартии Грузии т. Кучава, заведующий отделом партийных кадров т. Чичинадзе и многие другие. Она ставит своей целью прежде всего помощь нарушителям законов из числа мингрельцев, она покровительствует преступникам из мингрельцев, она учит их обойти законы и принимает все меры вплоть до обмана правительства центральной власти к тому, чтобы вызволить 'своих людей': Несомненно, что если антипартийный принцип мингрельского шефства, практикуемый т. Барамия, не получит должного отпора, то появятся новые 'шефы' из других провинций Грузии: из Карталинии, из Кахетии, из Имеретии, из Гурии, из Рачи, которые тоже захотят шефствовать над 'своими' провинциями и покровительствовать там проштрафившимся элементам, чтобы укрепить этим свой авторитет 'в массах'. И если это случится, компартия Грузии распадется на ряд партийных провинциальных княжеств, обладающих 'реальной' властью, а от ЦК КП (б) Грузии и его руководства останется лишь пустое место' [ ]. (Замените слово мингрельцы на евреи и уберите слово Грузия и постановление не потеряет своей актуальности – С.М. и И.Ч.).
>На основании этого постановления в Грузию была послана оперативная группа МГБ, в которую вошел и Рюмин. Были арестованы около 40 партийных и государственных работников. По словам Судоплатова [ ], Сталин будто бы приказал установить записывающие устройства в квартире матери Берии, Марты, предполагая, что будет зафиксировано ее сочувствие опальным мингрельским руководителям.
>В дополнение к этому по постановлению Совета Министров СССР от 29 ноября 1951 года «О выселении с территории Грузинской ССР враждебных элементов» началась обширная депортация из Грузии некоторых групп граждан — было выселено несколько тысяч семей, и эти выселения оформлялись через постановления Особого Совещания при МГБ.
>Вскоре по этому делу был арестован второй секретарь ЦК КП(б) Грузии М.И. Барамия, обвиненный во взяточничестве, и большая группа других партийных работников Грузии, принадлежавших в основном к будто бы сохранившемуся в этой республике «клану» Берии. Рухадзе арестовал также бывшего министра госбезопасности Грузии Рапавы, генерального прокурора Шония и академика Шариа - члена мандатной комиссии Совета Национальностей Верховного Совета СССР, некоторое время работавшего заместителем начальника внешней разведки НКВД. Всех их обвинили в связях с эмигрантскими организациями через агента НКВД Гигелия, который вернулся из Парижа с женой-француженкой в 1947 году. Гигелия и его жена, невзирая на ее французское подданство, были арестованы.
>Всем лицам, уличенным в коррупции, во главе с бывшим вторым секретарем ЦК компартии Грузии М.И.Барамия было предъявлено обвинение в создании националистической группы, которая ставила своей целью захватить в свои руки важнейшие посты в партийном и государственном аппарате Грузии. Материалы допросов свидетельствовали об острейшем соперничестве в Грузии, о смене нескольких секретарей ЦК КП Грузии по обвинению в национализме, о широких масштабах сбора компромата на руководителей республики.
>Спустя всего несколько месяцев "группе Барамия" наряду с обвинениями во взяточничестве и национализме части грузинского партийного аппарата уже инкриминировалось стремление ликвидировать в Грузии советскую власть и с помощью империалистических государств разделить республику на ряд отдельных партийных княжеств.
>Ключевой фигурой среди арестованных в Грузии партийных работников являлся П.А. Шария, близкий друг Берии. Его иногда называли «душеприказчиком Берии». В период, когда Берия возглавлял ЦК КП(б) Грузии, Шария был заведующим отделом агитации и пропаганды ЦК Грузии. При переезде в Москву Берия взял Шарию с собой и назначил его начальником секретариата Главного управления государственной безопасности НКВД. С 1943 по 1948 год Шария занимал пост секретаря ЦК КП(б) Грузии. В Тбилиси следствием по этому делу руководил первый секретарь ЦК КП(б) Грузии А.И. Мгеладзе. Вторым близким другом Берии, оказавшимся в тюрьме в Грузии по этому же делу, был А.Н. Рапава, занимавший в 1943—1948 годах пост министра государственной безопасности Грузии, а с 1949 по 1951 год — министра юстиции Грузинской СССР. Рапава также был немедленно освобожден после смерти Сталина и назначен министром государственного контроля Грузии. После падения Берии Рапава был арестован вторично и в 1955 году расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР.
>После смерти Сталина Шария был немедленно освобожден, еще до пересмотра всего «мингрельского дела». Но в июне 1953 года его снова арестовали, уже как члена «банды Берии», и в 1954 году приговорили к 10 годам заключения. Будто бы Берия в своей записке в Президиум ЦК КПСС от 8 апреля 1953 года сообщал: «И.В. Сталин систематически звонил в Тбилиси непосредственно в МГБ Грузинской ССР Рухадзе и ЦК КП(б) Грузии т. Мгеладзе и требовал отчета о ходе следствия, активизации следственных мероприятий и представлении протоколов допросов ему и т. Ипатьеву».
>Однако после интенсивной разработки в течение осени 1951 г – весны 1952 г. Мигрельское дело заглохло само по себе и ничто Берия не угрожало. Правда, как пишет Ж. Медведев, в марте 1952 года Сталин не бездействовал, а занимался в основном «мингрельским делом». Но вот 27 марта 1952 г. ПБ приняло постановление "Положение в Компартии Грузии", где говорилось: "дело с исправлением ошибок и недостатков в работре ЦК КП(б) Грузии идет медленно, со скрипом, неудовлетворительно, и в партийных организациях и среди беспартийных людей Грузии имеет место недовольство медлительностью в действиях ЦК КП)б) Грузии по борьбе за ликвидацию последствий вражеской деятельности группы Барамия... В ходе следствия выяснилось, что ... группа намеревалась захватить власть в Компартии Грузии и подготовить ликвидацию советской власти в Грузии".
>Первый секретарь К.Н.Чарквиащни был снят, а на его место рекомендован А.И.Мгеладзе, первый секретарь Кутаисского обкома. Политбюро предложило Берия возглавить партийную комиссию по расследованию дела "мингрельских уклонистов", отправив его в Тбилиси. Формальная смена руководства была проведена в апреле 1952 г., в присутствии представителя ПБ Берия. Василий Сталин обвинил Берия в том, что в мингрельском деле Берия будто бы все свел к снятию Чарквиани.
>Будто бы после «мингрельского дела» Сталин побаивался своих земляков и перестал ездить туда на отдых. Аллилуева сообщает: «Последнее время он жил особенно уединенно; поездка на юг осенью 1951 года была последней».
>Впоследствии расследование этого дела было поручено лично Игнатьеву. Его квалификацию мы уже знаем по отзывам Судоплатова и по делу врачей. Сталин видимо, сообразил, что на самом деле представляет это дело и летом 1952 г., за восемь месяцев до смерти Сталина Рухадзе был арестован. 4 февраля 1953 г. Игнатьев направил Сталину протоколы допросов арестованного министра госбезопасности Грузии Н.М.Рухадзе. После смерти Сталина Берия не выпустил Рухадзе из тюрьмы, но жертвы Рухадзе были освобождены. Рухадзе и Рюмин, оба находясь под арестом, закидали Берию письмами с просьбой об освобождении, обращаясь к нему как к "Великому Человеку". Три месяца спустя, когда Хрущев и Маленков арестовали Берию, эти письма впутали их в организованный якобы Берией заговор. Рухадзе был расстрелян в Тбилиси в 1955 году.
>Всего в ходе мингрельского дела было арестовано 37 руководящих партийных работников Грузии. По Мингрельскому делу были арестованы как буржуазные националисты 7 из 11 членов ПБ ЦК КП Грузии. Задержан практически весь партактив Мингрелии. Всего в Грузии в течение 1952 г. было заменено 427 секретарей горкомов, райкомов, заведующих отделами... Более десяти тысяч человек высланы с территории Грузинской ССР в отдаленные районы Казахстана. Казалось бы, после этого грузинский народ должен бы был возненавидеть Сталина. Ан нет, после доклада Хрущева на 20 съезде именно в Грузии прошли народные волнения, направленные против клеветы на Сталина.
>На самом деле все было гораздо проще и прозаичнее – мингрельское дело оказалось обычным кумовством и воровством. Обычная кампания против взяточничества в Грузии стараниями Игнатьева и Ко переросла в обвинения в заговоре с целью отделения мингрелов от Советского Союза. Ясно только одно – то, что "Мингрельское дело" шло вместе с другими политическими процессами конца 40-начала 50-х гг. и оказывало существенное влияние на ход дела врачей.
>Будто бы после вступления в должность Берия экстренно на специальном поезде с отборными оперативниками отправил в Тбилиси В. Деканозова. Задание – вызволить из тюрем брошенных участников Мингрельского дела.
>8 апреля 1953 года Берия направил записку «О неправильном ведении дела о так называемой мингрельской националистической группе», и спустя уже два дня Президиум ЦК принимает постановление о фальсификации этого дела и об освобождении и полной реабилитации арестованных. Думаем, что в отношении мингрелов Берия перестаралися. Там была кумовшина, но не было шпионажа.
>ДЕЛО АВИАПРОМА
>17 апреля Берия предлагает реабилитировать и освободить бывшего заместителя Военного министра, маршала артиллерии Яковлева Н. Д., начальника Главного артиллерийского управления генерал-полковника артиллерии Волкотрубенко И. И. и заместителя Министра вооружений Мирзаханова И. И.
>Дело о сокрытии фактов выпуска некачественной продукции в авиапромышленности повлияло на судьбу Маленкова. Перед войной за неудачи наказывали строжайшим образом. Когда Валерий Чкалов - летчик, совершивший беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку, - погиб в авиакатастрофе в 1938 году, сотрудник, отвечавший за безопасность Чкалова, был арестован, и его расстреляли за халатность, которая привела к гибели народного героя.
>Абакумов, будучи главой военной контрразведки в 1945 году, сообщил о письмах летчиков, жаловавшихся на низкое качество самолетов. Вопрос был весьма щекотливым. Дело о сокрытии фактов выпуска некачественной продукции в авиапромышленности косвенно инициировал Василий Сталин, сказав о низком качестве моторов и самолетов. Сталин пришел в ярость, когда его сын Василий, генерал ВВС, и Абакумов сообщили, что высшие чины авиационной промышленности преднамеренно скрывали дефекты оборудования, чтобы получить премии и награды.
>Абакумов возбудил уголовное дело против руководителей авиационной промышленности и Новикова, главкома ВВС, скрывавших эти неполадки. Главный маршал авиации Новиков и народный комиссар авиационной промышленности Шахурина были обвинены в сокрытии дефектов на самолетах, что вызывало авиакатастрофы.
>Следствие показало, что число авиакатастроф с трагическими последствиями искажалось. В основном все эти случаи приписывались ошибкам летчиков, а не недостаткам оборудования. Новикова и Шахурина арестовали. Их признания были подшиты к делам маршала Жукова и других генералов и представляли серьезную угрозу для Маленкова. Маленков по своему положению в Политбюро отвечал за промышленность и получил золотую медаль и звание Героя Социалистического Труда за выдающуюся работу в организации производства военной продукции.
>Чадаев пишет: «В качестве члена ГКО Маленков руководил работой по оснащению Красной Армии самолетами и моторами. Он непосредственно связывался с авиационными, моторными и другими заводами. На них распространялись и указания Николая Алексеевича, которые иногда расходились с распоряжениями Маленкова. Обычно из нежелания вступать в спор Вознесенский вносил коррективы в свои указания в унисон с заданиями Маленкова» (опять коррупция – С.М.). В ПБ разбирали ошибки Маленкова как куратора авиационной промышленности. Именно Абакумов доказал причастность Маленкова. ПБ признало, что Маленков морально отвечает за безобразия в приемке самолетов. Он знал о безобразиях и не сигнализировал в ЦК. ПБ вывело Маленкова из состава секретариата ЦК ВКПб. 1 июля 1948 г. Маленков вновь был введен в секретариат.
>Будто бы, когда Сталин на совещании высших чинов МГБ в июле 1946 года спросил Абакумова: "Вина Новикова и Шахурина доказана. Какую меру наказания вы предлагаете?", тот без промедления ответил: "Расстрел".
>- Расстрелять просто; сложнее заставить работать. Мы должны заставить их работать, - неожиданно сказал Сталин. В 1946 г. Шахурин и Компания получили свои смешные по тем бвременам сроки, а Маленков, курировавший авиапромышленность, был отправлен на "заготовку хлебов."
>26 мая Военной Коллегией Верховного Суда СССР был отменен вынесенный в 1946 году приговор в отношении бывшего наркома авиационной промышленности Шахурина А. И., бывшего командующего ВВС Советской Армии, маршала авиации Новикова А.А. и ряда других руководящих работников авиационной промышленности и генералов. Берия не опасался реабилитации лиц, арестованных по всем этим делам, так как он, как уже отмечалось, с 20 августа 1945 года не имел прямого отношения к органам госбезопасности, возглавляя специальный комитет атомным вопросам. Реабилитируя участников многих послевоенных дел. Берия приобретал политический капитал в борьбе со своими соперниками в Президиуме ЦК. Показательно, что он не ставил вопрос о возвращении родные места депортированных народов, выяснении обстоятельств массовых убийств польских офицеров в 1940 году, о реабилитации участников «ленинградского дела», так как во всех этих злодеяниях он сыграл важную роль. Вышли на волю маршал артиллерии Н. Воронов, главком ВВС А. Новиков, нарком авиапромышленности А. Шахурин.
>Обвиняемые по делу авиапрома были реабилитированы 29 мая 1953 г. Будто бы по предложению Берия 12 июня авиационное дело было закрыто. По сведениям Млечина, 12 июня 1953 г. по предложению Берия были реабилитированы и другие участники Дела авиапрома. Всех их восстановили в партии, вернули воинские звания и награды Берия освободил участников дела артилеристов.
>Варианты объяснения почему Берия реабилитировал авиапром.
>1. Абакумов отнесся к делу авиапрома как контрразведчик, а Берия как производственник. Шахурин и Новиков сидели не по политическим статьям, а за преступную халатность
>2. Это был политический ход для обеления Маленкова.
>3. Берия не нашел оснований для реабилитации, но потом его докладные запсики и соответсвующие постановления было изьяты и заменены другими текстами. Маленкову хотел потрафить Хрущев.
>АМНИСТИЯ
>С именем Берия связана первая в СССР широкая амнистия заключенных. 26 марта Берия выступил на Президиуме ЦК КПСС и представил на обсуждение проект более широкой амнистии для заключенных. В записке о проведении амнистии, в этом строго секретном документе, составленном в МВД в марте 1953 года, говорилось: «В настоящее время в исправительно-трудовых лагерях, тюрьмах и колониях содержится 2 526 402 человека заключенных, из них: осужденных на срок до 5 лет 58000, от 5 до 10 - 1 216 000, от 10 до 20 лет 57 300 и свыше 20 лет — 18 800 человек. Из общего числа заключенных количество особо опасных государственных преступников (шпионы; диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и др.), содержащиеся в особых лагерях МВД СССР, составляют всего 221 435 человек». Притом большинство из них было осуждено не в последние годы жизни Сталина, а еще в конце 1930-х, или во время войны, или же сразу после ее окончания.
>Цитата из «Проекта указа об амнистии» предложенного Берия:
>"Проектом указа предусматривается освободить из мест заключения около 1000000 человек, осужденных на срок до 5 лет, осужденных независимо от срока наказания за должностные, хозяйственные, некоторые воинские преступления, а также женщин, имеющих детей до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых мужчин и женщин и больных, страдающих тяжелым неизлечимым недугом. Предлагается не распространять амнистию на осужденных на срок свыше 5 лет и привлеченных к ответственности за контрреволюционные преступления, бандитизм, крупные хищения социалистической собственности и умышленное убийство".
>Амнистия касалась осужденных на срок до 5 лет и предусматривала также освобождение всех осужденных за взяточничество, экономические и административные правонарушения. В их число попадали также отбывавшие наказание за должностные преступления, престарелые, опоздавшие на работу и прогульщики. "Бериевская амнистия", вопреки широко распространенному мнению, не касалась убийц и бандитов, но и не затрагивала политических заключенных (получивших 58-ю статью). Существует легенда, что будто бы Берия предложил амнистию и для политзаключенных, осужденных на срок до 5 лет. Однако предложения Берия по политзаключенным не были приняты. [ ].
>27 марта 1953 года Президиум Верховного Совета Верховный Совет объявил амнистию (т. н. «бериевская» амнистия). Было амнистировано более одной трети от всех заключенных заключенных. Ворошилов и Пегов подписали указ об амнистии без консультаций с Генпрокуратурой.
>Подобная мера, амнистия, была настолько необычна, что в начале апреля Хрущев направил закрытое письмо партийным организациям с требованием не комментировать в пресе и не обсуждать проблему антисемитизма на партийных собраниях.
>Реформы времен Берия были взвешены. Он амнистировал заключенных, а не реабилитировал. Это имело очень важное значение в поддержании авторитета Сталина, и вместе с тем медленного ухода от безграничного культа сталинской личности. Это потом Берия обвинили, что будто бы в результате амнистии Москву и некоторые другие города наводники тысячи уголовников, что будто бы потребовало постоянного присутстция в городах частей МВД. Нынешние демократы и либералы всех мастей тоже не устают повторять, что мол, главным результатом амнистии, не коснувшейся политических заключенных, имевших сроки более, чем пять лет, стало освобождение большого числа уголовников, которые, выйдя из тюрем, создали в городах довольно напряженную обстановку.
>Но уже в выступлении Ворошилова на июльском пленуме ЦК показано, что это ложь. Как пишер Шамбаров [ ], "внедренная впоследствии версия, будто он «выпустил уголовников», к действительности отношения не имеет. Амнистия коснулась тех, кто имел сроки от 5 лет и ниже, несовершеннолетних, матерей — имеющих детей в возрасте до 10 лет, а также лиц, осужденных за административные, экономические правонарушения — независимо от срока. Под амнистию попали всякие «бытовики», «указники», сидевшие за нарушения трудовой дисциплины, мелкие хищения, приписки, попали члены семей «политических». В общем, те, кого можно было выпустить скопом, без дополнительных разбирательств. А из уголовников вышли на свободу разве что хулиганы и мелкие воришки — бандиты и рецидивисты в сталинской России сроков менее 5 лет не получали". Как видим, никто из уголовников амнистирован не был. Освобожденный контингент никак не мог дать вспышки преступности. Это Хрущевская пропаганда выдавала их за полчища уголовников.
>В период с 1.01.1953 г. по 1.01.1954 г.число заключенных уменьшилось больше, чем в 2 раза (на 53,6%). Это были последствия инициативы Берия по амнистии.
>ЗАПРЕЩЕНИЕ ПЫТОК
>Берия всегда был против использования пыток в следственной работе. Он говорил первому секретарю Венгерской компартии Ракоши (стенограмма разговора опубликована): "Как это можно в Венгрии, все население которой – девять с половиной человек, арестовывать полтора миллиона?!... Даже товарищ Сталин совершил ошибку, [когда] отдал прямой приказ о допросах арестованных... Человек, которого избивают, скажет все, что следователь захочет от него услышать. Признается, что он и английский шпион, и американский, и какой угодно. Но правду вы так никогда не узнаете. Есть закон, а закон надо уважать."
>4 апреля 1953 года Берия подписал приказ «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия».
а раньше было никак - ну конечно. я плачу
> В приказе Берия говорилось: "МВД СССР установлено, что в следственной части МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток — жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшиеся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в карцер и др. ... по указанию рководства МГБ СССР избиения проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренних тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц, из числа тюремных работников, с применеием всевозможных орудий пыток. ... Такие варварские "методы допроса" приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика. ... Пользуясь таким состоянием арестованных следователи – фальсификаторы подсовывали им заранее сфабрикованные "признания" об антисоветчине и шпионско–террористической работе. ... Подобные порочные методы ведения следствия направляли усилия оперативного состава на ложный путь, а внимание органив государственной безопасности отвлекалось от боорьбы с действителными врагами советского государства."
>6 апреля в Правде появилась передовая статья " Советская социалистическая законность неприкосновенна". Интересно, что действия МВД СССР в ГДР после событий 17–19 июня показывают, что Берия стремился всемерно соблюдать социалистическую законность. Там все было достаточно взвешенно и без фанатизма.
>ГУЛАГ
>И именно Берия, а не Хрущев, начал разрушение ГУЛАГа. Берия хорошо представлял, насколько взрывоопасной стала разросшаяся система ГУЛАГа. Да еще и непродуктивной, пригодной только для грубых и черных работ, зато лишавшей промышленность и сельское хозяйство миллионов рабочих рук [ ].
>17 марта 1953 г. в своей записке Берия предложил расформировать ГУЛАГ и передать его инфраструктуру из МВД в другие министерства. Был поставлен вопрос о выводе из системы МВД целых структурных подразделений. (В марте 1953 года были переданы в другие ведомства Дальстрой, Спецстрой, Гидропроект).
>28 марта 1953 г. Постановлением СМ СССР ГУЛАГ и подведомственные ему учреждения былиу переданы в ведение министерства юстиции. В рамках реформ Берии, сам ГУЛАГ был выведен из подчинения МВД и передан в ведение Министерства юстиции, а строительные и производственные главки ГУЛАГа, гидротехнические, рудные, лесные и прочие подразделения МВД долюны были быть отданы отраслевым министерствам [ ].
>В одной из записок, датированной 16 июня, Берия предложил решить в принципе судьбу ГУЛАГа, ликвидировать экономическую структуру ГУЛАГа вообще. Предлагалось Берия предлагал «ликвидировать систему принудительного труда ввиду экономической неэффективности и бесперспективности». По сути, Берия отказывался от ГУЛАГа.
>Отметим, что Постановлением СМ СССР от 21 01 1954 г. ГУЛАГ был возвращен в систему МВД СССР.
>ЛИКВИДАЦИЯ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ
>Именно по инициативе Берия, хотя и после его смерти были урезаны права Особого Совещания при МВД [ ].
>Орган, который можно считать прообразом Особого совещания, появился во времена царствования Петра I. Реформы управленческого аппарата России, затеянные Петром, породили в громадных размерах взяточничество и казнокрадство. Поняв, что обычными полицейскими мерами и судом с коррупцией бороться невозможно, Пётр создал так называемые «Особые комиссии по расследованию». Каждая такая комиссия состояла из трёх офицеров гвардии - майора, капитана и поручика. Комиссия имела право требовать объяснений от любых чинов государственной администрации, привлекать их к суду, принимать решение о виновности и выносить приговор. Комиссиям предписывалось «вершить суд согласно здравому смыслу и справедливости», то есть без требования соблюдения закона и судебных формальностей.
>Особое совещание в том виде, которое оно имело позже в СССР, появилось в Российской империи в XIX веке. Этот орган именовался «Особое совещание при Министерстве внутренних дел», его создание было утверждено императором Александром III в 1881 году. Согласно статье 34 Положения о государственной охране, Особое совещание могло приговаривать к ссылке «в отдалённые места империи» на срок до 5 лет. Многие известные русские революционные деятели, в том числе Ленин, Сталин, Дзержинский, ссылались по его решению. Особое совещание существовало до 1917 года, пока не было уничтожено вместе со многими государственными учреждениями.
>«Особое Совещание при НКВД СССР» было создано постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года после упразднения Судебной коллегии ОГПУ и существовало до 1 сентября 1953 года. В начале 1950-х годов рассматривался проект очередной реорганизации ОСО с изменением его полномочий. Но вопрос, по указанию Сталина, был отложен до его личного решения, которое так и не состоялось.
>8 мая 1947 года были рассмотрены дела на 575 человек. В это время через Особое Совещание при МВД СССР проходило около 15 тысяч дел ежегодно, и в этот поток попадали в основном националисты и «социально враждебные элементы» из западных областей Украины и из Прибалтики. Само существование Особых Совещаний для внесудебных расправ было, по существу, государственной тайной, хотя этот карательный институт возник еще в старой России после убийства царя Александра II в 1881 году. Особое Совещание в императорской России было введено для более эффективной борьбы с нарастающим терроризмом «Народной воли». Оно обладало правом ссылки арестованных без суда на срок до пяти лет. В СССР Особое Совещание при народном комиссаре внутренних дел СССР было учреждено Постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года. ОСО появилось в комплексе законодательных актов при реорганизации ОГПУ в НКВД. НКВД был более крупной организацией, и аппарат ОГПУ стал ее частью, Главным управлением внутренней безопасности. Особое Совещание для быстрого и заочного рассмотрения дел формировалось из пяти членов, самого наркома или его первого заместителя, начальника милиции, Генерального прокурора или его заместителя и двух других членов. Советское Особое Совещание обладало не только правом ссылки и высылки на срок до 5 лет, но также и правом заключения в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет. В условиях начавшегося в 1937 году террора ОСО получило право лишения свободы на срок до 8 лет. Через ОСО, без судов и даже без следствия, отправили в ссылку и в лагеря членов семей «врагов народа», «социально опасных» бомжей, бывших дворян, выселяемых из Ленинграда и Москвы. ОСО утверждало списки. Поскольку потоки арестуемых были слишком большими, Особые Совещания бы-ли также созданы при наркоматах внутренних дел союзных республик, а иногда и в областях, причем они стали просто «тройками», состоявшими из трех лидеров республик — первого секретаря КП(б), Генерального прокурора и начальника милиции или республиканского наркома внутренних дел. Республиканские и областные ОСО исчезли в 1940 году. В начале войны постановлением Государственного Комитета Обороны от 17 ноября 1941 года Особому Совещанию при НКВД, если оно заседало с участием прокурора, было дано право выносить любые меры наказания, вплоть до расстрела. Но эти чрезвычайные полномочия ОСО при НКВД сохранились и после войны и были в силе в 1953 году.
>За десять дней до своей смерти, 15 июня Берия направил в Президиум ЦК КПСС записку «Об ограничении прав Особого Совещания при МВД». внося предложение ограничить права Особого Совещания МВД СССР, на основании постановлений которого во внесудебном порядке были, начиная с 5 ноября 1934 года, когда оно было учреждено, расстреляны или осуждены сотни тысяч советских граждан.
>Он отмечал, что после окончания войны и до 1953 года права ОСО не сокращались, а, наоборот, расширялись. «Такое положение приводило к тому, что бывшее министерство государственной безопасности СССР, злоупотребляя предоставленными широкими правами, рассматривало на Особом Совещании не только дела, которые по оперативным или государственным соображениям не могли быть переданы на рассмотрение судебных органов, но и те дела, которые были сфальсифицированы без достаточных оснований». Большинство политических дел, дел о диверсиях, шпионаже, дела о националистах и многие другие рассматривались в 1941—1953 годах не судебными органами, а ОСО. Это привело к тому, что суды стали бояться расматривать такие дела в открытом или закрытом заседаниях. Следователи в случаях проблем с доказательствами вины могли почти всегда рекомендовать направление законченного дела не в суд, а в ОСО, где оно гарантированно «проходило» в общем списке в 100, 200 или 500 и больше обвиняемых. Большинство людей в СССР о существовании Особых Совещаний не знало и даже не подозревало. Обычные уголовные преступления рассматривались в народных судах, и их заседания обычно были открытыми. Берия в этой записке предлагал не упразднить ОСО, а лишь ограничить его право на вынесение любых приговоров. По его мнению, ОСО не должно иметь права лишения свободы на срок больше 10 лет.
>Стиль работы Берия хорошо иллюстрируется его работой над данным документом. Вместе с запиской и проектом постановления Президиума ЦК КПСС направлялся проект Указа Президиума ВС СССР об утверждении Положения об Особом совещании при министерстве внутренних дел. Это все надо написать, обдумать проверить отдать на экспертизу. Это огромная работа!!!
>1 сентября 1953 года, неопубликованным указом Президиума Верховного Совета СССР Особое совещание было упразднено. Тем же указом определялось, что жалобы на решения ОСО должны приниматься Прокуратурой СССР с предварительным заключением МВД.
>ДРУГИЕ ИНИЦИАТИВЫ
>13 мая Берия 1953 г. Берия подписал и подал в Президиум ЦК КПСС объемную сопроводительную записку к проекту постановления СМ ССР "Об упразднении паспортных ограничений и режимных областей" для отбывших наказания. 20 05 1953 На заседании Президиума ЦК КПСС было решено утвердить проект постановления СМ СССР, разработанного Берия.
>По инициативе Берия агентурно-оперативная работа в области сельского хозяйства как в центре, так и на местах официально была прекращена. Это и понятно. Берия понял, что никакой опасности для СССР, для советского государства со стороны крестьян, колхозников нет и это слишком дорого разрабатывать их по линии МГБ. Именно в этом убийцы Берия увидели пример вражеской деятельности бывшего министра внутренних дел и первого заместителя Председателя Совмина СССР Берия и его сторонников - Созыкина, Родионова, Утехина, Свердлова и Литкенса.
>Берия хотел облечгчить и судьбу депортированных народов. Однажды на заседании Президиума ЦК КПСС он будто бы зачитал письмо одного депортированного приволжского немца и предложил пересмотреть судьбу ссыльных немецкой национальности [ ]. 27 мая Берия написал сопроводительную записку о готовящемся возврате из ссылки немцев Поволжья. Не успел. Возвратили только в 1985 г. Это нам особенно близко, так как мама одного из нас (С.М.) была из немцев Поволжья.
>Сохранившиеся в архивах материалы показывают, что в последние дни перед арестом Берия его министерство было занято работой по подготовке документов чрезвычайной важности. Обсуждался вопрос и о коренном пересмотре всех дел, связанных с так называемыми «контрреволюционными преступлениями».
>КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА
>Одним из пунктов, на котором сосредоточена критика Берия и Маленкова со стороны сталинистов, является процесс медленного "обескультивания" страны, другими словами, постеменное вытеснение из публичной политики культа личности Сталина.
>Ещё 10 марта 1953 г. по коридорам зданий ЦК прошел слух, что на совещании у Маленкова, сам Маленков сказал: "...у нас были крупные ненормальности, многое шло по линии культа личности". Через неделю другую на Ближней даче Сталина были прекращены работы по созданию музея. Совсем недавно туда возили партийный актив – показать как жил Великий вождь и учитель и вдруг все остановили.
>А. Н. Шелепин вспоминал, что в его бытность первым секретарем ЦК ВЛКСМ было подготовлено решение о переименовании комсомола в ленинско-сталинский. По свидетельству А.Н.Шелепина, в ту пору первого секретаря ЦК ВЛКСМ на 3 или 4 марта (может быть 5 или 6 марта) 1953 г. был назначен пленум ЦК ВЛКСМ. На пленуме и было решено переименовать комсомол. 5 марта новый вызов – Сталин умер (но ведь он умер в 21–50– С.М. и И.Ч.). Потом Шелепин позвонил Хрущеву и сообщил о решении пленума ЦК ВЛКСМ переименовать ВЛКСМ в ленинско–сталинский союз молодежи. Готовились необходимые для этого документы. Об этом были проинформированы политические руководители страны. Но - ретивость комсомольских вождей одобрения не получила. Видимо, где–то в районе в 12 часов ночи 6 марта Хрущев позвонил Шелепину и сказал: "Мы тут посоветовались и решили, что этого делать не нужно'.
>Более того, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что материалы апрельского Пленума ЦК КПСС 1953 года содержат в основном все те сенсационные обвинения, которыми Хрущев в 1956 году удивил мир в разоблачительном докладе на XX съезде партии. Поэтому начался
>9 мая 1953 года будто бы по инициативе Берия было принято постановление Президиума ЦК, в котором, предлагалось «отказаться от оформления портретами колонн демонстрантов, а также зданий предприятий, учреждений и организаций в дни государственных праздников». Как показала стенограмма июльского пленума ЦК КПСС 1953 г., данное постановление особенно возмутило партаппарат. И уже через неделю после убийства Берия это постановление было отменено как «ошибочное».
>Если мы примем во внимание, что, по сути, именно Маленков и Берия с 5 марта по 26 июня 1953 г. возглавляли СССР, то за попытки убрать имя Сталина с публичного восхваления несет ответственность и Берия. Почему же тогда Берия решил или согласился с идеей Маленкова медленно снизить накал восхвалений Сталина? Мне кажется, что Берия давно понял, что на старости лет Сталин, как высший руководитель страны решающий конкретные вопросы достиг уровня своей некомпетенетности . Берия видел, что сверхумность Сталина была мифом. На самом деле, Сталин допускал много ошибок. Сталин не был гением руководителя, он был гением момента. Он очень хорошо предвидел действия других, но иногда поддавался влиянию других. Об этом, в частности, свидетельствует список Великих строек коммунизма. Гением менеджемента был Берия. Остальные были неплохими организаторами и одинаково со Сталиным мыслили будущее СССР. Нужна была новая система принятия решений и одним из звеньев ее должно стать медленное ослабление культа личности Сталина и создание нового культа личности.
>А зачем вообще нужен был культ личности Сталины? Мало кто осознает, что культ был нужен для того, чтобы держать элиту в узде. Культ служил для создания опоры на народ. Но когда Сталин ушел из жизни, его культ стал мешать созданию нового культа для очередного лидера, чтобы опереться потом снова на народ и держать элиту в узде. Но для этого нужен был настоящий лидер. Чтобы создать культ личности нового лидера надо было опорочить старого лидера или хотя бы отодвинуть его в тень. Цель Берия и Маленкова была в отодвигании Сталина в тень.
>По словам Кагановича 2 июля 1953 г., "Берия враждебно относился к заявлениям о том, что Сталин великий продолжатель дела Ленина, Маркса - Энгельса... и все это подносилось под видом того, что нам нужно жить теперь по-новому"
>Если в апреле и мае в передовых статьях "Правды" все еще встречается имя Сталина, то за целый месяц (с конца мая до 29 июня) на Сталина ссылаются лишь один раз! Зато после ареста Берия имя Сталина названо только за одну неделю 12 раз со всеми прилагательными в превосходной степени.
>НОВАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
>В наследство от Сталина Берия достались несколько висячих проблем в национальном вопросе. Это прежде всего существовалние националистического подполья на Западной Украине и в странах Прибалтики. Поэтому, придя в МВД, Берия начал работу по засмирению Западной Украины, Западной Белорусии и Прибалтики. В мае-июне Берия обратился в Президиум ЦК КПСС с тремя записками по национальному вопросу - "Вопросы Литовской ССР", "Вопросы западных областей Украинской ССР" и "Вопросы Белорусской ССР". Берия писал об «искривлениях» в национальной политике в Литве, на Западной Украине, в Белоруссии, 8 мая в своей записке о положении на Украине Берия критикует "бестолковое применение репресий" на Западной Украине. [ ].В этих записках Берия настаивал на предоставлении больших прав союзным республикам, обосновывал также необходимость пересмотра принципов национальной политики, который заключался бы в отказе от насильственной русификации и выдвижении на руководящие посты национальных кадров. Берия в данном случае действовал в пределах своей компетенции, поскольку его предложения по кадровым вопросам касались прежде всего смены руководящего состава органов внутренних дел и государственной безопасности
>Во время обсуждения этих записок в ЦК Берия получил почти единодушную поддержку, со стороны Хрущева и Маленкова [ ]. Записки Берии находились в русле принятых еще в 1952 г, решений. Еще при Сталине в феврале 1952 г. Секретариат ЦК ВКП(б) специально обсуждал этот вопрос в связи с отчетом о работе Вильнюсского обкома ЦК КП(б) Литвы. Председательствовавший на том заседании Маленков говорил о необходимости менять политику в отношении национальных кадров, и прежде всего тот порядок, по которому получалось, что "бандиты у себя друг другу больше доверяют, нежели наши работники в МГБ" [ ]. После этих записок в НКВД началась "коренизация" аппарата союзных и автономных республик.
>Берия в присутствии Судоплатова говорил с Хрущевым: "Послушай, ты сам просил меня наити способ ликвидировать Бендеру, а сейчас ваш ЦК препятствует назначению в МВД компетентных работников, профессионалов по борьбе с нациолизмом".
>А вот ещё интересный факт. В июне 1953 г. Хрущев по примеру Берии готовит записку в Президиум ЦК "О положении дел в Латвийской ССР" и проект постановления ЦК по этому вопросу. Текстуальное сравнение записок Берии по Украине, Белоруссии и Литве с запиской Хрущева по Латвии доказывает, что Хрущев при составлении своей записки непосредственно руководствовался записками Берии [ ].
>Его инициативы в национальном вопросе (повышение роли местных кадров в республиканских органах власти) при общем укреплении положения Российской Федерации в СССР свидетельствовали о глубине понимания проблем государственного устройства. Берия заявил о необходимости учета национальной специфики республик входящих в СССР (в том числе назначения на руководящие должности только уроженцев республики). Берия критиковал подавляющее преобладание русского делопроизводства и повсеместное использование русского языка в деловой практике Белоруссии, Литвы, Эстонии и Западной Украины. Должна была преобразоваться структура СССР в сторону более полного федерализма с национальным самоуправлением республик. Берия считал, что на руководтство надо ставить местных, а в их замы приезжих.
То есть именно Берия вселял в удельных князьков веру в их офигенную важность и возможность власти без законных хозяев ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛИ - русских. И этим заложил предпосылки будущего развала СССР. Исправлять пришлось крайне болезненно. Но местные элиты не забыли сигнала поданного столь могущественным человеком, надолго запомнили.
И именно эти назначения, как уже из многочисленной литературы видно, Берия продавливал не считаясь ни с чем - ни с какими формальными и неформальными процедурами согласования и принятия коллегиальных решений в Центре. В принципе это не что иное как подготовка государственного переворота. Так же, в принципе, действовал Ленин, а позднее Ельцин.
Но не с Лениным же ровнять этого карлика. Российская Империя и так падала, а Ленин потом все смог собрать в кучку снова. А вот аналогия с Ельциным полная - "берите столько суверенитета, сколько сможете" - это в стабильной то стране.
>Между прочим сходная ситуация сложилась и на севере Италии, где в результате войны к Италии была просоединена область Южного Тироля, населенная исключительно немцами. Там длительное время продолжалась партизанская война, похожая на ту, которую вели украинские, литовские и эстонские националисты. Так вот, там тоже решить вопрос удалось теме же мерами, что предлагал Берия. Там начальником в Южном Тироле не может быть человек, не знаюший в совершенстве немецкий язык. Большинство населения там знает и немецкий и итальянский. И никаких национальных проблем сейчас там не стало.
>НОВЫЙ СТИЛЬ РАБОТЫ
>Решая судьбоносные задачи, Берия четко видел проблемы, пути их решения и добивался безусловного их выполнения. По воспоминаниям работавших при нем, мужик он был суровый. Как пишут в Интернете, принцип работы Берия был прост как грабли: взялся = сделал, а не сделал: экспертиза-пинок–в–зад. Или (если воровал и халтурил) экспертиза–суд–турма. Имелась, правда, возможность не браться. Самое интересное, что, как правило, Берия людей без дела в тюрьму не сажал. Чаще при злоупотреблении они получали опять пинок–в–зад. С привлечением архивных материалов доказано, что с июня 1945 г по июнь 1953 г. ни один из руководителей любого звена, находившихся в поле зрения Берия, в тюрьму не попал.
>Берия широко использовал секретарей и референтов для подготвки решений. Сам он занимался более профессиональной работой – решал. Политбюро, Президиум СМ должны были стать центрами принятия подготовленных решений, как они стали при Брежневе.
Вот тут давайте Рабинович - либо крестик снимите, либо трусики наденьте. Либо "Брежнев" был молодец, и никакого отклонения от "светлого сталинского пути" не было, либо ЭТО и погубило поздний Советский Союз.
На самом деле, конечно, автор в очередной раз беспардонно ездит по ушам. Брежневский ПБ не был техническим органом - он был татами, площадкой для решателей. Был Андропов, был Устинов, был Суслов - это все были силовые центры, самостоятельные игроки.
Я не даю свою оченку - хорошо это или плохо - я просто показываю, что автору на точное описание фактов глубоко покласть. Главное, как и всяким Сахаровым в перестройку - саперной лопаткой впихнуть в глотку читателя свою интерпретацию.
>В США тоже труд экспертов высокого класса очень ценится и четко организован. Где то я читал воспоминания о том, как широко в США используют секретарей, чтобы резко снизить оплату экспертам.
>По словам Игнатьева, в МВД Берия организовал специальную группу во главе со своим сотрудником, которому поручалась подготовка “инициативных вопросов”. Это означало, что Берия, выступая на заседаниях Президиума, внезапно ( по словам Игнатьева – С.М. и И.Ч.) поднимал важные вопросы самого различного характера - например, о русском языке в Белоруссии, о руководстве ЦК КП Украины, о национальном вопросе в Прибалтике, демонстрируя свой интерес к самому широкому кругу вопросов государственной важности.
>Берия считал, что бесплодные обсуждения в ПБ и президиуме СМ не нужны. Все должно решаться экспертами.
Охренеть. Все и так ясно - х..ли обсуждать. БЕРИИ ясно, кому же еще. "Эксперты"-то то все его. Даже спросить некому и негде: Лаврентий, а КТО эксперты, и ЧТО они там делают?
> Берия заменил штамповкой решений, подготовленных путем долгих и квалифициробванных обсуждений. Рассылаются записки и проекты. Их анализируют дома и на работе. Занчания или несогласие отсылается разработчикам. Загодя. Потом все собираются и решают: да или нет. Специализация труда. Для высших и особо квалифицированных чинов их высшее дело. Именно так раб отало ПБ при Брежневе. Малышев в своем "обличительном выступлении" отметил тщательное планирование.
>По словам Зеньковича, в результате новой стратегии Берия по организации заседаний на самом заседании Президиума ЦК или особенно СМ можно было спорить только по мелчам или же просить на какое–то время отложить принятие окончательного решения. Так удалось поступить с Бериевской инициативой – сократить налоги, взимаемые с колхозного крестьянства и разработать систему мер по подъему сельского хозяйства за счет его материального стимулирования. Поэтому не верна пословица "Пришел Маленков – поели блинков".
>Он подготовил за три месяца несколько объемных записок. Это огромная работа. Ветераны советской ядерной программы - академики А.Сахаров и Ю.Харитон отмечали, что Берия был способным организатором. Самое интересное, что назначение Берия министром МВД не нарушило обычного порядка работ ни в Первом, но во Втором, ни в Третьем главных управлениях. С. 510 Кремлев. Сверэффективный стиль работы Берия хорошо иллюстрирует по стенограмма июльского 1953 г. пленума ЦК КПСС. Но Берия был прав. Берия понял, что атомная энергия для авиации является туфтой. До сих пор нет атомного двигателя для авиации. А Берия сразу не стал заниматься атомным двигателем для авиации. По–сути, это были бы выброшенные деньги. Квартиры для народа рано было строить, пока не пущены в стырой электростанции, пока не разведаны запасы нефти и не начата ее добыча. Он понял, что технологически нефть на Северном Каспии не возьмешь. До сих пор там добыча нефти не больно развита, на шельфе Северного Каспия Это доказывает, что Берия был великолепным менеджером.
>Берия призывал своих подчиненных не тратить время на безделицу. Организаторы должны решать организационные вопросы. Берия налаживал работу профессионалов. Есть много свидетельств того, что жесткие методы работы Берия позволяли преодолевать бюрократические препоны. Берия понимал, что если взялись за реформу, то реформу надо проводить, за ней необходимо наблюдать и вовремя принимать меры. При этом Берия всегда жестко отстаивал свои предложения. В Интернете я прочитал воспоминания о том, что когда решался вопрос о выделении войскам госбезопасности 50 тыс винтовок, Сталин предложил уменьшить вдвое, но Берия долго и упорно спорил, но Сталин стал раздраженным и решил выделить только 10 тыс.
>ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
>В 1953 году почти все основные отрасли промышленности все еще работали в три смены, то есть круглосуточно, и в некоторых отраслях без выходных. В 1953 году чтобы устроиться на работу на предприятия в небольших городах или рабочих поселках, нужно было иметь хорошую характеристику или отзывы. Отбор в МТС шел по конкурсу. Хотя до тех пор на периферии капитального строительства не велось – зализивались раны войны.
>После войны существенно изменилась система управления. Увеличилось число министерств. Теперь министрами работали профессионалы, а члены ПБ отвечали за крупные сектора экономики, как политичесшкие лидеры. Республики практически не имели прав в управлении собственной экономикой [ ]. Но система была не оптимальной. Министерства были бесправными. Они даже не могли в пределах гослимитов изменять численность персонала на своих предприятиях, перераспределять оборудование, материалы и ресурсы, утверждать планы малых и среднего размера инвестиций. Кроме того излишнее измельчение промышленных единиц мешало оптимальному управлению. Кроме того бесправность местных начальников привело к тому, что горы 'неликвидов' и 'излишков' на складах, заготовленные впрок, стали ощутимой обузой. Никакой Госплан не мог их учесть и передать новым хозяевам.
>В целом идеи реформ понятны. 1. Централизация, а не распыленность, но на основе четкой бюрократической процедуры и экономического анализа затрат и оптимальности. См. идеи об обороте основых фондов в 1949 г. 2. Укрупнение, а не разделение, но на базе четких задач. Предполагалось усилить централизацию управления, создав Государственную комиссию по экономике, призванную координировать текущее планирование.
>13 марта 1953 года были резко увеличены полномочия министерств СССР. Было отсрочено обсуждение госбюджета на 1953 г. 15 марта 1951 г. были ликвидированы 5 из 9 отраслевых бюро СМ СССР. В результате слияний и реорганизаций, особенно в оборонных и машиностроительных отраслях, из 51 министерства сохранились лишь 25 и контроль над этой упрощенной структурой былотдан в руки наиболоее опытных людей. Некоторые источники, правда, указывают другие цифры – число министерств и ведомств было сокращено с 57 до 27
>11 апреля 1953 года вышло постановление Совмина СССР, увеличивающее роль министерств и главков за счет Госплана и ЦК. Они получили возможность в пределах гослимитов изменять численность персонала на своих предприятиях, перераспределять оборудование, материалы и ресурсы, утверждать планы малых и среднего размера инвестиций. Было разрешено продавать неиспользуемые нефондируемые материалы, которые в условиях жесткой распределительной экономики невозможно было никому передать [ ]. Вроде бы мелочь, но обратите внимание, какими бесправными были министерства до этого.
>О некотором усилении исполнительной ветви власти в послесталинском Советском Союзе говорит и беспрецедентное для советской истории решение все того же "О расширении прав Министров СССР".
>Как они собирались увеличить производительность труда в министерствах? Видимо, за счет сокращения штатов. Врачи и учителя должны были повышать производительность за счет улучшения качества лечения.
>Берия планировал и радикальные государственные реформы. Для повышения благосостояния народа намечалось срочно усилить развитие легкой и пищевой промышленности. Видимо, Сталин с ним часто обсуждал на даче свои планы и реформы. После смерти И.В. Сталина Берия и Маленков провозгласили первоочередность подъема производства товаров народного потребления - развитие группы Б. Тогда были заложены крупнейшие предприятия легкой и перерабатывающей промышленности СССР.
>Маленков и Берия считали, что промышленность, производящая товары народного потребления, должна расти быстрее, чем промышленность, производящая средства проиводства. План начавшейся с 1951 года пятой пятилетки был пересмотрен в пользу легкой промышленности. Летом 1953 года предприятия ВПК получили задание начать производство товаров народного потребления. Только 8 августа 1953 года был принят бюджет. По воспоминаниям, тогдашнего министра финансов Зверева, впервые в СССР появился дефицит госбюджета в 10%, что составило не менее 50 млрд. рублей [ ]. В бюджете 1953 года были в 2 раза сокращены расходы на Вооруженные силы, что вызвало недовольство армии. Но Маленков сумел добиться согласия Берия и Булганина на ущемление собственных ведомств. Как и почему?
>На Черноморском побережье Кавказа Берия задумал организовать мощный курорт международного класса с привлечением на концессионных началах западных инвесторов — создав таким образом «окно» для проникновения в СССР иностранного капитала.
А, так теперь и понятно, почему "не нужны бесплодные обсуждения в ЦК и президиуме СМ". А откаты-то как брать? Только без "бесплодных обсуждений" и можно.
>Видимо, с участием Берия готовилась и реформа рабочего времени, объявленная 25 августа 1953 г.. Было решено нормализовать рабочий день во всех учреждениях, особенно в правительственных. Сталин работал ночами и поэтому гос– и партчиновники вынуждены были оставаться на своих местах ночами. Они редко видели свои семьи [ ]. Она стала особенно популярной. Но эта реформа не смогла скрасить недовольство номенклатуры отменой конвертов.
>КОНСЕРВАЦИЯ ВЕЛИКИХ СТРОЕК
>К сталинским "великим стройкам коммунизма" относятся пять гигантских гидротехнических строительств на Украине, на Волге и в пустыне в Туркменистане. Планы, например, построить Волго-Донский канал и Куйбышевскую гидроэлектростанцию существовали уже в 30-х годах. Но решение начать строительство было принято только в 48-м году после того, как руководство в Кремле с гордостью объявило, что послевоенный период восстановления народного хозяйства закончился. Эти грандиозные гидротехнические сооружения были очень важной частью экономической политики позднего сталинизма. Целью этой политики было реализовать сталинский план преобразования природы на юге страны и создать, как в это время говорили, материально-техническую базу коммунизма.
>В сентябре 1950 г. , уже когда Булганин уже стал первый замом Сталина, было принято решение СМ о строительстве Главного канала Аму–Дарья – Кисловодск, об орошении южных районов Прикаспийской равнины Западной Туркмении. Самотечный канал Волга–Урал и железно–дорожный туннель под Татарским проливбом на Сахалин, железная дорога Чун–Салехард–Ирорка. Ну не потянула экономика. Да и решение Булганина как первого зама Сталина были дерьмовыми.
>21 марта 1953 г. Берия направил (воистину он работал как пулемет) в Президиум СМ СССР записку с предложением о прекращении строительства или ликвидации 20 крупных объектов, строительство которых в ближайшее время не вызывается неотложными нуждами народного хозяйства. Берия предложил отказаться от нерентабельных "великих строек коммунизма". По его инициативе прекратили существование такие "великие стройки коммунизма" как железная дорога Салехард-Игарка, Байкало-Амурская магистраль, тоннель Красноярск-Енисейск, Главный Туркменский канал и Волго-Балтийский водный путь [ ]. 21 марта — в СССР прекращено строительство более чем 20 крупнейших стратегических объектов, сторительство которых велось силами заключенных ГУЛАГа: тоннель «материк — Сахалин» и др.
>Байбаков на июльском пленуме 1953 г. говорил, что Берия его вызвал в февраля 1953 г и передал поручение Сталина по разведке нефтяных месторождений в северной части Каспийского моря.
Это не дело Берии - его никто не уполномочивал на курирование нефтянки. И автор еще ездит по ушам, что Берия не нарушал партийной дисциплины. Я не сомневаюсь, что Берия МОГ эффективно курировать эту отрасль, потому что был неплохой технарь и выдающийся погоняло - этого никто не отрицает. НО ЕМУ НИКТО НЕ ПОРУЧАЛ.
Простота Берии всех, очевидно, достала. МАЛО ЛИ таких погонял, как Берия - незаменимых у нас нет.
> Через 5–6 дней уже после смерти Сталина Берия этот проект отменил из–за экономии средств. Как видим, Берия был реалистом и хотел реформировать систему так, чтобы она стала более эффективной.
Как видим, Берия мог вгонять людей в ненужную спешку не по делу, а по своему капризу.
>ФИНАНСЫ
>1 апреля 1953 года в СССР было проведено очередное сталинское шестое после войны снижение розничных цен. Все цены снижены в среднем на 10%.что дало населению 53 миллиарда рублей экономии только за один год. Как показали последующие события снижениое было чрезмеррным. В среднем цены снижались на 10%, но некоторые цены были снижены еще более без существенных на то оснований. Например, цены на мясо были снижены на 15%, но мяса и так не хватало. Особенно абсурдным было снижение цен на картофель и овощи на 50%. Естественно, резко возрос спрас на картофель и овощи. Немедленно возникли очереди на многие товары. Нехватка достигла в 1954 гчоду 34% [ ].Но думаю, что их инициатива исходила от Берия.
>Были и ошибки. Одной из популистских мер дуэта Береия–Маленков, которая еще больше усугубила ситуацию стало снижение так называемой добровольно–принудительной торговли.
Дадада, "дуэт Берия-Маленков", ага. Перевожу на русский язык: все меры применял ТОЛЬКО МАЛЕНКОВ - премьер. Но все знали что главным с реформаторским шилом в жопе был Берия. Когда что-то удалось - это Берия. А когда суперумная мера обосралась - надо перевести стрелки на Маленкова.
Суть ее заключалась в том, что одновременно с товаром пользующимся очень высоким спросом, например, мясом, продавались товары ограниченного спроса, например, книги (в те времена они еще не были так широко популярны). Тем самым удавалось сбалансировать финасовое обращение. Такая торговля была снижена с 35,7 млрд, рублей в 1952 году до 15,3 млрд рублей в 1953 г. Если учесть, что одновременно были на 3% увеличены в среднем зарплаты, то в целом такие меры привели к увеличению покупательной способности населения по товарам широкого спроса на 8%. Это стало еще одной из причин очередей [ ].
>В апреле 1954 г. было очередное снижение потребительских цен, но в основном на промышленные товары. Цена на хлеб в 1954 году равнялась 1/3 от его цены в 1947 г. Однако все эти популистские меры, принятые скопом существенно нарушили торговый баланс в СССР. Хотя именно Маленков был председателем СМ, который курировал СМ и министерство финансов. На нем и лежит ответственность за разбалансировку товарооборта. Все эти решения были отменены после отставки Маленкова [ ].
>СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
>В послевоенные годы сельское хозяйство оставалось в очень тяжелом положении. К моменту смерти Сталина из–за перенапряжения всех сил сельское хозяйство СССР оказалось в кризисе [ ] и чуть ли не возник голод из–за бегства крестьян, снижения числа мужчин вследствие войны.
>Но государство продолжало использовать крестьян, как источник дохода для финансирования промышленности, хотя конечно многое делалось в плане технологического переоснащения промышленности. Но все равно зерна не хватало.
>Дважды, в 1948 и 1952 гг., повышался сельскохозяйственный налог, форсированными темпами шел процесс укрупнения колхозов [ ]. Но жизнь на селе была тяжелой. К началу 50-х гг. бегство из деревни, несмотря на наличие паспортного режима в городах, стало массовым явлением: только за четыре года - с 1949 по 1953 г.- количество трудоспособных колхозников в колхозах (без учета западных областей) уменьшилось на 3,3 млн. человек. Положение в деревне было настолько катастрофическим, что подготовленный проект увеличения сельхозналога в 1952 г. до 40 млрд. руб. не был принят [ ].
>Очень плохо обстояло дело с учетом сборов зерна. Например, в октябре 1952 года Маленков, выступая на XIX сьезде КПСС, объявил, что зерновая проблема в СССР решена, поскольку урожай достиг 130 млн. т. В августе 1953 года тот же Маленков заявил, что эта цифра была завышена, поскольку была основана на биологической статистике [ ].
нужно знать историю. колхозы возникли из "контрактационных товариществ" 2-й половины 20-х, когда государоство покупало не сданное зеоно, а зерно на корню. Именно так крестьян заманивали в колхозы. Эта статистика действительно устарела.
>Выступая перед Верховным Советом в июле 1953 года, Маленков предложил усилить материальное стимулирование крестьян. 25 августа Маленков в Верховном Совете заявил о необходимости повысить уровень жизни не только крестьян, но и страны в целом. Было решено подключить колхозы к единой электрической системе, увеличить производство тракторов, продажу колхозам строительных материалов. Была существенно повышена роль МТС и парторганизации в МТС. Партсекретари МТС были непосредственно подчинены первым секретарям районных комитетов. МТС были усилены кадрами.
>Война показала, что именно зерно решает исход войны [ ]. Но к моменту смерти Сталина сельское хозяйство СССР оказалось в глубоком кризисе. Чуть ли не возник голод из–за бегства крестьян, снижения числа мужчин вследствие войны.
>Не прошло и 2 месяцев с момента убийства Берия, как 8 августа 1953 г. Маленков объявил о снижении налогов с крестьян. Это говорит о том, что решение готовилоьс ещё при жизни Берия.
>По свидетельству помощника Маленкова Д. Н. Суханова, первоначально Пленум ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства намечалось провести в августе 1953 г. С докладом на нем должен был выступать Маленков. Основные положения своего доклада Маленков изложил на заседании Президиума ЦК в июле 1953 г. Как вспоминает присутствовавший на том заседании Суханов, позиция Маленкова по аграрному вопросу вызвала тогда возражения со стороны большинства членов Президиума ЦК. Пленум был перенесен на сентябрь, и выступать на нем было поручено уже не Маленкову, а Хрущеву [ ].
>В известном докладе Маленкова на V сессии Верховного Совета СССР в августе 1953 года, в списании недоимок колхозам и в снижении налогового ярма, отмене для жителей села паспортных ограничений, перераспределении инвестиций в легкую и пищевую промышленность, в начале массового жилищного строительства, отмене платности образования и социальной реформе, приведшей - впервые в истории страны! - к созданию массовой и охватывающей большинство населения, включая и сельское, пенсионной системы.
>Предоставим слово Зубковой. "В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета новый закон о сельскохозяйственном налоге был принят. Это была коренная реформа системы налогообложения, действующей с 1939 г." [ ]. До 1953 г. сельскохозяйственный налог был построен на принципе прогрессивных ставок, т. е. исчислялся от общей суммы доходов с крестьянского хозяйства по отдельным видам продукции, независимо от размеров хозяйства. В результате наиболее продуктивные хозяйства оказывались в самом невыгодном положении. С 1 июля 1953 г. вводился принцип твердого налогообложения, т. е. с 1 га приусадебного хозяйства, независимо от его доходности. Общая сумма сельскохозяйственного налога в результате реформы снизилась с 9,5 млрд. руб. в 1952 г. до 4,1 млрд. руб. в 1954 г. Были снижены налоги на домашние хозяйства сельских жителей (с 1958 г. их вообще отменили).
>После выступления в августе 1953 г. имя Маленкова, особенно среди крестьян, стало очень популярным. Газету с докладом Маленкова "в деревне зачитывали до дыр, и простой бедняк-крестьянин говорил "вот этот - за нас!"",- написано в одном из писем, направленных в ЦК КПСС [ ].
>ПОВЫШЕНИЕ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН
>По словам Микояна, которые он сказал на июльском 1953 г. пленыме ЦК КПСС, "с 1948 по 1953 г цены на мясо были снижены в 2,4 раза. Поэтому спрос на мясо растет быстрее, чем на другие товары. Им по–настоящему торгуют только в Москве, Ленинграде, с грехом пополам на Донбасе и на Урале. Сталин предложил, что нужно создать экономическую заинтересованность колхозников в развитии общественного животноводства. Соданная комиссия предложила повысить закупочные, а потом розничные цены на мясо. Поскольку цены при Сталине на на говяжье мясо средней упитанности 25 копеек за кг. Керосин стоил 10 копеек за литр в 1930 г. Сейчас 1 р. 5 копеек. Раньше за литр керосина крестьянин отдавал полкилограма живого мяса, сейчас 4. Цены на живой скот за период более 20 лет ни разу не менялись. Еще при Сталине решался вопрос о повышении запупочных цен на мясо. Сталин согласился увеличить цены в 2,4 раза, но при этом увеличить налог на колхозы на 40 млрд рублей. Но через 4 месяца после его смерти решение не принято". ... Ещё в 1950 г. не хватало овошей и картофеля. Сейчас острый дефицит. В апреле снизили цены на картошку в 2 раза. Но купить по этим ценам его стало нельзя. На рынке же цена выросла. Каждый год посылают служащих сажать или копать картофель и платили им по 1000 рублей. А колхозники смеются. Для повышения цен на мясо, молоко и овощи требуется около 3 млрд рублей – средства, которые легко найти за счет сокращения других расходов. С каким проектом Козлов ни входил Берия всегда на него нападал".
>По словам Кагановича, сказанным на июльском пленуме, Берия тормозил решение вопроса о повышении заготовительных цен на картофель. Но ведь не Берия отвечал за сельское хозяйство.
>Подготовка решения о повышении закупочных цен и снижении сельхозналогов иммеет давнюю историю. Кстати реформа колхозной системы в виде снижения налогов для колхозников и повышения закупочных цен начала готовиться ещё при Сталине. Проект об увеличении закупочных цен и снижение налогов на крестьян было разработан в начале 1953 г. Убедил Сталина в том, что это необходимо министр финансов Зверев. Об этом пишет в своих воспоминаниях Зверев. Они продолжали готовиться ещё при Берия и под его давлением.
зачем давление-то? Все были за, и Маленков тоже. Езда автора по ушам начинает напрягать...
>Как пишет Зубкова, "уже в марте 1953 г. Министерством финансов был подготовлен проект докладной записки о налоговой политике в деревне. На основе расчетов доходности крестьянских хозяйств в соотношении с ростом налогов за 1949-1953 гг. в записке был сделан вывод о возникновении "диспропорции в сторону экономически неоправданного увеличения налогового обложения крестьян". Этот вывод был поддержан и обоснован в докладе министра сельского хозяйства и заготовок А. Козлова, направленном Маленкову в июле 1953 г. Доклад можно считать первичным документом, который лег в основу как речи Маленкова на сессии Верховного Совета СССР в августе 1953 г., так и речи Хрущева на Пленуме ЦК КПСС через месяц после выступления Маленкова. Доклад Козлова представляет собой документ аналитического характера, где в обобщенном и систематизированном виде говорится о недостатках в аграрной политике и предлагаются конкретные меры. О многих проблемах российской деревни в докладе сказано впервые: например, о резком снижении за послевоенный период жизненного уровня колхозников, о массовом бегстве из села и т. д. В качестве главного вывода в докладе обосновывался тезис о необходимости делать ставку на материальный интерес крестьянина. Предложения Министерства сельского хозяйства о снижении налогов, норм обязательных поставок сельскохозяйственной продукции и списании задолженности колхозников за прошлые годы впоследствии были оформлены как решения сессии Верховного Совета СССР" [ ].
>После убийства Берия вопрос был решен. С 3 по 7 сентября 1953 г. состоялся Пленум ЦК КПСС. В повестке дня были следующие вопросы: критика прошлых недостатков, повышение закупочных цен, уменьшение доли обязательных поставок государству, списание долгов колхозов, усиление роли машинно-тракторных станций. На пленуме ЦК Хрущев сообщил о значительном повышении государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
>Было решено повысить заготовительные и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и вложить в сельское хозяйство большие денежные средства [ ]. Реформы включали резкое увеличение закупочных цен на зерно в 7,4 раза, на мясо в 5,8 раз по сравнению с 1952 г. С. 337. ??? Одновременно была уменьшена доля урожая, которая оставалась у колхозов. Если учесть, что почти половина зерна отдавалась колхозами МТС бесплатно, за услугу по обнработке полей, то на самом деле денжные выплаты колхозам со стороны государства увеличились лишь в 2 раза [ ].
>В течение второй половины 1953 года правительство существенно повысило закупочные цены для крестьян (на мясо - в 5,5 раз, на молоко - в 2 раза); уменьшило обязательные поставки государству; снизило налоги с крестьян. Если принять средние закупочные цены 1952 года за 100%, то в 1956 году они составили 251%, а в 1954 – 207% [ ]. Государство обязалось само оплачивать доставку зерна в закрома государества. Прошлые долги колхозов государству списывались. Рыночные налоги тоже снижались. В 1954 г. налоги были уменьшены на 60% по сравнению с 1952 г. Было решено ликвидировать зависимость налогов от наличия собственности, от того, чем ты владеешь, сколько у тебя коров, овец и т.д., когда за каждое дерево яблони приходилось платить определенную сумму, вне зависимости от урожая, а с курицы полагалось столько–то яиц, даже если курица не неслась. Налоги стали регионально дифференцированными. Поэтому у крестьян появился стимул к увеличению производства продуктов питания в своих приусадебных хозяйствах. Руководителям колхозов было одновременно дано больше прав для привлечения колхозников к обязательным работам [ ].
>В сентябре 1953 г. была проведена целая серия реформ в сельском хозяйстве: повышены закупочные цены (в 5,5 раза на мясо, в 2 раза — на молоко и масло, на 50 % — на зерновые), уменьшение плана обязательных поставок государству, снижение сельхозналога с колхозников, списание колхозных долгов. (т.о. колхозы могли начать с чистого листа). Плата за услуги МТС стала базироваться на региональных дифференцированных ценах, а не на проценте от собранного урожая, который обычно определялься биологическим методом и был сильно завышен.
>Впервые в советской истории государство не отнимало деньги у крестьян, а наоборот поддерживало их. Решения сентябрьского пленума 1953 г. дали колхозам и совхозам относительную хозяйственную самостоятельность, позволили материально стимулировать крестьян. Закупочные цены на пшеницу возросли в 1952–1958 гг. в 6 раз, на крупный рогатый скот — в 12 раз, денежные выплаты на трудодень — в 3 раза. Значительно увеличились доходы колхозников от продажи молока, масла. Летом 1957 г. были полностью отменены обязательные поставки сельхозпродуктов личными подсобными хозяйствами колхозников, рабочих совхозов и горожан.
>Все эти меры позволили несколько улучшить положение с продовольствием, стимулировали развитие частного производства мяса, молока, овощей, молочных продуктов в крестьянских хозяйствах, непосредственно облегчили жизнь миллионов граждан СССР в городах и деревнях, создали благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства по всей стране. Эти шаги политического руководства, отождествлявшиеся в сознании широких слоев населения с деятельностью Маленкова, сделали его в 1953-1955 гг., пожалуй, самым популярным человеком в стране. Рост популярности Маленкова был особенно заметным особенно среди колхозников.
>Поскольку с 1953 по 1955 г. председателем Совета министров был Маленков, колхозники запомнили всё это как реформы Маленкова, а Хрущёва невзлюбили за последовавшую затем кукурузную эпопею.
>Но при этом был забыт Берия. А ведь все эти решения готовились ещё при Берия. который предлагал увеличить инвестиции в сельское хозяйство, снизить налоги с крестьян, расширить права колхозов — вплоть до создания собственных предприятий, кооперативов, экономических взаимосвязей друг с другом. Вплоть до свободного выхода из колхозов, перехода на фермерские хозяйства, если это окажется выгодным. Берия же высказывался о возможности роспуска нерентабельных колхозов (а сколько их было рентабельных?). Маленков же, по сути, присвоил себе лавры Сталина и Берия. Именно он с Берия и Маленковым готовили реформу. Об этом свидетельствуют воспонимания министра финансов Зверева. За два дня реформу налогов не подготовишь.
>После реформы Берия–Маленкова начался быстрый рост продукции сельского хозяйства. В 1953-1955 гг. крестьянство сумело резко увеличить производительность сельскохозяйственного труда. С 1954 г. по 1956 г. в СССР наблюдался прирост сельского населения - впервые за послевоенный период. С 1953 по 1958 год продукция сельского хозяйства увеличилась в 1,5 раза. За 5 лет (1954-1958 гг.) по сравнению с предшествовавшим пятилетием рост составил по зерну 40%, овощам – 40%, сахарной свёкле – 68%, мясу – 41%, молоку – 36%, яйцу – 56%. Это был невиданный в истории России скачок сельскохозяйственного производства.
>Люди на селе стали питаться нормально, наверное, впервые с начала XIX века. Годовой денежный доход семьи, полученный из колхозной кассы, составлял в 1946 г. 105 рублей, в 1953 г. – 845,2 рублей, в 1960 г. – 3763 рубля. 14 июля 1956 г. было принято решение выплачивать пенсии колхозникам. Такого рода резкого подъёма жизненного уровня людей советская деревня не знала со времён НЭПа [ ].
>Эффективность решений 1953 г. в области сельского хозяйства, по оценкам специалистов, сохраняла свою силу примерно до 1957-1958 гг. Период 1954-1958 гг. считается поэтому самым успешным за всю историю советской деревни. Прирост валовой продукции сельского хозяйства за эти годы на 35,3% по сравнению с предшествующим пятилетием (что уже само по себе было беспрецедентно) по целому ряду показателей был достигнут в основном за счет увеличения продуктивности личных подсобных хозяйств [ ]. Росту валовой продукции сельского хозяйства способствовало освоение целинных земель [ ].
>Приостановилось бегство из деревни, а вместе с тем закономерный процесс урбанизации постепенно входил в нормальное русло [ ].
>Берия был убит, а вот имя Маленков приобрело широкую популярность, особенно среди крестьян. Напротив, последующая борьба Хрущева с приусадебными хозяйствами и насаждение им кукурузы вызвало неприятие сельчан. Как вспонимает один из участников форума С.К.Кара–Мурзы, деревня у них когда-то была старообрядческой. Единственный способ услышать непечатное слово – завести разговор о Хрущеве. Ни о ком не говорили с такой ненавистью и презрением, как о нем.
>Вместе с тем не обошлось без ошибок. Когда 8 августа 1953 года Г. Маленков на сессии ВС СССР изложил соображения "о неотложных задачах сельсково хозяйства и мерах по дальнейшему улучшению материального благосостояния народа", то с целью резкого увеличения производство продовольствия и предметов потребления он предложил увеличить капиталовложения в легкую и пищевую промышленность, а также повысить заготовительные цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, снизить налоги на крестьян в 2 раза и уменьшить обязательные поставки с подсобного хохяйства колхозников [ ]. Почти как в гитлеровской Германии, где фашисты требовали, чтобы розничные цены падали, а закупочные росли [ ]. Именно несбалансированность роста производительности труда и печатания денег на повышенние закупочных цен привело позднее к кризису.
>ЭФФЕКТ РЕФОРМ
>По словам Прудниковой, рыночная экономика – это великолепный, навороченный по последнему слову техники и дизайна гоночный автомиобиль. Советская плановая экономика неуклюжюий, уродливый и недоработанный космический корабль. Даже бывший антисоветчик Ханин недавно, да и тогда когда разваливал СССР, признал, что в 1950–1958 годах темпы роста СССР были потрясающими. Возникает вопрос, уж не Хрущев ли это сделал. Но Хрушев не был лидером вплоть до начала 1955 года. Кроме того 2 года из этого периода лидером был Сталин. Следовательно, логичнее считать, что не Хрущев обеспечил такой рывок, а рывок был обеспечен Сталиным и Берия, а потом захлебнулся в результате хрущевсдких реформ и шараханий.
>ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
>После смерти Сталина Берия стал более активно заниматься внешней политикой. Как пишет Шамбаров [ ], во внешней политике Берия считал нужным улучшение отношений с Западом. Берия хотел перевести связи со странами народной демократии в прагматическое русло. Он планировал отказаться от строительства в странах Восточной Европы социализма по советским образцам, вместо этого хотел привязать их к СССР другими методами — экономическими, дипломатическими. То есть, вернуться к положению, существовавшему до 1947—1948 гг. Заодно это позволило бы отказаться от обременительной «помощи» социалистическим режимам. Ему виделось расширение торговли с зарубежьем. По сведениям Шмбарова [ ], Берия будто бы задумал организовать на Черноморском побережье Кавказа мощный курорт международного класса с привлечением на концессионных началах западных инвесторов.
>ЮГОСЛАВИЯ
>Будучи широко информирован по линии внешней разведки, он настаивал на немедленной нормализации отношений с Югославией. Берия убедил Маленкова в необходимости примирения с Тито. Попытка не состоялась из–за убийства Берия.
>Берию обвинили, что Берия попытался организовать секретную встречу своего представителя с представителем Тито, где хотел поставить вопрос о нормализации отношений между странами. По словам Маленкова, в конце июня 1953 г. он пришел к тому с предложением "предпринять через МВД шаги к нормализации отношеной с Югославией.
>ГДР
>Идею создания единой нейтральной Германии предложил в 1951 г. Сталин, потом в 1952 г. он от нее отказался. 1 и 7 апреля 1952 г. Пик, Гротеволь и Ульбрихт встречались в Мскве со Сталиным, Молотовым, Булганиным, Маленковым и Мукояном (нет Бберия. Сталинсказал, что шансов создать единую демилитаризованную Германию фактически не осталось. Сталин сказал, что отныне казарменная полиция будет получать совремеенное вооружюение из СССР. Он призвал срочно укрепить демилитаризованную линию между обоими германскими государствами, превратив ее в нормальпную границу. Сталин советовбал не кричать на каюждм углу, тчо ГДР начала строителство социализма, а пртоводить политику свершившихся фактов, ничего не говорить о непонятных для немецкого крестьянского уха колхозах. Объяктивности ради следует отметить, что, чем сильнее ФРГ попадала под влияание США и НАТО, тем более аргументированным становился курс Ульбрихта на форсированное строительство социализма в ГДР. Он становился князьком
>Берия предложил отказаться от затратного процесса строительства социализма в ГДР, настаивал на объединении Германии в единое нейтральное демократическое государство.
да- да, "затратный". Это ключевое слово, которым ублюдки и дебилы - "академики" громили СССР в конце 80-х. Что это такое, по русски никто не объяснял. Автор решил повторить их удачный опыт езды по ушам. Затратным является и являлось всегда строительство капитализма. Социализм и есть способ снизить для общества издержки жизни в условиях ограниченности свободных ресурсов.
>Берия считал, что надо на отказаться от дорогостоящего строительства социализма в ГДР в пользу создания единой нейтральной Германии [ ]. Судоплатов свидетельствует, что Берия утверждал, что нейтральная объединенная Германия укрепит положение СССР в мире. Берия говорил своим секретарям П.А. Шария и Г.А.Ордынцеву: " ...не нужно строить социализм в ГДР, не нужно насаждать колхозы, от которых крестьяне бегут на Запад..." Но это шло в разрез с намерениями лидеров ГДР стать микрокнязками на Востоке Германии. В единой объединенной Германии им пришлось бы работать по специальности. Ульбрихту, например, столяром.
Замечательный пассаж. Какие могут после этого возражения против того чтобы и автора и Берию без разговоров отправить мести ГУЛАГ и этим повышать культурно - бытовой уровень советских пеницитарных учреждений?
Так оценивать рукодителя САМОГО НАДЕЖНОГО союзника СССР на Западе мог только последний дебил и отморозок.
>Берия лишь реализовывал замысел Сталина и не знал о том, что тот дал в мае 1952 г. указание лидерам ГДР начать стрительство социализма.
Это втирание для тех кто совсем не в курсе ничего. Политика в отношении ГДР была очень непростая. Но никакого указания в природе не было. Ульбрихт действовал сам, вопреки давлению Москвы. Было бы такое указание - Ульбрихт бы не преминул включить тезис о строительстве социализма в коституцию или другие основополагающие документы. Но в ГДР сделали это только в начале 70-х.
>Но после создания водородной бомбы главной опасностью Германии стало расположение на ее территории американских военных баз, где были сосредоточены бомбардировщики с водородными бомбами, способными достиугнуть территории СССР. Германия опасна только наличием на ее земле американских аэродромов. Поэтому все эти конфликты с Берлином вели к тому, что всё больше бомбардировщиков и ракет располагалось на территории ФРГ.
автор сам понял что сказал? где Берлин и где ФРГ? Бредятина полная.
>Сталин хотел продлить на 10 лет выплату репараций из ГДР. Репарации из ГДР составляли 10 млрд. долларов – сумма, которую ранее Кремль рассчитывал получить в виде кредитов от международных еврейских организаций для восстановления народного хозяйства.
Репарации с ГДР составили 7 млрд долл. Автор минимально не владеет вопросом. Про евреев - это уже совсем ганджубас какой-то..
Главное же состояло в том, что Берия готовил слив Ульбрихта - на сей счет уже много документов. Только у Берии был свой разветвленный аппарат на территории ГДР, и его неподотчетность высшему руководству СССР сама по себе была серьезной проблемой. И как Молотов позднее справедливо заметит, одной ГДР дело бы не ограничилось. Именно пример ГДР был последней каплей, который показал ЦК, что Берия не остановится ни перед чем.