>> В Норвегии один из депутатов по Euronews публично сказал: "В США нет и никогда не было демократии, как и в Германии, Франции". Догадываетесь почему? Потому, что Норвегия, Швеция и проч. - это социальные государства, самые социальные. Они считают, что демократия - это благосостояние граждан.
>Scavenger, ну что за ерунду Вы написали. По структуре сообщения читается как "В СССР никогда не было социализма". Ну очень умно и аргументированно.
Критерии демократии - действительно важнейший вопрос, который манипуляторами то низводится до американского эталона, то возносится до трансценденций, эзотерики и пр.
Например, демократия США долгое время была совместима с работорговлей. И понятийно она от этого, как ни странно, не пострадала, продолжает сиять как некогда Люба Успенская на Брайтоне
>Критерии демократии - действительно важнейший вопрос, который манипуляторами то низводится до американского эталона, то возносится до трансценденций, эзотерики и пр.
Демократия - это когда мы тут решаем, как нам жить, а не чиновник в Москве.
>Например, демократия США долгое время была совместима с работорговлей. И понятийно она от этого, как ни странно, не пострадала, продолжает сиять как некогда Люба Успенская на Брайтоне
Так это Ваши личные тараканы, что демократия - это урны раз в 4 года. Всё не так.
Что американцы делают в Ираке? Чей чиновник решает, как жить иракцам? Кто контролирует мировые экономические отношения? Кто прикармливает и поддерживает антинациональные силы в других странах?
>Демократия - это когда мы тут решаем, как нам жить, а не чиновник в Москве.
Смотря кто - Вы, и кто - чиновник. Если чиновник выбран чтобы решать общие для всех вопросы по правилам и под контролем общества - пусть решает. А вы вполне можете оказаться из местного клана...
>>Например, демократия США долгое время была совместима с работорговлей. И понятийно она от этого, как ни странно, не пострадала, продолжает сиять как некогда Люба Успенская на Брайтоне
>Так это Ваши личные тараканы, что демократия - это урны раз в 4 года. Всё не так.
Не сворачивайте разговор с обсуждения критериев демократии на своих членистоногих.
Кстати, "антиамериканизм" - это неточно. У нас вполне адекватный антиимпериализм, направленный на всю эту систему, включая и отечественных марионеток