От Alexandre Putt
К Вячеслав
Дата 20.04.2010 13:43:17
Рубрики Семинар;

Так с Вами общаться только от доброты душевной

Потому что вроде бы с Вами всё уже обсудили.

> Начнем со структуру данных, данные вычисляются на основе возрастных таблиц смертности, которые в свою очередь формируются не на основе разовых наблюдений, а на основе полного учета смертности в течении года. Соответственно, имеющееся значение ОПЖ относится не просто к целому значению (индексу) года и не к отдельному моменту в течении года, а ко всему году, ко всем рожденным на всей его протяженности с 01.01 и до 31.12. Согласны?

Безусловно. Так и экономическая активность считается за весь отчётный период, а индексируется на начало (или конец) отчётного периода. И экономическую активность можно измерять по дням и даже минутам и секундам (торги на бирже или телефонные разговоры так и учитываются). Это в подходах к их анализу ничего не меняет.

Так что там с полной предсказуемостью будущих значений ОПЖ?

От Вячеслав
К Alexandre Putt (20.04.2010 13:43:17)
Дата 20.04.2010 16:37:11

Добрый какой

>Потому что вроде бы с Вами всё уже обсудили.
Не заметил

>> Начнем со структуру данных, данные вычисляются на основе возрастных таблиц смертности, которые в свою очередь формируются не на основе разовых наблюдений, а на основе полного учета смертности в течении года. Соответственно, имеющееся значение ОПЖ относится не просто к целому значению (индексу) года и не к отдельному моменту в течении года, а ко всему году, ко всем рожденным на всей его протяженности с 01.01 и до 31.12. Согласны?
>
>Безусловно.
Очень хорошо. Тогда продолжим.
Таким образом, полученное значение ОПЖ является усредненным за год, т.е. является приблизительной оценкой действительного значения ОПЖ на любой момент этого года. Согласны?
При таком усреднении влияние высокочастотных периодических составляющих устраняется. Согласны?
> Так и экономическая активность считается за весь отчётный период, а индексируется на начало (или конец) отчётного периода.
И здесь нам никто не мешает проиндексировать, если надо. Но это отдельная операция нормативно определяемая методом и необходимая только в рамках метода. Не так ли?

> И экономическую активность можно измерять по дням и даже минутам и секундам (торги на бирже или телефонные разговоры так и учитываются). Это в подходах к их анализу ничего не меняет.
Это ничего не добавляет к методу анализа, но от этого зависит выбор метода.

>Так что там с полной предсказуемостью будущих значений ОПЖ?
По меньшей мере зависит от предсказуемости факторов.

От Alexandre Putt
К Вячеслав (20.04.2010 16:37:11)
Дата 20.04.2010 18:14:19

А то ж

> Таким образом, полученное значение ОПЖ является усредненным за год, т.е. является приблизительной оценкой действительного значения ОПЖ на любой момент этого года. Согласны?

В смысле, приблизительной как у Сепульки, с той точностью, какая нужна Сепульке, чтобы всегда оказываться точной?

> При таком усреднении влияние высокочастотных периодических составляющих устраняется. Согласны?

Вообще-то частично преобразовывается влияние колебаний меньшей периодичности, чем для данного ряда (они просто суммируются). Их эффект не устраняется магическим образом, разумеется. Если Вы суммируете большое число случайных величин, на выходе Вы получаете случайную же величину.

> И здесь нам никто не мешает проиндексировать, если надо. Но это отдельная операция нормативно определяемая методом и необходимая только в рамках метода. Не так ли?

Индексируем не мы, а Госкомстат. Мы работаем с готовым рядом значений.

> Это ничего не добавляет к методу анализа, но от этого зависит выбор метода.

Нет, метод в данном случае никак не зависит от частоты наблюдений (квартальной, дневной, ...). Метод зависит от характера и типа данных, от целей исследования.

>>Так что там с полной предсказуемостью будущих значений ОПЖ?
> По меньшей мере зависит от предсказуемости факторов.

... которые точно также случайны.