От Леонид
К Игорь
Дата 24.03.2010 19:46:01
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Либерализм;

Давайте по пунктам


> Вы бы писали понятнее. Мусор у Вас вот вывозят или не вывозят? Если нельзя позвать сантехников и электриков - это еще не ЖКХ развалилось. Это ЖКХ разваливается. Что значит - никто не захотел платить за содержание жилья? Вы вот не захотели платить за содержание жилья?

Вывозят твердые бытовые отходы, но нерегулярно и неважно. Как раз контейнер для сбора мусора недалеко от наших окон, и мы от этого терпим неудобства. Летом от мух помоечных отбоя нет. В мае прошлого года кто-спер мусорный контейнер для трех домов, что сдать его на металлолом, наверное. Во месяц весело было, пока МУП новый не поставил.
За содержание жилья я платил исправно. С тех пор, как водоснабжение, водоотвод, вывоз мусора выделили из местного ТСЖ, многие не захотели платить. Причем ТСЖ предложил весьма рациональное, на мой взгляд, предложение. Каждому дому выбрать представителя в правление, чтобы расходование собранных средств было прозрачным. Но кроме двух домов не провели собрания, никто и не согласился. В итоге местное ТСЖ прекратило свое существование. Видимо, так сказалось недоверие к поселковой администрации. Хотя по правде сказать, при своем существовании особо мышей и не ловили они.

> Я смотрю у вас жильцы скоро совсем потеряют человеческий облик.

Это не так. Просто, как это неудивительно, но здесь более распространены сделки с недвижимостью. Местные как-то вот непривычно для московских реалий меняют квартиры, даже в пределах одного поселка. И обустраивают их по своему желанию. Вот сестра девушки, у которой мы купили квартиру, поменяла на одной улице двухкомнатную квартиру на двухкомнатную же в таком же доме, только на первом этаже. Иные к своим квартирам веранды пристраивают, никак не согласовывая это с БТИ.

> Тогда почему Вы утверждаете, что ЖКХ развалилось, если жильцы его содержат? Могли бы кстати организовать сразу на много домов свое собственное некоммерческое предприятие и пусть там работают наиболее грамотные люди из местных - трубы меняют, дом ремонтируют. Сбрасывайтесь им на зарплату со всех домов по 50 рублей с человека дополнительно + расходы на трубы, щитки, провода, и т.п. Вот и будут у Вас слесаря и электрики.

Да я и им предлагал создать некоммерческую организацию по содержанию хотя бы нашего дома. Ежемесячно складываться, аккумулировать средства. Но не хотят. Никто не кому не доверяет до конца. А раз нет взаимного доверия, как все это организовать, да чтоб еще нормально функционировало? Зато находят шабашников. Раз дали задаток шабашникам, они его пропили, ничего толком не сделали, а потом в два раза цену заломили. И ничего, кроме устной договоренности нет. А слова к делу не подошьешь.

От Игорь
К Леонид (24.03.2010 19:46:01)
Дата 24.03.2010 21:08:22

Re: Давайте по...


>> Вы бы писали понятнее. Мусор у Вас вот вывозят или не вывозят? Если нельзя позвать сантехников и электриков - это еще не ЖКХ развалилось. Это ЖКХ разваливается. Что значит - никто не захотел платить за содержание жилья? Вы вот не захотели платить за содержание жилья?
>
>Вывозят твердые бытовые отходы, но нерегулярно и неважно. Как раз контейнер для сбора мусора недалеко от наших окон, и мы от этого терпим неудобства. Летом от мух помоечных отбоя нет. В мае прошлого года кто-спер мусорный контейнер для трех домов, что сдать его на металлолом, наверное. Во месяц весело было, пока МУП новый не поставил.
>За содержание жилья я платил исправно. С тех пор, как водоснабжение, водоотвод, вывоз мусора выделили из местного ТСЖ, многие не захотели платить. Причем ТСЖ предложил весьма рациональное, на мой взгляд, предложение. Каждому дому выбрать представителя в правление, чтобы расходование собранных средств было прозрачным. Но кроме двух домов не провели собрания, никто и не согласился. В итоге местное ТСЖ прекратило свое существование. Видимо, так сказалось недоверие к поселковой администрации. Хотя по правде сказать, при своем существовании особо мышей и не ловили они.

То есть теперь платите Муниципальноу Унитарному Предприятию за нерегулярный вывоз мусора и прочее, а на местах все чинится стихийным образом?

>> Я смотрю у вас жильцы скоро совсем потеряют человеческий облик.
>
>Это не так. Просто, как это неудивительно, но здесь более распространены сделки с недвижимостью. Местные как-то вот непривычно для московских реалий меняют квартиры, даже в пределах одного поселка. И обустраивают их по своему желанию. Вот сестра девушки, у которой мы купили квартиру, поменяла на одной улице двухкомнатную квартиру на двухкомнатную же в таком же доме, только на первом этаже. Иные к своим квартирам веранды пристраивают, никак не согласовывая это с БТИ.

>> Тогда почему Вы утверждаете, что ЖКХ развалилось, если жильцы его содержат? Могли бы кстати организовать сразу на много домов свое собственное некоммерческое предприятие и пусть там работают наиболее грамотные люди из местных - трубы меняют, дом ремонтируют. Сбрасывайтесь им на зарплату со всех домов по 50 рублей с человека дополнительно + расходы на трубы, щитки, провода, и т.п. Вот и будут у Вас слесаря и электрики.
>
>Да я и им предлагал создать некоммерческую организацию по содержанию хотя бы нашего дома. Ежемесячно складываться, аккумулировать средства. Но не хотят. Никто не кому не доверяет до конца.

Это пожалуй, главное. Отчуждение людей друг от друга. Но я полагаю, что нет и нормальных организаторов. Вы вот, вряд ли всерьез за это взялись.

>А раз нет взаимного доверия, как все это организовать, да чтоб еще нормально функционировало? Зато находят шабашников. Раз дали задаток шабашникам, они его пропили, ничего толком не сделали, а потом в два раза цену заломили. И ничего, кроме устной договоренности нет. А слова к делу не подошьешь.

Ну при таком раскладе в общем все будет только ухудшаться. Удивляюсь, что Вы не беспокотесь о будущем Вашего дома. Казалось бы вот он пример с шабашниками. Пойдите и еще раз поговорите с теми, кто их нанимал, с другии людьми.



От Леонид
К Игорь (24.03.2010 21:08:22)
Дата 25.03.2010 00:21:56

Верно


> То есть теперь платите Муниципальноу Унитарному Предприятию за нерегулярный вывоз мусора и прочее, а на местах все чинится стихийным образом?

Платили за нерегулярный вывоз мусора и водоснабжение со слабым напором и перебоями. С 1 марта МУП передал этого некому индивидуальному предпринимателю. В домах ремонтируют стихийно, да и то с трудом договариваются меж собою. Поддерживать в работоспособном состоянии всю инфраструктуру водоснабжения и водоотвода поселка само население явно не в состоянии. И вот проблемы эти начались после процедур банкротства совхоза, когда начали делить его собственность по разным владельцам.

> Это пожалуй, главное. Отчуждение людей друг от друга. Но я полагаю, что нет и нормальных организаторов. Вы вот, вряд ли всерьез за это взялись.

Извините, я не общественник. Я просто предложил, указал все выгоды. Кто-то согласился со мной, большинство - нет.

> Ну при таком раскладе в общем все будет только ухудшаться. Удивляюсь, что Вы не беспокотесь о будущем Вашего дома. Казалось бы вот он пример с шабашниками. Пойдите и еще раз поговорите с теми, кто их нанимал, с другии людьми.

А так оно и есть. Все ухудшается по этой линии. Беда вся в том, что разные шабашники имеют своих лоббистов. Кто там с ними работал, кто там с ними пил, вот ручается за них. А в результате выходит срыв всех обязательств, качество выполнения работ оставляет желать лучшего. Вот такой лоббизм поселковый.



От Игорь
К Леонид (25.03.2010 00:21:56)
Дата 25.03.2010 10:33:44

Re: Верно


>> То есть теперь платите Муниципальноу Унитарному Предприятию за нерегулярный вывоз мусора и прочее, а на местах все чинится стихийным образом?
>
>Платили за нерегулярный вывоз мусора и водоснабжение со слабым напором и перебоями. С 1 марта МУП передал этого некому индивидуальному предпринимателю. В домах ремонтируют стихийно, да и то с трудом договариваются меж собою. Поддерживать в работоспособном состоянии всю инфраструктуру водоснабжения и водоотвода поселка само население явно не в состоянии.

Здесь вопрос - не в состоянии из-за чего? Из-за отсутствия необходимых технических умений и навыков, или из-за неумения и нежелания объединиться и договориться?

>И вот проблемы эти начались после процедур банкротства совхоза, когда начали делить его собственность по разным владельцам.

Ну это понятно. А когда обанкротили совхоз и где население поселка теперь преимущественно работает?

>> Это пожалуй, главное. Отчуждение людей друг от друга. Но я полагаю, что нет и нормальных организаторов. Вы вот, вряд ли всерьез за это взялись.
>
>Извините, я не общественник. Я просто предложил, указал все выгоды. Кто-то согласился со мной, большинство - нет.

А на что большинство тогда расчитывает? Так же как у нас на форуме - критикует и не верит в чужие предложения, а взамен от себя - ни единого предложения?

>> Ну при таком раскладе в общем все будет только ухудшаться. Удивляюсь, что Вы не беспокотесь о будущем Вашего дома. Казалось бы вот он пример с шабашниками. Пойдите и еще раз поговорите с теми, кто их нанимал, с другии людьми.
>
>А так оно и есть. Все ухудшается по этой линии. Беда вся в том, что разные шабашники имеют своих лоббистов. Кто там с ними работал, кто там с ними пил, вот ручается за них. А в результате выходит срыв всех обязательств, качество выполнения работ оставляет желать лучшего. Вот такой лоббизм поселковый.

Я что-то не вижу в таком подходе ничего разумного. Неужели населения поселка видит? Или ему наплевать на свою судьбу?



От Леонид
К Игорь (25.03.2010 10:33:44)
Дата 25.03.2010 12:49:08

Re: Верно


> Здесь вопрос - не в состоянии из-за чего? Из-за отсутствия необходимых технических умений и навыков, или из-за неумения и нежелания объединиться и договориться?

Мне думается, что последнее.

> Ну это понятно. А когда обанкротили совхоз и где население поселка теперь преимущественно работает?

Большая часть населения поселка давно работало в городе. Кто где, приметная часть в занятом населении - на рязанском нефтехимкомбинате, а также в автодорожниках. При этом многие имеют подсобное хозяйство, в виде огородов. Иные держат птицу (в основном, кур), кроликов, меньше - коз и коров. Для этого жители многоквартирных домов имеют сараи. Наш поселок - типичное городское предместье. До центра Рязани полчаса на автобусе ехать.
При банкротстве повторилась история с ваучерами. Все, кто здесь жил при совхозе в советские времена или когда-либо работал в нем, получили земельные паи на землю совхоза. Бумажки такие. Какие сразу же поспешили продать. И были очень довольны этим.