От Игорь
К vld
Дата 17.02.2010 17:23:52
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: Некоторым верующим...

>>то все были упреки в религиозном мракобесии и антиинтеллектуализме, а тут такая же дрянь, но совершенно без религиозной подоплеки. Сразу очевидно, что это гнездится не в религиозности, а где-то еще.
>
>Проблема, КМК, в том, что нынешний обыватель подобно своему доисторическому предку, который чувствовал себя совершенно беззащитным перед необъяснимой сложностью грозных сил природы,

Да это так - нынешние обыватели чувствуют себя совершенно беззащитными - вон как упоковались в разные защитные системы - сканеры, турниткеты, сканирование сетчатки глаз, металлодетекторы, сейчас вот просвечивающие сканеры и прочая, не применняемая ранее лабуда. А все почему - потому что не верят в Бога, в ангелов-хранителей, а верят только в технические средства. НО вот наши предки отнюбдь не чувтсвовали себя беззащитными - здесь Вы не правы. С какой стати им было чувтствовать себя беззащитными - если они верили в Бога?

>чувствует себя совершенно беззащитным и растерявшимся перед необъяснимой сложностью современной технологической цивилизации (частью которой и является система научного знания).

Параноидалоьные страхи - естественное следствие сегодняшнего безверия и отчуждения людей друг от друга. Если много друзей и родственников, соседей в общине - как у наших предков - то всягда можно надеятся хотя бы на их помощь.

>Психологический дискомфорт от осознания совей ничтожности перед этими космическими силами и космической сложностью бытия надо чем-то компенсировать. Первое можно компенсировать религей, второй - отрицанием этой самой сложности бытия путем измышления "простых понятных теорий".

От vld
К Игорь (17.02.2010 17:23:52)
Дата 18.02.2010 11:04:18

Re: кто о чем а вшивый о бане (-)