От Александр
К Игорь
Дата 05.01.2010 18:01:16
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология;

Re: Разве любое...

>еденичные примеры прежних заблуждений, даже если это были действительно заблуждения, как Вы понимаете, не способны опровергнуть мой тезис.

Заблуждения российского "обществоведения" восходят к донаучным временам. Науку они либо не допускали в Россию вовсе, либо вымарали.

>>> так как получается, что в науке нет никаких твердых основ вообще, а есть только текущие заблуждения, которые сегодня выдаются за научные открытия, а завтра такими уже не будут являться.
>>
>>То что Вы выдаете за "твердые основы" в реальности ни что иное, как твердолобые мракобесы.
>
> А Вы что выдаете за твердые основы - ничего по определению.

Для ученого твердые основы - реальность и этика исследователя, предусматривающая ответственность перед обществом за достоверность добытого знания.

Для мракобеса твердые основы - круговая порука и прездение к "чужакам".

>>> Короче не надо лгать. В естесвенных науках есть твердо установленные вещи, которые со временем уже не пересматриваются, а лишь дополняются и уточняются.
>>
>>Не надо. Иначе получится как с геликобактером. Открыли в 1982 году, а признали в 1994. 12 лет людей калечили.
>
> Чего не надо? Нет в науке твердо установленных вещей? Тогда чего Вы мне тут про геликобактера талдычите? Может у Вас помутнение рассудка после новогодних возлияний?

В науке есть твердо установленная этика. Приносить знание в жертву круговой поруке в науке неэтично. Поэтому, как бы ни было сильно сопротивление мракобесов, в науке побеждает истина. А в мракобесии - круговая порука адептов.

Возможно, непонимание этого факта так распространено в России, потому что модернизировались наспех. Напихали в молодого человека с шаманским сознанием учебников физики, он и должонит как попугай вместо заклинаний формулы. Такой кадр может даже полезен на своем посту в роли винтика. Только к самостоятельному научному исследованию не способен.

>>Видите ли, нам, ученым, реальность важнее представлений. Поэтому если надо мы можем от представлений отказаться. У жрецов все наоборот. Реальность им по барабану. Им платят за представления.
>
> Так у Вас реальность отсутствует по определению, потому что никакие представления ей не адекватны.

Эк у вас круто, если представления неадекватны, то и "реальность отсутствует". Это все потому, что мракобес пытается навызать обществу в качестве "реальности" свое мракобесие. У нас, ученых, реальность первична, а представления подбираются чтобы ей соответствовать.

> У Вас все что присутствует - это текущие представления, которые объявляются временно истинными на основе мнения "компетентного" жреческого большинства.

У нас представления не "объявляются временно истинными на основе мнения", а доказываются экспериментом и доводятся до сведения сообщества.

Это у вас всякая лабуда объявляется вечной истиной и охраняется круговой порукой жреческого сообщества.

>>>>Всего лишь мирового господства.
>>>
>>> Американцы, ночующие в палатках у железных дорог, выгнанные из жилья - я видел репортажи - , сегодня достигли мирового господства?
>>
>>Нет, американцы, решающие судьбы мира в закрытых клубах.
>
> Ну так это несколько кланов, всего лишь, не привязанных ни к какому отечеству.

Вот эти кланы завоевали мировое господство, пользуясь достижениями науки, которых русские, благодаря жреческому сообществу так называемых "обществоведов", были лишены.
-------------------------
http://www.orossii.ru

От Игорь
К Александр (05.01.2010 18:01:16)
Дата 18.01.2010 20:51:48

Вы вообще беседуете с кем-то или просто монолог ведете?

Ни на одно из моих утверждений ответа не дано, такое впечатление, что Вы пьяны или со шкафом беседуете.