От Мак
К И.Т.
Дата 23.11.2009 12:52:49
Рубрики Прочее;

Кремлёвские войны (Специальная серия) Часть 4: Сурков настаивает на своём

Группы Суркова и Сечина:
Группы Суркова и Сечина
[74K]




http://perevodika.ru/articles/6714.html
“Stratfor Global Intelligence”, США - 27 октября 2009 г.
“The Kremlin Wars SpecialSeries Part 4 SurkovPressesHome”
Кремлёвские войны (Специальная серия) Часть 4: Сурков настаивает на своём

Краткое изложение

Владислав Сурков, занимающий должность первого заместителя Руководителя Администрации Президента России и возглавляющий один из двух главных кремлёвских кланов, поддержал план реформирования российской экономики. План, предложенный группой либерально настроенных экономистов, именуемых «цивилики», позволил бы Суркову отстранить от власти заместителя премьер-министра Игоря Сечина, лидера противоборствующего клана. У Суркова имеется особый список мер, которые помогли бы изменить баланс сил в России в его пользу.

Примечание редактора: Эта четвёртая из пяти частей расследования деятельности российских политических кланов и грядущего конфликта между ними.
Первая статья цикла: Крушение
Российские олигархи. Досье. Перевод подписей к интерактивной таблице «Российские олигархи в кризисе»
Вторая статья цикла: Комбатанты
Третья статья цикла: Взлёт «гражданских»

В то время как нынешняя рецессия демонстрирует слабость российской экономики, планы реформирования, разработанные российским министром финансов Алексеем Кудриным и группой либерально настроенных экономистов, «цивиликов», привлёк внимание премьер-министра России Владимира Путина. Но прежде, чем Путин всерьёз займётся рассмотрением плана Кудрина, «цивиликам» необходимо заручиться поддержкой главного политического игрока в Кремле. Этим человеком является ни кто иной, как первый заместитель Руководителя Администрации Президента России и лидер одного из двух главных кремлёвских кланов Владислав Сурков. Сурков поддерживает «цивиликов» по иной причине, чем Кудрин. Министр финансов стремится провести техническую модернизацию системы, а целью Суркова является осуществление его политических амбиций.

Сурков: серый кардинал
Сурков является уникальным политическим игроком в Кремле. Будучи наполовину чеченцем, а наполовину евреем, Сурков длительное время скрывал своё происхождение от властей. Вместо этого, он позиционировал себя в качестве серого кардинала при руководителях России, того, кто управляет рычагами власти из-за кулис. Сурков занял это положение в результате последовательного продвижения вверх и оставил позади себя длинный список начальников. Самыми заметными в этом списке тяжеловесов, которых Сурков помог свалить, являются президент Чечни Джохар Дудаев и нефтяной олигарх Михаил Ходорковский. В его послужном списке имеется длительный период сотрудничества с сомнительным Главным разведывательным управлением (ГРУ) в бывших советских республиках и Центральной Европе. В настоящее время он является главным идеологом этой организации.

Сурков расширил свою власть в Кремле, обеспечив лояльность по отношению к «цивиликам». Эти экономически прозападные технократы – юристы, экономисты и финансовые эксперты с момента развала Советского Союза были могущественной группой. Но в 90-х годах прошлого столетия они утратили свою руководящую роль, будучи обвинёнными в многочисленных экономических проблемах, разваливших страну. Сурков осознал потенциал либеральных реформаторов и предложил им покровительство в составе его растущего политического клана.

Лояльность государственников дала Суркову дополнительную политическую поддержку для получения ключевых постов в Кремле связанным с ГРУ чиновникам и новой группы последователей. Основным примером может служить Медведев – специалист в области торгового права, которого Сурков в 2008 году подготовил в качестве преемника Путина на посту президента, чтобы предотвратить приход к власти другого чиновника из органов безопасности. Сурков не только объединил либеральных экономистов в единую группу, но и придумал для них название «цивилики», обыграв слово «силовики», которое является общепринятым названием сотрудников ФСБ - клана заместителя премьер-министра Игоря Сечина. Слово «цивилики» было образовано исходя из специальности Медведева – гражданское право (civil law) и желания Суркова создать в России гражданское общество (civil society).

Сурков ищет пути расширения своей власти в России. Он является главным идеологом распространения национализма в стране. Он взрастил семена стремления к построению сильной России среди подрастающего поколения, создав организацию «Наши», чья численность достигает 600 000 человек и чья задача состоит в распространении национализма, лояльности к власти и избавлении России от врагов. Они являются колоссальной силой в стране и известны тем, что предотвращают противоправительственные митинги, оказывают давление на средства массовой информации, позволяющие себе критиковать Кремль, осложняют жизнь и ведение бизнеса иностранцам. «Наши» также содействуют повышению уровня образования и надеются на создание следующего поколения бизнесменов и государственных руководителей. Они решительно поддерживают Суркова, хотя он не может быть членом организации, так как является государственным служащим.

В то время как Сурков распространяет свою власть по всей России, его самым значительным препятствием был конкурирующий клан, возглавляемый Игорем Сечиным, чья власть имеет свои истоки в ФСБ (бывший КГБ). Никогда не было секретом, что ГРУ и ФСБ были с момента создания Советской России соперниками. Естественно, что два главных клана России располагаются внутри её двух зловещих спецслужб. Конечно, Путин, с целью создания баланса и чтобы предотвратить доминирование ГРУ или ФСБ, также принял участие в разработке существующей структуры кланов, разделив бóльшую часть правительственных, экономических и предпринимательских институтов между ними.



Но Сурков работал над тем, чтобы сместить это равновесие, всесторонне развивая свой клан на основе ГРУ и разворачивая значительное число различных групп по всей России.

Нарушение баланса
План «цивиликов» по восстановлению экономики России частично основывается на очищающих силах, которые ставят личные интересы выше экономической устойчивости. В этом они в первую очередь нацелены на членов клана Сечина – «силовиков», которые являются бывшими агентами ФСБ, занявшими руководящие посты в финансовых отраслях и бизнесе. Вызывает сомнения справедливость этого суждения, поскольку очень многие в России виновны в том, что нахватали дешёвых кредитов во время экономического бума, предшествовавшего финансовому кризису. Так или иначе, мотивация «цивиликов» очистить ряды «силовиков» не является политической, скорее, реформаторы не видят причин, по которым разведчики ФСБ должны возглавлять финансовые институты и вести бизнес в России, если у них недостаточно практических деловых навыков. Сурков ухватился за эту причину, как за способ лишить клан Сечина бóльшей части его власти.

«Цивилики», скорее всего, были бы обеспокоены проведённой Сурковым политизации их плана. Тем не менее, на протяжении всего лета серый кардинал вступал в переговоры с Кудриным – архитектором плана «цивиликов» - по поводу следующего предложения: Сурков поддержит план «цивиликов», если Кудрин поможет Суркову с определёнными моментами его плана по очищению (удалению) клана Сечина от власти.

Но очень сложный рискованный план Суркова задействует личные каналы, при помощи которых он сможет преследовать своих врагов в Кремле, принадлежащих ему компаниях и промышленных предприятиях. План Суркова состоит из двух частей – одна нацелена на экономические институты, возглавляемые силовиками, а другая – на занимаемые ими должности в Кремле.

Часть 1. Охота на ведьм
Во-первых, Сурков намерен претендовать на главные компании и институты, на которых базируется финансовое и властное благополучие клана Сечина. Согласно плану «цивиликов» компании, которые плохо управляются или испытывают финансовые проблемы (основываясь на их экспертизе) будут приватизированы. Сурков пойдёт дальше и начнёт серию расследований и аудиторских проверок определённых государственных корпораций, полностью подконтрольных клану Сечина.

В России является обычным делом, когда компании, ставшие мишенью Кремля, подвергаются аудиторским, налоговым и другим законным расследованиям их деятельности, имеющим целью оказать давление на компанию, ликвидировать её или провести государственное поглощение. Проблема заключается в том, что Сурков планирует проведение этой тактики в отношении какой-нибудь государственной или прокремлёвской компании, а для этого требуется поддержка Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы, которыми управляют люди Сечина.

Но похоже на то, что скоро всё переменится. Будучи представителем клана Суркова, Медведев запрыгнул в вагон экономических реформ «цивиликов». Президент публично заявляет, что он предполагает провести проверку российских фирм, которые, как ему кажется, находятся под неэффективным управлением. 23 октября он сделал заявление, что грядут изменения в организации государственных предприятий, и даже намекнул, что те предприятия, которые не подчинятся, будут закрыты. Это связано с тем, что в течение лета Медведев и Сурков работали в президентском совете над проектом по законодательному кодифицированию, которое позволит правительству «ликвидировать определённые государственные корпорации». Подразумевается, что этот новый ход не потребует привычного использования личных каналов. Все подробности того, каким образом Медведев и Сурков получат возможность сделать предприятия своими мишенями, держатся в тайне, но некоторая утечка информации произошла (по данным американской частной разведывательно-аналитической компании “Стратфор” - STRATFOR), что указывает на серьёзность намерений Суркова.

Вместо того чтобы пытаться лишить Сечина контроля над Федеральной налоговой службой, Сурков начал создавать альтернативные пути проведения расследования в могущественных государственных предприятиях, контролируемых Сечиным, связанные с Генеральной прокуратурой, возглавляемой членом клана Суркова Юрием Чайкой и Верховным арбитражным судом, который с недавнего времени возглавляет просурковский чиновник Антон Иванов. Также в последние месяцы Генеральная прокуратура получила поддержку своих правовых полномочий для работы со Счётной палатой и Федеральной антимонопольной службой, причём обе возглавляются поддерживающими Суркова Сергеем Степашиным и Игорем Артемьевым. Эти органы являются очень влиятельными и важными средствами, столь необходимыми для того, чтобы нанести удар по крупным государственным предприятиям.

Согласно источникам “Стратфор” подготовка к началу делопроизводства по отношению к определённым государственным и связанным с Сечиным компаниям может начаться уже 10 ноября. Это будет проверкой для Суркова, которая покажет, сможет ли он законным образом лишить Сечина власти.

Контрольный список
У Суркова имеется чёткий список компаний и агентств, которые будут подвергнуты проверке.

Возглавляет список “Рособоронэкспорт”, государственное объединение, занимающееся экспортом вооружения, разработкой технологий и промышленным производством. “Рособоронэкспорт”, заработавший 7 миллиардов долларов на продаже оружия заграницу и заключивший контрактов ещё на 27 миллиардов, является следующим по прибыльности после компаний по экспорту энергоносителей предприятием, наполняющим государственный бюджет. “Рособоронэкспорт” возглавляет одна из самых значительных личностей в ФСБ – Сергей Чемезов, который использует продажу и производство оружия для решения политических проблем ФСБ. Тем не менее, эта силовая структура была обвинена в воспрепятствовании возможностям военной промышленности идти в ногу с торговлей и создании сложностей для получения новых военных технологий. “Рособоронэкспорт” разросся так, что он контролирует сейчас не имеющие отношения к обороне комплексы, такие как производство автомобилей и металлургические компании. Помимо всего прочего, Сурков не любит контроль ФСБ над организацией, которая теоретически должна подчиняться ГРУ, поскольку она имеет отношение к вооружённым силам.

Следующим в списке значится нефтяной гигант “Роснефть”, который считается соперником подконтрольного клану Суркова газового гиганта “Газпром”. Эти две компании соперничают друг с другом с тех пор, как в 2005 году провалилась попытка их объединения. Соперничество стало более жарким, когда обе компании вторглись на чужую территорию. “Газпром” открыл дочерние нефтяные компании, а “Роснефть” приобрела газовые предприятия. “Роснефть” была бы одной из самых сложных целей для группы Суркова, поскольку она считается, фигурально выражаясь, одним из государственных чемпионов. Она также является одним из главных источников денег для клана Сечина.

За “Роснефтью” стоят два государственных органа, которые оперируют большими суммами государственных денег, и она контролируется “цивиликами”, или людьми, которые связаны с Сурковым. Фонд обслуживания ЖКХ, который ежегодно получает в своё распоряжение от 3 до 5 миллиардов долларов, столкнулся с обвинениями в том, что ни одна проверка расходования средств фондом не проводилась независимыми от Сечина людьми, и что фонд является просто ширмой для деятельности ФСБ в России. Вторым органом является невероятно мощный инструмент ФСБ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое курирует все регистрации депозитов в банках России и страхует большинство банков страны. Кудрин был настолько возмущен этим, что он назвал деятельность АСВ бесхозяйственной и указал на его злоупотребления. Он назначил себя главой фонда на летний период. Но сейчас Кудрин и остальная группа Суркова хотят очистить эти учреждения от силовиков.

Также в списке Суркова значатся:

Государственная ядерная корпорация «Росатом», которая осуществляет контроль за ядерной энергетикой, ядерным оружием и другими учреждениями.

«Олимпострой», государственная корпорация, отвечающая за строительство объектов к Олимпиаде 2014 года.

Государственная компания «Российские железные дороги», одна из самых крупных железнодорожных компаний в мире, которая находится в ведении лояльного к Сечину Владимира Якунина.

«Автодор», новая государственная компания, ответственная за восстановление разрушающихся дорог и автомагистралей России (таким образом, в неё намечены мощные вливания из казны)

«Аэрофлот», самая крупная пассажирская авиакомпания России, которая в настоящее время активно борется с финансовым кризисом, её председателем является бывший агент КГБ Виктор Иванов.

Конечная цель проводимого Сурковым расследования деятельности этих компаний (вне зависимости от того, собираются ли они их уничтожить, лишить средств, взять под контроль своего клана, просто приватизировать их или применить комплекс из этих мер, вырвав, таким образом, их из рук Сечина) вовсе не является очевидной. Тем не менее, очевидно, что если Сурков достигнет своей цели, он уничтожит экономическую базу силовиков и отберёт у них множество инструментов, которыми они в настоящее время успешно пользуются для ведения хозяйственной деятельности в стране.

Часть 2: Руководящие посты в Кремле
Вторая часть плана связана с целью Суркова снять с ключевых постов в Кремле некоторых политиков, чтобы сместить баланс власти в свою пользу. В списке этих позиций находятся руководитель администрации президента, министр внутренних дел и кремлёвские спичрайтеры.

По Москве ходят слухи, что лояльный к Сечину Сергей Нарышкин, который до недавних пор считался в Кремле восходящей звездой, скоро получит отставку с поста руководителя президентской администрации. Сурков считает, что занимаемая Нарышкиным должность, которая на ступеньку ниже президентской и выше должности Суркова, является самым значительным проникновением сечинского клана в его сферу. Источники агентства “Стратфор” выяснили, что Нарышкин будет отстранён от должности на том основании, что ему не удалось успешно реализовать медведевскую антикоррупционную кампанию.

Следующим в списке значится Министерство внутренних дел, возглавляемое агентом ФСБ Рашидом Нургалиевым. В качестве министра внутренних дел он имеет в своём подчинении двухсотпятидесятитысячную армию и свои собственные милицейские войска. Недавно определённые влиятельные подразделения министерства, такие как МЧС, откололись и больше не находятся под контролем Сечина.

Наконец, были ограничены возможности просечинских, прошедших обучение в ФСБ, кремлёвских спичрайтеров. Эти проработавшие длительное время писатели, такие как Джахан Поллыева (в оригинале - Dzhakhan Polliyev), были отстранены, а их место заняли новые, прошедшие обучение под руководством Суркова. Для Путина, Медведева и других сейчас пишут речи Ева Василевская и Алексей Чадаев. Очень важным моментом является то, каким образом руководители страны создают представление о мельчайших нюансах власти внутри и за пределами России.

Для Суркова целью внутриправительственных перестановок является поставить своих людей на руководящие посты таким образом, чтобы его группа могла реально влиять на политику и сместить баланс власти в России. Сурков не стремится к тому, чтобы сделать Россию более успешной, в отличие от “цивиликов”. Хотя “цивилики” как раз планируют дать Суркову средства и возможности для того, чтобы попытаться достичь своей цели.

Сурков имеет законные основания для проведения на базе рекомендаций “цивиликов” по оздоровлению экономики весьма незначительного количества изменений. Все остальные изменения являются чрезвычайно смелым шагом, направленным на смещение баланса власти.

Путин уже обратил внимание на эту смелость. Более того, Путин уже заметил большое количество изменений, произведённых Сурковым за последние годы для приобретения большей власти для себя и своего клана и распространения своего влияния внутри России..

Проблема в том, как далеко Путин позволит зайти Суркову, и чем готов пожертвовать Путин, чтобы подрезать крылья серому кардиналу.


Пятая статья цикла: Борьба Путина за сохранение баланса

Примечание редактора:
Стратфор (англ. Strategic Forecasting Inc., Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. В США её иногда называют «теневым ЦРУ». Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом, Фридман возглавляет компанию до сих пор. Вице-президентом компании по контртерроризму и корпоративной безопасности является Фред Бартон.
Джордж Фридман (англ. George Friedman) считает себя консервативным республиканцем. Его политический курс характеризуют прежде всего антисоветизм и антикоммунизм.
Фред Бартон (англ. Fred Burton) – бывший специальный агент специальной дипломатической службы США, занимающейся охраной американских посольств за рубежом (special agent with the Diplomatic Security Service)
В качестве аналитиков «Стратфор» активно привлекает как отставных, так и действующих чиновников спецслужб и силовых ведомств США.

От Кравцов
К Мак (23.11.2009 12:52:49)
Дата 26.11.2009 00:23:07

Калашников Максим.В РФ началось сильное "верхушечное брожение". Что-то готовится

http://forum.msk.ru/material/politic/1819758.html


В РФ началось сильное <верхушечное брожение>. Что-то готовится


Калашников Максим 24.11.2009
ТРЕТИЙ КРИЗИС ГОСУДАРСТВЕННОСТИ-91





Налицо - третий острый кризис государственности РФ. Свершилось еще годом ранее немыслимое: всерьез обсуждается идея о создании в РФ параллельной системы власти. Ибо имеющаяся власть, равно как и <элита>, абсолютно бессильны перед новыми вызовами времени: они не могут обеспечить развития страны.

Что-то готовится, причем в самой верхушке власти. В СМИ понеслась кампания раздувания ненависти к олигархату, Лужкову, водочной мафии. Чем это кончится?



ТРЕТИЙ КРИЗИС

Фактически можно говорить о третьем кризисе постсоветской государственности. Первый - это 1991-1993 годы. Второй (1996-1999) сложился из поражения в первой Чеченской кампании, финансовой катастрофы 1998 года и последующих предразвальных событий. Сегодня наступает третий кризис: РФ опасно отстает в научно-техническом и промышленном планах от остального мира. При этом государственный аппарат и истеблишмент Российской Федерации настолько косны и коррумпированы, что не в силах переломить тенденцию. Хотя очевидно, что деградация и неразвитие грозят физическому существованию страны. (Впрочем, это верно и для <независимой> деградирующей Украины). Очевидно, что продолжение <развития> по коррупционно-сырьевому пути разрывает РФ на части, вызывая озлобление регионов и антимосковские настроения.

Уже и дураку понятно: чтобы страна вылезла из сырьевой и криминальной жопы, необходимо уничтожить ныне правящую <элиту>. Не конкретно абрамсона или путю - а именно <элиту> как класс. Она - коллективный вор, мародер и душитель промышленного, научно-технологического развития.

В интеллектуальном сообществе идут поиски возможного выхода из кризиса. Идея о том, что ради развития РФ необходимо построить некий контур управления, параллельный нынешней <вертикали власти>, властно завоевывает умы. Все началось с книг Максима Калашникова 2003 года, продолжилось в коллективном труде <Русская доктрина> (2005-й) и вот теперь вылилось в доклад <Модернизация России как построение нового государства >, где авторы предложили президенту создать еще одну вертикаль власти в стране: модернизационную. Вертикаль президентскую - в дополнение к премьерской <вертикали>. Почти одновременно с этим Виталий Третьяков предложил организовать в стране второе правительство: стратегическое, в дополнение к имеющемуся - тактическому.

Проблему изучали участники недавнего семинара в Институте динамического консерватизма (ИДК). За одним столом встретились авторы <Модернизации России...> и <Русской доктрины>.



ПАРАЛЛЕЛИ И ВЕРТИКАЛИ

Позиция коллектива создателей <Модернизации России...> (ее представляли депутат Госдумы Илья Пономарев и президент Института национальных стратегий Михаил Ремизов) ясна: невозможно говорить об инновационном развитии страны, не преодолев общей демодернизации страны, идущей двадцать лет. Необходимо остановить одичание и распад социума, остановив распад важнейших для научно-технического и неоиндустриального развития РФ институтов: госаппарата, армии и правоохранительной сферы, систем образования и социального обеспечения и т.д. Нужно побороть коррупцию и восстановить хоть какое-то единство общества. Это и есть модернизация, которая создает условия для появления и воплощения в жизнь инноваций. Попытка же осуществить инновационное развитие без модернизации, на базе деиндустриализованно-одичавшего социума лишь ускорит развал. По словам И.Пономарева, нынешняя элита на 95% враждебна даже тем идеям, что высказаны в президентском послании-2009.

Для преодоления предлагается создание модернизационной вертикали: в виде стратегических штабов по проектированию решений самых опасных проблем РФ и дополняющих их чрезвычайных органов действия.

Всю опасность момента нельзя недооценивать. Об этом, сравнивая между собой три документа (президентскую статью <Россия, вперед!>, послание Федеральному собранию и уже упомянутый доклад), говорили эксперты ИДК Константин Черемных и Сергей Алферов. Бесспорно то, что послание грешит бессистемностью выбранных приоритетов, их <догоняющим>, а не <опережающим> характером, стремлением сбросить большие проблемы на плечи регионов, не <напрягая> федерального правительства. При этом игнорируются проблемы реального сектора экономики. Как считает Илья Пономарев, в послании Федеральному собранию оказались отброшенными прочь идеи модернизации - и оставлены одни инновации. А это чревато катастрофой.

- Мы постоянно путаем в дискуссии два понятия: модернизации, как общественно-политического процесса и понятие инноваций, как (условно) процесса технологического развития. Это путают все: президент, все сотрудники его администрации, правительство и зачастую - эксперты, - считает И.Пономарев, не скрывая своего разочарования президентским посланием-2009. Он считает, что сентябрьская статья Д.Медведева <Россия, вперед!> посвящена модернизации, тогда как послание - только инновациям.

Футуролог и соавтор <Русской доктрины>, автор этих строк, в целом разделяя поставленный стране диагноз, высказался за создание в стране не второй вертикали власти, а параллельного (опричного) государства. Причем в сочетании с сильной диктаторской властью в стране. <Новая опричнина> должна, расширяясь, охватить всю страну. Оны выполнит сразу несколько миссий: станет социальным лифтом для новой элиты, очистит страну от коррупции, повернет вспять процессы демодернизации и ускорит инновационное развитие. (Название <параллельное государство> здесь несколько условно, но так понятнее).

Нужна именно такая <параллельная опричнина>, а не вторая вертикаль власти в рамках старого, безнадежно коррумпированного государственного аппарата. Если пойти по такому пути, по мнению автора этих строк, мы только ускорим агонию РФ. Ибо неизбежна борьба между двумя вертикалями, взаимоисключающие решения, взаимный саботаж, каковые выльются в горбачевщину-2 и в новый 1991 год.



ДРАМАТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

В защиту своего предложения выступали и Михаил Ремизов, и Илья Пономарев. Они просто не видят иной возможности сдвинуть дело модернизации РФ с мертвой точки, преодолев сопротивление регулярной бюрократии. И.Пономарев отметил, что новый 1991 год ждет страну и в случае, если дело модернизации провалится и продолжится прозябание в рамках коррупционно-сырьевой модели. Действовать же придется в конкретных условиях, исходя из того, что имеется. То есть, у нынешнего президента нет личного ресурса для построения новой опричнины, а имеющаяся <элита> откровенно антимодернизационна. Но у президента все-таки просматривается некая готовность к диалогу с обществом и он не обладает (по словам М.Ремизова) длинной <скамейкой запасных>. То есть, налицо - шанс ее сформировать.

Таким образом, налицо острый, драматический кризис РФ. Не развиваться - развалиться. Но к развалу могут привести и неумелые попытки развития - вспомним Горбачева. И при этом истеблишмент страны, как и позднекоммунистическая номенклатура, ничего менять не хочет. Для него и так <жизнь удалась>, а развитие ему - угроза потери власти и собственности. Вообще, никакое нормальное развитие РФ в условиях господства детей Великой криминальной революции 90-х невозможно.

Как выйти из этой смертельной ловушки? Участники семинара не пришли к единому мнению.



ВНЕШНИЙ ФОН: НАКАНУНЕ ВЕРХУШЕЧНОЙ <ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ>?

В то же время, какие-то перетряски готовятся в самых верхах. Идет массированная обработка электората через СМИ, откровенно рахжигается его ненависть к олигархату.

Мы уже писали о статьях В.Иноземцева и Н.Кричевского, с цифрами в руках показавшими, как олигархи в нулевые годы буквально высосали реальный сектор и увели за рубеж не менее полутора триллионов долларов. По нынешнему ТВ на все лады расписываются художества мэра Москвы, его супруга Лена Б. всех действительно <достала>. Демонстрируются кадры недавнего юбилея лужковского дружка, совладельца Черкизона Тельмана Исмаилова. Тут вам и Дженнифер Лопес, выписанная выступить за 2 миллиона долларов, и весь расеянский бомонд в гостях у Исмаилова, и прочее. Одновременно по ТВ показывают засилье водочной мафии, скупившей на корнб и налоговиков, и акцизных чиновников. Пивной бизнесмен Олег Тиньков призывает к национализации крупных производственных комплексов, ибо олигархи с управлением ими явно не справились.

Эта кампания разрешена <сверху>. Кем? Скорее, путинцами, а не медведевцами. Если завтра олигархов и вообще нуворишей начнут стрелять и вешать, народ одобрительно зааплодирует. Так что, как выражается незабвенный Винни Пух, <это ж-ж-ж - неспроста>. Неужели готовится массовое заклание олигархата с новым перераспределением богатств? Все сильно напоминает прелюдию к большому <половому акту>. Но кто осуществит пресловутый акт? Пока путинская власть в чрезмерном радикализме не отмечалась.

Попробуем поразмыслить. Несколько лет назад Максим Калашников высказал мысль о том, что системный кризис РФ вызовет к жизни острую, смертельную борьбу в бело-сине-красной <элите>. Ради собственного выживания одна часть ее должна сожрать и уничтожить другую часть. Иначе не сохранить единства Росфеда, череды инфраструктурных катастроф. Не настает ли именно такой момент?

В самом деле, положение критическое. Нынешней власти нужно много денег: подпирают колоссальные финансовые проблемы регионов (они в долгах по уши), нужны громадные деньги на предотвращение физического развала инфраструктуры, на возврат огромных долгов корпораций РФ по зарубежным кредитам. (В данном случае все передачей собственности в иностранные руки не решить, да и власть уменьшается). Один <Газпром>, потеряв в выручке в разы, имеет внешний долг почти в 57 млрд. долларов. Огромная проблема - затеянное расселение моногородов (16 млн. жителей). Даже если отселять придется 4 миллиона человек, то придется им строить жилье (ибо продажа квартир в умирающем моногороде ничего не даст), создавать им рабочие места. Это - минимум по 25 тысяч долларов на отселяемую душу. То есть, во избежание Пикалева по всей стране только на моногорода понадобится как минимум 100 миллиардов долларов.

А золото-валютных резервов уже не хватает.

Плюс к этому Медведев, решив стать олицетворением нового, инновационного курса, хочет отобрать популярность у Путина.

Вот почему власти срочно нужен шаг, который и популярность повысит, и денег принесет. А этим может быть только одно: массовое заклание олигархата (его раскулачивание), новая волна национализации (с попаданием собственности в руки кланово-приватизированного государства). Не к тому ли ведется подготовка общественного мнения?



От Кравцов
К Мак (23.11.2009 12:52:49)
Дата 25.11.2009 23:12:17

Владимир Филин: кремлевские кланы и спецслужбы развязали информационную войну

http://far-west.livejournal.com/400721.html#cutid2

Владимир Филин: Враждующие кремлевские кланы и спецслужбы развязали друг против друга информационную войну, которая уже охватила огромное географическое пространство от Ирана и Украины до Эстонии и Испании


"Новый Регион" продолжает публикацию заказного сериала, подготовленного взятыми за задницу контрабандистами оружия из российских спецслужб. Сериал, по замыслу, должен отмазать в глазах российской публики контрабандистов от криминального авторитета Петрова, арестованного в Испании, и увязать посдедние разоблачения деятельности спецслужб РФ на ниве незаконной торговли оружием с "заговором медведевских либералов против Путина". Первую часть сериала можно прочитать по этой ссылке:
http://far-west.livejournal.com/392453.html
А это вторая часть: Громкий скандал, связанный с расследованием <дела русской мафии в Испании>, как и ожидалось, получает продолжение. Как передает корреспондент РИА <Новый Регион>, на этой неделе в российской и зарубежной прессе появились новые публикации, авторы которых, ссылаясь на данные испанского следствия, напрямую связывают с нелегальными поставками оружия в Иран арестованного авторитетного бизнесмена Геннадия Петрова, премьера Владимира Путина и известного торговца оружием Монзира аль-Кассара.
В понедельник <Новая газета> опубликовала свежую порцию сенсационных материалов, из которых следует, что Геннадий Петров якобы являлся сотрудником КГБ и якобы знаком с Владимиром Путиным еще со времен работы в этом спецучреждении.
Издание в качестве подтверждения этой версии приводит слова Марио Мартинес-Пеньяльвера - адвоката бывшего сотрудника испанских спецслужб Хуана Антонио Унтория Агустина, который работал на Геннадия Петрова в области операций с недвижимостью. Он заявляет, что <г-н Хуан Антонио Унтория познакомился с г-ном Геннадием Петровым в 1998 году через своего друга полковника г-на Хосе Алисеса Санса: оба вместе учились в Главной военной академии и в то время носили звания майоров>. <Г-н Алисес принадлежит к Национальному разведывательному центру Испании и имел отношения с Геннадием Петровым, когда тот был в КГБ, а первый отвечал за контрразведку в Высшем центре информации и обороны Испании (Centro Superior de Informacion de la Defensa CESID), - цитирует газета слова адвоката. - Указанный господин (г-н Алисес) заявил моему подзащитному (г-н Хуан Антонио Унтория), что знаком с крупным российским предпринимателем, близким другом тогдашнего президента России г-на Путина, с тех времен, когда они вместе работали в КГБ, и что этот господин, именуемый Геннадием Петровым, хочет обосноваться в Испании>.
Практически одновременно эстонская <Нарвская газета> опубликовала постановление скандально известного испанского судьи Бальтасара Гарсона, который ведет дело Петрова, о приобщении к материалам дела письма руководителя Центра национальной разведки Испании с приложениями, где содержатся показания Монзира аль-Кассара и Луиса Морено Годоя, которые были арестованы в Испании, а затем экстрадированы в США и осуждены за нелегальную торговлю оружием на длительные сроки заключения: Кассар - на 30 лет, Годой - на 25. Эти материалы, скорее всего, должны означать, что группа Петрова якобы на самом деле была элементом механизма, позволяющего России нелегально поставлять оружие в Иран.
Между тем версии о совместной деятельности <русской мафии> в лице Геннадия Петрова, российских спецслужб в лице Владимира Путина и крупных международных торговцев оружием могли бы выглядеть правдоподобными, если бы не одно <но>. В опубликованных материалах есть одна существенная нестыковка, которая заставляет усомниться в адекватности выводов. В опубликованных материалах говорится, что Геннадий Петров еще в 1998 году был знаком с <тогдашним президентом> Путиным, хотя главой государства, как известно, Владимир Путин стал несколько позже. На это обстоятельство обратили внимание, в том числе, в <Новой газете>. Однако, очевидно, такая <нестыковка> не имеет принципиального значения. Даже само предположение о связи нелегальных <торговцев оружием> с Путиным уже выглядит компроментирующим для главы российского правительства и закрепляет версию о том, что Геннадий Петров и возглавляемая им группа, были вовлечены в нелегальный трафик оружия в Иран, якобы организованный российскими спецслужбами с помощью Монзира аль-Кассара.
При этом складывается впечатление, что господин Петров и осужденные в США торговцы оружием служат лишь формальным поводом для того, чтобы бросить тень на главного <обвиняемого> в этом деле - Владимира Путина, который совсем недавно был включен в тройку самых влиятельных политиков мира, что придает скандалу еще более весомое значение.
Судя по всему, цель публикаций может состоять в том, чтобы в очередной раз укрепить миф о всесильности российских спецслужб, компроментировать и демонизировать лично Владимира Путина и его режим, а также раздуть международный скандал, результатом которого, вероятно, должен стать уход российского премьера из большой политики под давлением возмущенной мировой общественности.
Очевидно, продажа оружия в Иран, который находится в политической и экономической изоляции, вполне весомый повод для громкой отставки даже самого влиятельного политика. Как известно, при нынешних информационных технологиях вовсе не нужны реальные документы, которые могут служить для обвинения в самых страшных преступлениях, - достаточно создать соответствующую виртуальную картинку, которая при умелых манипуляциях через определенный промежуток времени превращается в неоспоримое документальное свидетельство. Очень похоже, что этот случай как раз из этого разряда.
Судя по синхронности выхода в свет скандальных публикаций в России и за рубежом, вполне вероятно, что информационная атака на Владимира Путина, скорее всего, координируется из единого центра, который крайне недоволен действиями нынешнего российского премьера и пытается отстранить его от власти.
В этой ситуации весьма показательным может являться тот факт, что <Новая газета>, которая явно не симпатизирует <авторитарному путинскому режиму> и с завидной регулярностью публикует сенсационные материалы о <русской мафии> и причастности российских спецслужб к торговле оружием, в апреле этого года первой из российских печатных изданий получила интервью у президента России Дмитрия Медведева.
В нынешней ситуации вряд ли это является простым совпадением. Учитывая то, что Запад после избрания на пост президента Дмитрия Медведева рассчитывал на либеральную оттепель в России, то последние события, вероятно, могут служить подтверждением, что сторонники либерализма, как в РФ, так и за ее пределами, совместными усилиями могут предпринимать все возможные меры для своего реванша. В этой связи не сложно предположить, что, скорее всего, уже в ближайшем будущем в прессу попадут новые <документальные> материалы испанского следствия, которые, очевидно, будут играть на руку либералам.
По итогам Послания президента России Федеральному собранию уже многие посчитали, что Дмитрий Медведев на самом деле пытается перехватить власть у Владимира Путина. Если против российского премьера, в конце концов, будут выдвинут обвинения, то отстранение его от управления страной уже не будет казаться чем-то фантастическим.

Между тем, кремлевские политтехнологи Глеба Павловского, работающие в Украине на Виктора Януковича, подготовили и профинансировали PR-акции, приуроченные к сегодняшней встрече Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Крыму. Об этом RUpor: В Севастополе около 500 участников митинга, который состоялся возле памятника Екатерине II, призвали главу правительства Российской Федерации Владимира Путина не верить руководителю украинского правительства Юлии Тимошенко и не иметь ничего общего с нынешней властью в Украине, передает ТСН.
В принятом обращении участников митинга говорится, что работа нынешнего правительства ассоциируется у севастопольцев "с нестабильностью, постоянными кризисами, метаниями страны из стороны в сторону и постоянным ухудшением жизни".
"Премьер-министр Украины, как политик, не стыдится давать народу фантастические и неисполнимые обещания, абсолютно не заботясь о том, будут ли они исполнены, или нет. В результате работы правительства Украина имеет максимальные среди стран СНГ темпы падения экономики в текущем году", - идет речь в обращении к Путину, принятом на митинге.
В документе также говорится, что его участники считают одной из соединительных звеньев между украинским и российским народами "общность русского и украинского языка, а политик, который выступает против русского языка, фактически выступает против дружбы российского и украинского народов".
"Что стоит выступление премьера Юлии Тимошенко во Львове перед участниками собрания Всемирного конгресса украинцев, в котором она заявила, что вопрос о втором государственном языке даже не будет поставлен", - напомнили митингующие.
Кроме того, участники митинга в своей резолюции затребовали от правительства Украины "неуклонно исполнять закон о повышении социальных стандартов и провести, предусмотренные с 1 ноября выплаты пенсионерам и бюджетникам".
Проведение митинга было связано также с тем, что, по данным активистов, в субботу, 21 ноября, после встречи глав правительств СНГ в Ялте, запланировано посещение Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко Севастополя.
Во время визита, как утверждают те, кто решил прийти на митинг, премьер-министры планируют возложить венки к Мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 годов, встретиться на площади Нахимова с севастопольцами и СМИ, а также побывать на флагмане российского Черноморского флота ракетном крейсере Москва и флагмане украинских ВМС фрегате "Гетман Сагайдачный".
Как сообщалось, 19-20 ноября в Ялте пройдет 5-ое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии и заседания совета глав правительств СНГ.

От А. Решняк
К Мак (23.11.2009 12:52:49)
Дата 23.11.2009 23:07:49

Вбивание клиньев "Разделяй и властвуй!" - классическая схема - может кто клюнет.

Настоящее разделение власти в РФ происходит по линии отношения к классической литературе: кто-то любит одни произведения А.П.Чехова, а кто-то другие.

Конечно любой человек может припомнить обиду или даже выдумать, кто-то кому-то помочь ложью обидеться одному на другого. Вспоминается случай многовекового противостояния американских групп власти по поводу преференций шоколадным фабрикам... но разве можно говорить о разделении в таком случае?

С уважением.