От Евгений ФСГ
К Monk
Дата 31.10.2009 09:42:01
Рубрики Прочее; Тексты;

"Убить Сталина" - ответ болеру Медведеву. Отличная статья.

http://www.rus-obr.ru/opinions/4566

Прочитал очередное обращение блоггера Дмитрия Медведева к народу. Очень понравилось вот это:

«Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений — миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий.

Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ. Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру».

У кого что, а у нас опять про Сталина. Очень уж сильно чешется это место в отечественной истории. И чешется совершенно не напрасно. То у нас Сталин «эффективный менеджер», то опять «кровавый тиран, вопреки которому побеждал народ».

Слова «эффективный менеджер» у нас появились совершенно не зря. Уже который год у нас актуален вопрос о способе управления страной. Эффективном управлении. Кроме того, ясно стоит вопрос о целеполагании. То есть неясно, чего мы вообще хотим от своей страны добиться.

Гладкие разговоры о модернизации, «россиивпередах», борьбе с коррупцией и нанотехнологиях разбиваются о грубую действительность в виде часов Ресина и разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС. При этом милиционеры постреливают в людей, кругом массовое воровство, демография ужасная без всяких репрессий и войны, а ВАЗ как производил ведра с гайками, так и продолжает, несмотря ни на какие нанотехнологии.

Отовсюду вылезают подонки, которые смеют оскорблять ветеранов Войны и ставить им в пример предателей и фашистов.

У народа возникает вопрос: а почему все так, собственно? Почему при НЁМ самолетики летали, кораблики плавали, образование улучшалось, автопром был одним из лучших, население росло, несмотря ни на какие миллионные репрессии, рос уровень жизни, а сейчас (вот бы жить и радоваться без тирании!) все с точностью до наоборот? Это как же так вышло?

Правительство пыжится нам что-то доказать, дарит часы пастухам, президент лично (!) занимается делами уровня дома и поселка. И где тут, простите эффективный менеджмент? Где он? Президент даже при всех своих благих намерениях не может бегать подтирать сопли каждому, кто нажалуется ему в блог. Это смешно. Россией так управлять нельзя. Так можно только имитировать управление. А для того, чтобы управлять, нужно делегировать полномочия. А для того, чтобы эти полномочия использовались эффективно, нужна ответственность уполномоченных и контроль. Контроль и ответственность!

Ответственность и контроль!

Рванула Саяно-Шушенская ГЕС. Почти сотня человек в гробах, обесточен стратегический завод. И тишина. У народа возникает вопрос: как так получилось и кто виноват? А в ответ — тишина. И народ задает себе следующий вопрос: а что бы на месте нашего президента сделал Сталин? И в сознании появляется сладостная картина — Анатолий Борисович Чубайс бредет в кандалах по этапу. В Сибирь. В валенках и телогрейке. Это я, кстати, еще мягко.

Милиционер Евсюков пострелял сограждан в супермаркете. У народа возникает вопрос: а кто дал ему оружие? Кто позволял ему в течение нескольких лет творить беспредел на «земле»? А в ответ — тишина. ВАЗ уже десять лет подряд обещает сделать приличный автомобиль. Где он? Почему не сделан? Кто виноват? Тишина. Где ответственность, я вас спрашиваю? Где она?

И на фоне всей этой тишины слышно только, как Сванидзе возмущен преступной ценой побед СССР при Сталине. Мы сейчас вымираем с такой скоростью, что никакие массовые репрессии не могут и рядом встать! Но где наши достижения? Золотая кровать для гостиницы МВД? Или опять-таки ресинские часы?

Министр Нургалиев поручил своим заместителям за месяц решить вопрос с коррупцией в МВД. Ну и как результаты? А наше руководство вообще понимает, что если начать действительно бороться с коррупцией, то это будет страшнее, чем постоянно, с круглыми от ужаса глазами, ими поминаемый 1937-й год? И что другого способа нет? Руководство не понимает, что другого способа бороться с героинизацией России, кроме напалмовых бомбежек Афгана и перекрытия границы с Таджикистаном — тоже нет? Что предотвращать техногенные аварии нужно заранее — методом посадки «эффективных менеджеров» на нары?

Почему я должен слушать эти детские глупости про «победы и достижения вопреки» от взрослого человека, облеченного высшей властью в стране? Что, президент и правда думает, что народ СССР сам спроектировал Т-34 и Ил-2? Сам создал ядерную и водородную бомбы? Сам построил заводы и поднял сельское хозяйство, науку и промышленность? Или это вопрос эффективности менеджмента?

То есть придется признать, что ТОТ менеджмент был эффективнее ЭТОГО? Хотя нам все уши уже прожужжали про «неэффективность советского строя». Или это вопрос в целеполагании? То есть у ТОГО режима действительно была цель в модернизации страны, а у ЭТОГО — нет? Тут ведь третьего не дано. Нужно признать либо неэффективность ЭТОГО менеджмента, или отсутствие такой цели. Либо — либо.

Хотите «убить Сталина», Дмитрий Анатольевич? Действительно хотите? Я Вам подскажу, с чего начать. Уничтожьте коррупцию без расстрелов, поднимите промышленность без ГУЛАГа, укрепите обороноспособность, восстановите науку и образование, решите вопрос здравоохранения, демографии, безопасности, законности. Сделайте это. Воодушевите народ. Убедите его в том, что Вы в нем нуждаетесь и не дадите его в обиду. Что для этого надо сделать, Вы и сами знаете. Прекрасно знаете. И тогда — о Сталине уже никто и не вспомнит. Будут помнить — Вас. И только Вас.

Ну а пока — имеем то, что имеем. А значит, Сталин — по-прежнему очень актуален.

Роман Носиков, юрист

От Дм. Ниткин
К Евгений ФСГ (31.10.2009 09:42:01)
Дата 31.10.2009 22:16:34

Да, статья отличная.

>У народа возникает вопрос: а почему все так, собственно? Почему при НЁМ самолетики летали, кораблики плавали, образование улучшалось, автопром был одним из лучших, население росло, несмотря ни на какие миллионные репрессии, рос уровень жизни, а сейчас (вот бы жить и радоваться без тирании!) все с точностью до наоборот? Это как же так вышло?

Оно конечно, некоторая идеализация, особенно насчет автопрома (в войну нам без американских "студебеккеров" куда как хуже пришлось бы). Но сам вопрос вполне имеет право на существование. Да, Сталин правил как тиран - и чего-то добивался. А эти ребята - управляют ли они вообще хоть чем-то? Или просто рулят распилом?

Но есть у блоггера Медведева еще одна ложь. Вряд ли ее кто-то заметит вообще, настолько она ускользает от сознания. Но она есть.

>Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий.

"Репрессиям нет оправданий" - то есть, как это нет? Любым репрессиям? Любое наказание виноватого - это репрессия по отношению к нему. Виноватых нельзя наказывать, это хотел сказать Медведев? Ну, по практике его поведения - вроде да, ворье при нем продолжает щеголять своей безнаказанностью. Но хотел сказать, наверное, все же что-то другое? Что нет оправданий репрессиям по отношению к невиновным, то есть, государственному террору - так, наверное?

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни? Это говорит Верховный Главнокомандующий вооруженными силами страны! Человек, который должен без колебаний отправлять людей убивать других и помирать самим. Один раз он, вроде бы, даже это сделал. Если есть армия - значит, есть нечто, что дороже жизни солдат. А девиз о том, что жизнь - это самое дорогое, всегда повторяли предатели. Тогда в чем смысл демагогии?

"Развитие страны... не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь"? Ложь! Развитие любой страны достигалось ценой горя и потерь. Поглядите в историю - и вы увидите, что благополучие никому не доставалось даром на блюдечке, оно всегда стоило крови, пота и слез - будь эта страна хоть трижды свободная и демократичная.

Зачем же ложь городится на ложь?

Когда говорят о "сталинских репрессиях" - что имеют в виду? Драконовские меры против виноватых или террор против невиновных? Если наказание виновных - то, по крайней мере, есть о чем спорить. Тогда можно говорить, что наказания были слишком жестоки, что цена слишком велика. Можно и возражать, что только так тогда и надо было. Но если речь о казнях невиновных - то при чем тут вообще рассуждения о благе для страны? Как может беззаконие обернуться благом? Что с чем сопоставляется?

Похоже, что блоггер Медведев все же считает, что государственный террор имел весьма позитивное значение для развития страны, и вся проблема только в том, что такая цена - слишком дорогая. Вот для покрытия этой лжи и городится все остальное.

От Temnik-2
К Дм. Ниткин (31.10.2009 22:16:34)
Дата 01.11.2009 02:26:18

Re: Да, статья...


>Похоже, что блоггер Медведев все же считает, что государственный террор имел весьма позитивное значение для развития страны, и вся проблема только в том, что такая цена - слишком дорогая. Вот для покрытия этой лжи и городится все остальное.


Похоже что так. Это весь урок, который подавляющее большинство "россиян" извлекли из опыта ХХ ст. Только одни считают, что высокая, а другие, что нет - нормальная. Иного не видят.

От Дм. Ниткин
К Дм. Ниткин (31.10.2009 22:16:34)
Дата 31.10.2009 22:25:18

P.S. А что дальше?

>>Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий.

А дальше, наверное, практическое приложение этих тезисов - недопустимость чистки "правоохранительных" органов, массовых посадок казнокрадов, отказ от восстановления смертной казни, закрепление прав собственности на награбленное...

Тут ведь надо понимать, кого они имеют в виду, когда говорят о "людях".

От Temnik-2
К Евгений ФСГ (31.10.2009 09:42:01)
Дата 31.10.2009 14:40:54

Re: "Убить Сталина"...


>У народа возникает вопрос: а почему все так, собственно? Почему при НЁМ самолетики летали, кораблики плавали, образование улучшалось, автопром был одним из лучших, население росло, несмотря ни на какие миллионные репрессии, рос уровень жизни, а сейчас (вот бы жить и радоваться без тирании!) все с точностью до наоборот? Это как же так вышло?


Поржал. Надо бы вам кинуть пару зарисовок на тему сталинской индустриализации.