>>Стоит почитать советскую же классику,... И Троцкий в Бресте отыгрывал не свою линию, а то что ему велел Ленин.
>Цитатку плиз
Троцкий в Бресте вел не свою линию, и не линию члена ЦК РДСРП(б) Ульянова-Ленина, а линию, определенную коллективными голосованиями ЦК. ЦК постановил:
1. Мира на немецких условиях не заключать.
2. Революционной войны не вести.
По первому вопросу Ленин в ЦК был в меньшинстве. Так что все его легендарные "указания Трцкому" - либо миф, либо попытка нарушить партийную дисциплину.
Цитатки лень искать, но я думаю, что хронологию событий восстановить несложно. Я, помнится, с этим вопросом еще в начале 80-х разобрался, по открытым советским источникам.
>1. Мира на немецких условиях не заключать.
>2. Революционной войны не вести.
>По первому вопросу Ленин в ЦК был в меньшинстве. Так что все его легендарные "указания Трцкому" - либо миф, либо попытка нарушить партийную дисциплину.
Не возьму на себе смелость требовать Ленину выговора по партийной части))