От П.В.Куракин
К П.В.Куракин
Дата 18.09.2009 17:17:44
Рубрики Программа;

За что шлепнули Карла Радека, или схоластика антимарксистов для чайников

Радека отозвали из Коминтерна и арестовали строго сразу после того, как он публично (как предс. коминтерна) высказался в пользе военной поддержки законного республиканского правительства Испании. Что, заметим, СССР и сделал, но чуть позже. ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Просто Радек это сделал не посоветовавшись с товарищами (я не иронизирую). Даже не уверен, поймет ли взращенная СГКМ антимарксистская публика, о чем я, настолько они погрязли в своем иезуитском новоязе, содержащем строго ничему не соответствующие словоформы.

Реальная, а не мифологическая, проблема состоит в том, что правы были оба. Я не осуждаю ни Радека, ни Сталина. Наверно, интересно будет посмотреть, какими ужами будут извиваться горе - "апологеты" Сталина, выдумывая "неправильность" тезиса Радека, хехе.

Радек был прав во всем кроме одного. Положение СССР в мире, как и само это положение, были настолько шаткими, что надо было 100 раз подумать, а потом сказать - по вине разумеется Запада, потакавшего фашизму. Внешняя политика СССР была сверхвзвешенная как ничто и никогда в истории. Но это достигалось ценой невероятно жесткого отбора идей. У этого отбора неизбежно был свой жесткий механизм и свои правила. Выступление Радека могло - но только могло - сильно навредить СССР.

С одной стороны, Радеку просто не повезло. С другой стороны, надо действительно не ляпать таких заявлений раньше времени, и уметь не попадать под машину. Сталина винить не в чем, он был обязан завести эту машину, так же как он был обязан провести индустриализацию. Никто не говорил, что будет сладко, будет отчаянная борьба нации за выживание в мире, повторяю, где объективно (без советского проекта, который и сам неопробован и инновационен) Россия не жилец.

И что так бесит этих кретинов? Не жилец, это ясно сейчас, когда от советского проекта отказались. Без "Сталина" - причем исключительно в кавычках, речь не о его личном "гении", а об интеллектуальном процессе в обществе - Россия не жилец была и тогда.

Я хотел только показать, что реальный "Сталин" - тот, который продлил существование независимой России - это не та тошнотворная конфетка, которую нарисовали, конечно, многие, но и взращенные СГКМ антимарксисты постарались. И лучше ей богу быть либералом, чем таким "патриотом - сталинистом", которой несет редкую бредятину о "внуках Троцкого".

Реальный "СТалин", равно как и "Троцкий" как в зеркале отражен в истории с Радеком. Никакой кардинальной разницы между ними нет и не было. Был жесточайший конкурентый процесс поиска правильных идей и концепций в условиях, не совместимых с жизнью.

"Троцкий" пал жертвой этого конкурентного процесса, но потому, что в нем было что-то "вражеское". Вражеское есть в антимарксистах - в том смысле, что они ГАРАНТИРОВАННО угробят Россию. "Троцкий" был неправ совсем немного - что может случиться с каждым. И просто правила были таковы, что таких расстреливали. Был неправ Сталин - и его пришлорсь бы шлепнуть.

Возможно, так и сделали, когда он на старости в пал в маразм и решил "задвинуть" КПСС. Или как сделали с его любимцем Берией, который чуть не угробил СССР, яростно пытаясь сдать Западу ГДР.

Повторяю, я сильно сомневаюсь, что "антимарксисты" вообще поняли о чем речь. Речь о том, что Россия в 20 веке могла выжить в жесточайшем отборе правильных идей развития, и Русская Революция, организованная марксистами, только и смогла обеспечить процесс этого отбора.

От Игорь С.
К П.В.Куракин (18.09.2009 17:17:44)
Дата 04.10.2009 08:36:46

Re: За что...

>"Троцкий" пал жертвой этого конкурентного процесса, не потому, что в нем было что-то "вражеское". ... "Троцкий" был неправ совсем немного - что может случиться с каждым. И просто правила были таковы, что таких расстреливали. Был бы неправ Сталин - и его пришлось бы шлепнуть.

Примерно так. Я убрал у вас одну фразу, я полагаю, вы понимаете почему.

Все выше написанное является моим мнением

От Администрация (И.Т.)
К П.В.Куракин (18.09.2009 17:17:44)
Дата 18.09.2009 23:20:38

Предупреждение П.В.Куракину

Если вы хотите кого-то убедить, то меньше возмущайтесь, а больше обосновывайте.
Напоминаю рекомендации С.Кара-Мурзы из Правил форума:

- Не отсылать оппонента к идеалам. Идеалы нельзя скрывать, но спорить о них бесполезно. Надо признать, что они могут быть различны и мы ищем способ ужиться. Сначала надо достоверно описать реальность, а потом определить свою позицию согласно идеалам.
- Не применять метафор, чтобы <срезать> оппонента. Практикум - не соревнование. Не давить на чувства и не оскорблять противника (но и не обижаться из-за ерунды).


От Дионис
К П.В.Куракин (18.09.2009 17:17:44)
Дата 18.09.2009 17:44:38

Причем здесь марксизм, если вы рассуждаете о судьбе конкретного человека?

>Повторяю, я сильно сомневаюсь, что "антимарксисты" вообще поняли о чем речь. Речь о том, что Россия в 20 веке могла выжить в жесточайшем отборе правильных идей развития, и Русская Революция, организованная марксистами, только и смогла обеспечить процесс этого отбора.

Теперь достаточно вспомнить, что именно марксисты угробили СССР семьюдесятью годами после революции. И разговор опять превратится в бесполезное фехтование вокруг нескольких дорогих вам слов (даже не понятий, а ярлыков): "марксизм", "марксисты", "антимарксисты" и т.п.

И уточняющий вопрос от чайника:
Допустим, Радек был носителем неких правильных идей, которые, и только они, были способны обеспечить самостоятельное существование России, что в итоге и произошло. Гибель Радека, а так же доброй половины всех ветеранов революционного движения, никак на этих идеях не отразилась. Тогда зачем нужно Радека припрелетать? Да и как эту идею обсужадать: вот, мол, была идея и все было хорошо. Карл Радек был на все 100% с ней солидарен, но погиб...но вокруг ничего не изменилось, потому что идея была правильной и......

В общем, если я даже перестану быть чайником, мне этого не понять.

От Кравченко П.Е.
К Дионис (18.09.2009 17:44:38)
Дата 19.09.2009 01:46:23

Вы, наверное, сильно устали?


>Теперь достаточно вспомнить, что именно марксисты угробили СССР семьюдесятью годами после революции.
А для того, чтобы это "вспомнить" достаточно только как следует накуриться какой-нибудь забористой травки.

От Дионис
К Кравченко П.Е. (19.09.2009 01:46:23)
Дата 19.09.2009 16:47:01

собственно, вот и фехтование вокруг заявленной темы.


а я, таки правда, устал

От П.В.Куракин
К Дионис (18.09.2009 17:44:38)
Дата 18.09.2009 18:23:25

Ваши уже смешали Аркадия Гайдара с грязью (Александр)

ушедшего на фронт добровольцем, так что задавать вопросы пока тут буду только я. Как вы столько дряни в себя вобрали?

От Дионис
К П.В.Куракин (18.09.2009 18:23:25)
Дата 18.09.2009 18:33:31

так пустое же это дело (-)