От Pokrovsky~stanislav
К All
Дата 06.07.2009 21:05:41
Рубрики Россия-СССР; История; Катастрофа; Хозяйство;

Новая редакция статьи Миронина-Покровского по голодомору.

http://vif2ne.ru/nvz/forum/files/Pokrovsky_stanislav/(090706210202)_Golodomor-preduprezhdenie..doc

31 страница в doc- формате.
_______________________

Голодомор? - Предупреждение!
С. Миронин, С.Покровский.

Введение.
Тема голодомора для авторов данной работы возникла естественным образом в качестве реакции на уже двадцатилетнюю политическую возню вокруг событий начала 1930-ых. По теме голодомора выступлений достаточно. Ищущие правды авторы давно обнаружили и подлоги с «голодоморными» фотоматериалами, сплошь состоящими из фотографий голода 1922-23 годов или вообще событий из других стран. Давно ясно стало жульничество с выделением Украины из общей картины голода в СССР, реально имевшего место быть. Давно понятна «ценность» демографических «расчетов», на основании которых делаются заявления о численности жертв голода. Апологетов голодомора все это нисколько не смущает. И на этом основании можно совершенно точно говорить, что голодоморный шум не является поиском исторической правды. Он служит совсем иным целям.
И в чем может быть тогда сам смысл очередной статьи по проблеме? Но, как оказалось, он есть. И он далеко выходит за узкие рамки событий начала 1930-ых.

Вопросы.
С чего начинается исследование. Конечно, с вопросов. Если все и так понятно, исследовательской задачи нет. А понятно когда? Обычно тогда, когда в вопросе ни в зуб ногой. Что сказали, то и понятно. А когда человек начинает что-то понимать, у него закономерно возникают вопросы. Сначала простые и бесхитростные. Например, такие:
1) Почему в голод 1921-22 года, в голод блокадного Ленинграда, в голод 1946-47 года - массовая дистрофия. Люди медленно теряют вес, худеют, превращаются в ходячие скелеты, и только после этого умирают. А вот в «страшный голод» 1933 года ходячих скелетов нет. Главный симптом этого голода - опухание и быстрая смерть после того, как опухание произошло.
2) Почему ничего не известно про массовую смертность местечковых евреев? На Украине таковых было до полутора-двух миллионов. Собственного производства продуктов у них не было, не было и государственных пайков, - поскольку не работали они на государственных предприятиях. Товарного хлеба тоже не было. А вот живет же братия…
3) Почему это на черноземной Украине урожай-1932, который был не выдающийся, но вполне обычный для тех лет, средняя урожайность оказалась 5 ц/га? Это нормально для черноземов? Почему одновременно на тощих почвах Московской, Ивановской областей урожайность оказалась 8 ц/га, а в Северном крае(Вологодская и Архангельская области) - вообще 10 ц/га? Это в порядке вещей: чем хуже почвы, тем выше урожайность?
4) Почему в Одессе, где продовольственные пайки опускались до 70-100 г в сутки сколько-нибудь резкого подъема смертности не было, а в деревнях был?
5) Почему с основным симптомом-опуханием - мерли семьи, у которых прямо в доме после их смерти находили весьма ощутимые запасы зерна. Не то что голодать, - у кого-то и обожраться можно. Они что, просто решили помереть от голода из солидарности? А из солидарности поделиться с голодными ума не хватило?

Ничего хитрого в этих вопросах нет. И если от них не отмахиваться, то надо либо признать, что голод и высокая смертность 1933 года ложь, либо пытаться искать другие ответы.
Не могут крестьяне, у которых хлеб изъяли, умирать от голода гораздо успешнее, чем местечковые евреи, у которых хлеба просто не было. Должно бы быть строго наоборот. Или, может, евреев вообще кормить не следует? И так проживут.

А ведь есть вопросы и посложнее.
6) В письме Шолохова Сталину рассказывается о колхозниках, которые хлеб не обмолачивают, а гноят в валках. Дескать, мы и такое съедим, а подопревший хлеб власть вывезти за границу не сможет. Очень, конечно, грамотно. Но… такой хлеб сохранить уже невозможно. Да и есть не рекомендуется. По крестьянским меркам - это преступление, уничтожение хлеба.
7) В письме Шолохова Сталину указывается, как при оценке урожая на корню комиссия приняла за посевы овса паровую землю, на которой овес проглядывал как самосев от потерянных зерен прошлого урожая. Получается, поля, на которых нормальный посев, настолько мало отличаются от полей, заросших сорняками, что можно их спутать?
8) Очень странно выглядит ситуация, при которой о голоде после предстоящего урожая народ рассуждает еще в период посевной-1932. Собирает урожай, видит, что получается, - и не предпринимает усилий по спасению от голода. Края-то южные. После уборки зерновых - впереди еще целый сельскохозяйственный сезон. Можно вырастить картошку, репу, фасоль. Ни одного упоминания о такого рода работах по спасению от предстоящего голода нет. А ведь в Северо-Кавказском крае государственные заготовки начались непосредственно в ходе уборки. В июле уже все ясно и понятно. Нет хлеба - суши яблоки, груши, вишню, сливу, абрикосы, виноград… Хоть белка в сухофруктах маловато, но питание весьма калорийное. Уж до лета протянуть проблемы не должно быть. Главное, что ничего необычного в такого рода заготовках нет. В родном селе жены одного из авторов(С.П.) все сушат ягоды и фрукты.
9) Зарубежная троцкистская оппозиция фиксирует массовый саботаж работ и массовое воровство с колхозных полей. В партийных документах речь идет о 40% потери урожая на Украине. Но, кроме колхозников, которые работают плохо, воруют, гноят урожай, есть единоличник. На Украине за единоличником 21% посевов. В хлебозаготовках - 23% плана. После того, как заготовки на Украине стали силовыми, план удалось выполнить на 58%. Колхозы справлялись с заданиями на 60%.
А вот единоличники справились со своим планом на 38%.
Всего на Украине было заготовлено 330 млн. пудов хлеба. Уравнение строится легко. Получается, что при прочих равных условиях только лучше упрятанного зерна у единоличников Украины было масштаба 25 млн. пудов. Всей УССР того времени - на месяц несытого, но нормального питания. Всему крестьянству Украины на полтора месяца нормального питания и на 3 месяца полуголодного. Очень немало, если учесть, что с момента фиксации заготовок(около 20 января 1933 года) до нового урожая зерновых оставалось полгода. Так ведь эта цифра получилась при условии, что у единоличника потери были такие же, как в колхозах, урожайность - такая же, как в колхозах, да еще и без учета известного по документам воровства с колхозных полей теми же единоличниками. Но единоличник не терял 40% из-за саботажа работ и воровства у самого себя. Не так ли? А что это значит? Это значит, что реально собранный единоличником урожай должен был быть в 1.7 раза выше, чем в колхозах. Если эту поправку учесть, то в единоличном секторе сохранялся хлеб, достаточный для полуголодного пропитания всего крестьянства Украины до нового урожая. Причем в предположении, что на 20 января 1933 года кроме этого, хорошо упрятанного хлеба единоличников в селах Украины нет вообще никакого продовольствия.
Но все это при 20% единоличников. В Центрально-Черноземной области, которая тоже голодала, да и в среднем по Союзу единоличники составляли 40% крестьянства. И соотношение выполнения планов хлебозаготовок колхозами и единоличниками в ЦЧО оказалось таким же 60% и менее 40%. Т.е. без учета лучшей собираемости урожая в единоличных хозяйствах и без учета воровства единоличниками хлеба с колхозных полей, только собственного лучше укрытого от заготовок хлеба в ЦЧО было минимум на 4 месяца продовольствования всего населения ЦЧО(на 90% сельского). Разумеется, если хотя бы минимально действуют правила и нормы круговой поруки и крестьянской взаимопомощи. Все-таки в деревне все друг другу не чужие. Все друг другу кто сват, кто брат. Не могло не быть взаимной поддержки. Но тогда не могло быть и фатального голода. Категорически не могло. Только какая-то иная причина резкого повышения смертности.

Это была группа вопросов посложнее. Но есть еще вопросы. Совсем уж странные.
10) На Украине ведь была политика украинизации. И «украинизированными» кадрами были лица преимущественно еврейской национальности. В ГПУ - до 97%. Одновременно с украинизацией на той же Украине активно развивалось образование для евреев на идиш. Евреи оформляли собственную национальную идентичность на территории, которая была фактически у них в кулаке. После голода 1933 образование на идиш на Украине стало вдруг сворачиваться, евреи потянулись в Москву и Ленинград.
Довольно странный факт. Но он как-то привязан к голоду -1933. Если мы этой связи в наших рассуждениях не обнаружим, его можно будет отбросить. А пока просто запомним.

Начинаем искать ответы.
Начнем с проблемы писем Шолохова. Т.е. с донских казаков. У них поле, заросшее сорняками, неотличимо от поля с нормальными посевами. А сами казаки, ничтоже сумняшеся, дают подопреть зерну в валках. Т.е. попросту уничтожают собранный урожай. В начавшем подпревать зерне быстро развивается грибок, выделяющий сильные токсины(афлотоксины, но про это ниже). Зерно становится отравой. Казаки спокойно превращают выращенный ими хлеб в отраву. Полноте, а вообще они умеют хозяйствовать на земле?
Ищем. Обнаруживаем.
Донские казаки до 1869 года земледелием не занимались. В 1869 им впервые стали нарезать землю Области Войска Донского. К 1900 году имели земельные наделы уже около 66% казаков. Но по меньшей мере 10% из них землю вообще никак не обрабатывали - из-за отсутствия инвентаря. А остальные?
А остальные обрабатывали землю настолько примитивно, что это нашло отражение в дореволюционной литературе. Имея в среднем в 5 раз больше земли, чем коренные донские крестьяне, казаки получали с этой земли валового дохода меньше, чем крестьяне. Что это означает? Это означает, что средняя урожайность на казачьих наделах была раз в 6 меньше, чем на полях коренных донских крестьян и, добавим, капиталистических зерновых хозяйств. Про казачье земледелие так и говорится: поля засоряются и теряют урожайность. Семена - негодные.
Предоставим слово автору работы:
Но все-таки нужда в земле среди казачьего населения далеко еще не удовлетворена, хотя эту нужду можно было бы умерить не количеством земли, а поднятием ее производительности, путем применения современной земледельческой культуры; но эта отрасль знания на Дону находится еще в самом зачаточном состоянии. Нет хорошего посевного материала, нет орошения.
Обработка полей самая примитивная. Поля истощают осот и овсюг. Леса и кустарники истреблены. Господствуют засухи; урожай – явление случайное, один в десяток лет. Агрономическая помощь сводится к нулю, к канцелярской работе. Общинное владение землей не дает простора частной инициативе. Нет травосеяния и культуры технических растений. При умелой обработке земли и подборе семян 10-15 десятин всегда дадут больше прибыли, чем 40-50 десятин, обыкновенно засеваемые средним хозяином.
...

Урожай хлебов в области за последние пять лет в общем был ниже среднего, а именно:
1912 г. сам 4.1
1913 г. „ 10.28
1914 г. „ 6.65
1915 г. „ 5.45
1916 г. „ 5.20

В последние три года хлеб погиб в большинстве случаев от излишка дождей, выпавших во время его уборки и молотьбы. Принимая во внимание, что на одну десятину высевается в среднем от 5 до 6 пудов хлеба, урожай за последние три года выразился от 25 до 30 пудов с десятины и то, как сказано выше, плохого качества, негодного к обсеменению полей.[1]

А вот из Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона:

Область Войска Донского:
Хлебопашество составляет в области самую существенную отрасль хозяйства. Урожаи колеблются весьма сильно: в 1889 г., например, собрано 4882 тыс. чет. (почти сам-3), в 1890 г. — 11660 тыс. чет. (почти сам-6), в 1891 г. — 7500 тыс. чет. Объясняется это тем, что существующие способы обработки земли, посева, съемки и уборки хлебов почти одинаково устарели на всем пространстве обл., особенно у казаков и крестьян, а улучшенные приемы хлебопашества встречаются лишь в немногих помещичьих и крупных арендаторских хозяйствах.

Не было у казачества навыков нормального земледелия. Откуда им взяться? Тем более, что самый цвет жизни - 20 лет - казаки проводили на воинской службе в казачьих воинских формированиях. Земледелием могли заниматься в отрочестве и ближе к старости. Это не вина казачества, это его беда. В 1932 году засоренная земля не дала урожая. Всего-то 4 ц/га на землях Дона, менее 3 на Кубани. И это по оценкам на корню. А ведь еще и гноили в валках, плохо убирали.

Но, кроме казачьих Дона и Кубани, голод-1933 оказался и на землях украинцев, и в Центрально-Черноземной области, и в Поволжье. Там-то были не казаки, а крестьяне. Да, были крестьяне. Но именно для зерновых областей было характерно безземелье. В думской полемике после 1905 года для Украины фигурировала цифра 80% безземельных. Еще приблизительно 10% крестьян имели настолько малые наделы, что хозяйствовать на них было бессмысленно. Прокормиться с них было нельзя. Эти наделы сдавались в аренду. Еще у значительного количества крестьян наделы были слишком малы, а потому на них хозяйствовали как придется. Или тоже сдавали в аренду.
Проиллюстрируем это положением в Полтавской губернии на основании статистических данных Словаря Брокгауза и Эфрона. К 1896 году 3.4% крестьянских хозяйств Полтавской губернии вообще не имели никакой земли. 16,5% не имели пахотной земли - только огород, 26.5% имели менее 3 десятин земли, а вот среднее количество едоков на хозяйство составляло 5.6 человека. Более 15% хозяйств Полтавской губернии сдавали свою землю в аренду.[3] Иначе: у 46% населения земли было менее 0.5 десятины на душу. При этом 35% просто не занимались зерновым хозяйством по причине либо отсутствия земли, либо сдачи ее в аренду. Доля хозяйств с количеством земли более 20 десятин составляла менее 3%.
И это в 1896 году. Население, между тем, продолжало расти. При темпе роста населения Полтавской губернии 1.6% в год за 18 лет между 1896 и 1914 преимущественно крестьянское население должно было бы увеличиться на 926 тыс. человек. За вычетом 420 тысяч переселившихся в Сибирь в ходе столыпинской реформы , прирост получается 500 тыс. Если в 1896 году на 2.5 млн. крестьян приходилось 2.37 млн. десятин земли(всякой: пашенной, луговой, огородной), т.е. около 1 десятины на душу, то к 1914 году это же или только немного большее количество земли приходится уже на 3 млн. крестьян. Из них под пашней около 2/3, т.е. даже средняя обеспеченность крестьян губернии пашней получается около 0.5 десятины на душу. А средняя урожайность основных зерновых культур за удачное десятилетие(1886-1896) составила 53-59 пуд/дес. Минус 6-8 пудов семян на десятину. Получается 24-27 пудов на душу, не считая скольких-то пудов овса на лошадь. А сколько надо?
Цитируем Миловах[2]:
Думается, что после такой калькуляции совершено очевидно, что годовая потребность в зерне для крестьянина в три четверти — это суровый режим очень скудного питания, жесткий режим экономии и т.д. Вместе с тем для XVIII — XIX столетий такая норма (но только для питания) была общепринятой. Она была принята в армии, она же фигурирует и в научной литературе на XIX в. (см., например, П.И. Кеппена и др.) .
Четверть – это 8 пудов. Годовая норма потребления взрослого человека, таким образом, 24 пуда. Если вычесть из полученных средних цифр приблизительно 16 пудов овса на одну лошадь в хозяйстве однолошадника со средней численностью семьи 5.6 человека[3], то на душу остается 21-24 пудов. Просто норма потребления. А больше ничего. И это В СРЕДНЕМ по всему крестьянству Полтавской губернии при расчете из средней урожайности, включавшей более высокую урожайность в крупных хозяйствах дворян и капиталистов. А у крестьян она была ниже. Фактически исчезал смысл работы на земле. Она переставала кормить половину крестьянства в1896 году и заметно больше половины к 1914 году. Соответственно даже для тех, кто ее самодеятельно обрабатывал, она становилась чем-то подсобным. В ней «ковырялись». Действительно, если земледелие с типичной урожайностью не позволяет элементарно нормально прокормить людей, живущих от урожая, то тем более не может быть речи о приобретении чего-то из доходов от продажи собранного урожая. Остатка не выходит. Неурожай - разорение. Но для нашего рассуждения важно, что по меньшей мере 35% крестьянского населения Полтавской губернии уже к 1896 перестали быть самодеятельными земледельцами, т.е. традиций грамотного хозяйствования своим детям, которые составят треть крестьянства Полтавщины к началу коллективизации, передать не могли. У тех же, кто имел около 0.5 десятины на душу, не было возможности маневрировать землями, т.е. обеспечивать обороты посевов для поддержания урожайности, - даже если знали, что это надо делать. Постоянное пребывание на грани возможности прокормить семью - не позволяло оставлять землю незасеянной, отдыхающей. Дети не могли осваивать навыки грамотных севооборотов от родителей уже в конце 19 века. Вот и вычислилась 80%(и даже более) объективная невозможность нормально крестьянствовать для подавляющего большинства крестьян Полтавщины.

А как обстоят дела на Правобережье? В вышедшей недавно статье[4] японского исследователя Такеши Матсумуры на материале инвентарных списков Киевской и Подольской губерний выявлено, что еще при крепостном праве до 2/3 крестьянства имений правобережной шляхты(доставшейся России по наследству от Речи Посполитой) к 1845 году не имели ни скота, ни инвентаря для обработки земли. Они исполняли пешую повинность на панщине. Доходившую, кстати, до 6 дней в неделю. За это получали месячные продовольственные пайки. Соответственно в качестве квалифицированных ответственных хозяев на своей земле они хлеборобством не занимались. Огородничали - да. Но основу питания составляли все-таки пайки из хозяйства пана. Вот и причина, почему на Украине страшного голода не было. Основу продовольственного обеспечения составляли все-таки хозяйства шляхты. Что бы там ни случилось на земле у самих крестьян, 70% селян Киевской, Подольской и Волынской губерний, будучи пешими крепостными, - наделялись пайками от пана[6]:
На территориях, находившихся ранее в составе Речи Посполитой, положении было иным: здесь имелось огромное количество малоземельной шляхты. Если в 1795 году собственно в России имелось 112 тысяч дворян мужского пола, то на присоединенных территориях их было 251 тыс.; на одного дворянина (включая детей и женщин) здесь приходилось только 14 крестьян, в то время как собственно в России – 64 . Мелкая шляхта в массовых масштабах отнимала у крестьян землю и переводила их на «месячину» – голодные месячные пайки. «Нищета помещичьих крестьян превосходит всякое вероятие... – говорилось в докладе Министерства внутренних дел от 7 февраля 1853 года. – Крестьяне, особенно у мелкопоместных владельцев, находятся в бедственном и угнетенном положении... Крестьяне нисходят до последней степени нищеты и нравственного унижения...» . Характеризуя положение крепостных на Украине, Ю. Ф. Самарин писал: «Требования помещиков непомерны; средства истязания развратили народ и сделали его бесчувственным. В имении, которым управляет Т., ежегодно секли от 40 до 60 баб, в том числе и беременных» . Сам Николай I в резолюции на рапорте виленского генерал-губернатора признавал, что западные губернии находятся в «страшном состоянии», которое невозможно исправить, действуя лишь законными мерами

Но нас сейчас волнует вопрос о безземельности и самодеятельности хозяйств.
По инвентарным спискам к 1845 году за тягловыми(имеющими и инвентарь, и рабочий скот) крестьянскими хозяйствами правобережных губерний было приблизительно по 10 десятин земли, за пешими хозяйствами - в 4 раза меньше. Отмечена тенденция. С конца 18 века не происходит абсолютного роста числа хозяйств, имеющих скот и инвентарь. Весь прирост числа хозяйств - за счет пеших и огородных(вдовьих, например). В имении, имевшем в конце 18 века 70 хозяйств, из которых сильных ровно половина(35 хозяйств), к 1845 году общее число хозяйств достигает 132, из которых тягловых 37. Продолжим тенденцию с учетом продолжающегося между 1845 и 1861 роста населения. В данном имении должно возникнуть еще около 40-45 хозяйств, причем все эти хозяйства будут пешими. В итоге доля самодеятельных хозяйств к 1861 году сокращается до 20%.
По положениям реформы 1861 года за крестьянскими хозяйствами правобережных губерний закреплялись ровно те земли, которыми крестьяне были наделены по инвентарным спискам 1847-48 годов. Впрочем, после польского восстания 1863 года, которое было поддержано шляхтичами правобережных губерний Украины, крестьянам земли добавили - за счет ущемления шляхты.
Тем не менее, имея по 2-2.5 десятины земли на хозяйство, не имеющие ни инвентаря, ни скота, пешие крестьянские хозяйства, составляющие 80% крестьянства правобережных губерний, - оказались к 1861 году в положении, безнадежном по отношению к земледелию. Им просто нечем и не на чем пахать. У них отродясь не было ни амбара, ни деревянных лопат для перелопачивания зерна в куче и провеивания его. Просто ничего. Нищая хата с земляным полом, несколько горшков и веревка. Не то подпоясаться, не то повеситься. Откуда у этих крестьян аграрная культура, навыки организации севооборотов, грамотной обработки и хранения зерна? Земледелие, попав в руки таких хлеборобов, - приходит в полный упадок. И не надо никаких иллюзий.


Проблемы земледелия.

Главной проблемой земледелия в зерновых черноземных областях было то, что на черноземе хорошо растет все. И злаки, и сорняки. Но если на каких-то культурах(бахчевых, картофеле, свекле) прополка возможна, то зерновые прополоть невозможно. Перетопчешь все поле. Для борьбы с сорняками при отсутствии химических средств использовалось средство биологическое. Посадка гречихи. Позволим себе обширное цитирование[2]:

В ассортименте культур крестьянского хозяйства России были вместе с тем и такие, которые активно использовались в трехпольном севообороте ради улучшения плодородия полей. Для черноземов России и отчасти ее Центра это гречиха. Здесь проявлялось наиболее важное свойство гречихи очищать поля от сорняков, поскольку густая листва ветвистой гречи подавляла все вокруг.
….
Действенность этого свойства гречи четко проступает, в частности, в наблюдениях И.А. Гильденштедта по районам вблизи Лугани, а также южнее Белгорода, где "яровые поля, особенно бывшие под гречихой, засеваются рожью, не будучи перепаханными; посев только заборанивается". Свойство гречи улучшать почву использовалось повсюду, где имелись не слишком плодородные земли. Петр Рычков, обобщая наблюдения крестьянской практики, писал, что "та земля, на которой бывает греча посеена, хотя б она и плохая, по снятии ее
бывает весьма мягкою и тучной, чего ради и сеют ее на старых десятинах нарочно, чтоб одобрить землю".

В Топографическом описании Воронежской губ. есть данные от 7 июля 1785 г. по Воронежскому у. "Хлеб сеется: рожь с овсом в равной пропорции, а противу оной (т. е. этой доли посева, - -Л. М.) греча [сеется] в третью [часть от посева овса или ржи], пшеница яровая - в десятую, озимая - в одиннадцатую часть".

Иначе: греча составляет приблизительно 1/6 -1/7 основных посевов. Зато пшеницу почти не сеют.

Типичным примером в этом случае могут быть данные о площадях под отдельными культурами в двух уездах Курской губернии (80-е годы XVIII в.). Так, в Корочанском уезде рожь (озимая) занимала 12349 дес., пшеница – 6306 дес., овес - 6571 дес., греча - 6255 дес., горох -2693 дес., просо - 2659 дес., ячмень - 2578 дес., конопля - 3588 дес. и, наконец, лен - 1076 дес. Даже если всю пшеницу отнести к озимой, что очень маловероятно, то и тогда озимые составят всего 18655 дес., или около 40 % всего посева, а яровые составляют 25420 дес., или около 60 % посевов. Резко выделяются огромным удельным весом во всем посеве пшеница (14 %), греча (14%) и конопля (7%). По другому уезду, Щигровскому, картина несколько иная. Здесь не было таких огромных посевов пшеницы (ок. 3%), но посевы гречи были еще более грандиозными (ок. 31%). Также велики и посевы овса (ок. 26 %), а рожь составляла всего около 36% всех посевов.

Приблизительно раз в 6-7 лет, а где и в 3, - земля очищается от сорняков высевом гречи. Понятно, что к рубежу 19-20 веков химические гербициды так и не появились. И обеспечение соответствующей нормы высева гречихи было чуть ли не единственным способом поддержания земель в приличном состоянии. А что происходит на рубеже 19-20 веков в будущих голодающих губерниях?

Полтавская губ.
В 1896 г. под посевами хлебов и растений было 2148492 дес.; из них 1418300 дес., или 66,01%, принадлежали сел. обществам, 730192 дес., или 33,99% — частным владельцам. Под рожью было 646694 дес., пшеницей яровой — 503400, ячменем — 292909, овсом — 205737, гречихой — 155569, оз. пшеницей — 89065, просом — 88019, картофелем — 49515, под коноплей, рапсом и др. масличными растениями — 44482, табаком — 8810, горохом — 10156, кукурузой — 1473, под льном — 52663 дес.[3]

Харьковская губерния:
Крестьянами под главные яровые хлеба в 1902 г. было засеяно 945145½ дес.: 855913¾ дес. на своих землях, 78917¾ дес. на арендуемых за деньги и 10314 дес. из части. Наибольшая площадь 403730½ дес., или 42,7%, под пшеницей, 379754 дес., или. 40,2%, под ячменем, 149713½ дес., или 15,8%, под овсом и незначительная площадь 11947½ дес., или 1,2%, под рожью.[3]

В 1891 г. было посеяно в К[иевской]. губернии озимой и яровой ржи 464667 четвертей, озимой пшеницы 364436 четвертей, яровой пшеницы 7793 четверти, овса 526800 четвертей, ячменя 152051 четверть, гречихи 175974 четверти, проса 65895 четвертей, кукурузы 905 четвертей, картофеля 210566 четвертей, гороха 13036 четвертей;[3]

В Полтавской губернии посев гречихи составил 7%, в Киевской - 9%, в Харьковской - ничего. Ровно в то же самое время в соседней Черниговской губернии высевают 20% гречи[3]. Отличие даже внутри самой Черниговской губернии. Южные черноземные уезды сеют пшеницу, а северо-восточные Новгород-Северский, Мглинский, Суражский, Новозыбковский уезды сеют много гречихи.

Интересно, что в голод 1932-33 года голодали как раз южные районы Черниговщины. Конотопский, Нежинский А северные - посылали продовольственную помощь в Запорожье. Разница - в культуре земледелия. В сохранившейся культуре северных районов и разрушенной уже к рубежу 19-20 веков земледельческой культуре южных уездов.

Главная ошибка современных массовых городских представлений в связи с голодом 1932-33 - это представления о том, что крестьянин должен был уметь хозяйствовать. Просто потому, дескать, что от этого зависела его жизнь. Это категорически не так. В современных условиях крестьянин какой-нибудь Рязанской или Тверской области легко превращается в московского бармена, менеджера. Это примитивные профессии. А крестьянствование - дело сложное.
То же применение посевов гречихи для борьбы с засорением земель - не простое дело. Разведение гречихи должно обязательно сопровождаться разведением пчел. Гречиху, кроме пчел, опылять некому. Нет развитого пчеловодства - бессмысленно сеять гречиху. Семян можно не получить.
Мы привели только единственный пример традиционного агротехнического приема, типичного для черноземных областей, который практически исчез - как раз в тех областях, которые более всего пострадали от голода 1933 года.
Реально ассортимент крестьянских приемов хозяйствования был разнообразен. Позволим себе интереснейший пример из книги Милова[2].
В 80-х годах XVIII в. точно такая же практика существовала и в пределах Тверской губернии. Здесь в Вышневолоцком уезде крестьяне "на новых сечах рожь иногда сеют с ячменем, что называется подсевом . Сжав ячмень, рожь оставляют к будущему году, собирая таким образом два хлеба за одною работою и на одной земле".
Казалось бы, интереснейший эксперимент качественно связан с позднейшими сдвигами в социально-экономических отношениях, с ростом товарности сельского хозяйства и т. п. Но вот, в документах XVI в., в частности в записках А. Гваньини, мы находим указания в сущности на ту же практику смешанного посева
ячменя с озимой рожью. Точно так же здесь после уборки ячменя скошенную рожь оставляли до будущего года. "На следующий год эта рожь бывает так урожайна и густа, что через нее с трудом можно проехать верхом... притом одно зерно дает тридцать и более колосьев" .

Обратите внимание: технология повышения урожайности 16 века сохраняется в неизменном виде в конце 18 века. Кто-то когда-то мозгами и экспериментами, дошел до этого весьма экстравагантного способа резкого повышения урожайности ржи. И крестьяне воспроизводят этот прием столетиями. Прием тоже не простой. Где угодно его применять нельзя. Почвы регулярно используемых полей в Нечерноземье не богаты питательными веществами. Богаты питательными веществами только новые сечи. Но если на них просто посеять рожь, то она даст урожай чуть выше обычного. Хорошо заколоситься не сможет . А уже на следующий год земля своими питательными веществами будет кормить и рожь, и сорные растения. Применение описанного приема позволяло полномасштабно реализовать потенциал нового участка, создать переходящий запас ржи, который будет поддерживать хозяйство несколько лет до очередного посева на очередной новой сече.
А что происходит с наработанной веками и повсеместно в черноземной зоне использовавшейся технологией восстановления плодородия земель посевом гречихи? В Тамбовской губернии в 1887 году гречиха занимает более 12% земель(1/8), к 1917- всего 0.6%(1/170). Единственная(почти, есть еще горох) культура, способная выводить с полей сорняки, за 30 лет практически выводится из земледелия. Причем ровно в тех краях, которым сорняки грозят более всего.

Как гибла технология хлебопашества
Как мы видим, в конце 19-го века происходил процесс разрушения многовековой земледельческой традиции воспроизводства лучших земель Российской империи. Крестьяне сошли с ума?
Откуда вообще эта самоубийственная тенденция?
Кто много читал по истории украинского казачества, обратил, наверное, внимание, что казаков, живущих семьями на Левобережье, называли гречкосеями. Гречневая мука, вареники из гречки. Они еще у Гоголя поминаются.
На Правобережье растили пшеницу. Она была в почете, ее можно было продавать. Гречку Европа по сей день в качестве продукта питания не признает. А казаки Левобережья напирали на гречку. Продуктивность ее ниже, чем у пшеницы(на хорошем поле), но сеяли, упорно сеяли. Зная, что не сеять нельзя.
В чем разница? А разница историческая. Около 1470 года крымский хан Менгли-Гирей произвел крупнейшее разорение степных и лесостепных территорий Правобережья. Автохтонное население, которое не увели в полон, - бежало в Полесье, в Белую Русь. А Правобережье превратилось в пустыню.

Проект освоения возник. Кто-то, возможно, помнит в истории средних веков Томаса Мора и его «Утопию». Утопия, она, конечно утопия, но на поверхности планеты Земля она оказалась реализованной. Львов, Жолква(Нестеров), Золочев, Броды, Сатанов и еще НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ(а то и сотен) городов Правобережной Украины - это ничто иное как «счастливые города» утопического проекта Томаса Мора.
Как эти города выглядят? Замок католика-магната(в Жолкве, например, Львовской области был замок победителя турок при Вене Яна Собеского) плюс город рациональной планировки с укреплениями, частью которых был замок магната. Центром культурной, политической и прочей жизни была синагога в центре города, связанная подземными ходами с замком католика-магната. За пределами таких «счастливых городов» располагались села. Пока это была Польша, Белоруссия и Западная Украина, речь шла просто о приспособлении имеющихся у населения навыков для нужд «счастливых» хозяев. «Счастливые» хозяева драли с крестьянина по 7 шкур. А вот в степной зоне крестьян не оставалось. Села создавали с нуля, покупая для них рабов из полона любого завоевателя. Какие-то древние средства обработки степных земель воспроизводились, но крестьяне изначально оказывались в жесточайшей рабской кабале. А раб своей воле не хозяин. Да и носителей местных районированных норм хозяйствования не оставалось. Разве что в монастырских селах, которые шляхта и в 17, и в 18 веках у монастырей забирала силой при практическом отсутствии противодействия этому беззаконию со стороны короны Речи Посполитой.
Новая форма отношений внедрялась в условиях огромного избытка пустующих земель. Вот она и внедрилась. Земли, превращавшиеся в хлам из-за засорения, - легко заменялись землями свободными, никем не освоенными. Избыток доступного ресурса при отсутствии организующей грамотное хозяйствование воли - развращает. Ровно таким же способом осваивалась в 18 веке степная зона в малолюдных степях Поволжья, ровно таким же способом осваивалась степь Области Войска Донского в конце 19 века. Земля перестала приносить урожай, распахали целину. Через несколько лет и ее привели в негодность…
Самым главным дефицитом Правобережья еще в середине 18 века были люди. К моменту присоединения земель Речи Посполитой к России на бывших польских землях на одного шляхтича всякого возраста и пола приходилось всего 14 крестьян всякого возраста и пола. Общая численность шляхты на украинских, белорусских и литовских землях в этот момент была около 250 тысяч. Соответственно численность крестьянства на всех этих украинских, белорусских и литовских землях(Ковенская губ.) масштаба 3.5-4 миллионов. На несколько западных губерний - население масштаба будущего населения одной только Полтавской губернии перед первой мировой войной.
В исторических записках периода освоения Новороссии(середина - вторая половина 18 века) отмечается борьба за крестьянина между новыми хозяевам будущей Екатеринославской губернии и шляхтичами Правобережья. Да и сама польская шляхта друг у друга крестьян выманивала В середине 18 века главная забота крестьян Правобережья - выгодно сбежать. Ни о каком сохранении традиции земледелия речи просто нет.
Выращивание пшеницы было самым примитивным вариантом земледельческого освоения степной и лесостепной зоны Правобережья. Тяжелый деревянный плуг, который тащили 6 волов, в отличие от запашки сохой, не требовал сильного мужика, погонять волов могли и дети. Три раза пройтись плугом - и можно кидать пшеницу. Что-то вырастет. Ну а теплый преимущественно сухой климат позволял обходиться без крытых токов для молотьбы, без овинов для сушки снопов. Молотили прямо после жатвы нередко тут же в поле. Со значительными потерями из-за недообмолота, с вероятностью еще больших потерь из-за порчи недостаточно сухого зерна в случае дождей. Такое земледелие требовало минимума человеческого труда, минимума организации, минимума мышления - вплоть до отсутствия оного за ненадобностью.
Здесь обязательно надо помянуть, что владели селянами далеко не одни магнаты - отнюдь. Море мелкой шляхты, которая брала кусок земли, нанимала откупщика- еврея, ничего на этой земле не строила, жить не собиралась, а собиралась получать с этой земли просто доход. А как могли управлять хозяйством евреи? Сами никогда не сеяли и не пахали, собственниками земли не были, имели дело с человеческим материалом, который невесть откуда и невесть какой. Только сводить хозяйство и управление ими к самым примитивным формам: опускать людей на уровень говорящей скотины и погонять.

Для польской шляхты, обслуживавших их управляющих и мещан-евреев это было нечто типа современной нефтяной трубы в России. Эксплуатация дармового, не требующего мыслительных и иных душевных усилий ресурса. И на этой основе построение вожделенного общества процветающих господ. И господ этих развелось немеряно. Выше нами цитировалось, что на землях западных губерний к 1795 году шляхты было 250 тысяч, тогда, как на всей коренной территории России 112 тысяч дворян.
Второй важнейшей группой господ было еврейство. Сказать, что они были тружениками, занимавшими свою нишу в системе хозяйства, - трудно. Поскольку находящиеся в рабском положении основные производители продовольствия и прочего сельскохозяйственного продукта пребывали в такой нищете, что покупателями выступать не могли. Они просто кормили и шляхту, и обслуживающих нужды шляхты евреев. Большая часть из которых безусловно трудилась. Но результаты этого труда не имели никакого смысла для основной массы народа. Весь его прибавочный продукт уходил во второй социальный этаж, состоявший из шляхты и есрейства, а вниз спускалась разве что водка-горилка. Это был чистейшей воды совместный паразитизм польского шляхетства и еврейства. С самого момента возникновения эта цивилизация не имела оправдания. Городки в степи - не ограждали территорию от набегов татар и от нашествий турок. В 18 веке в принадлежавшей Российской империи Малороссии на Левобережье защита от набегов обеспечивается т.н. «линиями» - валами с дозорами и регулярно расположенными вдоль линии подвижными резервами, обеспечивающими уничтожающий контрудар по пытающимся проникнуть за линию татарским отрядам. На Правобережье валы тоже когда-то были. Но это было в далеком забытом прошлом. Речь Посполитая не имела для противодействия татарам дисциплинированных регулярных или иррегулярных военных сил.
Смотрите какие интересные вещи между делом вскрываются, если правильно поставить вопросы!
Но вернемся к земледелию.
Как видим, зерновое земледелие на Правобережье не было продолжением традиции, а было сельскохозяйственным освоением пустынного края, причем сельскохозяйственным освоением - в самой примитивной форме. Изначально оно было рассчитано на максимальную эксплуатацию малочисленных людских ресурсов за счет интенсификации эксплуатации, а не хозяйства. И существовать в первозданном виде оно могло только в условиях избытка площадей. Но только такое хлеборобство и было известно и доступно крестьянам Правобережной Украины к моменту освобождения от крепостной зависимости - ровно тогда, когда о свободных площадях речи быть уже не могло. С приемами рачительного землепользования их никто никогда не знакомил. Когда без рачительного землепользования хозяйствовать на данных землях стало невозможно, крестьян реформой 1861 года просто кинули на произвол судьбы. А в поместные крупные хозяйства стали нанимать профессиональных агрономов из Голландии, Германии.
Но в 16-первой половине 17 веков Речь Посполитая владела землями и на Левобережье. Правда, это были земли не мелкой шляхты, а крупных земельных магнатов из старинных русских и литовских боярских родов. Понятно, что в этих хозяйствах все было иначе. Это были крупные вотчинные многопрофильные хозяйства, в которых и стекло варили, и порох делали, в которых и собственное войско из крепостных было. А вот южнее их в казачьей полосе было разделение на две большие группы. Само казачество - служило. Обороняло края от набегов. А крестьянствовали так называемые посполитые. Казачья старшина, между тем, имела образцом для себя образ жизни польской шляхты. И у казаков постепенно сложное земледелие вытеснилось аналогичным правобережному примитивным способом.
Перетеканию примитивного земледелия на Левобережье способствовало и насыщение этих краев беглыми с Правобережья крепостными. Наоборот основная масса автохтонов-посполитых, которым по мере дробления земель становилось все сложнее исполнять очень уж многочисленные в Гетманской Малороссии повинности, - перебралась в великорусские пределы. За 18 век юг Черниговской, Полтавская, Харьковская губернии всерьез сменили население.
Культура рачительного земледелия уже к началу 19 века далеко уехала из пределов Украины.

А вот дальнейшее распространение примитивного земледелия упиралось в уклад теперь уже русского крестьянского образа жизни.
В традиционном хозяйстве центральной русской полосы все требовало специальной заботы. Должен был быть построен специальный обогреваемый овин, в котором досушивались снопы. Основная зерновая культура рожь легко доставляется в овины. Зерно из свежесобранной ржи не сыплется - в отличие от пшеницы. А зерно, осыпавшееся из колосьев в процессе сушки, здесь же собиралось и шло в дело. Без потерь. Молотьба шла не сразу после уборки, а постепенно. Могли молотить и в декабре, и в феврале. Небольшими порциями, тщательно, с повторным обмолотом для полного извлечения зерен из колосьев.

Поскольку все снопы нужно было сушить в овине, возделываемая земля не могла находиться у черта на рогах. Она должна была быть рядом. И на этой земле предстояло растить хлеб многим поколениям. Поэтому восстанавливать ее плодородие нужно было постоянно. Где можно - гречкой, чуть севернее - горохом, где еще холоднее - циклами вырубок и сжиганий леса и наоборот - восстановления леса на месте истощившихся полей. Для гречихи нужны пчелы. А чтобы пчелы зимой не померзли, нужно соорудить мшанник. Дополнительная забота. По весне вынести к полям, по осени занести ульи на зимовье. И ни в коем случае нельзя специализироваться на выращивании только чего-то одного. Хлеборобство великорусского пахаря - это настоящее искусство. А жизнь - непрерывное усилие над собой: помирать собрался, а хлеб сей!
Передача такого опыта земледелия в рамках одной малой семьи - нереальна. Наследник может родиться умный и трудолюбивый. А может - глупый и ленивый. Эпидемия может уничтожить семью. А система хозяйствования требует постоянного умного распоряжения хозяйством. И постоянного воспроизводства всех основных технологий хозяйствования.
Развитие землепашества в Московском государстве и Российской империи 18 века происходило как коллективное. Либо переселенческая артель(в частности, староверческая, связанная еще и религиозными общинными взаимными обязательствами и имеющая общинное управление), либо под эгидой монастырей, которые и были главными центрами развития и распространения сложного и грамотного земледелия. С использованием знаний и навыков и непрерывным развитием их из поколение в поколение монахов и крестьян, находивших себе место при монастыре. Ну и бояре и дворяне тоже выводили избыток сельского населения на новые места коллективно.
Но этим коллективность сельской жизни только заканчивалась. А начиналась она с семьи. В крепостных русских деревнях основными крестьянскими хозяйствами были большие хозяйства больших семей. Большая семья возглавлялась отцом семейства - большаком. В едином хозяйстве жили и совместно трудились его сыновья с женами-молодухами и их детьми. Вся общинная земля, которой наделялись все члены семейства, обрабатывалась как единое целое. На нескольких десятках десятин распределялись различные культуры и участки, находящиеся под паром. У большой семьи были общие хозяйственные постройки: тот же овин, тот же мшанник для ульев, ток, хлев для коров, свинарник, овчарня, курятник. Общий скот и общий земледельческий инвентарь. На все большое семейство пекли хлеб, готовили щи, кашу. Молодухи пряли шерсть и ткали домотканную одежду из льняного полотна. В таком хозяйстве имелась возможность и разделения труда, и наоборот его концентрации. Дворяне поддерживали систему больших хозяйств. Попросту признавали нескольких старейшин-хозяев и не признавали хозяйских прав молодых глав семей.
Но в самих больших семьях был источник неустойчивости. Отцовская власть была священной для его сыновей, но их жены-молодухи были для семьи пришлыми. И между собой ладить им было трудно.
Как только в результате реформы-1861 дворянин потерял связь с крестьянством, исчезло дворянское принуждение к режиму жизни большими семьями, молодухи начали разваливать большие хозяйства. Впрочем, это не происходило в староверческих регионах Севера и Сибири, где роль дворянства в регулировании жизни исполняла староверческая община. Государственная же РПЦ на большей части территории самоустранилась от минимальной организующей роли в миру.
Развал больших хозяйств быстро приводил к накоплению слабых семейств. Прежде всего, при выделении из большого хозяйства терялось единство хозяйственных построек. Малая семья воспроизвести все - не могла. Возникал дефицит инвентаря и скота, в том числе рабочего. Упрощалось и земледелие.
Из больших семей молодые, не обремененные семьей сыновья могли уходить на дополнительные заработки, принося в общий котел деньги. Соответственно имелась возможность даже в неудачные годы продолжать вести хозяйство полномасштабно и грамотно, парируя неудачу некоторым уменьшением количества скота и деньгами из заработанных вне деревни.
А вот малая семья вынуждена была платить выкупные платежи исключительно из собственного труда на земле. Любая превратность(неурожай, мор скота) превращала ее в должника, из которого уже сельская община, как коллективный полицейский, выколачивала недоимку. И как быть? Семья попадала в беличье колесо непрерывного засева земель самой продаваемой, самой востребованной хлеботорговцами культурой.

А самым востребованной хлеботорговцами культурой (из-за экспортной ориентации) - была пшеница. В зоне, где выращивание пшеницы было возможно, происходил переход к ней. Вместо традиционных 10 и менее процентов нивы, она стала занимать значительную часть клина крестьянских общин. И так по всей черноземной полосе. На Кубани пшеница заняла 2/3 посевов:

Кубанская область
Хлебопашество дает 75% населения главный источник средств к жизни. Возделываются преимущественно озимая и яровая пшеница (из общей площади посевов, составлявшей в 1892 г. около 2 млн. дес., ими занято более 1420 т. дес.), затем рожь, овес, ячмень, просо, картофель, лен, кукуруза и др. В двадцать лет посевная площадь увеличилась с лишком вдвое и угрожает истощением почвы, так как, за отсутствием свободных земель, одни и те же пространства служат пахотными полями в течение многих лет.[3]

Наоборот, способствующая оздоровлению полей гречиха, совершенно не имеющая спроса в Европе, - с полей уходила. Как мы видели, в Харьковской губернии она оказалась полностью выведенной из обращения культурой. И на Тамбовщине - тоже практически сошла в ноль.
Фактически реформа 1861 года и экспортный пшеничный бум уничтожили крестьянство, необходимый для грамотного крестьянствования уклад жизни и культуру хлеборобства на всем юге Российской империи. Пшеница стремительно превращалась в монокультуру при том, что в отсутствие химических средств борьбы с сорняками это было допустимо лишь в условиях большого избытка земель.

Пролог к катастрофе.
На фоне никчемного крестьянского земледелия малоземельных и безлошадных хозяйств на Украине, а также вообще по всем черноземным губерниям и такого же никчемного казачьего в Области Войска Донского, в дореволюционное время существует солидная земледельческая база в виде крупных помещичьих и возникающих капиталистических хозяйств. Скажем, в Киевской губернии в 1896 г. частное землевладение (преимущественно дворянское) составляло 40.4%, а крестьянским общинам принадлежало 44.9% земли, в Полтавской соответственно 41,9 и 57%, причем дворянские земли составляли 33%. В Области Войска Донского, доля крупного земледелия, однако, меньше 10%.

В крупных хозяйствах с севооборотами, техникой очистки и подготовки семян, сроками сева и глубиной запашки все в порядке. Они продуктивны, и обеспечивают практически весь объем товарного зерна. Если у крестьян неурожай, то простым выделением денежных средств на покупку товарного хлеба проблема голода смягчается. И то не до конца. Голод начала 1890-х отмечен сотнями тысяч умерших голодной смертью.
Но все-таки в стране есть в достаточном количестве товарный хлеб. Он становится дороже. Для голодающего крестьянства он недоступен по цене. Но он физически есть. Можно организовывать благотворительные фонды из средств купечества, дворянства, интеллигенции, из казенных средств, давать наживаться хлеботорговцам на дороговизне, но голодающих крестьян спасать. Тем самым подчеркивая единство народа от крестьянина до царя.
Только ведь есть силы, которым такое единство - кость в глотке. Зато от скупки и последующей сдачи в аренду разорившихся помещичьих имений у них хорошо наполняются кошельки. И от продажи дорогого хлеба не способным себя нормально кормить крестьянам - тоже. Уже совершенно очевидно, что крестьянское земледелие - безнадежно. Единственное, что способно решать задачи прокорма населения - это культурные хозяйства. Но есть уже в России партия эсеров, которая ведет в крестьянстве пропаганду разгрома и раздела крупных земельных хозяйств. И эта пропаганда - доходит до крестьянства.
В 1902 году голодающие крестьяне Полтавской и Харьковской губерний восстают. Происходит уничтожение имений, разграбление продовольственных запасов, сельхозинвентаря. Погромы касаются не одних только помещиков. Под ударом любые крупные формы хозяйств, в том числе кулацкие.
В 1905-07 погромы крупных землевладений превращаются в систему. В ответ - шрапнель, расстрелы, «столыпинские галстуки», массовые порки. Клин между крестьянством и русским дворянством вбит. Да и государство становтся первым врагом крестьянина.
В 1917 году крестьянские нападения на имения, капиталистические и кулацкие хозяйства - к июлю-августу полностью ликвидировали всю систему крупного земледелия.
Интересно, что это далеко не всегда самодеятельные разгромы. На Тамбовщине талантливым организатором погромов поместий летом 1917 года оказывается эсер Антонов - будущий руководитель небезызвестного крестьянского восстания 1921 года.
Вопрос о сознательном и злонамеренном уничтожении культурного земледелия накануне становящейся неотвратимой социалистической революции, думается, должен быть тщательно исследован. Но не на страницах данной работы.

Неразграбленных имений на европейской части России просто не осталось. Это стало объективной реальностью конца 1917 года, к моменту, когда к власти пришли большевики. Крупного земледелия, способного давать более-менее приличную урожайность, а потому обеспечивать страну товарным хлебом, в России образца осени 1917 года более не существовало. Не осталось, соответственно и рабочих мест для миллионов батраков, у которых работа в крупных хозяйствах была единственным средством существования.
В период дискуссий по аграрному вопросу в предшествующие годы большевистская позиция была направлена на сохранение культурных хозяйств под рабочим контролем трудившихся в этих хозяйствах батраков.
Полный передел земли между крестьянством - это позиция эсеров. Убийственная для аграрного сектора позиция. Земля наиболее плодородных черноземных террриторий в результате раздела переходила к крестьянам, абсолютное большинство которых уже не владело навыками агротехники, не имело инвентаря, рабочего скота, хозяйственных построек, связанных с земледелием. Но на конец 1917 года альтернативы этому разделу уже не было. Разгром крупных хозяйств такой альтернативы не оставил. Большевики были вынуждены утвердить раздел земли между крестьянами. Отметим: с перспективой последующего укрупнения их и соответственно повышения продуктивности - через кооперирование. Создание совхозов и коммун началось уже с 1918 года.
Но уже был запущен обратный отсчет предстоящей катастрофы. Лучшие земли страны оказались в руках тех, кто работать на земле нормально не умел.

Во всяком случае на вопрос, почему в самых хлебородных краях: на Украине, на Дону, на Кубани типичные урожайности конца 1920-х - начала 1930-х оказались никакими, мы уже нашли ответ. Это же ответ на вопрос о товарном хлебе в стране. Крестьяне самых хлебородных краев его категорически не могли произвести при такой урожайности, до которой опустилось индивидуальное земледелие. Мы же ответили на вопрос, почему все-таки у крестьян Великороссии урожайность на тощих землях оказалась заметно выше. Они, не попав в зону экспортного пшеничного шабаша, не растеряли еще навыки хлеборобства.
Мы ответили еще на один вполне естественный вопрос, почему у крестьян-единоличников урожайность не была выше урожайности колхозной, где, как мы знаем из свидетельств 1932 года, работали из рук вон плохо. Все просто: как ни работай, при том варварском типе земледелия, который был характерен для мелких хозяйств черноземной зоны, - на полях, кроме сорняков, было трудно вырастить больше, чем вырастало.
Продовольственная катастрофа была предопределена.

Неизвестная опасность.
Но остался важный вопрос о том, почему же все-таки не было дистрофии, а были опухания.
Тут мы вынуждены вспомнить о такой страшной беде, как грибковые заболевания злаков. Самым показательным во всех смыслах будет пример спорыньи. Спорынья развивается в зернах злаковых культур, причем как культурных, так и диких злаков. Пораженные спорыньей зерна превращаются в темные рожки. Упавшие на землю рожки спорыньи весной развиваются на почве в организм, привлекающий насекомых , и имеющиеся на нем споры переносятся насекомыми на завязь зерен в колосьях. Если сев произвели рано, сильными семенами, рост злака опережает развитие спорыньи. Зерна оплодотворяются ранее, чем насекомые начинают разносить споры. В оплодотворенное зерно спорынья уже не попадает.
Есть еще вариант. Глубокий переворот плугом земли. Спорынья оказывается упрятана на глубину, и не успевает самовоспроизвестись в очередном урожае.
Но только вот беда. Если крестьянские наделы маленькие - всего-то по несколько гектар, то споры с того участка, где развитие спорыньи никак не подавлялось, - будут перенесены на участки всех соседей насекомыми. Дунул ветер, и те же мухи вместе с ветром перелетели на километр южнее, севернее, восточнее, западнее.
Высокий процент спорыньи в хлебе регулярно в прошлом вызывал массовые отравления. Эти отравления считались эпидемической болезнью. А со спорыньей, как причиной заболевания, особо не боролись. Боролись разве что с ухудшением вида муки:

А.Х. Бо¬лотов отмечает громадную трату времени на веяние зерна. Мало того, что надо было выжидать погоду, на четверть зерна (8 пудов) иногда требова¬лось 4—5 часов работы. При плохом ветре приходилось перевевать 3—4 раза. И. Комов подчеркивал огромную трудоемкость сушки в овинах и молотьбы. Однако даже большие затраты труда часто были бессильны сделать зерно более или менее чистым. В тех случаях, когда ветра вовсе не было, лопаты очень плохо помогали делу. Зерно, а потом и мука были пол¬ны примесей (спорынья, от которой мука становится "темна и синевата", го¬ловня, которая остается в пшенице, костер во ржи и т.д.).[2]

При этом в средней полосе России отравления спорыньей были типичны, газеты начала века регулярно сообщают об отравлениях.

«Русскiя Ведомости» (11 сентября 1909 г.) пишут из Владимiрской губернiи: «Во ржи урожая нынешняго года оказалось громадное количество спорыньи (от 8% до 20%). В больницы доставляются уже больные с признаками отравленiя спорыньей. Зарегистрировано несколько смертных случаев».

Врач Черкутинской земской больницы Н. Островскiй сообщает: «Первыя порцiи новаго хлеба оказали свое действiе. Ко мне в больницу поступила женщина, отравившаяся новым хлебом со спорыньей — поела его, а в ночь открылись судороги и сведенiе кистей рук. Спорынья вызывает сжатiе кровяных жилок, от чего получается онеменiе конечностей и их похолоданiе. Руки и ноги затем судорожно сводит, а дальше и всего человека начинает корчить. Больному грозит омертвенiе пальцев, кисти и даже целой руки и ноги, иногда по выздоровленiи остается на всю жизнь слабоумiе, слепота».

«Новая Русь» (1 октября 1909 г.) сообщает оттуда же: «Отравленiе крестьян спорыньей принимает ужасающiе размеры. Зарегистрировано уже 60 случаев, из них много со смертельным исходом. Земством выпущены воззванiя, рекомендующiе осторожность при употребленiи в пищу ржи. В Духовщинском уезде Смоленской губернiи было 15 случаев смерти от отравленiя спорыньей, в изобилiи находящейся в хлебе нынешняго урожая». (цит. по Н. П. Аржанов Неисчерпаемость рожденной во ржи: опасные и целебные дары Королевы кукушек)

Врач-психиатр Реформаторский исследует психические заболевания, возникающие на почве отравлений спорыньей.

Широко была распространена культура спорыньи. Там три действующих вещества. Одно из них — антагонист адреналина, приводящий к истероидному климаксу у женщин. Со спорыньей работа «спорилась», спорынья считалась главным достоинством хлеба. С этим нельзя было бороться. Н.Н. Реформатский описывает случаи стопроцентного поражения жителей спорыньей. Выделялось семь форм психопатии на фоне отравления спорыньей. Ни одного здорового человека не было. Случалось, что за два-три года деревня вымирала полностью. Мужчины мигрировали, бросая семьи, женщины и дети умирали с голоду или становились нищими.

Сырую среднюю полосу России ржаная спорынья преследовала постоянно. На засушливом юге условия для развития спорыньи(сырой год) возникали реже. Но, тем не менее, массовые эпидемии «злой корчи», случались и в южных краях. Эпидемия эрготизма(отравление спорыньей имеет название эрготизм) бушевала в войсках союзников под Севастополем. Упомянутый в цитате Реформатский изучал психопатии во время эпидемии «злой корчи» в 1881 на Полтавщине. В 1887 году это же несчастье посетило Черниговщину. Здесь эрготизм наблюдал и описал В.Курчинский.
Но для народа этой опасности не существует. Никто не считает спорынью опасной. Вот в чем проблема! Опасность спорыньи известна только образованному сословию, главным образом, земским врачам. И все.

Мешаная мука бывает опасна для здоровья, когда смолота вместе со спорыньей, или так называемыми рожками, рогатою рожью. Это - болезнь зерна, которое вырастает длинным, иссера-черноватым, сладковатым на вкус. Мякоть спорыньи (она же рожки, спорыш, спорыня, спорня) сероватая, приторно-сладковатая на вкус и в пище ядовитая, особенно пшеничная. Поесть спорыньи, будет кружиться голова, ослабевает зрение, зашумит в ушах, человек отравляется. Пойдет зуд по пальцам рук и ног, а потом и по всему телу. В конце концов у больного является одышка, пальцы на ногах пригибаются к подошве, желудок лениво работает. Деревенские дети всех чаще подвергаются этой болезни, лакомясь сладковатою спорыньей. Некоторое количество ее в муке любят деревенские хозяйки за то, что от таких зерен хорошо подымается квашня, хорошо хлеб спорится (отсюда и ее название), то есть увеличивается объемом. (Максимов С. Куль хлеба и его похождения.1873) [7].

Обратите внимание: особенно ядовита спорынья пшеничная. В краях, где сеют рожь, спорынья обычное дело. Не исключено, что народ даже на генетическом уровне к ней приспособился, и мрет только по случаю особо сильных заражений. В принципе смертельно опасным может быть 2%-ное заражение хлеба спорыньей. А в ряде случаев фиксировалось 40%-ное заражение ржи. Тем не менее, значительная часть спорыньи удаляется при провеивании после обмолота. Частично действие алкалоидов спорыньи смягчается за счет их разложения при выпечке хлеба, впрочем, неполного.
А вот в сухой черноземной зоне сильное заражение зерна спорыньей - эпизодично. Должен быть уникальный год. Вместо типичной для черноземных краев засухи - избыточное увлажнение. Но и этого мало. Надо, чтобы к этому влажному году возникло массовое засорение полей спорыньей. Чтобы она в существенных количествах присутствовала повсеместно. Такие условия зрели долго - с 1917 года. Все-таки культурные крупные землевладения на Украине составляли весьма основательную часть земли. В ходе гражданской войны крестьянам Украины было передано 15 млн. десятин помещичьей земли и 8 млн. десятин земли кулацкой. А всего засеяно в 1932 году на Украине было 18 млн. десятин. А ведь были же и просто крестьянские земли - с дореволюционной поры! Вот и попробуй все эти земли испортить. - На это время нужно! Долгие годы неустанного труда.
Важно обратить внимание на то, что культура земледелия, предусматривающая борьбу с засорением земель, - работает и против грибка. Нет возможности спорынье развиваться, если вокруг нет злаков. Сплошь, например, горох. А злаков нет. Подавлены, темно им под горохом. Прорастание рожков спорыньи - впустую. А вот если с сорняками не борются, сеют пшеницу по пшенице да еще и плохими семенами - слабыми, колос от которых не способен обогнать спорынью, тогда у нее есть все возможности расширять свое присутствие на полях.
В 1932 году повсеместное засорение земель стало реальностью. Выдался этот 1932 год с повышенным против среднего увлажнением. А массовый саботаж работ в колхозах массово же вступивших добровольно в колхозы крестьян - привел к позднему посеву. К началу мая на Украине было засеяно менее 15% земель - при том, что сеять на Украине прилично с марта, а в Одесской области - даже с февраля.
Но и это не самая страшная проблема. В конце концов есть еще и переработка зерна после уборки. Прожарить снопы под палящим солнцем юга и, перекрестившись, обмолотить, провеять на степном ветерке, - и количество спорыньи в зерне войдет во вполне приемлемую норму. Но… в 1932 году хлеб воруют колосками, еще недозревший, еще до жатвы прямо с полей, воруют из-под обмолота. Кто же ворованное будет на виду у всех провеивать? А потом еще и «жаба душит» заплатить налог с помола. Мелют муку из только обмолоченного, но не очищенного зерна - по ночам. Рапорта ГПУ это подтверждают. И что может быть в той муке?
Впрочем, если бы это происходило сразу! Сразу-то как раз все или почти все в порядке. По закону колхозы выдают 15% урожая просто в аванс. Это совершенно законный, правильно обработанный, нормальный хлеб. Его можно есть. При урожайности 5 ц/га и необходимости в семенах около 1 ц/га, 15%-ный аванс - это почти 19% всего зерна, назначенного в потребление. Причем в потребление всеми, в том числе и горожанами, а не одними крестьянами, т.е. с учетом и налога, составляющего около 1/3 урожая. Соответственно, для крестьян Украины это чуть менее трети годовой нормы потребления хлеба на уровне более высоком, чем по результатам урожая 1931 года. И заметно выше, чем по результатам неурожайного 1928 года. По крайней мере до 1 декабря 1932 года у украинских крестьян только законного авансового, а потому более-менее нормально обработанного зерна было вполне достаточно. А еще было нормальное же зерно, выданное на трудодни. И еще, еще раз напоминаем, в деревне было зерно 20% единоличников.
И были другие продукты питания. Спрятанное по ямам зерно оставалось нетронутым.
После этого - необходимо дождаться возможности воспользоваться ворованным зерном из ям. А они у многих - далеко. Да даже если и недалеко, а в огороде, то все-равно под снегом. Выкопаешь - все увидят. Отберут. Выкапывать можно только тогда, когда сойдет снег. Где-то в феврале, где-то в марте. И это спрятанное зерно не обработано. Даже колхозы в рамках круговой поруки держали в потайных амбарах зерно с 60%-ной засоренностью - в качестве семенного фонда! Что говорить о крестьянских запасах?! В марте начался рост смертности, который несколько приостановился в апреле. Но 18 апреля Пасха. У кого и запасов не было, добыл тем или иным способом зерно или муку для пасхального кулича.. Отравленное зерно, отравленную муку. Практически все село оказалось причастным к этому православному пиршеству с отравой на столе. Тем не менее, если количество спорыньи не слишком велико, то острое немедленное отравление не наступает. Наступает отравление хроническое с вегетационным периодом проявления видимых опасных последствий от двух недель до полутора месяцев.. Вот он и майско-июньский всплеск смертности. В тот период, когда есть и ранние овощи с фруктами, и даже в южных областях молодая картошка. - Даже если бы у крестьян Украины не было расчета на запас продовольствия в ямах, уже с марта точно позаботились бы посевом хоть чего-то быстро созревающего.
Версия отравления спорыньей - вполне объясняет и безумства с поеданием детей. И «волчий голод», заставлявший крестьян Украины выкапывать павший скот из скотомогильников и жадно поедать его. Она же объясняет и резкое различие в смертности между городами и селами. В городе ели хлеб, выпеченный из муки с государственных мельниц. На которых уже существовали меры по пресечению отравления зерна и муки конкретно спорыньей. Грубая механическая очистка зерна провеиванием. И тонкая очистка влажной обработкой зерна перед помолом - мытьем и последующей сушкой. Городу хлеба доставалось мало. Но он был чистый. Горожане худели, но не умирали. А село - мерло.

Остается тонкость - связать смертность от спорыньи с опуханием - главным симптомом голода-1933. Один из соавторов(С.Миронин), будучи медиком по образованию, докопался до этой связи. Алкалоиды спорыньи поражают в первую очередь печень. Она перестает вырабатывать белок, который препятствует выходу воды из кровеносных сосудов в брюшину и под кожный покров. Вот вам и опухание. Вот вам и многочисленные факты опухания и смерти в семьях, у которых находили серьезные запасы продовольствия.

В Донецкой области, в селе Алексеевка крестьянин Трохим Нерешет умер от голода, а после его смерти у него во дворе нашли яму полную сгнившей кукурузы.

В селе Макартянино у единоличника Стрельцова Семена, заявлявшего, что голодает, было обнаружено 8 пудов ржи и 3,5 пуда кукурузы.

У колхозницы Юрченковой, которая жаловалась, что пухнет от голода, было обнаружено 8 пудов ржи…

Крестьянин Влас Яковец Васильевского сельсовета, не сдав ни грамма зерна, спрятал хлеб в ямы, а своих детей отправил нищенствовать. У него было обнаружено около двух тонн зерна.

В селе Зеленое, где 8 человек умерли от голода к марту 1933 года, около 20-х чисел марта чекисты Днепропетровского ГПУ каждый день раскапывают по одной-две ямы с зерном.
Но даже на этом приключения не кончаются. Кроме спорыньи, которая развивается на живых растениях, есть ведь и другие грибки. Еще страшнее спорыньи.

При остром отравлении афлатоксином В1 очаги некроза развиваются в миокарде, почках, селезенке. Однако основной «мишенью» воздействия является печень, где наблюдаются обширные коагуляционные и жировые некрозы гепатоцитов, жировая и белковая дистрофия в менее поврежденных клетках. В настоящее время афлатоксины считаются наиболее сильными гепатотропными ядами с выраженными канцерогенными свойствами.
Картина отравления. Отравление наступает при употреблении в пищу загрязненных афлатоксинами продуктов или кормов (часто немного или заметно подпорченных при их неправильном хранении). Основные симптомы острого отравления: вялость, отсутствие аппетита, нарушение координации движений, судороги, парезы, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, потеря массы тела, отставание в развитии. Специфическими симптомами острого афлатоксикоза являются коагулопатия и множественные геморрагии, отеки, водянки и в некоторых случаях развитие желтухи.
У животных (индюшата, утята, телята, свиньи) острые алиментарные токсикозы, вызванные афлатоксинами, характеризуются быстрым развитием симптоматики общего отравления, высокой летальностью и значительными изменениями печени.

Пролежавшее в сырости ям подпревшее, подплесневевшее зерно как раз и заражается афлатоксинами соответствующего плесневого грибка. Даже если не было спорыньи, то одно только многомесячное хранение хлеба в сырых ямах - почти гарантировано означало порчу хлеба с накоплением самых страшных афлатоксинов. Вызывающих отеки и водянки. То самое опухание, которое повсеместно в 1933 году сопровождает якобы голодную смертность.

Почему же не было диагноза смерти от микотоксикозов вместо голода?
А ведь и вправду - почему?

Процитируем статью из Медицинской энциклопедии 1936 года об эрготизме:
Д и а г н о з Э. при установлении приемов в пищу недоброкачественного по спорынье хлеба не труден. При болезненных тонических сгибательных судорогах или самопроизвольной ган¬грене следует вводить Э. в круг диагностиче¬ских возможностей. Предсказание при конвульсивной форме несколько хуже, чем при гангренозной. Специфической терапии Э. нет. На первом месте стоит укрепляющее лече¬ние. При конвульсивной форме применяются противосудорожные средства (хлорал-гидрат, скополамин) и органопрепараты паращитовид-ных желез, при гангренозной форме — сухое тепло: диатермия, световые ванны. При рас¬пространении гангренозного процесса бывает показано хир. лечение, вначале в форме «ща¬дящих» операций (Лериша, Молоткова, Оппеля). В крайних случаях прибегают к ампута¬ции. Профилактика Э. заключается в очищении зерна и муки от спорыньи. По ука¬заниям НКЗдр. предельное содержание спо¬рыньи в зерне, поступающем на мельницу, не должно превышать 0,2%. После снижения его на очистительных машинах до 0,06% зерно по¬ступает на размол. Большая роль в борьбе с Э. принадлежит сан. просвещению среди крестьян¬ского населения.
Лит.: Коган-Ясный В., Черкес А., Шамов В., Эрготизм, Харьков, 1933; Максудов Т., К клинике эрготизма, Казанский мед. даурн., 1928

Для установления диагноза эрготизма - отравления спорыньей - необходимо установление потребления недоброкачественного по спорынье хлеба. А крестьянин врет: не ел он хлеба с лета. Весь хлеб отобрали(кроме двух тонн в яме) . Вот те крест! - И как диагностировать? Особенно, если форма эрготизма не гангренозная, а конвульсивная - хуже определяемая?

А если при этом и самих врачей нет?
События голода 1932-33 годов происходят в зоне, по которой основательно прошлась гражданская война. Врачей из числа украинских крестьян, донских и кубанских казаков не было. Были врачи-русские из земской интеллигенции, были врачи-евреи. Если вспомнить, то в зоне степной Украины на рубеже 19-20 веков работал врач Антон Павлович Чехов, уроженец Московской губернии. Его родное имение находится в нескольких километрах от районного центра нынешней Московской области Чехов(бывшая Лопасня).
Гражданская война основательно проредила и русскую земскую, и еврейскую интеллигенцию. На Украине она уцелела только в крупных городах и в еврейских местечках.
Частично дореволюционные врачебные кадры просто не дожили до 1932 года, частично эмигрировали, а с Украины еще и вынуждены были сбегать в Россию в результате «украинизации».
В самой России распределение врачебных кадров было тоже крайне неравномерным.
В 1928-29 годах в Наро-Фоминском районе Московской области был один врач на 500 человек населения. И это было великолепно. Потому что в Чувашии уровень одного врача на 3800 человек населения был достигнут только в 1940 году. А про Казахстан(территория в составе РСФСР до 1936 года) и говорить нечего. В 1915 году один врач в разных частях Казахстана приходился на 30-100 тысяч народу. К концу НЭПа положение только ухудшилось.
В селах Поволжья и Центрально-Черноземной области врачу было просто невозможно пережить голод 1922-23 года.
А еще на селе интеллигенции было страшно жить. Ведь на селе еще и повальное пьянство. Только за 3 года в 1928 году пьяная сельская преступность повысилась в сравнении с 1925 годом в 7 раз.
Соответственно старых земских врачей на селе не осталось.
Фигура врача в украинских селах периода голодомора просто не просматривается.
Диагноз ставить некому.
И кто мог диагностировать причины смертей? Только работники ГПУ, которые «академиев не кончали». Сказали - от голода, значит, от голода. Хотя не везде даже это удавалось.
На Украине кадры ГПУ еврейские на 97%. У них все голод. В особо вопиющих случаях - отравление. А в Поволжье - не так. Там смертность фиксируется иначе:

"Известно, что в голодающих районах из-за отсутствия нормальной пищи люди вынуждены были питаться суррогатами и это приводило к росту смертности от болезней органов пищеварения. Актовые книги за 1933 г. показывают резкое ее увеличение (в 2,5 раза). В графе «причина смерти» появились записи: «от кровавого поноса», «от геморройного кровотечения вследствие употребления суррогата», «от отравления затирухой», «от отравления суррогатным хлебом». Значительно увеличилась смертность и в связи с такими причинами, как «воспаление кишечника», «желудочная боль», «болезнь живота» и т. д.

Другим фактором, вызвавшим рост смертности в 1933 г. в данном районе Поволжья, стали инфекционные болезни: тиф, дизентерия, малярия и др. Записи в актовых книгах позволяют говорить о возникновении здесь очагов эпидемий тифа и малярии. В с. Кожевино (Нижне-Волжского края) в 1933 г. из 228 умерших 81 умер от тифа и 125 — от малярии, О масштабах трагедии села говорят следующие цифры: в 1931 г. там умерло от тифа и малярии 20 человек, в 1932 г. — 23, а в 1933 г. — свыше 200

А теперь сопоставим это с диагностикой форм отравления спорыньей:

Холероподобные симптомы в жару, из-за подавления выделений. Обильный, водянистый, зловонный, коричневый, истощающий, непроизвольный стул, как будто анус широко открыт. Кожа холодная, но не хочет укрываться. Судороги.
Лицо бледное, изможденное, с запавшими глазами и синими кругами. Профузная, истощающая, непроизвольная диарея с холодностью кожных покровов, но ухудшением от укрывания. Стул цвета зеленых олив, тонкий, гнилостный. Паратифозные заболевания с кровавым поносом, особенно, если они связаны с судорогами в ногах.
Это подкреплено патологоанатомическими наблюдениями о том, что у животных с хроническим отравлением спорыньей на вскрытии находили ограниченные припухлости на пейеровых бляшках, некрозы и даже язвы, проникающие в брюшную полость, т.е. явления, необычайно похожие на те, которые имеют место в кишечнике при тифе.

Мало того, что врачей кот наплакал, так еще и симптоматика хронического отравления спорыньей - чрезвычайно похожа на иные, весьма распространенные заболевания. И никаких средств лабораторного анализа.
А если на отравление спорыньей накладываются еще отравления афлотоксинами плесневых грибков?
Мы начали исследование с шолоховских казаков, дававших подпревать зерну в валках. Соответствующий грибок начал развиваться на зерне шолоховских казаков прямо в поле. Мы, дескать, и этот хлеб съедим! И ведь ели, наверняка ели.
Ну а прочие превращали зерно в отраву в ямах. В яме - сыро. И в этой сырости грибок прекрасно развивается. На вид зерно доброкачественное, но отрава. Отравления птицы зерном, хранившимся в недостаточной сухости, - регулярно отмечаемая реальность даже в современности. Пока треть кур на птицефабрике не сдохли, - еще и не поймешь, а что было не так.
Мы, как исследователи, не имеем права не указывать на то, что в 1932-33 году, помимо голода, возникли чуть ли не идеальные условия для широчайшего распространения смертности от микотоксикозов - как для отравлений эрготоксинами спорыньи, так и для массовых отравлений афлотоксинами плесневых грибов.
На эти отравления работало все: и многолетнее засорение земель, и предшествующее распространение спорыньи по полям, отмеченное эпидемиями 1925-26 и 1927-28 годов, и обильное увлажнение лета 1932 года, фиксируемое, например Киевской метеостанцией, и зафиксированное наукой широкое распространение в этот год другого грибкового заболевания злаков - ржавчины. А условия для развития грибков - приблизительно одинаковые - нежаркая влажная погода. На будущие микотоксикозы работал и поздний сев из-за крестьянского саботажа. На отравления работали массовые кражи с полей(отмеченные выходом в августе «закона о трех колосках» и «Бюллетнем оппозиции»). На отравления работало подпревание хлеба в валках, содержание хлеба в ямах и потребление его в неочищенном виде. Мы, как исследователи, обязаны обратить внимание на характерное для микотоксикозов опухание, на резкое распространение смертности от болезней, имеющих такую же симптоматику, как при хроническом отравлении спорыньей.
Массовые микотоксикозы обязаны были присутствовать в событиях 1932-1933 года. Их просто не могло не быть! Культура земледелия была такова, что наоборот избежать массовых отравлений становилось с каждым годом все труднее и труднее. По следам наших предварительных вариантов статьи с догадкой о возможности массовой смертности от спорыньи специалист по сельскому хозяйству из Казахстана, не поверивший, что крестьяне не умели хозяйствовать на земле, поработал с научной литературой тех лет. Свидетельства огромной проблемы зараженности полей грибковыми заболеваниями злаков - налицо. Приведем цитату из его интернет-статьи[10]:
Головня. Ситуация с этим крайне опасным грибковым заболеванием была такова, что, что в 1931-32 гг. было проведено несколько совещаний вплоть до всесоюзной конференции, а проблеме был посвящен целый том сборника научных работ [1]. В частности, перечисляя основные дефекты мероприятий по борьбе с головней, автор пишет, что «… причиной сильного развития головни и постоянного наличия ее являлась форма индивидуального земле использования …» [1, с. 14]. Особо интересным является то, что, критикуя методы оценки проявления головни (регистрируются только те случаи, когда грибок становится видимым), автор констатирует факт, что регистрируются только проявления головни, а не зараженность, которая, по его мнению, приближается к 100 % [1, с. 16 сноска], а сельскохозяйственные производители «… слишком свыклись с высокой заспоренностью семенного материала индивидуальных хозяйств …» [1, с. 24]

Ну и для полноты картины массового токсикоза предложим свидетельство офицера наполеоновской армии(Записки французского офицера. Смоленск. 1812)[8]:

Несмотря на все наши старания очищать госпитали и отсылать назад всех раненых, которые только в состоянии вытерпеть поездку, число больных не уменьшается, а возрастает, так что в лазаретах настоящая зараза. Сердце разрывается, когда видишь старых, заслуженных солдат, вдруг обезумевших, поминутно рыдающих, отвергающих всякую пищу и через три дня умирающих. Они смотрят выпуча глаза на своих знакомых, и не узнают их, тело их пухнет, и смерть неизбежна. У иных волосы становятся дыбом, делаются твердыми, как веревки. Несчастные умирают от удара паралича, произнося ужаснейшие проклятия. Вчера умерли два солдата, пробывшие в госпитале только пять дней, и со второго дня до последней минуты жизни не переставали петь.
Даже скот подвержен внезапной смерти: лошади, которые сегодня кажутся совсем здоровыми, на другой день падают мертвыми. Даже те из них, которые пользовались хорошими пастбищами, вдруг начинают дрожать ногами и тотчас падают мертвыми. Недавно прибыли 50 телег, запряженных итальянскими и французами волами; они, видимо, были здоровы, но ни один них не принял корма; многие из них упали и через час околели. Принуждены были оставшихся в живых волов убить, чтобы иметь от них хоть какую-либо пользу. Созваны все мясники и солдаты с топорами, и, странно! не смотря на то, что волы были на свободе, не привязаны, даже ни одного не держали, – ни один из них не пошевельнулся, чтобы избежать удара, как будто они сами подставляли лоб под обух. Таковое явление наблюдалось неоднократно, всякий новый транспорт на волах представляет то же зрелище.
Чуть ранее тот же офицер пишет:
Жители питались исключительно черным хлебом и плодами, на которые был в тот год большой урожай, а по недостатку хлеба собирали на месте сгоревшего на Молоховской площади хлебного магазина, рожь и просо, парили их в горшках и ели. Французы весьма удивлялись таковой пище, так как они не могли есть даже черного хлеба без болезненных результатов.
Первыми поставщиками продуктов явились евреи, которые доставляли по Днепру на лайбах из Орши и Могилева пшеницу, муку и другую провизию. Из Литвы пригнано несколько десятков голов скота, а также начался хотя незначительный подвоз съестных припасов крестьянами. Но всего этого едва хватало для оставшегося в городе гарнизона, тем более, что провиант требовали часто в главную армию.

Между тем, историки, пишущие о войне 1812 года не уделяют внимания этому важному фактору, сработавшему на поражение армии Наполеона. Просим обратить внимание на то, что французы питались не ржаным черным хлебом, который они просто не могли есть, а доставленной евреями пшеницей. Мы помним, что самая опасная спорынья - пшеничная. И помним, что при отравлении спорыньей развиваются безумия. Обезумевших: рыдающих или поющих французских солдат мы видим в свидетельстве.
Можно вспомнить и еще одну эпидемию эрготизма - в Крымскую войну в лагере союзников под Севастополем. И тоже ей уделяется очень не много внимания. А ведь война в итоге закончилась исчерпанием мобилизационных ресурсов союзников. Десятки тысяч французских солдат, умерших от болезней под Севастополем, - были главными потерями англо-французского контингента. Не искусственностью ли эпидемии объясняется уникальное бездействие русской армии в Крыму, не желающей вести активные действия против осаждающих Севастополь союзников?
Обе эпидемии 1812 года и 1854-55 годов были удивительно своевременными.
Так, может, и спорынью 1932-33 годов не фиксируют по той же причине. Она оказалась очень своевременной для пропагандистской борьбы против коллективизации.
Опять же подчеркнем, что не заметить спорынью в событиях 1932-33 года можно было только злонамеренно. Как так?
Просто на эту опасность указывали.
О повсеместном заражении полей вдоль Транссиба спорыньей сигнализирует в 1930 году американская "Таймс"(16 июня 1930)[9]:
But the peasants are learning a painful caution about black bread. It is made of rye. Russian rye is subject to ergot rust. Sometimes only one or two grains of the rye head are affected. The ergot is useful in obstetrics. In Russia, ergot occasionally is ground in with the rye flour, inadvertently causes abortions, gangrene.
(Крестьяне здесь получают болезненный урок о черном хлебе, который делается изо ржи. Российская рожь заражена спорыньей. ... В России время от времени спорынья попадает в ржаную муку, что чревато выкидышами и гангреной.)

Существует и вполне отечественное правительственное постановление 1932 года о борьбе со спорыньей:
В августе 1932 года Наркомзем выпустил предписание принять срочные меры по борьбе с спорыньей. Это предписание отражало секретные распоряжения и доклады ОГПУ о том, что имеются массовые случаи заражения зерна спорыньей сопровождающиеся заболеваниями и смертями среди крестьян, употреблявших зараженное зерно [286].

А вот еще: Коган-Ясный В., Черкес А., Шамов В., Эрготизм, Харьков, 1933
В голодоморном 1933 году в зоне бедствия выходит академическое исследование по эготизму. Как вы думаете, люди впервые за неделю-другую ознакомились с вопросом, и решили написать книгу? Или все-таки проблема актуальна, наблюдаема, и находится в поле зрения ученых несколько лет?

В процессе интернет-обсуждений проблемы спорыньи в связи с событиями 1932-33 годов один из участников дискуссий вспомнил рассказ родственницы, переживавшей этот год на Дальнем Востоке. Они где-то на полях собирали колоски. А потом в городе имели возможность обменять эти колоски на эквивалентное количество чистого зерна. Проводилась же работа. Организованная государством. Почему историки ничего про это из архивов не вытаскивают? Не потому ли, что историкам очень нужно, чтобы сверхсмертность 1932-33 года объяснялась исключительно голодом и его следствиями? И никак иначе.
А то ведь до чего договориться-то можно! Можно договориться даже до того, что чекисты, раскапывающие ямы и отбирающие весь хлеб из этих ям еще и спасали ничего не соображающих и не жалающих хоть что-то соображать крестьян от смертельной угрозы, созданной дуростью и подлостью этих самых крестьян.

Ищем мотивы.
Выявился чрезвычайно важный фактор возникновения смертности. А именно - массовое сокрытие хлеба, который по причине необработанности было смертельно опасно употреблять в пищу. Опасность эта резко возрастала после долговременного пребывания зерна в условиях ям-тайников. Но у массового воровства и массового сокрытия хлеба в один и тот же год на обширных территориях должна быть единая причина. В человеческом обществе такой причиной является обычно распространение слухов и агитация. Про агитацию известно из тех же докладов ГПУ. Но ничего не известно про заказчика этой агитации. Дескать, сами крестьяне додумались. Всех разом в один и тот же год бес попутал. Но давайте все-таки поищем заказчика.

В 1927 году НЭПовская деревня не сумела выдать товарного хлеба сверх продналога.
Как Вы думаете, кто больше всего страдает от отсутствия товарного хлеба? Крестьянин? - Нет, не крестьянин. У крестьянина пока продовольствия хватает, бедность от невозможности продать хлеб, первоначально не донимает. Рабочий в городе? Нет, нет рабочий. Он получает паек. Пусть недостаточно сытный, но надежный.
А кто же страдает больше всех? Хлеботорговец, конечно. Ему нечего покупать и перепродавать по спекулятивным ценам.
Исчезает бизнес. Налаженный, дающий доход значительной массе людей. Крестьяне же не продают зерно и муку напрямую горожанам. Хлебная торговля осуществляется хлебными спекулянтами. У них для этого есть ссыпные пункты, весовые, амбары для хранения зерна на станциях, средства контроля качества зерна, поступающего от крестьян: влажность, засоренность, количество клейковины в пшенице, оборудование для чистки и сушки. Если в кучу пшеницы попал мешок влажного, начавшего подпревать зерна, сгниет вся куча. Обязательно нужны средства и условия для предотвращения такого развития событий. Нужны отдельные хранилища для пшеницы, проса, ржи, кукурузы, овса, ячменя… Все не просто так. Все по-серьезному. И вся эта махина прекращает приносить доход, если крестьянин хлеб не продает.
Начало террористических актов против хлебозаготовок - это 1928 год. Предыдущий год показал, что после выполнения плана хлебозаготовок торговать хлебом крестьяне уже не смогут. Соответственно в 1928-ом пора оказать сопротивление. Это пока только догадка. Может, нэпманы и не были заказчиками. Все ж таки рынок. Многочисленным игрокам этого рынка договориться о совместной политике трудно. Особенно при наличии органов ЧК-ГПУ.
Может, и впрямь сопротивление было стихийным. Не стало товарного хлеба, цена на него у закупщиков-спекулянтов по естественным рыночным законам выросла настолько, что стала превышать цену хлебозаготовки в 6 раз. Трудовая рука крестьянина самопроизвольно потянулась к обрезу. Застрелить проклятого заготовителя - и продать излишки по высокой цене спекулятивного рынка! Крестьянин забыл, что убивать нехорошо. Жадность не оставила в душе ничего человеческого. Забыл, что существует милиция. Забыл, что долг его по хлебозаготовкам все-равно останется долгом, который с него обязательно стрясут. Забыл, что совсем недавно он не из-за куста стрелял, а разъезжал на тачанке в махновских отрядах, а потом пришли красные кавалеристы, и под орех всех разделали. Совсем отупел за 7 лет НЭПа?

И казалось бы: причем здесь евреи?
Так в том-то и дело, что 73% хлеботорговли Российской империи к 1910 году были в руках хлеботорговых еврейских акционерных обществ. Крупнейшие владельцы, понятное дело, эмигрировали. Но система состоит далеко не из одних владельцев. Главные действующие лица - всевозможные приказчики, заведующие складами, приемщики, счетоводы и т.п. А вот они-то как раз все на месте. И когда наметилась победа большевиков, они еще и толпами влились в большевистскую партию.
Поворот к политике НЭПа призвал всю эту гвардию к хорошо известному ей оружию - к аршину, торговым весам, к костяшкам счет.

И ведь никто же не строил новую систему амбаров, складов, весовых и пр. Все это оставалось на своих местах. Просто с введением НЭПа получило законную прописку. И специалисты для этого бизнеса были, и дореволюционные деловые связи между ссыпными пунктами, мельницами, хлебопекарнями, пронизывающие насквозь Страну Советов, тоже оставались. Немножко их потрепало, конечно, но в основном все сохранилось. И нуждалось только в праве нэпмана на спекуляцию. А тут еще и своя рука владыка. На Украине к началу коллективизации, как мы уже отмечали, 97% аппарата ГПУ составляли евреи. И вообще «украинизированные» кадры почти поголовно еврейские. И ведь они продолжают подчиняться принципу взаимной поддержки. Еврей-нэпман зарабатывает деньги не только для себя, но и для поддержки руководящих партийных товарищей. Обеспечивает работой местечковых евреев и евреев Одессы, Киева, Харькова, Полтавы, Шепетовки и Жмеринки…
А вот теперь его роль в качестве заказчика террора против хлебозаготовителей становится практически неоспоримой. Не на себя только трудится нэпман. Если не будет товарного хлеба, то без денег и продовольственных пайков останутся 1.5-2 миллиона единоплеменников в городах и местечках Украины. Потеряют возможность шикарно жить ответственные работники советского и партийного аппарата Украины. Единоплеменники и просто нужные, полезные товарищи на ответственных должностях. Украина просто наиболее яркий пример. Но почти то же самое можно говорить про всю страну.
НЭП дал стране несколько прийти в себя после разрухи гражданской войны. То, что в условиях военного коммунизма не работало, в условиях НЭПа заработало. Акционерные общества и всевозможные конторки «Рога и копыта» с зиц-председателями Фунтами в кратчайший срок вернули всему, что могло приносить деньги, эту функцию. И хлебная торговля была центральной в списке того, что могло приносить деньги законным путем. Ничего серьезного нэпман не создал, но уж что взял, из того выжимал все.
Недостаток хлеба был ему только на руку. В неурожайный голодный 1928 год спекулятивная закупочная цена на хлеб была в 6 раз выше, чем цена покупки зерна государством. А эту цену мы знаем из рассказа Кондрата Майданникова в «Поднятой целине» на собрании по поводу создания колхоза. 1 рубль 10 коп. за пуд пшеницы(кстати, эта цена ровно соответствовала типичной рыночной цене закупок хлеба в царской России). А горожанам спекулятивный хлеб в голодные годы(а 1928 был голодным) стоил 15 рублей за буханку. 4000%, однако. И зачем такой хороший процент снижать повышением урожайности полей? И как можно допускать, чтобы государство обеспечивало горожан пайковым существенно более дешевым хлебом?
Высокая урожайность полей при таком подходе совершенно не нужна. Если в стране хлебное обилие, товарный хлеб дешев, доходность хлебной торговли снижается. Загнать избыток хлеба за границу(«недоедим, но вывезем») - уже не получится. Хлебный экспорт в руках государства.
Но предстоящая коллективизация как раз и нацелена на повышение продуктивности земледелия. Об этом Сталин в 1928 году говорит прямо. Из статистики Немчинова автоматически следует, что главной причиной низкой урожайности является индивидуальное мелкое землепользование.
А мы уже вычислили ту самую силу, которой позарез необходим был товарный хлеб в условиях общей хлебной недостаточности.
У этой силы был весьма серьезный мотив к тому, чтобы не допустить коллективизации, дискредитировать ее. И была возможность это делать. Причем руками работников ГПУ, милиционеров, руководящих работников всех уровней. Была возможность изымать у крестьян и у колхозов больше, чем положено, чтобы в неразберихе часть отобранного отправить в спекулятивную хлеботорговлю. Была возможность на той же Украине затягивать активные хлебозаготовки до ноября, пока «хитрые крестьяне» часть хлеба продадут спекулянтам, а остальное попрячут. Была возможность маневрировать планами хлебозаготовок, назначая невыносимые планы тем, у кого реально урожай погиб, и давая послабление нужным хозяйствам. Была возможность на основании распоряжения о срочных мерах по борьбе со спорыньей забирать хлеб, нуждавшийся в очистке от спорыньи, но не объяснять это крестьянину, и не возвращать ему очищенное зерно. Была возможность смотреть на умирающих явно не голодной смертью, а в докладной писать, что умер от голода.
Кстати, не напоминает ли все это «второй этаж» общества Речи Посполитой? Отнимающий у первого практически все, кроме необходимого для поддержания нищенского существования, ничего не дающий первому этажу взамен. И наиболее завершенной постройка «второго этажа» оказалась именно на Украине.
Этот «второй этаж» имел не только мотив, в период коллективизации этому мотиву не было альтернативы.
В условиях нараставшего из года в год хлебного дефицита спекулятивный рынок продовольствия был невидимой властью. Практически весь заработок рабочих и специалистов изымался в форме оплаты за дефицитное спекулятивное продовольствие. Средства можно было направлять на подкуп морально неустойчивых кадров. И возникала именно власть. Власть, воспроизводящую беспросветную нищету как крестьянства, так и рабочих, но обеспечивающее сытость и самодовольство всем тем, кто нужен этой власти.
Все сказанное можно было бы легко отнести на счет просто большевистского руководства страны. Что, собственно, и делается параллельно рассказам о голодоморе. Но есть след, который невозможно спрятать. Местечковое еврейство, на благополучное прохождение которым голода 1932-33 годов мы обратили внимание.
Абсолютно чуждые Советской власти миллионы евреев, вполне нормально пережившие голод, и на той же Украине еще в 1941 году ожидавшие от немцев возвращения им вожделенной возможности торговать, - в 1932-33 году прямо указали собой на совершенно конкретную группировку в партии и Советском государстве, на ее цели и средства.
Сразу становится понятным свертывание системы еврейских школ с преподаванием на идиш на Украине после 1933 года. Экономическая база - спекулятивная хлеботорговля - приказала долго жить. Вопрос о том, кто в доме хозяин, который был так близок к окончательному решению на «украинизированной» Украине, - откладывался на неопределенный срок.

Почему голодомор - это предупреждение?

Мы довольно подробно отследили историю катастрофы 1932-33 года. Она стала фокусом событий, начало которых восходит к 16 веку.
Более того, выстроилась целая историческая панорама.

Мы увидели, что на Русской равнине существовала и веками развивалась и поддерживалась такая система землепользования, при которой для жизнеобеспечения хватало естественного плодородия земли. А само это плодородие успешно воспроизводилось для будущих поколений. Но делалось это не само собой. Поддержание системы земледелия обеспечивалось всем укладом жизни, который прежде всего заключался в коллективной организации земледелия. Коллективную организацию обеспечивали родственные взаимоотношения больших семей, религиозная община староверов, управление со стороны монастырей, управление со стороны боярина или дворянина.
Правда, в основном тексте мы не раскрыли роль и место монастырей. Это большой материал для отдельной работы. Укажем только, что в Западной Европе возникновение основ современной агротехники однозначно связывается с деятельностью средневекового монашества, занимавшегося агрономическими исследованиями, мелиорацией, селекцией. На Руси до конца 17 века у монастырей была еще одна важная функция. Они занимались попечением над воссозданием крестьянства. Войны, набеги, эпидемии, неурожаи, стихийные бедствия всегда оставляли сирот, бобылей. Они имели возможность прибиться к монастырю в качестве «монастырских детенышей», получить крышу над головой, кусок хлеба. Работа на монастырских полях позволяла постепенно обрастать хозяйством, Когда достигалась хозяйственная самодостаточность, такой «детеныш» мог обзавестись семьей и перейти в категорию полноценных тягловых крестьян. При этом он мог остаться на землях монастыря, платя подать государству через монастырь, либо перейти в вотчинное боярское хозяйство. При коллективном монастырском хозяйстве, т.о. происходила постоянная реабилитация людей, утративших социальность и способность к самодеятельному хозяйствованию как в смысле отсутствия материальной основы хозяйствования, так и в смысле отсутствия достаточных навыков. Все это зарабатывалось человеком под руководством и при попечительстве монастыря.
Но этим дело не ограничивалось. При монастырях возникали заводы. Известны Свенский(под Брянском при Свенском монастыре) и Каменский(на Урале при Долматовском монастыре) железоделательные заводы. Кирилло-Белозерский монастырь выступал одним из двух главных(наравне с царем) заказчиков не имевшего современного ему европейского аналога по масштабам железоделания в Устюжне Железной(около Череповца). Продукция шла в судостроение и в оружейное производство при монастыре. Медь плавил Пыскорский монастырь на Каме. При монастырях возникла и развивалась ярмарочная торговля(около 200 ярмарок в 17 веке).
К чему это? К тому, что монастыри не просто поддерживали традиционные от дедов и прадедов формы хозяйствования, но при этом происходило хозяйственное развитие всей страны. Но приблизительно так же развивалось хозяйство и в боярских вотчинах. Первый чугуноплавильный завод появился в Истре в многопрофильном хозяйстве боярина Морозова. В 1655 году чугунные пушки, отлитые в Истре, стреляли по Люблину. А ныне лежат в Артиллерийском музее.
В восточных землях Речи Посполитой, где чисто паразитическое присвоение продукта примитивного земледелия стало главенствующей формой экономики, сколько-нибудь серьезных производств не возникло. Развивалась только сфера роскошного потребления и услуг. В конечном итоге это обрекало Речь Посполитую.

Возникший на Правобережной Украине способ варварского земледелия, прямо противоречившеий практике сопредельных русских черноземных регионов и даже подвластных Речи Посполитой земель казацкой Слобожанщины, дожил до 1933 года.
При этом он с самого начала был неправомерным с точки зрения эффективности. Единственной целью такого хозяйствования могло быть только поддержание баланса сил шляхты и крестьянства с целью увековечивания комфортного положения еврейского населения «счастливых городов».
Ничем, кроме сознательного проекта превращения крестьянства в говорящий рабочий скот, а немногочисленной шляхты в заинтересованных полицейских над ним, - подобное не оправдывается. Правильные, щадящие землю севообороты были известны и в Западной Европе, и на Руси.

На последующее распространение негодного земледелия уже в российской империи сработал отрыв дворянства от крестьянства в 1861 году. Условия освобождения были таковы, что они немедленно потребовали от крестьянина воспроизводить не жизнь и хозяйственный уклад, а становиться поставщиками товарного зернового рынка. К этому крестьянина принуждала необходимость выплаты выкупных платежей при практической невозможности ухода из сельской общины на заработки до выплаты. Дворяне получили землю без рабочих рук, без рабочего скота, земледельческого инвентаря, которая не могла их кормить. Крестьяне остались со скотом и инвентарем, но с недостаточным количеством земли и без минимума внешнего руководства общиной.
Что характерно, и те, и другие одномоментно политическим актом оказались в кабале у еврейских банков(других не было), в кабале у еврейских же хлеботорговцев и у обслуживавших хлебную торговлю железнодорожных еврейских же(все одно к одному) акционерных обществ. Финансовая кабала практически лишила крестьянство возможности воспроизводства щадящего земледелия, вытеснила в пользу постоянного посева пшеницы севообороты, восстанавливающие плодородие. Спаивание крестьянства(опять-таки евреями-винокурами, специально получившими от Александра Освободителя право свободного расселения по всей территории империи в начале 1860) привело к деградации нравов и разрушению традиционного общественного уклада, способствовавшего поддержанию традиционных сельскохозяйственных технологий. Все это производилось в условиях откровенного коррупционного слияния еврейства с государственным сановничеством, включенным в правления всевозможных акционерных обществ и просто связавшим себя родственными узами с еврейством.
Попытки России высвободиться от удушающих объятий - активизировали левые партии, созданные тем же еврейством. Теперь из-под русского дворянства - основного государствообразующего класса России, - ими выбивалась экономическая подпорка. Обнищавшее малоземельное и безземельное крестьянство науськивали на поместное землевладение. Очевидно необходимому развитию крупных культурных хозяйств в аграрном секторе эти партии(кроме большевистской, самой русской из всех левых партий к Февралю 1917 года) - противопоставляли уничтожительное для земледелия дробление земельного ресурса России между потерявшими навыки рачительного земледелия крестьянами.
Захват еврейством ключевых позиций в партии и Советском государстве в результате революций и гражданской войны позволил ему в период НЭПа по крайней мере на Украине воссоздать структуру двухслойного общества с властно-торговой, ничего не дающей низам верхушкой, и нищим, не способным самодеятельно выйти из почти поголовной нищеты и бескультурья крестьянством. Постоянное существование страны на грани голода(1922, 1925-26, 1927-28) позволяло иметь огромные по масштабам тогдашней экономики страны доходы от спекулятивной хлеботорговли, обеспечивавшие подкуп достаточного для поддержания господства «второго этажа» количества военно-политической элиты. При этом за время правления указанного «второго этажа» не было предпринято никаких усилий к улучшению земледелия и возникновению промышленности на капиталы нэпманов. А когда такие усилия стали предприниматься другой частью партии на планово-государственной основе, возникла мощная агитация против коллективизации, происходило распространение провокационных слухов и пропаганда действий, способных дискредитировать колхозное строительство.
Мы увидели важнейший прием удержания низов в повиновении - поддержание режима пребывания на грани голода и исключения возможностей развития экономических возможностей нижнего слоя общества за счет прибавочного продукта от собственного хозяйствования.
Это было в Речи Посполитой и в западных губерниях Российской империи после присоединения к ней земель Речи Посполитой.
Это было в Российской империи периода между 1861 и 1917 годами.
Это было в НЭП.
Мы увидели, что «правильно организованная» фискальная политика может способствовать этому. Принуждать к экспортно-ориентированному производству, средства от которого не используются на воспроизводство народного хозяйства, а направляются на поддержание пресловутого «достойного существования» второго этажа общества, либо вообще выводятся из страны. Действительно, как мы видели, обязательные выкупные платежи принудили крестьянство к примитивному земледелию. Разумеется, это происходило в условиях практически монопольного господства еврейской диаспоры в хлебной торговле, позволявшего как бы в условиях рынка держать закупочные цены на хлеб в таких пределах, чтобы средств на сколько-нибудь серьезное развитие продажа хлеба производителям не давала. Прием можно назвать «белка в колесе». Крутись, не останавливаясь, а ничего не выкрутишь.

Мы увидели прием стравливания между собой классов и сословий, позволяющий руками одного класса держать в узде другой класс. Во имя основного сословия «второго этажа» - еврейства, которое все это и делает.

Итог - катастрофа. Сначала катастрофа Речи Посполитой. Потом катастрофа Российской империи. И, наконец, катастрофа голодомора.

Третье сословие?
Обратите внимание. Только что еврейство было названо не этносом, а сословием. Общественным сословием. Расположенным между властью, крупными собственниками с одной стороны, и обираемыми низами с другой стороны.
Это парадоксальное понимание еврейства, которое настаивает на своей сугубой древней этничности, - между тем весьма оправдано.
Как видите, в ходе данной работы был поднят и переосмыслен богатейший исторический материал, который не найдешь в учебниках истории, поскольку он оттеснен на десятый план. Хотя какой может быть десятый план, например, у создания монастырями всероссийского рынка ярмарочной торговли? Это по всем канонам исторического исследования - первостепенное, базисное явление. Но неудобное. Рынок должны были создать другие, живущие в другой этике. В этике погони за прибылью. Монастыри - это как бы неправильно. На десятый план, на периферию исторических исследований отправляется множество таких неудобных сюжетов.
Нам придется еще раз обратиться к историческим фактам. Все в курсе, что летописному Владимиру-Крестителю пришлось выбирать между христианством, мусульманством и иудаизмом? Т.е. даже летописный материал свидетельствует: иудаизм передавался не только по наследству от матери ее ребенку. В иудаизм обращали.
Есть и библейское повествование, в котором Христос бросает евреям обвинение в том, что они рыщут по всему свету, выискивая, кого бы обратить в иудейскую веру.
Но есть и вполне близкое к началу 16 века событие. На рубеже 15-16 веков из Великого Княжества Литовского иудеи были изгнаны за то, что обращали христиан в иудейство. Правда, уже в 1503 году их вернули. ВКЛ столкнулась с непреодолимыми финансовыми трудностями.
Что это значит? Это значит, что преимущественно еврейское к 19-20 в.в. население таких древних славянских по археологии ремесленных центров как, например, центр стекольного производства Новогрудок, - возникло не путем переселения евреев откуда-то. А путем постепенного обращения русских ремесленников в иудеев. Приемы - стары как мир. Иудейская монополия торговли лишает неиудея спроса на его ремесло. Кто слаб духом, или не дозрел умом, - не может устоять перед соблазном получить путевку в безбедное существование за счет смены религии.
Обращение белорусского населения в иудаизм косвенно подтверждается и отпечатанным Иваном Федоровым календарем конца 16 века, предназначенным для обучения названиям месяцев на иврите - людей, говоривших на белорусском диалекте русского языка.
Не этнос евреи, далеко не этнос, а многонациональное по происхождению сословие, обособившее себя от прежних соплеменников сначала религиозно, а потом и пропагандой унаследованной из древности «избранной» этничности. Но основа этого сословия не в религии и не в этничности, а в присвоении себе права на игнорирование человеческих моральных обязательств по отношению к большинству. И потому в молчаливом согласии сообща паразитировать на нем. Взаимно поддерживая друг друга через все границы, но игнорируя национальные интересы народов. Разделяя их на враждующие классы, подкупая элиты, разрывая по живому традиционные информационно-хозяйственные связи и замыкая их на себя. Ради себя же, любимых. Совращая народы соблазнами яркого и блестящего, сажая на алкогольную и наркотическую зависимости, на иглу узкой специализации в невероятно запутанной системе разделения труда, контролируемого этим сословием.
Как мы увидели, попадание под контроль этого сословия, - приводит к деградации. Мы это наглядно рассмотрели на примере технологии земледелия. Это редкий по наглядности пример, подобный которому на современном материале увидеть сложно. Уж больно хорошо все камуфлируется словесной мишурой, многоцветием упаковки, блеском, сложными схемами принуждения к расходам на то, что завтра превратится в мусор.
Но суть та же, что и в «счастливых» еврейских городках Речи Посполитой, та же, что и при НЭПе. Безответственное паразитирование, прямиком направляющее страны к экономической деградации, распаду или катастрофам типа катастрофы 1915 года(снарядный голод и Великое отступление), краха государства в 1917 году, голода 1933 года.

Заключение
В настоящей работе нам, представляется, удалось выйти из порочной схемы оправданий событий 1933 года государственной необходимостью или поиска лживости в свидетельствах о голодоморе. И то, и другое ценно, но не достаточно.
Нам удалось проследить глубинные исторические процессы, которые привели к катастрофе 1933 года. Они, как выяснилось, заключались в таком сознательном и злонамеренном изменении общественного и хозяйственного уклада, который приводил к упадку сельскохозяйственной культуры, а следовательно, объективно вел к продовольственному кризису.
Мы выявили общественную силу, производившую такие изменения и назвали ее. Это многонациональное по происхождению, транснациональное еврейское сословие, центральной идеей возникновения которого была идея паразитирования на ресурсах и труде народов, которые сознательно и целенаправленно ставились в условия нехватки прибавочного продукта для саморазвития, взаимной ненависти и борьбы составляющих народы классов и сословий и др.
Нам на явном, незамутненном множественными камуфлирующими явлениями материале удалось продемонстрировать, что «эффективное управление» указанного общественного сословия сводится в конечном итоге к чистому паразитированию, без намека на хозяйственное управление, предполагающее возвращение прибавочного продукта в форме новых структур, новых экономических и иных возможностей.
Важнейшей особенностью сословного паразитирования, выявленной на простом материале земледелия, является наличие значительного избытка потребляемого ресурса. В условиях Речи Посполитой 16-18 в.в.. и Области Войска Донского второй половины 19 века таким имеющимся в избытке ресурсом были незаселенные и необработанные земли, которые можно было эксплуатировать самыми примитивными приемами. Тем не менее развитие такой паразитической эксплуатации объективно приводит к катастрофическим последствиям.
Наиболее интересной находкой настоящей работы представляется выявление важнейшего фактора катастрофы 1933 года - микотоксикозов(отравлений грибковыми токсинами). Государственно организованный выход из объективного тупика недопроизводства сельскохозяйственной продукции, который был начат объективно своевременно и заблаговременно. Сочетание давней объективной засоренности индивидуальной пашни грибком, повышенной влажности лета 1932 года, саботажа, спровоцированного антиколхозной и антизаготовительной агитацией воровства хлеба с полей и из-под обмолота колхозниками и единоличниками, неумелое обращение не имеющих культуры хлеборобства крестьян с зерном(игнорирование сушки и очистки перевеванием) и хранение зерна в негодных условиях ям-схронов, - привело к массовым микотоксикозам - отравлениям алколоидами спорыньи(эрготоксинами) и афлотоксинами плесневых грибков.
Приложение ситуации к современности указывает на опасность скатывания в катастрофу массовой гибели населения по причинам, которые невозможно предусмотреть и невозможно предотвратить или из-за незнания собственно проблемы или из-за массовой потери населением необходимых навыков, знаний, традиций жизнеобеспечения в чрезвычайных условиях.
Наш вывод о еврейском сословии как о коллективном паразитическом эксплуататоре в корне расходится с традиционно-марксистским взглядом на эксплуатацию. Но прекрасно вписывается в современное наблюдение о коллективной эксплуатации мира «золотым миллиардом», о необыкновенной паразитичности возникшей на обломках СССР буржуазии, отмеченной З.Бжезинским. С современным ясным видением, что главным источником паразитирования является отнюдь не извлечение прибавочного продукта в процессе производства, а скорее, всевозможные тарифы, налоговые поступления, коллективно и непроизводительно «распиливаемые» в верхнем этаже общества по коррупционным схемам.

Источники:
1. Евграф Савельев. Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим. Историко-статистический очерк./ Новочеркасск. Новочеркасская епархиальная типография. -1917.
http://www.evgrsaveliev.narod.ru/country/country_9.html
2. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса./ М.РОСПЭН -1998.
http://bookz.ru/authors/milov-lv/milovlv01/1-milovlv01.html
3. http://www.vehi.net/brokgauz/index.html
4. http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=14339BDB-0190-40F1-A379-7DAB7899ECF8
5. http://flofa.org.ua/t8.htm
6. http://www.belinka.ur.ru/elib/Authors/NEFEDOV/Science/Russia/Mono/Gl41.htm
7. http://www.botanikonline.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=1035
8. http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Grachev/index.html
9. http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,739553,00.html
10. http://nazar-rus.livejournal.com/23703.html?thread=415639




От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (06.07.2009 21:05:41)
Дата 10.07.2009 18:42:17

Ложка дегтя

>Вы просто не в курсе. Гангренозная форма встречалась действительно в несколько раз реже, чем конвульсивная (как в России, так и в Европе), но при миллионной смертности у сотен тысяч человек должны были отваливаться конечности, что уж конечно, нашло бы свое отражение в документах эпохи.

Гангренозная и конвульсивная формы имеют один общий знаменатель - это в обоих случаях ОСТРЫЕ формы. Настолько серьезная доза эрготоксинов, что все протекает явно и на глазах.

А хроническая форма - это как раз изменения внутренние. Напоминающие в чем-то тиф, в чем-то малярию, в чем-то дизентерию и холеру.
Поражение печени(и соответствующее опухание), поражение мозгов(и соответствующие безумия), поражение кровеносных сосудов(тяжело ходить, но ноги еще не отваливаются).
И все это на фоне кровавых поносов и иных симптомов вполне привычных заболеваний, которых неожиданно становится раз в 10 больше(смотрите цитату про заболеваемость тифом в Поволжье), чем обычно.
При этом деревни вымирают, а эпидемия тифа - не фиксируется. Имеющиеся врачи тифозные признаки фиксируют, а вот распространение бактерии - увы...

Информацию надо уметь извлекать и из таких сведений. Шапку можно носить и в сумке. Голова - главным образом - для того, чтобы думать.


От Temnik-2
К Pokrovsky~stanislav (06.07.2009 21:05:41)
Дата 10.07.2009 21:41:59

Re: Новая редакция...



> ...В думской полемике после 1905 года для Украины фигурировала цифра 80% безземельных.
> Проиллюстрируем это положением в Полтавской губернии на основании статистических данных Словаря Брокгауза и Эфрона. К 1896 году
> И это в 1896 году.
> В вышедшей недавно статье[4] японского исследователя Такеши Матсумуры... к 1845 году

>Источники:
>1. Евграф Савельев. Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим. Историко-статистический очерк./ Новочеркасск. Новочеркасская епархиальная типография. -1917.
>
http://www.evgrsaveliev.narod.ru/country/country_9.html
>2. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса./ М.РОСПЭН -1998.
> http://bookz.ru/authors/milov-lv/milovlv01/1-milovlv01.html
>3. http://www.vehi.net/brokgauz/index.html
>4. http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=14339BDB-0190-40F1-A379-7DAB7899ECF8
>5. http://flofa.org.ua/t8.htm
>6. http://www.belinka.ur.ru/elib/Authors/NEFEDOV/Science/Russia/Mono/Gl41.htm
>7. http://www.botanikonline.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=1035
>8. http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Grachev/index.html
>9. http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,739553,00.html
>10. http://nazar-rus.livejournal.com/23703.html?thread=415639


Известно ли уважаемым аффторам о существовании Сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг.?

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года:
(По подсчетам, произведенным местными переписными учреждениями). Пг., 1916. Вып. 1.
Европейская Россия; Пг., 1917.

Підсумки вибіркового підрахунку сільськогосподарського перепису 1917 року: Комбінаційні та групові підсумки. - Х.: Госп-во України, 1931. - 133 с.

Земских переписях?

Третья подворно-хозяйственная земская перепись в Полтавской губернии 1910 года: Кременчугский уезд : . - Полтава : Типо-литография И.Л. Фришберга, 1913 . - XXIV, 26, 363 с.

Третья подворно-хозяйственная земская перепись в Полтавской губернии 1910 года: Лохвицкий уезд : . - Полтава : Типография М.Г. Амчиславского, 1913 . - XXXII, 29, 243 с.

Таврическое губернское земство. Статистическое бюро Сборник по основной статистике: Подворная перепись. Перекопский уезд. Вып.1: Таблицы сведений о крестьянском населении, землевладении и хозяйстве : . - Симферополь : Тип. губернского земства, 1907 . - 283 с. : табл. -


Об изданных материалах исследований по вопросу...

Стоимость производства главнейших хлебов. СПб., 1915. Вып. 1 (Сводные губернские данные); СПб., 1916. Вып. II (Выборочное описание отдельных хозяйств).

Вайнштейн А.Л. Эволюция урожайности зерновых хлебов в России до войны и перспективы ее развития;
Тезисы доклада В.Г.Михайловского «Урожаи ржи в России 1801 — 1914 гг.» // Бюллетень ЦСУ. 1921. № 50;
Семенов М.Н. К вопросу о закономерности колебания урожаев // Вестник статистики. 1922. Кн. IX;
Обухов М.В. Движение урожаев зерновых культур в Европейской России в период 1883—1915 гг. // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М., 1927. Ч. 1;
Череванин Н. Эволюция русского земледелия по данным об урожаях // Вестник статистики. 1920. № 8—12.;
Четвериков Н.С. Связь хлебных цен с неурожаями // Четвериков Н.С. Статистические исследования. М., 1963.


О такой фамилии как Лященко Пётр Иванович...


Думаю, знакомство с матчастью избавило бы статью от Такеши Матсумуры и многих забавных ляпов. :)

От Alexander~S
К Pokrovsky~stanislav (06.07.2009 21:05:41)
Дата 08.07.2009 12:48:39

Re: Вопрос об эрготизме как эпидемии в 32-33 поставлен

Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало.
Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.

Пара замечений.

Евреи - этнос. Этническое размеживание ведь так и происходит, как описано - группы людей начинают по разному хозяйствовать, создают биоценоз - систему обладающую свойствами не только слогающих ее компонентов - в рамках этой системы обособляются от других систем не только по образу сознательного мышления(религии, например), но, главное, бессознательных стереотипов поведения - затем накапливая и специфические антропологические черты == таков процесс этногенеза. Разный природный ландшафдт конечно важен для обособления, но это не есть правило без исключений - евреи, цыгане..

Третье сословие - формально неверно ( первое - дврянство, второе - духовенство, третье - все остальные - так в орингинале). Над что-то типа торгово-посредническое сословие.

Клолхозы, принятие решения о революцинном способе преобразования - достаточно позднее и относительно спонтанное. Эту тема поднимается при обсуждении "аграрного перенаселения", как фактора частичной деградации с\х в конце 20-х. Авторы нашли другие корни, что похвально - но каноническая версия как-то должна быть упомянута.




От Ф.А.Ф.
К Alexander~S (08.07.2009 12:48:39)
Дата 09.07.2009 14:46:33

Вопрос об эрготизме как эпидемии в 32-33 ... положен :)

Собственно никакого "вопроса об эрготизме" нет.
Есть неумелая попытка плохо ориентирующихся в теме авторов уйти при помощи многословия от обсуждения главной причины голодной смерти - аграрной политике большевиков, коллективизации.
Все случаи заболевания эрготизмом прекрасно диагностировались как российскими, так и советскими врачами. Последняя эпидемия эрготизма была в 1926-27 годах и от нее даже умерло... 89 человек. Это последняя известная исследователям эпидемия эрготизма в СССР!
Единичные случаи заболевания эрготизмом были зарегистрированы и в 1933 году (причем, смертных исходов от нее мне по документам найти не удалось), но единственная причина смерти миллионов - голод и вынужденное питание суррогатами - прямое следствие войны большевиков против русского крестьянства.
Характерные признаки голодной смерти в 30-х годах были абсолютно идентичны тем, что имели место во время голода 1921-1922 годов, вызванного большевистской политикой продразверстки и реквизиций.
Однотипная политика вызывала и однотипные последствия... Начиная ускоренную коллективизацию с насильственным отъемом произведенной продукции верхушка большевистской партии и их заморские хозяева вполне отдавали себе отчет, что она приведет к голодной смерти миллионов.

От Ф.А.Ф.
К Ф.А.Ф. (09.07.2009 14:46:33)
Дата 11.07.2009 01:57:36

Русский голод 1933: "трупы складывались в большие могилы — на 10—15 чел."

Привожу один из тех, очень редких документов 1933 года, есть хоть какое-то упоминание об отравлениях спорыньей. Раз уж сами авторы статьи не взяли на себя труд изучить касающийся темы материал...

Сводка СПО ПП ОГПУ по НВК
о продзатруднениях в колхозах края

10 мая 1933 г.

Красноярский район. Отмечается обострение продзатруднений. За апрель на почве недоедания умерло 303 чел., в том числе трудоспособных 223 чел., подростков и детей 85 чел. (не все умершие зарегистрированы в сельсоветах, часть трупов зарывается прямо во дворах колхозников). Кол¬хозники, не работающие в поле, ежедневно бродят по степям в поисках сусликов, которых употребляют в пищу. Много членов семей питаются сусликами, мышами, падалью, суррогатами, всевозможными травами и корнями, а иногда и лягушками.
Большинство колхозников, не прикрепленных к полевым работам, также выходят в поле в целях пользования общественным питанием. Темпы работы значительно снижены, т.к. большинство колхозников от недоедания истощены, быстро устают и не могут выполнять дневных норм. Отмечен ряд случаев смерти от истощения в поле (в Тетеревятском колхозе по дороге с поля умерло от истощения трое колхозников — Мол-нер, Зимин и Рожков, также в Морозовском колхозе и др.), и в степи во время вылавливания сусликов (с. В. Добринка, Тетеревятка и др.). Имеют место случаи, когда умершие долгое время лежат непохоронеными, по вине местных руководящих лиц.
27 апреля в с. Бородочи умерло 7 колхозников на почве истощения от голода. Колхозница Супрунова просила председателя] колхоза оказать со¬действие похоронить умершего мужа, труп которого лежал второй день в сарае. Председатель] колхоза Молтянинов заявил: «Пусть его полежит немного, у меня сейчас колхозников дома нет, все работают в поле».
В с. Тетеревятка на стану в полевой бригаде во время обеденного пере¬рыва колхозник Злобин просил бригадира и парторга отпустить его с ра¬боты по болезни (имеет опухоль от голода), получив разрешение, заявил: «Что же я пойду домой, хлеба там нет, дети голодные, я там умру, дайте мне хоть горсть пшеницы», в чем получил отказ с мотивировкой, что пшеница протравлена, после чего Злобин, упав лицом в кучу пшеницы, начал ее глотать. Отправившись домой, он сел отдохнуть около села и там же умер.
В связи с создавшимся положением участились карманные хищения семян пшеницы, в особенности со стороны сеяльщиков и возчиков, а также воровство из погребов и квартир колхозников продуктов питания, кражи мелкого и крупного скота. Ночью хищения производятся взрослы¬ми, днем — в большинстве детьми, которые в связи с отсутствием продук¬тов в школу не ходят (в с. Моисеево из 69 учеников осталось 17, в хут. Не-доступково из 50 — 8, с. Тетеревятка из 85 — 15, в с. В. Добринка из 130 — 45 чел.), причем, снятые с учебы родителями, переключены на сбор трав, ловлю мышей, сусликов.
По единоличному сектору случаев смертности отмечено значительно меньшее количество. Большинство трудоспособных мужчин-единолични¬ков находятся на заработке в городах, оставшиеся в селах также часто выезжают. Многие занимаются хищениями.
Балъцерский кантон АССРНП. Случаи смерти от голода за декаду участились. В один день — 24 апреля — в с. Денгоф умерло 21 чел., Грим — 20 чел., Куттер — 12 чел., Ст. Топовка — 18 чел., Бальцер — 25 чел., В с. Денгоф за апрель умерло 260 чел., в с. Гукк — 60 чел. В целом ряде сел наиболее крупных кантонов имеется много опухших от не¬доедания колхозников: села Байдек, Куттер, Денгоф, Гримм, Тукк, Норка, Моор, Бальцер. Основной контингент подвержденных продзатруд-нениям — колхозники, имеющие мало трудодней, а также единолични¬ки — кратники, семьи репрессированных.
В селах наблюдается массовая ловля сусликов на еду. Около Бальцера некоторые употребляли мясо сусликов тут же в поле в сыром виде.

В с. Байдек сусликов ловят в колхозных бригадах и из них приготовляют суп для общественного питания. 16 апреля в одной из бригад колхоза им. Молотова из пойманных 100 сусликов приготовили колхозникам обед.
В с. Мордовое в колхозе пало 8 лошадей 17 апреля, оставлены в поле под дождем и бурей. Колхозники стояли в очереди, чтобы получить кусок мяса этих лошадей. Продпомощь распределяется среди колхозников, ра¬ботающих в поле, но в незначительном количестве.
По указаниям сельсовета в с. Старая Топовка ввиду участившейся смертности трупы складывались в большие могилы — на 10—15 чел., и эти могилы зарывались только по мере наполнения. Для оказания прод-помощи кантон внутренних ресурсов не имеет.
Факты продзатруднений отмечаются по Мариентальскому кантону, Красно-Кутскому, Зельманскому, Золотовскому, Палласовскому и др.
Воскресенский район. В с. Букатовка за 10 дней апреля умерло 18 чел. от недоедания. По колхозам «Великий перелом», «17-я партконференция» и «Вторая пятилетка» за 13 дней — 38 чел. Пять семей колхозников в с. Букатовке вымерли целиком (Тихоновых, Рябовых). Трупы умерших лежат на квартирах по 5—7 дней непохороненные, бывают случаи, что по одному селу скапливается по 5—6 и более трупов, благодаря бездействию сельсовета. В с. Букатовка и других зафиксированы факты употребления в пищу кошек и собак (в семье Митрофанова и др.).
Лысогорский район. В Атаевском колхозе значительная часть колхоз-ников питается травой, корнями, в течение марта—апреля вымерло около 12% общего числа колхозников. В некоторых семьях умерли все взрос¬лые, остались одни дети: в семье Семенова из 5 чел. умерло 4, в семье Иванченко из трех чел. — 2 чел., вымерла вся семья Козлова, в семье Ярочкина из 5 чел. умерло 4 чел.
Аткарский район. В Руднянском сельсовете ежедневно умирает от 2 до 5 чел. от истощения и различных заболеваний на почве питания суррога¬тами. В с. Лопуховка в 3 и 4 бригадах колхоза «Искра», «1 Мая» за март и апрель умерло 6 чел. от голода, в том числе колхозник Петров с тремя детьми. Имеется несколько колхозников, вследствие истощения не выхо¬дящих на работу (опухших). В Ивановском сельсовете от истощения умер колхозник Казаков и его сын 18 лет. У колхозницы Никулиной умерли две дочери 6 и 12 лет. По Дарьевскому участку умерло от истощения 5 чел. Имеются колхозники, настолько ослабевшие (опухшие), что при работе в поле падают. В с. М. Копены от истощения умерли сын колхоз¬ника Пчелинцева, Макаев и Геннов и мать колхозника Косинцева.
Калачевский район. Зарегистрировано 6 случаев смерти от голода нац¬мен, ранее работавших в совхозах, и оттуда уволенных по сокращению. В хут. Пятиизбянском умерли все члены семьи нацмена, работавшего в мясосовхозе «Победа Октября». Распространено употребление в пищу сусли¬ков и трупов животных, которые вырываются из скотомогильников. Продссуды завезено в район 13 т.
Черкасский район. В с[елах] Кряжим и Ключи ежедневно умирает на почве истощения по 4—5 чел., особенно единоличников.
Употребление мяса павших животных
Мало-Сердобинский район. В с. Турзовка колхозниками разобрана туша коровы, павшей от сибирской язвы. Ямы, в которых находились туши сапных лошадей, облитые керосином, разрыты, и туши все разобраны.

Аналогичные факты отмечены в с. Никольское Духовницкого района.
Дубовский район. В с. Лозное правление колхоза продавало колхозни¬кам мясо павшего скота по 75 коп. за кг ([дело] передано райпрокурору).
Озинский район. В колхозе «14-й год Октябрьской Революции» (Сла-винский сельсовет) была застрелена сапная лошадь, облита керосином и зарыта на глубине 2 м. Колхозники Летков (семья 7 чел.), Тиженко (семья 4 чел.) и другие вырыли эту лошадь, разрубили и часть употреби¬ли в пищу (семьи изолированы в отдельные помещения).
Отравления
Бальцерский кантон АССРНП. В с. Ст. Топовка несколько семей кол¬хозников, питавшихся кореньями, выкапываемыми ими из земли, полу¬чили легкие отравления. Семья быв. красного партизана Чукалина трое суток находилась на излечении в больнице.
Котельниковский район.
В с. Жутово получили легкое отравление 27 колхозников, употребивших в пищу хлеб из муки, в которой имелись примеси куколя и спорыньи в большом количестве. Хлеб был выдан из колхозной пекарни.

Нач. 2 отделения СПО ПП ОГПУ НВК Хандриков ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 880. Л. 47—49. Подлинник.

Итак, в документе упомянуто огромное количество смерти от голода и истощения и лишь легкое отравление от употребления муки, "в которой имелись примеси куколя и спорыньи в большом количестве".
Таким образом, о возможности и симптомах отравления спорыньей было прекрасно известно чекистам, однако главную проблему они и врачи видели именно в смертности от истощения и вынужденного питания падалью и суррогатами.
Это один из единичный случай. В подавляющем большинстве документов спорынья не упомянается вовсе.
Оно и понятно... когда миллионы умирают с голоду, проблема отравлений спорыньей уходит на десятый план.

От Durga
К Ф.А.Ф. (11.07.2009 01:57:36)
Дата 15.07.2009 13:43:38

Кстати ФАФ, а за вами должок.

Вы вроде как обещались написать выводы из своих исследований по времени жизни, вот уже более месяца мы вас ждем, ан все нету. Когда появится? Пообещал - выполняй.

От Durga
К Ф.А.Ф. (09.07.2009 14:46:33)
Дата 10.07.2009 21:49:35

Re: Вопрос об...

Кстати, не могли бы вы сказать, что общего между вами и Скептиком? Вы находите его взгляды похожими на свои?


*** лгун, манипулятор, подлец не достоин называться русским!

От Олег К.
К Ф.А.Ф. (09.07.2009 14:46:33)
Дата 09.07.2009 18:08:35

Re: Вопрос об...


"Ф.А.Ф." сообщил/сообщила в новостях
следующее: news:272364@kmf...
> Собственно никакого "вопроса об эрготизме" нет.
> Есть неумелая попытка плохо ориентирующихся в теме авторов уйти при
> помощи многословия от обсуждения главной причины голодной смерти -
> аграрной политике большевиков, коллективизации.
> Все случаи заболевания эрготизмом прекрасно диагностировались как
> российскими, так и советскими врачами. Последняя эпидемия эрготизма была в
> 1926-27 годах и от нее даже умерло... 89 человек. Это последняя известная
> исследователям эпидемия эрготизма в СССР!
> Единичные случаи заболевания эрготизмом были зарегистрированы и в 1933
> году (причем, смертных исходов от нее мне по документам найти не удалось),
> но единственная причина смерти миллионов - голод и вынужденное питание
> суррогатами - прямое следствие войны большевиков против русского
> крестьянства.
> Характерные признаки голодной смерти в 30-х годах были абсолютно идентичны
> тем, что имели место во время голода 1921-1922 годов, вызванного
> большевистской политикой продразверстки и реквизиций.
> Однотипная политика вызывала и однотипные последствия... Начиная
> ускоренную коллективизацию с насильственным отъемом произведенной
> продукции верхушка большевистской партии и их заморские хозяева вполне
> отдавали себе отчет, что она приведет к голодной смерти миллионов.

... так как их целью была смерть миллионов. Логично?! Видимо, уже тогда
большевики планировали оставить 15 миллионов для обслуживания скважин?!
Доказано! Потому как "однотипно"!



От А.Б.
К Олег К. (09.07.2009 18:08:35)
Дата 09.07.2009 18:51:24

Re: Цель была иной.

Но тоже прозрачной до предела - установить контроль (беспрекословный) над массой крестьян "каждый день рождавшей буржуазные отношения".

Средство было выбрано под стать цели и отпущенному времени.

От Pokrovsky~stanislav
К Alexander~S (08.07.2009 12:48:39)
Дата 08.07.2009 22:52:05

Re: Вопрос об...

>Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало.
>Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.

А в городе тоже не могли. Для диагноза ГАНГРЕНОЗНОГО отраления спорыньей - не было фактов. Диагноз КОНВУЛЬСИВНОГО варианта - был по тем временам сомнительным. - Принципиально - даже при абсолютно точном знании, что челокек питался зараженным спорыньей хлебом.

На Украине, где ситуация усугублялась ОБЩЕЕВРЕЙСКОЙ борьбой против представлявшего русский народ Сталина(в 1928 Украина, столкнувшаяся с голодом, требовала от России помощи в качестве компенсации за колониалльное прошлое Украины, - в точности как нынче), - врачи-евреи(а русских - выгнали, как неукраинизированные кадры) при всем желании не имели права усомниться в диагнозе "голодная смерть". Т.е. усомниться-то могли(в глубинах души), но не могли это произнести.

>Пара замечений.

>Евреи - этнос. Этническое размеживание ведь так и происходит, как описано - группы людей начинают по разному хозяйствовать, создают биоценоз - систему обладающую свойствами не только слогающих ее компонентов - в рамках этой системы обособляются от других систем не только по образу сознательного мышления(религии, например), но, главное, бессознательных стереотипов поведения - затем накапливая и специфические антропологические черты == таков процесс этногенеза. Разный природный ландшафдт конечно важен для обособления, но это не есть правило без исключений - евреи, цыгане..

Назовем это так. Некто, кто принял на веру обозначенную Вами модель возникновения этноса, стал подгонять некую социальную группу под понятие этнос.
Поскольку энос - богаче модели, - неэтничность в еврействе прочитывается сходу. Сталин говорил так: какой же это народ - без культуры?
Я только добавил самую малость. Что даже главный признак наследования по крови к евреям не применим по причине обращения в иудаизм представителей иных этносов.

Типа: мать Иванова была секретарем райкома КПСС, - и Иванов - коммунист по национальности. Смешно? - А у еврейства именно так.

Была бы у нас идентичная этика, можно было бы заявиться к ЛЮБОМУ чиновнику РФ со словами: а что ж ты, сука, свою коммунистическую нацию предаешь? - Накажем!

При наличии наработанной и решительной организации, - можно было бы и наказать некоторых для острастки остальным. Быстро все стали бы идейными. А куда деваться от отца-коммуниста? - Некуда.

>Третье сословие - формально неверно ( первое - дврянство, второе - духовенство, третье - все остальные - так в орингинале). Над что-то типа торгово-посредническое сословие.

После названия стоял знак вопроса.

>Клолхозы, принятие решения о революцинном способе преобразования - достаточно позднее и относительно спонтанное. Эту тема поднимается при обсуждении "аграрного перенаселения", как фактора частичной деградации с\х в конце 20-х. Авторы нашли другие корни, что похвально - но каноническая версия как-то должна быть упомянута.

А канонической версии, однако, НЕТ. - Шум. - И не более того.


От Alexander~S
К Pokrovsky~stanislav (08.07.2009 22:52:05)
Дата 11.07.2009 00:43:48

Re: Вы не кипятитесь, новизна в статье присутствует и немалая

например связать этносостав ГПУ и непмановскую торгвлю хлебом, которая типа изчезла.
Лично здоровая зависть на это и еще кое-что( сам не додумался ).
И была бы статья плохая - мне бы лично ничего улучшать не захотелось.

Ну ФАФ-у не нравится, так Вы не девочка чтобы нарвиться.

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (08.07.2009 22:52:05)
Дата 09.07.2009 22:14:47

Re: Вопрос об...

>>Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало.
>>Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.
>
>А в городе тоже не могли. Для диагноза ГАНГРЕНОЗНОГО отраления спорыньей - не было фактов.

Конечно, не было фактов! Ведь никакой эпидемии не было. При эпидемии эрготизма всегда наблюдается большее число случаев почернения, а затем полного отмирания конечностей. Это один из наиболее показательных симптомов! При миллионной сверхсмертности 1933 года должны были бы появиться сотни тысяч людей с отвалившимися пальцами, кистями, стопами ног, а зачастую ногами и руками целиком.
Такого не скроешь... Однаго люди умирали от голода и недоброкачественного питания без симптомов эрготизма.

>Диагноз КОНВУЛЬСИВНОГО варианта - был по тем временам сомнительным.

Что же интересно было сомнительного в симптоме конвульсии в 30-х годах, если он подробно описан еще в 19 веке и даже в энциклопедии Брокгауза и Ефрона? Человека при эрготизме часто бьет в конвульсиях целыми днями. Врачи таких больных узнавали даже по походке.
Опять-таки этого отличительного симптома эрготизма не наблюдалось во время страшного голода 1933 года.
А квалификации советских врачей вполне хватило, чтобы диагностировать 10 тыс случаев заболевания эрготизма в 1928-27 годах. Из них только 89 смертельных. Это была последняя зарегистрированная эпидемия на территории Советского Союза.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (09.07.2009 22:14:47)
Дата 09.07.2009 23:57:13

Re: Вопрос об...

>>>Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало.
>>>Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.
>>
>>А в городе тоже не могли. Для диагноза ГАНГРЕНОЗНОГО отраления спорыньей - не было фактов.
>
>Конечно, не было фактов! Ведь никакой эпидемии не было. При эпидемии эрготизма всегда наблюдается большее число случаев почернения, а затем полного отмирания конечностей. Это один из наиболее показательных симптомов!

Да. Это один из наиболее показательных симптомов гангренозной формы.

Который полностью отсутствует при конвульсивной форме эрготизма.

И всего-то! Я ведь привел цитату из Медицинской энциклопедии 1936 года. Даже для гангренозной формы желательно бы знать, а чем люди питаются. А с конвульсивной формой - указано, что диагностика сложнее.


От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (09.07.2009 23:57:13)
Дата 10.07.2009 00:04:37

Re: Вопрос об...

>>>>Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало.
>>>>Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.
>>>
>>>А в городе тоже не могли. Для диагноза ГАНГРЕНОЗНОГО отраления спорыньей - не было фактов.
>>
>>Конечно, не было фактов! Ведь никакой эпидемии не было. При эпидемии эрготизма всегда наблюдается большее число случаев почернения, а затем полного отмирания конечностей. Это один из наиболее показательных симптомов!
>
>Да. Это один из наиболее показательных симптомов гангренозной формы.

Вот именно. У разных людей эрготизм проявляется по разному и в с случае столь обширной эпидемии (гибели миллионов) по крайней мере у сотен тысяч должны были отмирать и отваливаться конечности. А такого не было! Что полностью подрывает мнимую достоверность ваших фантазий.

>Который полностью отсутствует при конвульсивной форме эрготизма.

>И всего-то! Я ведь привел цитату из Медицинской энциклопедии 1936 года. Даже для гангренозной формы желательно бы знать, а чем люди питаются. А с конвульсивной формой - указано, что диагностика сложнее.

Однако и она была вполне доступна для советских врачей, выявивших в 1926-27 годах несколько тысяч заболеваний, с незначительным количеством смертельных случаев. В последующие годы такого размаха эрготизм не достигал уже никогда, поэтому и врачи и чекисты в один голос утверждали - главная причина сверхсмертности голод и вызванная им необходимость питания суррогатами и падалью.
Уж голод-то большевики организовать смогли...


От vld
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 00:04:37)
Дата 10.07.2009 11:21:45

Re: Вопрос об...

>Вот именно. У разных людей эрготизм проявляется по разному и в с случае столь обширной эпидемии (гибели миллионов) по крайней мере у сотен тысяч должны были отмирать и отваливаться конечности. А такого не было! Что полностью подрывает мнимую достоверность ваших фантазий.

а) все же не миллионы, на Андреева-то не очень надейтесь, ненадежен-с
б) гангренозная форма крайне редко встречалась в России, при том что была весьма распространена в З.Европе, почему - не знаю, медстатистика,
в) какое-то число пищевых отравлений никак не противоречит факту голода, наоборот - весьма хорошо коррелирует, т.к. где голод, там и некачественный хлеб со спорыньей начнут есть
г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно

>Уж голод-то большевики организовать смогли...

Кто о чем а вшивый о бане :)

От Ф.А.Ф.
К vld (10.07.2009 11:21:45)
Дата 10.07.2009 18:42:54

Re: Вопрос об...

>>Вот именно. У разных людей эрготизм проявляется по разному и в с случае столь обширной эпидемии (гибели миллионов) по крайней мере у сотен тысяч должны были отмирать и отваливаться конечности. А такого не было! Что полностью подрывает мнимую достоверность ваших фантазий.
>
>а) все же не миллионы, на Андреева-то не очень надейтесь, ненадежен-с

Вы хотя бы вопрос-то изучите, прежде чем о "ненадежности" говорить. В 1933 году официально зарегистрированная сверхсмертность в СССР даже по по сравнению с голодным 1932 годом составила 2,7 слн человек (на селе - 2,3, в городе - 0,4). Уже сталинские демографы рассматривали цифру зарегистрированной смертности в 1933 году как сильно заниженныую и предлагали в расчетах увеличить ее по крайней мере еще на 1 млн.
Так что речь, как видите, в любом случае идет о миллионах. Из современных специалистов исследователей ни один не насчитывает число жертв голода менее чем 4,5 млн. Наиболее авторитетные исследователи - Уиткрофт, Андреев и др - говорят о 6-7 млн.

>б) гангренозная форма крайне редко встречалась в России, при том что была весьма распространена в З.Европе, почему - не знаю, медстатистика,

Вы просто не в курсе. Гангренозная форма встречалась действительно несколько реже, чем конвульсивная (как в России, так и в Европе), но при миллионной смертности у сотен тысяч человек должны были отваливаться конечности, что уж конечно, нашло бы свое отражение в документах эпохи.
В действительности их число скорее всего выросло бы до миллионов, так как смертность от эрготизма далеко не 100%-ная и чтобы умерло 6 млн переболеть должно было, например, 15 млн человек. Повторюсь в 1926-27 годах эпидемией эрготизма было охвачено 10 тыс человек, из них умерло менее 1% (89 человек). При такой смертности от эрготизма, чтобы сверхсмертность достигла уровня 1933 года необходимо, чтобы этой болезнью переболело население в несколько раз большее, чем население Советского Союза.

>в) какое-то число пищевых отравлений никак не противоречит факту голода, наоборот - весьма хорошо коррелирует, т.к. где голод, там и некачественный хлеб со спорыньей начнут есть

Есть начинают суррогаты и падаль. От них и умирают, чему сохранились многочисленные свидетельства. А вот о смертности от спорыньи в 1933 году (увы и ах!) ни одного мне не встречались. И судя по всему авторам обсуждаемого опуса тоже.

>г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно

А я ни с кем не спорю. Спорят с аргументами. У авторов их попросту нет. Одни фантазии.

>>Уж голод-то большевики организовать смогли...
>
>Кто о чем а вшивый о бане :)

Вообще-то я о голоде и его причинах. А о бане Вы говорите :)

От vld
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 18:42:54)
Дата 13.07.2009 11:19:31

Re: Вопрос об...

>Вы хотя бы вопрос-то изучите, прежде чем о "ненадежности" говорить.

Я читал Андреева, я нашел его методику с т.зр. статистики ненадежной.

>Вы просто не в курсе. Гангренозная форма встречалась действительно несколько реже, чем конвульсивная (как в России, так и в Европе),

Не несколько, а существенно реже, в разы, встречалась гангренозаня форма в России, чем в Европе (а не гангренозная vs конвульсивная в регионе).


>>г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно
>А я ни с кем не спорю. Спорят с аргументами. У авторов их попросту нет. Одни фантазии.

Это несомненно, у нас просто разное видение отсутсвующих аргументов автора, но в наличии их отсутствия разногласий нет.

>>>Уж голод-то большевики организовать смогли...
>>
>>Кто о чем а вшивый о бане :)
>
>Вообще-то я о голоде и его причинах. А о бане Вы говорите :)

Нет, вы о большевиках. А голод так - повод.

От Ф.А.Ф.
К vld (13.07.2009 11:19:31)
Дата 13.07.2009 11:33:38

Re: Вопрос об...

>>Вы хотя бы вопрос-то изучите, прежде чем о "ненадежности" говорить.
>
>Я читал Андреева, я нашел его методику с т.зр. статистики ненадежной.

1. Поподробнее, пожалуйста.
2. как это опровергает мои слова о голодной смерти миллионов, если только официально зарегистрированная сверхсмертность по сравнению с 1932 годом составила 2,7


>>Вы просто не в курсе. Гангренозная форма встречалась действительно несколько реже, чем конвульсивная (как в России, так и в Европе),
>
>Не несколько, а существенно реже, в разы, встречалась гангренозаня форма в России, чем в Европе (а не гангренозная vs конвульсивная в регионе).

У Вас есть сравнительная статистика? Можете привести?
Было бы интересно посмотреть, как она опровергает мой вывод о том, что если от эрготизма были была миллионная смертность, то у сотен тысяч должны были бы отмирать конечности.


>>>г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно
>>А я ни с кем не спорю. Спорят с аргументами. У авторов их попросту нет. Одни фантазии.
>
>Это несомненно, у нас просто разное видение отсутсвующих аргументов автора, но в наличии их отсутствия разногласий нет.

наверное...

От vld
К Ф.А.Ф. (13.07.2009 11:33:38)
Дата 13.07.2009 13:23:25

Re: Вопрос об...

>1. Поподробнее, пожалуйста.

Подробнее позже, когда закончу большую статью о статметодах анализа данных в проекте LISA :)
Это не раньше середины октября.

>2. как это опровергает мои слова о голодной смерти миллионов, если только официально зарегистрированная сверхсмертность по сравнению с 1932 годом составила 2,7

Никак, я воспринимаю "миллионы" как "много миллионов", что в контексте дискусии (речь идет об Украине) вызывает "когнитивный диссонанс".

>У Вас есть сравнительная статистика? Можете привести?

Опять же позже.

>Было бы интересно посмотреть, как она опровергает мой вывод о том, что если от эрготизма были была миллионная смертность, то у сотен тысяч должны были бы отмирать конечности.

Этого вывода я не опровергаю.

От Ф.А.Ф.
К vld (13.07.2009 13:23:25)
Дата 19.07.2009 15:30:57

Re: Вопрос об...

>>2. как это опровергает мои слова о голодной смерти миллионов, если только официально зарегистрированная сверхсмертность по сравнению с 1932 годом составила 2,7
>
>Никак, я воспринимаю "миллионы" как "много миллионов", что в контексте дискусии (речь идет об Украине) вызывает "когнитивный диссонанс".

Интересно, а с чего Вы взяли, что "речь идет об Украине"?

От Pokrovsky~stanislav
К vld (13.07.2009 13:23:25)
Дата 13.07.2009 17:32:24

Re: Вопрос об...

>>Было бы интересно посмотреть, как она опровергает мой вывод о том, что если от эрготизма были была миллионная смертность, то у сотен тысяч должны были бы отмирать конечности.
>
>Этого вывода я не опровергаю.

Еще раз объясню. Кажется, даже до меня дошло, что вызывает непонимание.

И конвульсивная, и гангренозная формы - суть формы ОСТРОГО эрготизма.

Заявление о необходимости отмирания конечностей - логичным является в единственном случае - при молчаливой посылке о том, что дозы отравления были достаточны для перехода отравления в острые формы течения ХОРОШО УЗНАВАЕМОГО заболевания.

Но при употреблении зараженного эрготоксинами зерна сначала отравление имеет характер хронического, слабо выраженного
Цитирую:
http://medarticle.moslek.ru/articles/25426.htm
при хронической форме болезнь начинается с общей слабости, потери аппетита, ломоты во всем теле, появления парестезий, особенно в руках и ногах, рвоты, желудочно-кишечных расстройств.

Вот эта общая слабость, ломота, желудочно-кишечные расстройства( в частности, кровавые поносы), - сами загоняют человека в могилу. А внешне выглядят, например, как тиф.

Продовольствия не хватало всем. Масса крестьянства который год питалась скудно(напоминаю про голод 1925-26 в Нижнем Поволжье, голод 1927-28 на Украине). И на этом фоне у сельских жителей, питающихся зерном, содержащим спорынью, возникает дополнительный серьезный фактор истощения, вызванный отравлением.

Когда просто нет еды, человек держится на поедании по сути собственного организма - месяц, два. "Ходить по-большому" в туалет ему просто нечем.
А вот когда возникает отравление, вызывающее поносы, человек умирает очень быстро. Он просто не доживает до острых явных форм типичного эрготизма.

В животноводстве про это говорится так:

http://student.vetdoctor.ru/ru/index.php?act=Downloads&do=download&id=120
Во-вторых, отравления иногда регистрируются под видом других заболеваний, с которыми имеют сходную клиническую картину: например, некрозы возникающие при кормлении фуражом и костровым сеном, зараженными склероциями спорыньи, зачастую принимаются за инфекционные болезни. Таким образом, регистрируются в основном массовые отравления, имеющую четкую типическую выраженность




От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (13.07.2009 17:32:24)
Дата 13.07.2009 21:31:34

Re: Вопрос об...

>>>Было бы интересно посмотреть, как она опровергает мой вывод о том, что если от эрготизма были была миллионная смертность, то у сотен тысяч должны были бы отмирать конечности.
>>
>>Этого вывода я не опровергаю.
>
>Еще раз объясню. Кажется, даже до меня дошло, что вызывает непонимание.
>И конвульсивная, и гангренозная формы - суть формы ОСТРОГО эрготизма.

"Дошло", значит. Уже хорошо

>Заявление о необходимости отмирания конечностей - логичным является в единственном случае - при молчаливой посылке о том, что дозы отравления были достаточны для перехода отравления в острые формы течения ХОРОШО УЗНАВАЕМОГО заболевания.
>Но при употреблении зараженного эрготоксинами зерна сначала отравление имеет характер хронического, слабо выраженного
>Цитирую:
>
http://medarticle.moslek.ru/articles/25426.htm
>при хронической форме болезнь начинается с общей слабости, потери аппетита, ломоты во всем теле, появления парестезий, особенно в руках и ногах, рвоты, желудочно-кишечных расстройств.

>Вот эта общая слабость, ломота, желудочно-кишечные расстройства( в частности, кровавые поносы), - сами загоняют человека в могилу. А внешне выглядят, например, как тиф.
>Продовольствия не хватало всем. Масса крестьянства который год питалась скудно(напоминаю про голод 1925-26 в Нижнем Поволжье, голод 1927-28 на Украине). И на этом фоне у сельских жителей, питающихся зерном, содержащим спорынью, возникает дополнительный серьезный фактор истощения, вызванный отравлением.
>Когда просто нет еды, человек держится на поедании по сути собственного организма - месяц, два. "Ходить по-большому" в туалет ему просто нечем.
>А вот когда возникает отравление, вызывающее поносы, человек умирает очень быстро. Он просто не доживает до острых явных форм типичного эрготизма.

Все понятно. Очередное художественное домысливание, опровергающее все факты...
Все эпидемии эрготизма всегда характеризовались большим количеством конвульсирующих и гангренозных больных.
То, что все как один не дожили "до острых явных форм типичного эрготизма" - просто бред, потому как БМЭ 30-х четко говорит, что острая стадия длится всего 1 день, а больной уже обычно умирает в судоргах.
"Подострая форма начинается предвестниками: общим недомоганием, ощущением ползания мурашек, сильной потливостью. В даль­нейшем развивается нервная (конвульсии -Ф.А.Ф.) или гангренозная форма (отмирание конечностей - Ф.А.Ф.)". Неужели исследователь хочет нам сказать, что миллионы крестьян умерли только от "ощущения ползания мурашек и сильной потливости"?
А что касается хронического эргоизма, то авторы энциклопедии как будто специально предупредили Станислава, что он "весьма редкий" по сравнению с двумя другими формами.
Любая эпидемия эрготизма - даже не в очень сытой Россиийской империи 19 века всегда характеризовались конвульсиями и гангреной и никогда - опуханиями. Во время голода 1933 года было огромное количество опухших и умерших от голода людей, но не было характерных признаков эрготизма.
Даже те, легкие случаи отравления спорыньей и кукольником, которые встречались всегда тут же фиксировались местными властями. Пропустить эпидемию эрготизма в условиях 20 века было просто невозможно, если уже в средние века она легко определяется.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (13.07.2009 21:31:34)
Дата 13.07.2009 21:49:53

Re: Вопрос об...

>Неужели исследователь хочет нам сказать, что миллионы крестьян умерли только от "ощущения ползания мурашек и сильной потливости"?

Вы пропустили ПОНОСы. В том числе кровавые.
Вот массовая смертность от поносов, которые удивительно похожи на тифозные, - реально фиксируется как смертность от тифа. И мной в статье процитировано резкое возрастание смертности от тифа в 1933 году в Поволжье.

Цитата по животноводству говорит ровно о том же. В большинстве случаев отравление спорыньей принимается за инфекционные болезни. И только при массовых отравлениях с явной общей симптоматикой приходят к выводам об отравлении.


От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (13.07.2009 21:49:53)
Дата 13.07.2009 21:56:25

Re: Вопрос об...

>>Неужели исследователь хочет нам сказать, что миллионы крестьян умерли только от "ощущения ползания мурашек и сильной потливости"?
>
>Вы пропустили ПОНОСы. В том числе кровавые.
>Вот массовая смертность от поносов, которые удивительно похожи на тифозные, - реально фиксируется как смертность от тифа. И мной в статье процитировано резкое возрастание смертности от тифа в 1933 году в Поволжье.

При массовом эрготизме спутать его с тифом невозможно. А смертность в Поволжье и не только была именно массовой. Плюс огромное количество свидетельств о голоде, плюс, голодные беженцы в городах и т.д.


>Цитата по животноводству говорит ровно о том же. В большинстве случаев отравление спорыньей принимается за инфекционные болезни. И только при массовых отравлениях с явной общей симптоматикой приходят к выводам об отравлении.

Вот именно! Если отравления спорыньей носят массовый характер, то это становится заметно всем, даже не врачам. А последние, почему то, запросто определяя легкие формы отравлений спорыньей в 1933 году, тяжелую эпидемию с миллионной смертностью пропустили...
Короче говоря, Ваша гипотеза абсолютно неадекватна фактам реальности начала 30-х годов.

От Durga
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 18:42:54)
Дата 10.07.2009 22:03:36

Re: Вопрос об...

Привет
>>>Вот именно. У разных людей эрготизм проявляется по разному и в с случае столь обширной эпидемии (гибели миллионов) по крайней мере у сотен тысяч должны были отмирать и отваливаться конечности. А такого не было! Что полностью подрывает мнимую достоверность ваших фантазий.
>>
>>а) все же не миллионы, на Андреева-то не очень надейтесь, ненадежен-с
>
>Вы хотя бы вопрос-то изучите, прежде чем о "ненадежности" говорить. В 1933 году официально зарегистрированная сверхсмертность в СССР даже по по сравнению с голодным 1932 годом составила 2,7 слн человек (на селе - 2,3, в городе - 0,4). Уже сталинские демографы рассматривали цифру зарегистрированной смертности в 1933 году как сильно заниженныую и предлагали в расчетах увеличить ее по крайней мере еще на 1 млн.
>Так что речь, как видите, в любом случае идет о миллионах. Из современных специалистов исследователей ни один не насчитывает число жертв голода менее чем 4,5 млн. Наиболее авторитетные исследователи - Уиткрофт, Андреев и др - говорят о 6-7 млн.

Скажите, а вот эти мильёны - они по всему СССР или только на Украине?

>>Кто о чем а вшивый о бане :)
>
>Вообще-то я о голоде и его причинах. А о бане Вы говорите :)

А как вы оцениваете вину евреев по сравнению с виной большевиков? Большевики то они то ведь русские или как?

*** лгун, манипулятор, подлец не достоин называться русским!

От Pokrovsky~stanislav
К vld (10.07.2009 11:21:45)
Дата 10.07.2009 15:26:43

Re: Вопрос об...

>г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно

В тексте статьи наблюдения Реформаторского за эрготизмом в производящей пшеницу Полтавской губернии в 1881 году.
"Целые деревни вымирали" - это из его наблюдений.

Если всерьез разбираться в вопросе, то разные пшеницы в разной степени подвержены риску заражения спорыньей. Наиболее склонной к заражению является твердая пшеница Triticum durum, которая как раз и составляла самое главное экспортное богатство черноземных губерний. Скажем, на производство макарон пригодна только эта, твердая пшеница. И именно она была шире всего распространена на наших югах.

Цитирую:
Поэтому рожь и тритикале чаще подвергаются заражению спорыньей, чем пшеница. Среди пшениц T. durum чаще заращается спорыньей, чем гексаплоидная пшеница T.aestivum.

Гексаплоидная пшеница Т.aestivum - это мягкая пшеница.
Снова цитирую:

Наиболее распространена в мировой культуре мягкая пшеница. В то же время в России в ряде районов на значительных площадях возделывается твердая пшеница. Больше всего ее выращивают на юго-востоке (в Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областях); на востоке она возделывается на Алтае, в Омской и Курганской областях; на Урале - в лесостепной части Челябинской области; на юге европейской части твердая пшеница была распространена в Молдавии и в ряде областей Украины; в Центральной черноземной зоне главным образом в Курской области.

Как видим, экспортная ориентированность привела к распространению именно той пшеницы, которая более всего подвержена заражению спорыньей.

Ну и еще одна тонкость. Зерно, которое находили чекисты, хранилось, как я написал, в неочищенном виде(до 60% засоренности семенного зерна в обнаруженном потайном амбаре колхоза). Т.е. вместе с сорными культурами, в том числе злаковыми. Которые также поражаются спорыньей. Причем в пищу в 1933 году они попадали вместе с пшеничным зерном.
Так что ни о какой чистой пшенице речи просто не было.

А причины ровно те же. Общая катастрофическая засоренность полей плюс специфичное для лета 1932 года массовое воровство и сокрытие неочищенного зерна с полей и из-под обмолота. И уже не столь важно, какой конкретно спорыньей при этом травились - пшеничной или выросшей на сорных пырее, еже, костре, овсяннице, с которыми перемешано пищевое зерно.
Впрочем, собственно пшеничный вид спорыньи в любом случае самый ядовитый.





От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 15:26:43)
Дата 12.07.2009 09:28:20

Об улаживании еще одного вопроса.

Итак, Станислав, теперь, когда выяснилось, что приведенная Вами «цитата» Реформатского о вымирании целых деревень от эрготизма оказалась вовсе даже не его, есть необходимость уладить еще один вопрос.
В своем постинге
http://vif2ne.ru/nvz/forum/7/co/272480.htm Вы, используя площадную брань, обвинили меня, что я с какой-то там «сворой» стираю нужные Вам цитаты прямо-таки со страниц разного рода сайтов. Как и следовало ожидать, цитата, которую я якобы стер, оказалась на месте.
Таким образом, Вы (вольно или невольно, в трезвой памяти или в состоянии эмоционального возбуждения) опустились до клеветы.
Как гуманный человек, я не могу лишать Вас, Станислав, возможности хоть как-то сохранить лицо, а потому готов выслушать Ваши искренние извинения.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (12.07.2009 09:28:20)
Дата 12.07.2009 14:49:09

Re: Об улаживании...

Вам сюда

http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/co/272565.htm

Вопрос улажен самым достойным образом.

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 14:49:09)
Дата 12.07.2009 15:10:11

Re: Об улаживании...

>Вам сюда
>
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/co/272565.htm
>Вопрос улажен самым достойным образом.

Таким образом, Вы сами признали себя клеветником (ложно обвинив в стирании интренет-страниц) и лжецом (выдав слова из интернет отстойника за цитату исследователя).
А я то надеялся, что Вы вовремя остановитесь и сможете сохранить лицо.
Всегда обидно наблюдать, когда человек так опускается...

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 15:26:43)
Дата 10.07.2009 18:31:23

И, кстати

>В тексте статьи наблюдения Реформаторского за эрготизмом в производящей пшеницу Полтавской губернии в 1881 году.
>"Целые деревни вымирали" - это из его наблюдений.

Не будете ли Вы так любезны привести ссылочку на факт именно "вымирания целых деревень" у Реформатского? А то некоторые несознательные товарищи могут подумать, что это обычное для Вас художественное домысливание...

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 18:31:23)
Дата 10.07.2009 20:02:40

Re: И, кстати

>Не будете ли Вы так любезны привести ссылочку на факт именно "вымирания целых деревень" у Реформатского? А то некоторые несознательные товарищи могут подумать, что это обычное для Вас художественное домысливание...

Не буду. Цитату я привел(именно цитату, а не пересказ). Гугль Вам в помощь...

Если материал, содержащий данную цитату, выметен из Инета, - то это показательно.
Я уже обращал внимание на то, что содержательные материалы по американской экспедиции 1966-67 за метеоритами после моих ссылок на них, - исчезли(кроме тех, которые неистребимы, - напечатаны в бумажной форме).

Я к этому отношусь просто - война! Мое дело успеть выловить информацию, важную для понимания, дело противника - стереть ее, когда она оказывается оружием против него. В конкретном материале(записанном в Избранное), который я проштудировал от и до, - фрагмент с текстом от Реформаторского исчез как раз к Вашему вопросу.
Вчера - все было на месте. Вот анекдот!

Мне не страшно оказаться человеком, которому нечем подтвердить ЦИТИРОВАННОЕ. Я уповаю на то, что общий контекст таков, что мне нельзя не верить.
А вот Вы подтвердили свою связь с теми, кто распоряжается информацией в Инете, стирая опасную, и выпячивая прочую. Я это ЛИЧНО ВАМ и ВАШЕЙ СВОРЕ зачел. И зафиксировал.
Как зафиксировал Сурдина(МГУ, Институт Астрономии), который не нашел варианта ответить, откуда он взял информацию о первом удивительно эффективно походе по метеориты, кроме фразы: "Ничего я не знаю о фальсификациях!"
Вы думаете, что все наши словесные баталии забываются? - Ошибаетесь!
За все придется отвечать.

А пока - дуйте по наезженному. Что еще я могу сказать? Ветер Вам в задницу!

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 20:02:40)
Дата 10.07.2009 20:26:46

Re: И, кстати

>>Не будете ли Вы так любезны привести ссылочку на факт именно "вымирания целых деревень" у Реформатского? А то некоторые несознательные товарищи могут подумать, что это обычное для Вас художественное домысливание...
>
>Не буду. Цитату я привел(именно цитату, а не пересказ). Гугль Вам в помощь...

Все понятно, Станислав. Цитату, значит выдумали. А это очень нехорошо... И по-моему, даже подло. Одно дело, когда глупость говорите Вы сами, а другое, когда присываете ее такому заслуженному человеку, как Реформатский.

>Если материал, содержащий данную цитату, выметен из Инета, - то это показательно.

Показательно то, как Вы фальсифицируете данные, разбрасываясь придуманными Вами же самим цитатами.


>фрагмент с текстом от Реформаторского исчез как раз к Вашему вопросу.
>Вчера - все было на месте. Вот анекдот!

Действительно... какая жалость. :)
Но ведь все поправимо, Станислав. Сходите в Ленинку и почитайте книжку Реформатского.

>Мне не страшно оказаться человеком, которому нечем подтвердить ЦИТИРОВАННОЕ. Я уповаю на то, что общий контекст таков, что мне нельзя не верить.

Контекст действительно впечатляет! Столько буйной фантазии на одну статью...

>А вот Вы подтвердили свою связь с теми, кто распоряжается информацией в Инете, стирая опасную, и выпячивая прочую. Я это ЛИЧНО ВАМ и ВАШЕЙ СВОРЕ зачел. И зафиксировал.

Спасибо, Станислав. Хорошо что зафиксировали. А то опять кто-нибудь сотрет :))

>Вы думаете, что все наши словесные баталии забываются? - Ошибаетесь!
>За все придется отвечать.

Безусловно, Станислав. Особенно за клевету на миллионы уморенных голодом.

>Что еще я могу сказать? Ветер Вам в задницу!

Действительно, что Вы еще можете сказать? Разумные аргументы Вам пока не под силу. А вот ругань и обзывательства - это Ваш уровень

От Alexander~S
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 20:26:46)
Дата 11.07.2009 00:35:36

Re: забрать в зад!

>>>Не будете ли Вы так любезны привести ссылочку на факт именно "вымирания целых деревень" у Реформатского? А то некоторые несознательные товарищи могут подумать, что это обычное для Вас художественное домысливание...
>>Не буду. Цитату я привел(именно цитату, а не пересказ). Гугль Вам в помощь...
>Все понятно, Станислав. Цитату, значит выдумали. А это очень нехорошо... И по-моему, даже подло. Одно дело, когда глупость говорите Вы сами, а другое, когда присываете ее такому заслуженному человеку, как Реформатский.

понимаете, какая штука если вы наберете в янедксе то получите ссылку на упоминание этого факта пользователем лайф-журнала.
Так что "подлость" придется забрать взад.
Троллить вы однако мастер, но не переборщите - по теме вы выдали малоЮ разве что про 28 год..


От Ф.А.Ф.
К Alexander~S (11.07.2009 00:35:36)
Дата 11.07.2009 00:47:44

Re: забрать в...

>понимаете, какая штука если вы наберете в янедксе то получите ссылку на упоминание этого факта пользователем лайф-журнала.

Какого такого факта?
Какую ссылку?
Мне пока ни одной ссылки не предъявили.
Станислав привел цитату якобы Реформатского, дескать "целые деревни вымирали" от эрготизма. Вот и пусть подскажет номер страницы монграфии Реформатского, где такие слова присутствуют.
При чем какой-то жж? А если это дядя Вася в жж написал, то и ссылаться надо на дядю Васю, а не Реформатского.

>Так что "подлость" придется забрать взад.
>Троллить вы однако мастер,

У вас обман зрения :)

>но не переборщите - по теме вы выдали малоЮ разве что про 28 год..

Опять Вы не в курсе даже применительно к этой ветке. Это продолжение дискуссии. Смотрите архив.


От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 15:26:43)
Дата 10.07.2009 18:01:48

Факты смертей от эрготизма в 1933 г у Вас есть? Или дальше будете фантазировать (-)


От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 18:01:48)
Дата 10.07.2009 19:10:44

Я буду и дальше теоретизировать.

А Вы пока что сосредоточьтесь на
1) поисках дистрофии в голоде 1932-33
2) поисках источников пропитания для 1.5-2 млн. местечковых евреев Украины
3) поисках реакции властей черноземных областей на предупреждение Наркомзема 1932 о спорынье(ну не выкидывать же этот факт из рассмотрения)
4) на смертность тех, у кого прямо в доме в ямах находили достаточное количество продовольствия, - причем смертности ровно с тем же признаком - опуханием.

Я как бы на все эти вопросы нашел ответы. Не нравятся? - Ваше право исследователя их опровергнуть более качественным объяснением.

Коммуняки, принуждавшие имеющих прямо в доме продовольствие крестьян умирать голодной смертью - не катит. Надо умудриться объяснить, как это им удалось. Это ведь надо было в каждой хате иметь две-три смены круглосуточных постов, контролировавших саму возможность влезть в яму. И так - около 2 месяцев - масштаба типичного времени умирания от голода. Сколько миллионов сотрудников ГПУ для этого нужно?

Впрочем, у Вас есть великолепный ход - назвать меня придурком, не понимающим, что достаточно было только распорядиться все отдать, а после этого умирать от голода, - и все сами умерли бы - по разнарядке, типа.
Но... сдыхайте, пожалуйста. Это мой Вам приказ. - Или что-то не так? Спорыньи, наверное, не хватает, чтобы такому приказу подчиниться...

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 19:10:44)
Дата 10.07.2009 19:55:52

У Вас художественный свист возведен в принцип?

>А Вы пока что сосредоточьтесь на
>1) поисках дистрофии в голоде 1932-33

А чего ее искать? Свидетельство о смерти, выданные загсами в 1933 году дистрофия встречается очень часто. Только такие "исследователи", как Вы об этом не слышали

>2) поисках источников пропитания для 1.5-2 млн. местечковых евреев Украины

Мне это не к чему. Сами ищите, раз вы так повернуты на еврейском вопросе.
Меня больше интересует русский вопрос. :)

>3) поисках реакции властей черноземных областей на предупреждение Наркомзема 1932 о спорынье(ну не выкидывать же этот факт из рассмотрения)

Да такого рода предупреждений по различным поводам выходилос сотни. И что с того? Да, спорынья - это плохо, да с ней надо бороться, особенно учитывая негативный опыт 1926-27 годов, когда несколько человек даже умерли. И такого больше не повторялось

>4) на смертность тех, у коУ Вас хужожественный свист кго прямо в доме в ямах находили достаточное количество продовольствия, - причем смертности ровно с тем же признаком - опуханием.

Такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки. А умерли от голода миллионы.
А по поводу ям... Надо же было как-то работникам ВЧК как-то доказывать свою нужность. Вот и "находили" ямы, доказывая свою нужность. Но даже чекисты не доходили до такого маразма, чтобы отрицать факт страшного голода.

>Я как бы на все эти вопросы нашел ответы. Не нравятся?

Почему же нравится? Очень даже нравится...Только это это не ответы, а художественный свист без опоры на факты и без учета аграрной политики большевиков.
Ваши фантазии к действительности никакого отношения не имеют.

>Ваше право исследователя их опровергнуть более качественным объяснением.

А чего опровергать-то? Ни фактов, ни аргументов у Вас нет. Вот привели бы Вы факт отмирания конечностей у сотен тысяч людей или миллионов конвыльсирующих крестьян... Тогда еще с Вами можно было бы что-нибудь обсудить...
А так... Художественный свист критики не достоин.


>Впрочем, у Вас есть великолепный ход - назвать меня придурком,

Воспитанный человек далеко не всегда говорит то, что он думает :)

От Администрация (Monk)
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 19:55:52)
Дата 11.07.2009 13:49:50

Замечание уч. Ф.А.Ф. и Pokrovsky~stanislav за нарушение правил в ходе дискуссии.

Просьба не переходить на личности, иначе последует обоюдное отключение от форума на неделю.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 19:55:52)
Дата 10.07.2009 21:07:30

Между нами

Вызывающе-оскорбительный заголовок - нарушение правил форума.
Кстати...

Напоминаю Вам, что я занимаюсь историей. А потому происхождение и назначение подобного рода "аргументации" мне лично очень хорошо известно.
Представляете, как я на Вас смотрю после такого рода перлов? - Вы в моих глазах опустились ниже плинтуса. И Вы знаете, причем совершенно точно, что в обстановке наездов этого же типа я остаюсь "как с гуся вода". Не прилипает ко мне грязь. - Потому как честен.

Ну и что Вы мне противопоставите?
Еще миллион обвинений в фантазиях? - Ума не хватит. Мои "фантазии" - коррелируют с фактами. А Вы, если конечно учились чему-то, кроме словблудия, должны бы помнить математику множеств и математическую статистику.

Вы должны бы помнить, что я - не гуманитарий по образованию. Физик, однако.
1.5-2 миллиона выживших, не имеющих для этого никаких законных оснований евреев, - при отсутствии товарного хлеба -противоречат любой научной логике. Вероятность - безумно низкая.
Вероятность умереть человеку, у кторого полно хлеба под полом, - с дигнозом, неотличимым от диагноза для умерших от отсутствия пищи, - ничтожна.
Массовое выживание евреев и даже единичные случаи смертности через "голодное опухание" у тех, кто имел продукты в хате, - суть НЕВЕРОЯТНЫЕ.

И можете хоть свою голову об стенку разбить, моя аргументация -сильнее. А больше мне ничего и не надо. Я на написанном и выложенном в Сеть карьеры не строю. "Фантазера" на меня навесили уже невесть сколько лет назад.
Вот только проблема. Человек привез мне книгу Full Moon из США, всучил, несмотря на сопротивление: на, именно ты и разберешься. Тебе - верю!

С голодомором ровно то же. Мне - ВЕРЯТ. Обоснованно.
А Вы, хоть на голове стойте, - лжец.



От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 21:07:30)
Дата 10.07.2009 21:22:11

Re: Между нами

>Вызывающе-оскорбительный заголовок - нарушение правил форума.
>Кстати...

В чем это оскробление? ЯЯ до ругани, в отличие от Вас не опускаюсь. Это же Вы являетесь автором бесподобного перла - ">Что еще я могу сказать? Ветер Вам в задницу!"
А художественный свист просто мягкое название построений, которые несоответствуют фактам.

А ведь Ваши построения, Станислав фактам не соответствуют. Характерных симптомов эрготизма (отмирание конечностей, конвульсии) не было у миллионов умерших с голоду крестьян. И этого вполне достаточно, чтобы оценить Вашу многословную статью по достоинству.

>Не прилипает ко мне грязь. - Потому как честен.

Да, знаю. После выдаманных Вами цитат лишний раз в этом убедился...

>Еще миллион обвинений в фантазиях? - Ума не хватит. Мои "фантазии" - коррелируют с фактами. А Вы, если конечно учились чему-то, кроме словблудия, должны бы помнить математику множеств и математическую статистику.

Я помню, как вы в простейшем графике запутались и сигмы не смогли правильно подсчитать. Так что Ваши знания математики тоже для меня не секрет.

>С голодомором ровно то же. Мне - ВЕРЯТ. Обоснованно.

:)

>лжец.

Что ж, приятно познакомиться...


От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 21:22:11)
Дата 10.07.2009 21:52:01

Re: Между нами

>А ведь Ваши построения, Станислав фактам не соответствуют. Характерных симптомов эрготизма (отмирание конечностей, конвульсии) не было у миллионов умерших с голоду крестьян. И этого вполне достаточно, чтобы оценить Вашу многословную статью по достоинству.

Между тем многословная статья,(НАДО БЫЛО ВСЕ-ТАКИ ЗАМЕТИТЬ) посвящена прежде всего деградации земледелия. Длительной. Объективно выводящей на катастрофу.

А микотоксикозы были всего-лишь объяснением тонкостей событий конкретного года, вполне коррелирующих с множественными фактами.

Которые сами великолепно коррелируют с объективной и прогрессировавшей тенденцией засорения полей, снижения урожайности и зафиксированного Шолоховым тупого непонимания опасностей, вытекающих из этого.

Мелочь, однако?

>>Не прилипает ко мне грязь. - Потому как честен.
>
>Да, знаю. После выдаманных Вами цитат лишний раз в этом убедился...

>>Еще миллион обвинений в фантазиях? - Ума не хватит. Мои "фантазии" - коррелируют с фактами. А Вы, если конечно учились чему-то, кроме словблудия, должны бы помнить математику множеств и математическую статистику.
>
>Я помню, как вы в простейшем графике запутались и сигмы не смогли правильно подсчитать. Так что Ваши знания математики тоже для меня не секрет.

>>С голодомором ровно то же. Мне - ВЕРЯТ. Обоснованно.
>
>:)

>>лжец.
>
>Что ж, приятно познакомиться...


От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 21:52:01)
Дата 11.07.2009 20:56:04

Так где же цитата о "массовых смертях" от эрготизма от Наркомзема?

Или постановление Наркомзема тоже стерла какая-то "свора".
Вы, Станислав, хоть одно свое утверждение подтвердить сможете?

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (11.07.2009 20:56:04)
Дата 11.07.2009 23:36:07

Цитата в тексте.

>Или постановление Наркомзема тоже стерла какая-то "свора".
>Вы, Станислав, хоть одно свое утверждение подтвердить сможете?

В августе 1932 года Наркомзем выпустил предписание принять срочные меры по борьбе с спорыньей. Это предписание отражало секретные распоряжения и доклады ОГПУ о том, что имеются массовые случаи заражения зерна спорыньей сопровождающиеся заболеваниями и смертями среди крестьян, употреблявших зараженное зерно [286].

Это цитата из работы одного из соавторов С.Миронина, которую он сам взял у Таугера. 286 - номер цитируемого источника в работе Таугера.




От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (11.07.2009 23:36:07)
Дата 12.07.2009 01:13:08

Кстати, о Реформаторском

В тексте статьи про Роформаторского тоже была цитата, а рассказ собственными словами.

В одном из текстов я ее не сумел обнаружить. Но она же оказалась употреблена еще в одном интернет-материале:

Есть еще один очень важный факт. Русское общество основывалось на наркомании. Широко была распространена культура спорыньи. Там три действующих вещества. Одно из них - антагонист адреналина, приводящий к истероидному климаксу у женщин. Со спорыньей работа "спорилась", спорынья считалась главным достоинством хлеба. С этим нельзя было бороться. Н.Н.Реформатский описывает случаи стопроцентного поражения жителей спорыньей. Выделялось семь форм психопатии на фоне отравления спорыньей. Ни одного здорового человека не было. То есть факторов, вызывающих психопатии - множество, в том числе и поражения нервной системы вызванные спорыньей. Случалось, что за два-три года деревня вымирала полностью. Мужчины мигрировали, бросая семьи, женщины и дети умирали с голоду или становились нищими. Но кликуши постоянно присутствуют в русском обществе.

http://absentis.front.ru/st/seminar16.htm

Социокультурная методология анализа российского общества
Независимый теоретический семинар
г.Москва
17 декабря 1997 года

Тема семинара: Теоретические основы деструкции в обществе (на материале истории России XIX века)
Докладчик: Андрей Алексеевич Трошин







От C.КАРА-МУРЗА
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 01:13:08)
Дата 12.07.2009 10:30:46

Re: Тут требуются Ваши комментарии

На этом элитарном семинаре Присутствовали: Члены-учредители А.Ахиезер, А.Давыдов, Е.Туркатенко, И.Гр.Яковенко.
Участники: Ю.Баусов, И.Беседин, А.Бодрилин, Ю.Вешнинский, Дж.Глейзнер (Великобритания), Б.Ерасов, В.Земсков, В.Каганский, С.Кирдина (Новосибирск), Л.Китаев-Смык, Л.Куликов, И.Левин, Р.Максудов, А.Неклесса, А.Пелипенко, И.Петров, М.Румянцева, Р.Рывкина, Э.Сайко, А.Трошин, Н.Федотова, Я.Шемякин, В.Шерстов.

Мы видим целую кучу видных гуманитариев, в том числе из-за границы.

Из доклада:

>До начала XVII века основной формой поведения русских мужчин был гомосексуализм как гендерная норма… В России с XII по XVI век известны массовые психопатии гомосексуального толка, когда женское население вырезалось полностью. Этот особенно характерно для верхнего и среднего Поволжья.>

Как это вяжется с верой в Новую хронологию? Где автор взял статистику «гомосексуализма русских мужчин» в ХII веке? Ведь еще не было ни русских мужчин, ни статистики.

>Русское общество основывалось на наркомании… Н.Н.Реформатский описывает случаи стопроцентного поражения жителей спорыньей.>

Станислав! Вам не кажется это диким бредом? Что значит, например, «стопроцентное поражение жителей спорыньей»? Что значит «русское общество основывалось на…»? Все это – настоящий ахиезер.

>По мнению специалиста по психопатиям П.И.Якобия, единственного, кто попытался написать антропологическую историю России, каждый год более половины населения было охвачено теми или иными формами массовых психопатий.>

Какой бред. Ведь «теми или иными формами массовых психопатий» всегда и везде «охвачено» все население. Мнение «специалиста по психопатиям П.И.Якобия» бессодержательно, а на него ссылаются, как на научный факт.

>Оказывается, что многодетные семьи в русской деревне - это миф. В течение XIX фактический прирост населения происходил только за счет миграции. Численность коренного населения снижалась за счет того, что при огромной рождаемости детская смертность была еще большей, а также за счет массовых психопатий.>

Как можно всерьез принимать такие вещи? Во время похода Наполеона русских было меньше, чем французов. Откуда могло столько набежать в «русскую деревню» к концу ХIХ века? Миграция из Сибири! Это круто. И это слушают, развесив уши, Ахиезер и Рывкина, Китаев-Смык и Неклесса. Вот где маразм, а не в «русской деревне».

>В XVII веке, когда весь великорусский этнос сменился полностью. Он не исчез биологически, но культурное наследие прервалось.>

Что значит «этнос сменился полностью»? Что значит «культурное наследие прервалось»? Забыли язык? Забыли, как креститься и куда совать ложку?

>В чем смысл построения коммунизма? В уничтожении избыточного крестьянского населения. Это был единственный возможный выход - механическое сокращение численности популяции. Общежития, коммунальные квартиры, обобществление женщин - всё это имело место быть лишь в очень краткий промежуток времени… Коммунистическое движение - одна из форм экстатической психопатии деструктивного типа.>

Аплодисменты!

>Когда кора не работает физиологически, то работает подкорка. Когда вербальные конструкции не действуют, начинается эмоциональное детерминирование. Почему наша ученая молодежь, студенчество, в особенности физики, так восприимчивы к сектантству? Потому что у них нормальный человеческий функционирующий мозг… Поэтому здесь прямая аналогия: ученые и наши крестьяне.>

У крестьян «кора не работает физиологически». Допустим. У ученых («особенно физиков») – «нормальный человеческий функционирующий мозг». Допустим. Но как получается «поэтому здесь прямая аналогия: ученые и наши крестьяне»? Тут требуется Ваш комментарий.

>По свидетельству иностранцев, на льду Москвы-реки одновременно горело по несколько сот костров, на которых сжигали гомосексуалистов.>

Наконец-то хоть один надежный источник указан – «по свидетельству иностранцев». можно было бы даже дать ссылку на отчеты очень уважаемых иностранцев, например: «В праздник Богоявления на льду Невы перед Зимним дворцом строят Иордань, где пьяный поп крестит детей, окуная их в прорубь. Уронив случайно младенца в воду, он говорит родителям: “Другого!”». Или из доклада дипломата в МИД Франции о русских: “Поскольку они по натуре своей воры и убийцы, то не колеблясь совершают одно или другое из этих преступлений, если случай представится, и это в ту пору, когда они постятся и даже водки себя лишают. Именно в это время напускной набожности особенно опасно находиться на улице в двух городах, в Москве и Санкт-Петербурге; большой риск, что ограбят и даже убьют. В обычае русских убивать тех, кого грабят; в объяснение они говорят, что мертвые не болтают”.

Обсуждение на этом семинаре Ахиезера идет в том же ключе:

>И.Гр.Яковенко: Мы имеем дело с архаической, периферийной цивилизацией, в которой имеет место языческо-христианский синкрезис, причем языческое, как оказывается, доминирует, а христианское является лишь оформлением… Катастрофа не является чисто негативным явлением. Она оказывается фактором мобилизующим, она мобилизует общество и на какие-то мутации, и на какие-то осмысленные изменения, и кроме того, катастрофа позволяет поднять энергетический порог и перейти потенциальный барьер, который закрывает системообразующие структуры общества от случайных изменений. Чем мощнее катастрофа, тем больше шансов на изменение глубинных, традиционных оснований культуры и общества.>

>Л.Куликов: Россия - некая гиперличность, такая же как США, Германия, Индия и т.д. Конечно, очень не хочется, чисто на эмоциональном уровне, принадлежать к цивилизации, у которой нет будущего. Россия - в той форме, в которой она сегодня существует, с ее архаичной культурой - не выживет. >

От Pokrovsky~stanislav
К C.КАРА-МУРЗА (12.07.2009 10:30:46)
Дата 12.07.2009 14:37:10

Re: Тут требуются...

>На этом элитарном семинаре Присутствовали: Члены-учредители А.Ахиезер, А.Давыдов, Е.Туркатенко, И.Гр.Яковенко.
>Участники: Ю.Баусов, И.Беседин, А.Бодрилин, Ю.Вешнинский, Дж.Глейзнер (Великобритания), Б.Ерасов, В.Земсков, В.Каганский, С.Кирдина (Новосибирск), Л.Китаев-Смык, Л.Куликов, И.Левин, Р.Максудов, А.Неклесса, А.Пелипенко, И.Петров, М.Румянцева, Р.Рывкина, Э.Сайко, А.Трошин, Н.Федотова, Я.Шемякин, В.Шерстов.

>Мы видим целую кучу видных гуманитариев, в том числе из-за границы.

>Из доклада:

>>До начала XVII века основной формой поведения русских мужчин был гомосексуализм как гендерная норма… В России с XII по XVI век известны массовые психопатии гомосексуального толка, когда женское население вырезалось полностью. Этот особенно характерно для верхнего и среднего Поволжья.>
>
>Как это вяжется с верой в Новую хронологию? Где автор взял статистику «гомосексуализма русских мужчин» в ХII веке? Ведь еще не было ни русских мужчин, ни статистики.

Никак не вяжется ни с какими верами. Впрочем, оно же и ничему не мешает.


>>Русское общество основывалось на наркомании… Н.Н.Реформатский описывает случаи стопроцентного поражения жителей спорыньей.>
>
>Станислав! Вам не кажется это диким бредом? Что значит, например, «стопроцентное поражение жителей спорыньей»? Что значит «русское общество основывалось на…»? Все это – настоящий ахиезер.

Это самый простой для понимания случай. Реформатский изучал психические растройства на конкретном примере конкретной эпидемии 1881 года в Полтавской губернии.
Собственно пик - это год, но сопровождающие уже состоявшиеся события поражения долго дают себя знать.
Оценка участников семинара(или даже одного только докладчика) о поражении наркоманией - это оценка.
А наблюдение Реформатского о поражении и вымирании целых деревень - это фактические данные.
Данные и оценки можно отделить друг от друга.

По поводу всего остального. Лично я пустым взглядом пробежался по всему, - и проигнорировал.

Вы должны были заметить, что я все объяснил. Гуглем я в данном тексте нашел цитату, ровно ту же, которую использовал из другого источника. И не более того.

От Temnik-2
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 14:37:10)
Дата 12.07.2009 14:58:04

А ведь это метод


>По поводу всего остального. Лично я пустым взглядом пробежался по всему, - и проигнорировал.

>Вы должны были заметить, что я все объяснил. Гуглем я в данном тексте нашел цитату, ровно ту же, которую использовал из другого источника. И не более того.


Это метод такой - натаскивания чего-попало под свою "концепцию" без проверки и анализа источников. Абы в строку было. :))

Даётся в гугль запрос "спорынья отравление" и всё что выдало лабается в текст. Пока маразм не зашкалит, как в случае с данным докладом. :)

От Pokrovsky~stanislav
К Temnik-2 (12.07.2009 14:58:04)
Дата 12.07.2009 16:06:10

Re: А ведь...


>>По поводу всего остального. Лично я пустым взглядом пробежался по всему, - и проигнорировал.
>
>>Вы должны были заметить, что я все объяснил. Гуглем я в данном тексте нашел цитату, ровно ту же, которую использовал из другого источника. И не более того.
>

>Это метод такой - натаскивания чего-попало под свою "концепцию" без проверки и анализа источников. Абы в строку было. :))

>Даётся в гугль запрос "спорынья отравление" и всё что выдало лабается в текст. Пока маразм не зашкалит, как в случае с данным докладом. :)

А что в нем страшного?
Ну нужно было людям поклеп на русский народ возвести, ну подтянули они какой-то материал. Материал не виноват, в том, что им пользуются странные кадры.
Не подтянули бы они сведения от Реформатского, ну и где бы я искал их? И откуда я про них вообще узнал бы?

Обвинить автора во всех тяжких, и на этом основании отказаться признавать содержание, - это понятный прием, выработанный в свое время иезуитами для риторических дискуссий. Удобно для критики. Но глупо, если разбираешься с чем-то всерьез. Не для галочки и не для аполодисментов.

От Temnik-2
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 16:06:10)
Дата 12.07.2009 17:02:18

Re: А ведь...


>>>По поводу всего остального. Лично я пустым взглядом пробежался по всему, - и проигнорировал.
>>
>>>Вы должны были заметить, что я все объяснил. Гуглем я в данном тексте нашел цитату, ровно ту же, которую использовал из другого источника. И не более того.
>>
>
>>Это метод такой - натаскивания чего-попало под свою "концепцию" без проверки и анализа источников. Абы в строку было. :))
>
>>Даётся в гугль запрос "спорынья отравление" и всё что выдало лабается в текст. Пока маразм не зашкалит, как в случае с данным докладом. :)
>
>А что в нем страшного?
>Ну нужно было людям поклеп на русский народ возвести, ну подтянули они какой-то материал. Материал не виноват, в том, что им пользуются странные кадры.
>Не подтянули бы они сведения от Реформатского, ну и где бы я искал их? И откуда я про них вообще узнал бы?


Как утверждает Ф.А.Ф., и что-то нет особых причин не доверять, "сведения Реформатского" вами (ранее и докладчиком, судя по всему) подверглись творческой переработке.

В начальном сообщении ветки такой же манёвр проделывается вами и Мирониным со всей статьёй. Вы не пользуетесь базовыми источниками (Всероссийскими и земскими сельскохозяйственными переписями), работами классиков (П.И.Лященко прежде всего), а надираете с бору по сосенке вот такие же вот перепевки из разных интернет-ресурсов.

Вы же слышали, наверняка, анекдот про "бездарные" арии Карузо в перепевке Рабиновича?

Откуда узнать про работы? Есть библиотечные каталоги. Можно консультироваться с библиографами или со специалистами в интересующем вас вопросе.



> Обвинить автора во всех тяжких, и на этом основании отказаться признавать содержание, - это понятный прием, выработанный в свое время иезуитами для риторических дискуссий. Удобно для критики. Но глупо, если разбираешься с чем-то всерьез. Не для галочки и не для аполодисментов.


Вообще-то содержание доклада вызывало "неоднозначные чувства" даже у С.Кара-Мурзы. Если автор гнёт "такое", возникают обоснованные сомнения в качестве анализа, тенденциозности подбора и даже подозрения в фактических фальсификациях.

(Кстати, приём обвинения (дискредитации) автора является классическим уже для античной риторики :).

От Pokrovsky~stanislav
К Temnik-2 (12.07.2009 17:02:18)
Дата 12.07.2009 19:17:42

Re: А ведь...


>Как утверждает Ф.А.Ф., и что-то нет особых причин не доверять, "сведения Реформатского" вами (ранее и докладчиком, судя по всему) подверглись творческой переработке.

Сразу. У Вас нет оснований не доверять ФАФ?
Сравнение фраз и статьи и цитаты из приведенного источника, которые показывают идентичность ключевых фраз(про вымирание целых деревень и про отсутствие здоровых людей в них).

По меньшей мере после этого сопоставления говорить о препарировании текста мной - мошенничество. Со стороны Ф.А.Ф. это мошенничество было просто заложено в дискуссию. А вдруг прокатит, вдруг Покровский не сумеет отмыться от обвинения даже не в препарировании, а непосредственно в выдумывании фразы.

Констатитрую. У Вас сейчас есть ВСЕ основания не доверять Ф.А.Ф. ни в одном слове. И наоборот, все основания быть уверенным, что я ничего не препарировал.

Так что, уважаемый, игры в "то ли он украл, то ли у него украли" - не проходят. Есть конкретный участник, который сознательно и цленаправленно врет. Это Ф.А.Ф.
И есть участник, который честно использовал цитату.
Кстати, если Вы не только форумное сообщние читали, а открыли вордовский файл, то в нем выделение материала как и прочего цитируемого(кеглем 10 при общем для текста 12) - вообще очевидное.
Вордовский файл, кстати, заметно приятнее читать. Маневр шрифтами, выделения жирным и подчеркиваниями важных фраз. Рекомендую.


>В начальном сообщении ветки такой же манёвр проделывается вами и Мирониным со всей статьёй. Вы не пользуетесь базовыми источниками (Всероссийскими и земскими сельскохозяйственными переписями), работами классиков (П.И.Лященко прежде всего), а надираете с бору по сосенке вот такие же вот перепевки из разных интернет-ресурсов

А вот это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
Даже при защите диссертации подобное возражение отклоняется, если делающий замечание не указал, какие ошибки возникли из-за использования вместо базовых статистических материалов небазовыми. - В нашем случае сводными статьями Энциклопедии Брокгауза и Эфрона, данные которых основаны как раз на статистическом базовом материале.

Так что Вам теперь придется отмываться. Доказывать на основании статистических материалов, например, что в Харьковской губернии гречку сеяли, урожаи были в разы больше указанных мной. И при этом объяснять, почему в словаре Брокгауза и Эфрона оказались допущены неточности. Те самые, которые у Покровского привели к слишком серьезному перекосу выводов.
Иного смысла в подтягивании базовых статистических источников нет.

Так что - вперед.
Иначе я Вас буду вынужден обвинить в мошенничестве(впрочем, это делаю сразу).
Как раз в маневре. Опять-таки сознательном бросании тени на статистические сведения авторов, как на несерьезные.

У меня ссылки на словарь Брокгауза и Эфрона совершенно явные. Вам предстоит доказывать, что этот материал не выдерживает критики. Обосновывайте претензии к словарным статьям.

От Temnik-2
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 19:17:42)
Дата 12.07.2009 20:55:34

Re: А ведь...

Оставим вашу дискуссию с Ф.А.Ф. И без неё есть убийственные замечания.


>>В начальном сообщении ветки такой же манёвр проделывается вами и Мирониным со всей статьёй. Вы не пользуетесь базовыми источниками (Всероссийскими и земскими сельскохозяйственными переписями), работами классиков (П.И.Лященко прежде всего), а надираете с бору по сосенке вот такие же вот перепевки из разных интернет-ресурсов
>
>А вот это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
>Даже при защите диссертации подобное возражение отклоняется, если делающий замечание не указал, какие ошибки возникли из-за использования вместо базовых статистических материалов небазовыми. - В нашем случае сводными статьями Энциклопедии Брокгауза и Эфрона, данные которых основаны как раз на статистическом базовом материале.

Вы ссылаетесь на интернет-версию Брокгауза 1890 - 1907 гг. Том с использованными вами статьями надо полагать за 1896 г.

Конечно, авторы не могли использовать указанные мною (
http://vif2ne.ru/nvz/forum/6/co/272489.htm ) новейшие сводные данные всероссийских переписей и земской статистики 1910-х гг. Почему я делаю на этом акцент? Потому что эти статистические исследования пользуются громадным авторитетом по своей полноте, охвату и совершенству методики. Это базовые источники, с которых должно начинаться рассмотрение тех вопросов, которые вы с Мирониным затрагиваете.

В годы Первой мировой войны, в связи с введением государственной хлебной монополии были проведены опять же громадные работы по изучению организации сельскохозяйственных производств (крестьянского, хуторского, помещичьего, предпринимательского), урожайности и себестоимости. Особо поднимался вопрос т.н. "излишков" - т.е. товарной и оставляемой для потребления в хозяйстве продукции.

Наконец, есть корифеи вроде упомянутого академика Лященко с его "Хлебной торговлей на внутренних рынках Европейской России" (СПБ, 1912, "Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Ч.2. Регулирование крестьянского землевладения" (Томск, 1917), "Очерки аграрной эволюции России. 4-е изд., Т.1. — Л., 1925).


Это академически некорректно делать выводы в масштабах вашей с Мирониным статьи опираясь на "сводки" Брокгауза и обрывки из интернета вроде пресловутого доклада.


>Так что Вам теперь придется отмываться. Доказывать на основании статистических материалов, например, что в Харьковской губернии гречку сеяли, урожаи были в разы больше указанных мной. И при этом объяснять, почему в словаре Брокгауза и Эфрона оказались допущены неточности. Те самые, которые у Покровского привели к слишком серьезному перекосу выводов.
>Иного смысла в подтягивании базовых статистических источников нет.


Дайте сводную таблицу с корректной ссылкой. Хотите сказать, что земледельческая культура разрушена? Дайте падающий ряд данных по урожайности, посеву, валовым сборам за рубеж 19 - 20 вв. И за 20-е гг. Дайте типы крестьянских хозяйств. Дайте себестоимость производства, бюджет и структуру дохода. Статистически. Без "отдельных случаев" мужеложества и фаллических культов в Костроме 16 столетия.



>Так что - вперед.
>Иначе я Вас буду вынужден обвинить в мошенничестве(впрочем, это делаю сразу).
>Как раз в маневре. Опять-таки сознательном бросании тени на статистические сведения авторов, как на несерьезные.

>У меня ссылки на словарь Брокгауза и Эфрона совершенно явные. Вам предстоит доказывать, что этот материал не выдерживает критики. Обосновывайте претензии к словарным статьям.

От Pokrovsky~stanislav
К Temnik-2 (12.07.2009 20:55:34)
Дата 12.07.2009 21:35:45

Re: А ведь...

>Дайте сводную таблицу с корректной ссылкой. Хотите сказать, что земледельческая культура разрушена? Дайте падающий ряд данных по урожайности, посеву, валовым сборам за рубеж 19 - 20 вв. И за 20-е гг. Дайте типы крестьянских хозяйств. Дайте себестоимость производства, бюджет и структуру дохода. Статистически. Без "отдельных случаев" мужеложества и фаллических культов в Костроме 16 столетия.

Вы что-то перепутали. У нас с Мирониным всего-лишь научно-публицистическая статья.

Не докторская и даже не кандидатская диссертация по специальности "Голод 1932-33 годов"!

В диссертационной форме она была бы физически недоступна огромному количеству читателей. Много букофф, типа.
Я и так вынужден был предупреждать: 31 страница. Последние два месяца буквально телько тем и занимался, что удалял дестяки предложений, заменяя их двумя-тремя.

А реально за год работы над статьей было написано не менее 300 страниц.
Одна только тематика "счастливых городов" - тянула на 100 страниц. С динамикой изменения этно-конфессионального состава населения, скажем Луцка. С фотографиями синагог и старинными зарисовками видов городов.

От Pokrovsky~stanislav
К Temnik-2 (12.07.2009 17:02:18)
Дата 12.07.2009 18:33:24

Re: А ведь...

>(Кстати, приём обвинения (дискредитации) автора является классическим уже для античной риторики :).

Здесь противоречия нет.
СГКМ правильно указал на принадлежность мою к числу новохронологов. И античные авторы у нас очень всерьез претендуют на 16, 17, 18 и даже 19 века написания.

От C.КАРА-МУРЗА
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 16:06:10)
Дата 12.07.2009 16:35:55

Re: А ведь...

Ничего страшного. Такие ошибки полезны. Главное, брать цитаты в контексте. в данном случае контекст был негодным для вашей темы. Но зато очень полезно было вытащить этот доклад на обозрение. Поразительный состав участников. Быть там и не возразить - это странно (если только выложили все замечания участников).
Вот кого я знаю лично или по публикациям: В.Земсков, В.Каганский, С.Кирдина (Новосибирск), Л.Китаев-Смык, Р.Максудов, А.Неклесса, Р.Рывкина - на считая Ахиезера. Интересно было бы их спросить.

От Pokrovsky~stanislav
К C.КАРА-МУРЗА (12.07.2009 16:35:55)
Дата 12.07.2009 19:20:50

Re: А ведь...

>Ничего страшного. Такие ошибки полезны. Главное, брать цитаты в контексте. в данном случае контекст был негодным для вашей темы. Но зато очень полезно было вытащить этот доклад на обозрение. Поразительный состав участников. Быть там и не возразить - это странно (если только выложили все замечания участников).
>Вот кого я знаю лично или по публикациям: В.Земсков, В.Каганский, С.Кирдина (Новосибирск), Л.Китаев-Смык, Р.Максудов, А.Неклесса, Р.Рывкина - на считая Ахиезера. Интересно было бы их спросить.

Увы, вытаскивание на свет божий этого материала получилось случайным. После наезда Ф.А.Ф. я нашел потерянную цитату в этом материале.
Но первоначально брал я ее из другого материала.

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 19:20:50)
Дата 12.07.2009 21:55:51

Re: А ведь...

>Увы, вытаскивание на свет божий этого материала получилось случайным. После наезда Ф.А.Ф. я нашел потерянную цитату в этом материале.

Напомню, что мой "наезд" прозвучал так:
"Не будете ли Вы так любезны привести ссылочку на факт именно "вымирания целых деревень" у Реформатского?"

А ответ Покровского , пойманного за руку на лжи вот как:
А вот Вы подтвердили свою связь с теми, кто распоряжается информацией в Инете, стирая опасную, и выпячивая прочую. Я это ЛИЧНО ВАМ и ВАШЕЙ СВОРЕ зачел... Что еще я могу сказать? Ветер Вам в задницу!


>Но первоначально брал я ее из другого материала.


Таким образом Вы взяли цитату суля по всему у того, кто уже заимствовал ее у этого неоднозначного автора. То есть вообще через третьи руки.
И имели при этом наглость врать что эта цитата Рефформатского... Да уж, это очень характерно для "исследователя", как Вы сами себя именуете в статье.

От С.С.Воронцов
К C.КАРА-МУРЗА (12.07.2009 10:30:46)
Дата 12.07.2009 12:36:17

Re: Тут требуются...

Этот семинар всегда таким был, еще до развала СССР были материалы. Натуральное людоедство. Геббельсовская политика.

От Ф.А.Ф.
К C.КАРА-МУРЗА (12.07.2009 10:30:46)
Дата 12.07.2009 11:40:26

Re: Тут требуются...

>"В обычае русских убивать тех, кого грабят; в объяснение они говорят, что мертвые не болтают”.

Думается, что это наблюдение иностранного дипломата нуждается в серьезной корректировке и дополнении с учетом фундаментальных открытий исследователя С. Покровского. Русские грабители предпочитали не только убивать, но и насиловать своих жертв - печальное наследие традиций XII-XVII веков, когда "основной формой поведения русских мужчин был гомосексуализм как гендерная норма".


От Temnik-2
К Ф.А.Ф. (12.07.2009 11:40:26)
Дата 12.07.2009 12:30:44

Re: Тут требуются...

>>"В обычае русских убивать тех, кого грабят; в объяснение они говорят, что мертвые не болтают”.
>
>Думается, что это наблюдение иностранного дипломата нуждается в серьезной корректировке и дополнении с учетом фундаментальных открытий исследователя С. Покровского. Русские грабители предпочитали не только убивать, но и насиловать своих жертв - печальное наследие традиций XII-XVII веков, когда "основной формой поведения русских мужчин был гомосексуализм как гендерная норма".


Да, доклад доставляет конкретно. )))))

Если он попадёт на украинские националистические сайты, то быть ему лет 10 в топе цитирований. )))

Я смотрел ни одну изданную в Канаде в 50-е гг. книжку, где русский народ представляют сборищем узколобых дегенератов-монголоидов, но здесь материал позабористей! Тут Донцов, Штепа и Кулиш отдыхают оптом.

Видимо, верные сыны Греко-католической Церкви были слишком морально чисты, чтобы представить себе обдолбанных спорыньёй гомосексуалистов-психопатов, занимающихся групповым скотоложством на языческой оргии с фаллическим культом. )))))

Это в мемориз. После этого "спорыньёвая версия" Голода 1930-х смотрится как частный случай.

От Ф.А.Ф.
К Temnik-2 (12.07.2009 12:30:44)
Дата 12.07.2009 23:53:08

О частном случае...

>Это в мемориз. После этого "спорыньёвая версия" Голода 1930-х смотрится как частный случай.

Все правильно. Материал Поровского-Мирона это действительно частный случай. Частный случай самой обычной русофобии.
От голода в 30-х умерли миллионы людей. Думаете, Покровский воспринимает это как трагедию? Ничуть не бывало
Крестьян, пишет этот "исследователь" «в 1932 в колхоз не гнали. Сами шли. Но не работали. Соответственно на хлеб не заработали. И дома ничего не вырастили. Сам бог велел помирать».
То есть сами виноваты! Бог им, видите ли велел умереть. Большевики тут не причем.
А почему они человечину и падаль ели? Да просто потому, что были сумасшедшими гомиками, ибо «все ужасы с каннибализмом и массовыми смертями можете относить на массовый психоз самоубийства».
Туда, дескать обдолбанным придуркам и дорога.
И показная юдофобия не должна обманывать. Опорный столб всех этих построений лютая ненависть к русским.


От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 01:13:08)
Дата 12.07.2009 01:41:42

Re: Кстати, о...

>В тексте статьи про Роформаторского тоже была цитата, а рассказ собственными словами.

>В одном из текстов я ее не сумел обнаружить. Но она же оказалась употреблена еще в одном интернет-материале:

Я давно читал этот "интернет-материал", Станислав :))
И знаком с этим художественным пересказом Реформатского, равно как и с прочим творчество автора этого сайта.
Но какое отношение эта цитата имеет к самому исследованию Реформатского? Вы же сослались не на интернет-материал, а именно на известного русского исследователя. И более того, привели цитату якобы "Реформатского", видимо для солидности, потому как Ваша версия рассыпается на глазах.
Таким образом, получается, что Вы опять солгали. Конечно же, невольно и не желая того. :)

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (12.07.2009 01:41:42)
Дата 12.07.2009 14:48:06

Re: Кстати, о...


>Я давно читал этот "интернет-материал", Станислав :))
>И знаком с этим художественным пересказом Реформатского, равно как и с прочим творчество автора этого сайта.

Фиксируем.
Вы замечательным образом, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ про существование материала, обвинили Покровского сначала в выдумывании цитаты, потом после подсказки Александра-S, - в пользовании невесть кем чего написанного в ЖЖ.

Заметим, что в самом тексте статьи все звучит чисто.

С этим нельзя было бороться. Н.Н. Реформатский описывает случаи стопроцентного поражения жителей спорыньей. Выделялось семь форм психопатии на фоне отравления спорыньей. Ни одного здорового человека не было. Случалось, что за два-три года деревня вымирала полностью. Мужчины мигрировали, бросая семьи, женщины и дети умирали с голоду или становились нищими.


Про Реформатского рассказ идет в третьем лице, без двоеточий и кавычек. Пересказываются его слова. Прицепится к этому как к выдумке цитаты Реформатского можно было только по причине ЗЛОСТНОЙ И ГРЯЗНОЙ ЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ со стороны Ф.А.Ф.

В качестве оппонента Вы диквалифицированы навсегда. Причем - основываясь на Ваших же признаниях в знакомстве с текстами,в выдумывании которых Вы пытались обвинить меня.



>Но какое отношение эта цитата имеет к самому исследованию Реформатского? Вы же сослались не на интернет-материал, а именно на известного русского исследователя. И более того, привели цитату якобы "Реформатского", видимо для солидности, потому как Ваша версия рассыпается на глазах.
>Таким образом, получается, что Вы опять солгали. Конечно же, невольно и не желая того. :)

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 14:48:06)
Дата 12.07.2009 15:04:26

Re: Кстати, о...


>>Я давно читал этот "интернет-материал", Станислав :))
>>И знаком с этим художественным пересказом Реформатского, равно как и с прочим творчество автора этого сайта.
>
>Фиксируем.
>Вы замечательным образом, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ про существование материала, обвинили Покровского сначала в выдумывании цитаты, потом после подсказки Александра-S, - в пользовании невесть кем чего написанного в ЖЖ.

Раз Вы запамятовали, то вначале я попросил Вас ссылку на приведенную Вами цитату якобы Реформатского. В ответ получил площадную ругань. Так называемая "цитата Реформатского" действительно выдумана, потому как цитатой этого исследователя не является. Однако Вы ее заковычили и выдали за цитату автора. То есть солгали... В очередной раз.
О существовании этого материала я, конечно, знал, но привык доверять людям, а потому надеялся, что Вы-таки действительно читали Реформатского, а не просто воспользовались одним из информационных интернет-отстойников.
Как видим, напрасно надеялся.

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (11.07.2009 23:36:07)
Дата 12.07.2009 00:20:08

Итак, цитату из постановления Наркомзема о "масс смертях" тоже стерла "свора"?

>В августе 1932 года Наркомзем выпустил предписание принять срочные меры по борьбе с спорыньей. Это предписание отражало секретные распоряжения и доклады ОГПУ о том, что имеются массовые случаи заражения зерна спорыньей сопровождающиеся заболеваниями и смертями среди крестьян, употреблявших зараженное зерно [286].

>Это цитата из работы одного из соавторов С.Миронина, которую он сам взял у Таугера. 286 - номер цитируемого источника в работе Таугера.

В отличие от Вас, Станислав, я читал Таугера и знаком с его словами по этому поводу. Однако в его тексте не говорится ни о каких "массовых смертях" от эрготизма, о которых говорите Вы (
http://vif2ne.ru/nvz/forum/7/co/272482.htm) и которые якобы упоминались в постановлении Наркмзема.
Цитирую Вас, Станислав: "Против "нескольких человек" 1926-27 годов постановление Наркомзема гласит о МАСООВЫХ смертях".
Итак, пожалуйста, приведите цитату из постановления Наркомзема, где бы речь шла о массовых смертях от эрготизма.

Что же касается высокой ("массовой", если взять термин Таугера) зараженности зерна разного рода с/х вредителями, то она действительно была проблемой для сельского хозяйства СССР, но никогда к массовым смертям не приводила, не считая эпидемии 1926-27 годов, когда умерло от отравления 89 человек.
Более того, само по себе постановление Наркомзема, предупреждавшее против чрезмерной засоренности зерна спорыньей, говорит о том, что проблема случающихся иногда отравлений спорыньей, приводящий порой к смерт случаям, была прекрасно известна специалистам (и чекистам, и врачам), и в случае возникновения эпидемии эрготизма - эта болезнь была бы легко распознана. О чем собственно и свидетельствует приведенный мной документ http://vif2ne.ru/nvz/forum/7/co/272506.htm .
Таким образом, на абсолютно неадекватной гипотезе миллионной смертности от эрготизма можно поставить жирный крест.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (12.07.2009 00:20:08)
Дата 12.07.2009 00:55:29

Re: Итак, цитату...

>Более того, само по себе постановление Наркомзема, предупреждавшее против чрезмерной засоренности зерна спорыньей, говорит о том, что проблема случающихся иногда отравлений спорыньей, приводящий порой к смерт случаям, была прекрасно известна специалистам (и чекистам, и врачам), и в случае возникновения эпидемии эрготизма - эта болезнь была бы легко распознана. О чем собственно и свидетельствует приведенный мной документ
http://vif2ne.ru/nvz/forum/7/co/272506.htm .
>Таким образом, на абсолютно неадекватной гипотезе миллионной смертности от эрготизма можно поставить жирный крест.

Вы все-таки тексты не только выделяйте жирным, но по возможности еще и читайте.

употребивших в пищу хлеб из муки, в которой имелись примеси куколя и спорыньи в большом количестве. Хлеб был выдан из колхозной пекарни.

Т.е. совершенно конкретный случай группового отравления, которое тут же сопоставили с понятным источником отравления - с сильно загрязненной мукой из колхозной пекарни.

Замечательно то, что в приведенных Вами докладах истощенные - сплошь опухшие, причем это неоднократно выделяется. Кстати, с чего бы это? Не задумывались?



От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (12.07.2009 00:55:29)
Дата 12.07.2009 01:33:22

Re: Итак, цитату...

>>Более того, само по себе постановление Наркомзема, предупреждавшее против чрезмерной засоренности зерна спорыньей, говорит о том, что проблема случающихся иногда отравлений спорыньей, приводящий порой к смерт случаям, была прекрасно известна специалистам (и чекистам, и врачам), и в случае возникновения эпидемии эрготизма - эта болезнь была бы легко распознана. О чем собственно и свидетельствует приведенный мной документ
http://vif2ne.ru/nvz/forum/7/co/272506.htm .
>>Таким образом, на абсолютно неадекватной гипотезе миллионной смертности от эрготизма можно поставить жирный крест.
>
>Вы все-таки тексты не только выделяйте жирным, но по возможности еще и читайте.

Так я их и читал в отличие от Вас, Станислав. Это Вы даже Таугера не потрудились найти, поэтому и солгали (надеюсь невольно :)) про якобы "массовые мерти" от эрготизма, дескать упомянутые в постановлении Наркомзема.
Та же история с цитатой Реформатского, которую в инете стерла чья-то свора, а книгу автор статьи, гордо именущий себя "исследователем" прочитать не потрудился.
В результате получается ложные утверждения в статье подкрепляют ложную версию событий. И все это произошло, конечно, неумышленно... Автор "хотел, как лучше". :)

>употребивших в пищу хлеб из муки, в которой имелись примеси куколя и спорыньи в большом количестве. Хлеб был выдан из колхозной пекарни.
>Т.е. совершенно конкретный случай группового отравления, которое тут же сопоставили с понятным источником отравления - с сильно загрязненной мукой из колхозной пекарни.

Вот именно! Совершенно конкретный случай легкого группового отравления, который несмоятря на свою легкость тут же нашел отражение в документе. А о каких то тяжелых отравленяй спорыньей, повлекших за собой многочисленные смерти, с 1927 года никто не знал.
Зато все знали о страшном голоде, охватившем страну, от которой умирало огромное число людей.

>Замечательно то, что в приведенных Вами докладах истощенные - сплошь опухшие, причем это неоднократно выделяется. Кстати, с чего бы это? Не задумывались?

А с чего Вы взяли что все сплощь? Есть документы, где говорится "истощенные или опухшие".
Более того, чтобы там ни говорил Мирон (не являющийся специалистом в данной теме) опухание как симптом как раз-таки никогда не сопровождал эпидемии эрготизма. Для них были характерны совсем другие признаки - большое количество людей с "корчей" - конвульсиями и отмирающими конечностями.
Так что Ваша версия событий не подтверждается вообще ничем и противоречит всем известным фактам.

Кстати, если мы обратимся к голоду 1922 года, там также как о главном симптоме недоедания говорится об опухании. Типичные примеры:

23 января 1922 г.
...Самарская губ. (Госинфсводка ПП ВЧК, № 6, 20 января.)
Голод дошел до ужасных размеров: крестьянство съело все
суррогаты, кошек, собак, в данное время употребляют в пищу трупы
мертвецов, вырывая их из могил. В Пугачевском и Бузулукском у.
обнаружены неоднократные случаи людоедства. Людоедство по сло­
вам членов волисполкома среди Любимовки принимает массовые
формы. Людоеды изолируются.

Кустанайская губ. (Госинфсводка Киркрайчека, № 5, 19 января.) 8. Население в губернии почти поголовно голодает, в пищу упот­ребляют разного рода суррогаты, вследствие чего развиваются заболевания, особенно среди детей. С 1 по 15 января зарегистрировано много случаев голодной смерти.

...Букеевская губ. (Бандсводка ВЧК, № 15, 20 января.)
Настроение населения на почве голода неудовлетворительное.
АРА приступила к открытию столовых. Голод с каждым днем
усиливается, голодают около 30% населения. Запасы суррогата исто­
щились, есть случаи людоедства. По сведениям Башкомпомгол, в
Табынском кантоне число смертных случаев достигает 4 тыс. человек,
заболевших от недоедания и употребления в пищу суррогатов [не]
1 тыс. человек. В Кипчак-Джетимировском кантоне голодающих 70
тыс. человек, случаев голодной смерти — 3122 человека, заболевших
от недоедания — 5017 человек, опухших от голода — 2720 человек. В
Дубкушкантовне голодают: взрослых — 75 тыс. человек, детей —
26 тыс. человек. В Усерганском кантоне голодают: детей — 2708,
взрослых — 39 890. В Ток Чуранском кантоне голодают 43 тыс.
человек, в Яланском — 25 тыс. человек.


2августа 1922 г.

(Госинфсводка, № 600, 25 июля.)

В Тюкалинском у. зафиксированы 120 случаев смерти от голода и 3583 случая опухания от голода, вследствие голода усиливаются уголовные преступления."



От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 19:55:52)
Дата 10.07.2009 20:33:26

Re: У Вас...

>>А Вы пока что сосредоточьтесь на
>>1) поисках дистрофии в голоде 1932-33
>
>А чего ее искать? Свидетельство о смерти, выданные загсами в 1933 году дистрофия встречается очень часто. Только такие "исследователи", как Вы об этом не слышали

Можете выложить сканы. Миллиона, думаю, будет достаточно.

>>2) поисках источников пропитания для 1.5-2 млн. местечковых евреев Украины
>
>Мне это не к чему. Сами ищите, раз вы так повернуты на еврейском вопросе.
>Меня больше интересует русский вопрос. :)

Это связанные вопросы. При недостатке продовольствия один незаконно выживший еврей - означает смерть одного русского(украинца).

>>3) поисках реакции властей черноземных областей на предупреждение Наркомзема 1932 о спорынье(ну не выкидывать же этот факт из рассмотрения)
>
>Да такого рода предупреждений по различным поводам выходилос сотни. И что с того? Да, спорынья - это плохо, да с ней надо бороться, особенно учитывая негативный опыт 1926-27 годов, когда несколько человек даже умерли. И такого больше не повторялось

1. Приведите, пожалуйста, хотя бы десятки из сотен подобных предупреждений.
2. Против "нескольких человек" 1926-27 годов постановление Наркомзема гласит о МАСООВЫХ смертях.


>>4) на смертность тех, у коУ Вас хужожественный свист кго прямо в доме в ямах находили достаточное количество продовольствия, - причем смертности ровно с тем же признаком - опуханием.
>
>Такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки. А умерли от голода миллионы.

Сущность - является. Явление - существенно.(Ленин. Философские тетради). - Будем переходить в дискуссию по проблемам логики? Или все-таки подумаем головой, что смертность при ПОДТВЕРЖДЕННОМ наличии продовольствия с ТЕМИ ЖЕ СИМПТОМАМИ, что и якобы от голода, - должна, по меньшей мере требовать вопроса: а от голода ли умерли остальные?


>А по поводу ям... Надо же было как-то работникам ВЧК как-то доказывать свою нужность. Вот и "находили" ямы, доказывая свою нужность. Но даже чекисты не доходили до такого маразма, чтобы отрицать факт страшного голода.

Украинские чекисты(евреи на 97% состава) ничего и не должны были отрицать. По логике моего текста они должны были стремиться ПОДТВЕРЖДАТЬ смертность от голода, даже вопреки вопиющим фактам. Благо, с врачами было напряжно.


>>Я как бы на все эти вопросы нашел ответы. Не нравятся?
>
>Почему же нравится? Очень даже нравится...Только это это не ответы, а художественный свист без опоры на факты и без учета аграрной политики большевиков.
>Ваши фантазии к действительности никакого отношения не имеют.

Вопросы художественным свистом быть не могут. Художественным свистом могут быть только ответы.
На вопрос имеет право каждый. Ответы могут быть разные. В нашем случае:
1) без учета "аграрной политики большевиков"
2) без учета политики еврейства.

И что лучше?
Особенно с учетом еврейского засилья вообще в партии большевиков, а в особенности - практически поголовной еврейщины во властной элите "украинизированной" Украины.

>>Ваше право исследователя их опровергнуть более качественным объяснением.
>
>А чего опровергать-то? Ни фактов, ни аргументов у Вас нет. Вот привели бы Вы факт отмирания конечностей у сотен тысяч людей или миллионов конвыльсирующих крестьян... Тогда еще с Вами можно было бы что-нибудь обсудить...
>А так... Художественный свист критики не достоин.

Достаточно указания на письмо Шолохова и на научный факт ядовитости афлотоксинов, выделяемых плесневыми грибками, поражающими подпревающее зерно. Только этого было бы достаточно - в совокупности с докладами об отрытых ямах с зерном. Больше не нужно вообще ничего!

Многословие теста статьи - спасает крестьян от обвинений в идиотизме, который привел к голодомору. Статья главным образом оправдывает крестьян, которые "академиев не кончали", а обвиняет тех, кто довел их до земледельческого идиотизма, до непонимания опасностей.

>Воспитанный человек далеко не всегда говорит то, что он думает :)

Прекрасно! Надеюсь все, что Вы сказали выше, - категорически расходится с тем, что Вы на самом деле по поводу событий 1933 года думаете. Я в этом был уверен изначально. Проблема не в голодоморе, а в перевоспитании тех, кто "из воспитанности" его представляет так, как это требует воспитание. Специфическое воспитание, однако.

От Ф.А.Ф.
К Pokrovsky~stanislav (10.07.2009 20:33:26)
Дата 10.07.2009 21:11:44

Re: У Вас...

>>>А Вы пока что сосредоточьтесь на
>>>1) поисках дистрофии в голоде 1932-33
>>
>>А чего ее искать? Свидетельство о смерти, выданные загсами в 1933 году дистрофия встречается очень часто. Только такие "исследователи", как Вы об этом не слышали
>
>Можете выложить сканы. Миллиона, думаю, будет достаточно.

Думаю для Вас и 2 млн сканов этого будет недостаточно. То что, факты Вам безразличны вы уже доказали.


>>>3) поисках реакции властей черноземных областей на предупреждение Наркомзема 1932 о спорынье(ну не выкидывать же этот факт из рассмотрения)
>>
>>Да такого рода предупреждений по различным поводам выходилос сотни. И что с того? Да, спорынья - это плохо, да с ней надо бороться, особенно учитывая негативный опыт 1926-27 годов, когда несколько человек даже умерли. И такого больше не повторялось
>
>1. Приведите, пожалуйста, хотя бы десятки из сотен подобных предупреждений.

Как Вы там сами говорили: Гугль Вам в помощь.

>2. Против "нескольких человек" 1926-27 годов постановление Наркомзема гласит о МАСООВЫХ смертях.

Приведите, пожалуйста цитату из этого постановления, где говорится именно о "массовых смертях" от эрготизма.
А еще лучше постановление целиком, дабы еще раз убедится в Вашей всем известной добросовестности :))


>>>4) на смертность тех, у коУ Вас хужожественный свист кго прямо в доме в ямах находили достаточное количество продовольствия, - причем смертности ровно с тем же признаком - опуханием.
>>
>>Такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки. А умерли от голода миллионы.
>
>Сущность - является. Явление - существенно.(Ленин. Философские тетради). - Будем переходить в дискуссию по проблемам логики? Или все-таки подумаем головой, что смертность при ПОДТВЕРЖДЕННОМ наличии продовольствия с ТЕМИ ЖЕ СИМПТОМАМИ, что и якобы от голода, - должна, по меньшей мере требовать вопроса: а от голода ли умерли остальные?

То есть 4-5 чекистских свидетельств о наличии ям у умирающих крестьян, доказывают для Вас факт отсутствия голода, унесшего жизни миллионов? И мы долж усомниться в наличие последнего, даже если о нем говорят тысячи других свидетельств и документов? Да, с таким подходом размах фантазии не имеет предела.


>>А по поводу ям... Надо же было как-то работникам ВЧК как-то доказывать свою нужность. Вот и "находили" ямы, доказывая свою нужность. Но даже чекисты не доходили до такого маразма, чтобы отрицать факт страшного голода.
>
>Украинские чекисты(евреи на 97% состава) ничего и не должны были отрицать. По логике моего текста они должны были стремиться ПОДТВЕРЖДАТЬ смертность от голода, даже вопреки вопиющим фактам. Благо, с врачами было напряжно.

А чего это так напряженно-то было с врачами? Врачей было больше, чем в российской империи начала 20 века. И уж всяко их было больше и они были профессионльнее, чем в России начала 18 века, Ведь даже тогда эпидемии эрготизма прекрасно распознавались, а болезнь диагностировалась.


>>>Я как бы на все эти вопросы нашел ответы. Не нравятся?
>>
>>Почему же нравится? Очень даже нравится...Только это это не ответы, а художественный свист без опоры на факты и без учета аграрной политики большевиков.
>>Ваши фантазии к действительности никакого отношения не имеют.
>
>Вопросы художественным свистом быть не могут. Художественным свистом могут быть только ответы.

Вот именно это вы и демонстрируете...

>На вопрос имеет право каждый. Ответы могут быть разные. В нашем случае:
>1) без учета "аграрной политики большевиков"
>2) без учета политики еврейства.
>И что лучше?

Лучше изучать политику власти, тогда и станет понятно, почему миллионы умирали от голода, а не фантазировать по поводу эрготизма.


>>>Ваше право исследователя их опровергнуть более качественным объяснением.
>>
>>А чего опровергать-то? Ни фактов, ни аргументов у Вас нет. Вот привели бы Вы факт отмирания конечностей у сотен тысяч людей или миллионов конвыльсирующих крестьян... Тогда еще с Вами можно было бы что-нибудь обсудить...
>>А так... Художественный свист критики не достоин.
>
>Достаточно указания на письмо Шолохова и на научный факт ядовитости афлотоксинов, выделяемых плесневыми грибками, поражающими подпревающее зерно. Только этого было бы достаточно - в совокупности с докладами об отрытых ямах с зерном. Больше не нужно вообще ничего!

4-5 сообщений от отрытых ямах, чтобы поставить под сомнение десятки тысячи свидетельств о массовой смерти от голода, не отвергаемой даже самими авторами указанных документов... Что ж для фальсификаци истории этого достаточно.

>Многословие теста статьи - спасает крестьян от обвинений в идиотизме, который привел к голодомору. Статья главным образом оправдывает крестьян, которые "академиев не кончали", а обвиняет тех, кто довел их до земледельческого идиотизма, до непонимания опасностей.

Да ладно, Станислав. Свою русофобскую русофобская установку Вы уже продемострировали: "продовольствие было в достаточных количествах, но его сами крестьяне по дурости и из вредности сгноили в ямах". Вредные дураки русские крестьяне так и не смогли оценить всю гениальность большевистского замысла ускоренной коллективизации. Типа, туда им дорога... Слава большевикам Варейкису и Кагановичу!

>>Воспитанный человек далеко не всегда говорит то, что он думает :)
>
>Прекрасно! Надеюсь все, что Вы сказали выше, - категорически расходится с тем, что Вы на самом деле по поводу событий 1933 года думаете.

С логикой у Вас вообще беда. Ведь простейший силлогизм, Станислав: если человек говорит не все, что он думает, означает ли это, что он говорит не то, что думает на самом деле? :)


От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (10.07.2009 21:11:44)
Дата 10.07.2009 21:32:03

Re: У Вас...

>Да ладно, Станислав. Свою русофобскую русофобская установку Вы уже продемострировали: "продовольствие было в достаточных количествах, но его сами крестьяне по дурости и из вредности сгноили в ямах".

Замечательно! Хорошо, что Вы это запомнили!

САМИ - по дурости и из подлости. ИМЕННО ТАК. Подтверждаю. Проблема только в организованности и дурости, и подлости. В заказчике.

Последний вариант статьи был посвящен поиску заказчика, при том, что массовая дурость и подлость сомнений лично у меня не вызывала. Она была просто нормальным явлением при отстуствии "руководящей и направляющей". Ровно как сейчас.
Я и сейчас готов своим соотечественникам в морду бросить именно это: ПРИДУРКИ и СКОТЫ.- И буду при этом предельно честен. Они и есть придурки и скоты.

Лично меня за это могут и побить, и убить. А массово резать будут через очень и очень уже непродолжительное время ровно тех, которые их поощряют на те самые дурость и скотство.
Вас и иже с Вами.

От vld
К Pokrovsky~stanislav (08.07.2009 22:52:05)
Дата 09.07.2009 13:46:26

Re: простой вопрос возник

вот тут все про эрготизм да про эрготизм.
Но ведь в наиболее пораженных голодом районах культивировали пшеницу, откуда ж эрготизм? Спорынья она того, на ржи паразитирует, или я чего-то недопонимаю.

От Pokrovsky~stanislav
К vld (09.07.2009 13:46:26)
Дата 09.07.2009 14:09:40

Re: простой вопрос...

>вот тут все про эрготизм да про эрготизм.
>Но ведь в наиболее пораженных голодом районах культивировали пшеницу, откуда ж эрготизм? Спорынья она того, на ржи паразитирует, или я чего-то недопонимаю.

На всех злаковых. И на пшенице, и на ржи, и на кукурузе... И на сорных злаковых растениях.

От Durga
К Pokrovsky~stanislav (09.07.2009 14:09:40)
Дата 10.07.2009 22:04:55

Re: простой вопрос...

Есть кстати возможность вторичного эрготизма при употреблении падали - животных, сдохших от эрготизма.